Тайна поместья Эль Фарион

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>14 Окт 2009 22:22

Алтея, насколько я знаю, Гольбейн, рисуя портрет Анны Клевской, здорово приукрасил оригинал, поэтому король был сильно разочарован ее внешностью при встрече. Кроме этого, ни в одном историческом материале я не нашла подтверждение ее уму. Я тоже считаю, что Анну от плахи спасло происхождение, но у автора романа - другая интерпритация событий. Все, что написано в моей рецензии про Анну - это мой ответ на взгляд автора романа.
Что же касается Анны Болейн и сдерживающих рамок... На очень многое повлиял развод - неслыханный по тем временам шаг, тем более, что его женой была не нищая принцесса из захудалого княжества, а дочь католических королей, сильнейшей державы мира на тот момент. И Генрих очень долго не мог решиться на ТАКОЙ невероятно дерзкий и неслыханный поступок. К этому его подтолкнула Анна. Я не считаю ее виновницей всех бед, в конце концов, она сама стала пешкой, но даже беспристрастно взирая на ее судьбу, никак нельзя отрицать ее безмерного честолюбия. И именно это честолюбие сподвигло короля решиться на развод (тем более, ему нужен был мальчик). И от католической веры он отрекся именно тогда, когда Папа отказался аннулировать его брак с Екатериной. Ну а дальше... как говорится, это в первый раз трудно.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunrise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2008
Сообщения: 301
Откуда: Книги и сувениры Бэрронса
>29 Окт 2009 2:44

э..девочки, я тут вмешаюсь, ладно? Wink
Никто не порекомендует мне книжки о Древнем(или средневековом) Китае? Подчеркиваю: художественные книги, написанные современными авторами(т.е именно чтение для отдыха, нет сил пробираться через древневосточных авторов).
_________________
Hold me…Thrill me…Kiss me… Kill me…
Хочу править миром и печеньки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>29 Окт 2009 13:14

Sunrise, посмотри Томаса Костейна "Черная роза". В аннотации везде говорится про Восток. Сама я читала роман давно, но в воспоминаниях роман четко связан со Средневековым Китаем (там точно было и про порох, и про бумагу). Его можно скачать в Альдебаране.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>17 Ноя 2009 19:51

Странно, как часто повторяются названия Laughing Для меня "Черная роза" - это прежде всего название романа Синтии Хэррод Иглз о временах Генриха и Анны Болейн, которые вы обсуждали немного ранее. Wink Кстати, очень интересная эпоха, кто о ней только не писал - Виктория Холт, упомянутая Синтия Хэррод Иглз, Симона Вилар, Хилари Мантел, Эйлин Эрмитэйдж, Робин Максвелл, Бертрис Смолл, Григорий Горин, Максвелл Андерсон и еще много авторов XIX века, чьи имена я уже и не помню. Ну и экранизации одна о другой. Все говорит о яркости и самобытности эпохи времен Генриха VIII.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>09 Дек 2009 15:52

Читаю сейчас книгу "Жены двенадцати цезарей", она была написана в 17 веке. Это очень отражается на стиле ниписания, ходе рассуждений автора, много уделяется нравственной оценке поведения персонажей (добродетельный, порочный), но написано живо, местами с юмором. Много узнала об истории Римской империи, и ,главное, все описано очень интересно. Книга прямо-таки затягивает.
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>15 Дек 2009 0:09

я в инете нашла "Жизнь двенадцати цезарей", но "жен" нету......
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>15 Дек 2009 16:34

А я эту книгу еще давно заказывала в "Мир книги".
Автор французский историк Жак Роэрга де Сервье впервые опубликовал свой труд в Париже в 1725 году.
Потом она издавалась на разных языках.

DiDi писал(а):
я в инете нашла "Жизнь двенадцати цезарей", но "жен" нету


А вы ,наверное, нашли "Жизнь 12 цезарей" Гая Светония Транквиллы .
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viktorina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2009
Сообщения: 46
Откуда: Киев
>03 Фев 2010 3:34

Насмотревшись сериала по Голсуорси сразу же захотелось почитать что-то в этом роде. Может кто-то подскажет хорошую книгу именно об истории аристократической семьи из Англии. Не обязательно ЛР, а даже может наоборот, что-то с уклоном больше в историю(с деталями и т.д.) Попадалась мне как-то книга, написана от имени девушки, где она описывает историю своего рода. Жаль, что я тогда до нее не доросла и не прочитала Sad
_________________
Damnation has befallen you,
And darkness has marred your soil.
But evil could not consume your heart
For it shall be the source of your salvation.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>07 Апр 2010 19:50

viktorina писал(а):
Насмотревшись сериала по Голсуорси сразу же захотелось почитать что-то в этом роде. Может кто-то подскажет хорошую книгу именно об истории аристократической семьи из Англии. Не обязательно ЛР, а даже может наоборот, что-то с уклоном больше в историю(с деталями и т.д.) Попадалась мне как-то книга, написана от имени девушки, где она описывает историю своего рода. Жаль, что я тогда до нее не доросла и не прочитала Sad


А как же сам Голсуорси?
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viktorina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2009
Сообщения: 46
Откуда: Киев
>08 Апр 2010 16:18

kerryvaya писал(а):
viktorina писал(а):
Насмотревшись сериала по Голсуорси сразу же захотелось почитать что-то в этом роде. Может кто-то подскажет хорошую книгу именно об истории аристократической семьи из Англии. Не обязательно ЛР, а даже может наоборот, что-то с уклоном больше в историю(с деталями и т.д.) Попадалась мне как-то книга, написана от имени девушки, где она описывает историю своего рода. Жаль, что я тогда до нее не доросла и не прочитала Sad


А как же сам Голсуорси?


Я имела ввиду авторов кроме него. Этого автора я и так уже знаю Laughing
_________________
Damnation has befallen you,
And darkness has marred your soil.
But evil could not consume your heart
For it shall be the source of your salvation.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>08 Апр 2010 17:39

А-а-а. Smile Так, что бы прямо как у Голсуорси про семью - что-то не могу ничего вспомнить.
Есть такая книга "Канадские поселенцы" Фредерик Марриет, но я сама не читала, там кажется что-то про семью переселенцев из Англии (моя подруга прочитала, говорит, нормальная книжка).
Или Филиппа Грегори "Другая Болейн", "наследство рода Болейн", можно сказать, что тоже про семью Laughing

А я сейчас читаю "Марию Кровавую" Кэролли Эриксон, уже прочитала "Елизавета 1" этого же автора - достаточно легко написано, кто интересуется этим периодом - советую почитать.
А вот Цвеговская "Мария Стюарт" у меня как-то через пень-колоду пошла, еле до финала добралась.
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sebi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.06.2009
Сообщения: 193
Откуда: Ankara/Turkey
>25 Апр 2010 23:37

Принимайте единомышленницу!!! Я тоже люблю исторические романы. Люблю Дрюона и его серию "Проклятые короли". Жаль, что больше у него ничего нет. Люблю Дюма, пусть у него даже не все правда в его романах, зато как увлекательно пишет. Рада тому что нашла Вилар, пусть и приходится читать в электронке. Ужасно хочу прочесть Ф.Грегори, но в инете ее нет. А еще просьба: подскажите ист. романы, плиз. т.к. авторов я большей частью не знаю. Мне нравится эпоха позднего средневековья и новое время. Хотя "Я, Клавдий" мне очень, очень понравился!!!
_________________
Не важно, в какой точке земного шара находишься, потому что главное — где ты обитаешь в своих мыслях. Все дело в том мире, в котором я живу. Мире видений, надежд, воображения и воспоминаний. Там я счастлива. "Посмотри на меня", Сесилия Ахерн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>26 Апр 2010 0:31

Sebi писал(а):
принимайте единомышленницу!!! я тоже люблю исторические романы. Люблю Дрюона и его серию "Проклятые короли". жаль, 4то больше у него ничего нет. люблю Дюма, пусть у него даже не все правда в его романах, зато как увлекательно пишет. рада тому, 4то нашла Вилар, пусть и приходится 4итать в электронке. ужасно хо4у про4есть Ф.Грегори, но в инете ее нет. если вдруг у кого-нибудь есть ее книги в электронном варианте, пожалуйста, вышлите на мыло: sebilya@mail.ru . а еще просьба: подскажите ист. романы, плз. т.к. авторов я большей 4астью не знаю. мне нравится эпоха позднего средневековья и новое время. хотя "Я, Клавдий" мне о4ень о4ень понравился!!!


Очень приятно, что в нашей компании прибыло Very Happy
У меня, к сожалению, Ф. Грегори только в бумажном варианте.
А романов по этому периоду много, так сразу и не вспомнишь, например, из последних мной прочитанных:
Л. Мюльбах "Генрих VIII и его женщины" - в принципе, понравилось, но есть кое-какие ляпы,
Кэролли Эриксон "Елизавета 1" и "Мария Кровавая" - мне очень понравился этот автор, книги у неё скорее ИСТОРИЧЕСКИЕ, чем РОМАНЫ, но все же это художественное произведение,
Жоржет Хейер "Вильгельм Завоеватель" - описана жизнь Вильгельма до коронации в Англии,
"Мария Стюарт" С. Цвейга - правда, я её еле осилила, но к концу даже очень понравилось
Жак Ле Гофф "Людовик Святой" (время действия , правда, пораньше) - это как раз историческое исследование, но очень интересно прочитать хоть раз, у этого автора есть ещё книга о развитии средневекового общества - тоже очень интересно.
Ну, вот... если ещё что вспомню - напишу Laughing
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>02 Май 2010 19:56

Sebi писал(а):
Люблю Дрюона и его серию "Проклятые короли". жаль, 4то больше у него ничего нет.

У Дрюона есть серия "Конец людей" : Сильные мира сего, Крушение столпов, Свидание в аду. Переведено на русский. Сама ещё не прочитала - не дошли руки. Если найдёте и осилите - поделитесь впечатлениями!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элпис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 21.06.2009
Сообщения: 169
>02 Май 2010 21:02

Sebi писал(а):
Люблю Дрюона и его серию "Проклятые короли". жаль, 4то больше у него ничего нет.

У Дрюона кроме "Проклятых королей" есть потрясающие несерийные романы. "Дневники Зевса" (я уже почти дочитала-достаточно необычное произведение), "Париж от Цезаря до Людовика Святого", "Последняя бригада" (хотя это уже век XX).
Кнопа писал(а):
Дрюона есть серия "Конец людей" : Сильные мира сего, Крушение столпов, Свидание в аду. Переведено на русский. Сама ещё не прочитала - не дошли руки. Если найдёте и осилите - поделитесь впечатлениями!

Я читала последние 2 книги серии достаточно давно и пожалуй слишком рано, но впечатление они произвели сильное. Если найду первую книгу, то обязательно перечитаю заново
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 20:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Крааш Кира, Стааль Дарья «Помощница Его Злодейшества» Легкое, незамысловатое чтиво для приятного отдыха. Неунывающая героиня, которая... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 161 162 163  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение