Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Май 2016 21:07

Gerxard писал(а):
Я что-то туплю, и не могу сообразить , кто это Олег II ?

Сын Олега Вещего Laughing и свекор Ольги. Надо было автору кем-то заполнить "пустоту", иначе ж Игорь совсем старым получается.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>31 Май 2016 21:22

Настёна СПб писал(а):
Сын Олега Вещего и свекор Ольги.


Shocked Я понимаю, почему автор запутал тебя окончательно. Я книгу не читала и то чувствую, что голова пошла кругом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Май 2016 21:29

Gerxard писал(а):
Я понимаю, почему автор запутал тебя окончательно. Я книгу не читала и то чувствую, что голова пошла кругом.
Не, тут хотя бы логично rofl . А вот с хазарами и евреями - прям беда rofl .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>31 Май 2016 21:40

Настёна СПб писал(а):
У него Святослав - внук Олега Вещего.

Shocked

Настёна СПб писал(а):
Рюрик - Олег Вещий - Олег II - Игорь - Святослав.

Shocked

Как это?

Почему это так?

Олег Вещий - это же регент при малолетнем Игоре!!!

Настёна СПб писал(а):
Сын Олега Вещего и свекор Ольги. Надо было автору кем-то заполнить "пустоту", иначе ж Игорь совсем старым получается.

Shocked

Настёна СПб писал(а):
Мне вот еще интересно, как бы автор повернул отношения Владимира с братьями, если у него они родные?


Кто родные? Братья Владимира?! Shocked
Это как так?
Они же от разных матерей!
Единокровные они!

Настёна СПб писал(а):
Т.к. "государственной религией" каганата был иудаизм, то автор реально путал веру с национальностью.

Shocked

Настя, что это ты за книгу такую прочитала, а?
Я что-то ничего не пойму...
Или это у меня уже крыша едет, а???

Ну её в баню, эту книгу!
Не читала, и читать не буду!
А то, прочитав, вообще расстроюсь - столько лет учу историю и, в конечном итоге, узнаю, что ничего не знаю! rofl


aolchik писал(а):
Мне наоборот сначала надо почитать худ.литературу, а если увлечет, то тогда сажусь рыскать документальные источники проверять что правда, а что вымысел )))


Я поклонник именно документальной исторической литературы Smile
Обожаю такие книги!!! tender

aolchik писал(а):
Да отзывы в темах авторов есть, в каталоге тоже есть. Свежее писать могу только на недавно прочтенную книгу, так что в будущем исправлюсь


Ольчик, ты хоть авторов назови-то.
Хочется хотя бы парочку отзывов твоих прочитать! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8056
Откуда: Украина
>01 Июн 2016 21:49

"Читающая по цветам" Элизабет Лупас Дубль из ЧЗ
Меня, как любительницу исторических романов, эта книга просто не могла не заинтересовать. И мне понравилось. Мне кажется, автору удалось объединить приключения, любовь и исторический фон. Да, это не научный труд, но и не фарс, к которому, увы, часто скатываются авторы, выбирающие в главные герои реальных исторических персонажей.
Здесь главная героиня вымышленная, поэтому воображению автора ничего не мешало. Читать было интересно, хотя главный дар героини - предсказание будущего по цветам - на мой взгляд, очень надуманный. Да и сама Ринетта злила иногда своим желанием отомстить за смерть предателя-мужа. Но я все же рада, что после всего пережитого героиня нашла свое счастье. А вот Марию Стюарт впереди ждут совсем не радостные события. Было бы очень интересно почитать об этом, надеюсь продолжение обязательно будет.
Оценка 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>03 Июн 2016 18:10

В.Хенриксен "Королевское зерцало" дубль
Замечательная книга. Немного суховатый стиль изложения, но это не ЛР, это проза. Автор рассказывает историю Харальда Сурового посредством воспоминаний и бесед его жены Елизаветы с пасынком Олафом. Интересно, что самого Харальда практически и не было, но при этом о его жизни, характере, поступках, слабых и сильных сторонах читатель постепенно узнает и к концу книги образ этого героя уже цельный и законченный. Сама Елизавета со своими страхами, переживаниями и любовью тоже буквально "как на ладони". Книга не сказать, что большая по объему, но информации в ней предостаточно, при этом читать было очень интересно и увлекательно.
Лично для меня эта книга является как бы продолжением романа Е.Дворецкой "Сокровище Харальда", не смотря на совершенно иной стиль изложения, потому читать было вдвойне интересней, хотя историю Харальда и Елизаветы в общих чертах я знала.
Книге 5 баллов.

Klementinka писал(а):
Ольчик, ты хоть авторов назови-то.
Хочется хотя бы парочку отзывов твоих прочитать!

Не везде есть правители, но везде есть история )))
В.Пикуль "Фаворит"
Е.Дворецкая "Сокровище Харальда"
Е.Дворецкая "Невеста викинга"
Е.Дворецкая "Венец Прямиславы"
Е.Арсеньева "Невеста императора" и мне он понравился жутко )))
Е.Арсеньева "Гарем Ивана Грозного"
Е.Арсеньева "Короля играет свита"
А вообще "прививку" интереса и любви к истории нашего государства мне сделали книги С.Вилар. Сначала "Чужак" (Олег Вещий еще совсем молодой), далее серия "Светорада" (Ольга, Игорь и опять же Вещий) и еще не законченная автором фэнтезийная серия "Ведьма" (Ольга, Святослав, Малуша)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8056
Откуда: Украина
>04 Июн 2016 21:41

"Елизавета Австрийская" Эгон Цезарь Конте Корти
Немного странно, что о такой интересной женщине, как Елизавета Австрийская написано так мало книг. Но имеем то, что имеем. О Елизавете я знаю немного, но недавно смотрела фильм о ней, поэтому некоторое представление об императрице у меня сложилось.
Данный роман - биография, но написано легким языком. Несмотря на множество ссылок, читалось легко. А вот судьба Сисси напоминает путеводитель. Где она только не бывала! Как блуждающий огонек, императрица не могла усидеть на месте и ездила, ходила, убегала. Убегала о той жизни жить которой не хотела. Не могла она быть императрицей. Если Франц-Иосиф был предназначен для власти, то Елизавета была совсем не такой. И что странного? Не всем людям дано быть кем-то. Как многие из нас не любят свою работу, так не любила свою и Сисси. Можно осуждать ее, но мне ее жаль. Императорская корона не принесла ей счастья. С самого начала слишком негативно влияла на жизнь императорской четы эрцгерцогиня София. Не давать матери заниматься воспитанием собственных детей - жестоко. Неудивительно, что Елизавета направляла свою энергию в другое русло. Жаль только, что не увидела я большой любви Сисси к мужу, а вот его письма к ней полны нежности и восхищения. Вообще, то, что в романе так много отрывков из писем - большой плюс. Да и в целом я не жалею, что прочитала эту книгу.
Оценю на 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июн 2016 0:20

Копирую.

ЭЛИЗАБЕТ ЧЕДВИК "ЗИМНЯЯ КОРОНА"

Сложно жить вместе супругам - разным, но одинаково умным, упрямым, с твердым характером и железной волей. Вот и Алиенора с Генрихом не смогли. Я, понятно, на стороне короля Wink . Выходя замуж, Алиенора почему-то решила, что может влиять на своего более молодого супруга. Но нашла коса на камень: Генрих делал только то и так, как сам считал нужным. И, в конце концов, имел на это право. Может, Алиеноре следовало просто пару раз поддержать мужа, даже если он поступал не так, как она советовала? Но Алиенора злилась, ехидничала и радовалась его неудачам из серии "А ведь я говорила!" Оба шли напролом, не умея договариваться и слышать друг друга.
Естественно, Алиенора приняла сторону родных сыновей (могла ли она пойти против обожаемого Ричарда Laughing ?) в их борьбе против отца, своего мужа, ставшего ей чужим и ненавистным человеком. А реакция Генриха в ответ - закономерна. Король не хотел делиться властью? А почему он должен был этого хотеть? Он за нее воевал, а для его наследников их время неминуемо бы наступило, стоило лишь ждать.
Да, спасибо переводчикам за имена: Гарри, Жоффруа, Иоанн в одной семье.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>07 Июн 2016 22:01

Джордж Бейкер «Август. Первый император Рима»

«Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?» (по легенде последние слова Октавиана)

23 сентября 63 г. до н.э. в семье Гая Октавиана Фурина и Атии Бальбы Цезонии родился сын, названный Гаем Октавием Фурином. Возможно, жизнь Октавия была бы подобна судьбам большинства отпрысков римских семей, в которых соединилась кровь богатых плебеев и знатных патрициев, если бы н одна существенная деталь – мать новорожденного приходилась племянницей Гаю Юлию Цезарю. И даже такое родство могло бы не сыграть какую-либо роль в выделении именно этого мальчика среди прочих родственников великого Цезаря, если бы не другая существенная деталь – Цезарь что-то разглядел во внучатом племяннике, что-то, что позволило ему видеть в мальчике преемника и официального наследника не только имущества, но и власти.

До мартовских ид 44 г. до н.э. жизнь юного Октавиана не выделялась какими-либо знаковыми событиями. Все изменилось в день убийства Цезаря, когда 23 кинжальных удара заговорщиков оборвали жизнь одной из самых значительных фигур в истории человечества. Однако в рядах убийц началась паника и неразбериха, позволившая сторонникам Цезаря собраться для очевидной борьбы за власть. Безусловно, обе стороны опасались начала очередной гражданской войны, неоднократно проверявшей на прочность вечный город. Ведь обе стороны ожидали реакции третьей силы – народа. Но даже в стане цезарианцев не было полного спокойствия, потому как не было явного лидера, а в основных кандидатах двое: закаленный в боях Марк Антоний, многолетний сподвижник Цезаря, и совсем еще молодой Октавиан. На стороне Марка Антония – безусловный опыт, доказанные военные способности, ораторское искусство, близкая позиция к фигуре Цезаря. Что же остается восемнадцатилетнему Октавиану? Главный его козырь – Цезарь официально усыновлял юношу, а значит, давал понять, на кого делает ставку. Однако Октавиан не отличался крепким здоровьем, да и лихим полководцем назвать его было сложно. Здесь он проигрывал своему сопернику. Тем не менее, вскоре не замедлили проявиться качества, которые в свое время разглядел Цезарь. Юноша оказался удивительно умным для своего возраста, дальновидным, а главное, абсолютно хладнокровным. Не зря одним из жизненных девизов Октавиана стала фраза: «Спеши не торопясь». Эмоции, которые били ключом в натуре Марка Антония, и в том числе, погубили Марка Антония, напрочь отсутствовали у его более молодого визави.

Конечно, Марк Антоний не смог вовремя осознать того, что какой-то юнец, хрупкий, не владеющий истинно римской добродетелью – умением воевать лично (в отличие от прочих современников Октавиан никогда не стремился геройски пасть в бою, а уйти из жизни дожив до преклонных лет, в окружении семьи – что и произошло в иоге) может рассматриваться в качестве конкурента в борьбе за власть. Именно столкновению характеров, подобных люду и пламени, - в центре работы Джорджа Бейкера. За соперничеством достойных противников всегда любопытно наблюдать. Но в этой истории есть еще ряд интересных личностей, например, остроумный Цицерон, обольстительная Клеопатра, добродетельная Октавия, честолюбивая Ливия, или организаторский гений Агриппа. В сюжет вплетена и художественная вольность, но она совсем не портит историческую канву. Пожалуй, линии Октавиан-Марк Антоний уделено слишком много внимания, а, например, рассмотрению дальнейших деяний Октавиана досталось не так много времени (все-таки интересно, что же такого натворила Юлия, разозлив своего всепрощающего отца, вынудив его применить настолько жестокие меры, неужели участвовала в заговоре против отца?). Конечно, Гай Юлий Цезарь Октавиан Август святым не был, но зато обладал сильным характером, необходимым для лидера. И несмотря на личную непритязательность, скромность и строгость в быту и нравах, склонность вернуться к исконно римским добродетелям, после него пришли Калигулы и Нероны…

Тем не менее, это хороший, качественный труд, и будет познавателен, как давно знакомым с историей Древнего Рима, так и начинающим. Единственное, есть претензии к переводу – в оригинале «Augustus. The Golden Age of Rome» («Август. Золотой век Рима») почему-то перевели как «Август. Первый император Рима», тогда как Октавиан не был императором, по крайней мере, в современном понимании.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Июн 2016 22:44

Девочки, всем спасибо за отзывы! Какие вы молодцы! Flowers

Тина Вален писал(а):
"Пламя Магдебурга" Алекс Брандт


Тина, заинтересовала. Надо почитать.

Настёна СПб писал(а):
Я, понятно, на стороне короля


prv Настя, и я с тобой.


Consuelo писал(а):
Джордж Бейкер «Август. Первый император Рима»



Октавиан меня заинтересовал после просмотра сериала "Рим". Интересная и незаурядная личность.

Consuelo писал(а):
Гай Юлий Цезарь Октавиан Август святым не был, но зато обладал сильным характером, необходимым для лидера.


prv А то что, он не стремился пасть геройски в бою, я недостатком не считаю. Даже наоборот. Тем более, что главным его достижением было прекращение гражданских войн. Нет, он мне, все-таки, симпатичен. И в сериале мне нравился, несмотря даже на то, что в конце из него начали делать монстра. Восхищалась его умом и хладнокровием. Настоящий лидер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июн 2016 23:07

Тина, Кристина - спасибо за отзывы!Flowers

Gerxard писал(а):
Настя, и я с тобой
Ar Обычно я на стороне Генри II остаюсь в гордом одиночестве.

Gerxard писал(а):
что главным его достижением было прекращение гражданских войн. Нет, он мне, все-таки, симпатичен. Восхищалась его умом и хладнокровием. Настоящий лидер!

Хоть я очень-очень мало знаю об Октавиане Августе, мне он тоже симпатичен. Так и вижу его в образе Юпитера, каким он представлен у нас в Эрмитаже:

_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>08 Июн 2016 21:22

Девочки, спасибо за сердечки! Poceluy
Gerxard писал(а):
Октавиан меня заинтересовал после просмотра сериала "Рим". Интересная и незаурядная личность.

Да, мне тоже он там понравился, как мальчиком, так и юношей. Хотя, конечно, под конец его превратили в хладнокровного тирана. Но думаю, что в этом есть доля правды.
Gerxard писал(а):
Восхищалась его умом и хладнокровием. Настоящий лидер!

Точно, и все-таки поразительно, как такой молодой человек сумел побороть более опытных и взрослых конкурентов. Характер.
Настёна СПб писал(а):
Gerxard писал(а):
Настя, и я с тобой
Обычно я на стороне Генри II остаюсь в гордом одиночестве.

Я к вам, девочки!
Алиеноре надо было мужчиной родиться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8056
Откуда: Украина
>08 Июн 2016 21:51

"Злой рок короля Генриха" Лилия Подгайская
Не берусь подсчитать, сколько книг я прочитала о Тюдорах. Мне уже кажется, что я лично знакома с этим семейством. Но, несмотря на это, я все читаю и читаю. Laughing И мне всегда интересно, как же незнакомый мне автор, расскажет историю.
На удивление, мне данный роман понравился. Он не большой, но интересный и познавательный. Он, как ознакомительный материал по данному периоду истории. Здесь кратно, но емко рассказано Войне Роз, о Ричарде Йорке и его последней битве, о Генрихе Тюдоре и его правлении.
Ничего нового я не узнала, но все равно прочитанным довольна.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Июн 2016 0:17

ЭЛИЗАБЕТ ЛУПАС "ВТОРАЯ ГЕРЦОГИНЯ"


Это замечательное стихотворение вдохновило писательницу на создание романа о герцогине второй - Барбаре Австрийской.
В самый день свадьбы с Альфонсо II д'Эсте "доброжелатели" рассказывают некрасивой и не слишком юной Барбаре, как прекрасна и молода была первая жена герцога Лукреция Медичи. И добавляют, что, по слухам, Альфонсо убил ее собственноручно. Здравомыслящая Барбара не хочет обращать внимание на эти слова. Но над феррарским двором словно бы витает неприкаянный дух Лукреции, а придворные продолжают сплетничать о ней, называя не самыми приличными словами. Сам же Альфонсо - 900 лет крови д'Эсте! - ведет себя так, словно никогда не был женат на "торгашке Медичи". Барбара понимает, что даже если осмелится спросить своего замкнутого и сурового мужа прямо: "Вы убили первую герцогиню?" - он никогда не унизится оправданиями. Поэтому Барбара решается сама узнать, что произошло в монастыре Тела Господня четыре года назад: как получилось, что молодая и здоровая Лукреция неожиданно скончалась от "нарушения равновесия телесных жидкостей"?
Юную Лукрецию обычно представляют невинной жертвой коварного и злобного Альфонсо (в конце концов, его двоюродным дедом был Чезаре Борджиа). А официально она была "тиха, печальна, молчалива" и умерла за два месяца от чахотки. В этом романе она не такая: легкомысленная, глупая девчонка, взявшая с собой в монастырь не книги или рукоделие, а игрушки - бильбоке и бирюльки; ей же было всего 16 лет! И, признаться, читать о такой Лукреции куда интереснее.
Для Альфонсо в жене были важны не красота, молодость и приданое, а ум и достойное поведение. Поэтому не удивительно, что с Барбарой они сблизились и начали понимать друг друга.
Да, а кто же убил Лукрецию? В стихотворении Роберта Браунинга все сказано Wink .


Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>09 Июн 2016 0:31

Настёна СПб писал(а):
Да, а кто же убил Лукрецию?


Да кто угодно! Наверняка у него было полно недругов. Как угодно могли отравить, потом распустить слух о том, что это сделано по приказанию мужа. Да она и сама могла умереть действительно от болезни. Но эти же самые недруги тут же нашли повод обвинить. У этих родов настолько всё запутано, и, действительно, они отличались жестокостью, поэтому не распознаешь где правда, а где ложь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 1:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 45 46 47 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение