Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1682
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Сен 2017 12:13

Доброго утра всем!
Ох, как зацепила меня поднятая тобой, Элли, тема!))))
Наступило утро, и суждение о многоликости лжи дополнилось … Многолика ли? Или она все же сродни Ведь подделка всегда будет отличаться от оригинала целым комплексом повторяющихся общих черт. Подделанная подпись, например- всегда одинакова в то время как подпись настоящая- подвержена внешним влияниям, и несет состояние и эмоции автора. Политическое ток-шоу может служить очень яркой иллюстрацией в данном случае. Та сторона, что представляет- составляет в комплексе правдивую позицию- чрезвычайно разнообразна в своих подходах, платформах, терминологии, структуре доказательной базы- это достоверный срез, отражающий настоящее положение в обсуждаемой теме, представленный множеством разнообразных экспертных мнений, распределение которых, к тому же, зримо выстраивается в нормальное распределение Гаусса- есть экстремальные штучные суждения, но основная масса показывает одинаковую картинку, но каждый - своим инструментарием. Позиция, которую я посчитала бы в результате такого анализа ложной- представляется очень узнаваемым, повторяющимся из уст в уста- от одного эксперта к другому- слепком из аргументов, встроенных в строгой последовательности, и любая попытка взглянуть на эту конструкцию с иной стороны, или изымая, или переставляя, казалось бы самостоятельные элементы доказательства- как оно рушится, и поэтому, те, кто такую позицию представляют- не могут ответить на прямо поставленные вопросы- без конца накручивая витки своих, заранее отлитых где-то ярких и цветастых стеклянных бусиков НЛП...
натаниэлла писал(а):
Элли, спасибо еще раз за такую замечательную размышлительную тему!

Кьяра -

+10000
натаниэлла писал(а):
Мои мысли были удивительно созвучны с ее.

lor-engris писал(а):
Иногда кажется, что в главе этого нет, а послушаешь Свету, приглядишься - есть, есть.




Вчера не успела поблагодарить авторов за чудесную графику- арты- великолепны!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5371
Откуда: г. Краснодар
>20 Сен 2017 14:31



Цветочек, поздравляю с новым начинанием!
Прочитала первый рассказ, под впечатлением.
Частично просмотрела обсуждения, очень занимательно. Позже вернусь, прочитаю уже все внимательно.
Спасибо за такой неординарный интересный рассказ. rose
Удачи, успехов, вдохновения!
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>20 Сен 2017 16:57

Привет всему почтенному собранию!

Как в анекдоте: *долго думал*. Пока решила, наконец, что написать. В качестве затравки для сборника притча о Лжи (я бы все же поставила там бол. букву в тексте) выглядит очень неплохо. Но сразу возник вопрос: а другие новеллы будет каким-то образом пронизывать та же тематика? Они все сложатся, в конечном итоге, в цикл, объединенный одной сквозной темой лжи в человеческих отношениях, как личных, так и социальных? Или нет...

За дополнительные факты о лжи спасибо. Хотя я и раньше знала, что мужчины лгут чаще. Не сомневалась даже. Тем не менее, как подсказывает жизненный опыт, патологическая честность еще никому не приносила радости. Напротив, таких людей мало кто любит. Без бытовой лжи обойтись в нашей жизни невозможно. Мы все лжем постоянно, просто разные люди чаще делают это в разных ситуациях. Для меня лично самый омерзительный и неприемлемый вид обмана - это использование того, кто любит, обещаниями вознаградить его тем, чего он хочет. Классический пример: любовные треугольники.

Также хочется отметить стишок от Светы (Кьяры). Очень... впечатляющая история.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11163
Откуда: Россия
>20 Сен 2017 18:44

Всем замечательного вечера Smile

Мне очень приятно, что первая новелла так зацепила вас за живое.
С огромным удовольствием прочла ваши рассуждения и примеры.

Можно добавлю из любимого?
Виктор Гюго, "Отверженные". Епископ Мириэль солгал, что подарил Вальжану подсвечники.


Вот это, я бы сказала, на самом деле святая ложь. Точнее, правда святого человека Smile
В остальных случаях люди часто выдают за святую ложь что-то другое ;)

Dara Altmayer писал(а):
а другие новеллы будет каким-то образом пронизывать та же тематика?

Дара, отвечала чуть выше ))

Elka писал(а):
Спасибо за такой неординарный интересный рассказ.

Пожалуйста )

bazilika писал(а):
облако вариантов и интерпретаций - кому-то интересно

*тянет руку с места* МНЕ! Мне интересно! Laughing

натаниэлла писал(а):
большое спасибо за первую новеллу! Шикарно.

На здоровье )

натаниэлла писал(а):
спасибо еще раз за такую замечательную размышлительную тему!

Мне нравится название. Размышлительная тема ))

bazilika писал(а):
бубенчики шута и яркие ромбы

Светлана, шуты - мое все!

Кьяра писал(а):
Правда, сказанная злобно, лжи отъявленной подобна

Правду нужно говорить вежливо. Но получается, увы, не всегда ))) У меня, по крайней мере )

Кьяра писал(а):
О, ложь святая!.. Так могла
Солгать лишь мать, полна боязнью,
Чтоб сын не дрогнул перед казнью!

Хм... усомнюсь, что тут святая ложь. И еще более - что
Кьяра писал(а):
И в самой петле — улыбался!

Боюсь показаться циничной, но...
Собственно, граф прекрасно знал, когда становился революционером, что его могут повесить на площади. Взялся за гуж - не ной, что не дюж.
И мать в это втягивать он права не имел. Обязан был отговорить от подобных шагов. Да, и в поведении матери также усматриваю скорее потакание тщеславию, чем любовь.

Впрочем, поэты порой любят приукрашивать ради своих целей ))) Вот мой поэт - не любил. Негодяй эдакий, как сказала ложь )

От меня читающим -
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>20 Сен 2017 19:04

Peony Rose писал(а):
Впрочем, поэты порой любят приукрашивать ради своих целей ))

Это точно Laughing Но есть и другие ситуации, когда задумаешься, стоит ли говорить правду и стоит ли ее говорить или лучше промолчать, что тоже, в общем-то, ложь, как у тебя и отмечено
Peony Rose писал(а):
28. Существует 6 типов лжи - манипулирование качеством, манипулирование количеством информации, передача двусмысленной информации, неуместная информация, умолчание и искажение.

Например, Иван Сусанин, солгавший врагам. Штирлицы и прочие разведчики и полицейские под прикрытием: кто они - герои или лжецы?
Peony Rose писал(а):
13. Женщины чаще всего врут о собственном состоянии. Самой популярной фразой является «я в порядке», доказали исследователи Лондонского Научного музея.

Стоит ли на на мамины или бабушкины вопросы "Как ты там; как питаешься, ешь ли суп на обед; надела ли шапку, а то на улице холодно; все ли хорошо на работе" и т.д. и т.п. сказать, что все в порядке, или правду со всеми твоими проблемами?
Стоит ли в гостях заявлять "Какая гадость эта ваша заливная рыба" или сказать малознакомой женщине (да даже и подруге стоит сто раз подумать), что ее муж ей изменяет? [/b]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Считалочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.09.2014
Сообщения: 809
Откуда: Третья планета от Солнца
>21 Сен 2017 6:48

Элли, с открытием новой темы! С удовольствием буду читать,
постараюсь появляется почаще в теме.
Спасибо девочкам за графику и обсуждение.
Надеюсь, что у Лжи как в поговорке окажутся короткие ноги)) А вот подарок от Смерти, сомнительный, с таким даром туго придётся Поэту.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5293Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gen-T Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 31.07.2016
Сообщения: 208
>21 Сен 2017 7:31

Peony Rose Привет!
Притча понравилась, спасибо!
Вечная тема.
В жизни, конечно, ложь не так прямолинейна, плетет паутину,
но ее нужно знать в лицо всем.
Буду следить дальше, если ты не против)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11163
Откуда: Россия
>21 Сен 2017 21:56

Привет всем Smile

А давайте добавим музыки, а? ))) Два поэта-певца, которых слушают до сих пор... потому что честные. Если есть свои варианты - смело приносите в тему ;)





***
Кьяра писал(а):
есть и другие ситуации, когда задумаешься, стоит ли говорить правду и стоит ли ее говорить или лучше промолчать, что тоже, в общем-то, ложь, как у тебя и отмечено

Задуматься никогда не мешает )) Всем нам )

Считалочка писал(а):
подарок от Смерти, сомнительный, с таким даром туго придётся Поэту

Еще бы )

Gen-T писал(а):
Притча понравилась, спасибо!
Вечная тема.
В жизни, конечно, ложь не так прямолинейна, плетет паутину,
но ее нужно знать в лицо всем.

Согласна.

Gen-T писал(а):
Буду следить дальше, если ты не против)

Я только "за" Smile

Спасибо вам за отклики
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11163
Откуда: Россия
>22 Сен 2017 19:57

 » Сладкая правда, горькая ложь: опрос читателей

Доброго вечера Smile

За окном сентябрь, у кого-то он холодный и неприветливый, у кого-то жаркий и волнующий. Но так или иначе, в любую погоду мы можем задаться вопросом и попробовать найти на него ответ.

Я открыла опрос по теме. И прошу вас выбрать тот вариант, который вам ближе и который является для вас руководством к действию. В семье, на работе, среди друзей и так далее. Понятно, все мы порой привираем, непогрешимых нет. И все же - какая пословица вам больше по душе? И почему?

Опрос продлится 7 дней. Результаты подведу по итогам.
А пока я работаю над следующим рассказом. Он хоть и старенький, но возможно, кое-что там изменится.

Всем счастья
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 3:34

Правда всегда лучше, какой бы горькой она ни была
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2997
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 12:15

Всем доброго дня!
Элли, спасибо за красивую новеллу) Flowers В который раз убеждаюсь, что ты Мастер рассказа) Получаются у тебя яркие и объемные короткометражки - не только прочитать можно, но и увидеть. Дорогу желтую, костер и путников под деревом...
Я вот не особо умею выражаться коротко, хочется рассуждать и рассуждать, особенно на такие философские темы о лжи и правде)) И на опрос я ответить не могу, нет там варианта, который однозначен для меня. Бывали в моей жизни случаи, когда ложь спасала и избавляла от напастей, а правда калечила, лишала надежды. И кто бы что ни говорил, типа "так тому и должно быть" или "лишнее отвалится, а твое останется", а получалось... не очень получалось в итоге от правды, и не только для меня. Теперь считаю ту правду ошибкой)) Зато выводы сделаны - иногда стоит быть Штирлицем или сказочником) А иногда промолчать. Но бывало, что правда хоть и звучит горько и делает больно и говорящему, и слушающему, и срабатывает как топор палача, но все же приносит освобождение, облегчение, умиротворение.
Шлю музыкальный привет и наилучшие пожелания всем!) Poceluy

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13495
Откуда: москва
>23 Сен 2017 18:11

Привет!
про опрос. Скажу так: если бы ложь приносила исключительно вред, то ее бы не было.
Ситуации бывают неодназначные. Но правда, на мой взгляд, ранит больнее. Ведь осознание того, что тебя обманули, это и есть проявление правды.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 19:49

Элли, приветствую тебя!
Неровно дышу к малым формам, принимай в читатели)
В опросе не смогу принять участие:слишом мало вводных)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5371
Откуда: г. Краснодар
>23 Сен 2017 20:00

Peony Rose писал(а):
Я открыла опрос по теме. И прошу вас выбрать тот вариант, который вам ближе и который является для вас руководством к действию. В семье, на работе, среди друзей и так далее. Понятно, все мы порой привираем, непогрешимых нет.

Тоже пока не проголосовала. Выбрала бы ответ - "зависит об обстоятельств", если бы такой вариант был.
натаниэлла писал(а):
Ситуации бывают неоднозначные.

Вот и я так сразу подумала.
Бывают такие случаи, когда сразу правду нельзя говорить, иначе может случиться беда.
Приходится лгать.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11163
Откуда: Россия
>23 Сен 2017 20:22

Вечера

Все так же с большим интересом читаю вас и слежу за результатами опроса. Тенденция пока вырисовывается четкая

uljascha писал(а):
Правда всегда лучше, какой бы горькой она ни была

Ok

Kianna писал(а):
Элли, спасибо за красивую новеллу) В который раз убеждаюсь, что ты Мастер рассказа) Получаются у тебя яркие и объемные короткометражки - не только прочитать можно, но и увидеть. Дорогу желтую, костер и путников под деревом...
Я вот не особо умею выражаться коротко, хочется рассуждать и рассуждать, особенно на такие философские темы о лжи и правде))

Ира, пожалуйста и спасибо за такие комплименты, хотя я себя мастером не считаю, разве что - подмастерьем, набившим руку )

Kianna писал(а):
на опрос я ответить не могу, нет там варианта, который однозначен для меня

натаниэлла писал(а):
Ситуации бывают неоднозначные.

digori писал(а):
слишком мало вводных)

Elka писал(а):
Тоже пока не проголосовала.

Я специально оставила только два варианта ) Потому что вредная до кончиков волос, да Laughing

Но если совсем не получается выбрать - ОК, пропускайте опрос, дамы Smile
Тут все добровольно.

Тата, рада видеть в теме, и еще более - что кто-то тоже неровно дышит к малой форме, как я

И поставлю для веселого размышления песенку персонажа, который обожал врать )))


Всем пламенный
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 3:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Эймонт Таша. Такой безумно душой ночи » ЭЙМОНТ ТАША ТАКОЙ БЕЗУМНО ДУШНОЙ НОЧИ Такой безумно душной ночи, Казалось, вспомнить... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+) [22798] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение