Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)



uljascha: > 25.06.21 01:28


Anastazia писал(а):
Алена, привет, я все-таки сюда дошла
Привет, Настюш, очень тебе рада))
Anastazia писал(а):
История с близнецами, честно скажу, гадковатое ощущение оставила. Ты, конечно, на что-то подобное и раньше намекала, но все равно.
Не знаю, почему у меня возникла эта идея с инцестом, который то ли был, то ли не был. Я нигде открыто не говорю, что там все случилось до конца, но…
Anastazia писал(а):
По сути, Петр втянул в это все сестру, не дал даже шанса на нормальную жизнь: сначала всех женихов отвадил, потов вообще увез и довел до того, что ей теперь и путь домой заказан навсегда.
Петр да, но, возможно, он и сам не сразу понял, что натворил, просто привык, что она его. Есть такое, когда ты знаешь. Что этот человек твой, и вроде и не нужен особо. Ну допустим, мне как женщине, этот мужчина не нужен, но я привыкла, что он рядом, что мой, что со мной, поэтому не отпускаю. Так и у него с сестрой. А потом наслушались социалистов… Насчет заказан – нет. Пусть это будет спойлер, но она в Россию вернется. Правда, я пока не знаю, буду ли я писать об этом роман или новеллы. Это в третьей части. В любом случае, судьбу Февронии опишу.
Anastazia писал(а):
Жаль, что Митя не проявил больше настойчивости и не увез ее обратно.
Митя лейтенант на военном корабле. Он не мог ее взять с собой. Мог устроить ее поездку, возможно, но. Думаю, он в тот момент был вообще не много не в себе, да и он не думал, что она не вернется. Он просто отправил ее из разоренной Мессины.
Anastazia писал(а):
Полагаю, Фея наказывает себя так, ибо произошедшее считает большим грехом и банально боится показаться на глаза родителям.
Нет, в данный момент она переживает смерть любимого человека – не важно, как она его любила, как брата или не только. Насчет греха, она все больше атеистка, как многие. Да, где-то что-то в глубине души… А к родителям она не особо хочет, потому что патриархальная Россия. Ей бы воздух свободы. Она тоже начиталась и наслушалась социалистов. Не Коллонтай, но…
Anastazia писал(а):
А братья могли бы отнестись и с большим пониманием, а они оба отстранились, если прямо говорить. Василий так вообще меня расстроил: какое нежное, однако, существо.
Василий, да, существо нэжное. Он вот такой. Балованный. За братом прятался. Слабохарактерный. Сейчас они встретятся, поговорят. Но Василий так по жизни и будет таким, так уж вышло, так увиделся он мне. И, если ты помнишь, в отступлении «Я к Вам пишу» маленькая Варя называет бабушку Аглаю по девичьей фамилии. И ни про какого дедушку ни слова. В общем, там все непросто будет в вихре войн и революций.
Anastazia писал(а):
А ситуация в мире все больше накаляется. В начале века вообще все вокруг стало меняться с такой скоростью, что и не угнаться.
Согласна, примерно, как сейчас. Тогда технологии разные быстро развивались, а сейчас еще быстрее.
Anastazia писал(а):
Так что немудрено, что старшее поколение совсем в этом новом мире не ориентируется. Мне кажется, даже «прогрессивная общественность» тех времен, да и революционеры начинающие и продолжающие, сами и не ожидали, к чему придем в итоге.
Старшее поколение, тем более в патриархальной Москве, ему, безусловно, сложно, там устои старые, не крепостничество, но все равно, слуги много лет в имении живут, да и вообще, и все привыкли так. Баре школу устроили, больницу, праздники, а крестьяне в волнения первой революции не дали усадьбу спалить, потому что хороший помещик. А насчет того, что не думали – абсолютно, почитаешь мемуары и поймешь, что такого никто не ожидал.
Anastazia писал(а):
Спасибо за главы, Алена, и жду, что будет дальше.
Вдохновения тебе много-много, мне очень хочется узнать, чем эта история закончится.
Спасибо. Рада, что ты пришла и читаешь. Загляни в новую вещь по ссылке подписи. Мне кажется, тебе будет интересно. Сейчас жара немного спадет, и я вернусь к станку, к компьютеру.

...

Нефер Митанни: > 25.06.21 11:00


Ульяша, а в ближайшее время предполагается бумажное издание этой книги?

...

Anastazia: > 25.06.21 11:19


uljascha писал(а):
Я нигде открыто не говорю, что там все случилось до конца, но…

По-моему, ты черным по белому это пишешь. Как еще их отношения можно истолковать, если это не инцест? Платоническая любовь между братом и сестрой, как по мне, тот же самый инцест, и даже с бОльшим извращением.
Вообще, ситуация со всех сторон интересная. Петр и Фея - ладно, они со своими тараканам, их дело. Но меня жутко удивляет и заставляет по-новому взглянуть на героев отношение братьев к этой ситуации. Василий вообще изумительно себя раскрыл: спрятаться от проблемы - и типа ее нет. Когда он с Аглаей сбежал, впрочем, то же самое было. Кстати, мне теперь интересно, а что Аглая вообще в нем нашла?)) Средних лет, потрепанный на вид, безвольный как амеба. Поет, что ли, хорошо - за это полюбила?))

А Митя мне всегда нравился, но здесь у него прям отчетливо фамильные черты вылезли. "А может не было ничего? А может писатель Горький все наврал просто? Ну буду думать, что наврал, ведь если поверить, то что-то делать придется, а мне неохота. Я лучше потом коньяку напьюсь и буду рассказывать как страдаю". Как у читателя, у меня было ощущение, что Митя именно так думал.
Я не говорю, что он должен был ее на военном корабле силком домой везти. Но мог взять увольнительную, ибо ситуация исключительная. Да мог хотя бы просто поговорить по душам, выпытать что на сердце у родной единственной сестры и сделать все от него зависящее, чтоб ее вразумить. Она за границей одна - почти без денег и без перспектив. Из друзей - только социалисты. Когда Митя уедет, у нее два пути - или увязнуть в социализме полностью, или на панель пойти. А Митя делает вид, что этого не понимает. Митя в патриархальной России воспитывался вообще-то, по всем канонам в ответе за незамужнюю девицу - отец и братья. А он себя с ней ведет как будто она чужая ему. Не сестра, а так, вдова не очень любимого брата.

uljascha писал(а):
Есть такое, когда ты знаешь. Что этот человек твой, и вроде и не нужен особо. Ну допустим, мне как женщине, этот мужчина не нужен, но я привыкла, что он рядом, что мой, что со мной, поэтому не отпускаю. Так и у него с сестрой.

Ну это эгоизм чистый и незамутненный. Какая-то ревность может быть, но человек со здоровой психикой в какой-то момент осознал бы все и остановился. И Фея Петру не просто подружка детства, а сестра. Так что не сравнивай, это разное.
Кстати, то, что Фея на его манипуляции поддалась, лишний раз доказывает насколько она ведома. Так что, думаю, Митя уговорил бы ее уехать, если б захотел.
uljascha писал(а):
Насчет греха, она все больше атеистка, как многие.

Про Фею у тебя очень мало рассказано, читатель не знает о ней всего того, что знаешь ты)) А жаль, потому что героиня перспективная. Но у меня сложилось впечатление, что это несчастная девочка с искалеченной психикой. Один брат ей эту психику искалечил, два других делают вид, что ничего не происходит. Папа с мамой вообще в розовых очках сидят - у них все красиво, скрепно и патриархально. Атеизм ее с социализмом вместе... она увлеклась им только потому что он дает индульгенцию на свободную любовь. Так что ее атеизм - способ сбежать от проблемы. Как у Василия. Она резко оборвала все связи с родными. Обычно это происходит или когда человек очень обижен на родных, или мучается огромным чувством вины. А оплакать брата можно и дома.

uljascha писал(а):
А к родителям она не особо хочет, потому что патриархальная Россия. Ей бы воздух свободы. Она тоже начиталась и наслушалась социалистов. Не Коллонтай, но…

И по родителям не скучает. А родители-то старенькие уже(( Видимо, тятенька в молодости так увлекся устроением праздников для крестьян, что на детей подзабил совсем. Теперь детишки выросли, но из всех один Митя получился приличным человеком. А мама-то что? Что ж у них семья такая совершенно не дружная?

uljascha писал(а):
И ни про какого дедушку ни слова.

Неужели сбежит в один прекрасный день? Не удивлюсь, кстати(

uljascha писал(а):
Загляни в новую вещь по ссылке подписи.

Алена, поддержать загляну, но еще один долгострой я просто не потяну да и тема очень уж провокационная, а ты же видишь, как я все принимаю близко к сердцу

...

uljascha: > 25.06.21 21:13




Нефер
Нефер Митанни писал(а):
Ульяша, а в ближайшее время предполагается бумажное издание этой книги?
Да, уже первая часть вышла. Книга "За кремовыми шторами" 2 - там как раз новеллы и первая часть "Девочки", только роман называется "Пятое время года". Книга вышла в печати, но пока еще ее нет в магазинах. Как появится, я напишу.

Настя
Anastazia писал(а):
Как еще их отношения можно истолковать, если это не инцест? Платоническая любовь между братом и сестрой, как по мне, тот же самый инцест, и даже с бОльшим извращением.
ну возможно, я не думала об этом, если честно, когда писала эту пару, единственное что точно знала, что постельных сцен такого рода писать не буду даже намеками.
Anastazia писал(а):
Петр и Фея - ладно, они со своими тараканами, их дело. Но меня жутко удивляет и заставляет по-новому взглянуть на героев отношение братьев к этой ситуации. Василий вообще изумительно себя раскрыл: спрятаться от проблемы - и типа ее нет. Когда он с Аглаей сбежал, впрочем, то же самое было.
Василий да, и когда брат умер, он сбежал, спрятался от проблемы, и с Аглаей сбежал вместо того, чтобы хотя бы к отцу пойти. У него своеобразное понятие чести – друга защитил, на девушке женился, но мог бы сделать это как-то корректнее что ли. Он не трус, война покажет, но так очень слабохарактерный.
Anastazia писал(а):
Кстати, мне теперь интересно, а что Аглая вообще в нем нашла?)) Средних лет, потрепанный на вид, безвольный как амеба. Поет, что ли, хорошо - за это полюбила?))
Он старше, в общем-то красивый, да, немного потрепанный жизнью, но в таких влюбляются, бретер и шалопай, ну и маменька запретила. Это было увлечение, влюбленность. Достаточно юная, экзальтированная институтка…
Anastazia писал(а):
А Митя мне всегда нравился, но здесь у него прям отчетливо фамильные черты вылезли. "А может, не было ничего? А может писатель Горький все наврал просто? Ну буду думать, что наврал, ведь если поверить, то что-то делать придется, а мне неохота. Я лучше потом коньяку напьюсь и буду рассказывать как страдаю". Как у читателя, у меня было ощущение, что Митя именно так думал.
Ну да, он не хотел думать о сестре плохо, это во-первых, там в Мессине был полный ужас, и он морально тоже выхося, не только физически. Но его это не отпустит. Дальше увидим.
Anastazia писал(а):
Но мог взять увольнительную, ибо ситуация исключительная. Да мог хотя бы просто поговорить по душам, выпытать что на сердце у родной единственной сестры и сделать все от него зависящее, чтоб ее вразумить.
Не мог, он был не в состоянии в тот момент и не был уверен, что она ему откроется. Они никогда не были близки, он младший брат. Самый младший в семье. С момента из последнего общения прошло пять лет, да и то они тогда мельком общались. Но он ее не бросит и не забудет.
Anastazia писал(а):
Когда Митя уедет, у нее два пути - или увязнуть в социализме полностью, или на панель пойти. А Митя делает вид, что этого не понимает.
Думаю, на тот момент он реально этого не понимал.
Anastazia писал(а):
он себя с ней ведет как будто она чужая ему. Не сестра, а так, вдова не очень любимого брата.
Еще раз – они не были близкими, общались мало, он же в корпусе. Дома только на каникулы и это – на протяжении ряда лет. А она все время с Петром. Там как бы эта парочка вообще немного выпала что ли. Петр не пошел в военное, как остальные братья. Сестра у нее сильно старшая. Ну вот по себе скажу, не получается в много детной семье уделять одинаковое внимание всем детям – а у меня только четверо. И иногда узнаешь, что ребенок не только что-то делает не то, но и обижен на тебя, потому что считает, что мама его меньше любит.
Anastazia писал(а):
Ну это эгоизм чистый и незамутненный. Какая-то ревность может быть, но человек со здоровой психикой в какой-то момент осознал бы все и остановился. И Фея Петру не просто подружка детства, а сестра.
Да, у Петра это есть – эгоизм, было, вернее.
Anastazia писал(а):
Так что, думаю, Митя уговорил бы ее уехать, если б захотел.
У них впереди еще встреча.
Anastazia писал(а):
Про Фею у тебя очень мало рассказано, читатель не знает о ней всего того, что знаешь ты)) А жаль, потому что героиня перспективная.
Я ее героиней вообще не видела. То есть Митя и Лика, остальные – как народ вокруг, а получилось, что все захотели, чтобы о них рассказали. У нас еще Костя скоро выплывет. Он же тоже в Европе болтается))
Anastazia писал(а):
Папа с мамой вообще в розовых очках сидят - у них все красиво, скрепно и патриархально.
папа с мамой обычная мелкопоместная семья, еще и дующая на воду – Сергей же сын Романа, который декабрист, то есть в детстве и юности хлебнул, и в корпусе был под чужой фамилией. И много всего разного, поэтому они такие, какие есть. Да еще и в деревню свалили, как дети подросли. На самом деле он хотел вернуть близнецов, особенно после письма Василия, но в итоге не сделал этого.
Anastazia писал(а):
Так что ее атеизм - способ сбежать от проблемы. Как у Василия. Она резко оборвала все связи с родными. Обычно это происходит или когда человек очень обижен на родных, или мучается огромным чувством вины. А оплакать брата можно и дома.
Она не обрывала связи, она им пишет, и они ей, отец им и денег посылал – на учебу в Италии. Просто домой она не хочет.
Anastazia писал(а):
Видимо, тятенька в молодости так увлекся устроением праздников для крестьян, что на детей подзабил совсем. Теперь детишки выросли, но из всех один Митя получился приличным человеком. А мама-то что? Что ж у них семья такая совершенно не дружная?
Тятенька в молодости служил. Потом вышел в отставку. Имением он стал заниматься уже после отставки. А до того служил, там и турецкая война и польская кампания. Он военный. При этом сын декабриста, что как бы не способствовало ни карьере, ни чему прочему. Маменька – рожала. Была полковой дамой, потом вот муж в отставку вышел, вернулись в Москву, старший сын погиб. Она и так была слаба здоровьем. Шестеро детей, живых. А сколько неживых? Тогда по 10-12 рожали. Я этого не уточняю, но она просто уставшая, слабая здоровьем женщина, которая любит всех своих детей. Как умеет. Она всем пытается помочь. Василию за границей, близнецам. Она все принимает за чистую монету.
Anastazia писал(а):
Неужели сбежит в один прекрасный день? Не удивлюсь, кстати(
Ну. Я пока спойлерить не буду, не сбежит, конечно, но война, революция и так далее, это непременно напишу. В третьей части.
Anastazia писал(а):
Алена, поддержать загляну, но еще один долгострой я просто не потяну да и тема очень уж провокационная, а ты же видишь, как я все принимаю близко к сердцу
Тема, согласна, но там как бы много из реальных историй, и. что главное, она почти дописана. Просто мне сейчас надо эту книгу побыстрее закончить для печати, поэтому все силы сюда бросила. А там потом. И очень сложно из начала 20 века в войну и в сегодня, поэтому пока тут не закончу, а осталось не так много, больше ничего.


...

uljascha: > 29.06.21 02:06 vip


 » Прошения и старые документы

...

Dione: > 29.06.21 02:27


Алена, супер. У меня прадед тоже воевал в Русско-японскую войну, но таких наград у него не было, не в тех чинах был. Очень интересно посмотреть грамоты, спасибо!

...

uljascha: > 29.06.21 02:42


Dione писал(а):
Алена, супер. У меня прадед тоже воевал в Русско-японскую войну, но таких наград у него не было, не в тех чинах был. Очень интересно посмотреть грамоты, спасибо!

ну мой был младший врач лазарета. насколько я смогла прочесть, и меня крайне заинтересовало, как пишется прошение на Высочайшее имя

Всепресветлейший Державнейший Великий
Государь Император Николай Александрович
Самодержец Всероссийский Государь Всемилостивейший

Это же вообще что-то!!! Такая шапка у прошения.

...

Dione: > 29.06.21 02:44


uljascha писал(а):
Dione писал(а):
Алена, супер. У меня прадед тоже воевал в Русско-японскую войну, но таких наград у него не было, не в тех чинах был. Очень интересно посмотреть грамоты, спасибо!

ну мой был младший врач лазарета. насколько я смогла прочесть, и меня крайне заинтересовало, как пишется прошение на Высочайшее имя

Всепресветлейший Державнейший Великий
Государь Император Николай Александрович
Самодержец Всероссийский Государь Всемилостивейший

Это же вообще что-то!!! Такая шапка у прошения.


Да уж, жаль не полную титулатуру включили)

...

uljascha: > 29.06.21 03:10


Ну, видимо, этого было достаточно в то время, и так более чем. И писал писарь, а потом мой прадед к сему "руку приложил"

...

Настёна СПб: > 29.06.21 19:04


uljascha писал(а):
нашла справки про своего прадеда – он воевал в Японскую, имеет награды.

Как здорово и интересно! wo Обожаю старинные семейные документы.

uljascha писал(а):
Это же вообще что-то!!! Такая шапка у прошения.

Это ты нашу «шапку» в заявлениях на имя начальника на половину листа не видела Laughing . Только без «всепресветлейшего» Laughing . Я их в шутку челобитными называю.

Peony Rose писал(а):
Знак свыше, видимо.

Воистину звёзды сошлись.

...

Марьяша: > 29.06.21 23:06


Алёна, Лерочка, я вам по хорошему завидую, девочки! rose Я о своих предках дальних ничего не знаю, только о прабабушке, но она 1923 года рождения была... Embarassed

...

Dione: > 29.06.21 23:43


Марьяша писал(а):
Алёна, Лерочка, я вам по хорошему завидую, девочки! rose Я о своих предках дальних ничего не знаю, только о прабабушке, но она 1923 года рождения была... Embarassed


У меня один дед 22 года, второй старше немного. А прадед что то около 1880 Laughing

...

Марьяша: > 29.06.21 23:51


Dione писал(а):
Марьяша писал(а):
Алёна, Лерочка, я вам по хорошему завидую, девочки! rose Я о своих предках дальних ничего не знаю, только о прабабушке, но она 1923 года рождения была... Embarassed


У меня один дед 22 года, второй старше немного. А прадед что то около 1880 Laughing

Такого года у меня наверное пра-пра прадед, Лерочка... Crazy Я только знаю, что достаток у родителей прабабушки был, у них фотокарточки были... shuffle

...

Настёна СПб: > 30.06.21 00:16


Dione писал(а):
У меня один дед 22 года, второй старше немного. А прадед что то около 1880

Мой дед с маминой стороны 1921 года, прадед - 1877-го Wink .

Марьяша писал(а):
у них фотокарточки были

Самые ранние фото моей семьи, которые я видела, около 1908 г.

...

Dione: > 30.06.21 00:19


Настёна СПб писал(а):
Dione писал(а):
У меня один дед 22 года, второй старше немного. А прадед что то около 1880

Мой дед с маминой стороны 1921 года, прадед - 1877-го Wink .
.


Получается мужчины женились достаточно поздно

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение