Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Кэт Френч "Проект «Пианист»"



Talita: > 04.01.16 16:20


 » Глава 4

Перевод - Talita
Редактура - Мария Ширинова
Оформление - gloomy glory





- Это было так странно, Нелл. Он стоял там, руки все в крови, а сам бледный – краше в гроб кладут.
Хани примостилась на высоком стуле у домашнего бара Нелл, держа на руках спящую Эву.
- Может, он вампир. – Подруга закрыла посудомоечную машину и внезапно развернулась, явно испуганная пришедшей в голову мыслью. – Боже, ты же не думаешь, что он пытался…
Хани покачала головой:
- Никаких порезов на запястьях, если ты об этом. Я проверила. Все только на ладонях, но почему-то на обеих. Странно, да? Думаю, он пытался собрать осколки, но почему так неуклюже? И бросил дело, не доведя до конца.
- Еще страннее называть дом тюрьмой, - заметила Нелл.
Хани обвела взглядом гостеприимную уютную кухню. Чистый роскошный дом Нелл словно принимал каждого гостя в теплые дружеские объятья. Даже просто находиться здесь – словно бальзам на расшатанные нервы.
- Он разозлился, Нелл. Всерьез разозлился.
Та нахмурилась.
- Не нравится мне, что ты живешь одна рядом с таким субъектом.
- Есть еще кое-что странное. – Хани потянулась за своим кофе. – Я его не боюсь, вот ни капельки. Даже наоборот, мне его жаль.
Нелл оперлась на стойку, держа в руках дымящуюся чашку.
- А вот мне нет. С самого приезда он только и делал, что грубил тебе.
- Ну так я и не собираюсь выдвигать его на звание соседа года. – Хани погладила пальчики спящей малышки. Та казалось такой уязвимой и невинной. В голове не укладывалось, что некогда ее сосед тоже мог так выглядеть. Хани понятия не имела, кто он, но с ним явно что-то случилось. Нечто ужасное. И теперь он стал самым озлобленным измученным человеком, которого она когда-либо видела.
- Сегодня утром я получила письмо от Таши из Дубая, - сменила тему Нелл.
Хани отвлеклась от разглядывания стекающего по стеклам дождя, вынырнув из своих мыслей.
- Везучая корова. Жалуется на работу, но тем не менее регулярно мотается на курорты.
- Она нашла тебе пианиста.
Хани остро глянула на подругу:
- Боже, Нелл. Это же была шутка. Она ведь не серьезно?
Та с плохо скрытой улыбкой пожала плечами.
- Похоже, серьезно. Собирается позвонить тебе завтра, когда вернется домой.
- Нелл. Я на грани увольнения, рядом со мной поселился Фредди Крюгер. Думаешь, мне сейчас нужны еще трудности в жизни?
Потревоженная волнением Хани, Эва зашевелилась.
- В общем-то нет, - согласилась Нелл. – Ну а если он похож на Майкла Бубле?
- Тогда я позволю ему сводить меня на ужин, - улыбнулась Хани.
Нелл забрала у нее наполовину проснувшуюся малышку, и Эва, оказавшись в материнских объятиях, вновь провалилась в спокойный сон.
- Давай просто посмотрим, чем дело кончится, - подмигнула Нелл и понесла дочь наверх в детскую.
Хани вздохнула. Угрюмая тьма за окном в точности отражала настроение, а перспектива идти на свидание вслепую, только бы угодить странной логике Таши и Нелл, казалась лишь дополнительным грузом.
По дороге домой Хани пробежала мимо аптеки, затем развернулась, зашла внутрь и вышла несколько минут спустя уже с пакетом. А вернувшись в дом, первым делом приблизилась к двери соседа.
- Гм… эй? – позвала она, не стучась.
Наверняка он ее слышал. Сквозь створку доносилась какая-то музыка, судя по всему, хэви-метал. Возможно, сосед все-таки не заметил ее прихода. Хани поскреблась в дверь достаточно громко, чтобы он услышал, но достаточно тихо, чтобы не раздражать. Подождала, снова постучала.
- Я тебе кое-что принесла, - крикнула она.
В ответ грубиян врубил музыку на полную громкость, в корне пресекая любые попытки общения. Хани покачала головой и раздраженно простонала. Поистине, не сосед, а кошмар. Она прислонила пакет к двери и, немного поколебавшись, развернулась и оставила нахала изнывать от тоски у себя в квартире.



Хал сидел на жестком неудобном кресле, обхватив голову в попытке спрятаться от грохота MTV и стука Клубнички. Однако лишь удостоверившись, что больше не выдержит, иначе разобьет чертову технику, он выключил телевизор. Внезапная тишина оказалась почти такой же оглушительной, что и музыка.
Где она? По-прежнему ждет за дверью? Хал замер и долго вслушивался. Поняв, что Клубничка все же ушла, он устало спрятал лицо в руках и долго так сидел. Ему хотелось выпить. Хотелось виски, но вчера вечером он прикончил остатки, и теперь пустая бутылка стояла на прикроватной тумбочке. Хал перебрал в голове возможные варианты. Выйти наружу? Ни в коем случае. Попросить кого-то? Но кого?
Ближайшие друзья точно почувствуют себя обязанными сообщить взволнованной семье о местонахождении Хала. А те, кто не особо близок, с удовольствием получат повод для сплетен. Бедняга Хал, живет сейчас в убогой квартирке, общается только с бутылкой виски. Какой позор.
Нет, обращаться к кому-то из знакомых – не вариант. Может, выползти на улицу и понадеяться, что какой-то добросердечный прохожий сжалится, возьмет двадцатку и принесет ему виски? Хал зло ударил по креслу рукой. До чего еще его доведет долбаная слепота? Он до чертиков боялся, что даже сейчас ему по-прежнему было куда падать. Итак, оставался лишь один возможный вариант, Хал понимал это, даже пытаясь искать альтернативы. Клубничка. Он потер лицо, надел темные очки, тяжело поднялся и прошел по коридору, быстро ставшему знакомой территорией.
Хал замер за миг до того, как повернуть ручку. Он не переступал порог с тех пор, как опрокинул ее цветы. В груди зародилось дурное предчувствие, но Хал его отогнал. Он не трус.
Распахнув дверь, Хал шагнул вперед… споткнулся обо что-то и рухнул на пол.



Выходя распаренная из ванной в халате и с полотенцем на голове, Хани услышала жуткий грохот. Она не думая ринулась к двери, открыла и обнаружила соседа лежащим лицом вниз, посреди принесенных ею антисептиков и бинтов.
- Вали отсюда и закрой свою хренову дверь! – заорал он, не поднимая головы и не глядя шаря по полу.
- Что? Нет, давай помогу… - Хани в панике всплеснула руками.
Она никак не могла бросить его здесь, но иллюзий не испытывала: он совершенно точно не шутил. Хани шагнула вперед и почувствовала, как пальцы ноги на что-то наткнулись. А когда опустила взгляд, увидела, что чуть не наступила на темные очки соседа. К счастью, они не пострадали.
- Держи. – Хани протянула ему находку.
При звуке ее голоса, он замер как вкопанный.
- Мои очки?
Хани кивнула, а мгновенье спустя тихо ахнула, поняв, почему ему пришлось задать вопрос.
- Ох.
Не глядя, он протянул руку.
- Дай их мне.
Она шагнула ближе и вложила в его пальцы очки. Он схватил их, поспешно нацепил, затем откатился, отполз к стене, подтянул ноги и спрятал лицо в ладонях.
Хани тихонько собрала рассыпавшиеся медикаменты и сложила их на стоявший в коридоре столик. Зараза. Ну почему она сразу их там не оставила?
- Я принесла тебе бинты. И антисептик. Руки лечить, - пробормотала Хани, понимая, что сейчас это неважно. – Прости.
Он издал горловой звук и вцепился в свои волосы.
- Нет, ты не просто образцовая девочка. Совсем нет. Ты долбаная мать Тереза.
Хани замялась, не зная, уйти или остаться.
- Что мне сделать?
- Для начала – не ставить больше в чертовом коридоре препятствий.
- Договорились. – В этот момент, смягчившись, она вдруг поняла, что даже не знает, как его зовут. – Кстати, я Хани.
- Глупо. Как тебя по-настоящему зовут?
- Хани и зовут. Ну, вообще-то Ханисакл, если полностью.
- Блин. Так даже еще глупее.
Хоть она и привыкла к подобным комментариям, все равно завелась из-за его грубой насмешки.
- Что ж, еще один повод меня ненавидеть, рок-звезда.
- Рок-звезда?
- Ага. Ну, так я тебя мысленно называю. В основном потому, что ты надменный ублюдок, который без конца ругается и вместо завтрака хлещет виски.
- Сойдет. Еще можешь звать меня Халом. На случай, если вдруг решишь пересмотреть свое мнение.
- Куда ты шел?
- Постучать в твою дверь.
- Чтобы извиниться за цветы?
- Да ни хрена. У тебя виски есть?
Она задумалась. Виски не было. Зато в глубине шкафчика стояла почти полная бутылка текилы. Однако разве правильно поощрять пьянство? Вдруг он алкоголик? Хал определенно пил достаточно, чтобы заслужить это звание.
- Виски нет.
- Но что-то есть?
Хани вздохнула. Пусть он ее не видел, но голос явно выдал хозяйку. Впрочем, она никогда не умела врать.
- У меня есть текила.
- Слава яйцам. Можешь мне дать?
- Мать Тереза такого бы не сделала.
- А если я извинюсь?
- За вазу или за то, что назвал меня матерью Терезой?
- За что угодно. За то и другое. Блин, я даже могу попросить прощения за то, что твоя мать назвала тебя Ханисакл.
- Лимон и соль есть?
Он медленно повернул к ней голову, и даже очки не могли скрыть чистого изумления на лице Хала. На какой-то миг ей показалось, что он сейчас снова заорет, но вдруг сосед расхохотался. Не просто фыркнул разок. Это был громкий низкий смех, от которого затряслись сперва плечи, а потом и все тело Хала. Он хохотал до тех пор, пока у него слезы из глаз не полились.
Хани не присоединилась к нему, потому что было совершенно ясно: невзирая на внешнее состояние, загадочному соседу совсем не весело.
Она тихонько скользнула к себе и откопала спиртное. Когда вернулась, Хал поднялся на ноги и почти сумел взять себя в руки, хотя слезы еще текли по его лицу.
- Текила, - сказала Хани, подошла ближе и вложила бутылку ему в руку. Он пробормотал слова благодарности. – Может, тебе еще с чем нужна помощь? Ну, знаешь… с чем-нибудь?
Хал фыркнул.
- Не начинай снова строить из себя мать Терезу только потому, что узнала о моей слепоте.
- Не буду. Я по-прежнему считаю, что ты надменный ублюдок, который слишком много пьет.
Крохотный проблеск веселья заставил уголок рта Хала дрогнуть.
- А я по-прежнему считаю, что ты надоедливая зануда с дурацким именем.
- Ну и славно. Значит, мы друг друга поняли.
- Больше не тарабань в мою дверь.
Хал развернулся и прошел к своей квартире, держась за стену.
- Хорошо. Но ты кричи, если что-то понадобится.
- Ты не можешь дать то, что мне надо, Ханисакл, - тяжело и хрипло произнес Хал.
Затем закрыл дверь, и Хани осталась в коридоре одна – немного смущенная, немного успокоившаяся и, как ни странно, слегка возбужденная.

...

Nimeria: > 04.01.16 17:06


Talita писал(а):
Перевод - Talita
Редактура - Мария Ширинова
Оформление - gloomy glory
Девочки, спасибо за продолжение! rose Просто феноменальная скорость выкладки! wo

Тайна Хала раскрыта, и как бы он ни рычал на Хани и ни отбрыкивался от помощи, ему придется прибегнуть к её услугам. Кто-то же должен снабжать его выпивкой и выполнять мелкие поручения, если он сам не в состоянии ничего сделать Ok

Интересно, что за пианиста намбер ван привезет Таша из Дубая? Laughing

...

Nafisa: > 04.01.16 17:11


Алена, Маша, Тина, СПАСИБО за новую главу. Официальное знакомство состоялось и Хал хорошо посмеялся (думаю , что он давно не смеялся...), а Хани и правда как мать Тереза, ее "посылают", а она продолжает заботиться...

...

llana: > 04.01.16 17:14


Девочки, спасибо вам за продолжение, за то, что не даете заскучать в ожидании! Flowers
Ох, все больше и больше нравится роман!
Наташ, я тоже первым делом посмотрела, как выглядит это Майкл Бубле. Wink
Вот и познакомились! Но честно, сердце сжимается, как подумаю о слепоте Хала.
Это ж кроме спиртного, ему еще и продукты нужны!
И сколько времени он ото всех уже прячется!?

...

LiLinochka: > 04.01.16 17:23


Девочки, спасибо огромное за продолжение!

...

Аquamarinе: > 04.01.16 17:31


Спасибо за перевод Flowers

Хала бесит Клубничка, но определенно стал к ней привыкать, а там и до симпатии не далеко.

...

Peony Rose: > 04.01.16 18:00


Девы, вы супер, спасибо Serdce

Ну наконец-то, есть нормальный контакт, переходящий в нормальный интерес ))))
Текила? Напьется же вдрызг, хотя куда еще...
Хани молодец, очень верный тон взяла в разговоре, жалеть не стала мужика Ok
Но если ей сейчас подруженция подкатит второго Бубле... ой.

...

mada: > 04.01.16 18:39


Алена, Маша, Тина, спасибо за продолжение! Flowers
Ну вот, у героев получился более-менее нормальный разговор. Думаю теперь Хал ещё не раз к Хани обратится.

...

Кьяра: > 04.01.16 18:54


Алена, Маша, Тина, спасибо за новую главу!
Интересно, а как герой в квартиру приехал? И кто-то до этого его виски снабжал. Да и продуктами.
Но теперь-то хоть не надо бояться к соседке обратиться Laughing Самое "страшное" случилось: она узнала о его слепоте.

...

Королева: > 04.01.16 19:15


Прочитала сразу две главы. Эх, а я-то считала себя пессимисткой, ан нет, все-таки оголтелая оптимистка. Не хочу, чтобы люди болели. Пусть уж лучше с похмелья мучаются, чем слепота. Ужас. plach Искренне надеюсь, что слепота психосоматическая, и Хал будет видеть.
Рада, что он уже встал на путь выздоровления. Самое тяжелое - это впервые попросить о помощи. Видимо, вискаря хотелось очень. Laughing
А чей-то за чувак пианистической наружности появляться собрался? Нам таких не надоть, у нас кадры поинтереснее есть. Tongue

Talita писал(а):
Да, имена оч креативные. Ежели в переводе, это выглядит еще круче:
Honeysuckle - жимолость
Bluebell - колокольчик
Tigerlily - тигровая лилия
Вот такая вот мама у Хани, устроила себе цветник на дому

Ха, вы не знаете, что это ТАКОЕ. Цветник на дому - это у нас. Laughing Родственные связи перечислять не буду, в них запутаться можно. Но в наличии имеются Лилия (эт я Wink ), Роза, Резеда, Азалия, Лиана, Ландыш, Виолетта, Миляуша, Аниса, Альбина, Айгуль, Гульнара, Камилла, Наргиз и Ясмина. rofl А вам слабо?
Peony Rose писал(а):
потому как жить с именами Ханисакл/жимолость, Блюбелл/колокольчик-гиацинтоидес и Тайгерлили/тигровая лилия не так-то просто, это я как Цветочек говорю )))

Элли Живется и правда весело )))

Девочки, спасибо вам большущее. Книге просто супер!

...

raiks: > 04.01.16 19:29


Девочки, милые мои, спасибо за сверхскоростной перевод! Guby
Мне нравится Хал(к). Он представляется мне комплекцией не Джонни Деппа, а именно большого такого здоровяка-крепыша!
И понравилась реакция Хани. Не начала с места в карьер, как говорится, жалеть, уськать и сюсюкать. Хал бы тогда вообще рассыпался.
С нетерпением жду продолжения!
Девчата, вы

...

Stella Luna: > 04.01.16 19:35


Спасибо за продолжение!

Ох. Я все-таки надеялась, что это было похмелье. Видимо, слепота у него не врожденная. Что-то случилось после чего он ослеп? И это что-то, помимо слепоты, тоже доставляет ему мучения?

Вот кто сосед года, так это Хани. Мало того, что позаботилась о нелицеприятном субъекте, так теперь вообще от него отходить далеко не будет

Nimeria писал(а):
Цитата:
Погуглила... Вот он какой, Ханин идеал Майкл Бубле

Натусик, ты не знала этого красавца?! Внешность это дело второе, голос - вот где забеги мурашек. Один из моих любимых певцов

Пофлужу немного:

...

Talita: > 04.01.16 20:09


Большущее спасибо всем за благодарности и комментарии! Flowers
Nafisa писал(а):
а Хани и правда как мать Тереза, ее "посылают", а она продолжает заботиться...

Мне нравится, что Хани все-таки не нянькается с Халом. Да, помогает, как человек с сердцем, но совсем патокой не растекается. Хорошая стратегия Ok
Nimeria писал(а):
Погуглила... Вот он какой, Ханин идеал Майкл Бубле

Вот всегда так: мечтала об идеальном приглаженном мужчине, а отхватила потрепанного хмурого матерщинника Laughing
llana писал(а):
Это ж кроме спиртного, ему еще и продукты нужны!
И сколько времени он ото всех уже прячется!?

Ну въехал буквально накануне разработки плана по поиску Хани пианиста Laughing Еду заказывал по телефону, еще думал о том, какая она невкусная.
Peony Rose писал(а):
Но если ей сейчас подруженция подкатит второго Бубле... ой.

Будут вдвоем заботиться о Хале? Wink
Королева писал(а):
Лилия (эт я Wink ), Роза, Резеда, Азалия, Лиана, Ландыш, Виолетта, Миляуша, Аниса, Альбина, Айгуль, Гульнара, Камилла, Наргиз и Ясмина

Из всего перечня мне почему-то больше всех жалко Ландыш Laughing Все остальные имена еще относительно привычные. Но список, конечно, мощный wo
raiks писал(а):
И понравилась реакция Хани. Не начала с места в карьер, как говорится, жалеть, уськать и сюсюкать. Хал бы тогда вообще рассыпался.

Или взвыл и послал бы уже так, чтоб не вернулась. Он же от такого сюсюканья и убег. Хани молодец, то, что доктор прописал wo
Stella Luna писал(а):
Что-то случилось после чего он ослеп? И это что-то, помимо слепоты, тоже доставляет ему мучения?

Все узнаете со временем Wink
Stella Luna писал(а):
Немного музыки Майкла для вечера

Пасиб Flowers

...

Королева: > 04.01.16 20:41


Talita писал(а):

Королева писал(а):
Лилия (эт я), Роза, Резеда, Азалия, Лиана, Ландыш, Виолетта, Миляуша, Аниса, Альбина, Айгуль, Гульнара, Камилла, Наргиз и Ясмина

Из всего перечня мне почему-то больше всех жалко Ландыш Laughing Все остальные имена еще относительно привычные. Но список, конечно, мощный wo
Распространенные татарские имена, за исключением Виолетты. Wink
Подууумаешь, Ханисакл. dont Вы попробуйте с именем Ферданья пожить.
Так что именами меня не испугать. Laughing

...

Nadin-ka: > 04.01.16 22:15


Я как-то читала один любовный роман, там героиню Фриско звали. Родители девушки очень любили путешествовать и детей называли именем городов, после посещения которых дети рождались. Не помню автора, название, кажется, "Сердцу не прикажешь."
Talita писал(а):
А девочку реально жалко. С таким именем в России лучше не светиться. Дети и так бывают жестоки, а уж тут...

Это точно.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение