Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>10 Сен 2014 17:22

lisitza писал(а):
Специально для тебя я снова залезла на сайт замка и вот что вычитала.

Ой, Алла, спасибо за экскурс.
lisitza писал(а):
За издевательства над слугами королева-регентша Мария де Гиз (1515-1560) приговорила владелицу замка Марион Монтгомери к смертной казни, которую позже заменили на домашний арест.

Чем-то напоминает Кременецкий замок на горе Бона (это у меня на родине, в Тернопольской области). Замок ХІІІ-ХVI веков, на сегодня, к сожалению остались только руины, но ощущения там очень странные, я там всегда чувствую тревогу. Только не бейте тапками под спойлером немного расскажу о Боне (так называют замок в простонародье, по имени королевы Польши, Боне Сфорца)


lisitza писал(а):
Рука, правда, за карандашом не тянулась, поскольку рисую я только словами, но хотелось впитать каждый вид и каждую минуту подобных ощущений.

Не я о не о рисовании, просто я люблю писать карандашом а не ручкой (для меня ручка, это чернильная перьевая ручка )
lisitza писал(а):
Угу, мои джентльмены даже кутались в покрывала, горцев изображали

И как правильные горцы получились?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Сен 2014 17:40

Фрейя писал(а):
Не я о не о рисовании, просто я люблю писать карандашом а не ручкой (для меня ручка, это чернильная перьевая ручка )

Аа, тогда да, ужасно хотелось написать что-нибудь этакое, но воображение напрочь отказывало. Да и вообще, казалось, что впечатлений столько, что я никогда не смогу их вытащить и передать. Вот только сейчас с этими путевыми заметками что-то потихоньку высвобождается.

Фрейя писал(а):
lisitza писал(а):
Угу, мои джентльмены даже кутались в покрывала, горцев изображали
И как правильные горцы получились?

Скажем, привлекательные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>11 Сен 2014 21:49

 » Обан, замок Даноли

Воспользуюсь свободной минуткой и напишу маленькую историю, как мы расстались и вновь встретились со своим багажом.
При переезде из Гурока в Обан нам пришлось сделать две пересадки. Забравшись в последний поезд и не найдя места для чемоданов в нашем вагоне, муж и шурин радостно закинули их в соседний. Вот только доехав до места, мы обнаружили, что дверь в тот вагон заперта, а сам он отцеплен и уехал в неизвестном направлении. Оказывается, на этой линии поезда перегруппируются и разъезжаются по разным веткам. Все бы ничего, но с вещами уехали все мои распечатки: и билеты на транспорт, и брони гостиниц, и телефон владельца еще одного замка с привидениями. С этим человеком я списывалась и договаривалась за месяц, оставалось лишь назначить точное время посещения.
Служащий на станции принялся куда-то названивать, затем "порадовал": поезд еще едет, конечной станции достигнет через час, и только тогда попробуют найти наши вещи.
Час прошел в напряжении, я уже судорожно соображала, где искать интернет-кафе с принтером, но чемоданы нашлись, только привезти их должны были вечерним поездом, после девяти. Хорошо хоть, остались деньги, документы и бронь на этот день, так что заселиться в номер мы смогли.
В назначенное время станция была заперта. Все пусто, темно, никого не видно, местные говорят: до завтра ничего не будет. Где-то в просвете помещения мы разглядели того самого служащего, он открыл какие-то боковые ворота, приехала двухвагонная малявка, из которой вышли полтора человека, а на нижней полке ждали наши катули. Дальнейшие планы поездки были спасены, вот только дозвониться до того товарища с привидениями уже не получилось. В целом же, мы выяснили, что на железной дороге можно спокойно попросить и получить помощь. А нас так хорошо запомнили, что наутро с нами в городе здоровались и поездной кондуктор, и тот железнодорожник со станции, который висел на телефоне.

Вообще, Обан появился в нашей программе не сразу. Мне очень хотелось съездить на юг, в Гретна Грин. Но туда оказалось очень тяжело добраться. А когда выяснилось, что Обан - это ближайший город к "замку безрукого волынщика" и к островам, где когда-то находились владения клана Маккуорри, все было решено.
Обан попал в число моих любимчиков в Шотландии. Во-первых, из-за воздуха. Здесь, как нигде больше, пахнет морем. Во-вторых, из-за даров моря. Прямо на причале здесь стоит небольшая лавочка, где у входа бурлят в котелке устрицы, стоят клетки с выловленными крабами, а в витрине лежат на створках раковин хвостики королевских креветок и морские коктейли. Цены на это богатство копеечные, но ничего вкуснее я не ела. И наконец, сам городок, который как будто состоит сплошь из замков и прямо от берега буквально взмывает вверх по склону горы.



Море здесь видно даже в форме флюгеров.


Одной из достопримечательностей Обана является башня Маккейга. Она мгновенно привлекает внимание всех приезжающих, возвышаясь над городом, как римский амфитеатр. Построили ее в ХХ веке, но вид вполне древний. Правда, снять ее я смогла только с моря.


А это окрестности города. Скала, отвалившаяся от основного склона. И зацепившиеся за нее деревья.


Замок Даноли. С двенадцатого века он принадлежал Макдугалам. Внутрь мы не попали, но посмотрели с моря и поднялись к самому входу.


Из Обана можно сплавать на острова или в колонию тюленей, съездить на рыбалку. И когда поездка к Волынщику у нас сорвалась, мы отправились на остров Малл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3979
>12 Сен 2014 8:22

lisitza писал(а):
Забравшись в последний поезд и не найдя места для чемоданов в нашем вагоне, муж и шурин радостно закинули их в соседний.
Ну дают! Я в поездках всегда боялась потерять свои сумки-чУмоданы, и внимательно за ними следила)))
lisitza писал(а):
В целом же, мы выяснили, что на железной дороге можно спокойно попросить и получить помощь.
Так и должно быть, но увы... я представляю, чем у нас бы закончилась эта история...

Море какое красивое! А замок Данолли я встречала в интеренте, так вот он где находится!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>12 Сен 2014 19:00

Алла, спасибо за прогулку по Обану - дух захватывает от фотографий моря, а эти яхточки/лодочки моя слабость)
И замок...жаль, что вы во внутрь не попали, интересно же, чего там и как)
Гыы...интересная у вас история случилась с багажом)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>12 Сен 2014 20:24

Алена, у нас в этой поездке вообще сложились странные отношения с железной дорогой. Но там, действительно, работают очень отзывчивые люди.
А в замке мы видели покрытый зеленью фасад, тот, что на снимке, и боковую стенку с таким маленьким дверным проемом, что он был прикрыт защитной накладкой, а рядом висела предупреждающая табличка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>13 Сен 2014 8:52

Слушайте, почитала и вздохнула с удовольствием! Алла, это ж какой позитив!!! wo
Даже история с жд,которая благополучно разрешилась оставила теплое воспоминание о встретившихся отзывчивых людях .
А уж фотки комнат с тканью в клеточку Very Happy
Wink Я требую продолжения банкета shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Сен 2014 20:42

 » Остров Малл, замок Дуарт

Как только стало понятно, что к Волынщику мы не попадаем, все быстренько переориентировались на Малл. Это один из островов архипелага Внутренних Гебридов, куда можно добраться на пароме из Обана минут за сорок. Причем, можно погулять по самому этому острову или использовать его как трамплин и перебраться дальше. Я решила по другим островам не гоняться из-за детей и потом об этом пожалела.
По дороге паром проплывает мимо красивейших мест.

А если повезет, можно увидеть кого-то из морской живности. Нас пару минут сопровождали дельфины, и какие-то птицы пролетали.
Но вот, наконец, мы на острове. Вид на гавань и паром


Прямо из гавани Крейнюр (звучит и пишется как-то по-французски) можно отправиться на автобусе в Дуарт - родовой замок Маклейнов. В 14 веке клан отобрал его у соседей и удерживает с тех пор. Сейчас это дом главы клана и открыт для посещения лишь отчасти. Он стоит на высоком утесе над морем и охраняется целым рядом пушек.


Имеет карэ-образную форму. Так что, внутрь можно попасть по мостику через ворота. Вот, снято во внутреннем дворе.


Внутренние интерьеры не очень впечатляют, но в коллекции хозяев есть интересные предметы: и украшения, и оружие. Пожалуй, наибольшее впечатление на меня произвела табличка возле винтовой лестницы, ведущей на верхний этаж: "Просим прощения за состояние лестницы. Она была построена в тысяча триста каком-то году, чтобы позволить одному человеку-правше оборонять вход наверх против множества вооруженных воинов". И конечно, сама лестница: узкая, с неровными выщербленными ступенями и подъемом, закручивающимся слева направо. Кстати, подобный винт я видела в "нашем" замке Леван, а в других лестницы закручивались в противоположную сторону. При замке милая чайная комната с потрясающе вкусным супом и выпечкой.
Пока вспомнила, расскажу одну историю из жизни обитателей замка. К сожалению, не помню ни дат, ни имен, поэтому получится сказка в стиле "жил да был". Итак, в каком-то седом году очередному Маклейну разонравилась жена, и он решил от нее избавиться. Завез на крошечный островок, который к тому же, был виден из замка, и бросил, надеясь, что ту смоет в море. К счастью, женщину подобрали рыбаки и отвезли к брату. А муж выждал какое-то время, решил, что дело сделано, и отправил брату гонца с соболезнованиями. Брат же пригласил названого родственника в гости. И кто его встретил? - Конечно, "покойница". В общем, от мгновенной смерти злодея спасло только вмешательство бывшей жены. Но отношения с ее кланом испортились навсегда. А тот островок до сих пор показывают из окна замка.

После замка мы выбрались в главный городок острова Тобермори. Там очень славная прибрежная улочка


Вот только делать абсолютно нечего. Мы заглянули в крошечный краеведческий музейчик, в такой же крошечный морской музейчик и в последний час просто изнывали от скуки. Правда, будь мы без детей, можно было бы устроить марш-бросок на сыроварню, вискикурню или в горы.
И вот то, что составляет мою особую гордость. Где-то в этих горах находились владения клана, который меня очень заинтересовал в книгах - Маккуорри.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3979
>14 Сен 2014 9:11

Какая природа! Какие легенды!
И сколько всего вы успели! Как я понимаю, всё самое интересное ещё впереди.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>14 Сен 2014 9:33

Алла Very Happy Классно!
Allegra писал(а):
Какая природа! Какие легенды!

И сколько всего вы успели! Как я понимаю, всё самое интересное ещё впереди.

Я тоже на это надеюсь! Действительно,насыщенная поездка wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Сен 2014 9:42

Девочки, спасибо. Но на самом деле, увы. Sad До конца поездки оставались считаные дни, и по моим ощущениям, они оказались гораздо слабее и по нагрузке, и по впечатлениям. Все-таки Высокогорье обладает гораздо более сильным воздействием на людей. Так что, все самое интересное будет года через три-четыре, если семейство уговорю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3979
>14 Сен 2014 9:51

Ах, жалось-то какая!
Будем ждать следующую твою поездку. Дети, думаю, будут в восторге.
А прочей части семейства скажи, что "чего хочет женщина - того хочет Бог"(с). И весь женский форум. Сопротивление бесполезно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Сен 2014 10:00

Аллегра, на самом деле, это еще не конец. Впереди еще Эдинбург и окрестности, там тоже неплохо, просто мне понравилось меньше, чем в горах. Ну, а семейство будем долбить потихоньку. Dytel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>14 Сен 2014 14:30

Allegra писал(а):
А прочей части семейства скажи, что "чего хочет женщина - того хочет Бог"(с). И весь женский форум. Сопротивление бесполезно.

Аха, главное дать понять,что такая умная и жизненнонеобходимая мысль то исходит не от Шеи,а от Головы)))
lisitza писал(а):
Впереди еще Эдинбург и окрестности, там тоже неплохо, просто мне понравилось меньше, чем в горах. Ну, а семейство будем долбить потихоньку.

Ждём!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Сен 2014 10:50

 » Эдинбург (начало)

Итак, после десяти дней блуждания по всей Шотландии мы попали в Эдинбург. Честно говоря, даже сейчас я не могу до конца сформулировать свое отношение к этому городу. Слишком уж он разный.
С одной стороны, это современный шумный, суетливый и чересчур космополитичный город. То есть, все то, что так не подходит Шотландии и чего мы так успешно избегали все предыдущие дни. И боюсь, именно это первое впечатление влияло на меня все последующие дни.
С другой, есть здесь своя неповторимая атмосфера: жесткость средневековой крепости, очарование викторианского города, истинно шотландские образы (многочисленные волынщики, шумный Уильям Уоллес на Королевской миле, регалии в замке) и приметы Британии (королевский дворец, королевская яхта, двухэтажные автобусы и черные кэбы-такси), склоны горной страны и плоские равнины под ними.
А еще множество мелочей, привлекающих или отталкивающих, дополняющих этот противоречивый образ. Так, владелец нашего пансиона все время обращался ко мне "моя дорогая". И это не флирт с замужней и детной женщиной, а просто симпатичная фигура речи, удивительно соответствующая характеру Эдинбурга. Водитель такси, промучавшись с нами минут двадцать в пробке у Ваверли, где-то развернулся, нырнул в боковую улочку и через несколько минут вынырнул с неизвестной нам стороны у гостиницы.
С другой стороны, меня аж затрясло при виде флага наших ближайших соседей на здании церкви! Да и вид хоть и немногочисленных, но попрошаек радости не прибавлял. В общем, я так и не поняла, понравился ли мне Эдинбург, но хотела бы туда вернуться и досмотреть все, что не успела.
Чуть позже постараюсь рассказать и показать все подробнее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 4:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ой, Валя, меня это желание преследует с утра до вечера... и что б под струёй воздуха вентилятора. От жары оммморочное состояние. Сегодня... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение