Любимые цитаты и отрывки из произведений

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19674
Откуда: Урал
>21 Май 2024 12:48

Ощущения медленно возвращались, и затылок Перри пронзило болью. Она моргнула и осторожно приподняла голову. В глазах поплыло; Перри дотронулась до затылка и почувствовала, что в чем-то испачкалась. Кровь.
Где же она, черт побери? В мерцании газового светильника Перри рассмотрела длинную узкую комнату. В глаза бросился огромный стальной операционный стол. Увидев его, Перри ощутила липкий ужас и перекатилась, вставая на четвереньки. От резкого движения ее замутило, но она удержалась от падения.
Злоумышленник – убийца – рыскал наверху. Когда пол вдруг исчез из-под ног, Перри сильно ударилась о камень. Воспоминания острыми когтями впились в раненую голову, и Перри поборола подступивший к горлу приступ тошноты. Не заметила ни шороха в полутьме, но будто чувствовала, что за ней наблюдают.
Одна только мысль об этом заставила Перри выхватить нож. Дрожащими руками она выставила оружие перед собой и поднялась, опираясь на гладкое смотровое окно.
Вдруг что-то промелькнуло за стеклом.
Перри дернулась прочь и наткнулась на операционный стол. Черт побери! Сердце бешено колотилось.
– Бирнс! – закричала Перри, в ужасе глядя на открывшуюся картину.
Различимые сквозь толщу воды остекленевшие голубые глаза лениво моргали за стеклом. Лицо незнакомки закрывала медная маска с трубкой, наподобие тех, что носили жители Лондона в попытках спастись от запыления легких.


Бек Макмастер "Закаленные страстью"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4129
>22 Май 2024 0:16

— Увы, возраст есть возраст. Какая досада! Мы зарабатываем почести, наживаем опыт и богатство, и вот когда наконец готовы насладиться своими достижениями, его величество Время превращает нас в развалины. Pulvis et umbra sumus и так далее.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Плато дьявола"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19674
Откуда: Урал
>22 Май 2024 5:13

- Она очень похожа на тебя.
Натали вместе с Шарлоттой стояли в гостиной Куперов.
- Да. – Натали помогла Шарлотте снять пурпурное пальто. – У нее твой странный палец на ноге.
- О, правда?
Карла взяла пальто Натали и Шарлотты и перекинула их через подлокотник дивана.
- И она очень смышленая. Прямо как ты в ее возрасте.
Натали почувствовала, как поддержка Куперов чуть сместилась в сторону Майкла. Она не могла сказать, откуда взялась такая мысль. Ничего определенного. Просто ощущение.
- И она любит макароны с сыром, как ты.
От счастья, что сын вернулся домой, лицо Карлы светилось. Эту радость Натали понимала, хотя и не разделяла.
Почти все дети любят макароны с сыром, подумала она, когда села с Шарлоттой на старую софу в цветочек, которая стояла в гостиной Куперов с тысяча девятьсот девяносто девятого года.
- Только из синей коробки, - сказала Шарлотта, которая забралась на колени Натали. – Те, что из желтой коробки, мне не нравятся.
Майкл устроился в кожаном кресле своего отца, стоявшем чуть поодаль. Подростками они с Натали любили обжиматься в этом кресле.
- А ты любишь хот-доги с порезанной сосиской?
- Мы такое не пробовали. – Шарлотта с порозовевшими щеками посмотрела на мать. – Мне не нравятся морщинистые хот-доги.


Рэйчел Гибсон "За что тебя люблю"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1583
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Май 2024 20:33

Карта есть прояснение мира, приведение в разумный порядок его безнадёжной неразберихи, идеальный мир, в котором всё распутано, систематизировано и размечено разноцветной тушью. Карта есть осуществление неосуществимой мечты перенести мир на бумагу.

Эндрю Круми "Пфитц"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19674
Откуда: Урал
>22 Май 2024 21:51

Час спустя, переодевшаяся для работы и с Винсентом на плече, Лира три раза ударила носком черной практичной лодочки в дверь заднего входа галереи «Галифакс». Постучать она никак не могла, потому что в руках держала посылку.
Нэнси тут же открыла и выглянула убедиться, что в переулке никого нет. Затем довольно улыбнулась Лире, сжимающей что-то завернутое в одеяло:
– О, отлично, на этот раз ты принесла большую.
– Ты ж сама сказала, что нужны побольше.
– Для моих клиентов размер имеет значение.
– Помоги, эта штука тяжеленная.
– Хорошо, я возьму с того края. – Нэнси встала на нижнюю ступеньку и подхватила ношу. – Ух, ты права, весит целую тонну. Поверить не могу, что ты несла ее шесть кварталов.
– Ага, по всяким неприглядным переулкам.
– Почему не привезла на машине?
– Ты же знаешь, я стараюсь больше ходить пешком.
– Да, но это смешно! – Нэнси чуть повернула сверток, чтобы затащить его в галерею.


Джейн Кэсл "Жертва Обсидиана"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4129
>23 Май 2024 11:19

Кто ответит, почему люди, когда их собирается так много, становятся такими тусклыми и безликими, что ли? Почему они так похожи друг на друга, как бараны в стаде?

Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19674
Откуда: Урал
>23 Май 2024 12:52

Не подумайте, будто я всерьез не размышляла о том, что предлагал сделать отец Ди. Ну, о том, чтобы рассказать обо всем маме и убрать ее и Аккерманов подальше отсюда. Я крутила эту мысль и так, и сяк. Но чем больше я над этим думала, тем абсурднее вырисовывалась картина. В смысле, прежде всего, мама – тележурналист. Она просто не из тех, кто верит в призраков. Мамуля верит лишь в то, что может увидеть, а помимо этого – в то, существование чего доказано наукой. Однажды я попыталась ей все объяснить, но она совершенно меня не поняла. И тогда я осознала, что никогда и не поймет.
Так как же я могу ворваться в мамину спальню и заявить ей и ее новому мужу, что им нужно выметаться из дома, потому что меня преследует мстительный дух? Не поверите, как быстро она бросится звонить своему нью-йоркскому психотерапевту, чтобы подыскать местечко, где я смогла бы «отдохнуть».
Так что этот план отпадал.
Но ничего страшного, потому что у меня был другой – намного лучше. Тот, о котором, на самом деле, мне следовало подумать сразу же, но, наверное, все это обнаружение-и-извлечение-из-дыры-на-моем-заднем-дворе-скелета-парня-в-которого-я-влюблена слишком на меня повлияло, и потому он не пришел мне в голову, пока я не созвонилась с отцом Ди.


Мэг Кэбот "Самый темный час"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4129
>24 Май 2024 0:26

– И ты даже ничуть не злишься на Элис? – спросила она.
– Почему это мы снова заговорили об Элис?
– Потому что мы затронули тему злопамятных бывших.
– Ну, я злюсь, – признался он. – Немного.
– Немного?
– А какая польза от того, что всю жизнь ходишь злым? Это вредит здоровью. Нужно прощать и жить дальше.

Тесс Герритсен "Я знаю тайну"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19674
Откуда: Урал
>24 Май 2024 5:22

- Раз уж я первая встала, - заявила она, виновато взглянув на кота, – то первая иду в душ. – Рут повернулась к Нику, приподняв брови. - Можешь приготовить кофе. – И помчалась в ванную, бросив через плечо: - Не забудь покормить кота.
Рут включила душ и разделась. «Правильно ли это? – спросила она себя, завязывая волосы на макушке. - Я проснулась рядом с ним, и это было так естественно, точно он просто часть моей жизни». Она не испытывала ни смущения, ни неловкости – казалось бы, вполне понятные чувства после первой ночи. Рут ступила под душ, подставив тело упругим горячим струям.
«Но я знала, что это должен был быть именно он. Почему-то всегда это знала». Качнув головой, она потянулась за мылом. «Должно быть, я сошла с ума. Как я могла знать, что это будет так?» Руки ее взбивали мыльную пену, а мысли уносились вдаль. Они с Ником вместе перекусывали между занятиями и репетициями. Были заняты в одних сценах. Но никогда не строили общих планов, не договаривались о свидании.


Нора Робертс "Танец мечты"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4129
>25 Май 2024 0:04

Ни обеда, ни встреч, ни нужды напрягать свои маленькие бедные мозги, подыскивая тему для разговора. Мы теперь как бильярдные шары: ударились друг о друга и раскатились в разные стороны.

Тесс Герритсен "Я знаю тайну"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19674
Откуда: Урал
>25 Май 2024 2:11

Уже потом я думала, что побегу много что могло бы помешать. А вдруг там стояла бы решетка? Или дренажная система не выходила бы в реку? Или труба, по которой нас несло потоком без доступа воздуха, оказалась бы длиннее. Или если мы упали бы в реку с большей высоты. Всегда трудно определить, где заканчивается удача и начинается интуиция. Я так и не поняла: то ли я предвидела путь побега, то ли нам фантастически повезло.
В дренажной трубе я отмеряла время лишь столь необходимыми вдохами. Сначала меня взбудоражила скорость падения. Нас неумолимо тащило потоком. Далее потребность в кислороде отодвинула все остальное: как надвигающуюся клаустрофобию, так и острые края и стыки, на которых я подпрыгивала. А затем темнота изменилась, и падение продолжилось уже в открытом, ничем не ограниченном пространстве. Я пролетела еще где-то метров пять и нырнула в глубокий омут. Но пока падала, блаженство от возможности дышать затмило страх. От двойного удара — сначала о воду, и тут же о другое тело — меня накрыло одновременно болью и облегчением, а когда я всплыла, то заметила неподалеку очертания головы. Парень дергался, неистово колотил единственной рукой, и у него даже получалось удерживать голову на поверхности.
Вокруг простиралась пещера, освещаемая через обширное далекое отверстие в куполообразном своде.


Франческа Хейг "Проповедь огня"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6951
Откуда: от туда
>25 Май 2024 20:02

Цитата:
Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них всегда сытно и весело
Михаил Булгаков
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24881
Откуда: Казахстан
>25 Май 2024 20:11

«- Как странно: после всего, что случилось ночью, люди веселятся как ни в чем не бывало, – сказал я. – Не лучше ли для всех отменить эти праздники? – Возможно, в этом и заключается истинный смысл обычаев, местных праздников, важных календарных дней. Жизнь продолжается, несмотря на катастрофы, смерти и войны… Возможно, таково учение наших предков: праздники не отменяются. Что бы ни случилось, надо по-прежнему веселиться в ночь Сан Хуана, Рождество, Святую неделю, дни рождения и памятные даты, – задумчиво ответила Эстибалис.»

«Жало белого города» Эва Гарсиа Саэнс де Уртури
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

Комплект от Нины(neangel)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19674
Откуда: Урал
>25 Май 2024 21:25

Зная способности своей сестры, Шон произнес, взмахнув ножом:
- Опиши-ка мне его в нескольких словах.
Дарси задумчиво прищурила глаза и приложила к губам палец, слегка постукивая.
- Лет где-то пятьдесят пять, плюс-минус, лысеет. Переживает из-за своей лысины, потому что зачесывает волосы на сторону, пытаясь ее скрыть. Есть животик, говорящий, что покушать он любит. Женат, но это не мешает ему поглядывать на женщин. Домосед. Хороший сотрудник, которому отдают распоряжения, а он, в свою очередь, передает их ниже. Экономный – Мэри Кейт говорит, что он с жаром торговался за стоимость номера, несмотря на то, что расходы несет компания. Абсолютный горожанин и немного франт. Я могла бы брови себе выщипать, глядясь в его ботинки.
- Умница, отличное описание. - От предвкушения глаза Шона заблестели. - Тебе не составит никакого труда очаровать его, правда?
Самодовольно улыбнувшись, Дарси придирчиво осмотрела свои ноготки:
- Да, что рыбу в бочке удить.
- Я не прошу тебя соблазнять его, Дарси, просто заставь его потоптаться у дальних граней искушения.
- Немного доверия, Шон. Сказала же, он женат, а я не разлучница.
- Извини. Просто заглянул в твои глаза и увидел весь тот ужас, коим ты являешься для мужчин.


Нора Робертс "Слезы Луны"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 591Кб. Показать ---


Улыбнись и иди вперёд, лето поднимет настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4129
>26 Май 2024 0:29

Она слышала орущий во всю мочь телевизор, саундтрек криков и визгов, сопровождаемых зловещим барабанным боем.
Квартира тоже не изменилась: черный кожаный диван, кофейный столик дымчатого стекла, большой телевизор. Классическая нора холостяка. По телевизору шел старый черно-белый фильм ужасов, и другого света в темной гостиной не было – только тот, что давали мелькающие на экране искаженные страхом лица, смотрящие в небо.
На экране по лесу с трудом шла женщина, спасаясь от преследователя – вроде бы человека в гигантском резиновом костюме муравья. Джейн вспомнила, что у Корсака целая коллекция старых фильмов такого рода, потому что он часто говорил: «Нет ничего лучше страшного кино, чтобы заставить твою девчонку прижаться к тебе». Словно, кроме страха, ничто не могло бросить женщину в его объятия.

Тесс Герритсен "Я знаю тайну"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Июн 2024 9:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет. Омар Хайям читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Любимые цитаты и отрывки из произведений [19179] № ... Пред.  1 2 3 ... 492 493 494 ... 498 499 500  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение