Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Франсуаза Бурден "Наследник Болье"



Natali-B: > 02.06.16 10:29


Modiano писал(а):
Глава 13 (часть первая)
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

Девочки, спасибо за продолжение!

...

Peony Rose: > 02.06.16 12:58


Спасибо Smile

Так, чувство вины не дает Барту признаться в любви, а Никки только этого и ждет. Упрямые оба до ужаса.
Луи жалко, такой стресс, а ведь почти уже женился.

А Стефан сорвал банк - Болье ему открыто сказал, что любит и принимает как наследника ))) Повезло.

...

Modiano: > 02.06.16 14:10


Кьяра писал(а):
да она этому старому дуралею столько возможностей дает о своих чувствах сказать, а не о вине и деньгах, а он все сомневается и боится сказать о том, что жить без нее не может.

Да, у него эта фишка появилась, что он старый и нечего лезть в сложившуюся практически семью. Именно чувство неуверенности и вины. Так что вот с этим мнением Элли я не согласна:
Peony Rose писал(а):
Упрямые оба до ужаса.

Оба боятся решительных объяснений, а не упрямничают.
Peony Rose писал(а):
Луи жалко, такой стресс, а ведь почти уже женился.

Да, облом парню редкостный. Жаль, что Бурден серий не пишет, а то следующую историю надо бы замутить про Луишку: как он встретит наконец свое щасте.
Peony Rose писал(а):
А Стефан сорвал банк - Болье ему открыто сказал, что любит и принимает как наследника ))) Повезло.

Вот очень мне их отношения нравятся, такое мимими. Седой волчина и молодой щенок)) Привязанность, забота...

Что ж, дамы, осталась самая последняя часть. Уже переведено, Танюша читает и правит. Так что ждите финала! Там и будет ответ на этот вопрос:
Svetlaya-a писал(а):
Захочет ли Никки что-то изменить?

И я бы не была так уверена в ответе...

...

Кьяра: > 02.06.16 14:15


Modiano писал(а):
Оба боятся решительных объяснений, а не упрямничают.

вот я тоже думаю, что совсем не упрямство или гордость, наоборот, неуверенность в себе. Барт считает, что простить его нельзя, да и зачем говорить о своих чувствах, когда тут уже все решено с Луи, а Никки не понимает, что им движет, может, только деньги ребенку и предлагает. Но я надеюсь, Барт-таки проговорится Laughing
Modiano писал(а):
Так что ждите финала!

Ой, ждем-ждем-ждем Very Happy

...

Modiano: > 02.06.16 15:34


В этой главе упоминается знаменитая скульптурная группа Огюста Родена "Граждане Кале".
После одержанной в 1346 году победы при Креси английский король Эдуард III осадил ключевую французскую крепость Кале. Осада продолжалась почти год. Англичане начали осаду, которая длилась почти год. Наконец стало ясно, что французам не продержаться: в городе закончились все запасы пищи — жители съели даже крыс. В ходе переговоров о сдаче крепости англичане выдвинули ультиматум: город не будет разрушен и жителей пощадят, если шесть самых именитых граждан Кале, босые, с обнаженными головами, с петлями на шеях, передадут им ключи от города. Этих шестерых казнят, но больше жертв не будет.
Колокол на Ратушной площади созвал жителей на общее собрание. Бургомистр огласил требование англичан, и тогда самый знатный житель города, Эсташ де Сен-Пьер, первым сделал шаг вперед. За ним последовали Жан д’Эр, братья Жан и Пьер де Виссан, Андрьед Андр и Жан ди Фиенн — богатые и уважаемые горожане. Они сделали все так, как требовал противник — надели на шеи петли и вышли за городские ворота, неся ключи. Английская королева Филиппа исполнилась жалостью к этим исхудавшим людям и во имя своего нерождённого ребёнка вымолила перед супругом для них прощение.

...

Peony Rose: > 02.06.16 15:42


Modiano писал(а):
самый знатный житель города, Эсташ де Сен-Пьер, первым сделал шаг вперед. За ним последовали Жан д’Эр, братья Жан и Пьер де Виссан, Андрьед Андр и Жан ди Фиенн — богатые и уважаемые горожане

М-да, попробовала представить себе ситуацию в наши дни... интересно, сколько бы нашлось знатных и богатых граждан, которые бы пошли на смерть ради народа. Все-таки, что ни говори, а предки наши были во многом крепче.
Спасибо, очень интересно.

Modiano писал(а):
Оба боятся решительных объяснений, а не упрямничают.

Это я написала скорее не в плане конкретной ситуации, а в общем, вспомнив об их характерах Laughing

...

amelidasha: > 03.06.16 03:03


Спасибо за продолжение Flowers
Даже слезы навернулись.

...

Инет: > 03.06.16 11:14


Большое спасибо за продолжение!!!! Оформление, как всегда, замечательное.

Вот истинно любящий парень - извинился за свое поведение, объяснил, предложил помочь и дал понять, что не будет разрушать счастье любимой женщины, останется в стороне. Она красива и молода, он по-прежнему старше и очень виноват и готов нести за прошлое ответственность и смириться.
А бедная женщина не может мысли в кучку собрать от неожиданности...

Барт всё-таки молодец. Вот открылся перед Стефаном. Вообще, отношения между ними сейчас как между очень близкими людьми. Это радует. Будет у Гийома старший товарищ, который любит его отца и полюбит и его. Это уже просматривается по тёплым отношениям.

Жду продолжения!!!

...

Modiano: > 03.06.16 15:12


amelidasha писал(а):
Даже слезы навернулись.

Спасибо надо сказать Франсуазе)) Тонко пишет, чувствительно, чьорт поберри.
Инет писал(а):
Вот истинно любящий парень - извинился за свое поведение, объяснил, предложил помочь и дал понять, что не будет разрушать счастье любимой женщины, останется в стороне. Она красива и молода, он по-прежнему старше и очень виноват и готов нести за прошлое ответственность и смириться.

И все-таки Барт не такой супермен, как большинство героев ЛР. Есть моменты, где он трусит, или жестоко себя ведет, или не думает о чувствах самых близких людей. Живой образ живого человека со всеми его слабостями и комплексами. Этим, наверное, мне его образ и интересен.
Инет писал(а):
Барт всё-таки молодец. Вот открылся перед Стефаном. Вообще, отношения между ними сейчас как между очень близкими людьми. Это радует. Будет у Гийома старший товарищ, который любит его отца и полюбит и его. Это уже просматривается по тёплым отношениям.

Думаю, у Стефана с Бартом впереди еще немало непростых ситуаций: они лишь в начале своей дружбы и сотрудничества. Но начало прекрасное.
Инет писал(а):
Жду продолжения!!!

Ждите окончания!!!

...

Suoni: > 03.06.16 17:37


Барт прям у нас на глазах изменился. Такое впечатление, что приезд Стефана изменил и перевернул всю жизнь семейства Болье. Барт очень смягчился с его появлением.
Думаю, что Никки простит Барта.

Спасибо за продолжение!

...

Modiano: > 03.06.16 19:47


Suoni писал(а):
Барт прям у нас на глазах изменился. Такое впечатление, что приезд Стефана изменил и перевернул всю жизнь семейства Болье. Барт очень смягчился с его появлением.

Я бы сказала, что Барт не изменился, а раскрылся. Вспомните, ведь и раньше автор показывала его уязвимость, потребность в настоящей привязанности и любви.
Suoni писал(а):
Думаю, что Никки простит Барта.

Она его уже, по-моему, простила. Но дело в том... Прощение не обязательно означает возврат к прежним отношениям Wink
Инет писал(а):
Я очень надеюсь, что будут ещё книги Франсуазы у нас

Пока не знаю... Хотя у нее есть интересное про женщин.

...

Modiano: > 11.06.16 07:34


 » Глава 13 (часть вторая)

Дорогие дамы, подходит к концу перевод длиной в целый год... Немного грустно расставаться с героями, надеюсь, вы полюбили их так же, как и я...

перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald




Сидя на полу перед огромным телевизором, Стефан ел сэндвич, когда Барт хлопнул его по плечу.

- Тут просто проходной двор! Мог бы и закрывать дверь.

Удивленный племянник поперхнулся, закашлялся и еле выговорил:

- Вы меня испугали! Почему вы здесь?

- Молниеносная поездка – вот как это называется. В аэропорту я взял такси.

- У меня было… самое короткое в истории временное управление! И, конечно, ничего за такой малый срок не случилось.

- Жалеешь?

- Нет! Вы один?

- Как видишь.

Стефан окинул дядю взглядом, нашел, что тот ужасно выглядит, но ничего не сказал.

- Пойду наберу ванну, - объявил Барт. – Тебе следует правильно питаться и не пялиться в тупые американские сериалы.

- А я-то надеялся, что смогу позабавиться с вашими типографиями несколько недель, что буду предоставлен сам себе, а вы в итоге привезете мне маленького кузена! – возразил Стефан, улыбаясь.

- Заткнись, - проворчал Барт.

Он прошел в свою спальню, где обнаружил, что постель застелена, а пепельница пуста. Забота племянника тронула Болье и усилила его привязанность. Если бы Барту пришлось вернуться в пустой и безмолвный дом, то он, конечно, мертвецки бы напился. Устало вздохнув, он разделся догола и прошел в ванную. Это была красивая комната с серо-розовыми мраморными плитами и большой круглой ванной посредине. Барт открыл краны и принялся бриться. На скуле темнел синяк, но желудок больше не болел. Не такой уж он и сильный, этот мерзавец-поваришка.

Горячая вода коснулась кожи, и Барт вздрогнул. Он вытянулся, опустил веки и попытался вызвать в памяти лицо ребенка. Своего сына. Которому подарил глаза цвета ночного неба – и это его единственный подарок.

- Вы повсюду разбросали одежду, нам действительно нужна горничная!

Барт приподнялся и увидел Стефана – тот склонился и подал ему стакан.

- Апельсиновый сок. Вам не помешают витамины. Еды в доме нет, куда пойдем поужинать?

- Не вздумай меня опекать! Наверно, надо попросить Франклина заняться обстановкой, потому что ни ты, ни я в этом не смыслим… Я отведу тебя, куда захочешь.

- Нет, угощаю я! Получил сегодня то смехотворное жалование, которое вы мне великодушно положили, и горю нетерпением его потратить.

Барт улыбнулся и показал знаком, что ему нужно полотенце.

- Жизнь холостяка – это вопрос организации. А твое любезное приглашение я принимаю. Полагаю, не осталось ни капли виски?

- Сожалею, наша служанка покупок не делала, так как у нас ее нет.

В своей комнате Барт выбрал чистую рубашку, блейзер и джинсы.

- Мама звонила, целует вас, - объявил Стефан.

- Как она?

- Снимается в фильме.

- Сказал, что собираешься делать карьеру в типографиях?

- Конечно.

- И что она говорит?

- Довольна. Испытывает облегчение.

Барт повертел галстук, бросил его на кровать. Подошел к племяннику и хлопнул его по плечу.

- Я рад за нее, но хотел бы знать, доволен ли и ты тоже. Не уверен, что оставил тебе выбор. Особенно в последнее время.

- Все пугали меня грозным медведем – вами. Да еще и вы чуть не отправили меня на тот свет с передозировкой! Признаю – вы ужасны. Только… я и представить не мог, что вы столько мне дадите.

- Симон тебя любил, - напомнил Барт, грустно улыбаясь. – А он не одарял любовью всех подряд! Ты даже взял на себя его смерть, чтобы избавить кузину от груза ответственности, это достойный поступок…

Меньше чем через полчаса они сидели в блинном ресторане, полном табачного дыма, и пили ледяное белое вино. Стефан описал, как прошел день в Понт-Одме, стараясь сохранить юмористический тон, который, казалось, соответствовал настроению дяди, но скоро обнаружил, что тот едва его слушает. Барт делал героические усилия, чтобы не думать о Лондоне, о двухлетнем мальчике и о «Сен-Луи», в котором увидел только кухню. А главное, о Никки, такой тоненькой в своем длинном пальто, о ее выразительном и изменчивом лице, неповторимой походке, хрипловатом голосе.

- О чем замечтались?

- Тебя не касается…

- Правда, Барт, вы потерпели там неудачу? Если хотите об этом поговорить…

- Нет, конечно! Ни в коем случае. Я не стану рассказывать подробности, особенно такому глупому мальчишке, у которого вся жизнь впереди, чтобы посмеиваться надо мной.

- Спасибо за комплимент! Похоже, вы не в духе?

- А ты любопытен, как старая дева! И хватит уже «выкать».

- Вы же утверждали, что мы не пасли вместе свиней! – возразил Стефан, передразнивая гневные интонации дяди.

Барт наполнил стаканы и громко чокнулся.

- Во всяком случае, не тех розовых поросят, которых ты глотал еще недавно! Хотел бы я знать, что думает о тебе твой отец – там, наверху. Надеюсь, он оценил мои усилия.

- Он был вашим братом, вы только исполнили свой долг.

- Берегись, а то превратишься в настоящего буржуа! Кончится тем, что станешь выражаться точь-в-точь, как твоя бабка!

Барт уже мог упоминать Ирен, пусть и саркастически, и означало это, что самочувствие его пошло на лад. Он прожевал кусок блина с ветчиной, иронически поглядывая на племянника.

- Найди себе поскорее девушку и заведи семью прежде Клеманс, ей будет урок, - буднично посоветовал Болье.

Сначала Стефан удивился, потом расхохотался.

- Вы говорите самым спокойным тоном такие невероятные вещи!

- Да. Увы, именно так я и разговаривал сегодня – и без особого успеха.

- Не смогли убедить даму?

- И не пробовал.

- Жаль! А синяк на щеке - ее рук дело?

- Хм, она же не какая-нибудь бой-баба! Нет, это результат плохого настроения ее приятеля. Того, что занял мое место, ведь незаменимых нет, как тебе известно.

Ковыряя в тарелке крошево, Барт вздохнул, вновь вернулся к рассказу, и никакого веселья в его голосе больше слышно не было:

- Это единственная женщина, которую я любил… которую люблю. Я принес ей только несчастье, и пора оставить ее в покое. Ты видел, как я выгляжу? Представляешь, что будет через десять лет? Она молода, красива, умна, полна сил… и рядом с ней теперь ровесник, который обожает ее и малыша. Я не вправе вторгаться в ее жизнь и все разрушать, будто собака, забежавшая на площадку с кеглями.

- А что она-то ответила? – настаивал Стефан.

- Я ничего у нее не спрашивал.

- Барт! Вы считаете себя стариком? Конченым типом?

- Нет, вовсе нет. Только эта история завершена.

Разочарованный, сам не зная почему, Стефан ожесточенно помотал головой. Потом кивнул на пустую бутылку.

- Закажем еще?

- Давай…

Барт подождал, пока вновь наполнят бокалы, поднял свой.

- За тебя, племянник. За твою любовь.

- За типографии, - поправил Стефан. – Это куда важнее, разве нет?

- Хм… Я не так в этом уверен, как прежде. Но завтра будет новый день. Утро вечера мудренее.

Барт справится, Стефан не сомневался. В конце концов, за последние недели он пережил гораздо худшее и вышел победителем, пусть и не совсем невредимым.

- Поехали спать, - глухо сказал Барт.

На обратном пути он молчал и на этот раз вел машину осторожно. И лишь перед домом, вынимая ключ из замка зажигания, негромко произнес:

- Спасибо за вечер и мужской разговор. Еда не особенно изысканная, но мне полегчало. Не буди меня завтра рано, надо выспаться.

Сон не решит все проблемы, но хотя бы позволит на несколько часов забыть, что Болье потерпел поражение в самой важной партии, которую когда-либо играл.

...

Natali-B: > 11.06.16 08:01


Modiano писал(а):
Глава 13 - часть 2
перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald

Девочки, спасибо!
Modiano писал(а):
Дорогие дамы, подходит к концу перевод длиной в целый год... Немного грустно расставаться с героями, надеюсь, вы полюбили их так же, как и я...

Алина, Таня, Кристина, спасибо за прекрасный перевод!
Девочки, большое спасибо за Ваш труд !!! Guby Guby Guby
Получила огромное удовольствие !!!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение