Италия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Сен 2015 11:22

 » Сан-Марино

Несколько кадров из Сан-Марино. Хоть это и отдельное государство - одна из старейших на сегодня республик - но окружено со всех сторон Италией. Так что, думаю, по праву появится в этом разделе.

Палаццо Публико - дворец правительства.




Старинная улочка


Первая из трех башен с герба Сан-Марино - Гуаита






Вид на вторую башню


В целом, место очень симпатичное, но чтобы его хоть как-то почувствовать, надо забраться повыше. Нижние улицы буквально забиты магазинами-ресторанами и запружены туристами. Наверху же народу поменьше, и можно разглядеть средневековые стены.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Сен 2015 22:53

 » Сиена

Красавица Сиена. Сюда мы попали буквально накануне Палио - традиционных скачек. Можно было бы приехать и на сами скачки, но мы решили, что с детьми это не слишком разумно: народу куча, цены взлетают, и чтобы хоть что-то увидеть, придется простоять часа три в толпе предположительно под палящим солнцем. Ведь вход на Пьяцца дель Кампо, где проходят скачки, закрывают в четыре часа дня, а самое интересное начинается в семь вечера.
Но и за день до того город производит впечатление.
Везде развешаны флаги контрад-участниц.




Многие горожане повязывают такие же платки. Более того, привязывают их к ошейникам собак. Во многих местах ожидают пиршества подготовленные столы. А в более отдаленных переулках за столами уже сидят сиенцы и подбадривают друг друга застольными песнями. Причем, поют довольно стройно.
На Пьяцца дель Кампо уже выделен и посыпан песком круг для лошадей.


Здесь, напротив Палаццо Публико (старинного городского совета)


расположен очаровательный фонтан с фигурами святых и волчицами. Бесстрашные голуби пьют воду прямо из раскрытых волчьих пастей.




Немного дальше, на следующей площади стоит роскошный полосатый Дуомо


Но и без этой роскоши Сиена хороша с ее мгновенно опустевшими после дождя улицами


темными подворотнями


и гербами на стенах



Кстати, августовские скачки выиграла именно контрада Жирафа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>18 Сен 2015 17:33

 » Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно - очередная драгоценность на нашем пути. Он привлекает внимание еще издали - крепость из темного кирпича среди зеленых холмов. И возникает восхищение, смешанное с удивлением: "Нам же туда!" А подъехав, понимаешь, что город, и в самом деле, практически целиком заключен в крепостные стены.
Сан-Джиминьяно активно строился в период средневековых междуусобиц, и каждая богатая семья, стремясь подчеркнуть свое положение, возводила башню. Когда-то башен было более пятидесяти, сейчас осталось четырнадцать.
Как и в Венеции, мы остались на ночевку, чтобы утром пройтись по пустому городу, ведь в середине дня количество туристов наверняка превышает число местных жителей, да и домов практически не видно за толпами и витринами магазинов.
Вот как выглядит Сан-Джиминьяно до восьми утра.
Площадь Цистерны - вторая по величине и значению - со средневековым колодцем


На пустых улицах лишь кошки и те, кому делать нечего




Тут и там видны фигурки Мадонны с младенцем


Сверху открывается вид на утренние, еще туманные, холмы




И отовсюду бросаются в глаза башни




Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>25 Сен 2015 19:17

Флоренция. Красивая, неожиданная, элегантная. И безумно переполненная в разгар летних каникул.
Прежде всего, очень хочу порекомендовать тем, кто соберется посетить Палаццо Веккьо, написать туда и поинтересоваться их экскурсиями. Они предлагают довольно интересные маршруты по дворцу и для детей, и для взрослых. Если повезет, то за смешные четыре евро с носа вы получите персональную экскурсию, попадете в закрытые для обычных посетителей комнаты и обойдете очередь в кассу, поскольку с бронью можно идти прямо в информационное окошко, а оттуда вас уже без очереди переправят в кассу.
А теперь немного фотографий. Вечер над Арно






Площадь Дуомо и окрестности




Палаццо Веккьо
Зал пятисот


Фрески


Зал карт


И потайная дверь - карта Армении
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prospera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Сен 2015 20:52

ФЛОРЕНЦИЯ... как же мне хочется там побывать, моя мечта...
 

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>25 Сен 2015 23:54

Алла, спасибо за фото.
Флоренция просто потрясающая!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>26 Сен 2015 10:51

Лиса, да, удивительный город. Сколько там очаровательных двориков. Улицы, где что ни здание, то дворец. Скульптурные медальоны на стенах. Аптека, где некоторые продукты сделаны по рецептам семнадцатого века. А еще рестораны, где полукилограммовый кусок мяса считается порцией на одного.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Окт 2015 14:43

 » Равенна

Еще немного Италии. Равенна. По сравнению с другими увиденными городами, она показалась мне простенькой. К тому же, здесь, как нигде, много иммигрантов, и иногда возникает очень неприятное ощущение. Но богатством Равенны являются мозаики. Они сохранились с четвертого-пятого веков и буквально поражают яркими красками и стоящими за ними историями. А еще могила Данте. Большую часть жизни он прожил во Флоренции, но был изгнан оттуда после ссоры с герцогом. Умер в Равенне, и как ни пытались флорентийцы вернуть его прах, равеннцы не согласились.
Мавзолей византийского императора Теодориха.


Церковь Св.Виталия






Мавзолей Галлии Пласиды




Могила Данте


Одна из центральных площадей


Итальянский завтрак


Церковь Св.Апполинария






Арианский баптистерий. Арианство - одна из ересей, существовавших на заре христианства. В отличие от канонического учения, ариане считали Иисуса человеком, обретшим божественную сущность после смерти. И потому в сцене изображения крещения можно увидеть, ммм, "достоинство" Иисуса-мужчины. После запрета арианского течения баптистерий был заброшен и погребен в толще земли. Поэтому изображения очень пострадали, и до наших дней сохранилась лишь мозаика купола и крохи росписей одного из окон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Ноя 2015 15:11

 » Феррара

Многоликая красавица Феррара. Это был последний город, который мы увидели в Италии. Все пережитые века оставили на нем свой отпечаток.
Прямо в центре города - классический средневековый замок, принадлежавший герцогу Д'Эсте. Мощные башни, широкий ров, подъемные мосты. И смягчающие суровый вид фонтаны прямо во рву.






Средневековая торговая улица, гипнотизирующая замкнутыми пространствами и последовательностью арок.


Легкомысленная улица с зонтиками.


Собор.




Площадь вокруг собора.




А в этом доме доказывал свою теорию Коперник.


И кварталы Ренессанса.




Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>13 Ноя 2015 17:14

Алла, спасибо и за фото и виртуальное путешествие по городками Италии.
Мне Италия очень нравится! Красивая и атмосферная страна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Ноя 2015 18:23

Лиса, я рада, что смогла доставить удовольствие. Я согласна, что Италия отличается особой атмосферой. Но даже по этим фотографиям видно, что, по большей части, это исторические красоты. А современные особенности менталитета и организации жизни меня не впечатлили. Может быть они слишком близки к местным, от которых я стараюсь сбежать хотя бы раз в год.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>09 Авг 2016 23:32

 » Милан

По примеру других леди решила и я рассказать о своем путешествии Laughing . Решила я впервые съездить в Европу самостоятельно и выбрала для посещения Флоренцию. Побывав там пару раз в режиме "галопом по Европам" (в рамках экскурсии на несколько часов), очень хотелось изучить ее подробно и внимательно.
Поскольку родная наша Белавиа - монополист, то цены на перелет у нее весьма высокие, поэтому пришлось в целях экономии лететь из Вильнюса, благо до него от Минска всего 170 километров. Из Вильнюса до Милана и обратно билет мне обошелся в 100 евро (плюс 20 евро за автобус до Вильнюса и обратно). Хотя перелет и называется Вильнюс-Милан, прилетает самолет в аэропорт городка Бергамо. Оттуда всего за 5 евро автобус привезет вас на центральный вокзал Милана. Между самолетом и поездом во Флоренцию у меня было несколько часов, и сначала я хотела немножко побродить по Бергамо, но по погода подвела - моросил противный дождь и было довольно холодно.
Несколько фотографий города из аэропорта сделала уже на обратной дороге.

Поскольку в Милане я на экскурсии уже была, то в дождь не хотелось идти бродить по улицам, тем более что в окрестностях ничего интересного нет, а в центр надо ехать на метро. Пришлось 3 часа любоваться вокзалом, а заодно и перекусить там же.
Вокзал Милано-Чентрале весьма примечателен. Он был построен в эпоху Муссолини в таком имперском стиле. Он огромен Laughing . Как говорит Википедия, основной изюминкой вокзала
Цитата:
стало строительство стального купола по проекту Альберта Фава. Купол имеет 341 метр в длину, а его площадь равняется 66.500 кв.м. Сам фасад вокзала имеет длину 200 метров и высоту 72 метра. Вокзал имеет 24 платформы. Примерный пассажиропоток в день составляет около 330.000 человек.


еще хочу показать фотографии с крыши собора (из прошлой поездки), вроде их в этой теме не показывали. Фото сделала кликабельными, если кто-то хочет получше рассмотреть

А в 6 часов вечера мой поезд унес меня во Флоренцию, разгоняясь до 300 км в час. Но об этом чуть позже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>11 Авг 2016 22:06

Ну что ж, продолжу Laughing
На следующее утро, выспавшись и плотно позавтракав, выхожу на прогулку. Дождя уже нет, потеплело, но все еще ходят тучи, так что фотографии получились мрачноватые.
Жила я рядом с вокзалом, так что главная достопримечательность рядом - собор Санта-Мария-Новелла (по имени этой церкви и вокзал называется). Но к вокзалу она обращена "задом" (кстати, там рядом офис туристической информации, где можно взять карту города и задать разные вопросы), а фасад с другой стороны. Вот так выглядит церковь и площадь перед ней

в просвете одной из улиц уже виднеется купол Дуомо - собора Санта-Мария-дель Фьоре

выхожу на площадь Республики, там находится большой магазин Rinascente (это сеть довольно дорогих магазинов по всей Италии), и я с удовольствием забираюсь на самый верхний этаж, где находится кафе, чтобы взглянуть на город с высоты

На площади у Дуомо как всегда толпы туристов, так что огибаю ее переулками и выхожу к палаццо Веккио. В этом здании всегда заседало правительство города, сейчас там ратуша. И там есть прелестный внутренний дворик с расписными стенами

через него выхожу на площадь Синьории - второе самое посещаемое туристами место. Здесь расположена лоджия Ланци со знаменитыми скульптурами и рядом галерея Уффици с огромными очередями Laughing
выхожу мимо нею на набережную и по мосту Понте-Веккио перебираюсь на другую сторону реки, чтобы подняться на пьяццале Микеланджело - это смотровая точка на высоком холме, откуда открываются прекрасные виды на город. Туда можно попасть, пройдя через ворота Сан-Никколо и поднявшись по длинной дороге вокруг холма или через Розовый сад. А можно пройти по набережной вот до этой башни и подняться по террасам парка, что я и сделала

поднимаюсь выше, отсюда уже открывается панорама Флоренции


я приходила сюда еще раз, на закате - площадь была переполнена желающими посмотреть этот великолепный спектакль захода солнца. Жаль, фотографии совсем плохие получились.

Продолжение следует Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10065
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>12 Авг 2016 3:11

Кьяра писал(а):
Вокзал Милана
Вокзал шикарен! И сам, и платформы. Краасота.
И вид на и с крыши тоже)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11167
Откуда: Россия
>12 Авг 2016 11:17

Спасибо Лоран за тему ))) Буду все рассматривать сейчас )

Света, как здорово все - особенно миланский собор и панорама Флоренции tender Serdce Эти холмы в зелени, стены, здания... дивная тосканская земля.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 19:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, мы это всё делали и делаем. И разговоров с внучкой на эту тему было много. Но мы с дедом более мягко, конечно, стараемся воздействовать.... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Италия [15357] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение