Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Экранизация романов Джейн Остин

Ответить  На главную » Искусство » Кино

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>08 Дек 2009 10:11

Я собираю коллекцию фильмов по романам Джейн Остин, экранизаций разных лет. Недавно купила диск с фильмом "Доводы рассудка". Я обожаю этот роман и экранизация меня тоже впечатлила. Все прекрасно там - и картинка природы Великобритании, и музыка, и главный герой (почти так я его и представляла), но вот главная героиня... Даже не знаю. Актриса сыграла просто превосходно, но мне кажется она совсем не та Энн. Как вы думаете? Banned
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiskaAliska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 399
>08 Дек 2009 17:39

я как раз на днях купила все основные фильмы, так или иначе связанные с именем Остин, но Доводы рассудка еще не успела посмотреть. Зато посмотрела Мэнсфилд Парк (тот, который 2007 года). Фильм мне понравился, книгу я не читала и сравнивать пока не с чем. Единственным минусом для меня лично стал выбор актрисы на роль Фанни, ну не увязывается у меня она с английским типом. В моем восприятии английская девушка имеет более утонченные черты лица и уравновешенный характер. Фанни носится по дому, как одержимая, с растрепанными волосами. Короче, не понравилась мне актриса Smile
А еще на том же диске был (как потом оказалось) сериал Затерянная в Остин (Lost in Ostin) про девушку, безумно обожавшую роман Гордость и предубеждение и которая в конечном итоге поменялась с Элизабет Беннет местами. Ничего особенного в сериале не было, он не претендует на премию Оскар, но такой милый и очаровательный, что я просмотрела все серии подряд, благо их оказалось не много, и получила большое удовольствие Smile

А какую версию фильма вы посмотрели? точнее, какого года?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джослин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 4111
Откуда: Краснодар
>09 Дек 2009 0:02

elin-morgan, на счёт этого фильма не знаю, т.к. не смотрела, а вот некоторые другие экранизированные романы Джейн мне очень нравятся! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>09 Дек 2009 4:49

LiskaAliska писал(а):
я как раз на днях купила все основные фильмы, так или иначе связанные с именем Остин, но Доводы рассудка еще не успела посмотреть. Зато посмотрела Мэнсфилд Парк (тот, который 2007 года). Фильм мне понравился, книгу я не читала и сравнивать пока не с чем. Единственным минусом для меня лично стал выбор актрисы на роль Фанни, ну не увязывается у меня она с английским типом. В моем восприятии английская девушка имеет более утонченные черты лица и уравновешенный характер. Фанни носится по дому, как одержимая, с растрепанными волосами. Короче, не понравилась мне актриса Smile
А еще на том же диске был (как потом оказалось) сериал Затерянная в Остин (Lost in Ostin) про девушку, безумно обожавшую роман Гордость и предубеждение и которая в конечном итоге поменялась с Элизабет Беннет местами. Ничего особенного в сериале не было, он не претендует на премию Оскар, но такой милый и очаровательный, что я просмотрела все серии подряд, благо их оказалось не много, и получила большое удовольствие Smile

А какую версию фильма вы посмотрели? точнее, какого года?


А мне понравился Менсфильд Парк 2007 года. Ok Может потому, что ранее я видела английский сериал, где Фани... ну просто никакая. В версии 2007 года она действительно носится по дому в припрыжку, что как-то не вяжется с героинями Остин, но это же придало ей какой-то задор, можно представить, чем такая живая, искрящаяся задором девушка могла привлечь к себе. И вообще мне бы хотелось, чтобы она осталась не с тем, с кем осталась... У второго героя (блин, забыла его имя ) больше чувств, страсти, страдания. Она же выбрала как раз того, кого и положено у Остин, и мне осталось просто жалеть анти-героя. И все же фильм оживил роман, передал ту скрытую ироничность, с какой писательница относится к своим героям. В то время, как английский сериал попросту передает сухо сюжет, вполне серьезно и резонно, но как-то вяло.
А вообще, LiskaAliska, даже не знала, что есть есть диск по всем романам Остин. Теперь вот буду искать.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>09 Дек 2009 4:55

LiskaAliska, у меня есть "Гордость и предубеждение" 1980, 1995, 2005 - с Кирой Найтли в главной роли. Экранизация 80-го года это небольшой сериал, качество соответственно того времени, 95-го года - в главной роли Колин Ферт - самая лучшая, на мой взгляд экранизация "Гордости", ну , а 2005 - очень красивый фильм, с небольшим несоответсвием - не совсем по книге, но Кира сыграла превосходно. "Мэнсфилд-парк" у меня тоже есть 2007г и 1999 -мне понравился фильм именно этого года, и актриса очень подходит и просто сценарий хороший. А 2007г я просмотрела просто из сравнения, мне он совершенно не понравился. Действительно, подобрали очень страшную Фанни, и по книге она довольно спокойная мисс, а по фильму просто стрекоза какая-то! Также посмотрела очень неубедительный фильм "Эмма" 1996г с Гвинет Пелтроу, собираюсь купить этот же фильм этого же года, но с Кейт Бекинсейл. Еще мне не очень понравился фильм "Разум и чувства" 1995г. с Хью Грантом. Не знаю, может потому что сама книга не вызвала особых впечатлений? В планах приобрести "Нортенгерское аббатство" 2007г и "Разум и чувтсва" 2009г. А еще у меня есть "Джейн Эйр" экранизация 2006 - мне она очень понравилась и "Джейн Эйр" из 80-х, там еще Тимоти Далтон снимался - ну, тоже ничего. Очень хочу посмотреть этот фильм 90-х годов, слышала, что он очень красиво снят. Да, а вы смотрели "Грозовой перевал" хоть какого года? Если да, то поделитесь впечатлениями. А "Доводы рассудка" экранизация 2007г.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiskaAliska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 399
>09 Дек 2009 17:45

ЕленКа писал(а):
А вообще, LiskaAliska, даже не знала, что есть есть диск по всем романам Остин. Теперь вот буду искать.


хм...может это несколько непатриотично с моей стороны, но диск - чистой воды пиратка из серии "12 на одном"))) хотя качество вполне приличное, учитывая, что у меня совсем скромный ДВД-плейер
ЕленКа писал(а):
И вообще мне бы хотелось, чтобы она осталась не с тем, с кем осталась... У второго героя (блин, забыла его имя ) больше чувств, страсти, страдания. Она же выбрала как раз того, кого и положено у Остин, и мне осталось просто жалеть анти-героя.

Да, Лен, у меня осталось такое же чувство. Этот Эдмунд какой-то странный, то он весь фильм любил одну девушку, то вдруг БАЦ! и любовь к Фанни! нелогично как-то, хотя в духе Остин. А тот, второй, тоже забыла, как его звали)))) - я бы на месте девушки выбрала бы его. Он тааааак на нее смотрел, кто тут устоит?
elin-morgan писал(а):
95-го года - в главной роли Колин Ферт - самая лучшая, на мой взгляд экранизация "Гордости", ну , а 2005 - очень красивый фильм, с небольшим несоответсвием - не совсем по книге, но Кира сыграла превосходно.


а мне наоборот, Кира совсем не понравилась. Фильм не может быть некрасивым на мой взгляд - снимали же на природе, а все эти старинные замки и поместья сами по себе придают картине красоту и шарм. Даже когда смотришь документальный фильм глаза невозможно оторвать. А в Гордости все играли как-тол совсем по-голливудски. Ну пусть это останется на совести режиссера и сценариста. Лучше бибисишного сериала все равно ничего быть не может Smile
elin-morgan писал(а):
Также посмотрела очень неубедительный фильм "Эмма" 1996г с Гвинет Пелтроу, собираюсь купить этот же фильм этого же года, но с Кейт Бекинсейл.

а я даже и не знаю, с кем у меня Эмма Книжку прочитала уже давно, хочу сначала ее освежить в памяти, а потом уже смотреть на экране. А Грозовой перевал я не смотрела ни разу, только читала. Я даже и не знала, что его экранизировали. Придется опять помучить продавца, он и так скривился от моих вопросов на тему Остин, как бы его совсем не перекосило )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>09 Дек 2009 19:37

Я вот тоже решила пару слов оставить в этой темке.

Мне очень нравятся и сами романы остин и фильмы по ним. особенно я схожу с ума от "Разум и чувства", от той версии в которой Хью Грант снимается.
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

adana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 336
Откуда: Украина, Запорожье
>09 Дек 2009 22:46

elin-morgan писал(а):
Да, а вы смотрели "Грозовой перевал" хоть какого года? Если да, то поделитесь впечатлениями.



Смотрела "Грозовой перевал" 1992г. с Жюльет Бинош и Рейфом Файннсом. Фильм просто потрясающий : трогательный и чувственный, красивый и ужасающий одновременно. Смотрела буквально не отрываясь, в нескольких местах просто невозможно удержаться от слез. Очень рекомендую - смотрите, не пожалеете Laughing.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шантеклера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2008
Сообщения: 769
>09 Дек 2009 23:30

"Грозовой перевал" был три раза экранизирован - в 1970, в 1992, в 2009.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>10 Дек 2009 1:18

elin-morgan писал(а):
"Мэнсфилд-парк" у меня тоже есть 2007г и 1999 -мне понравился фильм именно этого года, и актриса очень подходит и просто сценарий хороший. А 2007г я просмотрела просто из сравнения, мне он совершенно не понравился. Действительно, подобрали очень страшную Фанни, и по книге она довольно спокойная мисс, а по фильму просто стрекоза какая-то!

Ну. помнится по книги Фани была никакая. В английском фильме она и впрямь никакая - невзрачная кубышечка с выдвинутой челюстью, но глаза правда хороши. И она по характеру вполне соответствует книге - ничего не делает, только наблюдает да хорошо себя ведет. После фильма я расстроилась: ну что за страсти такие, что все вдруг посходили с ума от никакой героини?


Поэтому экранизация 2007 года и понравилась: Фани там далеко не красавица, но она живая, обаятельная, личностная - ее, даже при ее не слишком приятной внешности, есть за что полюбить - в ней много жизни, она притягивает.


elin-morgan писал(а):
Также посмотрела очень неубедительный фильм "Эмма" 1996г с Гвинет Пелтроу, собираюсь купить этот же фильм этого же года, но с Кейт Бекинсейл.


Тут даже сравнивать сложно. Там где играет Пелтроу, весь фильм вьется вокруг нее одной, остальные будто тени в ее блистающей игре, сюжет скомкан, остальные персонажи - тени.
С Кейт Бекинсейл фильм просто замечательный получился wo Все на местах, все, что вкладывала автор в роман отмечено, игра актеров на уровне, фильм очень колоритный и красочный.


elin-morgan писал(а):
Еще мне не очень понравился фильм "Разум и чувства" 1995г. с Хью Грантом. Не знаю, может потому что сама книга не вызвала особых впечатлений?

Поддерживаю prv Книга шла тяжело, правда после фильма пошла как-то лучше - интересно было сравнивать с экранизацией. А вообще фильм один из любимых tender Недаром он Оскара получил за сценарий. Привели сюжет в идеалу.




elin-morgan писал(а):
В планах приобрести "Нортенгерское аббатство" 2007г и "Разум и чувтсва" 2009г. .... А "Доводы рассудка" экранизация 2007г.

Ой, сколько мне еще предстоит посмотреть! Ar Всегда радуюсь экранизациям по романам Джейн Остин. Они словно просятся на экран. Чудесно! Ok
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiskaAliska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 399
>10 Дек 2009 11:42

сегодня с утра уже успела посмотреть Эмму, у меня оказалась версия с Бекинсейл. Я в восторге! От фильма только положительные эмоции, и актеры мне понравились, и как снято. Говорят, что в версии с Пэлтроу, актриса всех затмила, но здесь ничего подобного нет, не потому, что Бекинсейл плохо играет, - совсем наоборот, она замечательно исполнила свою роль, но и другие актеры словно вжились в свои образы. Я постоянно ловила себя на мысли, что верю каждому их слову, взгляду и жесту. Гарриет такая же, как и в книге, милая, простая и легко поддающаяся влиянию; мистер Вудхаус отлично смотрится, его ворчание вызывает лишь умиление. Эти взгляды мистера Найтли на Эмму... тут я вспомнила Гордость и предубеждение. Единственный минус для меня - слишком быстро закончился фильм. Или это я потеряла счет времени, увлекшись этой историей))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>10 Дек 2009 12:33

Цитата:
Смотрела "Грозовой перевал" 1992г. с Жюльет Бинош и Рейфом Файннсом. Фильм просто потрясающий : трогательный и чувственный, красивый и ужасающий одновременно. Смотрела буквально не отрываясь, в нескольких местах просто невозможно удержаться от слез. Очень рекомендую - смотрите, не пожалеете Laughing.


***заметочка: Грозовой перевал снят не по книге Остин, а по книге одной из сестер Бронте. Как и Джейн Эйр.
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>10 Дек 2009 23:35

Считаю, что экранизации романов Остин лучше, чем ее романы. Все же книгам уже лет двести и слишком в них все культурно и пристойно.
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

adana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 336
Откуда: Украина, Запорожье
>11 Дек 2009 19:37

Mad Russian писал(а):
Цитата:
Смотрела "Грозовой перевал" 1992г. с Жюльет Бинош и Рейфом Файннсом. Фильм просто потрясающий : трогательный и чувственный, красивый и ужасающий одновременно. Смотрела буквально не отрываясь, в нескольких местах просто невозможно удержаться от слез. Очень рекомендую - смотрите, не пожалеете Laughing.


***заметочка: Грозовой перевал снят не по книге Остин, а по книге одной из сестер Бронте. Как и Джейн Эйр.


Фильм снят по роману Эмили Бронте(кстати без особых отступлений от первоисточника - что тоже радует), а здесь упомянут просто как ответ на вопрос...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бантик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Дек 2009 12:31

Просто обожаю Американскую экранизацию "Гордость и предубеждение", однако несколько лет назад совершенно случайно посмотрела 1 серию этой постановки, видимо достаточно старую(70-80х годов), я так предполагаю английского телевидения, очень понравился подбор актеров, хотя ведь это очень субьективно, каждый видит главных героев по своему. Больше нигде и никогда не слышала об этой постановке.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 0:01

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Я даже ещё не начинала читать! Совершенно нет времени на чтение! Так что даже не решила - буду читать эту книгу или пропущу... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Экранизация романов Джейн Остин [3243] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение