Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Klementinka: > 18.05.16 20:29


Отзыв на книгу «Пётр Великий» (Казимир Валишевский)

Я уже давно увлекаюсь историей, я изучаю династию Романовых, и любимым представителем этой династии для меня является человек, который, если говорить словами Александра Сергеевича Пушкина «… в Европу прорубил окно».

Пётр Алексеевич Романов (1672-1725)
Именно о нём рассказывает в своём произведении польский историк и писатель Казимир Феликсович Валишевский.

Прочтённый роман оставил после себя положительные впечатления, и заслужил бы от меня наивысшей оценки, но… Sad
К сожалению, есть одно «но», о котором я напишу чуть позже, в минусах к книге. Sad

А сейчас немного о плюсах. Smile
Роман охватывает в себе всю жизнь Петра Алексеевича Романова – начиная с момента знакомства его родителей (Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной) и заканчивая годом смерти Петра I. Все события, преобразования, реформы Петра Великого изложены в лёгкой, доступной форме; все главы тщательно прописаны; кажется, что автор не пропустил ни единого момента из жизни царя Петра. Детские годы, юность в Преображенском, «потешные полки», Азовские походы, «Великое посольство», Северная война, образование Сената, Синода, «Табеля о рангах» - обо всех этих событиях можно прочитать в книге Казимира Валишевского «Пётр Великий».
Очень радует то, что автор не ограничивает своё произведение только описанием жизни Петра Алексеевича – автор уделяет целые главы на то, чтобы описать его сподвижников – Лефорта, Меншикова, Шереметева – и тех людей, которые сыграли ту или иную роль в жизни Петра Великого. Не оставляет без внимания в своём произведении автор и личную жизнь царя – ранняя женитьба на Евдокии Лопухиной, увлечение Анной Монс, знакомство с Мартой Скавронской, которой в будущем суждено будет сначала стать женой Петра Великого, а потом и российской императрицей. Она войдёт в историю под именем Екатерины I...
Отдельная глава в произведении посвящена отношениям Петра Алексеевича и его сына – Алексея Петровича.
Ещё хочется отметить тот факт, что автор не навязывает читателю свою точку зрения на то или иное событие. Наоборот, автор как бы приглашает читателей принять участие в рассуждениях, касающихся того, правильные или неправильные шаги делал Пётр Алексеевич в том или ином направлении…

А теперь о минусах книги… Sad
К сожалению, в ней довольно много ошибок и опечаток, и почти все они относятся к нарушению исторического изложения событий в датах…
В книге написано, что Алексей Михайлович Романов умер в 1674 (вместо 1676!) Shocked ; что разница в возрасте между единокровными братьями – Петром и Иваном – составляла десять лет! Shocked Но это не так! Пётр родился в 1672 году, Иван родился в 1666 году! Ну и где здесь разница в десять лет?!
Идём дальше. В одной из глав автор упоминает любимую сестру Петра, Наталью, и говорит, что она была старше своего брата! Shocked Ну как такое может быть, раз Наталья Алексеевна Романова родилась в 1673 году?!
Почему-то «Судебник» Ивана Васильевича (Иван IV), если верить роману, создан в 1542 году (вместо 1550!) Shocked , а «Соборное уложение» Алексея Михайловича датируется 1650 годом, вместо 1649!!! Shocked А «Табель о рангах» якобы создан в 1721 году Shocked (вместо 1722)…
Ещё бросилась в глаза одна скорее уже не ошибка, а опечатка… Sad
В одной из глав автор говорит о том, что взятие русскими Нарвы состоялось в 1704 году, а в другой главе это событие случилось уже в том же году, когда в будущий город Санкт-Петербург пришёл первый иностранный корабль! (1703!)
Все эти исторические неточности, конечно, довольно сильно подпортили чтение романа… Sad
Но, тем не менее, я хочу сказать о том, что книга мне понравилась! Ar Smile Wink

Моя оценка данному произведению: 4

...

Consuelo: > 19.05.16 23:14


Всем привет!

Не была уверена в том, что стоит оставлять именно в этой теме, потому как роман во многом художественный, но учитывая то, что в нем множество отсылок к исторической действительности, возьму на себя смелость))

Элизабет Костова «Историк»

«Лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра…»
Брэм Стокер «Дракула»


Влад III из рода Басарабов, господарь Валахии, прозванный Дракулой («Дракон») и Цепешем («Колосажатель») – личность крайне притягательная. Для одних, преимущественно соотечественников, - до сих пор национальный герой, боровшийся с врагами отечества и христианской веры, для других – исчадие ада в натуральную величину, страшный мучитель невинных, размах жестокости которого неоднократно переходил все мыслимые и немыслимые пределы, и наконец, для третьих – имя, навечно слитое с образом князя тьмы, вампира. Элизабет Костова решила провести читателя через некоторые страны Восточной Европы в поствоенные времена. И именно этот чисто культурно-исторический момент оставил наиболее приятные впечатления после прочтения данного романа. Что же касается главной сюжетной линии, связанной, естественно, с главным вампиром всех времен и народов, то он не удивит чем-то новым, если вампирская тематика хоть сколько-нибудь знакома (прежде всего, конечно, по «Дракуле» Брэма Стокера). Несмотря на то, что автор работала над романом целых десять лет, за права на его издание боролись несколько издательств, не говоря уже о том, что автор получила довольно внушительную сумму гонорара, сама история, хоть и интересная, но несколько затянутая. Вернее, я бы с большим удовольствием читала, если бы связки между фрагментами историй в истории были более оправданны. Но самое большое разочарование постигло в финале, ибо он оказался скомканным и не оправдал звание кульминации столь подробной истории.

Возвращаясь к сюжету: вслед за несколькими учеными нам предстоит начать свой путь из США и Великобритании, дабы проследовать во Францию, Турцию, Румынию, Венгрию и Болгарию (немножко захватив Италию и Грецию). Однако параллельно с розысками пропавшего профессора героям суждено направиться вглубь веков, во времена противостояния Влада III вместе с Орденом Дракона Османской империи, его ужасающих и леденящих кровь деяний, древних преданий и народных суеверий, старинных рукописей и таинственных знаков. Автором проделана действительно большая работа, ибо подробностей много, что радует. Однако временами таинственная личность Дракулы, то появляющаяся в кровавом облаке, то исчезающая в тумане, но всегда зловещая и, тем не менее, интригующая, как-то умудрялась затмить линию главных героев. Вместе с тем мир научных изысканий и объемных фолиантов мне близок, потому читалось с удовольствием. Но всякой истории приходит конец, и в данном случае, именно эта часть романа оказалась – увы и ах – самой слабой.

В любом случае, книга заинтересовала и захватила внимание. Главное – дала пищу уму, и пробудила аппетит к истории юга и востока Европы. Кроме того, пожалуй, стоит еще раз прибыть на рандеву с ужасным валахом, но уже на страницах не художественного полотна, а более достоверных исторических исследований.

Оценка – 5 -. Хотела ставить 4, потому как все-таки есть затянутость и финал подкачал, но учитывая какую большую исследовательскую работу проделала Элизабет Костова, прибавила балл.

P.S. Какая прекрасная возможность послушать музыку Балкан, - подумала я перед тем, как приступить к чтению романа. И в создании атмосферы красивого края мне помогал румынский и венгерский фольклор. За «вампирскую» часть духа романа несла ответственность музыка из фильма «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы, из-за которого я когда-то всю неделю не могла спать нормально – вот что значит смотреть тайком от родителей ужастики, на ночь глядя)))

...

Настёна СПб: > 19.05.16 23:44


Consuelo писал(а):
Элизабет Костова «Историк»
Кристина, спасибо! Flowers
Думаю, чего это фамилия автора такая знакомая? А я ж у нее "Похищение Лебедя" читала! Laughing

Девушки, кстати, подскажите, а есть о Дракуле (о том, настоящем) какая более-менее приличная книга?

...

Consuelo: > 20.05.16 21:01


Настёна СПб писал(а):
Кристина, спасибо!

Всегда пожалуйста! Guby

Девочки, спасибо за сердечки! Poceluy
Настёна СПб писал(а):
А я ж у нее "Похищение Лебедя" читала!

Я себе в планах наметила этот роман?
Тебе понравился?
Настёна СПб писал(а):
Девушки, кстати, подскажите, а есть о Дракуле (о том, настоящем) какая более-менее приличная книга?

Я знакома только с критическими статьями, но у меня есть книга Криса Хамфриса "Дракула. Последняя исповедь", в которой, судя по отзывам и описанию, автор попытался показать реального человека, а не некий мистический образ. Планирую приступить к чтению в ближайшее время, потому что проснулся интерес))

...

Настёна СПб: > 20.05.16 21:34


Consuelo писал(а):
Настёна СПб писал(а):
А я ж у нее "Похищение Лебедя" читала!
Тебе понравился?
Мне - нормально, на "4". Не шедевр, но читабельно. Но, судя по отзывам, многим роман кажется скучным, нудным и затянутым.
Consuelo писал(а):
у меня есть книга Криса Хамфриса "Дракула. Последняя исповедь", в которой, судя по отзывам и описанию, автор попытался показать реального человека, а не некий мистический образ.
Приняла к сведению Wink . Посмотрела отзывы на Озоне: все в восторге.

...

Consuelo: > 21.05.16 22:04


Манфред Хёфер «Император Генрих II»

Сюжет исторической работы Манфреда Хёфера погружает в «темные века» европейской истории, X век от Р.Х., на просторы так называемого германского мира. Несмотря на то, что перед нами биография Генриха II (6 мая 973 г. - 13 июля 1024 г.), герцога Баварии, короля Германии и Италии, императора Священной Римской Империи, автор уделил достаточное внимание предшественникам своего главного героя (не считая монархов, очень интересны яркие истории императрица Феофано и Адельгейды), а также политико-правовой, религиозной и экономической ситуации в этой части Европы и в тех краях, с которыми судьба Генриха II Святого так или иначе соприкасалась. Генрих обладал блистательной родословной: со стороны отца, Генриха II Сварливого (постоянно восстававшего против императоров Священной Римской Империи), герцога Баварии из рода Людольфингов, приходился правнуком императору Генриху I Птицелову, а со стороны матери, Гизелы Бургундской – внуком Конрада I из династии Вельфов, короля Бургундии (не говоря уже о многочисленных аристократических и королевских именах, также занесенных в родословную нашего героя).

Прямым предшественником Генриха на императорском троне оказался Оттон III, всесторонне одаренный юноша, образованный и религиозный, скоропостижно скончавшийся в возрасте всего 21 года. В отличие от своего отца, обладавшего, судя по всему, весьма вспыльчивым характером, Генрих сумел искренне подружиться с более юным монархом, но расходился с ним в политических взглядах. Оттон III мечтал возродить Римскую Империю в прежних границах, в чем не сходился с реалиями своего времени, Генрих же оказался реалистом. Однако это разность во взглядах не помешала дружбе. После смерти Оттона, безусловно, началась некоторая борьба за трон, но Генрих уже пользовался уважением и доверием большинства дворянства, будучи с 995 г. правящим герцогом баварским. После непродолжительной закулисной борьбы, Генрих был избран королем. Летом 1002 г. Генриха короновали в Майнце, а не традиционно в Аахене, королем Германии. Королем Италии он стал через два года, в мае 1004, а императором Священной Римской Империи – в февраля 1014 г.

Однако правление Генриха II оказалось далеко не безоблачным, ибо ему постоянно приходилось усмирять различных представителей дворянства, часто боровшихся друг с другом за земли и власть. Кроме того, соседние народы также не позволяли монарху почивать в мире и покое. Например, польский князь Болеслав Храбрый не собирался склонять голову перед германским правителем. Вместе с тем, войны со славянами, христианами и язычниками, также не были редким явлением. Не менее сложным было удержание власти в Италии, сохранение мира со Святым Престолом и западными соседями.

Отдельной строкой идет личная жизнь монарха. Он был женат на Кунигунде Люксембургской. Несмотря на то, что с родней жены отношения были, мягко говоря, сложными, брак оказался очень счастливым, если не считать бездетности. Возможные причины отсутствия наследников у венценосной пары, скорее всего, кроются в многочисленных хронических болезнях супругов, а вовсе не в обете целомудрия. Тем не менее, Генрих никогда не помышлял аннулировать брак, более того, официально наделил жену правами соправителя. Но род Оттонов пресекся…

Император Генрих и его императрица Кунигунда были людьми большой набожности и религиозности (с учетом Средневекового образа мышления), строили монастыри и аббатства, творили милостыню, поддерживали Святой Престол. В итоге, оба канонизированы. Генрих II – единственный германский монарх, удостоенный чести быть признанным святым. Несмотря на канонизацию, автор не упускает возможности показать, что характер Генриха вовсе не отличался ангельской святостью.

«Генрих II» не является художественным произведением, текст, таким образом, может показаться несколько суховатым. К тому же, имен и событий великое множество, можно и запутаться во всех родственных и политических связях.

Оценка – 5, потому как труд крайне информативен, а император Генрих II действительно яркая фигура своей эпохи.

...

Настёна СПб: > 21.05.16 22:31


Consuelo писал(а):
Манфред Хёфер «Император Генрих II»
Чувствую, эта книга - серьезный исторический труд. Кристина - Flowers .
Consuelo писал(а):
император Генрих II действительно яркая фигура своей эпохи.

А я вот так, с ходу, еле-еле вспомнила, кто это такой Embarassed .

...

Klementinka: > 21.05.16 22:39


Отзыв на книгу «Царство женщин» (Казимир Валишевский)

Про книгу хочу сказать – интересная, но…

Мне было МАЛО, мало того материала, который она мне смогла предоставить! Мало сюжета! Мало страниц!
Вроде бы и книга неплохая, но... после её прочтения остаётся чувство чего-то незаконченного, что ли… Sad

Как по мне, то автор очень уж поверхностно прошёлся по «царству женщин» (да и не только женщин): правление Екатерины I и Петра II, Анны Иоанновны и Иоанна III (VI) при регентстве его матери, Анны Леопольдовны…
Царствование каждого из этих правителей автором в книге затронуто, но… очень уж слабо, если так можно выразиться. Да и повествование в книге изложено не самым лучшим образом – оно какое-то монотонное и даже немножко нудноватое. Роман «Пётр Великий» был написан намного интереснее и красочнее, что ли; в некоторых местах книги я даже смеялась, представляя русского царя в той или иной обстановке! Laughing
И ещё – если в романе «Пётр Великий» автор пытался излагать свою точку зрения на то или иное событие, пытался втянуть в размышления по этим вопросам читателя, то в книге «Царство женщин» этого нет и в помине. Просто простое изложение исторической информации и многочисленные ссылки на тот или иной источник…

Что же касается ошибок в исторических терминах и датах, то в глаза мне особенно бросились две.
Первая: в самой первой главе почему-то указано, что у Петра были двоюродные сёстры – дочери его брата Ивана (герцогиня Мекленбургская, герцогиня Курляндская и Прасковья Ивановна)! Ну какие же они сёстры-то?! Shocked Они племянницы! К слову, в последующих главах романа выше перечисленные женщины уже описываются как племянницы Петра Великого! Laughing
Вторая ошибка: в книге повествуется о том, что Анна Иоанновна умерла, когда назначенному ею наследнику российского престола, Ивану, сыну Анны Леопольдовны, было девять месяцев! Это как же так, а? Shocked Обращаемся к историческим датам: Иван III (VI) родился 12(23) августа 1740 года. Анна Иоанновна умерла 17(28) октября 1740 года! И где же здесь девять месяцев???

Я зануда, раз высматриваю такие мелочи? Возможно. Просто читая книгу, тем более, историческую документальную книгу, мне хотелось бы, чтобы информация, представленная в ней, была правильной…

Да, я не могу назвать себя таким уж большим знатоком истории, но всё же хотелось бы при чтении книг наслаждаться сюжетом, а не печалиться насчёт перепутанных дат и неправильного хронологического положения того или иного события...

Какую оценку я поставлю данному роману?
Несмотря на все те ошибки, допущенные в нём, несмотря на то, что стиль повествования мне не совсем понравился, книгу я оцениваю довольно-таки высоко. На твёрдую 4 Wink

И с нетерпением предвкушаю свою встречу с романом «Дочь Петра Великого», который я уже начала читать, и первые прочитанные главы которого мне очень понравились! wo

...

Тина Вален: > 22.05.16 13:01


"Мария Стюарт, соперница Елизаветы" Брячеслав Галимов
Прочитала я третью книгу из трилогии «Тюдоры» и на этом считаю мое знакомство с творчеством автора законченным. Кроме того, что написано легко и читается быстро, ничего, что могло бы запомниться, в этих романах нет.
Марию Стюарт мне почти всегда жаль. Не очень умная женщина, живущая сердцем, но не умом. Здесь же я была даже рада, что ее казнили. Очень неприятная особа получилась у автора. А еще я поняла, что сложнее всего королевским фрейлинам: они никогда не могут быть уверены, что любят именно их, а не их близость к королеве.
Оценю на 4 балла.

...

Consuelo: > 22.05.16 21:54


Девочки, спасибо за сердечки!
Настёна СПб писал(а):
Чувствую, эта книга - серьезный исторический труд.

Да, не самое легкое чтение, особенно учитывая обилие имен,сдобренных титулами и сложными семейно-политическим узами.
Gerxard писал(а):
Настёна СПб писал(а):
А я вот так, с ходу, еле-еле вспомнила, кто это такой


Да, я вот тоже.

А я помнила по канонизации, все-таки не частое явление для королей))
Тина Вален писал(а):
"Мария Стюарт, соперница Елизаветы" Брячеслав Галимов

Тина, держи Serdce за интерсный отзыв!
Тина Вален писал(а):
Не очень умная женщина, живущая сердцем, но не умом.

prv

...

Настёна СПб: > 24.05.16 00:39


Друзья мои, готовы ль вы Mr. Green ? Меня снова понесло, занесло и я не смогла вовремя остановиться.

ЛЮБОВЬ ЗАВЬЯЛОВА, КИРИЛЛ ОРЛОВ
"ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ И ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ КОНСТАНТИНОВИЧИ. ИСТОРИЯ СЕМЬИ"


Константин - второй сын и пятый ребенок в семье Николая I и Александры Федоровны - родился 9 сентября 1827. Под руководством известного поэта В.А.Жуковского получил блестящее общее образование. По воле отца с детства предназначенный к военно-морской службе, с пятилетнего возраста также воспитывался известным мореплавателем-исследователем Ф.П.Литке. "Благодаря Федору Петровичу я с молодых лет питал уважение к наукам и верил в необходимость поступательного движения на пути просвещения", - скажет потом великий князь.
В возрасте 8 лет Костя совершил первое морское плавание на военном судне "Геркулес". "К делу флота я принадлежал не по одному сознанию долга службы, но и по чувству глубокой к нему привязанности", - писал впоследствии великий князь.
Костя рос мальчиком живым и веселым и производил шума больше, чем целая компания детей. Находясь среди взрослых, он немедленно схватывал нить разговора, и поэтому ему никогда не было скучно со старшими. В то же время великий князь часто устраивал различные проказы и шалости, чем выводил из терпения своих родителей. Преподавателям приходилось также бороться с упрямством Константина, его невнимательностью и отсутствием усидчивости.
Константин был высокообразованным человеком больших дарований. Наряду с государственными делами он интересовался русской литературой, наукой, музыкой, сам неплохо играл на виолончели. "Конечно, было бы трудно не согласиться с тем, что дед был одним из культурнейших людей своего времени, а по моему мнению - и самым умным и образованным из лиц императорской фамилии. Он верил в прогресс и всегда смотрел вперед, что многим в России тогда было непонятно и недоступно", - так написал о великом князе его внук Гавриил Константинович. Но характер... Константин был горяч, не сдержан, резок. "Великий князь Константин очень прост в обращении; тем не менее, несмотря на его невысокий рост, в его взгляде, в его осанке чувствуется владыка... У великого князя Константина довольно дерзкая и бесцеремонная манера рассматривать людей в монокль, пронизывая вас жестким, но умным взглядом. Один из всей царской семьи он невысокого роста, у него красивые "романовские" черты лица, а профиль немного напоминает Наполеона в молодости. Он отличается живостью, много говорит и с большой легкостью и изяществом выражается на нескольких языках. Говорят, он очень образован, очень любознателен, очень деятелен... Великий князь по природе своей чрезвычайно неучтив..." (А.Ф.Тютчева). Современники отмечали, что Константин с юных лет выделялся острым умом, любознательностью, образованностью, энергией и трудолюбием. Положительные стороны характера сочетались с высокомерием, вспыльчивостью, деспотичностью. Великий князь легко увлекался всевозможными идеями и так же быстро терял интерес к делу - ему становилось скучно. "Рассудок не подчиняет себе характера, пробивающегося сквозь стеснительный путь приличия и положения" (И.А.Шестаков).
Свое совершеннолетие Константин встретил в статусе жениха - весной 1847 состоялась его помолвка с принцессой Александрой Фредерикой Паулиной Саксен-Альтенбургской (невесте, которую в семейном кругу называли Санни, было 16 лет, она родилась 26 июня 1830г.). Экзальтированный, склонный к фантазиям юноша придумывал принцессе многочисленные достоинства, которыми в действительности та не обладала. В качестве невесты Александра прожила в России почти год: изучала язык и готовилась принять православие под именем Александры Иосифовны. Бракосочетание состоялось 30 августа 1848 г. Молодожены поселились в Мраморном дворце. Так же Константину принадлежали загородные резиденции в Павловске и Стрельне... В первые годы красота Александры, ее удивительная непосредственность и веселость привлекали многих. Ее обожали свекор и супруг, и поэтому она могла себе многое позволить, чего другие не смели, скованные этикетом. Самомнение избалованной красавицы было безмерно. "Великая княгиня изумительно красива и похожа на Марию Стюарт. Она это знает и для усиления сходства носит туалеты, напоминающие костюмы Марии Стюарт. Великая княгиня не умна, еще менее образована и воспитана, но в ее манерах и ее тоне есть веселое, молодое изящество и добродушная распущенность, составляющее ее прелесть и заставляющие снисходительно относиться к недостатку в ней более глубоких качеств. Она занимает в семье положение шаловливого подростка, и принято считать забавными все ее выходки и милыми шалостями бестактность и неумение держать себя..." (А.Ф.Тютчева).

В 1849 г. Константин участвовал в подавлении Венгерского восстания, за ряд сражений удостоен Георгия IV степени. Из похода Константин писал обстоятельные письма своему отцу. Государь говорил, что именно на основании их он составил себе наиболее полное и верное представление об этой кампании.
Свою государственную деятельность Константин начал в 1850, когда был назначен членом Государственного Совета и одновременно - председателем комитета для составления Морского устава. В 1855 императором стал Александр II. Общественное мнение сразу начало сталкивать братьев лбами: говорили, что все хорошее идет от Константина, а плохое - от более консервативного императора. Но Александр не раз выказывал младшему брату полное доверие. Незамедлительно призвал Константина к фактическому управлению флотом и Морским министерством.
Константин способствовал организационным и техническим преобразованиям в морском ведомстве, ввел гласное обсуждение основных проблем и привлек к морской деятельности лучшие силы России. В состав служащих Морского министерства им были приглашены видные писатели, в том числе И.Гончаров, А.Писемский, Д.Григорович. Великий князь являлся сторонником создания броненосного оборонительного флота на Балтике и крейсерских эскадр для океанских театров. Поддерживал инициативу подчиненных при внедрении парового и броненосного судостроения, нарезной артиллерии, минного оружия, подводных лодок и др. При нем были осуществлены реорганизации Морского министерства, повышено качество учебно-боевой подготовки флота, усовершенствована система подготовки кадров, комплектования, прохождения службы, отменены телесные наказания, введены новые уставы. Большое внимание уделялось развитию морской науки и образования, широко практиковалось командирование специалистов для изучения опыта военно-морского строительства в Европе и США, привлечение лучших научных и педагогических сил в военно-морские учебные заведения и в редакцию "Морского сборника". Журнал этот (печатный орган министерства), избавленный от цензуры, сделался открытым выразителем новых тенденций в русском обществе, высоко ценился ы либерально-демократической среде (с "Морским сборником" охотно сотрудничал Н.Чернышевский).
Как известно, Константин принимал ближайшее участие в отмене крепостного права. Еще задолго до объявления манифеста он освободил своих личных крестьян. "В осуществлении великого дела обновления России он вносил всю энергию своего высокого ума, всю силу своих выдающихся дарований, всю любовь свою к родной земле. Не забудет Россия, как это всенародно было выражено Царем-Освободителем, и того участия, которое принимал в великом деле освобождения народа великий князь Константин Николаевич, и навсегда свяжут наши потомки его имя с вечной памятью о великом дне 19 февраля 1861 г." (П.Семенов-Тян-Шанский). Кстати, узнав об обнародовании Манифеста, Александра Иосифовна пришла в "лихорадочный трепет": "Ах, что-то будет сегодня ночью! Как дать свободу такому дикому народу! Что, если нас всех перережут?" Камер-фрау успокаивала ее словами: "Не бойтесь, Ваше высочество, ничего не будет, кроме нового у Вас платья, как это всегда бывает в большие праздники" (Э.П.Перцов).
В 1862 Константин был назначен наместником Царства Польского. Между братьями состоялся важный разговор, описанный в дневнике Константина: "Тут решилась моя участь. Саша [Александр II] сперва сказал, почему меня не может послать, что я ему здесь слишком нужен. Миша [великий князь Михаил] тогда начал отговариваться всеми своими, весьма ясными, резонами и указывал, почему нужен я, а не он. Наконец, собравшись с силами, я сказал Саше, что я готов и желаю ехать... Надеюсь, что действительно могу быть там полезен в теперешнюю трудную минуту." На второй же день по приезде в Варшаву в него стреляли. "Только сел в коляску, выходит из толпы человек, я думал - проситель. Но он приложил револьвер мне к груди в упор и выстрелил. Его тотчас схватили. Оказалось, что пуля пробила пальто, сюртук, галстук, рубашку, ранила меня под ключицей, ушибла кость, но не сломала ее, а тут же остановилась, перепутавшись в шнурке от лорнетки с канителью от эполет. Один Бог спас. Я тут же помолился. Какой-то доктор мне сделал первую перевязку. Телеграфировал Саше. Общее остервенение и ужас", - запишет Константин в дневнике. Это был не лучший год в его жизни. Но супруга Константина наслаждалась своим новым положением и очень хотела его подольше сохранить. При дворе в Петербурге никто не смотрел на нее серьезно, но мирился синею. А Александре хотелось царить. Но... "Великий князь Константин Николаевич был очень любезен, разговорчив... и пожелал представить меня великой княгине. Помимо своей замечательной красоты производила она впечатление порядочной дуры" (Е.Феоктистов). Польша не любила великого князя. Все находили, что варшавское управление идет ужасно. Константин Николаевич и сам понимал, что не справляется с польскими запутанными делами и вечно недовольными поляками. И в один прекрасный день уехал в Петербург, чтобы попросить отставку. Но Александра Иосифовна совсем не хотела уезжать из Варшавы, где, как она считала, ее королевство. "Великий князь едет завтра в Петербург. Александра Иосифовна приказала всем следить, чтобы он не отказался от своего поста. Ей нравилось быть "государыней" в царстве Польском" (П.Валуев).
Вернувшись в столицу, Александра с большим рвением занялась благоустройством своих дворцов. Все, кто побывал в гостях у великой княгини, вспоминают ее как красавицу-фею из волшебной сказки. Она умела создать атмосферу роскоши вокруг себя. Это ценили и муж, и многочисленные поклонники, и ее прелестные дети. Дети были разные и непохожие: эгоистичный Николай (2.02.1850-14.01.1918); патриотичная Ольга (22.08.1851-2.07.1926), будущая королева Греции; трудная Вера (4.02.1854-11.04.1912), будущая герцогиня Вюртембергская; талантливый Константин (10.08.1858-2.06.1915), поэт К.Р.; застенчивый Дмитрий (1.06.1860-30.01.1919); музыкальный Вячеслав (1.07.1862-15.02.1879). Александра Иосифовна любила музицировать и устраивать балы, концерты, спектакли в которых участвовала вся большая великокняжеская семья.
В 1865 Константин Николаевич назначен председателем Государственного Совета, где проявил себя решительным сторонником реформ. Дважды предлагал Александру II для обсуждения умеренно-либеральный проект конституции. Активно участвовал в проведении Судебной и Военной реформ. "...Не было таких либеральных начинаний, которым бы не сочувствовал и не содействовал великий князь Константин Николаевич, идя всегда впереди своего мнительного и нерешительного брата и часто увлекая его за собою. Генерал-адмирал был смелым пловцом не только по Балтийскому, но и по житейскому морю, и во все царствование своего брата строил не только новые корабли, верфи и заводы, но и новые учреждения, новые внутренние порядки и законы" (М.К.Любавин).
Также великий князь был многолетним почетным председателем или членом многих российских и зарубежных научных, культурных, спортивных и благотворительных организаций. Несмотря на свою занятость, он старался принимать посильное участие в их деятельности. Например, Российское географическое общество при поддержке великого князя издавало журналы, этнографические сборники, труды по итогам экспедиций, географические словари, атласы, путеводители. После отставки Константин Николаевич получил предложение возглавить Академию наук, но отказался, так как не считал для себя возможным выполнять роль декоративного президента.
Среди интересовавших великого князя книг - труды по истории, военному делу, зоологии, химии, географии, математике, геодезии, космографии, физике, праву. Любил полистать и литературу легкого жанра, например, "ужасно интересный английский роман" У.Коллинза "Женщина в белом".
По мере увядания красоты Александры Иосифовны, все более становились заметны негативные стороны ее характера: вспыльчивость, бестактность, поверхностность, ограниченность. Константина Николаевича раздражали мнимые болезни супруги, а также ее чрезмерное увлечение магнетизмом, спиритизмом и прочими оккультными науками. А об ее отношениях с фрейлиной Марией Арсеньевой вообще поползли неприличные слухи. Постепенно, трещина за трещиной, великокняжеский брак рушился. "Костя бросился в работу... Когда его терпению приходил конец, он уезжал в Кронштадт. В одиночестве он отдыхал, и только музыка была способна снова восстановить равновесие его души" (великая княгиня Ольга Николаевна).
С Анной Васильевной Кузнецовой, балериной, Константин Николаевич познакомился в театре. Она родилась 15 января 1844/47 г., и была внебрачной дочерью актера Каратыгина. Неброской внешности, скромная, нежадная, непритязательная, она подарила великому князю пятнадцать лет счастья. Их первый ребенок Сергей родился в 1873, но не прожил и года. 8 декабря 1875 родилась дочь Марина, 16 марта 1878 - Анна, 1 августа 1879 - сын Измаил, 3 апреля 1883 - Лев. Всех своих детей великий князь обожал.

После гибели брата-императора и вступления на престол племянника Александра III, с которым у великого князя издавна сложились непростые отношения, он в июле 1881 г. был отставлен от все должностей. Новое правительство назвало реформы прошлого царствования преступной ошибкой. А в минуту смерти Александра II произошла такая сцена: Константин Николаевич, стоя на коленях, громко рыдал рядом с покойным, а новый император кричал, указывая на своего дядю: "Выгоните отсюда этого человека, он сделал несчастие моего отца, омрачил его царствование." Великий князь уехал "на постоянное жительство" в Крым, заявив: "Я горжусь быть опальным, горжусь тем, что меня считают непригодным при новом направлении дел."
О честолюбии и тайных мечтах Константина Николаевича о троне ходило немало слухов, но ни один из них не подтвержден реальными фактами. Великий князь всегда вел себя как верный слуга престола. Либеральные взгляды в сочетании со свойственной ему прямотой, иногда граничащей с грубостью, снискали Константину Николаевичу немало врагов, охотно распространявших о нем сплетни. Великий князь писал: "Чтоб от меня отделаться, всякая клевета была хороша, не исключая ни социализма, ни нигилизма, и даже называли меня братоубийцей, называли так и в глаза (получал сам безымянные письма), и за спиною, и на улицах, и в гостиных, и даже во дворцах." Противники демонизировали образ великого князя, наделяя его "беспощадной улыбкой на тонких губах и стальными глазами".
В имении Ореанда Константина Николаевича в основном навещали любопытные, желавшие поглазеть на опального дядю императора. Так, одна провинциалка, встретив в поместье немолодого человека, спросила, где бы ей увидать великого князя. Незнакомец ответил, что трудно указать, так как "он всюду шляется". Дама только после поняла, что это и был Константин Николаевич. Не имевший возможности направить свою энергию на государственные дела, великий князь занялся благоустройством имения. Парк в Ореанде, открытый для публики, был одним из лучших на побережье Крыма. Константин Николаевич очень любил дарить цветы гулявшим в парке дамам. Он посылал адъютанта с букетом и очень сердился, если последний выбирал даму по своему вкусу, а не ту, которая понравилась великому князю.
Опала Константина Николаевича только способствовала его сближению с Анной. В Крыму и за границей великий князь все время проводил со своей возлюбленной. Представлял ее как свою законную жену, а Александру Иосифовну называл женой казенной. 1883 гражданской жене и детям Константина Николаевича по распоряжению Александра III (указ был подготовлен еще в 1880) был пожалован дворянский титул и фамилия Князевы. Александра Иосифовна тяжело переживала разрыв с мужем. Она постоянно интересовалась событиями, происходившими в его второй семье. Когда весной 1885 маленькие сыновья Константина Николаевича умерли от скарлатины, великая княгиня отправила мужу телеграмму с соболезнованиями. Отношения великого князя с Анной Васильевной привели к охлаждению между ним и его законными детьми. Его сын Константин записал в дневнике: "Я не только не вижу всего ужаса своих чувств к родному отцу, но не могу и даже не хочу любить отца... Мне противно видеть, как он увлекается всякой юбкой и разглядывает красивых женщин." Уже после смерти Константина Николаевича К.Р., разбиравший архив отца, записал: "Папа прелестно писал. Я встретил столько самых нежных, задушевных, ласковых выражений, что мне стало стыдно за ту холодность, в которой я всегда упрекал себя по отношению к Папа."
В 1889 Константина Николаевича разбил паралич. Его сын К.Р. писал: "Ему, привыкшему жить умственную и деятельною жизнью, это жестокий удар; а нам, близким, великое горе видеть его в том беспомощном положении." Великому князю было суждено два с половиной года мучений. Однако болезнь примирила его с августейшим племянником: "...когда к нему подошел император, Константин Николаевич, уже не будучи в состоянии говорить, взял его руку и поцеловал в знак своего преклонения перед главой царской семьи" (С.Витте).
Чувствуя приближение конца, он очень хотел увидеть свою вторую семью. К.Р. записал в дневнике: "Мы даже склоняемся к тому, что было бы правильнее при теперешних условиях дать больному это утешение. Но тут встречается непреодолимое препятствие: Мама никогда не согласится на приближение той особы." Присутствие жены вызывало у Константина Николаевича чувство неприязни. Александра Иосифовна все время бранила его, попрекала изменой и выражала свою ненависть. Великую княгиню удовлетворяла мысль, что ее супруга за то, что он ее покинул, постигла "Божья кара", и теперь она наслаждалась своей властью и его бессилием. Константин Николаевич умер 13 января 1892. Его внучка Татиана вспомнила: "Очень громко хлопнула дверь наружных ворот. Няня сказала: "Это хозяин покинул свой дом." Через несколько дней состоялись похороны в Петропавловском соборе. Великий князь упокоился рядом с любимой сестрой Александрой, как и хотел.
Жизнь Александры Иосифовны снова и теперь уже навсегда потеряла смысл. Ей уже некому было мстить, некого обвинять в своей загубленной жизни. Ее ждала очень долгая старость. Великая княгиня часто плакала, раздражалась, осуждала окружающих. С 1903 ее здоровье стало ухудшаться: она теряла зрение, слух и умственные способности. 23 июня 1911 великая княгиня скончалась.
Анна Васильевна Кузнецова-Князева после смерти великого князя проживала сначала в Петербурге, а затем в подмосковном имении мужа одной из своих внучек. Умерла в декабре 1922 г.
Марина Константиновна вышла замуж за военного инженера, генерал-майора А.П.Ершова. Дочь великого князя умерла накануне начала Великой Отечественной войны 8 июня 1941. Их дети стали основателями большого рода, оставшись в России после революций. Марианна вышла замуж за режиссера Малого театра Н.Николаевского. Ее семья дружила с Рихардом Зорге. Анна, в замужестве Арсеньева, была сослана, муж - репрессирован. Татьяна вышла замуж за бывшего крупного землевладельца Матвеева, одно время работала в Библиотеке иностранной литературы. Константин Ершов был расстрелян в 1938. Его жена Татьяна Урусова в 1941 ушла на фронт, надеясь таким образом спасти мужа, и погибла, не зная, что того уже нет в живых. Елена воспитала двух детей расстрелянного брата. Игорь воевал против фашистов, побывал в плену, спасло его знание немецкого, и стал героем книги князя А.Трубецкого "Пути неисповедимые". Андрей был гардемарином, потом инженером. У его внучки Татьяны Юрьевны Карнаковой хранятся письма прапрадеда и послереволюционная история его внебрачного семейства.
Анна Константиновна вышла замуж за полковника Н.Н.Лялина. В 1920 она, ее муж и дочь Ирина умерли от тифа под Харьковом. Их сыновья, Константин и Лев, эмигрировали в Бельгию, где первый стал монахом-бенедиктинцем, а второй - инженером-химиком, преподавателем Брюссельского университета (его сын Бернар - историк).
Константину Николаевичу было суждено пережить и радости побед, и разочарования поражений. До конца своей жизни он оставался верным сторонником курса реформ, принятого Александром II, и противником охранительной политики Александра III. Свидетелями и жертвами потрясений, пережитых Россией в начале XX в., и краха династии Романовых было суждено стать детям и внукам Константина Николаевича.
"Среди великих князей Константиновичей были такие незаурядные личности, как поэт и драматург Константин Константинович, королева Греции Ольга Константиновна, братья Иоанн, Константин и Игорь, канонизированные Русской православной церковью, Николай Константинович, запятнавший свое имя воровством и двоеженством. Непростые, переплетенные между собой судьбы..."
На сем, пожалуй, и закончу. Потому что о семье Константиновичей я уже писала сто пятьдесят миллионов раз.
"Однако в истории этой незаурядной семьи есть еще немало белых пятен, которые ждут своего внимательного исследователя." Wink
Оценка. Вообще-то, только за одну цену, а на Озоне книга нынче стоит 8600 руб., можно ставить огромный минус. А я успела отхватить за 2200. Книга громадная, интересная, информативная (конечно, о ком бы я хотела прочитать, еле упоминается), с множеством фото и иллюстраций. Но! Есть одна (для меня страшная) фактическая ошибка. Авторы пишут, что К.Р. не успел проводить сыновей на фронт. На самом деле, великий князь вернулся в Россию 22 июля, как раз к этому моменту: в тот же день уходил Иоанн, 23-го - гусары, а 2 августа - Костя. Еще упоминается красивая легенда, в которой после революции тело Олега перезахоронили, а не выбросили из разоренной могилы.
Поэтому - 5 с минусом.

...

Gerxard: > 24.05.16 19:23


Настена, замечательный отзыв! wo Целый курс истории! С удовольствием прочитала. Похоже Константин Николаевич был незаурядной личностью, а вот его супруга была ограниченной особой. Не забудь поместить пост в клубе-историков.

Настёна СПб писал(а):
Так, одна провинциалка, встретив в поместье немолодого человека, спросила, где бы ей увидать великого князя. Незнакомец ответил, что трудно указать, так как "он всюду шляется". Дама только после поняла, что это и был Константин Николаевич.


Настёна СПб писал(а):
До конца своей жизни он оставался верным сторонником курса реформ, принятого Александром II, и противником охранительной политики Александра III.


И считаю был прав. Нужно идти вперед, а не назад. Естественно, когда отменили крепостное право, был нарушен привычный экономический уклад, нужно было время , чтобы перестроиться. Интересно, как бы сложилась судьба России, если бы правителем стал Константин Николаевич, а не Александр III. Может быть и революции не было ? Но, как говорится " история не терпит сослагательного наклонения..."

...

Настёна СПб: > 24.05.16 20:26


Ксюш, спасибо! Flowers
Gerxard писал(а):
Похоже Константин Николаевич был незаурядной личностью, а вот его супруга была ограниченной особой.
Это да! Трудный характер великого князя не раз подводил. Но - умный, образованный, сознающий ситуацию в России, на благо которой Константин Николаевич отработал за всех своих потомков, политикой совершенно не интересовавшихся. Но внесших посильный вклад в развитие культуры и военного образования. А Александра Иосифовна, ну... дура она (нехорошо, конечно, так говорить, но правда).
Gerxard писал(а):
Не забудь поместить пост в клубе-историков.
Обязательно: и в Клуб, и в блог, и в Читальный зал Ok .
Gerxard писал(а):
Нужно идти вперед, а не назад.
Кстати, Александр II лично был за самодержавие и против конституции. Но хорошо понимал, что реформы необходимы.
Gerxard писал(а):
как бы сложилась судьба России, если бы правителем стал Константин Николаевич, а не Александр III. Может быть и революции не было?
Из книги: "Историческим результатом консервации самодержавия стало осознание обществом невозможности эволюционного пути развития России, когда все зависит от прихоти монарха." Наверное, если бы страна продолжила двигаться по пути реформ, то революции не было. Но мы имеем то, что имеем. И внуки Константина Николаевича погибнут в Алапаевске, а сына расстреляют в Петропавловке... Правда, мне кажется, если бы великий князь продолжил заниматься политикой, его бы убили, как брата.

...

Gerxard: > 24.05.16 20:53


Настёна СПб писал(а):
Правда, мне кажется, если бы великий князь продолжил заниматься политикой, его бы убили, как брата.


Вполне возможно. А тебе не кажется, что за " народовольцами" мог стоят свой человек, из окружения императора, которому не нравилась политика Александра II ? Таких же людей- фанатиков легко подбить и использовать. А настоящий убийца ( заказчик) остался в тени.

...

Настёна СПб: > 24.05.16 21:25


Клементинка - Flowers . Биографию Константиновичей читай, интересные были люди. Я сначала младшими представителями семьи заинтересовалась (Игорь , солнце мое, как мы с ним на сто лет "разошлись"?..), теперь вот до основателя "ветви" дошла.

Gerxard писал(а):
А тебе не кажется, что за "народовольцами" мог стоят свой человек, из окружения императора, которому не нравилась политика Александра II ?
Вроде бы, Радзинский пишет, что и сам Александр III мог быть замешан, или, по крайней мере, знал обо всем (как Александр I). На счет наследника я сомневаюсь, а вот кто-нибудь из его окружения - вполне возможно. Но недовольных было очень много: одни считали, что реформы продвигаются слишком медленно, а другие называли их преступными.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение