Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)



uljascha: > 12.09.21 18:24


Dione писал(а):
Все равно это странно, что человеку (не одинокому) никуда не выйти, не познакомиться, даже в театр не сходить, хотя куча родни.
Родни не куча - собственный дядя и старшая сестра мужа с семьей. Дядя почти все время на службе, когда свободен, да, наверное, они куда-то выходят. К тому же у нее маленький ребенок, совсем маленький еще. И что значит - познакомиться? Это не просто так. Надо, чтобы пригласили, чтобы представили. Была бы Вера в столице, они бы вместе ездили по визитам. А Вера в Москве. Конечно, какие-то связи остались с ее первого Сезона, но прошло шесть лет. Сейчас, когда дочка подросла, она начнет больше выходить, но это все не совсем то, что ей хочется. Адреналина не хватает, да и знаний маловато. У нее домашнее образование - чтение, письмо, музыка, рисование. Немного истории и совсем чуть географии. В медицине тоже образования нет - краткосрочные курсы при Иверской обители, это в основном какие повязки накладывать и как раны обрабатывать. Благотворительностью займется, не без этого, но ей хочется чего-то вот, не знаю, движухи какой-то.

...

uljascha: > 12.09.21 21:53 vip


 » Вопрос читателям

...

Anastazia: > 13.09.21 13:07


Всем привет!

Что-то с Верой действительно совсем все плохо... Я б сказала, что у нее депрессия хроническая. Чувствуется, что тянет ее к монашеской жизни, но уйти, наверное, и правда уже не вариант. не на нянек же ребенка бросать. А так, в принципе, у нее брак с самого начала задумывался белым, как ты говоришь. Так что, думаю, муж поймет, если она объявит, что "все, милый, мы теперь будем жить с тобой как брат с сестрой".
И даже Лика страдает... хотя, казалось бы, все у нее прекрасно - на зависть многим. К слову, про ее награды вообще как-то стороной прошло - не помню такого, хоть убей. Напомни, какая глава, нужно в памяти освежить. Пойти учиться прекрасная идея, по-моему. И не обязательно ведь прямо официально в студентки идти, достаточно и лекции посещать. Заодно, может, и подружек найдет, а то и правда ей даже по-душам не с кем поговорить.

Алена, спасибо! Описания прекрасные, атмосфера и стилистика как всегда на уровне!

Про вопрос твой: если внутренний перфекционист требует, то, конечно, части можно и объединить в главы. Я тоже люблю, когда все ровненько и красиво

...

Елена Миллер: > 14.09.21 09:17


Лёля, спасибо за крымское продолжение! Морской отдых – это всегда благостно, если море не Белое.
Освежила проступок Закревского, да, пакостно он поступил, но ведь раскаялся. Набожные они все такие, а прощать по-христиански не приучены, о Василии речь, Аглая-то святая женщина, несмотря на побег с мужчиной.

...

zyf: > 14.09.21 15:14


Очень интересно пишите. Столько исторической информации. Спасибо, читаю с удовольствием.

...

натаниэлла: > 14.09.21 20:00


Привет всем!
Ульяша, спасибо за продолжение
По первой части сразу вопрос: а почему Синод должен был одобрить брак? И почему надо опять венчаться, если одобрит? Первый раз не считается что ли?

Вообще, грустная глава, меланхоличная. История Аглаи, Кости - понятно. Чужбина, трудности, вымаливать прощение - все это тяжкий груз. Но и Крымская осень вышла без искрящейся радости.
uljascha писал(а):
вот так все ложилось, что Крым у нас оказался в сентябре, хот предполагался летом,

На самом деле осенние пейзажи хорошо легли на текст, отразили его содержание. Осень в Ялте теплая, все пока цветет, но в воздухе уже сгущается ожидание неизбежного. Зима близко, как повторяли водном известном сериале.

...

uljascha: > 14.09.21 21:47





Dione писал(а):
Ну тут тебе виднее. Мне по большому счету все равно, как читать
ну, вот, думаю, удобнее, когда глава целиком., Посмотрю еще.

Настенька
Anastazia писал(а):
Что-то с Верой действительно совсем все плохо... Я б сказала, что у нее депрессия хроническая. Чувствуется, что тянет ее к монашеской жизни, но уйти, наверное, и правда уже не вариант. не на нянек же ребенка бросать.
ну, она вообще человек настроения – осень депрессия, а я еще по себе скажу, родить ребенка в 30 с хвостом это не в 18. Все болячки вылезают, и уже ничего не хочется, а тем более мужа. Понятно, что там няни и прочее, но там и отношение к интимной стороне брака иное. Тем более она такая религиозная. Интим – для детей, все остальное – от лукавого)) И все это стыдно, грязно и так далее. Даже для поколения моей мамы это было примерно так, и уж тем более говорить об этом – ни-ни. Мне кажется, она скорее духовнику откроется, чем мужу.
Anastazia писал(а):
А так, в принципе, у нее брак с самого начала задумывался белым, как ты говоришь. Так что, думаю, муж поймет, если она объявит, что "все, милый, мы теперь будем жить с тобой как брат с сестрой".
Ну это так называется – белый брак, не помню, где вычитала. Они с самого начала на это шли, потом передумали, причем оба. Но, видимо, она не тянет интимной стороны брака, ей не надо этого. Так бывает. Ее желания в другой плоскости как бы.
Anastazia писал(а):
И даже Лика страдает... хотя, казалось бы, все у нее прекрасно – на зависть многим. К слову, про ее награды вообще как-то стороной прошло – не помню такого, хоть убей.
Она сестра милосердия, работала в госпитале, то есть за войну медаль ей положена. Я хотела еще георгиевской медалью ее наградит, но для этого надо было там не знаю, под огнем противника перевязывать, генерала спасти, но ничего этого я не писала, потому только медаль за участие, ее после войны учредили, и, возможно, за оборону Порт-Артура, была такая, но с ней какая-то очень странная история, я читала, возможно, даже выкладывала, или только собиралась.
Anastazia писал(а):
Пойти учиться прекрасная идея, по-моему. И не обязательно ведь прямо официально в студентки идти, достаточно и лекции посещать. Заодно, может, и подружек найдет, а то и правда ей даже по душам не с кем поговорить.
Ну, у нее еще будет разговор на эту тему, теперь уже с дядей, посмотрим, до чего договорятся. Официально ей сложно попасть куда бы то ни было, у нее нет гимназического аттестата и никакого аттестата. То есть это экзамены сдавать или как-то, не знаю. В медицину она сама не особо рвется.
Anastazia писал(а):
Описания прекрасные, атмосфера и стилистика как всегда на уровне
я боялась, что слишком много диалогов и мало действия. С другой стороны – какое действие на море))
Anastazia писал(а):
если внутренний перфекционист требует, то, конечно, части можно и объединить в главы. Я тоже люблю, когда все ровненько и красиво
Ну мне кажется, так лучше будет, когда все главы целыми выложены, и смотрится цельнее.

Лена

Елена Миллер писал(а):
Морской отдых – это всегда благостно, если море не Белое.
Наверное, и у него есть каике-то прелести)
Елена Миллер писал(а):
Освежила проступок Закревского, да, пакостно он поступил, но ведь раскаялся. Набожные они все такие, а прощать по-христиански не приучены, о Василии речь, Аглая-то святая женщина, несмотря на побег с мужчиной.
Они не то чтобы набожны, это скорее, как сейчас говорят, обрядоверие, то есть - положено пост, положено говеть, причащаться и так далее, но в то время верующих, именно реально верующих, особенно в дворянских семьях, было мало. Что Василий – не зря он говорит, молиться не умею, да и все это ерунда, что Митя, у которого к Богу свои претензии, думаю, у Февронии их теперь тоже много – претензий к Богу. Что Павел Дмитриевич, он так, на службе бывает. Анатоль верующий, Вера, все. Аглая – местами. Она молится, когда ей плохо, то есть Бог – палочка-выручалочка. Плохо мне, помоги, добрый Боженька, а хорошо – забыли. Собственно, тогда именно так многие и верили.
Вообще, Аглае сложнее всех по итогу будет, как я это уже сейчас вижу. Василий станет мягче, терпимее к другим и строже к себе, но это надо время и трудности, чуть не написала страдания. Тут у нас какая ситуация, со всеми детьми – Роман – их дед, ссыльный по делу 14 декабря, то есть Сергей (их отец) и его брат с сестрой, родились на поселении, он воспитывался в корпусе под чужой фамилией, то есть в детстве и даже в юности им было несладко, потому детям стремились дать лучшее, чтобы все было и было хорошо, вот и… Это часто бывает, что лишенные в детстве многого, детям стараются устроить сладкую жизнь. А тем более Василий родился хилый и так далее, избаловали. И старший брат – с одной стороны, защита, с другой, кутила и повеса. Когда Роман погиб, Василию тоже было уже тридцатник, то есть вроде большой уже мальчик, чтобы своим умом жить, а он не привык. Вот и вышло, что вышло…

zyf
zyf писал(а):
Очень интересно пишите. Столько исторической информации. Спасибо, читаю с удовольствием.
Спасибо за отклик, рада, что нравится.

...

uljascha: > 14.09.21 22:02



Пока отвечала, тут еще))

Нат

натаниэлла писал(а):
По первой части сразу вопрос: а почему Синод должен был одобрить брак? И почему надо опять венчаться, если одобрит? Первый раз не считается что ли?
Они венчались в сербской церкви, она не в юрисдикции Святейшего Синода РПЦ, потому пишется прошение, и Синод признает законность брака или не признает. Если не признает - венчаться вторично. Для РПЦ они не венчаны сейчас. Если не одобрит. Там вроде было не.
натаниэлла писал(а):
Вообще, грустная глава, меланхоличная. История Аглаи, Кости - понятно. Чужбина, трудности, вымаливать прощение - все это тяжкий груз. Но и Крымская осень вышла без искрящейся радости.
Ну как бы там особо радости и нет, разве Петя, просто радость жизни от юности. А так у каждого свои скелеты в шкафу, Лика по мужу тоскует, он же приехал ненадолго и снова в поход. Если бы она смогла с ним уехать в Кронштадт, они бы дольше были вместе, но он попросил ее с родителями остаться. И получилась разлука более долгой. И сейчас тоже он вернулся, но отпуска нет пока, да и она уехала. У Веры свои заморочки. Сейчас съездит в Пюхтицы, напитается там местного воздуха, отдохнет, оттает.
натаниэлла писал(а):
На самом деле осенние пейзажи хорошо легли на текст, отразили его содержание. Осень в Ялте теплая, все пока цветет, но в воздухе уже сгущается ожидание неизбежного. Зима близко, как повторяли в одном известном сериале.
Ялта на картинке, где они остановились - пусть будет Ялта. Может быть Гурзуф, да не суть важно, но да, вечером уже холодно, ветренно, сама помню - три года подряд ездила в Крым в сентябре, по работе, но мы и купались. Очень резко холодает к ночи. И это еще какая очень. Бывает и весь сентябрь не очень. А какой сериал? Заинтриговала. Не помню я такой фразы. Очень рада, что ты читаешь и отзываешься. Я сама чужие тексты совсем забросила, ничего не успеваю ни читать, ни, тем более, комментировать. Работа...

...

натаниэлла: > 15.09.21 13:33


Привет, Ульяша!
Спасибо за ответы.
uljascha писал(а):
Они венчались в сербской церкви

Вот этот момент я упустила.
Теперь все понятно.
uljascha писал(а):
А какой сериал? Заинтриговала. Не помню я такой фразы.

Игра престолов.
"Зима близко" - это девиз дома Старков. Повторяя эту фразу, Старки предвещали наступление не только холодной зимы, но тяжелых времен и суровых испытаний, перед которыми людям нужно сплотиться.


Я вчера еще забыла ответить на твой вопрос по разметке текста и его переносе.
Собственно, говорить особо нечего, ты автор, на все твоя воля.
Если тебя напрягает обили коротких глав в оглавлении, почему бы и не объединить? Хотя при этом отзывы читателей собьются. Некоторые читают обсуждения, и будет не всегда понятно, о чем речь. Поэтому надо будет проследить.

...

Ellen: > 15.09.21 19:13


Ульяша, добрый вечер!

uljascha писал(а):
ничего не успеваю ни читать, ни, тем более, комментировать. Работа...


Очень тебя понимаю... prv
Прочитала последнюю главу - размеренная жизнь, дети доставляют много хлопот, но и они вырастают... Лика уже скучает, хотя пока сама не знает чего хочет... Вера Дмитриевна, в смятении, живет не так, как хотелось бы... но оставить ребенка, да и мужа ей совесть не позволяет...
Поездка на море принесла всем некоторое успокоение...

...

uljascha: > 15.09.21 19:52




Нат
натаниэлла писал(а):
Игра престолов.
"Зима близко" - это девиз дома Старков. Повторяя эту фразу, Старки предвещали наступление не только холодной зимы, но тяжелых времен и суровых испытаний, перед которыми людям нужно сплотиться.
Не смотрела Игру престолов, как теперь говорят от слова совсем. Только какие-то кусочки. Но у нас и в самом деле грядет тяжелая зима.

натаниэлла писал(а):
Если тебя напрягает обилие коротких глав в оглавлении, почему бы и не объединить? Хотя при этом отзывы читателей собьются. Некоторые читают обсуждения, и будет не всегда понятно, о чем речь. Поэтому надо будет проследить.
Вот я думаю там, где были первые части глав, поставить картинку или картинки и написать, что вся глава выложена целиком дальше.

Ellen Давно тебя не видела

Ellen писал(а):
Лика уже скучает, хотя пока сама не знает чего хочет... Вера Дмитриевна, в смятении, живет не так, как хотелось бы... но оставить ребенка, да и мужа ей совесть не позволяет... Поездка на море принесла всем некоторое успокоение...
Ну там время такое смутное, и в душах соответственно смута, и у девушек бывает - чего-то хочу, сама не знаю, чего. Это как раз тот случай. А море всегда дает радость и покой. Они еще туда вернутся.

Спасибо, мои дорогие, рада вас видеть в теме.

...

uljascha: > 17.09.21 01:00


Леди Ксю писал(а):
Ой, а что случилось с темой, куда делась первая половина?

а тема поделена пополам, и первая часть получит статус закончено и переедет в платку.
Я давно об этом думала и, наконец, осуществила.

...

uljascha: > 20.09.21 18:11


 » Читателям



Всем привет. Я все-таки сделала это - первая часть книги, вышедшая в бумаге в книге "За кремовыми шторами. Книга II", стала существовать отдельно и не сегодня-завтра уйдет в платный отдел. Кто хочет читать так - поторопитесь оставить комментарий - там получилось, что многие комментировали только тут. В Первом сообщении этой темы название изменено, как и эпиграф с аннотацией. Но, аннотация, думаю, тоже изменится, когда весь текст будет дописан. Изменилось и название самой части - там новое название, эпиграф, исправлена заставка. Все главы, поделенные пополам, теперь стоят целиком, к тому же, некоторые немного исправлены и дописаны. 16- я готова наполовину, но я все-таки допишу и выложу целиком.

мышка норушка писал(а):
примите в читатели
да, конечно, читайте, но, если тема уйдет в платный раздел, а так и будет по окончании, это сообщение тоже уйдет флудом, и это не я - система чистит автоматом.


...

uljascha: > 20.09.21 20:19


Ольга А писал(а):
Добрый день!))) Примите в читатели
так вы и так читаете эту тему давно, и много комментариев. Может, в первой части их не было? Тут у нас даже диспуты случались.

...

Ольга А: > 20.09.21 21:11


Алена, я прочитала про разделение на 2 темы и побоялась, что не найду новую тему этого прекрасного романа wo
Вы меня помните, так приятно Flowers Не ожидала такого от Веры, самое главное ей дал Бог - любящего мужа, с которым общие интересы и взгляды на жизнь, и дочку. Не знаю, чего ей хочется. Хуже одиночества ничего нет, и монастыри это не скрасят. Вера всегда мне нравилась, но вот это "хочу не знаю чего" и тяга к мистике(((
Василий, как обычно, человек страстей. Еще интересно, кто станет женой Кости и каким будет этот брак.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение