Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>29 Авг 2021 15:18


Рада всех вас тут видеть и прошу прощения, что подзадержалась с выкладкой, хоть и обещала не тянуть - очень много было работы и нудной работы, соответственно и настроение - ниже плинтуса.

Элли
Peony Rose писал(а):
Разговор давно назревал. Думаю, теперь дела сдвинутся с мертвой точки у всех заинтересованных лиц.
Спасибо за продолжение!
Ну, разговор все-таки не сильно длинный вышел, хоть и удалось пообщаться. Для Василия сейчас Митя свет в окошке, учитывая, что перед отъездом они тоже хорошо поговорили, именно брату он и смог все свои тревоги высказать, и тот его понял. Надеюсь, теперь, когда все обстоятельства известны, что-то получится.

Настя
Anastazia писал(а):
Хорошо, но мало)))
Хотя бы прошение Василий подал - хоть что-то.
на самом деле прошение не первое, и он сам писал, через отца, и тот ходатайствовал - в Синод, в основном, но и императору писали, но сейчас просто подадут через нужные руки.
Anastazia писал(а):
Но что-то мне кажется, не вернутся они уже. По крайней мере, не в ближайшем будущем. Да и с чисто художественной точки зрения было бы интересней, чтоб они остались в Европе.
Я сама хотела, чтобы они остались в Европе до войны, и еще подумаю об этом, но пока ситуация складывается так, что они мне нужны в России. Там есть два варианта развития событий, я об этом думаю пока.
Anastazia писал(а):
Про Фею тоже интересно! Она сейчас с такими людьми знается, что вокруг нее самые бурные события должны бы происходить. Очень бы хотелось, чтобы автор вывел ее в фокальные персонажи Возможно это, Алена?
Феврония еще появится, и вот она точно приедет в Россию в тот самом пломбированном вагоне, не раньше. И, безусловно, раз мы следим за историей всех семейств, она у нас будет одним из героев. Единственная из Чернышевых, кто лишь мелькает второстепенно - это старшая дочь Варя, которая в Питере и замужем. Что-то о ее судьбе мы тоже узнаем, но мельком и лишь в связи с остальными. А так у нас даже Костя Закревский появится. Не то, чтобы он сильно нужен, но, во-первых, брат Аглаи, то есть, единственный родственник, а, во-вторых, не надо забывать, чей он внук. А внук он у нас Ольги Львовой, той самой подруги Вари из "Писем". И именно его внучка в пишущемся потихоньку романе расскажет историю своей семьи. Я пока эту вещь не выкладываю, потому что у меня и так две незавершенки, но задумка есть и кое-что написано.

Спасибо вам, дорогие мои, что не забываете блудного автора.

Anastazia писал(а):
Тут текст задвоился немного
исправила. Это результат переписывания текста в ночи. Всегда даю отлежаться, а тут поторопилась выложить кусочек окончания, а потом не понравилось. И да, мало потому что это вторая часть главы, сама 14-я глава обычного размера, даже чуть больше. У меня главы по 6-7 страниц ворда, не длинные, эта 8)) и главу дальше уже пишу, если ничего не произойдет форсмажорного, и не выбьет из настроения.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>29 Авг 2021 16:19

uljascha писал(а):
на самом деле прошение не первое, и он сам писал, через отца, и тот ходатайствовал - в Синод, в основном, но и императору писали, но сейчас просто подадут через нужные руки.

Извиняюсь, видимо, не уследила просто. Он прошение на узаконивание брака, я так понимаю, подает? Или на что? И неужели такой великий грех Василий сотворил, что его столько лет простить не могут? Или просто не доходило прошение все эти годы? Просто понять хочется, в чем проблема. Уже и старших родственников Аглаи в живых нет - кто даже в теории мог бы их браку воспротивиться. А императору и церкви, думаю, вообще все равно, давали родственники согласие на этот брак или нет. Так в чем проблема? Если ты помнишь, мне этот странный побег Василия с Аглаей с самого начала покоя не давал...

uljascha писал(а):
это старшая дочь Варя, которая в Питере и замужем.

Я запуталась, сколько у них детей Роман, Василий, Петр с Февронией, Митя. Варю вообще не помню!

uljascha писал(а):
А внук он у нас Ольги Львовой, той самой подруги Вари из "Писем"

Алена, я ведь так и не читала Письма Книга бумажная лежит, начинала даже, но так и не закончила. Некогда вообще(( Но я поняла, что та Варвара из Писем родственница нашим Чернышевым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>29 Авг 2021 17:15

Настя

Anastazia писал(а):
Он прошение на узаконивание брака, я так понимаю, подает? Или на что?
Да, брак Синод не хочет узаконить - не его юрисдикция, но там и на возвращение без санкций, скажем так.
Anastazia писал(а):
Просто понять хочется, в чем проблема.
Была дуэль у Василия с Николаем Закревским, тайная, естественно, дуэли у нас не жалуют. Василий ушел в отставку, не афишируя, за что дрался, а Николай его оболгал, кроме того, что сам виноват, и так далее, и себя виноватым не признал, и еще на Василия напраслину возвел. Там это есть где-то в начале первой книги - Василий рассказал в итоге Аглае, почему у него нет дружбы с Николаем теперь. Ну и потом Николай Закревский слухи распускал, что Василий и в смерти его родителей виноват, чуть ли не он поджег, и Аглаю увез, и так далее - и из-за этого была дуэль барона с Николаем. А поскольку Василий о первой дуэли, о том, почему она была, умолчал (он же не думала, что Николай такой подлец, ну как бы надеялся, что не до такой степени), то он кругом виноват выходит. И это из серии - ложки нашлись, но осадок остался.
Anastazia писал(а):
А императору и церкви, думаю, вообще все равно, давали родственники согласие на этот брак или нет. Так в чем проблема?
Это вопрос чести. То есть Василия по возвращении может ждать тюрьма - дуэль, поджог, девицу увез. Ему надо доказать, что называется, что не верблюд. Бывают такие ситуации, когда все против. Одному все с рук сходит, а другому более мелкие проступки, а за все ответ держать. И вот сейчас он Мите рассказал все до конца и даже назвал свидетелей. Но тут еще вопрос - подтвердят ли. Да и прошение могло не дойти, писал же Сергей Романович, а за ним отец маячит, и дело 14 декабря. Могли перестраховаться и просто до императора не донести.
Anastazia писал(а):
мне этот странный побег Василия с Аглаей с самого начала покоя не давал...
Ну, в принципе, если бы он сразу к отцу поехал, может, все и не так бы закончилось. А он знал про дуэль, про неприятие Николая, что тот имеет влияние на своего отца, то есть добром Аглаю не отдадут. Ну и в принципе - бегать от проблем - это в характере Василия.
Anastazia писал(а):
Я запуталась, сколько у них детей
шестеро. На данный момент в живых четверо. Обычная семья того времени. Тогда рожали много, не все, правда, выживали. У Беклемишевых трое, и еще одного ребенка потеряла княгиня, у Закревских трое.
Anastazia писал(а):
та Варвара из Писем родственница нашим Чернышевым.
безусловно - Мите и Василию родная бабушка. И у нее тоже трое детей, при том, что замуж вышла после тридцати. Сергей Романович 1834 года, а его мать (Варвара) 1800-го. В принципе, для того времени не очень характерно - столь поздний брак, а вот роды - недавно в одной теме читала по генеалогии, что и после 40 нормально рожали, правда, не первого, а цатого, но, тем не менее.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>29 Авг 2021 19:25

uljascha писал(а):
То есть Василия по возвращении может ждать тюрьма - дуэль, поджог, девицу увез.

За дуэль он и так уже в отставку ушел; поджог - так это доказывать надо, что он поджигал. Презумпция невиновности как бы. А кто доказывать будет, если из Закревских никого не осталось? Полиция, что ли? Так это шесть лет назад надо было открывать дело об умышленном убийстве, теперь уж поздно (Настя села на любимого конька ) Так что пусть тюрьмы не боится. Разве что слухи ходить будут - но они и сейчас ходят, вне зависимости от того, где Василий отсиживается. А у той девицы двое детей уже)) И даже за самый злостный увоз не помню, чтобы из страны кого-то высылали. Каренина при живом муже с любовником за границу уехала по собственному желанию, и никто их возвращению не препятствовал.

В общем, из всех доводов, главный - нежелание Василия решить проблему хоть как-то. А впрочем, он дитя своего времени и сословия...
И снова, уж прости, камешек в огород всех Чернышевых вообще: их брата и сына чуть ли ни открыто обвиняют в поджоге и убийстве, а они ноль внимания. Один барон Велио за часть друга вступился, будто ему больше всех надо. За что и поплатился... Василию бы больше переживать, как в глаза детям барона смотреть после всего этого, а не о чести своей беспокоиться(((

uljascha писал(а):
шестеро. На данный момент в живых четверо. Обычная семья того времени. Тогда рожали много, не все, правда, выживали.

Да тоже по-разному. У той же Карениной один сын плюс дочка от любовника. У Лариной Татьяны одна сестра. Онегин вообще наследник всех своих родных))) Так что это не от времени зависит.
Я не к тому, что детей слишком много, просто Варя почти не упоминалась ведь? Поэтому ее и не помню. Романа помню, потому что все ждала, что с его смертью какая-то тайна связана
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>29 Авг 2021 19:48

Настюша

Anastazia писал(а):
За дуэль он и так уже в отставку ушел; поджог - так это доказывать надо, что он поджигал. Презумпция невиновности как бы. А кто доказывать будет, если из Закревских никого не осталось? Полиция, что ли? Так это шесть лет назад надо было открывать дело об умышленном убийстве, теперь уж поздно
Ну я не писала об этом, но, возможно, Николай и в полиции был. Я этот вопрос не сильно поднимала. В отставку - да, но кругом виноватый, хотя на самом деле, он как раз был правым в той ситуации, а Николай шулер и лжец, но Василий об этом в итоге промолчал.
Anastazia писал(а):
Разве что слухи ходить будут - но они и сейчас ходят, вне зависимости от того, где Василий отсиживается.
Хочется, чтобы и слухи умолкли, чтоб на детях не отразилось.
Anastazia писал(а):
Каренина при живом муже с любовником за границу уехала по собственному желанию, и никто их возвращению не препятствовал.
Так и Василий сам уехал. Каренину нигде не принимали, а тут хочется вернуться, чтобы и в общество тоже. Как-то так.
Anastazia писал(а):
нежелание Василия решить проблему хоть как-то. А впрочем, он дитя своего времени и сословия...
согласна, он вроде и хочет решить, но не особо что-то делает. Как и семью не особо содержит. Вот такой он бесхарактерный.
Anastazia писал(а):
их брата и сына чуть ли ни открыто обвиняют в поджоге и убийстве, а они ноль внимания.
а никого не было - Митя воюет, Сергей Романович уже как бы стар для дуэли, Петр вообще в Италии, до него и слухи могли не дойти.
Anastazia писал(а):
Один барон Велио за часть друга вступился, будто ему больше всех надо. За что и поплатился..
А барон близкий друг, и друг, который Чернышевым многим обязан, приютили, когда отец его послал, он в их доме живет, вот он и вступился... История дуэли подлинная. Именно, что оба погибли - вычитала в чьих-то мемуарах, писала об этом в объяснениях к той главе.
Anastazia писал(а):
Василию бы больше переживать, как в глаза детям барона смотреть после всего этого, а не о чести своей беспокоиться
Ну, Ольга у родной тетки на воспитании, Кирилл - у Чернышевых. Оба еще малы. Да, вероятно, потом, когда вырастут, придется поговорить, пока еще маленькие.
Anastazia писал(а):
просто Варя почти не упоминалась ведь? Поэтому ее и не помню.
варя в первой книге есть, немного совсем. Она опекала иногда Лику, когда выезжали уже в Петербурге. И дочь у нее умерла новорожденная. Собственно, все. Она еще появится, но мельком. Возможно, если я решу делать третью часть из коротких новелл, про нее что-то будет отдельно. Пока они мне были нужны как семья, живущая в Петербурге, и опекающая Митю и Лику.
Anastazia писал(а):
Романа помню, потому что все ждала, что с его смертью какая-то тайна связана
княжна Вера Беклемишева в него влюблена была и именно после его смерти в монастырь собиралась. И поначалу я так и хотела ее туда определить, потом неожиданно Бобровский нарисовался, еще более неожиданно этот брак был консумирован и даже есть ребенок. Но не все так просто, как раз сейчас в Крыму Вера будет говорить с Ликой по душам, и нам тоже многое откроется. Будет потом еще и немного мистики, тайна, вероятно, тоже. В общем, это с Верой связано, она у нас натура мистическая.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>29 Авг 2021 20:48

uljascha писал(а):
Ну я не писала об этом, но, возможно, Николай и в полиции был.

Ален, да никто бы в здравом уме такое дело не завел, хоть трижды он там побывай. Я помню про пожар - там гроза была, дом не среди бела дня загорелся. Не будут в полиции заводить заведомо проигрышное дело и ждать потом 6 лет, когда единственный подозреваемый вернется из Европы.

uljascha писал(а):
Сергей Романович уже как бы стар для дуэли

Если, допустим, Вася и правда беглый подозреваемый в двойном убийстве, то тут дуэлью и не отделаешься. Адвокатов надо нанимать, писать прошения императору, призывать к ответу подлеца-Закревского законными путями. И в таком большом семействе этим некому заняться в течение шести лет???

uljascha писал(а):
а тут хочется вернуться, чтобы и в общество тоже.

Так по-любому нужно сначала вернуться же. Или он хочет, чтобы его уже на вокзале встречали с хлебом-солью)))

Я думаю, тут все проще намного, и дело не в прошениях и реальной невозможности вернуться, а только в страхе Василия.

uljascha писал(а):
княжна Вера Беклемишева в него влюблена была и именно после его смерти в монастырь собиралась. И поначалу я так и хотела ее туда определить, потом неожиданно Бобровский нарисовался, еще более неожиданно этот брак был консумирован и даже есть ребенок. Но не все так просто, как раз сейчас в Крыму Вера будет говорить с Ликой по душам, и нам тоже многое откроется. Будет потом еще и немного мистики, тайна, вероятно, тоже. В общем, это с Верой связано, она у нас натура мистическая.

Про Веру я хорошо все помню. В начале она мне была очень интересна, и правда прям такая роковая женщина в противовес светлой Лике. Но потом вышла замуж и, наверное, быт заел)) Я рада, что на Веру у тебя еще есть планы - особенно, если с мистикой. Жду с нетерпением!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>29 Авг 2021 21:11

Настя

Anastazia писал(а):
Не будут в полиции заводить заведомо проигрышное дело и ждать потом 6 лет, когда единственный подозреваемый вернется из Европы.
если честно, я об этом вообще не думала
Anastazia писал(а):
Адвокатов надо нанимать, писать прошения императору, призывать к ответу подлеца-Закревского законными путями. И в таком большом семействе этим некому заняться в течение шести лет???
так кого призывать, если он убит на дуэли? В том и дело, что он убит, но вроде как виноват все равно Василий, как-то так. Шлейф за ним такой тянется. Мертвые сраму не имут, а вот живые...
Anastazia писал(а):
Я думаю, тут все проще намного, и дело не в прошениях и реальной невозможности вернуться, а только в страхе Василия.
Да, в этом более всего, он же сам говорит - как страус голову в песок. Такой он есть. И таким, в общем, останется.
Anastazia писал(а):
В начале она мне была очень интересна, и правда прям такая роковая женщина в противовес светлой Лике. Но потом вышла замуж и, наверное, быт заел))
Не-не, никакого быта. То есть, вот сейчас немного быт, в плане того, что замуж, наконец совсем случился, дочка родилась, мужа любит. Но... не все так просто и однозначно, да и время какое - мистика, спиритизм, кокаин и прочее. Последнее ее минует, а все остальное - нет. Да и на свету бывают пятна, у Лики тоже не все будет гладко, хотя Лика и Митя такая пара и любовь на всю жизнь, но, как в любой семье, будет всякое, тут еще время надо учитывать, какое на дворе, и какое настает.
Anastazia писал(а):
Я рада, что на Веру у тебя еще есть планы - особенно, если с мистикой. Жду с нетерпением!

Вера у нас еще отожжет. Да все герои себя покажут, когда время придет. Я пока не решила, буду ли писать третью книгу как роман, в который войдет война, революция и прочие "прелести" советской жизни до, не знаю какого года, но максимум до КВЖД, или это будут новеллы, где про всех героев будет что-то рассказано, что не прозвучало в романе. Эта часть закончится 1914 годом чуть-чуть до войны.

Спасибо за интересную беседу


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>30 Авг 2021 9:46

uljascha писал(а):
так кого призывать, если он убит на дуэли?

А вернуть доброе имя сыну и брату? Если Василия обвиняют в поджоге и убийстве, то это и на всех Чернышевых 100% что скажется! А у Мити, у Вари, старшей сестры, дети подрастают. Всем взрослым все равно, что эти дети будут всю жизнью считаться племянниками убийцы?

И мне все-таки интересно, о чем конкретно Василий писал в своих прошениях императору и синоду?

uljascha писал(а):
Да и на свету бывают пятна, у Лики тоже не все будет гладко, хотя Лика и Митя такая пара и любовь на всю жизнь, но, как в любой семье, будет всякое, тут еще время надо учитывать, какое на дворе, и какое настает.

uljascha писал(а):
Вера у нас еще отожжет.

Алена, пиши, пожалуйста, продолжение - это все очень интересно! Не обязательно же каждый день и месяц героев описывать, можно перейти сразу к интересному! Мне очень хочется увидеть все эти события именно в книге, а не в новеллах. Новеллы это уже немного не то.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>30 Авг 2021 16:46

Настюша
Ну вот скажи, где еще можно так поговорить по душам, кроме нашего форума?
Anastazia писал(а):
А вернуть доброе имя сыну и брату? Если Василия обвиняют в поджоге и убийстве, то это и на всех Чернышевых 100% что скажется!
Ну вот этим сейчас и будет заниматься Беклемишев, имея связи при дворе. Возможно, будет аудиенция для Сергея Романовича, ну и слухи и сплетни по салонам, как говорится, в нашу пользу. В принципе, времени прошло достаточно, чтобы все улеглось, но теперь надо, чтобы по новой всколыхнулось в нужном свете, что называется)
Anastazia писал(а):
А у Мити, у Вари, старшей сестры, дети подрастают. Всем взрослым все равно, что эти дети будут всю жизнь считаться племянниками убийцы?
Это согласно, надо общественное мнение перетянуть в нужную сторону. У меня, кстати, к тебе вопрос, как к человеку, сведущему в юриспруденции. Вот Константин Закревский украл ребенка, привез его обманом во Францию, в Москве Сергей Романович в полицию заявил. А что дальше? Какие это имеет последствия для Константина? Срок давности? Что надо, чтобы снять обвинения? Это было в 1904, прошло пять лет.
Anastazia писал(а):
И мне все-таки интересно, о чем конкретно Василий писал в своих прошениях императору и синоду?
Я предполагала, что он писал в Синод о возможности узаконить брак и на Высочайшее имя прошение о разрешении вернуться в Россию и не считать его виновным в содеянном, как-то так. Глобально я об этом не думала, вот чтобы именно тексты. Надо подумать.
Anastazia писал(а):
Алена, пиши, пожалуйста, продолжение - это все очень интересно! Не обязательно же каждый день и месяц героев описывать, можно перейти сразу к интересному!
Так я и так не каждый день описываю, даже не каждый год, только какие-то интересные события типа наводнения в Москве или землетрясения в Мессине.
Anastazia писал(а):
Мне очень хочется увидеть все эти события именно в книге, а не в новеллах. Новеллы это уже немного не то.

Если честно, историю времен НЭПа и прочего я знаю не очень хорошо, это не мой конек, потому и думала для каждого выбрать что-то и показать историю в данный временно отрывок. Не знаю, думаю пока, как лучше. В детективе есть основной сюжет, вокруг которого все вертится, а тут - просто жизнь в данном историческом отрезке. В первой книги был бал 1903 года, во второй война, революция краем, мятежи - и основное отношение героев к происходящему - в разговорах об этом, так же и все остальное. То есть поведение героя - в его отношении к событиям, и сюжет строится на самих событиях. Ну и еще первая книга всего год - там время еще течет медленно и спокойно, а вторая - 10 лет почти на такой же объем, чуть больше, то есть время ускорилось, события закрутились, а дальше - еще быстрее время полетит, но я, если честно, боюсь увязнуть в этой истории снова на несколько лет. А с новеллами проще. Но я думаю, пока эту часть завершаю.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>31 Авг 2021 0:18

uljascha писал(а):
Ну вот скажи, где еще можно так поговорить по душам, кроме нашего форума?

Это точно)) Помню, как меня на литнет выбешивало, что только разойдусь мысль изложить - а уже лимит символов в комментарии и кончился

uljascha писал(а):
Ну вот этим сейчас и будет заниматься Беклемишев, имея связи при дворе. Возможно, будет аудиенция для Сергея Романовича, ну и слухи и сплетни по салонам, как говорится, в нашу пользу. В принципе, времени прошло достаточно, чтобы все улеглось, но теперь надо, чтобы по новой всколыхнулось в нужном свете, что называется)

Выжидать время имело бы смысл, если б Вася и правду совершил жуткое преступление. А тут, по сути, надо было всего-то этого Закревского на место поставить, найти свидетелей, что он лжец, и все. Человек вроде Беклемешева мог бы это сделать не вставая с кресла, какая там еще аудиенция - кто этот Закревский вообще такой по сравнению с Беклемешевым?
А сейчас, спустя годы, Васю и его "жуткое" преступление вообще никто не вспомнит в обеих столицах. Уже и без Беклемешева все разрешится, имхо.

uljascha писал(а):
У меня, кстати, к тебе вопрос, как к человеку, сведущему в юриспруденции. Вот Константин Закревский украл ребенка, привез его обманом во Францию, в Москве Сергей Романович в полицию заявил. А что дальше? Какие это имеет последствия для Константина? Срок давности? Что надо, чтобы снять обвинения? Это было в 1904, прошло пять лет.

Сергей Романовч - это папа Чернышев? А какое он имеет отношение к ребенку Велио? Он был законным опекуном? Если да, то он имеет право подать заявление о пропаже ребенка. А дальше все зависит от того, как в итоге договорятся Чернышев и этот Константин. С девочкой ничего в итоге не случилось ведь, и, насколько я помню, Константин даже сам передал ее родственникам во Франции. Думаю, Чернышев и Закревский могут договориться мирно, но, если Чернышев, как законный опекун упрется, то запросто может дойти и до суда. Но, мне кажется, ничем серьезным это ему все равно не грозит, ребенка ведь он все-таки вернул. Разве что компенсацию могут назначить за моральный вред. а у Закревского денег не окажется...
Насчет точных сроков я ничего не скажу, это закон тех лет поднимать надо. Но, когда я для своих книг поднимала, заметила, что там очень расплывчато такие моменты описаны, и их можно по-разному трактовать.
Я так понимаю, тебе нужно что-то, чем можно было бы на Закревского надавить? В принципе, история с похищением подойдет, но для этого нужно чтобы Чернышев и правда был законным опекуном девочки, а не просто добрым дядей, который ее приютил.

uljascha писал(а):
и на Высочайшее имя прошение о разрешении вернуться в Россию

Я все не пойму, так кто же им запрещает вернуться и на каком основании? ))) Их никто не высылал ведь, добровольно уехали!

uljascha писал(а):
не считать его виновным в содеянном

А это к адвокатам надо. Все бы императора такими глупостями от забот важных отвлекать... Я серьезно, Ален, он же не великую княжну совратил, и не министров поджег, в конце-то концов. Мелкие слишком вопросы для императора.
А про узаконивание брака - ну так вернулся бы на родину, обвенчался с Аглаей еще раз, а потом уж подавал прошение на узаконивание детей.

uljascha писал(а):
Глобально я об этом не думала, вот чтобы именно тексты. Надо подумать.

Дело даже не в текстах, а в причинах якобы таких страшных, что никак им нельзя вернуться...

uljascha писал(а):
В детективе есть основной сюжет, вокруг которого все вертится, а тут - просто жизнь в данном историческом отрезке.

Здесь в корне не соглашусь. Вне зависимости от жанра, сюжет (последовательность причинно-следственных связей, образующих историю) должен быть в любой художественной книге. В семейной саге, бытовом романе и правда, может быть, эти связи не столь очевидны - потому что это обычно многотомники - но они все равно есть. Вспомни Офицеров, Хождение по мукам, Сагу о Форсайтах, Игру престолов даже (тоже по сути семейная сага) - там что нет сюжета? Сколько бы томов ни было, все равно есть одна сквозная история, которая красной нитью проходит через всю сагу. Разве нет?

Про НЭП понятно, но ведь сама суть семейной саги в том, что времена меняются, а нам рассказывают историю семьи в этих переменах... В общем, не знаю, дело твое конечно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>31 Авг 2021 1:52

Настя
Anastazia писал(а):
Помню, как меня на литнет выбешивало, что только разойдусь мысль изложить - а уже лимит символов в комментарии и кончился
вот именно, там вообще поговорить, как тут, нельзя
Anastazia писал(а):
Человек вроде Беклемешева мог бы это сделать не вставая с кресла, какая там еще аудиенция - кто этот Закревский вообще такой по сравнению с Беклемешевым?
на тот момент, когда все это совершилось, Беклемишев был им просто сосед. Это вот теперь, когда Лика замужем за Митей, да, Беклемишев - дядя жены брата, и может похлопотать по родственному.
Anastazia писал(а):
спустя годы, Васю и его "жуткое" преступление вообще никто не вспомнит в обеих столицах.
Ну мне надо,чтобы вспомнили и пришлось замять, хотя, не знаю
Anastazia писал(а):
А какое он имеет отношение к ребенку Велио?
Барон жил в доме Чернышевых, девочку оттуда украли после гибели барона и его жены, и именно папа Чернышев подавал заявление в полицию и Закревского в розыск
Anastazia писал(а):
Константин даже сам передал ее родственникам во Франции.
Нет, он привез ее Аглае, она крестная Оли, а уже Аглая нашла ее тетку и отдала девочку ей.
Anastazia писал(а):
Я так понимаю, тебе нужно что-то, чем можно было бы на Закревского надавить? В принципе, история с похищением подойдет, но для этого нужно чтобы Чернышев и правда был законным опекуном девочки, а не просто добрым дядей, который ее приютил.
Сергей Романович оформил опеку над мальчиком, про девочку я ничего не писала, на тот момент ее уже не было в Москве. Мне не надо надавить, хочу, чтобы Костя вернулся в Москву, женился наконец и вообще как-то начал жить нормально. Мне он нужен как герой, его бабушка Ольга Львова, и его внучка будет как бы вести рассказ об этой бабушке. Но при этом, естественно нужно, чтобы он мог нормально жить, воевать и так далее.
Anastazia писал(а):
Я все не пойму, так кто же им запрещает вернуться и на каком основании? ))) Их никто не высылал ведь, добровольно уехали!
Ну да, сбежали сами, произвол автора, из которого теперь надо выкрутиться.
Anastazia писал(а):
про узаконивание брака - ну так вернулся бы на родину, обвенчался с Аглаей еще раз, а потом уж подавал прошение на узаконивание детей.
Мне надо, чтобы этот брак узаконили, чтобы не было второго венчания, у меня на этот момент свои заморочки. Ты Писем не читала, а там фигурирует внучка Аглаи и она называет свою бабушку Закревской. Это мне важно.
Anastazia писал(а):
в причинах якобы таких страшных, что никак им нельзя вернуться...
говорю же, произвол автора и назад уже не отмотать, надо что-то придумать
Anastazia писал(а):
Сколько бы томов ни было, все равно есть одна сквозная история, которая красной нитью проходит через всю сагу. Разве нет?
Ну в той же Саге о Форсайтах история семьи, как и у Толстого. Я же вообще изначально хотела всю историю вокруг Лики крутить, а остальные - как окружение, но они так рьяно начали вылезать в герои, пришлось сделать историю трех семейств, живущих по-соседству и состоящих в дружеских отношениях. Ну, собственно, из этой канвы я не вышла, даже Закревские живут в имении рядом и еще родственники княгини Львовой, которая подруга Варвары Павловны. Но поскольку детей там я написала много, то и семей получается много. Сейчас еще Костю женю))) Думаю над тем, стоит ли женить Беклемишева, да еще устроить ему мезальянс какой-нибудь))) Про Веру с Анатолем мне понятно, есть идея и насчет Пети Аристова, про Фею тоже есть мысли, про Аглаю и Василия. Ну, Лика с Митей все-таки главная пара, про них больше всего написано, но там все тоже очень сложно и неоднозначно по итогу. Какие-то вехи судеб у меня перед глазами, потому и думала новеллами, чтобы именно эти вехи описать. Я, например, четко знаю, что и как будет с Аглаей в 17-м году - один эпизод у меня просто написан, пара эпизодов про Лику и про ее сына Сергея есть, с Верой тоже эпизод, ну и еще кое-что. Остальное - черная дыра времени. Потому и не знаю, что делать. Видимо, допишу сначала это и военную вещь, а потом прикину, что и как. Когда начинала, думала до 1980 года написать, до Олимпиады, и олимпийского мишку в небо отпустить как финал, но реал такой оказался, что первую книгу три года писала, да и сейчас не быстрее, потому и мысли ушли, и музик улетел.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>01 Сен 2021 15:04

Алена, снова привет!

uljascha писал(а):
на тот момент, когда все это совершилось, Беклемишев был им просто сосед. Это вот теперь, когда Лика замужем за Митей, да, Беклемишев - дядя жены брата, и может похлопотать по родственному.

Все равно они были довольно близки с Беклемешевым, Лика с Митей дружили много лет - это о чем-то говорит. Не отказал бы им Беклемешев в помощи. И повторюсь, имхо, здесь можно было бы и просто адвокатами обойтись, было б желание.

uljascha писал(а):
Барон жил в доме Чернышевых, девочку оттуда украли после гибели барона и его жены, и именно папа Чернышев подавал заявление в полицию и Закревского в розыск

Понимаешь, если он не был опекуном официальным, то, в глазах закона, он и отношения к этому ребенку никакого не имел, чтобы подавать заявление о его пропаже.

uljascha писал(а):
Нет, он привез ее Аглае, она крестная Оли, а уже Аглая нашла ее тетку и отдала девочку ей.

Факт в том, что не оставил ребенка в опасности, а передал надежным людям. Суд бы это расценил, что он раскаялся и попытался сделанное исправить.

uljascha писал(а):
там фигурирует внучка Аглаи и она называет свою бабушку Закревской

В смысле под девичьей фамилией? А почему?

uljascha писал(а):
Видимо, допишу сначала это и военную вещь, а потом прикину, что и как.

Ну и правильно - зачем далеко загадывать.
Вдохновения, Алена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>01 Сен 2021 19:22

Настюша

Anastazia писал(а):
Все равно они были довольно близки с Беклемешевым, Лика с Митей дружили много лет - это о чем-то говорит. Не отказал бы им Беклемешев в помощи.
Наверное, но вот я нашла в первой части писала, что сначала Василий не рискнул суетиться, потому что Николай начал слухи разносить, потом война началась русско-японская, в общем, получается, это косяк Василия.
Anastazia писал(а):
И повторюсь, имхо, здесь можно было бы и просто адвокатами обойтись, было б желание.
ну вот буду сейчас выкручиваться из ситуации
Anastazia писал(а):
Понимаешь, если он не был опекуном официальным, то, в глазах закона, он и отношения к этому ребенку никакого не имел, чтобы подавать заявление о его пропаже.
Ольга пропала буквально через пару дней, как стала сиротой, и я писала об опеке только над младенцем, но возможно, оформили на обоих в итоге, ее же документы в Москве остались, я это просто не уточняла.
Anastazia писал(а):
Факт в том, что не оставил ребенка в опасности, а передал надежным людям. Суд бы это расценил, что он раскаялся и попытался сделанное исправить.
Ну, он сам эту ситуацию создал как бы, то есть именно он был этой опасностью для ребенка, другое дело, что он все-таки не такой, как брат, а чуток получше.
Anastazia писал(а):
В смысле под девичьей фамилией? А почему?
ну, вот так получится. Но на тот момент я думала, что они вернутся в Россию только в 14 году, сейчас, поскольку, в общем-то препятствий нет, думаю вернуть их уже, тем более, эту часть закончу 14-м годом. Поэтому, посмотрим, как получится. Мысль на эту тему у меня была, но на 14-й год.
Anastazia писал(а):
Ну и правильно - зачем далеко загадывать.
Пищу дальше, и жду твоего Кошкина.

Anastazia писал(а):
Вдохновения, Алена
Спасибо, очень надо. Настроение осеннее.


[/u]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13431
Откуда: москва
>07 Сен 2021 16:34

Привет!
Ульяша, прими запоздалую благодарность за продолжение.
Встреча братьев была трогательной и продуктивной. Они беседовали не как родственники, а как друзья. Несмотря на долгую разлуку, они по-прежнему близки.
За что я люблю твои истории, так вот за эту непременную душевность. Тот случай, когда добрая "милота" не портит, а поднимает текст на высоту.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>08 Сен 2021 1:58



Нат
натаниэлла писал(а):
Встреча братьев была трогательной и продуктивной. Они беседовали не как родственники, а как друзья. Несмотря на долгую разлуку, они по-прежнему близки.
Да, они друзья. Как помирились в прошлый приезд Василия, так и остались в теплых душевных отношениях. К тому же Митя всегда тяготел старшим - Роману и Василию, потому для него важно было помириться тогда с братом, а теперь уж он для старшего - поддержка. Он повзрослел за эти годы и много пережил, возможно, он сейчас умнее, вернее, мудрее Василия
натаниэлла писал(а):
За что я люблю твои истории, так вот за эту непременную душевность. Тот случай, когда добрая "милота" не портит, а поднимает текст на высоту.
Вот умеешь ты подбодрить. Спасибо огромное. и я с продолжением

Ларисон писал(а):
долгожданное продолжение очень интересного романа.
Благодарю, тут и новая глава не заставила себя ждать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Окт 2024 2:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Орловская Ольга. Октябрьское » Ольга Орловская Октябрьское ­­Знобит... Накрыл промозглый вечер. Ковчег наш тёплый сел на мель.... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Про мудрого краба, печального гриндилоу и быструю баньши
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 47 48 49 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение