Другие правила. Версаль (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>18 Июл 2019 22:11

Лерочка, я что-то забыла отписаться по этой главе тут в теме!
Маленькая Валери вызывает улыбку!
Так и хочется спросить: Куда делась та девочка?
Её настрой быть верной неверному мужу восхищает, вот только я не верю, что она продержится так долго.
Тем более, что Гриша рядом, а он видимо отступать не собирается...

Наточка, спасибо за похвалу!
Тема Леры заслуживает красоты!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>19 Июл 2019 1:12

Ната, здравствуй!
Да, Маша взялась за оформление, мне так никогда не сделать. Спасибо ей!

Эпизод с волками будет иметь продолжение, не уверена, что ты его одобришь.

Версаль, увы, не понимает Валери, как она в принципе не понимает Версаль. Но устроить скандал не сложно, долго ли умеючи. Laughing

Хуан, конечно же, вернется. Не факт, что его порадует то, что творит его супруга. Но Жорж прав, он сам виноват, нельзя Валери бросать одну в Версале.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>19 Июл 2019 1:32

Маша, привет! Маленькие все хорошие Laughing
Посмотрим, кто кого, Валери и Григор одинаково упертые, я когда писала, мне самой интересно было, кто победит Laughing

Да, Григор мой фаворит, и Валери трудно устоять перед искушением.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>19 Июл 2019 3:32 vip

 » 7

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fly-bird Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.07.2017
Сообщения: 31
>20 Июл 2019 8:24

Спасибо за продолжение первого тома! Очень рада встречи с полюбившимися героями Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Июл 2019 8:28

Fly-bird писал(а):
Спасибо за продолжение первого тома! Очень рада встречи с полюбившимися героями Very Happy

Добро пожаловать в Версаль)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13478
Откуда: москва
>20 Июл 2019 11:47

Привет!
спасибо за главу!
Чего-то не догнала, почему Артур де Монпелье считает, что развод для Валери - это нешуточная опасность. Скандал? Да, но ей не привыкать к скандалам.
Вообще, девушка знатно уперлась. Чувствуется, что поведение Хуана обижает ее. Как же, самый преданный поклонник, пес, готовый лизать сапоги, и вдруг пренебрегает ею, жаждет развода. Но - сама виновата.

однако ее угнетенное настроение тревожит. Только кажется, что она беззаботна и весела. Беременным волноваться вредно, а Валери не сопротивляется, не борется, просто плывет по течению... и тут еще маячит это "яблоко раздора". Яблоко следует вручать королеве, без вариантов, иначе будет только хуже.

Спасибо за коллаж!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Июл 2019 12:01

натаниэлла писал(а):
Привет!
спасибо за главу!
Чего-то не догнала, почему Артур де Монпелье считает, что развод для Валери - это нешуточная опасность. Скандал? Да, но ей не привыкать к скандалам.
Вообще, девушка знатно уперлась. Чувствуется, что поведение Хуана обижает ее. Как же, самый преданный поклонник, пес, готовый лизать сапоги, и вдруг пренебрегает ею, жаждет развода. Но - сама виновата.

однако ее угнетенное настроение тревожит. Только кажется, что она беззаботна и весела. Беременным волноваться вредно, а Валери не сопротивляется, не борется, просто плывет по течению... и тут еще маячит это "яблоко раздора". Яблоко следует вручать королеве, без вариантов, иначе будет только хуже.

Спасибо за коллаж!


Ната, привет,
Артур де Монпелье живёт в том мире, из которого Валери будет исторгнута после развода. Другого мира у него нет. И нет ничего страшнее, чем потерять его (все связи). Он не понимает, что для Валери его мир только один из миров, а не вся жизнь. Яблоко раздора - это на самом деле яблоко раздора, и судьбу его решит голосование. Тайное и честное. Да, Валери очень обижена. Она не привыкла, что на её действия кто то может и ответить, тем более не ожидала этого от Хуана.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Июл 2019 23:51

 » 8





Ты уверена, что не поедешь в Мадрид? - Мария-Антуанетта смотрела на свою новую подругу и не верила своим ушам, - даже я, да сам черт, не сможет спасти тебя от позора, если твой муж подаст прошение Святому Престолу.
Валери сидела у фонтана с книгой на коленях, а Мария-Антуанетта — напротив нее. Было тепло, но Валери куталась в шаль. В последнее время ей все время было холодно, и даже шаль не спасала от этого холода, который шел изнутри.
-Я уверена, - сказала она.
-Но почему твой муж так взъелся на тебя? Ты на самом деле носишь не его ребенка?
Валери подняла глаза на королеву. Некоторое время она молчала, обдумывая ответ.
-Дон Хуан обвиняет меня в том, что я утаила от него свою беременность до брака, - она помолчала, сжав губы, - но я никогда не обманывала дона Хуана. Никогда.
Они помолчали.
-Скоро слухи, которые уже поползли по Версалю, получат доказательства, - сказала Мария-Антуанетта, - я не знаю когда, но обязательно получат подкрепление в виде писем из Мадрида. Всякие тетушки, подружки и осведомленные лица будут писать в Париж о надвигающемся скандале. Ты подумала о том, что будешь делать в этом случае?
Валери медленно кивнула.
-Да.
-И что же?
-Я уеду. И вы никогда больше не услышите моего имени.
-Куда же ты поедешь?
Она пожала плечами.
-Пока не знаю. Мир очень велик. И есть очень много мест, которые достойны того, чтобы увидеть их.

...
-Я прошу вас выслушать меня, - Шабриан смотрел на нее горящими глазами и Валери усомнилась в том, что он здоров. Ей даже захотелось потрогать его лоб, чтобы узнать, нет ли у него жара, - Валери, ходят устойчивые слухи, что ваш муж...
-Желает аннулировать наш брак... - Валери подняла брови, - что ж, я тоже не возражаю против этого.
-Вы станете изгоем, Валери! - воскликнул он.
-Это все не имеет значения.
-Как вы можете так говорить? Что вы будете делать, когда свет отвергнет вас?
-Но ведь в мире много всего интересного, кроме Версаля.
Он помолчал.
-Вы покинете нас? - спросил он наконец.
-Да.
Шабриан пожирал ее взглядом:
-Валери, если ваш муж на самом деле сделает это... разведется с вами... я... могу ли я надеяться, могу ли я просить вас стать моей женой?
Валери отступила на шаг:
-Конечно же нет. Это погубит вас и всю вашу семью.
-Я готов на это. Я готов на все, лишь бы быть рядом с вами.
-Но вряд ли вы найдете место в моих планах.
Он бросился к ней и схватил ее за руки:
-Не отказывайте мне сейчас, Валери! Я умоляю вас подумать, я умоляю вас оставить себе этот шанс! Прошу вас, не давайте ответа! Я готов ждать очень долго!
-Но я уже дала ответ, - Валери попыталась высвободить руку, но он сжимал ее так крепко, что это оказалось невозможным, - отпустите меня, я должна идти.
Он разжал пальцы, и Валери быстро ускользнула в ночь. Шабриан же остался стоять на месте, смотря ей в след.
-Я так просто не отпущу тебя... - прошептал он, - я не могу упустить такой шанс!

-Неужели это все правда? - Григор Бобрин стоял перед ней и усмехался. Валери впервые за месяц была в своем доме в Париже, где отдыхала от бесконечной вереницы развлечений, потока людей и усмешек и перешептываний у себя за спиной. Прошла уже неделя с тех пор, как она получила письма от доньи Марии, и как Мария-Антуанетта получила письмо от кардинала В.
Валери очень устала. Она устала думать плохо о доне Хуане, о котором привыкла думать только хорошо. Если раньше она раскаивалась в том, что немного заигралась с ним, то сейчас поняла, что была совершенно права. Впрочем, она просто устала о нем думать. Устала злиться и ненавидеть. Устала выискивать разные пути выхода из сложившейся ситуации. Валери не собиралась ехать в Мадрид к нему на поклон. Она не считала себя виноватой в чем бы то ни было. Их брак был ошибкой, но он был построен на честности. Обвинять ее в том, что она утаила причину, по которой брак не мог состояться, было по меньшей мере лицемерием с его стороны.

-Это правда.

Валери сидела на качелях, но не качалась, так как в последнее время ее стало укачивать не только на качелях, а даже тогда, когда она просто ходила. Сафи говорила, что должно бы быть наоборот, что тошнит только первое время, и уж точно не на пятом месяце, и что это все от нервов.
-Я пришел узнать все из первых уст.
Она посмотрела на него.
-Вот вы и узнали. Вы довольны?
Он усмехнулся:
-Очень.
-Брависсимо.
-Вы даже не спросили, почему я доволен.
-Почему же вы довольны?
-Потому что я теперь имею шанс жениться на вас. И таким образом не только получить вас, но и доставить кучу неприятностей своей венценосной маменьке.
Валери рассмеялась:
-Мне еще никогда не делали такого привлекательного предложения!
-Зато честно, - он подошел и стал ее раскачивать. Валери схватилась за веревки, и затормозила ногой, почувствовав, что завтрак, который она с трудом проглотила, готов покинуть ее желудок и оказаться у всех на виду.
Сойдя с качелей, она прошла по дорожке к фонтану и подставила руки под его струи.
-Хочу сознаться вам, что вы не первый, - сказала она ехидно, - вы даже не оригинальны, Григор.
Казалось, Бобрин опешил:
-Неужели есть еще желающие жениться на разведенной женщине? Это мне ничего за такое не будет, а любой другой...
-Любой другой готов пожертвовать репутацией ради меня, - закончила она.
-Шабриан, да?
-Как вы догадливы!
Григор подошел к Валери очень близко и взял ее за плечи.
-Валери, - прошептал он, - поверьте мне, вы выйдете только за меня... Я никому не позволю приблизиться к вам! Вы — мой смысл жизни. Только так я смогу отомстить маменьке, только так я буду счастлив с любимой женщиной... Мы объедем с вами весь свет... Соглашайтесь, у вас все равно нет выхода!
-Вы делаете мне больно! - она попыталась вырваться, но он держал крепко и пальцы его впились ей в кожу.
-Теперь, - продолжал он, - когда мы разобрались с вашим мужем и выяснили, что у вас нет никаких причин отказать мне ни в любви, ни в браке, я прошу вас, давайте займемся более интересными вещами. Мы можем уехать. Прямо сейчас. Пусть ваш дон Хуан ведет бракоразводный процесс, вы уже будете под моей защитой!
Валери разозлилась. Ей все же удалось вырваться из его рук и она повернулась к нему лицом.
-Вам, месье Бобрин, не кажется ли, что вы принимаете меня за кого-то другого? Я не женщина легкого поведения, как бы вам ни хотелось этого. И если вы через минуту не покинете мой сад, я прикажу выкинуть вас без всяких церемоний. Поверьте мне, это не угроза. Я действительно сделаю это.
Выражение его лица тут же изменилось, и из серьезного снова стало привычно насмешливым:
-Не стоит так утруждать себя, - рассмеялся он, - вы прекрасны в гневе, моя богиня! Но я вынужден откланяться, хоть мне и жаль покидать вас! Я совершенно уверен, что как только вы почувствуете на себе всю прелесть развода, вы все же обратитесь ко мне за поддержкой и помощью. Я буду ждать, Валери.
И он ушел.
Валери сжала кулаки так, что ногти впились в кожу. Она смотрела в след удаляющемуся мужчине, и на глазах ее засияли слезы гнева.
-Я ненавижу тебя, Хуан, ненавижу! - прошептала она, потом наклонилась, хотела поднять камень с дорожки, чтобы запустить в след Григору Бобрину, но голова ее закружилась и она в первые в жизни потеряла сознание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Июл 2019 2:57





-Ненависть, это такое чувство, которое сжирает своего хозяина, - старая Майрут сидела у огня и грела руки.
Был вечер холодного дня, а работы выдалось много. Они ходили за в лес за последними осенними грибами, замерзли и проголодались. Пока Лиза занималась грибами, Валери, Сафи и Майрут собрались у очага, чтобы наконец-то поесть и выпить горячего чаю. Стало тепло и уютно, и Валери рассказала Майрут, как ненавидела того человека, который принес ей тушу Серого и еще хвастался, что застрелил огромного и злобного волчару.
-Он убил моего друга! - плакала Валери, - я имею право его ненавидеть!
-Нет, - Майрут обняла ее за плечи и погладила по голове, - он не виноват, ведь он не знал, что Серый — твой друг. Да и волчара из него получился на самом деле огромный. Перестань плакать и ненавидеть. Охотнику от этого ничего не будет. А ты начнешь есть самое себя. Так и заболеть можно. Если хочешь — отомсти. А если не хочешь мстить сама — оставь это судьбе.
-Но я его ненавижу!
Валери вскочила и убежала во двор, где моросил холодный осенний дождик. Там можно было плакать, сколько душа пожелает, по ее первому и любимому питомцу. И Валери плакала. А наутро она пошла в деревню и весь день выслеживала охотника. Когда же он ушел в лес, Валери вышла из-за дерева и молча метнула нож. Верный пес охотника свалился замертво, получив нож прямо между глаз. Валери же скрылась из виду, будто ее и не было.

...
...Главным чувством, которое испытывала Валери, была ненависть. Она ненавидела дона Хуана, она ненавидела Марию де Монпелье, которая бесконечно распространяла слухи о ней, рассказывая о приключениях в Шатори и щедро добавив новых подробностей. По версии Марии получалось, что дон Хуан влюбился в нее, Марию, а Валери не давала ему проходу и вынудила его жениться на ней, угрожая причинить вред Марии. Благородный дон Хуан, конечно же, отказался от брака с возлюбленной, чтобы сохранить ей жизнь и здоровье, и женился на несносной ведьме, Валери де Флуа. Звучало очень убедительно, и все вокруг повторяли эту версию. И Валери ненавидела их всех, тех, кто ненавидел и высмеивал ее.
Разозлившись по-настоящему, Валери пересмотрела невинную затею с Яблоком Раздора. Эта затея вдруг перестала быть для нее невинной. Это был хороший шанс отомстить сразу всем. До премьеры оставалось несколько дней, и Валери нужно было продержаться в Трианоне до того, как разразится скандал. Главное, чтобы не пришло какое-нибудь письмо из Мадрида, где черным по белому будут описаны ее приключения и точно подтверждено желание ее мужа подать на аннулирование брака. Пусть зубоскалят, но после премьеры. Месть, которую задумала Валери, должна была быть преподнесена, как лакомое блюдо, и никто не должен был шептать за ее спиной во время ее триумфа.
Для начала Валери упросила королеву в последний момент отдать ей роль Эриды. Жюли де Полиньяк, которая исполняла ее роль только из любви к королеве, с радостью предоставила Валери играть свою героиню. Валери играла старую и злобную старуху, в черных лохмотьях и с клюкой. Играла она отлично и вдохновенно. Далее, Валери попросила Марию-Антуанетту разрешить ей после спектакля обратиться к залу, чтобы открыть голосование. Королева, которая жалела ее и хотела сделать Валери приятное, согласилась и на это, не увидев ничего предосудительного в том, что Валери сама объявит о конкурсе, который она же и придумала.
И вот за два дня до премьеры Валери вдруг услышала разговор двух фрейлин. Это было чистое везение. Она стояла в нише окна за шторой и ждала Жозефину де Бриенн. Но тут мимо прошли Луиза де Жарде и ее сестра Сесиль
-Я сегодня получила письмо от Камиллы де Серилье... ну или как она там! - Луиза и Сесиль медленно шли по коридору, шурша платьями. Валери замерла, стараясь слиться с занавеской, которая отгораживала нишу ее окна от коридора, - это будет сенсация! Валери де Медин будет повержена еще до суда. Не думаю, что после такого хоть один человек, кроме Бобрина, отдаст за нее голос...
Послышались смешки, Сесиль что-то ответила, и девушки прошуршали куда-то в сторону гостиной. Звук шагов их стих и Валери смогла наконец-то вздохнуть. Она аккуратно выглянула наружу. Полутемный коридор был совершенно пуст, а Жозе задерживалась. У Валери было полно времени чтобы осуществить задуманное.
Поднявшись на третий этаж, Валери огляделась.
Все комнаты фрейлин выходили в длинный коридор, плохо освещенный и без всякой отделки. Стены просто были покрашены синей краской, а кое-где висели зеркала от пола до потолка и стояли высокие подсвечники. Окна драпировали тяжелые плотные шторы. Вечером все фрейлины были заняты внизу в залах, где устраивались разные игры и танцы, музыкальные вечера и другие развлечения. Сегодня, знала Валери, Мария-Антуанетта пригласила какого-то известного скрипача, и все будут наслаждаться музыкой в его исполнении. Служанки же, зная, что хозяек не будет дома, разбежались кто куда по своим делам, и так же пропадали до полуночи.
Пройдя по коридору и никого не встретив, Валери дошла до комнаты Луизы де Жарде и нажала на ручку двери. Дверь была закрыта. Валери достала булавку, изучила замок, оказавшийся самым простейшим механизмом, и аккуратно нажала на собачку. Дверь открылась с тихим скрипом.
Комнатка фрейлины была совсем небольшой, с нишей под кровать, конторкой и столиком. На окне стоял большой букет белых роз. Пол устилал пушистый ковер. Валери ступила на ковер и осмотрелась.
Письмо лежало прямо на столике, брошенное поверх большой черной шкатулки. Оставалось только взять его и положить за корсаж, а потом открыть шкатулку и пересмотреть последние письма. Писем от Камиллы было достаточно много, но только последние два содержали какую-то информацию про дона Хуана. В первом сообщалось, что он прибыл в Мадрид и появился при дворе, и что он, к сожалению многих молодых девушек, все же женился. Во втором Камилла сообщала, что дон Хуан вполне подходит на роль ее нового любовника, тем более, что непонятно, что у него произошло с женой и ходят устойчивые слухи о его желании аннулировать брак.
Сложив письма обратно в шкатулку, Валери вышла из комнаты, посмеиваясь над глупенькой Луизой, которая оставила самую свою большую ценность на самом видном месте. Теперь письмо было у нее и жгло ее грудь. Валери пробежала по коридору, спустилась на три этажа вниз, прыгая через ступени и радуясь своей удаче, которая не только позволила ей узнать о письме несносной Камиллы де Модего де Серилье, но и заполучить его так, что ни одна душа ее не видела.
Выйдя в сад она вздохнула спокойнее. Ее отсутствие на вечере будет непременно замечено. Но в ее положении вполне возможно отговориться общей усталостью и желанием погулять на воздухе. Валери углубилась в сад, стараясь не бежать, а идти спокойно, при этом выбирая самые темные дорожки, где тень от деревьев не позволяла разглядеть идущего человека и понять, кто он.
Боясь быть узнанной она шла пешком до самого Трианона. Там она поднялась в свою комнату и зажгла свечу. Тут на лестнице послышались шаги, и в дверь постучали. На пороге стоял посланный за ней лакей. Валери попросила извиниться перед Марией-Антуанеттой и Жозефиной за свое отсутствие, сообщив, что устала за день и предпочитает пораньше лечь спать. Складывалось все просто замечательно. Теперь уже никто не сможет доказать, что это она украла письмо. Ее видели в Трианоне в то время, когда скорее всего письмо было выкрадено в Версале.
Закрыв за лакеем дверь на ключ, Валери наконец-то смогла достать письмо и приступить к чтению. Сердце бешено стучало. Ее обуревали одновременно злость и любопытство. И рука ее дрогнула, когда она положила письмо перед собой.
Несколько розовых страничек, пахнущих какими-то духами. Валери расправила их. Страниц, написанных не ей. Но ставших ее добычей.

Донья Камилла де Модего мадемуазель Луизе де Жарде.
Дорогая Луиза,
Ты интересовалась историей дона Хуана Медина и его жены Валери де Флуа, которая, как я поняла, теперь оказалась среди прекрасных пастушек Ее Величества. Если и есть оружие, которое может повергнуть ее в прах, то это как раз те сведения, которые я готова предоставить тебе. Могу точно сказать, что Валери де Флуа еще в том году портила жизнь всему Мадриду, теперь же, когда она переметнулась в мой любимый Версаль, по которому я никогда не перестану скучать, я желаю уничтожить ее. Да, я не смогла сделать этого здесь. Тем приятнее сознавать, что ты сделаешь это прямо на глазах нашей королевы. Валери де Флуа сумела разрушить множество жизней, позади нее остаются реки крови, трупы и израненные сердца. Пусть же она наконец-то почувствует, как приятно оказаться в рядах тех, кто проиграл.
Дон Хуан прибыл в Мадрид совсем недавно. Он сообщил королю, что женился на Валери де Флуа, не сказав более ни слова. Выглядит он не лучшим образом (а как может выглядеть человек, который провел рядом с Валери несколько месяцев, да еще и умудрился стать ее мужем?), очень похудел и прибывает в меланхолии, хотя это совсем не свойственно его характеру. Всегда веселый и улыбчивый молодой человек теперь вечно хмурится и избегает двора и шумных компаний, где раньше был завсегдатаем. Вскоре после его прибытия поползли слухи о том, что Валери обманула его и попыталась подсунуть ему ребенка дона Родриго Альмасана! Я не знаю, откуда взялись эти слухи, поэтому за то, что это ребенок Альмасана, пропавшего одновременно с доном Хуаном, но так и не вернувшимся по сю пору в Мадрид, ручаться не могу. Чей это ребенок утверждать я не берусь. Возможно это ребенок кого-то еще. У Валери де Флуа было множество любовников еще здесь, в Мадриде. Но не суть важно. Оказывается, Валери де Флуа попыталась подсунуть дону Хуану своего ублюдка, и он узнал об этом уже после свадьбы. Теперь он собирается подать на аннулирование брака с этой женщиной, чтобы восстановить свою честь и достоинство. Об этом инфанте сообщил кардинал В., но инфанта, конечно же, не смогла долго молчать и тайна стала известна всему Мадриду. Неудивительно, что дон Хуан так похудел. Он долго был влюблен в Валери и даже, говорят, смерть его брата — дело его рук, и убил он его за попытку дона Диего увести у него невесту. Вот на такие жертвы готовы люди ради этой ведьмы, Валери де Флуа.
Вчера я встретилась с доньей Исабель, его возлюбленной, с которой дон Хуан был долгое время, и которую бросил ради Валери. Донья Исабель рассказала, что он уже навещал ее, и что на него жалко смотреть. Он ни слова не сказал ей о своей жене, но донья Исабель сильно его жалеет не смотря на то, что при дворе многие смеются над ним. Конечно, молодой человек, женившийся на Валери, может вызывать только сочувствие. Так же донья Исабель сообщила, что дон Хуан не намерен ехать в Париж, а собирается остаться в Мадриде на какое-то время, видимо на то, которое потребуется на аннуляцию брака, а потом уедет куда-нибудь в колонии и что король обещал ему место.
Так вот, дорогая Луиза, гибнет человек, который подавал такие надежды и которого Его Величество видел своим министром или дипломатом. Эта женщина сломала его, поиграла и вышвырнула, как ненужную вещь, прикрыв его именем своего ублюдка. Вот такую женщину пригрела на груди наша достойнейшая королева. Я даже вижу, как Версаль покрывается кровью, трупами и разбитыми сердцами, как это случается везде, где появляется Валери де Флуа. Да, теперь же она Валери Медино. Мне даже ее имя ненавистно и не хочется писать его рядом с именем нашего любимого дона Хуана.
Твоя подруга Камилла.
Р.S. Сегодня стало известно от инфанты, которая ужасно опечалена, что дон Хуан Медино подал иск Святому Престолу.



Валери отложила письмо и стала смотреть на свечу. Тупая боль сдавила ее грудь. Аллеи Версаля непременно покроются кровью, она могла за это ручаться.
Камилла Модего всегда вызвала ее неприязнь, но она не знала, что та так сильно ее ненавидит. Она попыталась понять, кто был поклонником Камиллы из тех, кто ухаживал за ней в Мадриде, но не могла припомнить.
Подняв письмо за уголок, она подожгла его с другой стороны, потом встала, неся пылающую бумагу, и бросила ее в камин. Подождала, когда та прогорела, собрала пепел и сложила в конвертик из бумаги. Открыла окно. Никто не должен знать, что Валери де Медин в этот вечер что-то жгла.
Щелкнув ключом, она спустилась вниз, в темноте нашла дорогу к озеру и развеяла над водой прах письма. Теперь уже никто не сможет уличить ее ни в воровстве, ни в том, что она сжигала бумаги.
Валери села на берегу озера и сжала голову руками. Потом ее мысли переключились на образ меланхоличного дона Хуана. Хуан всегда отличался позитивным характером, всегда мог найти в любой ситуации что-то хорошее, всегда мог убедить ее, Валери, что все будет хорошо и не стоит грустить. Неужели он не может убедить в этом самого себя?
Но почему же ей так больно? Почему к глазам подступают слезы, и так больно дышать? Валери прикусила губу, но слезы все равно полились у нее из глаз. Нет ничего удивительного в том, что дон Хуан взялся за старое и вернулся к донье Исабель. И, наверняка, к куче других своих любовниц. Валери закрыла глаза, сжимая вески. Она не должна думать об этом, ведь она его совсем не любит, ей не должно быть больно от его предательства. И от того, что его намерения развестись оказались настолько серьезны. Она обязательно отомстит и с удовольствием посмотрит, как он будет корчиться в муках. Она найдет, как отомстить наиболее болезненно. Она не испугается бракоразводного процесса. Она подпишет все бумаги, глядя ему в глаза. И уйдет, подав руку другому, желающему повести ее под венец. Почему же ей так больно сейчас от его измены?

Наутро Валери проснулась совершенно разбитой. Весь вечер она прорыдала, и теперь ей стало по-настоящему плохо. Поэтому когда пришла Мария-Антуанетта, Валери на голубом глазу могла соврать, что вчера вечером плохо себя чувствовала, и могла только спуститься в сад и дойти до ближайшего озера, чтобы подышать воздухом, а не ездить в Версаль.
-Ты должна беречь себя, Валери, - Мария-Антуанетта взяла ее за руку и посадила в кресло, - ты должна думать о себе, и как можно больше лежать. Зачем тебе ходить? Тем более туда, где шумно. Здесь тебе будет хорошо. ты сможешь лежать в гостиной около меня, гулять, кормить лебедей, читать... Как ты находишь такое? Останься еще на несколько дней и ни о чем не тревожься!
Валери выдавила из себя улыбку:
-Спасибо, мадам. Мне очень здесь нравится. Только не заставляйте меня есть.
Только при одном виде и запахе еды ее снова стало тошнить. С утра выпив стакан воды, Валери считала себя сытой, и не могла впихнуть в себя ничего из того, что предлагали ей слуги, Сафи и сама Мария-Антуанетта, взявшая на себя бремя заботы о ней. Валери старалась занять себя весь день, чтобы не думать ни о Хуане, ни о Камилле Модего. Ей нужно было продержаться до премьеры. Не дать себе расслабиться. Потом, когда ее месть будет осуществлена, она успеет наплакаться вволю.
Похищенное письмо искали всем двором. Валери наблюдала за тем, как придворные шептались у нее за спиной, шушукались и хихикали. Но стоило ей обернуться, все смешки тут же прекращались. Доказательств ни у кого не было. Луизе де Жарде оставалось только улыбаться ей, ведь напрямую обвинить ее в краже письма она не могла. А Валери улыбалась ей вполне искренне, представляя ее растерянность и разочарование в тот вечер, когда глупенькая Луиза поняла, что письмо исчезло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>21 Июл 2019 20:44

Лерочка, спасибо за продолжение!
Ненависть не доведёт Валери до добра. А тут ещё и ревность...
Неожиданно Валери получила сразу два предложения руки и сердца и это при том, что она ещё замужем...
Но Гриша кажется мне более решительным.
Чувствую просто так он Валери не оставит, даже когда вернётся Хуан!( а в том, что он вернётся я даже не сомневаюсь)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13478
Откуда: москва
>22 Июл 2019 20:42

Привет!
Валерия, спасибо за продолжение.
Мне тут твою героиню даже жалко стало. Она - как загнанный зверь. Огрызается еще, пытается отомстить, но время утекает и все не в ее пользу. Все, что ни делает Валери, все равно ошибка. Вот уж действительно: отлились кошке мышкины слезы.
Интересно, а что там Филипп? Чем занят брат, у него сердце тоже не екает? Его работа отчасти, не одна Валери постаралась...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Июл 2019 1:35

натаниэлла писал(а):
Привет!
Валерия, спасибо за продолжение.
Мне тут твою героиню даже жалко стало. Она - как загнанный зверь. Огрызается еще, пытается отомстить, но время утекает и все не в ее пользу. Все, что ни делает Валери, все равно ошибка. Вот уж действительно: отлились кошке мышкины слезы.
Интересно, а что там Филипп? Чем занят брат, у него сердце тоже не екает? Его работа отчасти, не одна Валери постаралась...


Привет!

Филипп... Занят важными свершениями, ему не до мелочей...

Не спеши жалеть Валери, она непотопляема Laughing

Марьяша писал(а):
Лерочка, спасибо за продолжение!
Ненависть не доведёт Валери до добра. А тут ещё и ревность...
Неожиданно Валери получила сразу два предложения руки и сердца и это при том, что она ещё замужем...
Но Гриша кажется мне более решительным.
Чувствую просто так он Валери не оставит, даже когда вернётся Хуан!( а в том, что он вернётся я даже не сомневаюсь)


Привет, Маша,
Григор, конечно, не оставит Валери. Он настроен очень серьёзно.

Ненависть никого не доведёт до добра, это очень разрушительное чувство Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Июл 2019 1:49

 » 10





10.
Премьера «Суда Париса» удалась на славу. Театр был переполнен, актеры играли превосходно, особенно прекрасна была Афродита в исполнении Жозефины де Бриенн, и смешна старая карга Эрида, которую играла Валери де Медин. И вот настал долгожданный час, когда должно было начаться голосование.
Актеры все откланялись, а аплодисменты отзвучали, когда вдруг свет в зале снова потушили, а на сцене стало совершенно темно. Заиграла тихая музыка. Луч света вдруг высветил фигуру старухи, которая шла по сцене, стуча клюкой. Все узнали Эриду.
Эрида остановилась и сбросила капюшон. Эрида с лицом Валери де Медин молча смотрела в зал, а потом начала говорить медленно, немного на распев, как говорила во время исполнения роли.
-Дорогие мои жители славного города Версаля... сегодня страшный час. Сегодня я кидаю вам самое настоящее яблоко раздора..., - она подняла над головой золотое яблоко, украшенное бриллиантами, - и пусть будет выбрана достойная женщина, которая воистину может поссорить не только мужчин между собой, но и целые страны и государства, вызвать войны и эпидемии... Пусть назовут ее Еленой, и пусть Парис, обезумев от преступной любви, похитит ее!
В этот миг ее одежды начали развеваться от сильного ветра, свет почти померк, став белым лунным светом, и черный плащ сдуло с ее плеч. Валери разогнулась, а свет вдруг исчез и тут же появился, но уже подсвечивая сзади ее тонкую фиругу, одетую в белую сверкающую тунику, которую рвал ветер. Одежда ее казалась (а возможно и была) совершенно прозрачной, и зал задохнулся, увидев, как полупрозначная ткань облепляет ее ноги, ее тело, и было понятно, что под туникой ничего больше нет. Длинные распущенные волосы тоже разлетались в разные стороны, ветер трепал их, как и ткани, и образ получился не столько прекрасным, сколько зловещим. Вдруг что-то сверкающее оказалось в руках Валери, она вскинула руки, и золотые, серебряные искры засверкали вокруг нее, кружась в воздушных потоках. Тут свет померк, и истинный образ Эриды померк вместе с ним. В зале стояла гробовая тишина.
Когда же свет включили, все увидели, что блестки были обычными конфетти, а Валери де Медин скромно сидит на бортике сцены, одетая в белую шелковую тунику с расшитым золотом поясом, и на плечи ее накинут черный плащ Эриды. В костюме ее не было совершенно ничего неприличного, так как королева и другие исполнительницы ролей были одеты точно так же. Валери пригладила волосы, встала и заулыбалась.
-Теперь мы с Ее Величеством просим всех дам покинуть зал. Голосование должно быть честным и тайным. Мужчинам же раздадут бумажки, на которых надо написать имя Прекраснейшей Елены, и опустить эту бумажку в золотую амфору.
Дамы покидали зал в полной тишине. Валери же осталась сидеть на сцене. Все взгляды сосредоточились на ней. Она держала амфору, в которую мужчины по очереди опускали бумажки и так же молча выходили, иногда кидая на нее странные взгляды. Еще до окончания голосования Валери знала, чье имя было написано на большинстве опущенных в ее амфору бумаг.



...
-Она же сказала, что это будет имя Елены, которая может поссорить между собой кого угодно, - злобно и тихо говорила Мария де Монпелье своей сестре, - вот и назвали именно это имя. Прекраснейшая... да ты и то во много раз красивее нее!
От такого комплимента Диана поморщилась, но ничего не ответила, видя, что сестра и так вне себя.
-Артур, ты же тоже написал ее имя, признайся, - Диана посмотрела на брата, который как ни в чем ни бывало сидел за столом и писал письмо.
Он обернулся через плечо и кивнул:
-Я не собирался писать ничье имя, кроме ее.
-Но ты мне обещал!
-Только чтобы ты отвязалась. Я и Клер де Риган обещал, - он усмехнулся, - да и вообще вы придаете слишком много значения простой шутке.
-Шутке? - в один голос воскликнули обе девушки, - это шутка по твоему?
-Ну конечно. Это просто шутка. Выбрали прекраснейшую даму Франции. Почти единогласно. Так что уважайте выбор ваших мужчин.
… Когда золотую амфору, доверху наполненную бумажками, принесли королю и королеве, а те высыпали бумажки на стол перед собой и стали пересчитывать имена, занося их на листок бумаги и ставя крестики напротив имен женщин, которые находили на бумажках, оказалось, что одна из дам побеждает с большим отрывом. Жозефина де Бриенн заняла второе место, Мария де Монпелье — третье... Первое же место совершенно неожиданно было отдано не отличавшейся красотой Валери де Медин.
Неожиданный результат привел в полную растерянность Марию-Антуанетту, да и король, впрочем сам отдавший голос за Валери, просто потому, что не знал за кого его отдать и считавший, что за Валери все равно никто не проголосует, был в полном недоумении.
-Доигрались, мадам, - сказал он, смахивая со стола все ненужные уже бумажки. Лист с результатами он держал в руке и не знал, что делать с ним дальше, - лучше объявите победительницей свою Жозе. Тогда остальные немного пошипят и успокоятся. Но если вы наградите титулом Прекраснейшей не самую красивую женщину, на которую и так ополчились все вокруг и которая стоит на грани скандала, думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет.
-Но это будет не честно, - Мария-Антуанетта взяла у короля лист и сложила его пополам, - раз уж мужчины выбрали Валери де Медин, то она и будет признана Прекраснейшей. Если бы они считали таковой Жозе, они бы четко написали ее имя на бумажках.
Валери была награждена, как прекраснейшая женщина Франции, и золотая диадема с рубиновым сердцем теперь возлежала на ее распущенных волосах. Награждали ее в полном молчании, и если бы ни музыканты, то можно было бы подумать по лицам участников церемонии, что кого-то хоронят. Но музыка была торжественно-веселая, поэтому Валери улыбалась. Она победила, и месть ее удалась на славу. Пусть теперь все эти женщины говорят о ней все, что угодно. Это может быть расценено либо как ревность, либо как зависть. А она стояла на сцене в золотой диадеме и белом платье Эриды, с яблоком в руке. И, знала она, все мужчины, которые по совершенно разным причинам отдали за нее свои голоса, смотрят только на нее.
Роль Эриды пришлась ей по душе. Наутро Мария-Антуанетта прислала ей акварельный портрет, изображавший ее триумф. Художник приукрасил ее черты, чтобы подпись «Прекраснейшая» соответствовала изображению. Но в целом портрет был похож. Валери бросила его на стол, не желая вспоминать прошлый вечер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13478
Откуда: москва
>24 Июл 2019 17:57

Добрый день!
Валерия, спасибо за продолжение.
Dione писал(а):

Не спеши жалеть Валери, она непотопляема

может, и непотопляема, но мне ее жаль.
Месть, конечно, состоялась, но триумфа не получилось. Ей досталось яблоко, но не досталось восхищения и преклонения - одна похоть со стороны самцов, увидевших голую женщину (или вообразивших это). Если ее это устроило, то мне Валери снова жалко.
Король, вон, тоже ее пожалел, проголосовал, потому что не верил, что ей достанется хоть один голос.
теперь у девушки прибавится врагов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июн 2024 21:36

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Обсуждение творчества авторов самиздата»: Любовь между нами » Ники Сью "Любовь между нами" ( "Ненавижу. Скучаю. Люблю") Первое знакомство с автором.... читать

В блоге автора juli: НЕЖЕНКА Сьюзен Элизабет Филлипс

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Другие правила. Версаль (ИЛР) [24316] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение