Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Избранник Натали (ИЛР)



Виктория В: > 26.06.17 22:56


Девочки, спешу поделиться с вами своей радостью. Риточка и Марьяша преподнесли мне потрясающе красивую обложку к роману. tender Спасибо вам, милые мои Леди-Мастерицы! rose

...

Margot Valois: > 27.06.17 16:23


Викуля, милые дамы, благодарю, что отметили обложку - я очень старалась, и не потому что люблю творчество Вики, её персонажей и трепетно отношусь к их визуализации, а ещё и потому, что делать для не постороннего человека в разы интереснее, но и в разы возрастает ответственность, прежде всего, перед самим собой shuffle

...

Виктория В: > 27.06.17 17:13


Нат, Наташа, Ульяша, Ира, спасибо вам огромнейшее, что отметили работу моей любимой мастерицы. Flowers Также благодарю всех Леди, поставивших сердечки этой замечательной обложке. Poceluy
Margot Valois писал(а):
Викуля, милые дамы, благодарю, что отметили обложку - я очень старалась, и не потому что люблю творчество Вики, её персонажей и трепетно отношусь к их визуализации, а ещё и потому, что делать для не постороннего человека в разы интереснее, но и в разы возрастает ответственность, прежде всего, перед самим собой

Риточка, нет слов для моей благодарности. Твоя работа к моему роману "Избранник Натали" не просто красивая, она великолепная! Very Happy

...

Виктория В: > 28.06.17 11:22


 » Глава четвертая



Зима пришла в Первопрестольную столицу метелью, трескучими морозами и обильным снегопадом. Дороги, собор Василия Блаженного, крыши домов и высокие деревья покрылись густым чистым снегом, и все вокруг стало белым-бело. Москва стала напоминать огромный сверкающий дворец, по которому весело ездили удалые тройки и обледенелые кареты.
Новый год праздновали через семь дней после Рождества. Это уже не семейный праздник в узком кругу – его отмечали балами и маскарадами, публичными и домашними. Целая неделя проходила в различных веселых забавах. Прямо на льду Москвы-реки у Каменного моста устраивали состязания в быстрой езде на тройках, а на площадях ставили ледяные горы. Простой люд катался с них на лубках, ледянках и на санях. Кто не умел управляться с санями, тот садился на них с катальщиком, который придерживался прямой линии. Для Кати Ланцовой было ни с чем несравнимое удовольствие в одно мгновение ока пролетать на санях сорок или пятьдесят сажен и чувствовать себя при этом быстрой неуловимой птицей. Она скоро обзавелась личным катальщиком в лице дворового мальчика Феди, который за пятак готов был катать барышню хоть целое утро, и не проходило дня, чтобы он по ее просьбе не управлял принадлежащими ей расписными санями.
Вечером рукотворные горы из льда освещались фонарями, и смешение массы разноцветных огней в снегу с тенями представляли собою необыкновенное фантасмагорическое зрелище не только для иностранцев, но и для самих русских.
Катю зимние забавы привлекали намного больше балов и театральных представлений, они очаровывали ее своим размахом и разнообразием. В старинной столице уличное празднование Нового года проходили намного веселее, чем в деревне, и она не могла насытиться им. Уступая настойчивым просьбам своей воспитанницы, баронесса Вернер повезла ее к Патриаршим прудам на каток в воскресенье. День был ясный, и в это место устремилось много знакомых, принадлежавших к их кругу.
Владимир Бельский сошел с экипажа посреди хаотично стоящих карет и саней, и начал искать баронессу Вернер. Она сидела в теплом пальто с пелериной на скамейке недалеко от подъезда и внимательно наблюдала за тем, как Катя в обществе молодых людей катается по гладкому льду. Ее воспитанница не очень хорошо держалась на коньках, но хорошее настроение и дружная поддержка поклонников, подставляющих ей для опоры свои руки, уберегали ее от неминуемого падения. Полковник тоже невольно задержал на Кате взгляд и вынес вердикт – хороша! Она в своей атласной шубке, белой песцовой шапочке, из-под которой выбивались светлые локоны, держалась так свободно и просто, словно непривычная езда на коньках не стоила ей ни малейших усилий, а ее ясная улыбка освещала все вокруг ярким лучом солнца, вызывая ответные улыбки ее сопровождающих.
Но как ни хороша была Катя, Бельский легко оторвал от нее свой взгляд и поспешил к женщине, которой принадлежало его сердце. Приблизившись, он склонился перед ней в заученном поклоне, она мило улыбнулась ему и протянула руку, которую он тут же со скрытой страстью поцеловал.
- Наконец-то ваши полковые обязанности отпустили вас, полковник, - сказала баронесса Вернер, снова пряча свою правую руку в муфту. Выражение ее глаз было трудно разобрать из-за тени, которая падала на верхнюю часть ее лица от вуали шляпы – тока из морского котика, и от этого она показалась Владимиру существом таинственным и от того еще больше притягательной.
- Я помню, что моя первейшая обязанность – это угождать тебе, Зизи, - с коротким смешком ответил Владимир. – Как вижу, вы с Катей не теряете времени зря.
- О, ничего не могу с собой поделать, - с легкой гримаской произнесла баронесса Вернер, бросив очередной взгляд на свою воспитанницу, и этим она показалась Владимиру еще более очаровательной. – Как подумаю, что придется отдавать Катюшу одному из этих любезников, так прямо-таки чувствую себя злой тещей.
- Ну, тебе рано еще испытывать такие чувства, душа моя, - с нежностью проговорил молодой полковник, неотрывно глядя на нее. – Порою мне кажется, что вы ровесницы с Катей. Как, ее сердечком еще никто не завладел? У моего племянника есть шанс?
- Что, Митя приехал в Москву? – оживилась Зинаида Аркадьевна.
- Да, - утвердительно кивнул головой Владимир. – Как только я сказал ему, что хочу познакомить его с самой очаровательной женщиной Москвы, так он тут же изъявил желание с тобою встретиться.
- Очень мило с его стороны, - снова улыбнулась баронесса. Такое усердие со стороны любовника она сочла необходимым вознаградить и потому произнесла, со значением глядя в его глаза: - Володя, я соскучилась. Когда мы можем встретиться у тебя на квартире?
- Сегодня, - быстро ответил полковник. – Этой ночью я буду в городе. А, вот и Митя!
К ним подошел, улыбаясь, молодой офицер, одетый как и Бельский в подбитый мехом военный плащ. Зинаида Аркадьевна загляделась на юношу. Митя Мещерский производил очень приятное впечатление и своей привлекательной внешностью и открытой дружелюбной улыбкой, сразу располагающей к нему людей. Юный князь только начал появляться в свете, но благодаря врожденному такту он так грациозно и легко поцеловал руку представленной дамы, как это не получилось бы и у более опытного светского любезника. Митя обладал способностью нравиться всем женщинам без исключения и удовлетворенная осмотром баронесса Вернер сказала:
- Князь, позвольте мне в свою очередь представить свою воспитанницу Екатерину Николаевну Ланцову. По годам она подходит вам больше, чем я.
- Буду рад, - вежливо ответил ей молодой князь.
Баронесса встала со скамейки и, помахав рукой, громко позвала свою воспитанницу к себе. Услышав голос Зинаиды Аркадьевны, Катя тут же попрощалась со своими спутниками и заскользила по льду к ожидающей ее компании. Разрумянившаяся, веселая младшая дочь графа Ланцова излучала радость и довольство жизнью, что еще больше увеличивало силу ее девичьего очарования. Она схватывала на лету даваемые ей советы и уже умела лучше держаться на льду чем до своего первого появления на катке. Баронесса Вернер с затаенной гордостью посмотрела на свою любимицу, и мягко сказала, обращаясь к молодому человеку, который выглядел в ее глазах самой привлекательной партией для Кати.
- Вот, князь, моя Катя. Катюша – это князь Дмитрий Павлович Мещерский, двоюродный племянник нашего хорошего знакомого Владимира Петровича.
- Буду счастлив, если вы удостоите своей дружбой моего племянника, Екатерина Николаевна, - улыбаясь, сказал девушке Владимир Бельский. – У него в Москве нет знакомых, кроме меня и Зинаиды Аркадьевны.
- Конечно, конечно, я с радостью принимаю ваше предложение, Владимир Петрович, - живо отозвалась Катя, и обратилась к Мите. – Вы любите кататься на коньках, Дмитрий Павлович?
Митя не дал ей никакого ответа. Проявивший безупречную обходительность и любезность при знакомстве с баронессой, сейчас он был нем и недвижим, неотрывно глядя на девушку, которая казалась ему более нереальным прекрасным видением, чем живым существом. Его сковала непривычная робость, он опасался не только прикоснуться к ней, но даже пошевелиться, боясь своим неосторожным движением рассеять то волшебство, которое предстало перед его глазами. Его поведение можно было счесть грубым и в высшей степени невежливым, и опекун уже начал беспокойно смотреть на него, гадая, что такое приключилось с его всегда обходительным Митей. Но Катя была далека от таких подозрений. Она обладала чудесной способностью преодолевать любое стеснение любого человека и, ласково улыбнувшись, сама взяла молодого офицера за руку, хотя это тоже было нарушением правил.
- Если вам не нравятся коньки, то и не надо. Давайте будем кататься с горки, - предложила Катя.
Живительное тепло ее нежной руки словно расколдовало юного князя Мещерского, он оживился, заулыбался и с готовностью произнес:
- За вами хоть на край света, Екатерина Николаевна!
Катя засмеялась и повела Митю к вышке, где находилось ее кресло с полозьями вместо ножек. Федя бдительно сторожил сани барышни, дожидаясь того момента, когда ей придет охота прокатиться с горки.
- Феденька, иди, погуляй. Меня Дмитрий Павлович покатает, - сказала ему девушка.
Но мальчик не собирался уступать барышню незваному пришельцу и готов был отстаивать свои права на нее до конца. Исподлобья глядя на молодого офицера, он хмуро и ревниво проговорил:
- Я обещался хозяйке все время присматривать за вами, Екатерина Николаевна.
- Милый, Зинаида Аркадьевна сама отпустила меня с князем, - произнесла девушка, и Митя, чтобы ублаготворить малолетнего цербера, достал гривенник для него со словами:
- Возьми, мальчик, купи леденцов себе и своим товарищам.
Это меняло дело. Федя просиял и, схватив монету, помчался с нею в кондитерскую. Получив в полное распоряжение Катю, Митя в приподнятом настроении посадил ее в кресло, сам встал на полозья, дождался своей очереди и толкнул сани вниз. Он и Катя стремительно понеслись вниз под свои восторженные крики, испытывая упоительное чувство полета. Пока гора не закончилась, остановиться им было совершенно невозможно. Совместная забава так понравилась молодым людям, что они поднимались и спускались с ледяной горы семь раз.
Баронесса Вернер и полковник Бельский в это время вполголоса говорили о своих сердечных делах, не упуская, впрочем, из виду юную пару, которой они взялись покровительствовать. Когда Митя и Катя вернулись к ним, они по их сияющему виду определили, что их расчет оправдался. Подобно тому, как опытные водолазы умеют находить ценные жемчужины в пучине вод, Владимир Бельский и Зинаида Вернер подмечали малейшие оттенки интонации их голоса и улавливали возбужденный блеск их влюбленный глаз. Катя явно была влюблена в Митю, не отдавая себе в том отчета, а Митя все время, не отрываясь, смотрел на нее. Во время прощания он, с надеждой глядя на баронессу, спросил:
- Зинаида Аркадьевна, когда я могу снова с вами встретиться?
- Мы с Катей принимаем по вторникам и пятницам. Будем рады вас видеть, - любезно ответила ему баронесса.
- Я непременно буду, - с готовностью проговорил юный князь.
- Спасибо за чудесный день, Дмитрий Павлович! – сказала на прощание Катя. Если бы они были одни, она так бы и расцеловала этого милого юношу, но на них были устремлены десятки любопытных глаз их светских знакомых и она поневоле воздержалась.
Воодушевленный новым знакомством Митя ездил в дом баронессы Вернер около двух недель, пока длился его отпуск, и это время он был готов счесть самым счастливым в своей жизни. Катенька Ланцова одним своим присутствием уводила его в волшебный мир, полным любви и счастья, и к концу своего пребывания в Москве князь Мещерский понял, что жить без нее не может.
- Дядя, как ты считаешь, могу ли я уже сейчас сделать предложение Кате Ланцовой? – с надеждой спросил он у полковника Бельского.
- Не так быстро, друг мой, - с улыбкой ответил ему Владимир, довольный тем, что исполнилось желание баронессы Вернер. – Нужно ждать по крайней мере четыре года, пока тебе не исполнится двадцать три, да и тогда ты можешь жениться только по высочайшему разрешению государя императора.
- Но если я буду ждать так долго, Катю может посватать кто-то другой, - взволнованно пробормотал Митя, сильно опасаясь этого обстоятельства.
- Баронесса сказала мне, что граф и графиня Ланцовы будут в Москве этим летом. Твоя матушка могла бы встретиться с ними и переговорить на этот предмет, - успокаивающе сказал ему двоюродный брат его матери. – Ты – жених завидный, Митя, думаю, что Ланцовы тебе не откажут.
Юный князь Мещерский радостно улыбнулся. Его дядя зря слов на ветер не бросал, и он, успокоенный его речью, предался упоительным мечтам о будущем счастье с любимой девушкой.

...

Airkiss: > 28.06.17 12:30


Спасибо, Виктория!
Замечательное описание зимней праздничной Москвы и развлечений! Я и не думала, что тогда тоже господа катались с горок, но из Анны Карениной помню, что на коньках многие любили кататься, флиртуя и влюбляясь))
Митя и Катя не обманули надежд своих старших покровителей и влюбились друг в друга с первого раза. Вот только все портит долгая помолвка в 4 года и необходимость просить высочайшее разрешение. Оказывается, Мите всего 19 и он на военной службе. Это значит, в позапрошлом уже веке, мол. человек мог жениться только после 23? А если ты военный, то в каком возрасте или чине можно было без спросу жениться?

...

uljascha: > 28.06.17 14:00


Возраст имел большое значение при заключении брачного союза. Указом от 19 июля 1830 года были установлены определенные сроки: «Желая предотвратить верноподданных от тех известных по опыту вредных последствий, кои происходят от сочетания браков между несовершеннолетними и потрясают добрые нравы, признали мы за благо повелеть, дабы воспрещено было священникам отныне впредь венчать браки, если жених и невеста не достигли еще первый 18, а последняя 16 лет».
В особых случаях допускалось заключение брака лицами, не достигшими совершеннолетия. Для этого необходимо согласие епархиальных архиереев, которые давали разрешение по своему усмотрению при условии, что до достижения установленного возраста сочетающихся оставалось не более полгода.
Офицеры, состоящие на действительной службе, не могли жениться до достижения 23 лет. Причем, до 28 лет в сухопутных войсках и до 25 лет на флоте - офицеры имели возможность обвенчаться с избранницей, только при наличии ежегодного чистого дохода в размере 250 рублей.


Столица России на тот момент была В Санкт-Петербурге, а вот Москву называли Первопрестольной (без слова столица) именно после того, как столицу перенесли в Петербург.
Еще мне кажется, катки устраивали отнюдь не на Москва-реке, в Зоологическом саду был каток, на Патриарших прудах, на Петровке, на Чистых.
Рождество праздновали 25 декабря, после этого начинались Святки до Крещенского сочельника.

...

Виктория В: > 28.06.17 14:43


Дорогие Леди, доброго времени суток!


Настёна СПб писал(а):
Вика, спасибо за продолжение ! Вот и встреча наших героев. Какая же Катя хорошенькая


Настя, рада, что Катя понравилась! Very Happy Спасибо, что читаешь! Flowers
Настёна СПб писал(а):
Мне тоже разные исследования попадались, где буквально с пеной у рта доказывали 13-летний возраст. Я еще читала, что в 11 лет (это про Ольгу) сбежать с гусаром - это нормально.
Так Татьяна под влиянием французских романов "Я к вам пишу..." сочинила? Я бы в 13 лет так написать не смогла .
Противоположное мнение, как я поняла, базируется на том самом письме Пушкина Вяземскому и исследованиях Лотмана. А на момент дуэли Онегину было 26, Ленскому - 18.

Позвольте, вставлю свои пять копеек. При чтении "Евгения Онегина" мне всегда представлялось, что в начале событий Татьяне было лет 14-15, Ольге - 13, Ленскому - 20, а Онегину - около тридцати лет. Он в деревне слишком циничен для молодого человека. Embarassed
Airkiss писал(а):

Спасибо, Виктория!
Замечательное описание зимней праздничной Москвы и развлечений!

Юлия, благодарю за отзыв! rose
Airkiss писал(а):
Я и не думала, что тогда тоже господа катались с горок, но из Анны Карениной помню, что на коньках многие любили кататься, флиртуя и влюбляясь

Среди дворян солидного возраста такая забава не была распространена, но молодежь и иностранцы в том числе могли ею увлекаться. Англичанка Мария Вильмот с удовольствием описывала свое участие в катании с ледяных гор в 1804 году. Smile
Airkiss писал(а):
Оказывается, Мите всего 19 и он на военной службе. Это значит, в позапрошлом уже веке, мол. человек мог жениться только после 23? А если ты военный, то в каком возрасте или чине можно было без спросу жениться?

Юля, да, Мите около 19 лет. Ok Ульяша на мой взгляд очень хорошо ответила на твой вопрос. От себя добавлю, что офицер не мог жениться раньше 23 лет, а до 28 мог вступить в брак со своей избранницей только с разрешения своего командира.
uljascha писал(а):

Возраст имел большое значение при заключении брачного союза

Ульяша, спасибо за такой развернутый ответ на вопрос Юлии. Flowers
uljascha писал(а):
Еще мне кажется, катки устраивали отнюдь не на Москва-реке, в Зоологическом саду был каток, на Патриарших прудах, на Петровке, на Чистых.

Хорошо, устрою первую встречу Кати и Мити на Патриарших прудах. Ok

Девочки, всем спасибо за внимание, сердечки и отзывы! Flowers Flowers Flowers

...

uljascha: > 28.06.17 15:33


Каток на Чистых - от Куприна, как раз 19 век.

Самый близкий каток от Кудрина был как раз на Патриарших прудах, но за вход на его заботливо содержимое ледяное поле и за музыку полагалось со своими коньками десять копеек... И отсюда-то и начались лютые горести и моральные муки для бедного вновь влюбленного юнкера в звании обер-офицера, Алексея Александрова.
Смета его предполагаемых расходов была колоссально велика, даже считая в обрез: суббота, воскресенье, понедельник - три дня, каждый день по два упражнения на Патриарших, итого шесть раз - шестьдесят копеек. Вход на Чистые пруды - гривенник, итого семьдесят копеек. Угостить чем-нибудь Зиночку. Довезти ее домой на извозчике. Заплатить за нее услужнице...

...В ту же субботу, ранним вечером, успел Александров сбегать с коньками на небольшой, но уютный и близкий от дома каток Патриарших прудов. Там нынче не было музыки, но зато беговое ледяное поле, находившееся под присмотром ревностных членов конькобежного клуба, отличалось замечательной чистотой и зеркальной гладкостью. Над деревянной кабинкой, где спортсмены надевали на ноги коньки, пили лимонад и отогревались в морозные дни, - висел печатный плакат: "Просят гг. посетителей катка без надобности не царапать лед вензелями и не делать резких остановок, бороздящих паркет".

...Юнкера приходят на Чистые пруды почти в два часа, всего без трех, четырех минут.
- Не беспокойся, - говорит Венсан волнующемуся Александрову. - Четверть часа - это минимум их опоздания, а максимум - они вовсе не приходят. Пойдем ко входу с Мясницкой, тут прямо путь от Екатерининского бульвара.
Александров согласен. Но в эту секунду молчавший до сих пор военный оркестр Невского полка вдруг начинает играть бодрый, прелестный, зажигающий марш Шуберта. Зеленые большие ворота широко раскрываются, и в их свободном просвете вдруг появляются и тотчас же останавливаются две стройные девичьи фигуры.
- Странно, - говорит Венсан с одобрительной улыбкой, - не то оркестр их ждал, не то они дожидались оркестра.
А Александров, сразу узнавший Зиночку, подумал с чувством гордости: "Она точно вышла из звуков музыки, как некогда гомеровская богиня из морской пены", и тут же сообразил, что это пышное сравнение не для ушей прелестной девушки...

- Ведите меня в ту будку, где можно надеть коньки, - сказала Зиночка, нежно опуская левую руку на обшлаг серой шинели Александрова. - Боже, в какую жесткую шерсть вас одевают. Это верблюжья шерсть?

...Александров привел Зиночку в деревянный барак, где публика вешала свои пальто на крючки, где продавались бутерброды, чай и ланинские шипучие воды и где давали коньки напрокат.
У Зиночки и Александрова были коньки собственные. Александров опустился на одно колено и сказал:
- Будьте, Зинаида Дмитриевна, пожалуйста, со мною совсем без церемонии. Поставьте вашу ногу на мое колено. Я в один миг надену вам коньки и закреплю их крепко-накрепко.
- Отчего же? - улыбнулась дружески Зиночка. - Я вам буду очень благодарна.
Она проворно сняла свою легкую шубку из шеншеля и повесила ее на крючок. Потом сбросила калоши и поставила ножку на согнутое колено Александрова.
- Вот вам мои коньки. Возьмите. А я немного помогу вам. - Она ловко склонилась и слегка приподняла суконную юбочку. Перед глазами юнкера на мгновение показалась изящная ножка с высоким подъемом. Это вдруг умилило Александрова чуть не до слез: "Господи, какая она прелесть и душенька. И как я люблю ее. Пусть вся ее жизнь будет радостна и светла".
- Вам ловко? Вам не больно? Вам удобно? - спрашивает он с нежной заботливостью. Но Зиночка чувствует себя превосходно. Коньки сегодня точно веселят ноги, и какой день чудесный выдался. Она сходит по ступенькам на лед, громыхая сталью по дереву и с очаровательной неуклюжестью поддерживая равновесие. На льду она делает широкий, красивый круг и, остановившись у лестницы, возбужденно кричит Александрову:
- Сходите скорее на лед. Побежим вместе, да живо, живо.
Александров сбрасывает с себя шинель и шумно сбегает вниз. Они берутся за руки и плывут по длинному катку, одновременно набирая инерцию короткими и сильными толчками...

...

Виктория В: > 28.06.17 16:52


Ульяша, спасибо за атмосферное описание старинного московского катка от Куприна. rose Наверное, не будет преувеличением сказать, что он своими глазами видел этот каток. Smile

...

uljascha: > 28.06.17 17:02


Виктория В писал(а):
Ульяша, спасибо за атмосферное описание старинного московского катка от Куприна. rose Наверное, не будет преувеличением сказать, что он своими глазами видел этот каток. Smile
Ну естественно - он же сам был юнкером Александровского училища, повесть эта автобиографична. Там по времени чуть позже, чем у тебя, 1889 где-то год. Поскольку юнкер вспоминает приезд императора в 1888-м, а он тогда был уже не на младших курсах.
Так что на катках примерно так все и происходило)))

...

Наядна: > 28.06.17 17:21


Леди, Викторя! доброго времени суток! Спасибо за чудесную главу! Flowers Так красочно описан каток...
Так получается к моменту пролога пройдет 4 года?
Ульяше спасибки за исторические справки Flowers

...

Ростовчанка: > 28.06.17 17:57


Вита, привет и спасибо. Чего- то мне заранее жаль Катю и Митю. Эх, отобьет сестрица жениха и сама с Мещерским под венец пойдёт. На счастье ли?

...

Margot Valois: > 28.06.17 18:43


Викуля, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток и благодарю за продолжение! Flowers
Удивительная и очаровательная вышла глава - так всё красиво и образно описано, и традиционные гуляния, и зарождение первых взаимных чувств, светлые и юные герои, которым от всего сердца хочется пожелать счастья.

...

Natalie Sun: > 28.06.17 19:07


Вита, добрый вечер. Спасибо тебе большое за чудесное продолжение. tender wo Flowers

Наши герои наконец то встретились и какая это была чудесная встреча. tender Very Happy
Мне не хочется думать о грустным, а очень хочется чтобы Катя и Митя наслаждались счастьем пока есть такая возможность.

Я так понимаю, что Митя и Наташа ровесники. Мне интересно где и когда они встретятся и, что из этого выйдет...

Отдельное спасибо Ульяше за интересную историческую информацию... Very Happy Very Happy Very Happy

...

Виктория В: > 28.06.17 19:50


Девочки, всем добрейшего и спасибо за душевные отзывы! tender


Наядна писал(а):
Леди, Викторя! доброго времени суток! Спасибо за чудесную главу!


Ира, приятно, что глава тебе понравилась.
Наядна писал(а):
Так получается к моменту пролога пройдет 4 года?

Нет, один год. Я долго мучить своих героев не намерена. Smile
Ростовчанка писал(а):

Вита, привет и спасибо.

Наталья, добро пожаловать. Рада видеть вас в теме. rose
Ростовчанка писал(а):
Чего- то мне заранее жаль Катю и Митю. Эх, отобьет сестрица жениха и сама с Мещерским под венец пойдёт. На счастье ли?

Отбить отобьет, но Муз подсказывает мне нестандартное решение проблемы. Wink
Margot Valois писал(а):
Викуля, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток и благодарю за продолжение!
Удивительная и очаровательная вышла глава - так всё красиво и образно описано, и традиционные гуляния, и зарождение первых взаимных чувств, светлые и юные герои, которым от всего сердца хочется пожелать счастья.

Риточка, рада, что ты все это отметила. Pester Мне очень хочется, чтобы мои юные герои внушали читателям искреннюю симпатию. shuffle
Natalie Sun писал(а):
Вита, добрый вечер. Спасибо тебе большое за чудесное продолжение.

Наши герои наконец то встретились и какая это была чудесная встреча.
Мне не хочется думать о грустным, а очень хочется чтобы Катя и Митя наслаждались счастьем пока есть такая возможность.

Наташа, мне самой хотелось, чтобы начало любви Кати и Мити было светлым и радостным. Кажется, у меня это получилось. Smile
Natalie Sun писал(а):
Я так понимаю, что Митя и Наташа ровесники. Мне интересно где и когда они встретятся и, что из этого выйдет..

Мите скоро исполнится 19 лет, а Наташе 21 год, между ними 3 года разницы, которая говорит не в пользу Натали. Обычно считается нормальным, когда юную девушку выдают замуж за старика, а вот если жена старше мужа, то это в 19 веке вызывало пересуды. Sad Митя встретится со второй сестрой Ланцовой в следующей 5 главе. Wink

Большое спасибо за фиолетовые розы, они действуют очень вдохновляюще. tender

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение