Старинные любовные романы, написанные в 19 веке

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>30 Ноя 2011 10:05

 » Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома" &quo

Ириан писал(а):
Рафаэль Сабатини - "Скарамуш", "Морской ястреб", "Одиссея капитана Блада"....
Aleco писал(а):
Саббатини очень нравится, у Скарамуша есть продолжение - но руки до него так и не дошли. Кстати, после Одиссеи есть еще пара романов в виде рассказов, и есть есть "Илиада капитана Блада" Михаила Попова. Там идет рассказ про его сына и как погиб Питер Блад.

"Одиссея капитана Блада" - суперкнижка) Питер Блад - первый мужской идеал, бггг)
Сабатини уникален своим прекрасно-ироничным слогом, который позволяет читать его даже во взрослом состоянии, в отличие от других приключенческих авторов, наивных и пафосных.
Хотя вот продолжение - Хроники капитана Блада - уже слишком суховато, и значительно проигрывает Одиссее.
А уж Илиада капитана Блада Михаила Попова - это ужас-ужас-ужас, имхо. Попытка вылезти на знаменитой книге, жалкая и неумелая.
Ириан писал(а):
Джек Лондон -[b] "Сердца трех"

Тогда еще "Маленькая хозяйка большого дома" его же. Вообще Джека Лондона практически всего люблю, и Морского волка, и Мартина Идена, и рассказы Южных морей, и рассказы-повести о Севере, но вот "Сердца трех" мне кажется не очень удачным произведением, сюжет там утопает в словах. Даже фильм удачнее сделали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>30 Ноя 2011 10:11

Туфелька писал(а):
А уж Илиада капитана Блада Михаила Попова - это ужас-ужас-ужас, имхо. Попытка вылезти на знаменитой книге, жалкая и неумелая.

Читала в ранней юности, но особого впечатления не произвел. Хотя многое помню. shuffle
Туфелька писал(а):
Ириан писал(а):
Джек Лондон -[b] "Сердца трех"
Тогда еще "Маленькая хозяйка большого дома" его же. Вообще Джека Лондона практически всего люблю, и Морского волка, и Мартина Идена, и рассказы Южных морей, и рассказы-повести о Севере, но вот "Сердца трех" мне кажется не очень удачным произведением, сюжет там утопает в словах. Даже фильм удачнее сделали.

Да, концовку в фильме изменили - и мне тоже так больше нравится, чем грустный конец.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>30 Ноя 2011 10:20

В Маленькой хозяйке большого дома тоже грустная концовка(( Так что, если и причислять ее в ЛР, то в такие, что без хэппи-энда. Но книжка про любовь, однозначно)
Arianrod писал(а):
Гомера читала
Роскошные вещи, реально. Потом несколько лет Одиссеем бредила - пока одноклассницы певцов по стенкам развешивали. Да и сейчас любой из героев ЛР это сравнение проигрывает, без вариантов.

Мое глубочайшее уважение thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pictura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.08.2011
Сообщения: 38
>30 Ноя 2011 16:42

Цитата:
Питер Блад - первый мужской идеал, бггг)


Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fillida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.06.2011
Сообщения: 24
Откуда: Цветочный город
>30 Ноя 2011 17:18

 » Уилки Коллинз "Лунный камень" "Женщина в бело

Туфелька писал(а):
"Одиссея капитана Блада" - суперкнижка) Питер Блад - первый мужской идеал, бггг)

Сабатини уникален своим прекрасно-ироничным слогом, который позволяет читать его даже во взрослом состоянии

Целиком и полностью согласна! Эта и моя самая-самая перечитываемая книга, которая не может надоесть, а Питер Блад - совершенный джентельмен-пират Wink . Потому СЛР с пиратами читать не могу :scoff:

Туфелька писал(а):

Хотя вот продолжение - Хроники капитана Блада - уже слишком суховато, и значительно проигрывает Одиссее.

Я то же реже берусь за неё (+ "Удачи капитана Блада").
Туфелька писал(а):


А уж Илиада капитана Блада Михаила Попова - это ужас-ужас-ужас, имхо. Попытка вылезти на знаменитой книге, жалкая и неумелая.

Не знала про продолжение, но читать бы точно не стала. Такие вот горе-продолжатели только портят впечатление о любимой книге. И идею, что автор мёртв не поддерживала и никогда поддерживать не буду. Для меня книга прежде всего её автор, который выражает свою индивидуальность в своём творении. Так и "капитан Блад" - всегда будет детищем Р. Сабатини.
ИМХО в категорию авторов ЛР 19 в. следует включить Уилки Коллинза. Мне запомнились ярко выраженые любовные линии в его романах "Лунный камень", "Женщина в белом" , да и детективные моменты из них частенько используются современными авторами любовного романа.
[/b]
_________________
Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины.
(О. Уальд)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>04 Дек 2011 12:16

 » Фрэнсис Элиза Бернетт, Элинор Портер

Раз уж мы говорили о Чарской и Олкотт, нельзя не сказать и о других мелодрамах)
Фрэнсис Элиза Бернетт Маленькая принцесса. Маленький лорд Фаунтлерой. Таинственный сад.
Элинор Портер Поллианна. Юность Поллианны.

Книги Чарской, Олкотт, Бернетт, Портер подарят вам смех, и слезы, и переживания. Они умны, добры и трогательны. Прочтите их сами. Дайте прочесть своим дочерям. Будут хиты. И помогут вам воспитать настоящих леди)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>04 Дек 2011 13:26

 » "Роликовые коньки" Рут Сойер

Туфелька писал(а):
Раз уж мы говорили о Чарской и Олкотт, нельзя не сказать и о других мелодрамах)
Фрэнсис Элиза Бернетт Маленькая принцесса. Маленький лорд Фаунтлерой. Таинственный сад.
Элинор Портер Поллианна. Юность Поллианны.

Большинство из них все-таки не любовные романы, а скорее детская литература. Хотя - это очень классные книги.
Из этой же серии "Роликовые коньки" Рут Сойер. Wink
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>05 Дек 2011 15:43

Aleco писал(а):
Большинство из них все-таки не любовные романы, а скорее детская литература.

Почему бы нет, если мы и так уже докатились до приключенческой литературы) А книги уж больно хороши. Да и в продолжениях некоторых любовная линия присутствует.

(Пригорюнясь) а вообще, начиная эту ветку, надеялась, что узнаю столько новых имен...

Кстати, многие тут писали, что нравится Евгения Марлитт, и никто почему-то не назвал Эльзу Вернер. Абсолютно марлиттовские вещи пишет. Я начала знакомство с ней с Феи Альп. Подарила эту книгу свекрови. До сих пор жалею, что и себе не взяла. Мы теперь живем в разных городах, издание было редким, уже не купить, и в электроннном виде никак не найду((
Потом был Архистратиг Михаил и Эгоист. Очень и очень)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pictura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.08.2011
Сообщения: 38
>06 Дек 2011 8:31

Туфелька писал(а):
(Пригорюнясь) а вообще, начиная эту ветку, надеялась, что узнаю столько новых имен...


Горе от ума )))
Зато я много новых имен нашла, так что спасибо за ветку! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>06 Дек 2011 12:16

Старинными любовными романами не очень увлекаюсь, хотя такая классика, как Дж.Остин, Ш.Бронте нравится Laughing
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>06 Дек 2011 12:23

Flora, прочтите Марлитт Вторая жена или Имперская графиня Гизела. Жемчужины жанра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>06 Дек 2011 17:43

У Жорж Санд кроме Консуэло есть роман "Маркиз де Вильмёр". Любовь. Laughing
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

librariangirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 101
>08 Дек 2011 10:17

Туфелька, спасибо за ветку thank_you , узнала много новых имен, накидала себе план чтения.
_________________
Если не можешь справиться с искушением - поддайся ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>08 Дек 2011 11:06

 » Томас Гарди. Теодор Драйзер

librariangirl, рада, что ветка оказалась не бесполезной)
пишите, что понравилось из прочитанного)

Тут много классики предлагали, и я все ждала, когда вспомнят о Томасе Гарди, у него, конечно же, не чистые ЛР, а гораздо более драматические вещи. Но любовная линия там сильная. Мне больше всего понравились "Тэсс из рода дЭрбервиллей" и "Мэр Кэстербриджа".
Еще нельзя не сказать о Теодоре Драйзере, "Сестра Керри ", "Дженни Герхардт", другие романы.
Вообще и Гарди, и Драйзера очень люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

librariangirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 101
>08 Дек 2011 12:16

Туфелька писал(а):
и я все ждала, когда вспомнят о Томасе Гарди

Читала только "Тэсс..." - в полном восторге Ar, но по этому поводу я высказалась в теме Томас Гарди, правда, я позабыла в какой это теме форума, простите я новенькая, не совсем освоилась и запомнила всё. Embarassed
_________________
Если не можешь справиться с искушением - поддайся ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 19:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: А ведь я был практически здоров,пока доктор не узнал,что я финансовый директор банка... *** Как понять,что вы одиноки? Подождите,пока... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Старинные любовные романы, написанные в 19 веке [12983] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение