Одной ночи мало

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июл 2016 0:50

Тина Вален писал(а):
"Двойник Жанны де Арк" Юлия Андреева
Повторюсь: верить или нет версии автора каждый решает сам. Я не верю, но это не значит, что я права.
Догадываюсь, какая версия взята за основу Laughing . Я у Сергея Нечаева читала, что Жанна была дочерью Изабо Баварской и герцога Орлеанского, что ее не сожгли, а жила она долго и счастливо. Что Карл VII Французский ее не терпел потому, что она, как ни крути, королевских кровей, а его папаша вообще не известен. Ну да, и еще Жанна была гермафродитом Wink : при рождении так и не поняли кто родился, сын Филипп или дочь Жанна? И отправили ребенка в городок Домреми, в семейство Д'Арков (вот тут я полностью согласна, что они не из крестьян, а глава семьи был, по-современному, мэром сего городка).
И это легендарная Жанна, для поднятия боевого духа, была впереди на белом коне, а настоящая - в глубоком арьергарде.

Consuelo писал(а):
Крис Хамырис Дракула. Последняя исповедь
Consuelo писал(а):
Эрнест Медзаботт «Иезуит»
Кристина, лови за отзывы - Serdce . За "Дракулой" буду охотиться. Заинтересовала.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8058
Откуда: Украина
>05 Июл 2016 7:17

Настёна СПб писал(а):
Ну да, и еще Жанна была гермафродитом

Не угадала. Tongue
Ничего такого в книге нет. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>05 Июл 2016 15:49

Девочки, всем спасибо за сердечки! Poceluy
Тина Вален писал(а):
"Двойник Жанны де Арк" Юлия Андреева

Тина, держи Serdce
Да, о судьбе Жанны множество различных версий, вплоть до того, что такого человека в природе не существовало))
Настёна СПб писал(а):
За "Дракулой" буду охотиться. Заинтересовала.

Очень хороший роман, кстати, есть в электронном виде.
Настёна СПб писал(а):
Ну да, и еще Жанна была гермафродитом :

rofl
Татьяна Ясина писал(а):
Кстати переведены на русский язык мемуары Коленкура и Сегюра о походе в Россию. Обе книги выходили в одной серии, я проанонсирую как только закончу с редактированием))

Да, они у меня есть)
Татьяна Ясина писал(а):
Вот не думаю))) Сдаётся мне, что если как следует поискать, то найдётся тот, с кого списан образ. Сын подруги попросил помочь ему про Зорро поискать, так и этот герой не вымыслом оказался. Так что я Гордиана беру на заметку для будущих розысков)))

Вполне возможно, что и был прототип, один или несколько. Но я не встречала каких-либо пояснений автора.
Татьяна Ясина писал(а):
Наши при адаптации для русского зрителя ухитрились полчаса из оригинальной версии фильма вырезать.

Понятно, наверное, я урезанную версию видела. Посмотрю в оригинале.
Gerxard писал(а):
Синтия Хэррод-Иглз "Династия Морлэндов"

Ксюша, держи Serdce
Тина Вален писал(а):
"Тюремная песнь королевы" Юлия Андреева

Тина, держи Serdce
Все-таки интересно, что же такого произошло между Филиппом и Ингеборгой...
Настёна СПб писал(а):
ПИТЕР ХЭММОНД
"РИЧАРД III И БИТВА ПРИ БОСВОРТЕ"

Настя, держи Serdce
Жаль, что тебе не понравилась книга((
Я ее тоже купила, видимо, ждет меня разочарование...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июл 2016 16:20

Consuelo писал(а):
Все-таки интересно, что же такого произошло между Филиппом и Ингеборгой...
Ага! Wink

Тина Вален писал(а):
"Злой рок короля Генриха" Лилия Подгайская
Я в аннотации прочитала, что славный король Генрих Тюдор всю жизнь хранил страшную тайну. Тина, не подскажешь какую? Wink

Тина Вален писал(а):
Не угадала. Ничего такого в книге нет.
Я только тут не угадала или вообще? Laughing

Consuelo писал(а):
Настёна СПб писал(а):
ПИТЕР ХЭММОНД "РИЧАРД III И БИТВА ПРИ БОСВОРТЕ"
Жаль, что тебе не понравилась книга(( Я ее тоже купила, видимо, ждет меня разочарование...
Наверное, книга мне просто не под настроение попалась. Так что читай смело Ok . Но Вадим Устинов, по моему мнению, лучше и интереснее.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>05 Июл 2016 18:51

 » Нехудожественная литература. Отзывы. Франция












Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8058
Откуда: Украина
>05 Июл 2016 18:58

Настёна СПб писал(а):
Я в аннотации прочитала, что славный король Генрих Тюдор всю жизнь хранил страшную тайну. Тина, не подскажешь какую?

Не подскажу. Tongue
Потому что не знаю, о какой именно тайне идет речь. Там нет акцента на чем-то одном. Или я не помню. Embarassed
Настёна СПб писал(а):
Я только тут не угадала или вообще?

В романе упоминается благородное происхождение Жанны, но сюжет вертится вокруг ее спасения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>05 Июл 2016 19:40

 » Нехудожественная литература. Отзывы. Австрия

Карез Патрик «Густав Климт. Эпоха и жизнь венского художника» (Настёна СПб)
Конте Корти Эгон Цезарь "Елизавета I Австрийская" (ayrin)
Конте Корти Эгон Цезарь "Елизавета I Австрийская" (Настёна СПб)
Конте Корти Эгон Цезарь "Елизавета I Австрийская" (Тина Вален)
Никифорова Влада "Страстный модерн, искусство совершившее революцию" (Леди Липтон)
Цвейг Стефан "Вчерашний мир. Воспоминания европейца" (Леди Липтон)
Цвейг Стефан «Вчерашний мир. Воспоминания европейца» (Consuelo)
Шимов Ярослав "Австро-Венгерская империя" (Samlandski)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>06 Июл 2016 14:04

 » Гладиатор умирает только однажды

Стивен Сэйлор «A gladiator dies only once/Гладиатор умирает только однажды» (Roma Sub Rosa № 4)
Девять коротеньких историй из расследований древнеримского сыщика Гордиана собраны под обложкой данной книги. Как и прежде, герой, по долгу службы, общается с известными современниками, такими как, к примеру, Квинт Серторий, Цицерон или Децим Юний Брут и его жена Сервилия, родители одного из убийц Цезаря. Не сказала бы, что сюжеты детективов получились непредсказуемыми, а развязки – неожиданными, но зато есть отражение бытовой и политической жизни, нравов и традиций Древнего Рима I века до н.э. Историй различны: от поиска пропавших игрушек Эко до политических убийств и всякого рода интриг. Разгадывались загадки довольно быстро. Однако старание автора держаться духа исторического времени, а не пытаться перенести современность в те далекие годы, безусловно, заслуживает уважения. Так как мне не очень нравится такой формат детективов, а по душе более объемные тексты, в которых лучше можно проникнуться не только исторической атмосферой, но и наполнить сам сюжет, я, пожалуй, поставлю 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>06 Июл 2016 16:13

 » Нехудожественная литература. Отзывы. Великобритания









Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>09 Июл 2016 17:54

Решила и здесь оставить свой отзыв на серию Константина Симонова " Живые и мертвые". Кратко.

В серию включены три книги :

1. " Живые и мертвые"-начало войны, ноябрьский парад 1941г. и битва под Москвой.
2. " "Солдатами не рождаются" - последние дни обороны Сталинграда
3. " Последнее лето"- лето 1940г.- белорусская операция "Багратион"

Трилогия « Живые и мертвые» считается лучшей эпопей о Великой Отечественной войне и я полностью согласна с этим. Автор смог показать в ней все аспекты Великой Отечественной войны, как и чем жила тогда страна и не только на фронте, но и в тылу. Показать и неприглядные стороны и героизм наших людей.
В эмоциональном плане читать тяжело ( один эпизод с лагерем военнопленных чего стоит). К тому же, привыкаешь к персонажам, начинаешь испытывать к ним симпатию, а в следующих главах или книгах, ты узнаешь о их гибели. И ты испытываешь жалость и тоску, и даже иногда не веришь. Вот только что этот герой был жив. Он думал, разговаривал, о чем-то мечтал. А ведь это всего лишь книжный персонаж, а каково было там на войне узнавать о том, что твой товарищ, с которым ты только минуту назад разговаривал, погиб.
Герои романа вымышленные, хотя , как пишут, имеющие реальные прототипы. Например, появляющийся в третьей книге член военного совета фронта- Львов . Его прототипом возможно стал -военный деятель, генерал-полковник- Лев Мехлис. Здесь не только война, но и судьбы героев, их личная жизнь. Все персонажи интересны, некоторые из них неоднозначны.
Единственное, мне не хватило еще одной книги , о последних днях в Берлине. Тем более, что многие истории героев остались открытыми.

Подробные отзывы на книги этой серии в теме " Советские писатели" Там же и отзывы на др. книги о Великой Отечественной войне. Рекомендую книгу Марии Глушко " Мадонна с пайковым хлебом".

Сейчас мы, кстати, в теме обсуждаем роман, затрагивающий Гражданскую войну , " Тихий Дон" Шолохова и проводим опрос. Кто желает принять участие, добро пожаловать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>10 Июл 2016 16:20

 » Художественная литература. Отзывы. Германия



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>11 Июл 2016 16:02

Стефан Цвейг «Жозеф Фуше»

Великая Французская Революция, разразившаяся под занавес XVIII века, позволила выйти на арену истории людям примечательной судьбы, которые очевидно не смогли бы достичь политических вершин при старом режиме. Часть из них перемололи жернова революционной мельницы, иных препроводили на свидание с Мадам Гильотиной, а третьи – сумели не просто выжить, но и заполучить власть. К последним как раз и относится Жозеф Фуше, человек, несколько раз обретавший и терявший власть, создатель тайной полиции, шпионившей за абсолютно всеми и даже друг за другом. Несмотря на неоспоримые способности и рациональность г-на Фуше, на скрижалях истории он остался в весьма и весьма неблагородном виде…

Подобно многим выдвинувшимся в годы потрясения нации, Жозеф Фуше происходил из так называемого третьего сословия. Будущий министр родился в скромной семье Мари Франсуазы Круазе и Жюльена Жозефа Фуше, в небольшом местечке Ле-Пельерен, что близ Нанта, 21 мая 1759 года. Образование Фуше получал и в Нанте, и в Париже, где показывал хорошие результаты, особенно в области литературы, философии и математики. Первые шаги в большой жизни Фуше совершил в монашеской рясе и за преподавательской кафедрой. Однако же назвать г-на Фуше, или если угодно брата Жозефа, человеком религиозным, сложно. Фуше и не скрывал своей склонности к атеизму. Довольно странная ситуация для человека, облаченного в рясу. Тем не менее, преподавание в стенах монастырей позволяло Фуше надеяться на пусть и скромные, но стабильные доходы.

По долгу службы Фуше вел занятия и в колледже города Арраса, в котором чуть ли не стал мужем некоей девицы по фамилии Робеспьер. Мужем не стал, а вот с братом девушки познакомился – то был молодой адвокат Максимилиан Робеспьер, которому в ближайшем будущем уготовано сыграть важную и страшную роль одного из лидеров революции. Попытки церкви направить Фуше для создания возможности изменения революционного мнения народа привели к прямо противоположным результатам. Г-н Жозеф Фуше понял, что на дворе не просто очередные волнения, но событие невиданного размаха, и как человек с тонким чутьем, поменял курс своей жизни, а именно отринул сутану и примкнул к рядам революционеров…

Здесь, среди тех, кто водрузил на свои шляпы трехцветную кокарду, Жозеф Фуше отметился невиданными по масштабу казнями. В 1792 году он был выбран в Национальный Конвент, где осторожно присоединялся то к одной, то к другой партии, в зависимости от того, куда дует политический ветер, ибо депутаты сегодня могли взывать с трибуны, а завтра – распрощаться с головой в прямом смысле. Однако излишняя осторожность Фуше и его неопределенность настораживала многих коллег, главным образом, конечно, Робеспьера. В попытке утихомирить подозрения депутатов, Фуше отмечается исполнительностью, да еще и умудряется в какой-то степени напугать своим рвением бывалых революционеров. 21 января 1793 года Фуше голосует за казнь сверженного Людовика XVI, хотя и считался до сих пор умеренным. Самое известное подавление бунтовщиков произошло осенью 1793 года, в Лионе, когда Фуше приказал расстрелять тысячи местных жителей. Кроме того, типично для тех времен были совершены глумления над святыми символами церкви. Интересный поворот для бывшего священника…

«Он знает высшую тайну власти: наслаждаться ею втайне, пользоваться ею бережно…»

Вернувшись в Париж «Лионский палач» вдруг стал выступать с критикой режима террора, проводимого Максимилианом Робеспьером. Робеспьер и Фуше, когда-то приятели, в принципе вряд ли могли бы стать близкими друзьями, ведь они обладали противоположными характерами: если Робеспьера звали Неподкупным по праву, его принципиальность стала широко известна, то Фуше вообще не отличался следованию ни морали, ни чести, только тому, что выгодно. Так или иначе, а в этом урагане хаоса выжил тот, кто умел приспособиться. 28 июля 1794 года Робеспьер и его сторонники предстали перед Судом Создателя…

На смену Конвенту пришла Директория, глава которой Поль де Баррас, разглядел в тогда уже опальном Жозефе Фуше, качества, необходимые для агента Директории. А уже в конце лета 1799 года Фуше получает ключи от Министерства полиции, которое в дальнейшем станет верным и хорошо отлаженным механизмом личного контроля своего лидера над всем государством, включая его верхушку…

Осенью 1799 года из Египта возвращается генерал Бонапарт, о чем не знал никто, кроме Фуше, который в свойственной ему манере не стал спешить с докладом к руководству. В этот переломный период случилась и первая встреча с Наполеоном. О чем они разговаривали осталось тайной. Тем не менее, Фуше перешел на сторону Бонапарта, и зная о планирующемся перевороте и всех заговорщиках, министр полиции ничего не доложил Баррасу. 18 ноября 1799 года пала и без того непопулярная Директория, установилось Консульство. Фуше же совершил очередное предательство, или вновь повернулся в сторону нового победителя…

«Талейран - это Фуше знати, а Фуше - это Талейран каналий» (Баррас)

Вплоть до падения Первой империи рядом с Наполеоном, пожизненным консулом, а потом и императором, находились два серых кардинала (в данном случае, они оба действительно когда-то пребывали в лоне Церкви): Жозеф Фуше во главе Министерства полиции, и Шарль Морис де Талейран-Перигор, в чьих руках находилось Министерство иностранных дел. Фуше и Талейран друг друга терпеть не могли, но их все же объединяли общие качества характера: рациональность, практически отсутствие эмоциональности, и, разумеется, склонность к предательству. И Талейран, и Фуше предавали всех и всякого, храня верность только самим себе. Тем временем, отношения между Наполеоном и Фуше тоже не блистали теплотой и сердечностью. Император разглядел натуру своего министра, отсюда следовали постоянные вспышки гнева, смещения с должности и возвращения. Наполеон понимал, что лучшего в своем деле знать все и про всех, чем Фуше просто нет. А Фуше умудрялся шпионить и за императором и за шпионами императора…

«Вы - изменник! Мне следовало бы вас повесить! – Наполеон.
- Я не разделяю мнения Вашего величества, - Фуше.»


В 1808 году Фуше получает титул герцога Отрантского, а в 1810 году ему дают отставку, назначая на его место Савари, который, вскоре это стало понятно, не может угнаться за полицейскими талантами своего предшественника. Фуше сжигает все важные и, конечно, секретные документы, уезжает из страны, и всячески ставит преемника в трудную ситуацию. В следующем году Фуше дозволено вернуться во Францию, однако грядут большие перемены…

« - Что бы вы сделали, если бы я погиб от пушечного ядра или вследствие какого-либо подобного происшествия?
- Государь, я бы захватил в свои руки всю власть, которую бы только смог, чтобы контролировать события, а не подчиняться им.
- В добрый час. Таковы правила игры.»
(Наполеон и Фуше)


После первого отречения Наполеона, Фуше отправляется на поклон, рьяный поклон до земли, вернувшимся Бурбонам, именно тем, кто являлся родственниками казненного Людовика XVI, под смертным приговором которого расписался и сам Фуше. Но вскоре император возвращается из ссылки на остров Эльба, Бурбоны бегут, Фуше – вновь лучший друг Наполеона. Поистине чудовищная способность предавать направо и налево, где же тут совесть спряталась? Наполеон, отчасти побаиваясь фигуры этого рокового человека, вновь отдает Министерство полиции в руки Фуше. А вот последний надеялся заполучить оставшуюся вотчину Талейрана…Разумеется, говорить об обретении Наполеоном веры в Фуше не приходится. Министр полиции, тем временем, втихаря продолжает систему «и нашим, и вашим», т.е. ведет секретные переговоры с Бурбонами…

После второго отречения Наполеона, Фуше вновь становится Министром полиции при Бурбонах, но они ему не только перестали доверять, но и открыто выражают неприязнь. Все это привело к невозможности дальнейшего пребывания на родине, и Фуше вынужден отправиться в Дрезден, в качестве посланника. В январе же следующего года он объявляется вечным изгнанником, ибо цареубийца и вообще имеет сомнительные прошлые заслуги палача. Бурбоны не простили. Существование в Австрии тоже не принесло никакого счастья, ибо и здесь его все ненавидят, и молодая жена не собирается хранить верность. В конце концов, Фуше умирает в Триесте, в Рождество 1820 года. Всеми покинутый, а главное, потерявший так им любимую власть, не в пример давнему врагу Талейрану…

«Фуше принадлежит к огромным фигурам нашей политической драмы...Напрасно думают, что, очертивши карандашом, представили их верно. Сколько еще тут оттенков! Сколько разных положений, форм!.. О Фуше говорили много, и, конечно, много можно еще сказать о нем…» (герцогиня д'Абрантес)

Так завершилась жизнь бывшего монаха, бывшего преподавателя, бывшего революционера, бывшего агента, бывшего министра, бывшего посла, интригана и многократного предателя. Стефан Цвейг – прекрасный писатель, но он явно недолюбливает, мягко говоря, своего героя. Конечно, сама по себе редкая ситуация, когда автор пишет о человеке, к которому испытывает глубокую антипатию. Единственное светлое пятно на биографии Жозефа Фуше – это его отношение к семье, жене и детям, но на фоне всей его природы, Стефан Цвейг даже не подумал останавливаться на этих светлых пятнышках….

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Июл 2016 0:22

Копирую.

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "ОЛЬГА, КНЯГИНЯ РУССКОЙ ДРУЖИНЫ"

Цитата:
"Ведь русь - это не племя, русь - это дружина. Это паруса ладей, летящих по рекам и морям, это железо мечей, способных постучаться в ворота самого Царьграда. И даже скорбя о павших, мы будем помнить: мы - победители, а значит, наши мертвые радуются вместе с нами."

Первые две книги я изо всех сил старалась не любить Мистину (падка я на первых парней на деревне, падка Laughing ), ожидая от удалого молодца какой-либо пакости. Сын знаменитого воеводы Свенельда, побратим Игоря с юности отличался красотой, умом и сообразительностью. Это он умыкнул для Игоря невесту, женился на двоюродной сестре Ольги Уте, признав незаконнорожденного сына друга своим, а потом возвел Игоря на княжеский престол. И при этом считал, что сам достоин не меньшего. Да, Мистина стал первым боярином, а когда Игорь уходил в полюдье, вместе с Ольгой правил в Киеве. Но не отпускала меня мысль, что он может быть замешан в гибели Игоря. А оно вон как все обернулось... Коварством можно попытаться согнуть и такого, как Мистина...
А Игорь... Да, он погиб в Древлянской земле. Но не позорно, как говорят летописи, а достойно. Как воин. Игорь всю жизнь был больше воином, чем князем, дипломатичность не входила в число его достоинств. Рявкнуть, стукнуть кулаком по столу и - в драку. Молчаливый, не яркой внешности, непритязательный, Игорь сумел держать в узде это бушующее море - Русскую землю. Но не со всеми местными князьями удалось заключить "вечный мир"... Ольга - сильная женщина, настоящая валькирия. Она поклялась отомстить за убийство мужа и сберечь его государство в целости и сохранности. И прошлась по Древляни огнем и мечом, чтобы на века запомнили...
Оценка - 5. Я бы и 55 поставила wo : эта книга, по-моему, самая сильная из трех.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>12 Июл 2016 16:07

Настя, держи! Serdce

Знакомство с Дворецкой начну, пожалуй, с этой трилогии. Когда только.

Вижу здесь Игорь с хорошей стороны показан.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Июл 2016 16:23

Gerxard писал(а):
Знакомство с Дворецкой начну, пожалуй, с этой трилогии.
Начинай wo . Только это, похоже, не трилогия, и будет продолжение.

Gerxard писал(а):
Вижу здесь Игорь с хорошей стороны показан.
С хорошей, с плохой... Я бы сказала - с нормальной.
Я читала, что Игоря просто убила дружина Свенельда, когда он пришел разбираться - где деньги? Вернее, уже не Свенельда (женатого на древлянской княжне), а его сына Малфреда, оставшегося в истории под именем князя Мала.
Но у Дворецкой все еще запутаннее Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 9:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 49 50 51 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение