Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Gerxard: > 12.06.16 18:32


Так по сути, всех великих правителей, или считающихся таковыми, нельзя назвать хорошими людьми в общепринятом значении. Они все неоднозначные. Петр Первый, Сталин, Екатерина Вторая, Иван Грозный, Елизавета Английская... А разве он там такой уж плохой ?

...

Настёна СПб: > 12.06.16 19:47


Настёна СПб писал(а):
Как там про Филиппа Длинного сказано: Плохой человек, который может стать великим королем?
В романе "Негоже лилиям прясть" после того, как Филипп стал королем (а он же очень хотел стать королем, аж Салический закон провел - на что, кстати, и напоролся), он сам о себе так подумал.
Gerxard писал(а):
всех великих правителей, или считающихся таковыми, нельзя назвать хорошими людьми в общепринятом значении. Они все неоднозначные.
Полностью согласна.

...

Consuelo: > 12.06.16 20:01


Дорогие леди, спасибо за сердечки! Poceluy
Настёна СПб писал(а):
Может, мне просто больше по душе "Железные короли", чтобы так ух!

Да, со святыми как-то сложно: каким образом их оценивать, если они между землей и небом?))
Настёна СПб писал(а):
Этот святой человек дважды привел тысячи соотечественников к смерти и разорил свое королевство, а вступить в священный город ему так и не довелось."

Так ради великой цели же! И не жалко убиенных, они ж прямиком в рай!))
Нет, конечно, народу полегло много, а рыцари святостью не отличались, когда грабили города и села по пути в Святую Землю.
Настёна СПб писал(а):
Все же мне сложно понять, что их всех так тянуло в Крестовые походы (т.е. я знаю - зачем, но разве дома дел не было?), ничем хорошим обычно это не заканчивалось...

У кого сакральная цель, а у кого вполне житейская - грабительская.
Настёна СПб писал(а):
И еще любопытно, что его жена Маргарита, единственная из тех, кто близко знал Людовика, отказалась свидетельствовать в пользу святости мужа.

Ну, она мужа хорошо знала, со всех его не святых сторон))
Gerxard писал(а):
Кристина, спасибо за отзыв!


Gerxard писал(а):
Меня тоже этот монарх заинтересовал после книги Джин Плейди.

После какой книги?
Gerxard писал(а):
Кристина, мне кажется твой отзыв можно еще в клубе-историков разместить.

А будет ли уместно, все-таки слишком большое мнение, в ущерб двум остальным королям, уделила Филиппу II?
Я думаю, может, мне попробовать написать более развернутую статью по Филиппу II? Потому что о нем говорят только в связи с Ричардом Львиное Сердце, что неправильно, ведь лучшим правителем был именно Филипп, а Ричарду повезло с пропагандой.
Gerxard писал(а):
Тоже интересная личность, а из его сыновей в романе М. Дрюона мне понравился Филипп, характером похожий на отца. И , ведь, тоже был предан своей жене, несмотря на некрасивую историю, в которой она была замешана.

Среди троих братьев-королей, Филипп V выглядит наиболее достойным правителем.
По отношению к жене поступил удивительно, действительно, не стал требовать развода, хотя мог бы.

...

Peony Rose: > 12.06.16 20:25


Кристина, шикарный отзыв, как всегда )))

По теме Крестовых походов - вспомнила чудесную книжку Теа Бекман "Крестоносец в джинсах", ее сейчас заново перевели и переиздали с новым названием, поэтому на всякий говорю - читала старое издание ;) Там паренек оказывается в прошлом и невольно становится участником т.н. "крестового похода детей". И это ужасно было, конечно - большинство обманутых детей и подростков оказались в рабстве, публичных домах... вот так.

Да, кто-то из крестоносцев искренне верил, но многие шли просто грабить и наживаться на этом потом. И идеалистам потом приходилось очень тяжело при столкновении с действительностью.

Consuelo писал(а):
Ричарду повезло с пропагандой

rofl Скажи лучше, с пиар-менеджерами )))

...

Gerxard: > 12.06.16 21:00


Consuelo писал(а):
После какой книги?


"Сердце льва". Это книга о Ричарде Львином Сердце, но Филипп Август тоже занимает значительное место. Не помню, возможно появляется еще и в книге " Черный принц" о Иоанне Безземельном.

Consuelo писал(а):
Я думаю, может, мне попробовать написать более развернутую статью по Филиппу II?


Кристина, хорошая идея! wo

Consuelo писал(а):
По отношению к жене поступил удивительно, действительно, не стал требовать развода, хотя мог бы.


Даже простил и жил с ней. Значит любил.

Настёна СПб писал(а):
В романе "Негоже лилиям прясть" после того, как Филипп стал королем , он сам о себе так подумал.


Понятно. Этого не помню. ( не про салический закон, а про то , что подумал ) Читала один раз и очень давно, но книги впечатление произвели и запомнились. Человеком он действительно был честолюбивым и желающим стать королем. Он еще, насколько помню, был замешан в убийстве сына-наследника своего брата Людовика.

...

Настёна СПб: > 12.06.16 21:09


Peony Rose писал(а):
кто-то из крестоносцев искренне верил, но многие шли просто грабить и наживаться на этом потом.
С этими товарищами понятно. Но как король мог бросить свою страну и попереться черт знает куда?

Gerxard писал(а):
Он еще, насколько помню, был замешан в убийстве сына-наследника своего брата Людовика.
По книге - да. Они там с тётушкой Маго "постарались".
Я лет пять назад перечитывала. Мне "Проклятые короли" очень нравятся wo .

...

Consuelo: > 13.06.16 20:41


Peony Rose писал(а):
Кристина, шикарный отзыв, как всегда )))

Guby
Peony Rose писал(а):
По теме Крестовых походов - вспомнила чудесную книжку Теа Бекман "Крестоносец в джинсах"

Элли, спасибо за рекомендацию! Беру на вооружение.
Peony Rose писал(а):
Скажи лучше, с пиар-менеджерами )))

Выражаясь современно терминологией, да, именно так)))
Gerxard писал(а):
"Сердце льва". Это книга о Ричарде Львином Сердце, но Филипп Август тоже занимает значительное место. Не помню, возможно появляется еще и в книге " Черный принц" о Иоанне Безземельном.

А, я оба романа ставила в планы на прочтение, но не добралась до сих пор(
Настёна СПб писал(а):
Они там с тётушкой Маго "постарались".

Тетушка Маго - исчадие ада, вообще, отправило к Творцу аж двух королей.
Настёна СПб писал(а):
Но как король мог бросить свою страну и попереться черт знает куда?

Оставить можно на советников.
В случае Луи Святого была волевая мама, Бланка Кастильская, которая могла сама править, и в первый его поход помогла сильно.
Но думаю, нам сложно понять, потому что образ мышления, мировоззрение не те.

...

Настёна СПб: > 18.06.16 17:57


Всем привет Flowers ! А я принесла несколько стихотворений, навеянных историей Англии.









...

Настёна СПб: > 19.06.16 00:23


Копирую.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "ОЛЬГА, ЛЕСНАЯ КНЯГИНЯ"

Вчитывалась я трудно. Долго разбиралась, кто есть кто и кто кому какой родственник, даже схему хотела нарисовать Laughing ... Я согласна с автором, что за образом Ольги Святой совершенно не видно живого, чувствующего и думающего, человека. Ну, у всех житий задача стоит иная - для них Ольги до крещения не существовало, словно это была совершенно другая женщина.
В этом романе мы видим Ольгу маленькой девочкой, боящейся медведя, но все же решительнее других детей. Красивой девушкой, сознающей, что она - племянница Олега Вещего и родня плесковским князьям - завидная невеста. Которая сама выбрала свою судьбу и своего мужа - Игоря. Молодой женщиной, понимающей, что ее жизнь связана с Киевом, в Волховце для Ольги "королевство маловато".
Но для меня главной героиней оказалась не Ольга, а ее сестра Ута, которая хоть и на втором плане, но характером ничуть не уступающая своей родственнице. А испытаний на ее долю выпало и побольше.
Оценка - 5.

...

indigo-luna: > 19.06.16 13:24


Парфянин. Ярость орла Дарман Питер

Ярость орла. Книга названа так потому что, серебряный Орел, это символ легиона. И он будет разъярен и беспощаден. И неоднократно уничтожен и взят в плен. Эта книга, написана мужчиной и скорее всего, для мужчин. Много батальных сцен, присутствуют сцены жестокости. Кроме того, автор является экспертом по войне, тактике, оружию и доспехам и соответственно, включает в роман много познавательного материала, раскрывающего секреты создания оружия, используемого в битвах, в 1 в до н.э. Парфянские луки, стрелы, колчаны, римские щиты и.т.п. Произведение интересно и с другой точки зрения. Для желающих погрузиться в эпоху войн, которые вела Римская империя в описываемый период, самое то. Присутствуют реальные исторические персонажи. Военачальник армии рабов Спартак, его товарищи по гладиаторской школе, галл Крикс, германцы Каст и Ганник, римлянин и злейший враг Пакора и восставших, Фурий. Второстепенных персонажей много в романе. И они представлены с авторской точки зрения. Например, Крикс и Эномай как разнузданные грязные галлы, Каст -немногословный и собранный воин, Клавдия, жена Спартака-воинственная брюнетка, способная влиять на мнение мужа. Но, главный герой здесь, все таки, Парфянин, принц Пакор, сын царя Хатры. Молодой, красивый, высокий, рожденный в роскоши, но воспитанный как воин. Он станет создателем и лидером конницы войска восставших. Пакора, познакомившегося с римским гостеприимством, и людей Спартака объединяет всепоглощающая ненависть к Риму, и римлянам- хозяевам мира. Помимо возможности отомстить врагам, Пакор и его друзья, найдут в лагере своих возлюбленных. Прекрасная амазонка, галльская принцесса Галлия и ее подруги, раскрашивают тяжелые будни непобедимых конников. Женщины и любовь очень важны, для этих суровых мужчин-воинов. Однако, написано об этом скупо, по мужски. То есть, нельзя сказать что в романе присутствует красивая любовная линия. Поэтому, если оценивать в целом, не могу сказать, что это легкое чтиво на вечер. Рекомендую, только в случае, когда есть настрой на серьезную литературу.

...

Татьяна Ясина: > 19.06.16 15:40


Роман Белоусов.
Ксюша мне предложила выкладывать в этой теме и свои собственные исторические разыскания, связанные с прототипами литературных героев. Пожалуй, начну с автора, который меня на эти самые розыски и "подсадил". Роман Белоусов. Писатель и литературовед, член Союза писателей СССР. Однажды мне попала в руки одна из его книг, где помимо всего прочего было эссе "Две жизни мушкетера д'Артаньяна". Читаю и вдруг поймала себя на мысли: "А Атос-то явно не доработан" - я уже тогда во всю увлекалась историей и определённая историческая чуилка у меня выработалась (кстати ни разу не подвела))). Годы кропотливой работы показали, что я оказалась права и в этом вопросе. Когда начинала, интернета ещё не было. Сейчас масса информации, в том числе и про эту четвёрку, так что Америк не открою, когда, наконец-то выложу сама, но мне удалось "поймать за хвост" след реальных де Ла Феров. Осталось разобраться, кто из них стоял перед мысленным взором писателя, когда он работал над романом.
Однако отвлеклась от книги. Вот только несколько названий глав: "Две жизни мушкетера д'Артаньяна", "Слава и позор барона Мюнхгаузена", "Как Дефо встретился с Робинзоном Крузо". Если же кому-то удастся найти двухтомник "Ошибка сыщика Дюпена", то тому повезёт вдвойне - информации в двухтомнике, естественно, будет больше)) У автора (читала много его книг, какие-то главы дублируются и у меня перепуталось, где про что у него читала))) и о Гамельнском крысолове есть. В легенде оказалась описана реальная катастрофа, которой я ещё только планирую заняться, ибо до сих пор очень много неясного....

...

indigo-luna: > 19.06.16 19:17


Питер Дарман Парфянин. Испытание смертью

Эта книга, тоже наполнена батальными сценами, в которых, бывшие рабы побеждают, а римские легионы несут большие потери, и выступают в качестве побежденных. Честно говоря, не очень верится в это. Я читала, что римляне, терпели поражения только от катафрактариев-тяжелой конницы парфян. У Пакора, лишь легкая конница. Ну да ладно, я все таки не историк. В остальном, я нашла для себя много интересного. Есть история встречи Пакора, с отцом Галлии, вождем Амбионикосом. Галлы у него, опять грязные, глупые и жадные. Сказывается, что автор черпал сведения в Оксфорде и Британской библиотеке в Лондоне. Есть рассказ о том, как восставшие, имели возможность переправиться через Альпы и отправится по домам, но поняли что хотят остаться вместе, с семьей, в доме, которым стал для них военный лагерь. Рабы решили и дальше испытывать судьбу. Наверное, это стало их ошибкой. Основная идея романа в том, что не все способны выдержать испытание смертью. Спартак, во всяком случае, не справился со смертью жены и даже новорожденный сын и свобода, не смогли стать для него смыслом жизни. А с гибелью лидера, Спартака, бросившегося на римские мечи, с целью воссоединения с женой, на небесах, не смогли справится многие из его войска. Вступив в бессмысленную схватку, порожденную отчаянием, войско беглых рабов потерпело поражение, а затем распалось. Все закончилось плохо для проигравших. 6000 рабов были распяты вдоль Аппиевой дороги. А вот Пакор сумел выжить и даже вернуться домой в Парфию, где попал в любящие руки отца и матери. Был встречен как герой, обласкан царем царей, Синтаруком. Отныне Пакор, царь Дура -Европос, города на левом берегу Евфрата, рядом с ним любимая женщина. Правда, эпилог вызывает настороженность. Злейший враг Пакора, Луций Фурий вместе с Крассом, задумали недоброе. Так что думаю, скоро нас ждут новые приключения Пакора. (4)

...

Татьяна Ясина: > 20.06.16 23:21


Настёна СПб писал(а):
Это ж я все в одну тему фигачу Laughing .


Ну всё, готовьтесь)) Я тоже начинаю фигачить)) Пока у меня идёт активная подготовка к капитальному ремонту и разбираюсь с карточками и будущими темами, будет небольшой копипаст из блога. Подхватываю предложение Ксюши, тем более, что в исторической теме реальные прототипы точно лишними не будут

Зорро. Реальность рядом с вымыслом.

Одним из моих увлечений является поиск литературных прототипов и мест, описанных в романах. Одним романом могу заниматься годами (много времени уходит, потому что копаю очень глубоко, хотя и делаю это с перерывами, потому что от одной и той же темы попросту устаёшь, да ещё вдобавок интересов у меня масса), но тему обязательно довожу до конца.

Как-то кума попросила помочь её старшему сыну - мальчик увлёкся Зорро. И я - эдакая старая карга - увлеклась сама! По опыту знаю, что под одним героем может скрываться несколько прототипов (Зорро не исключение точно), хотя литературоведы обычно называют только одного. Так, основным прототипом Холмса считается Джозеф Белл, однако автор наделил сыщика всех времён и народов и какими-то своими личными качествами. Фамилию же свою Холмс "унаследовал" от любимого американского поэта Конан Дойля. Однако вернёмся к Зорро. Интуиция мне подсказывает, что и здесь фамилия героя взята не "с потолка". И отнюдь не потому, что она является распространённой. А что, если и здесь повторилось то же, что и в ситуации с Холмсом? Что, если существовал какой-то де ла Вега (или Вега), которого знал Мак-Каллей? Претендентов пока трое, не исключаю, что будет и больше. Аргентинская актриса, начавшая свой творческий путь как раз в 1919 году, мексиканский актёр, начавший свою карьеру в 1911... И буквально в самом начале своих розысков я наткнулась на имя Диего де ла Вега. Сам Диего умер в середине 19 века, но Мак-Калей вполне мог быть наслышанным о его дочери - герцогине Севильской (1852-1916), которая была очень состоятельна и занималась благотворительностью в Испании. В общем вопросов ещё много, но в том, что под этой маской прячется несколько реальных людей я уверена! Тем более, что в художественной литературе есть тому примеры - тот же д'Артаньян, например. Основной прототип мушкетёра просто физически не мог быть возле Ла Рошели, потому что был ещё маленький. Но его старший брат принимал участие в осаде крепости.
В случае с Зорро это может быть:
1.Имя героя
2.Прозвище
3.Поступки
4.Внешность.
5.Человек, использовавший для каких-то целей маску.






...

Настёна СПб: > 24.06.16 00:08


ПИТЕР ХЭММОНД
"РИЧАРД III И БИТВА ПРИ БОСВОРТЕ"


"Благодаря Вильяму Шекспиру английский король Ричард III стал символом своего времени. Властолюбивый горбун, убийца царственных племянников, узурпатор - под такими эпитетами он вошел в историю. За последние десятилетия историки кардинальным образом изменили взгляд на личность и правление Ричарда. В своей книге Питер Хэммонд дает скрупулезный обзор политических и военных событий, приведших Ричарда на английский престол, а затем и на Босвортское поле... Каким образом этот способный и амбициозный правитель, бывалый воин, ветеран войн Роз на самой вершине своего жизненного пути неожиданно потерпел поражение от куда менее талантливого соперника Генри Тюдора?"

Конечно, я и не ожидала узнать из книги что-то новое, не затем и покупала (за бешеную цену, кстати). Но вот не зацепило. Страшно скучно. Кроме "пылких и бойких" посланий Ричарда III (какой характер, такие и послания), по-большому счету, не заинтересовало ничего. К тому же, есть опечатки: вместо 1484 проскальзывает 1383. И перевод имен: например, в тексте герцога Кларенса именуют Георгом (что для меня не есть хорошо), а в биографическом справочнике он уже Джордж.
Не знаю, не в восторге, хоть на эту тему книги люблю. А тут - прочитала и забыла, к сожалению.
Оценка - 3 (на Озоне влепила 2, но это я погорячилась).

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение