Буджолд Лоис Макмастер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

AIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 266
Откуда: Екатеринбург
>14 Май 2009 7:03

Тео, а про Майлза ничего не слышно? Вроде бы Буджолд что-то писала?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>14 Май 2009 19:53

Я с английским не в ладу и не могу из первых рук сказать, а то, что есть на русских сайтах ..старое обновлений нет.
вот инфа
http://pay.diary.ru/~jetta-e/p44431616.htm

Кстати серия про Фаун и Дага - очень легко читается! И она совсем не примитивная! Это чисто мужская оценка! Просто больше проблем бытового, семейного и кастового уровня поднято! И больше любовных отношений! Мир не космический, а почти земной - средневековое фэнтези, где лошадь - это состояние! где соседнее село - это почти заграница. Это тот же Барраяр, но не столичный (Форбарр-Султан) а уровня провинции в "Горы скорби".
Пусть Даг не на уровне Майлзовской гениальности - но персонаж в его ДУХЕ!!!! А Фаун, моей любимой Катрионе Форсуассон - сто очков даст!!!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 266
Откуда: Екатеринбург
>15 Май 2009 8:18

Ну серия может и не примитивная, но ничего особенного. Если Сага о Майлзе это в моем понимании нечто, то таких произведений как "Разделяющие ножи" полно. Перечитывать как-то не тянет и покупать в бумажном варианте тоже. В серии о Майлзе много всяких нюансов, его могут читать люди разных возрастов и пола. Моему мужу например понравились рассуждения о вреде демократии, а сын писал в 9 классе сочинение о Майлзе. А вот Разделяющие ножи это все-таки уже типично женское произведение. Да и высоких мыслей я там что-то не нашла. Видимо я от Буджолд большего ожидала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>15 Май 2009 13:08

Тео, ты прям обрадовала. Smile Похоже я не слишком аккуратно отслеживаю новинки нашего каталога, раз такую приятную новость пропустила. Надеюсь и четвертая часть Разделяющего ножа не за горами. Только собрать бы теперь все это на бумаге.

AIHA, собственно последняя новость кофейни Жоржетты о судьбе Майза от 30.04.09:

Новости от Буджолд, из ее блога:
...
В самом конце апреля новая майлзовская книга - обратите внимание, названия у нее пока нет - дошла до 16 главы. Я думаю, что перевалю за середину и двинусь к концу довольно скоро, в паре следующих глав. Это будет значить, что мною написано где-то две трети истории, но предупреждаю: мои темпы не связаны напрямую с числом глав или страниц. Я пишу по-разному: иногда - одну главу в месяц, иногда - четыре, а то и вовсе ни одной...

...
И еще, из недавнего ее интервью, пара любопытных подробностей о безвозвратно отброшенных ею сюжетах:

- первоначальный сюжет "Памяти" предполагал, что Майлз, по-прежнему остающийся с дендарийцами, везет Иллиана для ремонта сломавшегося чипа на Иллирику
- в одном из вариантов истории Майлз становился императором, и его в конце концов убивали
- она подумывала наградить Айвена аут-леди, но после того, как эту идею несколько раз повторили в своих письмах фэны, решительно отвергла
- она давно считала, что Майлз умрет в возрасте 57 лет, но не знает, как, когда и при каких обстоятельствах
- история про квадди должна была стать не одним романом, а трилогией о поисках "земли обетованной"
- ее издателю Джиму Баену изначально не понравилось, что ЛМБ сделала Марка толстым, он предложил вместо этого накачанного и мускулистого


Мне не нравится, что уже точно известно, когда жизнь Майлза оборвется. А ведь я еще с предполагаемой смертью Эйрела не смирилась.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 266
Откуда: Екатеринбург
>15 Май 2009 14:10

Ну 57 это еще не скоро. Еше несколько книг можно написать. История с императором мне что-то не нравиться, а Грегора куда денут? А вообще про смерть Майлза я читать не хочу. Тогда пусь лучше завершит эту серию чем -нибудь оптимистичным.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>15 Май 2009 14:30

Ну это же отброшенные сюжеты. И неизвестно еще в каком году отброшенные. Просто интересные факты. Вот только о дате смерти говорится несколько в другом ключе, более определенно. А, вообще, пусть Майлз умирает, но только в воображении автора, для читателей он должен жить вечно, как Шерлок Холмс.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>15 Май 2009 18:27

Думаю Айвену вполне какая-нибудь революционерка-анархистка подошла, даже с Барраяра (Не все же довольны имперской политикой), или оперативница секретной службы имперской безопасности (подчинённая Саймона Иллиана). Айвен слишком правильный и инертный - его встряхнуть надо.
Тоже категорически против Майлза - императора. Одна планета для него мало!

"Разделяющие ножи" - согласна что типично женское, но в данный период времени меня такое очень устраивает...
А по поводу отсутствия "высоких мыслей". Фаун - крестьянка. Даг - воин. Они живут простой жизнью и их мудрость житейская. И 18 летней девочке Фаун, тоже приходится решать проблемы, и совершать поступки может не вселенского масштаба, а масштаба её личного выживания, и её личного счастья.
И то что книга - абсолютно не похожа на Форкосигановский цикл, и на Шалион - это плюс!!! Иначе просто бы сравнивали героев, и с Майлзом было бы трудно тягаться. А тут совершенно противоположная история, не дворцов, а хижин. И не феноменальный гений - Майлз, а обычная маленькая, наивная глупенькая крестьянка. Но она учится, она умеет сострадать, умеет заниматься рутинной работой - которую никто не замечает, но которой ВСЕ пользуются (участь жён и матерей), она умеет любить!!! у неё проблемы с родителями, проблемы со свекровью, проблемы с жильём и питанием...это так знакомо! и так по женски, этим то и притягательна Фаун.

И посмотрите, уже во второй книге как она меняется! Она принимает решение, и выступает против элиты Стражей озера. (Катриона Форсуассон даже против мужа не выступала - просто замыкалась в своём мире)
Может Фаун мало знает, и понятие чести для неё не столь важно как для Майлза. Но она на уровне интуиции чувствует КАК должно быть.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>18 Май 2009 16:28

Тео, AIHA, если увидете в ближайшее время в магазинах "Разделяющий нож: В пути" напишите здесь. А то продавец, у которого я обычно новинки покупаю (дешевле всего+новинки значительно быстрее чем в магазинах появляются) даже не слышал ничего о продолжении. Как он говорит - я бы знал! Да и в интернете поиск по яндексу ВООБЩЕ ничего не дает (правда, поиск по инет-магазинам через наш каталог несколько ссылок все же выдал, но через инет и не хочу). На сайте АСТ написано "дата публикации 05.05.09". Может по магазинам книги еще и не поехали? Но ведь публикует же издательство какой-то каталог новинок? Неужели В Пути рекламы не делали?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>02 Июн 2009 10:25

                              "Разделяющий нож: В пути"
   Все-таки в нашем городе эта книжка появилась очень быстро (буквально на следующий день после моего предыдущего сообщения, только у другого продавца). Я долго ходила вокруг нее, купить не решаясь. Цена в моем понимании не маленькая: в разных местах от 205р до 275р. Но поскольку надежды на быстрое появление эл.версии нет + рано или поздно купить все равно надо будет, а цена на книгу вряд ли раньше чем через полгода-год снизиться, приобрела.
   Ну что сказать, книга написана в том же стиле, что и первые две. Начало и середина гладкие и спокойные, с редкими всплесками, только концовка боле-менее динамичной получилась.
   Если в первой и второй части показана жизнь фермеров-крестьян и Стражей Озера соответственно, то третья эта скорее история познания Дагом своего Дара. Не все ответы, конечно, найдены, не все загадки разгаданы, но начало положено. Мне, кстати, понравилось одно предложение-наблюдение из книги: "Фаун любила Дага всей душой, но иногда его свойственная всем Стражам Озера манера погружаться в уныние страшно раздражала."
   Что меня раздажало (а этого при чтении двух первых частей не наблюдалось): постоянные размышления и разглагольствовния Дага о Даре и всем что с ним связано, то ли я не разглядела чего-то, что хотел показать автор (или не смог передать переводчик), то ли просто нудновато. А еще мне кажется, что перевод - или, скорее, редактура - не слишком хороши. Переодически встречались предложения типа: "...Фаун была пухленькой, с очаровательной ямочкой на щеке, когда она улыбалась..." или "Из пациентов Дага Готорн поправился достаточно, чтобы...". У меня прям руки чесались, так хотелось взять ручку и слегка отедактировать.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>02 Июн 2009 18:18

О, Veresk, спасибки за отзыв и инфу...Жаль что тебе не очень понравилось...Думаешь уже исписалась тема?
Но я всё равно куплю... Буджолд из тех авторов, которых я называю "ТВЁРДЫЙ переплёт".))))

Цитата:
"Фаун любила Дага всей душой, но иногда его свойственная всем Стражам Озера манера погружаться в уныние страшно раздражала."
Фаун неисправимая патологическая оптимистка! Этим меня и привлекает! Её жажда жизни! Даже всё то горе, которое ей довелось испытать, не изжило её оптимизма. И только укрепляют её веру, что ДАЛЬШЕ будет ЛУЧШЕ!!!!

ЗЫ Я книги за 150 рубликов, по-моему, покупала в гипермаркете, 200 стоили в книжных, а уж под 300 - это уже круто, книги ведь не очень объёмные!!
Надо будет по дешёвым точкам пробежаться, или лоточникам под заказ...с ними и по 100-120 можно договориться.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>02 Июн 2009 19:27

Fedundra писал(а):
О, Veresk, спасибки за отзыв и инфу...Жаль что тебе не очень понравилось...Думаешь уже исписалась тема?

   Исписалась? Вряд ли. Какая-то более проходная книга получилась. Ничего ведь не решено, только несколько вопросов с Даром Дага уладилось, а где, как и с кем герои будут жить не ясно. Хотя фермерами Даг худо бедно уживается, но вот Стражи - ослы и консерваторы, получаются. Шутка. Почти.
   Вот что интересно, вернее интересно, как подает это автор. На вопрос, кто способен взглянуть на вещи по-новому, научиться чему-то, уступить, поумнеть, сочувтвовать, в конце концов, Стражи Озера или тупые крестьяне? ответ получается: тупые крестьяне. А Стражи - это высокомерные аристократы. Нет они заслуживают уважения, они бескорыстно жизнями рискуют, но изменить свое отношение к крестьянам даже попытаться не хотят. Девиз: если система работала тысячу лет, зачем что-то менять?
   Но итог такой: не жалею что купила, продолжение куплю 100%.
Цитата:
ЗЫ Я книги за 150 рубликов, по-моему, покупала в гипермаркете, 200 стоили в книжных, а уж под 300 - это уже круто, книги ведь не очень объёмные!!
Надо будет по дешёвым точкам пробежаться, или лоточникам под заказ...с ними и по 100-120 можно договориться.

   Ого, у нас фантастика не менее 160р. Это книги армады. Всякие "магия фэнтези", боевая магия, юмористические боевики и тд. АСТешные фантасты выходят подороже. В данном случае Век Дракона от 200р. Это новинки. Снижение прогнозируется не раньше чем через год, при отсутствии спроса. И это самые низкие из обнаруженных мной цен, обнаруженных как раз у латочников.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5305
Откуда: Владимир
>02 Июн 2009 19:49

Veresk писал(а):
На вопрос, кто способен взглянуть на вещи по-новому, научиться чему-то, уступить, поумнеть, сочувтвовать, в конце концов, Стражи Озера или тупые крестьяне? ответ получается: тупые крестьяне. А Стражи - это высокомерные аристократы.
Так это не раз у Буджолд обыгрывется, и не только в Ножах... Когда ты очень далеко наверху -считаешь себя идеальным и безгрешным, а когда ты в грязи...почему бы тебе вверх не посмотреть, может чему научишься.

А потом, охотники считают, что страдания и боль крестьянства - это ...почти как обыденное и естественное. В то время как они - каждый день идут на подвиг. Хотя и здесь истина где-то в середине...
Крестьянство ведь не задумывается, пока всё идёт хорошо, какой ценой это даётся. Они только результат оценивают. Их спокойная обыденная жизнь = равна сверхусилиям Стражников.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>22 Июл 2009 17:14

Небольшая, хорошая, но немного грустная новость из Кофейни Жоржетты (от 22.07.09):

"ЛМБ практически дописала новую книгу о Майлзе и немного поразвлекалась с выбором ее названия.
После недельной дискуссии с фэнами и окончательного слова редактора из двух наиболее популярных названий она остановилась на CryoBurn ("Криоожог"? не знаю, как это перевести более благозвучно).
В качестве даты выхода объявлена аж осень 2011. Не знаю, почему так долго"

_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>22 Июл 2009 17:46

Veresk, спасибо за новость. Но конечно дата выхода выглядит немного пугающей - через 2 года??? За это время Буджолд еще что-то вполне способна написать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>23 Июл 2009 21:17

Veresk писал(а):
Небольшая, хорошая, но немного грустная новость из Кофейни Жоржетты (от 22.07.09):

"ЛМБ практически дописала новую книгу о Майлзе и немного поразвлекалась с выбором ее названия.
После недельной дискуссии с фэнами и окончательного слова редактора из двух наиболее популярных названий она остановилась на CryoBurn ("Криоожог"? не знаю, как это перевести более благозвучно).
В качестве даты выхода объявлена аж осень 2011. Не знаю, почему так долго"

Там же появилась небольша приписка:

"УРРА!
Поправка - ноябрь 2010:
The book is on the Baen publishing schedule for late 2010, probably November." (с)
Все ж не два года ждать, а только год"

_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 20:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Глава 9. Часть 19 » Каждый раз, когда она видела Машу – приходили мысли о собственном материнстве. Каждый раз Таня чувствовала,... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Буджолд Лоис Макмастер [2674] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение