Регистрация   Вход

lisitza: > 02.09.17 15:04


 » Деревня викингов

В самом конце путешествия будет еще один фьорд, обжитой, но на мой взгляд, безумно красивый. А эти берега действительно хороши именно своей естественностью. Байдарки и меня затронули, но не чужеродностью в пейзаже, а ощущением крошечной песчинки или капли в огромном природном океане.

А тем временем, наш паром пристает к берегу. Чем можно заняться в Гудвангене? Это маленький поселок и вариантов немного. Кто-то сразу движется дальше. Люди более подготовленные и спортивные осваивают местные тропы, насколько я понимаю, довольно высокого уровня сложности. Некоторые остаются на ночлег - здесь есть гостиница на фьорде и пара кемпингов. Мы же выбрали вариант, появившийся совсем недавно. Во время подготовки муж просил заехать куда-нибудь к викингам, но все известные парки и музеи оказались в стороне от нашего маршрута. Фестиваль в Гудвангене тоже планировался недели на две раньше нашего визита. И вдруг на сайте поселка появилась информация о строительстве постоянно действующей деревни викингов. Открыть ее обещали 31 мая и не обманули. Мы тут же воспользовались открывшейся возможностью.
Деревня пока невелика - это лишь первая очередь. Назвали ее Ньярдархеимр, что значит "дом, посвященные Ньорду (северному богу)". Билеты довольно дорогие, но нам вместо отсутствующего семейного билета дали один детский бесплатно. У меня остались двойственные впечатления. С одной стороны, я ожидала чуть более активной деятельности, с другой, все мы нашли себе что-то по душе.
Домики с резьбой и травяными крышами прекрасно вписаны в ландшафт.


При этом, возникает ощущение, что все в деревне живет и дышит.


Очень многое можно трогать. Еду на местном пищевом дворе подают в берестяной посуде, столовые приборы вырезаны из дерева. Детишки поиграли в местный вариант городков, помахали мечами, подудели в рог. Мои мужчины примерили доспехи, все мы ненадолго вписались в атмосферу старого дома.


Несмотря на довольно ограниченные возможности для развлечения гостей, жители очень стараются что-то показать и рассказать. Так, я буквально на несколько минут прибилась к экскурсии и успела услышать что-то интересное. Например, что у викингов было довольно развитое законодательство и даже за неправильно выполненное убийство можно было получить штраф. Что женщины обладали правами, недоступными их современницам в других местах, например, правом на собственное имущество. Нам рассказали, что мечу викинги предпочитали боевой топор, поскольку он мог пригодиться и вне поля боя, а представление о рогатых шлемах, возможно, ошибочно, поскольку такой шлем мог быть опасен для владельца.
Затем, оторвавшись от экскурсии, я пристроилась на крылечке рядом с местными мастерицами, смотрела, как они вяжут и ткут, и мы просто болтали. Это было самое живое и яркое впечатление. Детей эти же мастерицы научили плести тесьму. А потом дочка без всякого языкового барьера гоняла и тискала кошку вместе с девочкой-викингенком, а сынишка молол зерно в жерновах с пожилым хозяином дома.

Ближе к закрытию парка пошел дождь, и мы ушли чуть раньше. В назначенное время пришел автобус на Берген. Вопреки обыкновению, он был почти полон, но место нашлось, и мы двинулись в двухчасовой путь. И наконец, к десяти вечера ввалились в свою городскую квартиру. Длинный и полный впечатлений переезд закончился.

...

Allegra: > 02.09.17 15:34


Ой, какое всё знакомое!
Очковый шлем, хватающий зверь (это тот деревянный чудик на наружной стене) и рядом растительный орнамент.
Когда полностью построят - ох и здорово будет!

...

lisitza: > 02.09.17 15:54


Хватающий зверь - это резная штучка у входа в дом или волк на крыше? И что он означает?

...

Allegra: > 02.09.17 16:06


 » Хватающий зверь



...

lisitza: > 08.09.17 22:58


 » Берген

Следующие два дня были посвящены Бергену. Мы радовались городскому комфорту, ровным улицам, доступному транспорту, ресторанам и музеям, но уже постфактум стало понятно, что в Норвегии действительно надо смотреть не города.
Итак, Берген. Это второй по величине город Норвегии, некогда бывший ее столицей. Вот это, наверное, хрестоматийное открыточное изображение набережной.


В Средние века город был членом Ганзейского союза. Об этих временах напоминают частично восстановленные, частично реконструированные дома и проулки деревянного Бриггена.
Людного посреди дня


И тихого, запертого на все замки ранним утром


Башенки старейшей городской церкви


И виды Бергенхуса - городской крепости.


А это зал Хокона - средневековый церемониальный зал, который очень сильно пострадал во время Второй мировой и позже был восстановлен.


И немного просто городских видов


Как видно по фотографиям, Берген подтвердил свою репутацию дождливого города.

...

Allegra: > 08.09.17 23:42


lisitza писал(а):
Вот это, наверное, хрестоматийное открыточное изображение набережной.

Да уж, я её вдоль и поперёк изучила по веб-камерам



lisitza писал(а):
И виды Бергенхуса - городской крепости.

ааа... замки, моё всё!
А залы, смотрю, одинаково строились тогда, хоть в Норвегии, хоть в Шотландии.
Вот, специально поставила рядом твою фотку и большой холл замка Стерлинг.


А там на брусчатке - это крышка люка такая красивая?
Рыба ещё какая-то огромная. Для красоты?

...

lisitza: > 09.09.17 13:13


 » Берген, рыбный рынок

Аллегра, привет. Рыба - это скульптура в Бриггене. Не знаю наверняка, но подозреваю, что это сушеная треска - один из хитов норвежского экспорта. Чугунная ковка в брусчатке - это действительно люк.

А этот пост посвящается любителям рыбы и морепродуктов. Не могу не выделить рыбный рынок. Туда мы попали буквально в первое бергенское утро и возвращались еще неоднократно. Я прекрасно понимаю, что это туристский аттракцион, но оторваться от созерцания и поедания, правда, сложно.

Рынок состоит из двух частей. Первая - это стационарный павильон с прилавками и переходящими один в другой ресторанчиками. Здесь же на втором этаже находится главное информационное бюро для туристов.


По соседству находятся открытые рыночные прилавки, где выбор не меньше, а под расположенными здесь же тентами с подогревом можно перекусить в окружении довольно плотной толпы желающих. Это чуть дешевле, чем в ресторане и, как мне кажется, более атмосферно.


Здесь же, в открытых рядах, можно купить местные колбасы из экзотических сортов мяса, вкусные ягоды и морошковое варенье.

А это раннее утро, когда рынок только просыпается


Ну и, похоже, единственный встреченный нами продавец собственного улова

...

Allegra: > 09.09.17 14:10


lisitza писал(а):
Я прекрасно понимаю, что это туристский аттракцион, но оторваться от созерцания и поедания, правда, сложно.

Чуть слюной не подавилась. От рыбы я бы не ушла добровольно
Ох и рыбина там - с человека ростом
Вы там попробовали эту вкуснятину?

...

lisitza: > 09.09.17 15:08


Попробовали, а как же.

Вот моя и мужнина тарелки. У меня - китовый стейк, у него - лобстер. Дети - глупые - захотели банальные "фиш энд чипс". Мы вернулись туда же на следующий день и попробовали ассорти. А потом через день - набрать рыбы домой. И спустили там где-то половину моей зарплаты, правда, на две семьи. Вкусно - язык проглотишь.
Вот от кого я ушла с большим трудом, так это от пожилого дядьки с ящиком крабов, но у нас была впереди обширная программа, и таскать с собой пакет или возвращаться домой, чтобы занести покупку, не хотелось.
Кстати, эту крупную рыбину подвязывали за верхнюю челюсть к верхней перекладине прилавка. Иногда леска провисала, и казалось, что рыбина открывает-закрывает рот. Довольные туристы вопили от неожиданности.

...

Allegra: > 09.09.17 15:22


lisitza писал(а):
Вот моя и мужнина тарелки.

Ого тарелки! Целые блюда.
Сижу, медитирую на прилавок с красной рыбой.

...

Peony Rose: > 09.09.17 15:49


Я тоже рыбоед и креветки-мидии обожаю Smile Шикарный рынок, я тоже бы оттуда не ушла, не перепробовав всего по кусочку.

Allegra писал(а):
медитирую на прилавок с красной рыбой

А мне хватило одного взгляда, и поняла, что даже медитация не спасет ))) Придется брать завтра рыбку в магазине, с пивом )

Все ты, Аллочка - провоцируешь Laughing Serdce

...

lisitza: > 09.09.17 16:32


Peony Rose писал(а):
Все ты, Аллочка - провоцируешь

А то! Люблю я это дело Заодно и адресочками снабжаю. Приятного аппетита.

...

lisitza: > 10.09.17 23:08


 » Берген. Фуникулер и океанариум

И еще пара мест в Бергене, лежащих в стороне от центра, но заслуживающих внимания.
Первое - это упомянутый Аллегрой Флойен. Это гора над Бергеном высотой 425 метров. Сюда можно добраться пешком или на фуникулере. Вдоль склона ползают вот такие вагончики.


А сверху открывается прекрасный вид на город.


Но место хорошо не только этим. Здесь можно пройтись по лесу,


полазать по лестницам-веревкам и пообщаться с деревянными троллями


Второе место, заслуживающее посещения, - это океанариум. Он где-то в получасе ходьбы от центра, но дело того стоит. Можно полюбоваться на общительных пингвинов


или талантливых морских котиков,


подержать морских звезд


или дать соску золотой рыбке


Именно здесь бергенские малыши избавляются от сосок. И детям легче, и рыбкам новые игрушки.
За стеклами аквариумов красуются рыбы разных цветов и форм.

...

Allegra: > 11.09.17 07:11


lisitza писал(а):
Сюда можно добраться пешком или на фуникулере. Вдоль склона ползают вот такие вагончики.

Вон оно что, а я-то думала - как люди добираются до смотровой площадки, неужели по лестнице?
По веб-камере фуникулера не видно.

lisitza писал(а):
Здесь можно пройтись по лесу

Разглядывала фотки, и вспомнила серию Дворецкой "Корабль во фьорде". Там в последней книге Торвард с Ингиторой идут по Медному лесу. Вот как-то так я его и представляла.

lisitza писал(а):
подержать морских звезд
Ой, я бы побоялась. У них же там присоски с нижней стороны.

lisitza писал(а):
Именно здесь бергенские малыши избавляются от сосок.
Забавно придумали.

...

lisitza: > 11.09.17 23:08


 » Остров Сотра

Мне в лесу на Флойене очень понравилось. Так сказочно, и в детство тянет.
А бассейн с сосками такой трогательный. Хорошо придумали историю для малышей.

Следующее место появилось в нашем плане почти случайно. Еще на этапе построения планов в Бергене образовался свободный день. Знатоки Норвегии уверяли, что для города он не нужен. Раскрученные и красивые места, куда хотелось бы поехать, располагались на тех направлениях, куда мы собирались в другие дни. Повторяться было жалко. Но в одном из отчетов мелькнула буквально одна строчка, что-то вроде: "Поехали в деревню Глесвер на острове Сотра. Поели в кафе местных крабов". И меня зацепило. В ходе "раскопок" выяснилось, что в этой деревне находится рорбу - домики на воде, где можно снять лодку и снасти и устроить многодневную рыбалку. Мои очень хотели порыбачить, и, несмотря на серое небо и непрерывный дождь, мы поехали на Сотру, на морское побережье.
Глесвер когда-то был довольно крупным рыболовным центром, а сейчас это крошечная деревенька, куда автобус заходит лишь несколько раз в день. И хотя погода явно "шептала", это место нам очень понравилось. Оно выглядело таким настоящим, лишенным туристического блеска.


То самое кафе мы тоже нашли. И похоже, наткнулись на "место, широко известное в узких кругах". Если в час дня там еще можно было спокойно поесть, то через пару часов кафе заполнилось, а множество машин с местными жителями пролетали в ту сторону и тут же разворачивались, поскольку свободных мест не осталось. Само кафе очень симпатичное. Я не удержалась, щелкнула табличку в туалете - самое яркое свидетельство местной атмосферы.


А какие там рыбный суп и краб! До сих пор слюнки текут.


В кафе нам дали удочки сфотографироваться, но в аренде катера отказали, и слава Богу!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение