И взойдет Солнце (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

felice cielo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.09.2013
Сообщения: 489
Откуда: Южная Пальмира
>09 Янв 2016 22:11

Спасибо за продолжение
Папа, конечно, удивил... Я понимаю, что он думает о будущем дочери, но элементарные правила приличия никто не отменял. К тебе пришли гости, а ты пошел смотреть футбол. Если отец был изначально против, зачем было соглашаться на эту встречу?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2016 9:57

felice cielo писал(а):
Спасибо за продолжение
Папа, конечно, удивил... Я понимаю, что он думает о будущем дочери, но элементарные правила приличия никто не отменял. К тебе пришли гости, а ты пошел смотреть футбол. Если отец был изначально против, зачем было соглашаться на эту встречу?


Спасибо, что заглянули Smile
Не буду оправдывать отца Маши, он поступил так, как посчитал нужным. Конечно, вышло грубо, но для себя он все понял и не посчитал нужным продолжать знакомство с Кириллом...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2446
Откуда: Беларусь
>11 Янв 2016 12:15

Даша, спасибо большое за главу!

Ты очень точно описала поведенческий стереотипы людей разных характеров. Мама - дипломат, да и женщина. Она помягче, а отец... Ну, что отец?! Он любит дочь и желает ей счастья. Я его не осуждаю. Он был груб, но думаю потому, что реальность ворвалась неожиданно (хотя и готовился к встрече с Кириллом) и ударила по нервам. Как отец и глава семьи, он стал в защитную стойку. Каждый родитель мечтает о благе для своих детей: чтобы у них была нормальная обеспеченная жизни, чтобы у дочери был муж, на которого она могла бы опереться, а не являлась нянькой. Любовь проходит, розовые очки спадают и что тогда?

Единственный шанс для влюбленных разрешить дело миром: примирение отца Маши со сложившимися обстоятельствами.

Дашенька, спасибо за главу!!! wo Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Янв 2016 16:47

НадяКороткова писал(а):
Даша, спасибо большое за главу!


Рада видеть тебя здесь, Надя Smile

НадяКороткова писал(а):
Ты очень точно описала поведенческий стереотипы людей разных характеров. Мама - дипломат, да и женщина. Она помягче, а отец... Ну, что отец?! Он любит дочь и желает ей счастья. Я его не осуждаю. Он был груб, но думаю потому, что реальность ворвалась неожиданно (хотя и готовился к встрече с Кириллом) и ударила по нервам. Как отец и глава семьи, он стал в защитную стойку. Каждый родитель мечтает о благе для своих детей: чтобы у них была нормальная обеспеченная жизни, чтобы у дочери был муж, на которого она могла бы опереться, а не являлась нянькой. Любовь проходит, розовые очки спадают и что тогда?


Вот, ты очень правильно подметила, что я специально показала две противоположные линии поведения мамы и папы Маши. Они по-разному приняли Кирилла, но это вполне логично. Конечно, мама изначально намного мягче отца, но он, правда, хочет для дочери только счастья и рассуждает трезво.

НадяКороткова писал(а):
Единственный шанс для влюбленных разрешить дело миром: примирение отца Маши со сложившимися обстоятельствами.


Скажу сразу, что сделать ему это будет непросто.

НадяКороткова писал(а):
Дашенька, спасибо за главу!!! wo Flowers Flowers Flowers


Тебе спасибо за отзыв Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Янв 2016 17:28

 » Глава 28

После инцидента, который произошел в квартире у Вики, Кирилл с ней почти не общался, да и сама девушка не горела желанием, она теперь вообще ни с кем не разговаривала. Он пробовал пару раз наладить контакт, но натыкался на глухую стену. То же самое пытался сделать Данил, но и ему не везло. Кирилл прекрасно понимал, в чем причина такого поведения девушки, однако сделать ничего не мог.

Казимир давно притих, больше ни на кого не ругался, а электрошок не доставал, но Кириллу даже показалось подозрительным, что мастер ведет себя настолько хорошо. Что-то здесь не так. Однако он не придал значения своему предчувствию и наслаждался победой.

В цехе было шумно. Работали инструменты, переговаривались между собой рабочие. Кириллу нравился его новый участок, он был гораздо интереснее предыдущего, поэтому работа шла веселее. Пальцы уже ловко обращались с инструментами благодаря помощи коллег по цеху, теперь даже самого Кирилла иногда просили помочь разобраться с трудными случаями. По идее этим должен был заниматься мастер, но Казимирову не было никакого дела до своих подопечных, поэтому Кирилл с радостью взял на себя его обязанности. Ему нравилось чувствовать уважение окружающих его людей и вкус лидерства.

Наступило время обеда. Все отправились в столовую, кроме Кирилла. В изделии заела одна из деталей, и он с усердием в ней ковырялся. Не любил оставлять недоделанным дело, тем более, как ему казалось, там все элементарно.

- Ты идешь? – услышал он голос Данила, с которым они в столовой всегда сидели рядом.

- Я догоню, - отозвался тот. – Одну деталь только доделаю!

Данил ушел, и цех опустел, только Кирилл ковырялся в проклятой детали. На удивление случай оказался гораздо сложнее, чем он думал изначально. И как ни пытался проворачивать отвертку, ничего не мог сделать, как будто что-то мешало. Кирилл пыхтел и злился. Он щупал внутри пальцами, чтобы понять, в чем там дело, но все без толку. Вот сейчас как раз пригодилась бы помощь Данила, но он как назло уже ушел. Конечно, можно было бы плюнуть на все и уйти в столовую, но для Кирилла это уже стало делом принципа. Пусть даже останется без обеда, но задание все равно доведет до конца.

- Черт, да что ж такое! – вслух выругался Кирилл, осознавая собственное бессилие. Вот видели бы сейчас глаза, он бы на раз-два разобрался с этой деталью.

- Терещенко, ты почему не на обеде? – услышал он голос Казимира.

- Сейчас доделаю и пойду, - ответил ему, не отрываясь от дела.

- Что, деталь испортил? – усмехнулся мастер.

- Нет. Просто туда что-то попало, - Кирилл продолжал усердно ковырять отверткой, пытаясь не отвлекаться на голос Казимирова. Тот только мешал ему сосредоточиться.

- Что могло туда попасть, Терещенко? Да, зря тебя повысили. Толку от тебя никакого! Тут же все элементарно, - сказал Казимир, а потом добавил с усмешкой. – Вот тут маленькая деталька застряла. Ты поверни ее отверточкой и все!

- Где «тут»? – переспросил Кирилл, не надеясь, что мастер ему подскажет.

- Ты что, не видишь что ли? Я же говорю, вот тут, - во весь голос засмеялся Казимир.

У Кирилла внутри все загорелось в один миг. Слова «Ты что, не видишь что ли?» - задели его за живое. Он на секунду сжал левую руку в кулак. Как ему хотелось ударить по противной морде мастера! А он ни на секунду не сомневался, что она у него противная, хоть он ее никогда и не видел, но все же сдержал себя.

- И без твоей помощи обойдусь, - рыкнул на него Кирилл.

- Да ну? Тут же все просто, вытаскиваешь вот ту желтенькую деталь и прокручиваешь в маленькое отверстие отверткой. Чего сложного? – продолжал смеяться Казимир. – Хотя о чем это я говорю, ты же не видишь ничего! Интересно, а как ты со своей девушкой любовью занимаешься?

- Это не твое дело! – в груди у Кирилла все горело.

- Вообще поражаюсь, зачем ты ей нужен? Инвалид и калека! Хотя, может, у нее с головой что-то не в порядке?

Тут Кирилл не выдержал, его злоба достигла предела. Издевательства над собой он еще мог стерпеть, хотя держался из последних сил, но когда Казимир затронул имя Маши, взорвался. Подскочил с места и схватил мастера за шиворот, ориентируясь на голос. Тот, на удивление, даже не сопротивлялся.

- Не смей так говорить о ней! Ты и мизинца ее не стоишь, тварь! – воскликнул Кирилл.

- Хотел бы я посмотреть на эту сумасшедшую, которая захотела с тобой встречаться. Может, она просто не знает, что есть нормальные люди? Так ты приведи ее, а я уж, поверь, не дам ей заскучать!

Эти насмешливые слова стали последней каплей. Кирилл словно попал в огненное пламя, языки которого заставляли его колотить ненавистного мастера. Он ощущал только жжение в районе костяшек пальцев и груди. Все происходило как во сне, потому что реальность осталась где-то далеко. Злоба, что сидела внутри, выплескивалась наружу с помощью кулаков, и на душе от этого становилось тепло. И пусть Кирилл не видел, куда именно он бьет Казимирова, чувствовал, что делает все правильно, руки сами вспомнили нужные движения, казалось, давно забытые. Но главное, что все это Кириллу нравилось, и он уже не мог остановиться. В реальность его вернул только голос начальника цеха:

- Что здесь происходит?! Немедленно прекратить это безобразие!

И тут Кирилл понял, что он натворил. Как будто подул свежий ветер и разогнал дурман того костра, который горел внутри него.

«Господи... Что со мной было?» - воскликнул про себя, но ответа не последовало. Он выпустил из рук тело мастера Казимирова, которое с грохотом рухнуло на пол, а сам присел на корточки и обхватил голову. Что же он натворил... Сорвался... Все-таки сорвался...

- Михаил Сергеевич, он напал на меня... Я просто хотел ему помочь... А он... – голос мастера изменился до неузнаваемости, стал жалостливым, как у побитой собачонки.

- Рома, сам сможешь добраться до медпункта или тебе помочь? – участливо спросил начальник.

- Я не знаю... Боже, да за что он так со мной? Я просто... - плакал Казимиров, сморкаясь в свою майку кровью. Нос у него был разбит.

- Тебе нужно скорее пойти к врачу, я сейчас провожу, - Михаил Сергеевич резко повернулся в сторону Кирилла.

Кто бы мог подумать, что этот паренек способен на подобную жестокость! Но глаза не могли обмануть начальника цеха, ими он прекрасно видел, как Кирилл избивает Казимирова, причем делает это настолько яростно и неистово, что становилось страшно за жизнь мастера. И хотя Михаил Сергеевич всегда отличался спокойным нравом и не любил принимать решения сгоряча, но здесь было и так все понятно. Драка на рабочем месте всегда каралась строго – увольнение без выходного пособия.

- За все время, что я здесь работаю, еще никто у нас в цехе не поднимал руку на своего товарища. И я никогда бы не подумал, что это сделаешь ты, Кирилл! Даже не собираюсь выяснять причины. Собирай вещи и уходи, уволен! Таким у нас не место!

Суровый голос начальника долетал, словно сквозь трубу, но на это Кирилл ничего не ответил. Он не собирался оправдываться, это было выше его достоинства. Пусть делают, что хотят! Уволен, так уволен. Сам заслужил. А довольный Казимир уже не сдерживал победную улыбку, которую скрывал лишь грязным платком, который нашел в кармане. Все вышло так, как он задумал, и теперь этот выскочка больше не будет поднимать «восстания», а рабочие снова подчинятся своему мастеру. Все вернется на круги своя, а ему, может быть, еще и путевку в санаторий дадут, чтобы подлечиться. «Да, путевочка-то будет очень кстати» - обрадовался свой придумке Казимиров и первым же делом намекнул на это начальнику цеха. Тот, конечно же, согласился дать пострадавшему внеочередной отпуск.

Если бы Кирилл мог видеть, то заметил, что возле двери все это время тихонько стояла Вика и внимательно прислушивалась к происходящему в комнате. Она выполнила свою часть уговора.



Маша узнала о том, что Кирилла уволили от его мамы. Она сама позвонила девушке в расстроенных чувствах и сказала, что сын раньше вернулся с работы и закрылся в своей комнате. Людмила Степановна услышала от него только два слова: «Меня уволили». Причину Кирилл ей не сказал, именно поэтому она и позвонила Маше.

- Девочка моя, поговори с ним! Он же только тебя слушает! – в трубке были слышны всхлипы доброй женщины.

Маша тотчас отложила в сторону все дела и помчалась к Кириллу. Теперь папа пристально следил за тем, куда и с кем она пошла. Пришлось соврать, что ее позвала гулять Наташка. В другом случае Маша бы снова попыталась защитить своего возлюбленного в глазах отца, но сейчас не было времени на очередные препирания.

Новость об увольнении Кирилла стала неожиданной, девушка не знала, что и думать. Почему его уволили? Ведь все было так хорошо! Он же справлялся со своими обязанностями. Что случилось? Мысли роем гудели в голове, и Маша не могла их успокоить. Дверь ей открыла заплаканная Людмила Степановна.

- Я ничего не понимаю. Что могло произойти? – громким шепотом спросила женщина.

- Я тоже не знаю. Но вы не волнуйтесь, я с ним поговорю, - заверила ее Маша и постучалась к Кириллу в комнату. – Кирилл? Открой, пожалуйста.

- Извини, я сегодня не в настроении, - услышала она в ответ.

- Кирилл... - Маша снова позвала его по имени, прижавшись щекой к старой двери. Людмила Степановна поспешила уйти на кухню, чтобы не мешать.

Через несколько секунд Маша услышала шум по ту стороны двери. Кирилл все же открыл ей. Ни один мускул на его лице не выдавал того, что он расстроен, но Маше и не нужно было это видеть, она чувствовала его настроение даже через дверь. Он был подавлен. Первым делом она взяла его за руку. Холодная. Маша обхватила пальцы Кирилла двумя руками, чтобы согреть. На что он только слабо улыбнулся:

- Бесполезно.

- Вот увидишь, они сейчас отогреются, - заверила его Маша.

И действительно, не прошло и десяти секунд, как она почувствовала, что пальцы стали теплее. А затем Кирилл завел ее в комнату и накрыл руки своей ладонью.

- Расскажи мне все, - тихо попросила Маша.

В ответ на это Кирилл привлек ее к себе и уткнулся носом в волосы. Как они приятно пахнут, словно ванильное мороженое. И такие мягкие... Он никому не позволит обидеть эту девушку. Она слишком много значит для него. Пусть весь мир катится к чертям...

Вдруг Кирилл снял очки и, нащупав поверхность стола за спиной, положил их туда. Маша подняла на него взгляд и убрала с лица непослушную черную прядь. Он молчал, а она просто обняла за плечи. Что бы ни случилось, никогда не оставит его. Уволили с этой работы, он найдет себе новую! Ее Кирилл очень способный и умный парень. У него все получится.

- Я ударил Казимира. Это увидел начальник цеха, - наконец, ответил он.

- Ударил? Почему? – тихо ахнула Маша.

- Так вышло, - был ответ.

- Но ты ведь не мог ударить его просто так! Он тебе сказал что-то? – предположила.

Тут она заметила на его лице смятение. Да, так и все и было. Маша провела ладонью по щеке Кирилла, пытаясь подтолкнуть к продолжению разговора, и он, наконец, ответил:

- Сказал.

- Что? – тут же спросила Маша.

- Он не очень хорошо отозвался... – Кирилл задумался на секунду, но потом добавил, - о тебе. Маш, меня уволили, и это конец.

- Но ведь ты не виноват! – воскликнула девушка, чувствуя, что он что-то не договаривает. Если бы все было просто, он бы сразу рассказал, а так приходится вытягивать по слову.

- Виноват. И поэтому несу заслуженное наказание, - твердо сказал Кирилл. - Ты прости, но я хочу побыть один. Не против? Я тебе позвоню позже.

- Я все понимаю. Отдыхай, - Маша поцеловала его в щеку.

И хотя ей не хотелось уходить и оставлять его одного, но все же подчинилась. Главное, чтобы он сейчас не опустил руки! Ведь все только начало получаться. Конечно, вся эта ситуация легко может выбить его из колеи. Этого Маша боялась больше всего. Что он вернется к своей прежней жизни. Тогда все ее усилия будут насмарку.

- Ну, что там? – осторожно спросила Людмила Степановна.

- Не переживайте, с Кириллом все хорошо. Ему просто нужно побыть одному какое-то время, - ответила она.

- Ох, Машенька... - вздохнула женщина, глядя на дверь в комнату сына. – Сглазил его кто-то, точно тебе говорю!

- Не волнуйтесь, все будет хорошо, - улыбкой подбодрила ее Маша. И хотя внешне она выглядела совершенно спокойной, в душе она волновалась за любимого. Она еще никогда не видела Кирилла настолько грустным. И теперь им уже руководила не злость, а какое-то отрешение от ситуации. Но он не может вот так легко сдаться! Нужно бороться, идти дальше!

Только сделав несколько шагов по улице, Маша поняла, что не застегнула куртку. Но она даже не сразу ощутила холод, который обжигал кожу. В голове крутились мысли. Чем ему помочь? Что она должна сделать, чтобы он снова поверил в себя? А еще ей было интересно, что же такого сказал о ней Казимир? И откуда вообще узнал о ее существовании? Причина поступка мерзкого мастера ей была ясна и так: месть. Он специально спровоцировал Кирилла, но вот только как он угадал, что начальник цеха будет в тот момент рядом?

Маша прокручивала различные варианты произошедшего, но никак не могла придти к единому знаменателю. Слишком много вопросов и мало ответов. Уже дойдя до своего подъезда, она остановилась. Ей срочно нужен был совет, и она знала, где можно его получить.



Наташа была дома. Когда Маша пришла к ней, она сидела в своей комнате и смотрела по телевизору очередное шоу талантов, вооружившись кружкой чая и тарелкой с печеньем. Но когда она увидела на пороге любимую подругу, то сразу отложила все в сторону.

- Значит, этот противный Казимиров сказал что-то плохое про тебя и Кирилл за это его ударил? – переспросила Наташа.

- Получается, что да. Только я никак не могу понять, откуда он знает про мое существование? – Маша задала мучивший ее вопрос.

- Да мало ли... Может, Кирилл разговаривал с кем-то из рабочих, а тот подслушал! Вот есть же такие гады... А может, рассказать обо всем начальнику цеха? Этот мастер же издевался над рабочими! – предложила Наташа.

- Кирилл сейчас ничего не хочет. Я не могу понять, что с ним происходит. Его что-то гложет, но он не говорит, и это пугает, - призналась Маша.

- Думаешь, он что-то скрывает? – задумалась подруга. – Хотя у твоего Кирилла и так достаточно тайн. Я до сих пор в шоке от того, что произошло тогда в кафе. Как он разговаривал с тем парнем! Даже мне стало страшно.

- Я пыталась поговорить с ним на эту тему, но он не хочет обсуждать свое прошлое, - Маша покачала головой.

- Значит, ему есть, что скрывать, - уверенно сказала Наташа. – А еще эта ситуация с работой... Знаешь что, просто дай ему немного времени! Все-таки его уволили сегодня, чего ты от него ждешь? Что он будет прыгать до потолка?

- Ну, да. Ты как всегда права,- наконец, улыбнулась Маша.

- А ты во мне сомневалась? – подмигнула ей подруга. - Кстати, тут к нам недавно в гости заходил дядя Толя. Ты не знаешь, почему отец Кирилла до сих пор ему не позвонил? – вдруг вспомнила она.

- Как? Я думала, что он сделал это еще в тот день. Странно... - было удивительно это слышать. Маша думала, что Владимир Николаевич уже давно поговорил с врачом.

- Ты спроси у него! А то что, все зря? - тут у Наташи зазвонил телефон. Она взглянула на экран и улыбнулась:

- Привет, медвежонок! У меня все хорошо, вот Машка в гости зашла... Тебе привет, Маш! И тебе от нее привет. Ага... Да просто болтаем ... Нет, я не хочу туда идти! Там опять будет этот твой дурацкий друг, я его терпеть не могу, он же больной на всю голову... Ну, и иди один!

На этом Наташа нажала «отбой» и откинула телефон в сторону. Маша молча посмотрела на подругу, ожидая от нее каких-нибудь объяснений. Хотя тут и так все было понятно. Они с Женькой ссорились подобным образом по пять раз на дню.

- Достал уже! – наконец, высказалась та. – Знает же, что я терпеть не могу его дружка Волка. У него шутки идиотские, да и он сам такой же!

- По-моему ты раньше считала его нормальным... - заметила Маша.

- А сейчас передумала. Они на таких сборищах только и делают, что пьют и травят пошлые шутки. Нафиг мне это надо? Нет уж, лучше дома посижу, так спокойнее!

- Но тебе раньше нравилось ходить везде с Женей... Наташ, у вас что-то случилось?

Наташа поджала губы и отвела взгляд в сторону. Всегда когда она так делала, Маша знала, еще немного и подруга точно расплачется! Вот, у нее уже и подбородок трясется.

- Да ты чего? – Маша обняла ее.

- Маш, я только сейчас начинаю понимать, что все это не мое... Эти люди, их разговоры, шутки... - Наташа упала подруге на плечо. - Знаешь, я никогда не понимала, почему это тебе так не нравится, но после того как ты познакомила меня с Кириллом и Олегом, у меня как будто глаза открылись! Меня теперь раздражает каждое его слово, жест, шутка... - искренне рассказала девушка.

- Это ты о Жене? – догадалась Маша.

- Да. Я как будто посмотрела на него с другой стороны, понимаешь? И то, что я увидела, совсем не радует, - она покачала головой и громко всхлипнула.

- Так может, дело в том, что ты разглядела кого-то другого? – улыбнулась Маша.

Наташа ничего не ответила, но Маша знала, что права, и не могла не удивляться, какие глобальные перемены произошли с подругой. Раньше она бы и не посмотрела в сторону Олега, а сейчас... Маше искренне хотелось, чтобы эти двое были вместе. Они стали бы отличной парой! Но вслух она решила не озвучивать свои мысли, потому что знала, Наташка должна дойти до этого сама.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>11 Янв 2016 17:34

Дашенька, привет, дорогая.

В очередной раз своим романом ты даешь пищу для размышлений. На этот раз вечная злободневная тема взаимопонимания родителей и детей.
Машу, безусловно, понимаю. Но и отца судить не могу, хотя он не совсем прав. С замечанием про цех вообще получилось нездорово. Он чисто по-мужски прямолинеен и строг. В отличие от матери, которая и по-женски понимает дочь. И с той же женской мудростью и терпением не стала рубить сплеча. И даже тактично сглаживала острые фразы мужа.
Но легко рассуждать гипотетически. А если представить себя на месте отца... Вот не знаю, как бы я поступила. Подозреваю, что у меня хватило бы сил промолчать, там где следует и явно не показывать свое неодобрение. Но что я могла бы сказать потом после ухода гостя, сложно сказать. В теории понимая: совсем запрещать встречаться - точно не будет добра от таких запретов.
Или рискуешь потерять ребенка. Или если дочь (сын) прислушивается к родителям - можно испортить судьбу. И самое страшное, не исключено, что потом тебя обвинят в том, что вмешался в отношения. Но жизнь (сейчас скажу банальность) - сложнее. А потому опасения отца Маши не лишены логики и правды. Он беспокоится, это понятно, что может выйти из таких отношений. Ведь на самом деле могут быть трудности, и моральные, и финансовые. Хотя последний вариант - думается, не про Кирилла и Машу. Они настроены бороться за любовь. Еще показалось, что кроме предубеждения к слепому парню промелькнула отцовская ревность, как это часто бывает по отношению к дочерям. Вне зависимости кандидатуры жениха. (знаем, плавали )
Даша, тем не менее, несмотря на то, что понимаю родительские чувства целиком и полностью, я на стороне ребят. И Кирилл - насколько же он "вырос", возмужал. Раньше, мне кажется, было бы трудно представить себе, чтобы он был готов бороться за девушку и чувства. Очень явственно и зримо описаны его ощущения, когда он переступил порог Машиного дома. Я волновалась вместе с ним. И несмотря на выпады ее отца, Кирилл держался достойно и смело.
Не устану благодарить за психологичную, реалистичную историю. Спасибо, что даешь читателю задуматься над серьезными проблемами.
Жду развития событий.
Р.С. - пока писала отзыв, ты выложила след. главу. Побежала читать дальше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1141
>11 Янв 2016 17:57

Даша, дорогие Леди, приветствую!
Спасибо за главу!

Все понимаю! И задетые чувства Вики и ее обиду. И даже понимала, когда она отказывалась общаться с Кириллом. Но...
Так подставить друга!!! Именно того, кто помог ей и другим приструнить Казимира.
Вика, как же так. Я так переживала об этой девушке, так сочувствовала ей. И слепота ее не оправдывает. Если это есть в человеке, оно есть.
Каким бы капризным или уязвимым Кирилл не был, в начале романа, сомневаюсь, что он подобным образом поступил бы.
Ужасно я разочарована. Хочу найти оправдание Вике и не могу. И чувствую, что Кирилл подавлен не только из-за потери работы.
Да, это основное, конечно. Но... Казимир все же ударил по больному. Как ни крути, а Кирилл и так об этом думает. Да, он стал увереннее, но совсем от сомнений избавиться сложно.
Да еще и знакомство с родителями вышло не совсем удачным. А еще, предполагаю, что Кирилл догадался откуда Казимир знает о его девушке.
Ведь он сам сказал о ней Вике в тот роковой вечер. И это еще больше гнетет Кирилла.

Еще хочу сказать о Наташе. Девушка постепенно понимает, что совсем ей не нравится компания Жене. Что ей претят их шутки и то, как они проводят время.
Пообщавшись с другими и ощутив разницу, она уже не хочет довольствоваться тем, что дает ей Женя.
Она хорошая умная девушка и достойного большего, чем сальные шуточки. Хорошо, что она начала это понимать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>11 Янв 2016 18:15

Даша, девушки, доброго времени суток! hi
Мир более жесток к слепым, чем я думала. Sad Над ними фактически безнаказанно можно издеваться, оскорблять и не нести за это никакого наказания. Так Казимиров успешно избавился от Кирилла. Удивляет внутренняя слепота начальника цеха Михаила Сергеевича. Казалось бы ему следует не только разбираться в специфике производства своего цеха, но и хорошо разбираться в нравственном облике своих подчиненных. Если не ошибаюсь, непосредственной обязанностью начальника является давать письменную характеристику рабочим. То, что Михаил Сергеевич допустил такой инцидент говорит о том, что он занимает не свое место.
Некоторые намеки насчет Вики заставляют меня предположить, что она была в сговоре с Казимировым.
Надеюсь, Маша и Наташа поговорят с Михаилом Сергеевичем и разъяснят ему ситуацию.
Нелегко приходится Маше - мало того, что есть проблема с отцом, еще с Кириллом случилась такая неприятность. Sad
Даша, спасибо за великолепную главу. Flowers Она действительно получилась у тебя непростой и психологически углубленной. wo
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2973
Откуда: Казахстан.Алматы
>11 Янв 2016 18:33

Дашунь, привет! Спасибо за главу! Все-таки спровоцировали Кира на драку. Жаль, что его уволили. Вот зачем он просто промолчал, сказал бы, что Казимир его задирал, не уточняя про Машу. То, что он плохо контролирует свою злость - это нехорошо. Мало ли когда на Машу может сорваться. У-у-у, Женя и Наташа ссорятся, может расстанутся и у Олега будет шанс?Вика оказалась еще той заразой
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Янв 2016 18:44

светлая писал(а):
Дашенька, привет, дорогая.


Привет, Алена! Рада видеть тебя здесь Smile

светлая писал(а):
В очередной раз своим романом ты даешь пищу для размышлений. На этот раз вечная злободневная тема взаимопонимания родителей и детей.


Да, это очень непростая тема, и я не могла обойти ее стороной в своем романе. Все же специфика обязывает.

светлая писал(а):
Машу, безусловно, понимаю. Но и отца судить не могу, хотя он не совсем прав. С замечанием про цех вообще получилось нездорово. Он чисто по-мужски прямолинеен и строг. В отличие от матери, которая и по-женски понимает дочь. И с той же женской мудростью и терпением не стала рубить сплеча. И даже тактично сглаживала острые фразы мужа.


Конечно, оба родителя очень переживают за выбор Маши. Они и подумать не могли, что она может встречаться с "особенным" парнем и не были готовы к такому повороту. Только вот мама благодаря своей женской натуре все же более мягко отреагировала на это, в отличие от отца...

светлая писал(а):
Но легко рассуждать гипотетически. А если представить себя на месте отца... Вот не знаю, как бы я поступила. Подозреваю, что у меня хватило бы сил промолчать, там где следует и явно не показывать свое неодобрение. Но что я могла бы сказать потом после ухода гостя, сложно сказать. В теории понимая: совсем запрещать встречаться - точно не будет добра от таких запретов.


Да, запрещать особо смысла нет, Маша уже давно взрослая девочка. Но другого способа ее отец пока не придумал. Все же он был подвержен эмоциям при встрече с Кириллом, поэтому и вел себя подобным образом.

светлая писал(а):
Или рискуешь потерять ребенка. Или если дочь (сын) прислушивается к родителям - можно испортить судьбу. И самое страшное, не исключено, что потом тебя обвинят в том, что вмешался в отношения. Но жизнь (сейчас скажу банальность) - сложнее. А потому опасения отца Маши не лишены логики и правды. Он беспокоится, это понятно, что может выйти из таких отношений. Ведь на самом деле могут быть трудности, и моральные, и финансовые. Хотя последний вариант - думается, не про Кирилла и Машу. Они настроены бороться за любовь. Еще показалось, что кроме предубеждения к слепому парню промелькнула отцовская ревность, как это часто бывает по отношению к дочерям. Вне зависимости кандидатуры жениха. (знаем, плавали )


О да, папы всегда ревнуют своих дочек Smile Ситуация на самом деле очень непростая, и было бы странно, если бы оба родителя Маши приняли Кирилла с распростертыми объятиями. Я читала множество форумов для незрячих, и там были темы про отношения зрячего и незрячего. Можно сказать, что в 90% случаев семья зрячего была против таких отношений.

светлая писал(а):
Даша, тем не менее, несмотря на то, что понимаю родительские чувства целиком и полностью, я на стороне ребят. И Кирилл - насколько же он "вырос", возмужал. Раньше, мне кажется, было бы трудно представить себе, чтобы он был готов бороться за девушку и чувства. Очень явственно и зримо описаны его ощущения, когда он переступил порог Машиного дома. Я волновалась вместе с ним. И несмотря на выпады ее отца, Кирилл держался достойно и смело.


Кирилл, несомненно, молодец. Он с достоинством выдержал это испытание, хотя было очень непросто сделать это!

светлая писал(а):
Не устану благодарить за психологичную, реалистичную историю. Спасибо, что даешь читателю задуматься над серьезными проблемами.


Стараюсь Embarassed Тебе спасибо за развернутый и душевный отзыв Flowers

Leksi-Laike писал(а):
Даша, дорогие Леди, приветствую!


Привет, Лекси

Leksi-Laike писал(а):
Спасибо за главу!


Рада, что ты заглянула Wink

Leksi-Laike писал(а):
Все понимаю! И задетые чувства Вики и ее обиду. И даже понимала, когда она отказывалась общаться с Кириллом. Но...
Так подставить друга!!! Именно того, кто помог ей и другим приструнить Казимира.
Вика, как же так. Я так переживала об этой девушке, так сочувствовала ей. И слепота ее не оправдывает. Если это есть в человеке, оно есть.
Каким бы капризным или уязвимым Кирилл не был, в начале романа, сомневаюсь, что он подобным образом поступил бы.
Ужасно я разочарована. Хочу найти оправдание Вике и не могу. И чувствую, что Кирилл подавлен не только из-за потери работы.


Оправдывать Вику я не буду, хочу, чтобы каждый читатель сам решил, как относится к этой противоречивой героине...

Leksi-Laike писал(а):
Да, это основное, конечно. Но... Казимир все же ударил по больному. Как ни крути, а Кирилл и так об этом думает. Да, он стал увереннее, но совсем от сомнений избавиться сложно.
Да еще и знакомство с родителями вышло не совсем удачным. А еще, предполагаю, что Кирилл догадался откуда Казимир знает о его девушке.
Ведь он сам сказал о ней Вике в тот роковой вечер. И это еще больше гнетет Кирилла.


Ты права, множество сомнений до сих пор живут в душе Кирилла. Ох, не просто будет ему с ними справиться...

Leksi-Laike писал(а):
Еще хочу сказать о Наташе. Девушка постепенно понимает, что совсем ей не нравится компания Жене. Что ей претят их шутки и то, как они проводят время.
Пообщавшись с другими и ощутив разницу, она уже не хочет довольствоваться тем, что дает ей Женя.
Она хорошая умная девушка и достойного большего, чем сальные шуточки. Хорошо, что она начала это понимать.


Не один Кирилл меняется внутренне, Наташа тоже. Да, она уже начинает понимать, что компания Жени уже ей не интересна, ей хочется чего-то другого...

Виктория В писал(а):
Даша, девушки, доброго времени суток! hi


Здравствуй, Викуля Smile

Виктория В писал(а):
Мир более жесток к слепым, чем я думала. Sad Над ними фактически безнаказанно можно издеваться, оскорблять и не нести за это никакого наказания. Так Казимиров успешно избавился от Кирилла. Удивляет внутренняя слепота начальника цеха Михаила Сергеевича. Казалось бы ему следует не только разбираться в специфике производства своего цеха, но и хорошо разбираться в нравственном облике своих подчиненных. Если не ошибаюсь, непосредственной обязанностью начальника является давать письменную характеристику рабочим. То, что Михаил Сергеевич допустил такой инцидент говорит о том, что он занимает не свое место.


Мне кажется, Михаил Сергеевич слишком доверчивый и мягкий человек. По сути, ему, правда, не место в кресле начальника цеха. Лично я подобных руководителей не считаю компетентными в своем деле.

Виктория В писал(а):
Некоторые намеки насчет Вики заставляют меня предположить, что она была в сговоре с Казимировым.


Про это мы обязательно узнаем, только позже...

Виктория В писал(а):
Надеюсь, Маша и Наташа поговорят с Михаилом Сергеевичем и разъяснят ему ситуацию.
Нелегко приходится Маше - мало того, что есть проблема с отцом, еще с Кириллом случилась такая неприятность. Sad


Я предупреждала,что героев ждут трудности. Куда же без этого...

Виктория В писал(а):
Даша, спасибо за великолепную главу. Flowers Она действительно получилась у тебя непростой и психологически углубленной. wo


Спасибо! Я очень переживала за нее Embarassed

Валерия Ильященко писал(а):
Дашунь, привет! Спасибо за главу!


Привет, Лера!

Валерия Ильященко писал(а):
Все-таки спровоцировали Кира на драку. Жаль, что его уволили. Вот зачем он просто промолчал, сказал бы, что Казимир его задирал, не уточняя про Машу.


У Кирилла очень своеобразный характер. Для него оправдываться - ниже его достоинства.

Валерия Ильященко писал(а):
То, что он плохо контролирует свою злость - это нехорошо. Мало ли когда на Машу может сорваться.


Что он и делал в начале романа...

Валерия Ильященко писал(а):
У-у-у, Женя и Наташа ссорятся, может расстанутся и у Олега будет шанс?Вика оказалась еще той заразой


Отношения Жени и Наташи не первостепенные в романе, но и о них пойдет речь, обещаю Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>11 Янв 2016 18:44

Дашенька, теперь по 28 главе.
Понятно, что Казимир ждал подходящего случая, боясь за свою власть. Он его дождался, спровоцировал Кирилла.
Но от Вики я такого не ожидала. Я помню, ты предупреждала, что она попробует отомстить. Но почему-то казалось, что это будет касаться только их двоих. А она впутала третьего, каким-то образом вступила в сговор с мастером. Эх, Вика, Вика... Неужели после такого поступка ей стало легче.
Вообще, я всегда пытаюсь понять мотивы даже самых отрицательных героев и что ими движет. Но по поводу Вики не могу найти оправдания. Если уж выразиться совсем прямо - это подлость. Настоящая любовь никогда не позволит так поступить с человеком, который тебе дорог.
Жаль Кирилла. Жаль, что он не сдержался, поддался на подначивания Казимира. Но его импульсивность и готовность защитить честь Маши, несмотря на такой исход, понимаю.
И почему-то кажется, что, говоря Маше о своей вине, он в уме провел параллель с каким-то событием из прошлого. Не зря ты потом через слова Наташи даешь нам намек, что это может быть как-то связано.
Порадовало в этой части только осознание Наташи ее отношений с Женей. Девушка тоже очень здорово повзрослела и умеет теперь отличить настоящее от фальши.
Все же, может быть подруги найдут способ открыть правду начальнику. Жаль, что тот не расспросил и другую сторону: Кирилла. Все-таки, следовало бы выяснить причину драки. Хотя понятно, что это серьезное происшествие на производстве. И за такое действительно может следовать наказание вплоть до увольнения.
Еще раз спасибо за реалистичность.
До сих пор под впечатлением от случившегося. И немного не в тему, но пришла одна мысль.
Я тут посмотрела мультфильм "Маленький принц". И сейчас в голове, в связи с поступком Вики, вертится: "Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце". Вот это, к сожалению, не про нее. Ее сердце до сих пор слепо, как и глаза.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Янв 2016 19:32

светлая писал(а):
Дашенька, теперь по 28 главе.
Понятно, что Казимир ждал подходящего случая, боясь за свою власть. Он его дождался, спровоцировал Кирилла.


Этого он уже давно ждал, нужно было лишь поймать удачный момент и все подстроить наилучшим образом...

светлая писал(а):
Но от Вики я такого не ожидала. Я помню, ты предупреждала, что она попробует отомстить. Но почему-то казалось, что это будет касаться только их двоих. А она впутала третьего, каким-то образом вступила в сговор с мастером. Эх, Вика, Вика... Неужели после такого поступка ей стало легче.


Вот по поводу того, что легче, сильно сомневаюсь. И хотя она не будет фигурировать в ближайших главах, но мы о ее чувствах обязательно узнаем позже.

светлая писал(а):
Вообще, я всегда пытаюсь понять мотивы даже самых отрицательных героев и что ими движет. Но по поводу Вики не могу найти оправдания. Если уж выразиться совсем прямо - это подлость. Настоящая любовь никогда не позволит так поступить с человеком, который тебе дорог.


Вот такой вот поворот событий нашептал мне Муз... Повторюсь, что каждый читатель волен сам судить или миловать персонажей, я не буду ни за кого заступаться. К сожалению, окружение, в котором жила Вика многие годы, сделала свое дело.

светлая писал(а):
Жаль Кирилла. Жаль, что он не сдержался, поддался на подначивания Казимира. Но его импульсивность и готовность защитить честь Маши, несмотря на такой исход, понимаю.


Он не мог поступить иначе, хотя держался из последних сил. Но Казимир надавил на самое больное и затронул Машу.

светлая писал(а):
И почему-то кажется, что, говоря Маше о своей вине, он в уме провел параллель с каким-то событием из прошлого. Не зря ты потом через слова Наташи даешь нам намек, что это может быть как-то связано.


Да-да, ты попала в точку! Как раз про это будет уже в следующей главе, для Кирилла настало непростое время...

светлая писал(а):
Порадовало в этой части только осознание Наташи ее отношений с Женей. Девушка тоже очень здорово повзрослела и умеет теперь отличить настоящее от фальши.


И все это благодаря знакомству с Кириллом и Олегом!

светлая писал(а):
Все же, может быть подруги найдут способ открыть правду начальнику. Жаль, что тот не расспросил и другую сторону: Кирилла. Все-таки, следовало бы выяснить причину драки. Хотя понятно, что это серьезное происшествие на производстве. И за такое действительно может следовать наказание вплоть до увольнения.


Здесь, на мой взгляд, Михаил Сергеевич снова повел себя не как хороший начальник, а повелся на свои эмоции. К сожалению, и такое бывает среди руководителей... Был у нас один такой на заводе, тюфяк тюфяком, рабочие крутили им, как хотели.

светлая писал(а):
Еще раз спасибо за реалистичность.
До сих пор под впечатлением от случившегося. И немного не в тему, но пришла одна мысль.
Я тут посмотрела мультфильм "Маленький принц". И сейчас в голове, в связи с поступком Вики, вертится: "Самого главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце". Вот это, к сожалению, не про нее. Ее сердце до сих пор слепо, как и глаза.


Для меня это очень противоречивый и сложный персонаж. Наверное, даже сложнее самого Кирилла. И хотя, возможно, Вику я раскрою не так глубоко, как главного героя, но надеюсь, что удастся показать ее мотивы...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>11 Янв 2016 19:47

Даша, спасибо за продолжение.
в самом деле - мрачноватая, переживательная глава. Кирилл, конечно, правильно врезал этому Казимирову, но надо было ограничиться одним ударом на худой конец. а так вышло плохо. Я его не осуждаю, но это скверное качество - драчливость. Когда человек уже перестает соображать - кого? за что? сколько он ударил...
И странно, что отец Кирилла не звонит врачу. Вдруг это шанс?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2446
Откуда: Беларусь
>11 Янв 2016 19:48

Как жаль, что Кирилл подался на провокацию! И Вика очевидно приложила к этому руку. Надо было все рассказать мастеру, а не играть в благородство. Теперь Казимир в санаторий поедет, а Кирилл с волчьи с билетом. Наташа, кажется, влюбляется в Олега Smile

Даша, спасибо за проду!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>11 Янв 2016 20:24

Даша, девушки, приветствую!
Спасибо большое за продолжение - с неоднозначным послевкусием. С одной стороны - хорошо, Кирилл готов постоять за себя и за тех, кто ему дорог, с другой - он слишком импульсивен, и это вышло ему боком. А вот Наташа меняется и начинает смотреть на мир и на людей по-иному. А вот Михаил - взрослый человек - по сути, и не разобравшись, он отыгрался на парне: какой-то он уж инфантильный и наивный, это не качества мужчины. И насчет отца Кира тоже вопрос - боится снова испытать боль, если надежды не оправдаются? Но, ведь не узнаешь, не попробовав.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 6:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Александровна , Валя, а я вот никак не могу найти "точку" , где бы продавалось приличное сало, в моём понимании, конечно.... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » И взойдет Солнце (СЛР) [20003] № ... Пред.  1 2 3 ... 49 50 51 ... 68 69 70  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение