Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Любимые цитаты и отрывки из произведений


diamond: > 25.06.24 19:42


Дония, - он потянулся, чтобы взять ее за руку, но не сделал этого. Это причинило бы ей бόльшую боль, чем металл. Вместо этого он положил руки на стену с обеих сторон от нее, закрыв часть украшавших стену граффити, и Дония оказалась в ловушке его рук. – Зачем ты пришла сюда?
- Чтобы напомнить себе о том, что потеряла. – Она открыла глаза и посмотрела на него. – Чтобы напомнить себе о том, что я не должна верить никому из вас.
Она совершенно невозможна!
Он поморщился от ее осуждающего взгляда и в сотый раз за прошедшие десятилетия повторил:
- Я никогда не лгал тебе.
Она снова закрыла глаза.
- Но и правды не говорил.
Несколько минут они оба молчали. Ее холодное дыхание смешивалось с его, теплым, превращаясь в пар между ними.
- Уходи, Кинан. Ты мне больше не нравишься, как, впрочем, и вчера, и позавчера, и…
- Но ты нравишься мне, - перебил он. – В этом есть своя прелесть, правда? Мне по-прежнему тебя не хватает. Каждый раз, Дон. – Он понизил голос, чтобы скрыть волнение. – Я скучаю по тебе.


Мелисса Мэрр "Любимый грешник"

...

Elenawatson: > 26.06.24 10:14


К сожалению, мы, люди двадцатого века, отвыкли от физических нагрузок. Те, кто жил в этих каньонах много веков назад, хорошо знали, что такое голод и жажда. Но они не знали, что такое жалобы.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Золотой город"

...

diamond: > 26.06.24 14:44


Они отправились в аэропорт рано утром. Энди за рулем, Линдси сидела с ним рядом, их матери расположились сзади. Багажник был до предела забит чемоданами. Все время до отлета Линдси помогала матери подготовиться к переезду, но ее одолевали сомнения. В Калифорнию уже отправлено множество коробок с вещами, и дом, в котором она выросла, был выставлен на продажу.
Линдси знала, что как только дом продадут, оборвется последняя нить, связывающая ее с детством. «Это к лучшему, - думала она, наблюдая, как ее мать и Кэрол оживленно разговаривают на заднем сиденье. – Все, что мне необходимо, с легкостью поместится в свободной комнате в школе. Так будет удобнее для меня и, без сомнения, намного лучше для мамы».
Увидев скользящий по земле самолет, Линдси поняла, что они уже почти приехали. Казалось, все ее мысли исчезли вместе с этим самолетом. С тех пор, как Мэй объявила о своих планах, Линдси не могла жить обычной жизнью. Слишком много эмоций обрушилось на нее в тот день. Она пыталась отгородиться от них, пока не сможет мыслить рационально, но эмоции были чересчур сильными, снова и снова прорывались в ее сны или, того хуже, накатывали неожиданно во время занятий или разговоров.


Нора Робертс "Отражения"

...

Elenawatson: > 27.06.24 10:23


– И что Мэтью в ней нашел?
– Ее деньги, конечно. Что же еще? Она сплошной пластик – от лица до банковской карточки.

Тесс Герритсен "Я знаю тайну"

...

diamond: > 27.06.24 10:37


Вдруг звонит телефон, и я, схватив сумку, начинаю быстро шарить в ней, пока наконец не нахожу аппарат.
— Алло?
— Люси!
Это Молли.
— Привет! — почти кричу я. — Ты где?
— В аэропорту. Просто хотела позвонить и пожелать тебе счастливого пути. Спасибо огромное, что прилетела и была здесь с нами. Я буду скучать!
— Я тоже! Свадьба прошла безупречно. Желаю вам просто фантастического медового месяца! Позвони, когда вернетесь.
— Обязательно. И удачи тебе с Джеймсом. Я знаю, все будет хорошо. Он тот, кто тебе нужен. Постой-ка, Сэм хочет сказать пару слов.
Жду секунду, пока на том конце не появляется новоиспеченный женатик.
— Эй!
— Привет.
— Еще раз спасибо. Не пропадай, ладно? Мы будем скучать по тебе.
— Как и я.
— Не плачь, Люс, ты меня расстраиваешь.
— Извини, — всхлипываю я. Это все чересчур.


Пейдж Тун «Люси в небесах»

...

Elenawatson: > 28.06.24 10:25


Красивую женщину не так уж трудно представить убийцей. Нередко за красивой личиной кроется нечисть.

Ханна Кент "Вкус дыма

...

diamond: > 28.06.24 11:30


В Сиэтле шел проливной дождь, когда самолет «Юнайтед Эйрлайнз» из Сан-Хосе приземлился в аэропорту Сиэтл-Такома и подъехал к зданию. Держа на коленях сумочку от Фенди, Фейт сидела в эконом классе. Она уже несколько лет не летала в экономе и успела забыть, как здесь людно. Не то чтобы это имело значение. Если бы Джулс не нашел ей рейс, то она отрастила бы крылья и улетела домой. Наняла бы машину и уехала. Черт, да пешком бы ушла! Неважно, что для этого потребовалось бы: ей нужно было убраться из Калифорнии.
Трусиха! Убегает, словно совершила какое-то преступление, не в силах разобраться с последствиями того, что натворила. Может быть, когда-нибудь она и найдет в себе смелость снова встретиться с Таем. Может быть, на следующей неделе или через месяц, или через год найдет в себе силы находиться с ним в одной комнате и не вспоминать невероятно мучительные детали того, как целовала Саважа, ласкала его, желала его так, как никогда и никого в жизни. Не вспоминать, как он оттолкнул ее. Его широкие плечи и темные волосы, когда он бросил ее в коридоре, одну и сбитую с толку.


Рейчел Гибсон "Настоящая любовь и другие напасти"

...

Nadin-ka: > 28.06.24 18:02


«Повсюду люди стараются спасать души и жизни животных. Зимой разбивают лед на замерзших прудах, не давая рыбам и червям погибнуть от мороза. Летом, если пруд угрожает высохнуть, всю живность оттуда стараются спасти. Дети, попрошайки и слуги знати иногда часами стоят в воде, стараясь выловить из мутной жижи все живое. Живность сажают в ведра и консервные банки и переносят в реки, облагораживая таким образом свои души. Иногда спасенную живность носят от дома к дому и продают богатым людям, чтобы они тоже могли поучаствовать в богоугодном деле. Ведь чем больше живых существ спасаешь, тем счастливее становишься. Такое ясное осознание связи со всем живым – действительно очень трогательная черта тибетского народа.»

«Семь лет в Тибете» Генрих Харрер

...

diamond: > 28.06.24 19:09


Остаток дня Энни провела в Харп-Хаузе. Отправившись выбросить мусор, она обнаружила нечто странное перед пнем возле укрытия Ливии. В основании пня перед дуплом между узловатыми корнями стояли два ряда воткнутых в землю палочек. Сверху наподобие крыши лежало полдюжины полосок коры. Вчера этого сооружения не было, видимо, Ливия сегодня тайком выскальзывала из дому. Энни хотелось, чтобы Джейси поговорила о немоте дочки. Это дите представляло собой сплошную тайну.
Днем «рэйндж ровер» исчез, поэтому у Энни осталось вдосталь времени до темноты, чтобы пешком добраться обратно до коттеджа. Однако поскольку она битком набила пластиковую сумку и в придачу рюкзак продуктами из Харп-Хауза, то приходилось постоянно останавливаться и передыхать. Даже издалека был виден припаркованный у коттеджа «рэйндж ровер». Так нечестно. К этому времени, когда она возвращалась домой, Тео уже полагалось уйти. Вступать с ним в драку – последнее, что ей хотелось, но если она сейчас не сможет ему противостоять, ее втопчут в грязь.


Сьюзен Элизабет Филлипс "Герои – моя слабость"

...

Elenawatson: > 29.06.24 00:01


– Да ну! – фыркнула Маб. – Я еще могу поверить, что миссис Финч так и не собралась объяснить Бетт, откуда берутся дети… Постой, а разве сестры ничего тебе не рассказали после того, как вышли замуж? – спросила она, осененная внезапной идеей.
Бетт растерянно заморгала.
– Они сказали, чтобы я никогда не позволяла парню меня целовать до помолвки, так что я решила, что от поцелуев можно забеременеть.

Кейт Куинн "Код Розы"

...

diamond: > 29.06.24 06:27


Она свернула с дороги на частную подъездную дорогу. Ни ворот, ни ограждающей стены. Вэйны были достаточно состоятельны, чтобы с ними считались. Ей стало интересно, почему они не предпочли купить Варриорс Пик вместо дома на берегу реки, так близко к городу.
Но тут ее взору открылся сам дом, и она поняла почему. Он был красивым, и он был деревянным. Магнат, чьей основной вотчиной были пиломатериалы, не стал бы жить в доме из камня и кирпича. Он бы выбрал дом так, чтобы продемонстрировать все достоинства своего продукта, как, собственно, он и сделал.
Золотисто-медовое дерево выгодно оттенялось медной отделкой, которая приобрела туманно-зеленоватый оттенок под действием возраста и погоды. Это была сложная комбинация террас и балконов, ниш и выступов. Полдюжины кровельных скатов вздымались и плавно стекали вниз, переплетаясь в искусной симметрии линий и создавая ощущение удивительной гармонии в целом.
Сад вокруг дома выглядел естественно и непринужденно, гармонично вписываясь в окружающее пространство, но скорее всего, решила Мэлори, местоположение каждого куста, каждого дерева, каждой цветочной клумбы было тщательно выбрано и скомпоновано.


Нора Робертс "Ключ света"

...

Elenawatson: > 30.06.24 12:21


В детстве Розе всегда хотелось побывать в местечке Живерни, где Моне жил и где он создавал свои знаменитые полотна. Она была уверена, что это место - самое прекрасное в мире. Но, став старше, она поняла, что сама по себе деревушка выглядела не лучше и не хуже любых других, какие ей довелось повидать. Всё дело в том, какой Моне изображал эту деревушку на своих холстах. Красота, поняла она тогда, зависит исключительно от нашего восприятия.

Кристин Хармел "Забвение пахнет корицей"

...

diamond: > 30.06.24 17:33


Приоткрыв глаза, Пэйтон оглядела комнату, залитую серым утренним туманом, просочившимся сквозь оконные створки. Накануне вечером она забыла задернуть шторы и оставила окно открытым, поэтому теперь клубы густого утреннего тумана расползались по её комнате, делая всё – и главным образом простыни на кровати – слегка влажным.
Пэйтон потянула за эти влажные простыни и, застонав, укрылась ими с головой. Наступило утро. Но не обычное. Это было утро того дня, когда должна была состояться свадьба Дрейка.
Наступивший рассвет напомнил девушке, что накануне вечером она выставила себя совершеннейшей ослицей.
Свернувшись калачиком в коконе из простыней, Пэйтон крепко зажмурила глаза, пытаясь заставить себя снова уснуть. Ночью девушка почти не спала, ища удобное положение для головы. Но как бы она не передвигала подушки, заснуть ей так и не удалось. Тогда она стащила половину постельного белья на пол и для разнообразия попыталась устроиться там на ночлег. Ведь, в конце концов, Пэйтон прекрасно спалось на твердых палубах кораблей жаркими ночами, когда в кубрике было слишком душно.
Но ничего не получилось.


Патриция Кэбот "Непристойное предложение"

...

Elenawatson: > 01.07.24 11:29


Сами по себе спокойные пруды вскрывались позже, чем бурная Чусовая. Но пристани торопились свести барки с пруда под загрузку в гавани. Большим заводам вроде Ревды, Старой Утки или Билимбая было проще: с заводов вывозили и вываливали на лед раскаленный шлак, да еще выводили в пруд долбленые трубы-выпуски, по которым сливали нагретую на плавильных печах воду. Пруды и сами потихоньку расчищались ото льда. Но вот на пристанях, где завода не было – в Треке, в Илиме, в Сулеме, в Кашке и на Утках, – пруды приходилось взрывать. А на пристанях без прудов, вроде Верхнего Зайчика, Курьи, Плешаковки и Ослянки, просто ждали караванного вала и кидали барки со скатищ прямо в бешеную волну. Огненные мыши добежали до зарядов. – Круши!.. – в восторге заревел народ. Не громкий, а тугой и гулкий звук упруго дернул воздух, отозвался по округе, широко подбросил землю. Пруд словно локтями растолкнул горы. Черная сеть трещин на мгновение вспыхнула на льду, и вдруг все ледяное поле вспучилось, будто из-под него рванулось вверх огромное чудище. Белая гладь покололась и взметнулась фонтанами сверкающей воды, пены и ледяного крошева. Подлетели и косо упали в сизое кипение дыбом вставшие льдины с блещущими углами изломов. Окоем охнул эхом. Пруд затрещал, заскрежетал, зашипел протяжным плеском. В единый миг в огромном блюде меж гор сварилась бурлящая каша, которая вместо жара дохнула во все стороны стужей стылой воды. И длинное тело плотины сыграло, как тетива, отбило хрустящую, вспыхивающую сколами льда волну и послало ее обратно на простор пруда.

Алексей Иванов "Золото бунта, или Вниз по реке теснин"

...

diamond: > 01.07.24 12:53


Я выключила фонарь на заднем крыльце и открыла дверь. Пару мгновений спустя внутрь просочилась Элли. Я тут же щелкнула выключателем на кухне, и она вскинула руку, защищая глаза от яркого света, а потом часто заморгала, проясняя зрение. Мое восстановилось за секунду, и я повела подругу к столику для завтрака.
– Выпьешь что-нибудь? Кофе, например.
Я понятия не имела, что заставило ее продираться через мои кусты посреди ночи, но разговор явно предстоял непростой. Иначе Элли бы позвонила.
Она посмотрела на меня, не прекращая моргать:
– От кофе не откажусь. Все равно бессонница мне на какое-то время обеспечена – где-то на неделю. Ты меня до смерти напугала. Господи, Фортуна, где ты научилась так подкрадываться? Я неплохой охотник, но ничего не услышала.
Я пожала плечами, стараясь преуменьшить свои навыки:
– Беда всех одиноких женщин в большом городе. Я долго боялась высунуть нос на улицу после наступления темноты. Но зимы на Севере длинные, темнеет рано. В общем, я решила, что так всю жизнь пропущу, и записалась на эти занятия… ну, ты знаешь, самооборона и прочая фигня.
Явно впечатленная Элли покачала головой:
– Я тоже ходила на курсы в Новом Орлеане – по тем же причинам, разве что не из-за длинных зим. Но нас там ничему подобному не учили.
– С нами занимался бывший спецназовец. Наверное, многим показалось бы, что это чересчур, но я увлеклась и еще пару лет брала у него частные уроки. Оно того стоило.


Джана Делеон "Смертельная красота болот"

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение