ДИСКУССИЯ: ПОЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ. ДОКАЖИ СВОЕ!

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>10 Ноя 2007 16:54

Так давайте теперь о жизненном опыте поговорим. Есть поговорка такая: Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Правда ли? Приобретается ли опыт, если не испытаешь что-либо на себе?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Ноя 2007 17:52

Мне кажется, есть моменты, когда смотришь на других и учишься не повторять их косяки. Но большинство ошибок - собственные. И если их не совершить, опыта жизненного не накопишь. Все равно будет что-то мешать, казаться, что все могло пойти как-то иначе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>10 Ноя 2007 21:09

а ещё говорят: на своих ошибках - учатся, а на чужих делают карьеру.
как и во всех спорах истина как всегда ближе к середине,
учишься и на том и на другом, но на своём опыте больнее, поэтому лучше понимается и запоминается. А некоторые отдельные личности, даже на своих собственных ошибках мало что понимают, и наступают на те же грабли.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>11 Ноя 2007 4:16

Июль писал(а):
Есть поговорка такая: Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих.

Поговорка эта рождена человеческой самонадеянностью, если не сказать больше. Лучше на чужих, конечно, это ценный опыт. Но одно то, что человек способен осознать свою ошибку и сделать вывод - есть признак ума и зрелости. Вот тот, кто не учится на своих ошибках - точно неумен, ему и чужие врядли на пользу пойдут. Да и тот, кто считает себя непогрешимым - тоже. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>14 Ноя 2007 0:36

Учиться лучше на чужих ошибках. Но порой зная эти ошибки (последствия) мы их повторяем уже сами, при этом зная, что так и будет, но при этом надеясь на русское «Авось». Поэтому, зная опыт чужих ошибок, мы все ровно совершаем свои собственные и выводы делаем на основе их. Так как свой приобретенный опыт намного ценнее услышанного, прочитанного, т. е. теоретического.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>17 Ноя 2007 1:42

Новая тема для обсуждения: «сделать и сожалеть» или «ничего не делать»?

Имеется ввиду ситуация, когда был выбор, и ты не был уверен в удачном исходе события.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>17 Ноя 2007 6:16

Ммм... Сначала послушаем Эмбер.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>17 Ноя 2007 8:34

Кхм...Кхм... Сейчас профессор кислых щей будет говорить Laughing
Да в общем, ничего особого не скажу. Единственный случай, когда я раздумываю и иногда склоняюсь в сторону "не сделать" - когда это может затронуть интересы других. Я, например, долго не уходила с работы, хотя чувствовала, что буквально здоровье теряю. Потому что - люди, отработанные схемы, все на мне. И считаю, что была права. Надо думать о других, когда принимаешь решение.
А так, если это что-то лично мое - я быстро реагирую на события. Иногда, бывает, жалею, что что-то сделала или сказала, но понимаю, что по-другому не смогла бы и еще больше бы жалела. Ничегонеделание тоже бывает ошибочным.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>17 Ноя 2007 21:33

Tess писал(а):
Новая тема для обсуждения: «сделать и сожалеть» или «ничего не делать»?
Имеется ввиду ситуация, когда был выбор, и ты не был уверен в удачном исходе события.

тут много разных тонкостей может быть.
Если это вариант: ты не выполнил, ТО, что тебе положено, по твоим прямым обязанностям - потому что в данной ситуации, эффективнее и разумнее «ничего не делать». Как ни грустно, но я буду придерживаться правила: "Сделай, что ДОЛЖЕН - и будь, что будет".
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>18 Ноя 2007 14:08

Если ситуация личного характера, то зачастую возникает боязнь обжечься, оказаться в нелепом положении, потерпеть неудачу. Это в основном и прводит к "нечего не деланию". А вот после того, как шанс был упущен, приходит осознание того, что все могло быть по-другму, что стоило только попробовать проявить чуть болше уреренности и решительности, и тогда можно было бы добиться больших результатов. Да, в жизни бывают промахи и неудачи, но ведь это не всегда так. К этому можно отнести и вопрос о чужих ошибках:
порой, глядя на чужие ошибки и вынося из них какой-то опыт для себя, мы стараемся никогда не повторять их, но ведь в твоей ситуации все могло же быть совсем по-другому. У тебя совсем другая жизнь и без своих собственных решений, ошибок невозможно прожить ее полноценно. Если постоянно всего избегать, бояться где-то в чем-то потерпеть неудачу, то что это за жизнь? Конечно, это больно и неприятно, но иначе ты превратишься просто в"Человека в футляре"
Жизнь каждого - это неизменно история взлетов и падений. Парить всегда невозможно, как не возможно и избежать падений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>18 Ноя 2007 21:06

Milli писал(а):
Если ситуация личного характера, то зачастую возникает боязнь обжечься, оказаться в нелепом положении, потерпеть неудачу. Это в основном и прводит к "нечего не деланию"
и опять это нас возвращает к разговору о "синице в руках"...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>18 Ноя 2007 21:26

Есть хорошая русская поговорка (или пословица?) : "Не надо сожалеть о сделанном, а жалей о не сделанном".

Иногда приходится вспоминать эти слова, когда вдруг начинаю заниматься самобичеванием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>19 Ноя 2007 0:39

Я согласна с Беатой, что "Не надо сожалеть о сделанном, а жалей о не сделанном".
Ведь еще неизвестно, как было бы, если бы человек ничего не сделал, может быть в сто раз хуже. И корить себя не нужно, нужно принять сделанное и сделать выводы на будущее.
Прошлого не вернешь, что сделано, то сделано, пусть даже не правильно, плохо.

Есть еще одна такая мысль, с которой я согласна: «Лучше действие, чем бездействие».
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>22 Ноя 2007 4:29

НОВЫЕ ТЕМЫ:
«Хочешь жить - умей вертеться»,
«Пусть все идет своим чередом»

ВАШЕ МНЕНИЕ?
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>30 Ноя 2007 8:40

Ого, давно в тему не заглядывла, а тут новые вопросы.
Ну, ждать, когда все придет своим чередом - точно не для нас. Хотя слово "вертеться" мне не очень нравится. Не люблю я суеты. Не люблю локтями работать. Мозгами предпочитаю. Уважаю, когда работают руками - по настоящему. А при упоминании этой фразы мне так и представляется какая-нибудь прохиндейская морда. Или молодой энергичный субьект, который хочет всего и сразу.
Поэтому, в делах я сторонник действия, но не "верчения".
Но в частной жизни чаще бываю созерцателем, принимаю все, как есть. Бывает, чем меньше суетишься, тем меньше страха и беспокойства, что что-то пойдет не так. Китайский философ Хун Цзычен сказал: "Если сердце покойно, а дух уравновешен, счастье само придет к тебе". Согласна, так как на себе не раз испытала.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 14:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Почему преподаватели так любят, когда на лекциях им задают вопросы? — Потому что им приятно видеть, что есть студенты, для которых... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » ДИСКУССИЯ: ПОЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ. ДОКАЖИ СВОЕ! [2387] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение