Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Татьяна Ясина: > 25.06.16 16:49


 » Художественная литература. Отзывы. Великобритания








...

Тина Вален: > 26.06.16 13:46


"Тюремная песнь королевы" Юлия Андреева
С удовольствием открыла для себя еще одного автора исторических романов. Решилась я на чтение данного произведения из-за интересующей меня личности Энгебурги Датской – отвергнутой королевы Франции.
Впервые я прочитала о ней в одной из новелл Жюльетты Бенцони, и мне всегда было интересно, что же произошло между Энгебургой и Филиппом в первую брачную ночь такого, что король наутро отказался от жены? От жены, которая славилась своей красотой и умом? Почему король настолько ненавидел или боялся Энгебургу, что сделал ее бесправной узницей на долгие годы?
У автора свое видение на эту трагедию, но она ни на чем не настаивает, что мне понравилось. Не люблю, когда читателю внушают, что бы то ни было. Но заметно, что автору симпатична опальная королева. Удивительная девушка, приехавшая во Францию, что бы стать королевой и женой, обрела только годы унижений и лишений. За что? Не могу не восхищаться Энгебургой, которая стойко терпела все, но не отказалась от своего места по праву. Возможно, это чистой воды упрямство, но чтобы ждала Энгебургу, признай она развод с королем? Без вины виноватая, отвергнутая принцесса не смогла бы выйти замуж. Кто бы захотел ее? Вряд ли брат-король принял бы ее с распростертыми объятиями. Скорее всего, ее бы ожидал монастырь, королева прекрасно это понимала, поэтому и боролась до последнего.
Жаль, что эта красивая, умная, образованная женщина потеряла свою молодость в заключении, никогда не знала любви и так и не родила детей, хоть и страстно об этом мечтала.
Оценка 5. И так как мне понравился стиль автора, обязательно почитаю у нее еще что-нибудь.

...

Татьяна Ясина: > 26.06.16 15:51


 » Историческая справка. Греция




...

Gerxard: > 26.06.16 18:03


Синтия Хэррод-Иглз "Династия Морлэндов"


Серия состоит из 34 книг . На русский переведено всего 7 книг ( во всяком случае, было столько, когда я читала ).
Дворянку Элеонору, тайно влюбленную в Ричарда Йоркского, против ее воли выдают замуж за Роберта Морлэнда, единственного сына крупного и преуспевающего овцевода Йоркшира Эдуарда Морлэнда и зарождается новая династия .
Так как , поначалу автор планировала серию из 12 книг, то в первых книгах, события разворачивались быстро. Только что в одной из книг в серии была эпоха Елизаветы I, как в следующей уже гражданская война и появляются новые представители династии. Но, начиная с пятой книги « Черный жемчуг», может потому что автор именно тогда решила расширить серию, а может потому что это была ее любимая героиня, она посвящает одной героине Аннунсиате Морлэнд три книги ( возможно она появляется и в восьмой). Из героинь мне особенно были симпатичны: Мэри-Эстер ( очень жаль , что автор мало ей внимание уделила) и Руфь, мать Аннунсиаты. Но, вот Аннунсиата мне совершенно не понравилась. Я в основном ( за редким исключением ) терпимо отношусь к героям, потому что люблю персонажей с разными характерами, но здесь героиня раздражала меня до невозможности и была омерзительна. Избалованное, эгоистичное существо, любящая только себя и разбившая жизнь нескольким людям. А больше всего меня раздражало то, что автор оправдывала ее поступки и превозносила ее красоту и смелость. Даже Элеонора из первой книги, меркантильная, честолюбивая и которая ради материальной выгоды разбила жизнь своей дочери ( и которая тоже была мне не слишком симпатична,) такой антипатии у меня не вызывала. Иногда я даже ей сочувствовала, да и понять ее поступки могла.
Читала давно, но серия запомнилась. Правда местами было скучно и можно запутаться кто кому кем приходится. Я даже схему рисовала семьи Морлэндов. А потом случайно нашла ее в Интернете. В целом книги оставили приятное впечатление, было погружение в историческую эпоху и хотелось бы почитать продолжение, хотя немного и страшновато после последних книг. Судя по всему, теперь автор будет тянуть резину, и серия будет похожа на бесконечную мыльную оперу.

...

Татьяна Ясина: > 26.06.16 18:05


 » Историческая справка. Италия

Древнейшие племена на территории Италии — лигуры, этруски, сиканы. Во 2-м — 1-м тысячелетии до н. э. на большей части полуострова распространились италики; принадлежавшие к их группе латины и сабины основали Рим (VIII в.). В V—III вв. до н. э. территория Италии стала основной частью Римского государства (см. Рим Древний). В конце V—VIII вв. н. э. последовательно её территорию завоёвывали остготы, Византия, лангобарды, франки. В Италии и в раннее средневековье сохранились многочисленные города, развивались товарно-денежные отношения. Характерной формой итальянского средневекового государства являлись города-государства с республиканским строем. В условиях обострения классовой борьбы в XIV в. (восстания Дольчино, тукинов, чомпи и др.) в городах-государствах происходила замена республики синьорией. В городах Северной и Средней Италии в XIV—XVI вв. сложились (впервые в мире) раннекапиталистические отношения (медленнее развивалась Южная Италия). Развитие городов и зарождение раннекапиталистических отношений способствовали возникновению культуры Возрождения (XIV—XVI вв.). За территорию Италии боролись германские императоры и римские папы, Франция и Испания. К концу средневековья Италия оставалась раздробленной. После Итальянской войн 1494—1559 на значительной части Италии закрепилось господство Испании, после войны за Испанское наследство 1701—14 — господство Австрии. В первой половине XVIII в. углубился экономический и политический упадок Италии (начавшийся в XVI—XVII вв.). С конца XVIII в. в Италии развернулось движение за освобождение от иноземного господства и ликвидацию территориальной раздробленности (Рисорджименто). В конце XVIII в. — 1814 Италия — под французской оккупацией, на её территории были созданы зависимые от наполеоновской Франции государства. Венский конгресс 1814—15 реставрировал в Италии абсолютистские монархии: Сардинское королевство, Королевство обеих Сицилий, Папское государство, герцогства Модену, Парму, Лукку, Тоскану; Ломбардия и Венеция были включены в Австрийскую империю. Борьбой против иностранного гнёта, за единую Италию руководили карбонарии, «Молодая Италия» и другие организации. Важнейшие этапы борьбы — Революция 1848—49 и Революция 1859—60; крупнейшие лидеры — Дж. Мадзини, Дж. Гарибальди. К концу 1860 территория Италии была в основном объединена вокруг Сардинского королевства (с 1861 Итальянское королевство), в 1870 — окончательно, когда к Итальянскому королевству был присоединён Рим. В 1892 была основана Итальянская социалистическая партия (ИСП). С 80-х гг. Италия начала колониальные войны и захватила в 1889 Сомали, в 1890 Эритрею, в 1912 Триполитанию и Киренаику (Ливия). В 1-ю мировую войну Италия воевала (с 1915) на стороне Антанты и по послевоенным договорам (Сен-Жерменскому 1919, Рапалльскому 1920 и др.) получила Южный Тироль, почти всю Истрию и др. В 1922 к власти в Италии пришли фашисты. Борьбой против фашистской диктатуры Муссолини (1922—43) руководила Итальянская КП (основана в 1921). Италия захватила Эфиопию (1935—36), Албанию (1939), вместе с Германией участвовала в интервенции против республиканской Испании (1936—39) и, заключив военный союз с Германией, в 1940 вступила во 2-ю мировую войну. После нападения Германии на СССР в 1941 Италия выступила против СССР. В 1943 фашистский режим в Италии пал, но Германия оккупировала территорию Италии. В 1945 действиями Движения Сопротивления (высшая точка — Апрельское восстание 1945) и англо-американских войск Италия была освобождена. В 1946 Италия стала республикой. После 2-й мировой войны на политической арене выдвинулась Христианско-демократическая партия (ХДП), в 1945—81 и 1987—91 она формировала правительства. После парламентских выборов 1996 сформировано коалиционное правительство. Италия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, входящая по объёму промышленного производства в десятку наиболее развитых стран мира.

...

Татьяна Ясина: > 26.06.16 18:19


 » Художественная литература. Отзывы. Италия





...

Татьяна Ясина: > 26.06.16 18:40


 » Историческая справка. Польша

В X в. возникло Польское государство, принято христианство, с 1025 г. Польша - королевство. По Люблинской унии 1569 г. образовала с Великим княжеством Литовским государство Речь Посполиту. Петербургскими конвенциями 1770-90-х гг. территория Речи Посполитой была разделена (три раздела - 1772 г., 1793 г., 1795 г.) между Пруссией, Австрией и Россией. В 1807 г. Наполеон I создал из части польских земель Варшавское княжество. Венский конгресс 1814-15 гг. произвёл передел Польши: из большей части Варшавского княжества было образовано Королевство Польское (передано России); Познанщина отошла к Пруссии, сохранившей Силезию и Поморье; некоторые территории переданы Австрии. Польские национально-освободительные восстания 1794 г. (под руководством Т. Костюшко), 1830-31 гг., 1846 г., 1848 г., 1863-64 гг. были подавлены. В 1915-1918 гг. Королевство Польское оккупировано войсками Германии и Австро-Венгрии. В 1918 г. восстановлена независимость Польши. В результате советско-польской войны по Рижскому мирному договору 1921 г. западная часть украинских и белорусских земель отошла к Польше. В 1926 г. в стране установлен т.н. санационный режим во главе с Ю. Пилсудским. В сентябре 1939 г. Германия захватила значительную часть территории Польши. Западную Украину и Западную Белоруссию присоединил СССравни Движение Сопротивления в 40-х гг. было организовано Армией Крайовой (действовала под руководством правительства Польши в эмиграции, организовала Варшавское восстание 1944 г.) и Гвардией (с 1944 г. Армией) Людовой (военная организация Коммунистической партии, КП). В 1945 г. территория Польши полностью освобождена Советской армией и частями Войска Польского. К власти пришла польская КП. Берлинская конференция 1945 г. установила западную границу Польши по рекам Одра и Ныса-Лужицка. В начале 80-х гг. в Польше разразился глубокий социально-экономический и политический кризис. В декабре 1981 г. в стране было введено военное положение (до июля 1983 г.). В 1989 г. к власти пришли в основном представители профсоюзного объединения “Солидарность”, находившегося под запретом в 1981-89 гг. После парламентских выборов в 1993 г. сформировано коалиционное правительство из представителей предвыборного блока “Солидарности” и Союза свободы.

...

Татьяна Ясина: > 29.06.16 20:33


Nelita Arven писал(а):
Вальтер Скотт "Талисман"

Один из моих любимых авторов)))
Nelita Arven писал(а):
В романе происходят события, не имевшие места в действительности
Вот поэтому я уже много лет не читаю исторических романов, только документалистику. Но с другой стороны как раз такие нестыковки и подстёгивают к розыску реальных прототипов любого романа. Вообще исторический роман нестыковками грешит. Например реальный Дерулед родился на 50 лет позже событий, описываемых у Орчи (Орци). Я её цикл не рекомендую, так как он скорее возрастной и очень хорошо пойдёт у девочек в 15 лет, хотя кто знает.... Привела просто как пример подобных нестыковок))

Consuelo писал(а):
литература о нем огромна, и постоянно пополняется, но ее переводить тоже не спешат
Кстати переведены на русский язык мемуары Коленкура и Сегюра о походе в Россию. Обе книги выходили в одной серии, я проанонсирую как только закончу с редактированием))

Gerxard писал(а):
Что касается, знаменитого Робина Гуда или Локсли. Хм… Ловкий стрелок, умный человек, но никакого поборника справедливости и защитника бедных я в нем не увидела. Вел он себя, как обыкновенный разбойник.


Так он как раз в реале таким и был))) Легенды сильно его идеализировали. Мои загребущие руки пока до него не добрались, но он у меня тоже кандидат на прототипы.

Consuelo писал(а):
Главным героем является вымышленный персонаж – Гордиан

Вот не думаю))) Сдаётся мне, что если как следует поискать, то найдётся тот, с кого списан образ. Сын подруги попросил помочь ему про Зорро поискать, так и этот герой не вымыслом оказался. Так что я Гордиана беру на заметку для будущих розысков)))

Настёна СПб писал(а):
ГЕНРИК СЕНКЕВИЧ "КАМО ГРЯДЕШИ" написано хорошо, но у меня остались вопросы

Давай их по порядку))) Это мой любимый роман, знаю наизусть, вдобавок занимаюсь прототипами. Выложить-то уже выложила то, что наработала, но вопросы ещё есть - кое-каких источников пока не нашла, но информация по ним у меня есть, нужно проверить. Может быть и к Тациту ещё раз вернусь - с той махиной литературы, которую провернула, запросто могла что-нибудь упустить, а ведь Сенкевич фактически Тацита пересказал.

Consuelo писал(а):
Про фильм "Камо грядеши" с Павлом Делонгом. А там все снято очень подробно (за мелкими исключениями)
Там и мелких исключений нет. Наши при адаптации для русского зрителя ухитрились полчаса из оригинальной версии фильма вырезать. Когда я это поняла, то посмотрела фильм в оригинале. Язык не мешал, потому что книга зачитана до дыр и я наизусть диалоги помню. Поляки молодцы. Впервые сталкиваюсь, чтобы фильм до мелочей полностью соответствовал книге. Ничего не пропустили и не упустили. Работая над прототипами, имею привычку не только читать, но и все экранизации смотреть. Кво вадис не стал исключениям. Видела все экранизации, которые есть. Итальянцы тоже снимали фильм по роману. Польская экранизация самая лучшая.

Consuelo писал(а):
Возможно ли вообще безболезненное совмещение христианской культуры и миропонимания души Страны восходящего солнца?..

Мне сразу вспомнился Николай Японский. У него это отлично получилось, иначе бы он не смог занять у японцев второе место по популярности после Императора

...

Настёна СПб: > 30.06.16 00:22


Копирую.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "ОЛЬГА, КНЯГИНЯ ЗИМНИХ ВОЛКОВ"

Я не много прочитала книг Дворецкой, но заметила, что сюжеты их строятся вокруг свадеб: обязательно кто-то женится, кто-то сватается, а выходит из всего этого совершенно не то, что предполагалось изначально.
В центре этого романа - смолянская княжна Ведомила. А ценность каждой девки, особенно княжеской дочери, в том, что ее можно удачно выдать замуж. Подыскивая дочери подходящего мужа, князь Сверкер задумал обмануть Судьбу. Но судьба такого не прощает, и череда обмана, ошибок и недомолвок привела к множеству смертей. Мне до последнего казалось, что для всех смолян эта история закончится плохо - умрут все. И потому вдвойне рада за Ведому, которая обрела счастье с мужем, посланным ей той же Судьбой.
Интересно, долго ли продержится Лютояр, чьи земли все равно находятся в сфере интересов варягов? Не постигнет ли его участь предшественников?
Оценка - 5. Но все же я открывала книгу об Ольге, а роман оказался вовсе не о ней. Хоть княгиня и сыграла свою роль.

...

Татьяна Ясина: > 01.07.16 01:50


 » Историческая справка. Австрия

Первые следы человека на территории Австрии относятся к эпохе палеолита, но особенно богато представлена археологическая культура раннего железного века (Гальштатская культура - по г. Гальштат в Верх. Aвстрии). Иллирийское население было кельтизировано после вторжения кельтов (между 500- 400 до н. э.). Это население знало развитое земледелие, вело торговлю с Италией и Балканами.

В правление Августа большая часть территории страны стала римской территорией. Центральная часть составила римскую провинцию Норик, западная - часть Реции, восточная - Паннонии. Страна покрылась римскими военными лагерями, дорогами. Большое значение уже в древности получили добыча жел. руды, солеразработки. Крупнейшими римскими (и отчасти дорийскими) центрами были Карнунт (близ Петронелля), Вирун (у Клагенфурта), Виндобона (Вена), Ювавум (Зальцбург), Овилава (Вельс) и др. Романизация, значительная на равнинах, особенно в городах, мало коснулась горных р-нов.

В 6 — 7 вв. территории Австрии заселили германские и частично славянские племена. В 1282 в Австрии утвердились Габсбурги. С 16 в. Австрия стала политическим центром формировавшейся в обстановке наступления Османской империи на юго-восточную Европу многонациональной монархии Габсбургов (с 1804 австрийская империя). Австрия вела с Пруссией борьбу за гегемонию в Германии, окончившуюся поражением Австрии в австро-прусской войне 1866. В 1867 австрийская империя преобразована в двуединую монархию — Австро-Венгрию. В условиях поражения в 1-й мировой войне Австро-Венгрия в конце 1918 распалась, на ее территории были созданы Австрия, Венгрия, Чехословакия; части территории вошли в состав Югославии, Польши, Румынии, Италии. С ноября 1918 Австрия — республика. В марте 1938 Германия оккупировала Австрию (аншлюс). Весной 1945 Австрия была освобождена. Период временной оккупации Австрии войсками СССР, США, Великобритании и Франции завершился восстановлением независимой и демократической Австрии (1955), провозгласившей постоянный нейтралитет. С 1987 у власти находится коалиционное правительство (Социал-демократическая партия Австрии, основана в 1889, и Австрийская народная партия, основана в 1945).

...

Consuelo: > 02.07.16 22:21


Крис Хамфрис «Дракула. Последняя исповедь»

«Я в западне, я заключен в темницу тела. Но я хотел бы быть ястребом, который свободно парит...»

Приступала к прочтению романа Криса Хамфриса со звучным и весьма завлекательным названием «Дракула. Последняя исповедь» с огромным интересом (ведь положительных отзывов на книгу множество), но и с долей опаски (очень уж не хотелось разочароваться). Однако роман мне действительно понравился, хотя его вряд ли можно отнести к легкому чтению, потому как события в нем описываемые полны крови и ужаса, практически без малейшего просвета и какой-нибудь надежды на лучшее и светлое, когда-то в далеком будущем. Уважения заслуживает то, как глубоко и основательно подошел автор к поднятой теме, какое широкое исследование провел и, особенно отмечу подход Криса Хемфриса, который, будучи актером по профессии, подошел к изучению характера своего персонажа почти по методу Станиславского. Безусловно, в романе у Влад Дракулы свое лицо, отличное от широко разрекламированного. Князь здесь дитя своей эпохи, продукт жесткого времени, которое либо ломало, либо даровало ангельское смирение, либо же превращало в жестокого и беспощадного человека, чьи помыслы понятны и симпатичны, но вот методы их реализации…

В 1481 г., спустя 5 лет после гибели Влада III Дракул-а, прозванного Цепеш («колосажатель»), в старинном валашском замке Поэнари собирается коллегия, дабы возродить Орден Дракона и для того засвидетельствовать показания трех человек, наиболее приближенных к фигуре почившего господаря: 1) лучшего друга, когда-то предавшего; 2) любимой женщины, некогда пострадавшей от руки возлюбленного; и 3) священника, принимавшего исповедь. Каждый из свидетелей расскажет свою линию, связанную с историей Влада III, каждый внесет заметный вклад в противоречивый образ господаря. Ион поведает о рождении Влада, второго законного сына Влада II из рода Дракулешти, младшей ветви дома Басарабов, прозванного Дракулой, т.е. «Дьяволом» (по иной версии - «Дракон»). Отец передаст всем сыновьям имя Дракула, иначе говоря, «сын Дьявола», а также тяжелейшую ношу обороны своего маленького государства от многократно превосходящей силы Османской империи. Юношей Владу предстоит вместе с младшим братом Раду стать почетным заложником султана Мурада. Сыновья в залог послушания их отца. Однако мальчики знали, что любое сопротивление отца может привести к угрозе их собственных жизни и здоровья, ведь не зря были ослеплены сербские князья, чей отец выказал непослушание жестокой воле султана…

Годы, проведенные в оковах Блистательной Порты, закалили характер Дракулы. Здесь ему предстояло впервые столкнуться с предательством, унижением и всевозможными пороками. Первое серьезное столкновение с наследником Мехметом, вошедшим в историю как Фатих («завоеватель» Константинополя), оставило тяжелые раны в душе подростка, к тому же, развращенный шехзаде отнял у него маленького брата Раду…

Именно в турецком плену Влад и научился самым изуверским способам пытки и казни, самое известное из них – сажание на кол еще живых людей, которое он будет применять в дальнейшем ко всем без разбора: государственным изменникам, ворам, убийцам; ко всем, кто хоть как-то нарушил законы. Многие простые валахи приветствовали своего жестокого правителя, ведь он принес в страну порядок и уменьшил беззаконие. Количество посаженных на кол, скорее всего, преувеличено. Тем не менее, несмотря на то, что Влад III не то, что не первооткрыватель этого вида пыток, но и не единственный его использовавший. Однако прозвище «колосажатель» закрепилось именно за ним, и это не удивительно, все же Дракула не просто сажал на кол, он еще и усовершенствовал эту пытку так, чтобы процесс проходил быстрее, а вот жертвы при этом оставались в сознании…

Красавица Илона, дочь валашского дубильщика, бывшая рабыня, которую отобрал для себя Мехмет, однажды сумела привлечь внимание Влада, хотя и не открывала ему своего лица. Он решил вызволить ее из рабства просто потому что она была его соотечественницей. Вместе с Ионом и Раду Влад выкрадывает Илону на пути во дворец Мехмета, и отправляет ее на родину. Уплывая вдаль, к родной Валахии, Илона оборачивается и открывает свое прекрасное лицо, которое отныне отпечатается на сердце юного валашского князя, а также его лучшего друга…Илона поведает о скрытой стороне личности Дракулы – об их любви, о редких минутах счастья и радости, которые никогда не смогут затмить ужасы жизни…

А что же священник, брат Василий? Ему предстоит рассказать о том, что наполняло темноту души господаря. Со своим духовником Влад вел откровенные беседы о том, как тяжело бороться за независимость и христианскую религию; как он отчаялся когда-либо увидеть единство в христианских правителях, не могущих свои личные амбиции забыть перед лицом общего врага; о том, что происходило с ним в застенках турецкой тюрьмы, о том, как сложно постоянно чувствовать дыхание измены; о том, как мучительно быть Давидом перед лицом Голиафа; о том, как он расправился с теми, кто отрубил голову его отцу, выжег глаза и закопал заживо старшего брата…

«Не судите мертвых, ибо они следуют туда, куда сами проложили себе путь...»

Пожалуй, сложно не поехать крышей после всего того, что выпало пережить Дракуле. У Хамфриса Дракула получился вполне живым. И что очень важно, автор не делает из Дракулы однозначно героя или злодея. Такие были времена. Погружаясь в образ князя, автор и читателя ведет за собой. В итоге, получается посмотреть на события того далекого и страшного времени изнутри. Кроме того, на протяжении всего повествования выдерживается одна мрачная, тяжелая, но аутентичная атмосфера. В принципе, все персонажи получились неоднозначными, также как и их поступки. Сложно понять предательство Иона, ведь он отвернулся не только от отдельного человека, но и всю свою страну подставил. Страшный поступок Дракулы по отношению к Илоне, тем не менее, позволил ей спасти свою жизнь, ведь из-за влияния на князя, ее простолюдинку, ненавидела вся знать…

Отмечу еще и приятный слог автора, отсутствие даже намека на потусторонние силы (нет никакого упыря – ура!).

И, конечно, концовка…неожиданная, яркая, и очень органичная в этой истории. Оценка – 5.

P.S. предсказуемый: чтение романа сопровождалось мотивами народных румынских мелодий.

...

Татьяна Ясина: > 03.07.16 11:44


 » Нехудожественные книги с описанием нескольких стран

Аксёнова Алина «История искусств. Просто о важном» (Настёна СПб)
Аксёнова Алина «Искусство XX века. Ключи к пониманию» (Настёна СПб)
Барб-Галль Франсуаза «Как говорить с детьми об искусстве XX века» (Настёна СПб)
Бартелеми Доминик "Рыцарство. От древней Германии до Франции XII века" (Fantastic Lady)
фон Дэникен Эрих «Мистические тайны прошлого: след внеземных цивилизаций» (Klementinka)
фон Дэникен Эрих "Пришельцы из космоса: новые находки и открытия" (Klementinka)
Джонс Дэн "Тамплиеры. Рождение и гибель великого ордена" (Allegra)
Доманин Александр "Крестовые походы. Под сенью креста"(Allegra)
Дюкре Диан "В постели с тираном" (ayrin)
Зотов Сергей, Майзульс Михаил, Харман Дильшат "Страдающее средневековье: парадоксы христианской иконографии" (Настена СПб)
Ивик Олег "История сексуальных запретов и предписаний" (Настена СПб)
Иллиес Флориан «1913. Лето целого века» (Настёна СПб)
Иллиес Флориан «1913. Что я на самом деле хотел сказать» (Настёна СПб)
Кристиана Клапиш-Зубер (ред.) «История женщин на Западе. Молчание Средних веков» (Consuelo)
Натали Земон Дэвис и Арлетта Фарж (ред.) «История женщин на Западе. Парадоксы эпохи Возрождения и Просвещения» (Consuelo)
Женевьева Фрассе (ред.) «История женщин на Западе. Возникновение феминизма: от Великой французской революции до Мировой войны» (Consuelo)
Франсуаза Тебо (ред.) «История женщин на Западе. Становление культурной идентичности в XX столетии» (Consuelo)
Ле Гофф Жак "Герои и чудеса Средних веков" (Consuelo)
Ле Гофф Жак "Рождение Европы" (Consuelo)
Мак-Робби Линда Родригес "Непослушные принцессы" (Настёна СПб)
Мак-Робби Линда Родригес "Непослушные принцессы" (Тина Вален)
Мишаненкова Екатерина «Чумазое Средневековье» (Настёна СПб)
Мишаненкова Екатерина (Грей Кэтрин) «Средние века» (Настёна СПб)
Млечин Леонид "Самые большие неудачники в истории" (geyspoly)
Мосякин Александр "Ограбленная Европа: Вселенский круговорот сокровищ" (Consuelo)
Никонова Алина "99 глупых вопросов об искусстве" (Настёна СПб)
Мишель Пастуро "Чёрный. История цвета" (Consuelo)
Мишель Пастуро "Синий. История цвета" (Consuelo)
Мишель Пастуро "Красный. История цвета" (Consuelo)
Мишель Пастуро Серия "История цвета"(синий,черный, зеленый) (Allegra)
Перну Режин "Крестоносцы"(Consuelo)
Перну Режин "Крестоносцы"(Allegra)
Перну Режин "Алиенора Аквитанская"(Allegra)
Попов Н.В. "Монархи-Европы: Судьбы династий" (Затушат)
Постригай Анастасия "Влюбиться в искусство. От Рембрандта до Энди Уорхола" (Настёна СПб)
Мартин Рейди "Габсбурги. Власть над миром" (Шармелька)
Пропп Владимир «Исторические корни волшебной сказки» (Настёна СПб)
Пропп Владимир «Морфология волшебной сказки» (Настёна СПб)
Ремарк Эрих Мария "Скажи мне, что ты меня любишь..." (Freitag)
Репина Алёна «Современное Искусство» (Настёна СПб)
Хейзинга Йохан "Осень Средневековья" (Consuelo)
Эйдельман Натан «Мгновенье славы настает… Год 1789-й» (Consuelo)

...

Татьяна Ясина: > 03.07.16 20:54


 » Нехудожественная литература. Отзывы. Италия









...

Тина Вален: > 04.07.16 21:25


"Двойник Жанны де Арк" Юлия Андреева
Меня, как и многих любителей истории, интересует легендарная Дева Жанна. Какой она была, как жила, спаслась ли она от костра? Версия автора вполне имеет право на жизнь, верить или не верить каждый решает сам. Но сам роман не тянет на исторический труд, слишком много вымысла и неправдоподобия.
В романе Жанна присутствует, как второстепенная героиня, а в центре история об Анне, девушке-телохранительнице Жанны. И по совместительству - любовнице маршала де Рэ. Кстати, и эта личность раскрывается здесь совсем по-другому.
Повторюсь: верить или нет версии автора каждый решает сам. Я не верю, но это не значит, что я права.
Оценка 4 балла

...

Consuelo: > 04.07.16 22:30


Эрнест Медзаботт «Иезуит»
Исторический роман Эрнеста Медзаботта «Иезуит» повествует о создании «Общества Иисуса», иначе говоря, ордена иезуитов, чье имя давно уже стало нарицательным, символизирующим человека лицемерного, обладателя двойной морали. Начиная с отца-основателя Игнатия Лойолы, причисленного к лику святых, орден заботился далеко не только о делах духовных, но и был не прочь взять в свои руки управление сильными мира сего, и через них контролировать города и страны. Для привлечения к себе, прежде всего, дворян, иезуиты-духовники отличались не слишком большой строгостью, а именно, отпускали серьезные грехи, требуя взамен послушания и покорности. А уж если кто вознамерится оказать сопротивление – ждет его, по меньшей мере, словесная угроза, которая, впрочем, почти неминуемо трансформирует во вполне ощутимые неприятности. Постепенно проникая в альковы дворянских домов, иезуиты добираются до короля и его приближенных. Теперь уже и король Франциск I, обладатель множества слабостей, особенно же, в отношении к слабому полу, практически марионетка в руках хитрых и цепких иезуитов. Прекрасная Диана де Пуатье, немало крови попортившая Екатерине Медичи, многолетняя фаворитка Генриха II, по версии автора, одаривала своей благосклонностью и его отца, но все же попала в руки своего духовника-иезуита. Красавица Анна Борджиа, ангел внешне, но дьявол внутри, творит свои черные дела, но вскоре ее испорченной душе предстоит побороться с силой иезуитов, пытающихся овладеть всеми богатыми и голубокровыми. В этой истории, конечно, досталось значимое место и позиции Святого Престола, и борьбе с Реформацией. Отношение автора к описываемым героям-иезуитам, разумеется, отрицательное.
Оценка – 5.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение