Любимые цитаты и отрывки из произведений

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>05 Май 2024 14:27

Стоявшая около двери женщина отошла от стены и двинулась им навстречу. На ней была серая водолазка, надетая под свитер «Чинуков», и серые джинсы, такие узкие, что казались приклеенными к длинным ногам. И она была такой же великолепной, как Шон и запомнил. Одной волной неожиданная смесь желания и ужаса прокатилась по его телу, сжимаясь и сражаясь, и приземлилась в желудке комком горячего свинца. Шон понимал, что рано или поздно они с Лекси встретятся. Но после того фото из «Энквайер», разлетевшегося по всему миру, предпочел бы скорее позже, чем раньше.
- Привет, Лекси, - окликнул ее Камешек.
Глаза глубокого синего цвета наблюдали, как Шон приближается. Затем Лекси перевела взгляд на капитана команды.
- Привет, Стефан.
Камешек раскинул свои огромные руки, и Лекси вступила в его объятие.
- Сто лет не видел тебя, - капитан отстранился и посмотрел ей в лицо. – По крайней мере, лично. И очень много видел тебя по телевизору.


Рэйчел Гибсон "Искусство бегать на каблуках"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4120
>06 Май 2024 0:21

Ткань, единожды сотканную, уже не переделаешь, и единственный способ исправить ошибку – распустить ее на отдельные нитки.

Ханна Кент "Вкус дыма"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>06 Май 2024 5:50

Я на цыпочках спустилась в холл и тихо постучала в дверь кабинета Синклера. Он мог бы быть его спальней, но он здесь не спал, а спал со мной в моей комнате. Но вся его одежда и вещи были здесь. Я уверена, что это что-то означает, но не хотела беспокоиться об этом сейчас.
- Эрик?
Я говорила шепотом, прекрасно зная, что он услышит. Но я хотела сохранить наш разговор в секрете настолько, насколько могла.
- Да?
Он тоже шептал.
- Я могу войти?
- Зачем?
Я обернулась.
Он стоял в коридоре, усмехаясь. В руках у него были вешалки, завернутые в пакеты, с чистым бельем из химчистки. Деревянные вешалки. Куда бы он ни пошел, он испытывал судьбу.
- Ты же знаешь, что я ненавижу, ненавижу, ненавижу, когда ты подкрадываешься ко мне. Ты же знаешь это, верно?
- Возможно, ты когда-то упоминала об этом.
Он обошел меня, открыл дверь и остановился в стороне, чтобы я я могла войти.
- В какие ужасные дела ты успела ввязаться за последние четыре часа, что мы не виделись? Я не могу представить себе, что еще могло привести тебя в мою комнату.


Мери Дженис Дэвидсон "Бессмертная и невозвратная"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>07 Май 2024 8:19

Мэдди посчитала сей вопрос скорее риторическим, девушка окинула взглядом тускло освещенный бар в поисках владельца. Восемь тридцать, пятница, вечер. "Мортс" был как всегда полон. До того, как Мик запретил ей приходить сюда, Мэдди вообще-то не горела особым желанием снова посетить ковбойское заведение. Но теперь она должна доказать ему, что не испугалась. Мик обязан знать, что Мэдди не боится его. Она ничего не боится. Девушка узнала Дарлу, которую видела здесь в прошлый раз, и по соседству от нее Таню с вечеринки у Аллегрецца. Самого Мика она не нашла и вздохнула с облегчением. Мэдди не была напугана. Ей просто хотелось продвинуться больше чем на три фута внутрь бара, прежде чем он заметит ее.
Чуть ранее Мэдди с помощью больших бигуди придала волосам объем и распустила их по плечам. Она накрасилась ярче, чем обычно, надела белое платье из джерси с завязками на шее и босоножки с двухдюймовыми каблуками. Если ей и предстоит быть вышвырнутой, то по дороге она хотела бы хорошо выглядеть. Мэдди захватила с собой красный кардиган из ангоры, потому что знала: без него она непременно замерзнет, как только часы покажут девять.


Рэйчел Гибсон "Запутанные связи"

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4120
>07 Май 2024 10:21

Если ты рассчитываешь, что девушки будут сами заходить к тебе, тебе обеспечена одинокая старость!

Александр Фадеев "Молодая гвардия"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>07 Май 2024 15:57

Марку с трудом удавалось терпеть присутствие в своей семье Шелли; что ни говори, она была из тех самых Грейнджеров. Но как-то раз Слоан отвёл его в сторонку и разъяснил отцу: если тот ещё хоть раз искоса посмотрит на Шелли, ноги его старшего сына в доме больше не будет и не видать Марку внука от Слоана, как своих ушей. Старику хочешь не хочешь пришлось отбросить свои предрассудки. Мол, хорошо хоть его сын до безумия любит свою новую жену, а Шелли, само собой, отвечает ему тем же. Доброта и очарование новой родственницы тоже в определённой мере содействовали избавлению Марка от предубеждения против семейства Грейнджеров, и, кроме того, как напомнил отцу Слоан, Шелли уже не Грейнджер, теперь она Боллинджер. Да и каким же бездушным мерзавцем надо быть, чтобы разрушить сияние счастья, возникшее между этими двумя. Ради счастья Слоана его отец смирился бы с чем угодно, даже с Шелли Грейнджер в качестве невестки.

Ширли Басби "Вернуться домой"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4120
>08 Май 2024 0:13

Если мы будем пытаться сохранять живым прошлое, то получится в конце концов искаженная картина, и мы будем видеть все в искаженном свете и строить ложные перспективы.

Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>08 Май 2024 6:28

Розалин поглубже зарылась в подушки. Она со страхом разглядывала незнакомую огромную спальню, раскинувшуюся за пологом кровати: темную неизведанную территорию, освещаемую только резкими вспышками молний. Когда громкий разряд грома сотряс окна, она вздрогнула и подтянула простыню до самого подбородка. Прежде она никогда не боялась гроз, но даже ветер и ливни здесь казались сильнее, чем успокаивающие дожди над ее садом в Кенте.
Гром ревел, молнии неровными зигзагами разрывали небо с жестоким великолепием, которое так подходило этой дикой местности, этому грозному дому, возвышающемуся на вершине скалы. Розалин с ужасом, мельком, увидела это место, будучи в надежном убежище рук Ланса, когда он снимал ее с седла. Сквозь пелену боли она едва рассмотрела внушительное, но неказистое поместье, граничащее с высокими зубчатыми стенами и древней тюрьмой старого замка. Здесь как будто стирались временные границы: моргнешь – и века сменяют друг друга.
Замок Леджер. Само название навевало мысли о некой темной тайне. А теперь Розалин, в сущности, оказалась пленницей в его стенах, удерживаемая здесь своим ослабленным состоянием. Какое-то время она беспокойно дремала, но была разбужена грозой. Лекарство, которое Вэл Сент-Леджер заставил ее выпить, должно быть, содержало опий, потому что пульсирующая боль в плече утихла.


Сьюзен Кэрролл "Ночной скиталец"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4120
>09 Май 2024 0:42

Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности.

Александр Фадеев "Молодая гвардия"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>09 Май 2024 7:08

На следующий день в полдень Аида спустилась в «Золотой Лотос», чтобы быстренько перекусить пельменями с чаем и забрать почту.
– Что тебя грызет? – спросила миссис Ли из-за прилавка, сунув карандаш в гульку на темноволосой голове.
– Прошу прощения?
– Грызет, тревожит.
– А, да так, просто отвлеклась. Вы случайно не слышали о сверхъестественных китайских ритуалах, связанных со старыми монетами?
Миссис Лин задумалась:
– Нет, вряд ли, а почему ты спрашиваешь?
– Пытаюсь выяснить, зачем кому-то использовать четыре старые китайские монеты, чтобы привлечь призрака.
– Призрака? – Миссис Лин огляделась. – Надеюсь, он не здесь?
– Нет, нет, он появился на сеансе вчера вечером.


Джен Беннет "Неприкаянные души"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24878
Откуда: Казахстан
>09 Май 2024 20:49

«Жить, милый мой, всегда интересно, и никаких для этого особенных событий не требуется, а уж вернее - наоборот. Такие-то события только мешают внимательно читать книгу природы. Ты вот естественник и должен это лучше других знать. Войну лучше в микроскоп разглядывать, разницы никакой нет. А уж жить лучше в мире.»

«Сивцев вражек» М. А. Осоргин
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>09 Май 2024 22:16

Кейд вышел из лифта на двадцать первом этаже «Дирксен-Федерал-билдинг», держа в одной руке стаканчик из «Старбакса», а в другой пакет из кондитерской «Миссис Филдс Нибблерс». Как только он повернул за угол, направляясь в приемную, на него со всего маху налетел высокий русоволосый мужчина.
– О, черт! Простите, я не хотел, – выпалил тот.
Кейд выровнял стаканчик, не пролив ни капли, – может у него плечо и пострадало, но спортивная реакция никуда не делась и время от времени выручала, – а затем посмотрел на налетевшего на него человека и увидел, что это не мужчина, а подросток.
Голубые глаза паренька расширились, он нервно сглотнул и произнес, неловко переминаясь с ноги на ногу:
– Хм, простите. Очевидно, я не смотрел, куда иду.
Кейд приветливо махнул стаканчиком.
– Всё в порядке. Просто гоняй по коридорам не больше шестидесяти километров в час.
Морган пересек приемную и вошел в помещение главного офиса. Там, как обычно, суетились секретари и помощники юристов. Кабинеты помощников прокурора размещались по периметру, вместе с большим угловым офисом, принадлежавшим Камерон Линд – федеральному прокурору Северного округа штата Иллинойс.


Джулия Джеймс "От любви не убежишь"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4120
>10 Май 2024 0:42

– Когда я окончательно понял, что все, кого я любил, никогда уже не вернутся домой, то задумался о великой трагедии – не только обо всех этих смертях, но и об утраченном наследии этих людей, – продолжает старик. – Ведь если с лица земли исчезает целая семья, все уходят, то кто же расскажет миру их истории?
– Некому, – шепотом отвечаю я.
– Précisément. То есть, получается, их жизни утрачены дважды. Вот тогда я и начал вести собственные записи.
Оливье вытягивает с полки еще одну книгу. На сей раз у него радостно вспыхивают глаза, и он мне подмигивает. Пролистав несколько страниц, он останавливается на одной и погружается в чтение.
– Это ваши записи? – спрашиваю я.
Он кивает и показывает мне страницу, которую читает. Разлинованные страницы, пожелтевшие по краям, сплошь исписаны от руки неразборчивым почерком.
– Мои списки потерь, – поясняет Оливье и улыбается. – И находок. И истории, которые им сопутствовали.
Отступив на шаг назад, я с трепетом рассматриваю полки.
– Все эти книги – ваши архивы?
– Да.
– И вы все это сделали в одиночку? – Я не могу поверить.
– Тогда, поначалу, это помогало мне скоротать время, чем-то его заполнить, – отвечает Оливье. – Благодаря моим изысканиям я перестал предаваться горю и сумел снова начать жить. Я ежедневно ходил в синагогу, изучал их записи, разговаривал с каждым человеком, которого там встречал.
– Но как же вам удалось все это организовать в единый архив, ведь здесь же масса информации?
– Каждого, с кем я говорил, я просил назвать имена всех, кого схватили, кто пропал и кто, по их сведениям, выжил и спасся. Родственники, друзья, соседи, роли не играло. Ни одну крупицу информации я не считал слишком мелкой или недостойной внимания, insignifiante. Каждая из них представляла жизнь – оборвавшуюся или спасенную. Годами я записывал воспоминания людей, изучал и сводил их вместе, переплетая в эти тома. Шел по полученным указаниям и нередко находил людей, которым удалось выжить.
– Боже мой, – вырывается у меня.
– Каждому из тех, кто прошел лагерь, есть что вспомнить и о чем рассказать. Часто эти люди помогали узнать о тех, кто погиб, выяснить, как и когда это случилось. О многих других мы знаем только, что они не вернулись. Но тут есть и их имена – со всеми подробностями, которые удалось разузнать.
– Но почему вы не передадите эти архивы в мемориал Холокоста? – недоумеваю я.
– Они не хранят документы такого рода. У них официальные документы, государственные. А эти неофициальные. К тому же я пока не готов отдать свои книги. Хочу, чтобы они оставались здесь, со мной, ведь работа идет, добавляются все новые имена – мне важно продолжать дело своей жизни. Когда я умру, все эти книги передадут в мемориал. Надеюсь, что там им не дадут пропасть, и таким образом люди, о которых рассказывается на этих страницах, будут жить вечно.
– Это просто потрясающе, месье Берр, – взволнованно говорю я.
Он кивает и улыбается.

Кристин Хармел "Забвение пахнет корицей"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19629
Откуда: Урал
>10 Май 2024 6:49

"...Тесс перепеленала и накормила Рен.
- А теперь, пожалуйста, засыпай.
Малышка высунула маленький розовый язычок.
- Глазам не верю! - Тесс засунула ноги в кроссовки. – Ну, хорошо, юная леди. На улице тепло, и если вам хватает сил доводить меня, значит, хватит, чтобы привыкнуть к свежему воздуху.
Тесс упаковала малышку во флисовый комбинезончик и теплую шапочку, сунула в слинг и вышла.
Птицы праздновали еще один воздушный поцелуй тепла шумной кантатой. Вместо того чтобы отправиться в хижину, Тесс выбрала тропу, ведущую вверх на гору к заброшенной церкви пятидесятников. Парочка белок искала орехи, которые они и их приятели спрятали осенью. Вдали возвышалась старая пожарная каланча. Шапочка Рен сползла на бровь, но она бодрствовала и внимательно посматривала, ее взгляд приковался к движущимся узорам света и тени, когда они проходили под деревьями".


С.Э. Филлипс "Потанцуй со мной"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4120
>11 Май 2024 0:03

– Есть разные виды любви в этом мире, Анни, – заговаривает он наконец. Покосившись на меня, он снова переводит глаза на мою дочь. – Я нисколько не сомневаюсь, что твоя прабабушка любила и твоего прадедушку тоже.
Анни недоуменно таращится на него.
– Как это? В каком смысле? Если Мами любила Жакоба, как же она могла, типа, влюбиться еще и в прадедушку?
Ален пожимает плечами, добавляет в миску молока и сметаны. Энергично орудуя ложкой, он размешивает полученную смесь, после чего Анни помогает положить в нее чернику.
– Одни виды любви сильнее других, – отвечает Ален после долгого молчания. – Но это не значит, что одна любовь настоящая, а другая нет. Иногда встречается такая любовь, когда люди изо всех сил пытаются приспособиться друг к другу, но у них так ничего и не получается.
Он смотрит на меня, а я отворачиваюсь.
– А бывает другая любовь между двумя хорошими людьми, когда они восхищаются душой друг друга и постепенно, со временем это восхищение вырастает в любовь.
– Думаешь, у Мами и прадедушки было так? – подхватывает Анни.
Ален аккуратно вставляет бумажные розетки в металлические формочки для маффинов.
– Может быть, – говорит он. – Я не знаю. Бывает, Анни, и такая любовь, встретить которую мы все надеемся, и такой шанс есть у всех. Но мало кому хватает мудрости ее разглядеть и храбрости – вцепиться в нее изо всех сил и не отпускать. Вот такая любовь способна изменить всю жизнь.
– Так любили друг друга Мами и Жакоб? – замирающим голоском спрашивает Анни.
– Я полагаю, что так оно и было, – подтверждает Ален.
– А как это – не хватает мудрости ее разглядеть? – не унимается Анни.
Ален вновь бросает взгляд на меня, а я притворяюсь, будто целиком поглощена выкладыванием на противень миниатюрных «звездных» пирогов. Когда я делаю надрезы на корочке, пальцы у меня слегка дрожат.
– Я просто хочу сказать, что любовь окружает нас со всех сторон, – отвечает Ален. – Но чем старше мы становимся, чем больше нас обижают, ранят, тем труднее бывает увидеть любовь, даже когда она прямо перед нами. И тем сложнее принять любовь в свое сердце и по-настоящему в нее поверить. А если ты не можешь принять любовь или не можешь заставить себя в нее поверить, то рискуешь так ее и не испытать.
Анни явно не очень поняла.
– Так ты думаешь, Мами и Жакоб полюбили друг друга потому, что были совсем молодыми?
– Нет, я думаю, твоя прабабушка и Жакоб влюбились, потому что были предназначены друг для друга, – поправляет ее Ален. – И потому что они не убегали от этой любви. Она их не испугала. Они не позволили своим страхам встать у нее на пути. Многие люди в этом мире никогда не находят своей любви, поскольку сердца у них заранее уже закрыты, а люди об этом и сами не догадываются.

Кристин Хармел "Забвение пахнет корицей"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Июн 2024 21:38

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Если бы всё было по другому то в голову все равно пришла бы мысль: А если бы всё было бы по другому. Лец читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Любимые цитаты и отрывки из произведений [19179] № ... Пред.  1 2 3 ... 489 490 491 ... 497 498 499  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение