ЛР как идеализированный способ представления мира

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

Aviara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Окт 2009 22:40

Для меня любовный роман прежде всего своеобразное лекарство. Универсальный спасательный круг. Берусь за прочтение когда устала, когда неполадки в семье, трудности на работе, заел быт и т.п. Прочитаю роман и чувствую, что отдохнула и снова полна сил. Переживешь сбытия с героями книги и вновь можешь вернуться в свой мир.
Заметила такую тенденцию, когда мужчина хочет отключится от проблем он погружается в спорт или автомобили, а женщина берет в руки любовный роман или смотрит романтический фильм.
 

venera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 100
Откуда: Украина
>18 Окт 2009 21:20

Очень интересная тема, так как сама очень часто начинаю путать реальный мир, с выдумкой и это я вам скажу очень серьезно потому что очень важно разделять, где реальность, а где нет, а иначе можно очень сильно заплутаться. Мое мнение что нужно не очень сильно углубляться в роман что б не потерять связь с реальностью.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ёшкина кошка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Мар 2010 10:50

по жизни я большой ценитель классики, но иногда очень хочется прочитать что-то идеально-приторное, где герои идеальны, их отношения прекрасны и вообще сплошной позитив. вот в этом случае и тянется рука к ЛР - просто отдохнуть и расслабиться. возникает ли желание жить в этом придуманном мире - зачем? скучно...
 

Шуршуля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.05.2009
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>13 Мар 2010 13:54

ЛР как идеализированный способ представления мира - полностью согласна!
Любовный роман - это сказка для взрослых. В реальной жизни - всё по-другому. Но как же я обожаю эти сказки!!! Словами не передать... Читаю с 13 лет и, наверное, буду читеть ещё лет 100! Serdce Serdce Serdce
_________________

Самое бессмысленное в мире занятие - обвинять в чем-либо женщину. Она сама великолепно все знает)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selenee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.02.2009
Сообщения: 622
Откуда: Москва
>13 Апр 2010 20:07

Шуршуля писал(а):
ЛР как идеализированный способ представления мира - полностью согласна!
Любовный роман - это сказка для взрослых. В реальной жизни - всё по-другому. Но как же я обожаю эти сказки!!! Словами не передать... Читаю с 13 лет и, наверное, буду читеть ещё лет 100!


эх, вот и я обожаю эти сказки, причем читаю лр именно где сюжет больше как сказка, нежели жизненная история, тоже не хватает сказочного в жизни(((
_________________
"Тому, кого люблю,
Желаю быть свободным –
Даже от меня." (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шарна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Май 2010 12:01

Любовный роман - это естественно мир выдуманный и идеализированный. Истроия, на которую мы смотрим со стороны (то есть, читаем роман). И понимаем: ах, да - красиво, но в жизни такого не бывает. А тут недавно с девчонками разговорились на тему историй знакомств и отношений с будущими мужьями. Рассказав о себе (как раз таки будто посмотрела со стороны на события нескольких лет давности), вдруг поняла, а наша с мужем история-то - классический любовный роман! Девочки, просто любите и будьте счастливы! А посмотрев на свой роман через несколько лет, поймете, что сказки бывают и в жизни! Главное - ИСКРЕННЕ любить и строить отношения по планам и схемам)))
 

Туриэль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 15.01.2010
Сообщения: 209
Откуда: Київ, Україна
>02 Июн 2010 15:00

Aviara писал(а):
Для меня любовный роман прежде всего своеобразное лекарство. Универсальный спасательный круг. Берусь за прочтение когда устала, когда неполадки в семье, трудности на работе, заел быт и т.п. Прочитаю роман и чувствую, что отдохнула и снова полна сил. Переживешь сбытия с героями книги и вновь можешь вернуться в свой мир.

Абсолютно согласна. Так что идеализация иногда полезна.

Мне кажется, что имея определенный жизненный опыт, не так уж легко поддаться "тлетворному влиянию" ЛР, в чем часто обвиняют его критики. Я "подсела" на этот жанр в 28 лет, имея мужа, дочь и успешную карьеру.
Но вот если бы я увлеклась ЛР в 13 лет после первого прочтения ГиП, возможно этого всего у меня бы и не было, кто знает...Я ведь тогда была мечтательной девочкой, синим чулочкомSmile Могла бы и совсем оторваться от реальности в придуманный мир.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

krarup Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Авг 2010 12:14

Не люблю,и не читаю женских романов!Мне кажется,это удел домохозяек ,которые все еще мечтают о красивой жизни,и белом принце.Белого не бывает,так же как и черного,есть только оттенки серого...Жить надо реальностью,и делать себе любовный роман в жизни Laughing
 

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>05 Авг 2010 13:15

А это кто как считает. Можно действительно "утонуть" в ЛР, а можно просто отдохнуть от бытовых проблем, вздохнуть и заниматься своими собственными. Приведу пример: поймали какого-то японца, который то ли ограбил кого-то, то ли убил. И стали выяснять мотивы преступления, а тот и заявил, что мы живем "типа как в Матрице, и это все понарошку". Ok
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

The girl of midnight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.06.2010
Сообщения: 310
Откуда: Ташкент,Узбекистан
>27 Авг 2010 10:02

Aleco писал(а):
А это кто как считает. Можно действительно "утонуть" в ЛР, а можно просто отдохнуть от бытовых проблем, вздохнуть и заниматься своими собственными. Приведу пример: поймали какого-то японца, который то ли ограбил кого-то, то ли убил. И стали выяснять мотивы преступления, а тот и заявил, что мы живем "типа как в Матрице, и это все понарошку". Ok



Laughing Laughing Laughing


Признаюсь были времена,когда я очень надеялась что вампиры,оборотни и тому подобная нечисть существует.Конечно этого я не кому не говорила,еще бы сочли меня за психически ненормальную...Но все же я ОЧЕНЬ НАДЕЯЛАСЬ.
А все из-за чего...Из-за просмотров всяких фильмах,прочтения книг на подобную тематику...И жажды приключений,опасности.
Ужасно,не правда ли? Но спустя какое-то время этот "мандраж" у меня прошел...А вот ЛР.Это сказочная любовь,мечты,желания...Конечно,все это выдумка,иллюзия...И не стоит принимать книги,за указатель действий,нет. Но ведь в нашей городской суетливой жизни так не хватает этой сказки,и может поэтому люди,чтобы забыться,путь и на мгновение читают любовные романы,они погружаются в свой мир,в свою сказку...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>07 Дек 2010 19:54

Интересная тема захотелось продолжить. В детстве все, что бы мы не читали или видели в кино, переносим на себя, такая уж детская психология, сначала верим в Бабу-Ягу, потом в графа Дракулу, потом ищем Реда Батлера или графа де Пейрака, но рано или поздно мы формируем собственное мнение об окружающем мире и вот тут становится действительно важно, то о чем мечтали в детстве, ведь хорошая литература, не обязательно гениальная, просто хорошая, учит нас, прежде всего, думать самостоятельно. А все идеализированные представления жизнь исправит, не сомневайтесь. Поэтому чтение любовных романов не испортит человека, и не пошлет в погоню за идеальным мужчиной или женщиной, но, точно позволяет разрядится и отдохнуть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

louyouw Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.12.2010
Сообщения: 63
>08 Фев 2011 19:16

Лр это - действительно сказка. Милая, добрая сказка про идеального мужчину и идеальную женщину, которые пройдут сквозь огонь и воду и полюбят друг друга. Лично я отдыхаю этими книгами после учебы, когда хочется все забыть и просто не думать мозгами. Ну в самом деле, не читать же для расслабления Толстого или конспекты какие-нибудь, и вот тут то Лр просто выручает.. Но все равно каждый должен понимать, что такие отношения идеальны, чего к сожалению не часто встретишь в жизни, а уж мужчина-мечта - это просто мечта. Лр не портит никого, он просто помогает расслабиться и приподнять настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lаra Crоft Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 102
Откуда: Москва
>08 Май 2011 11:21

Девочки! А не кажется ли вам, что, начитавшись ЛР и попав под их влияние, где всё идеализировано и сладко-сладко, можно остаться в одиночестве? Не оказывают ли они пагубное влияние на представление о взаимоотношениях, идеале мужчины, мире в целом?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>27 Май 2011 14:34

Lаra Crоft писал(а):
Девочки! А не кажется ли вам, что, начитавшись ЛР и попав под их влияние, где всё идеализировано и сладко-сладко, можно остаться в одиночестве? Не оказывают ли они пагубное влияние на представление о взаимоотношениях, идеале мужчины, мире в целом?

Да все может быть, если читать просто так, не часто для разнообразия, то пагубного влияния не будет. Но если погружаться полностью в жизнь героев ЛР, переживать за них, то можно и оторваться от реальности,и тогда очень трудно найти себе спутника, в реале идеала нет. И если грезить о взаимоотношениях, описываемых в ЛР ,то вполне можно остаться в одиночестве. Я не часто совсем читаю ЛР и жить жизнью героев ЛР - нет, все слишком бывает приторно и идеально.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

key Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 225
Откуда: Москва
>27 Май 2011 18:15

Думаю для человека, воспитанного школой на классике, умеющего думать и анализировать, с собственным мнением и ви'дением мира, ЛР даже иногда полезен. И вряд ли он (ЛР) окажет пагубное влияние на представление о взаимоотношениях людей, например кино- нас же не вводит в заблуждение внеземная любовь и т.п.
_________________
Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 3:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Сын,как у тебя дела с математикой? -Папа,нормально! Сегодня получил пять плюс четыре минус семь. читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » ЛР как идеализированный способ представления мира [4411] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение