*Ужасы и мистика

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>29 Авг 2022 23:52

 » Дарси Коутс "Призраки дома Эшберн" отзыв

Дарси Коутс "Призраки дома Эшберн" Дубль из ЧЗ

Эдриенн неожиданно для себя получает в наследство дом от мисс Эдит Эшберн, которая являлась ей какой-то там двоюродной бабушкой и о существовании которой Эдди даже не догадывалась. Но, как раз, девушка осталась без жилья, без работы, без средств существования, так что появление собственности в качестве этого особняка пришлось очень кстати.
И вот Эдди со своим котом Вольфгангом, названным в честь Моцарта, приезжают в этот дом, который стоял вдали от местного городка, почти на горе. Дом был очень старый и очень странный. Повсюду в доме были оставлены послания от предыдущей хозяйки: "никаких зеркал", "по пятницам зажигать свечи", а галерея старинных портретов в коридоре казалось следила глазами за новой хозяйкой.
А потом в городе Эдди узнала, что очень давно в этом доме зверски убили всю семью и с тех пор, якобы, там водятся призраки. Попутно Эдриенн обзавелась подругами, да и все жители городка отнеслись к ней с явным любопытством, ведь прежняя хозяйка была очень неординарной дамой и внушала страх всем окружающим.
Довольно интересный ужастик. А если читать ночью, так читатель пощекочет свои нервные клеточки. Кстати, мне пришлось читать особенно эпические сцены книги именно ночью, как раз началась страшная гроза, гром, молнии - это было очень атмосферно!
И хотя финал меня приятно порадовал, я подспудно ждала от автора какой-нибудь гадости - думала, что покусанный Элеонорой кот мутирует и нападёт на хозяйку впоследствии, либо же у Марион вдруг глаза побелеют, и она станет продолжением Элеонор... Ну, всё как обычно положено в финале фильмов-ужастиков, с намёком на продолжение, что Зло побеждено не до конца.
В общем, я хорошо провела время за чтением книги, она не очень большая по объёму. Интересная, увлекательная, местами жутковатая, местами переживательная, с симпатичным домашним питомцем и приятной главной героиней.
Мне понравилась книга. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>09 Сен 2022 14:08

Дочки-матери (Тимошенко Наталья)

Интригующий классический детектив с элементами мистики.
В семье Леры в течение года произошло несколько таинственных смертей так или иначе связанных с водой. У одной из родственниц Леры возникает мысль: "А не проклятие ли это?" Она обращается к Лере за помощью зная, что у неё в соседях экстрасенс Никита, в прошлом участвующий в расследовании нескольких дел, связанных с мистикой.
Книга пугающая и захватывающая одновременно. Всё в лучших традициях ужастиков: старое кладбище, заброшенная могила, магический ритуал и последующие за этим смерти. Из героев получилась отличная команда: судмедэксперт, оперативник, участковый и два человека с необычным даром. Меня немного настораживает Саша, мальчик — мажор, непонятно почему работающий участковым. Он легкомысленный, любит риск и не всегда может вовремя остановиться. То что он с лёгкостью, ради эксперимента, с помощью ведьмы попытался наложить проклятие на Никиту заставляет задуматься. Люди, с подобным складом характера, по глупости или ради шутки могут втянуть своих близких в крупные неприятности. Герои быстро исключили проклятие, но тем не менее им пришлось поломать голову, чтобы понять что и почему происходит. Преступление, так скажем, совершила прабабушка, а пострадало несколько поколений. На мой взгляд несправедливо, но когда бы сверхъестественных сущностей волновали бы подобные мелочи. Ещё очень хочется понять кто же он, таинственный маг, непонятно за что преследующей Яну. Что ему от неё надо? Надеюсь получить ответ в следующих книгах серии.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>30 Окт 2022 16:18

Ночной смотритель
Лена Обухова

Оценка - 5
***
Я прочитала ворую книгу серии и уже для себя могу определить, что меня в ней цепляет. Хоть это и мистические истории, но наряду с атмосферным таинственным сюжетом, основанном на городских страшилках, автор говорит, что боятся надо не призраков, а человека.
Уже второе преступление, основанное на мистической легенде, организовывается руками человека. На этот раз кладбищенский призрак-мститель "Ночной смотритель" за несправедливость, оказался обычным ... тут я пожалуй промолчу чтобы не спойлерить. НО знайте подача истории просто великолепная. Мне потребовалось три дня чтобы дойти до финала. История меня поймала в плен и не отпускала. Я уже и забыла когда в последний раз так быстро читала книгу.
Но не только сюжет очаровывает, в серии просто невероятный герой с дефектом. Как я привыкла к идеальному книжному персонажу и Влад совершенно не вписывается в картину идеальности. Он лишен зрения. Скорее всего его недостаток тоже не из-за простой аварии. Отдельными сюжетными ремарками и воспоминаниями тайна его слепоты раскрывается, но целостной картины еще нет. Но уже сейчас Влад прекрасно вписывается в серию и органично ведет расследования, даже не смотря на то, что его инвалидность создает ему существенные проблемы и н всегда ему получается адаптироваться.
Вчера, после прочтения финала, а было это в двенадцатом часу ночи, я закрыла глаза и представила свои ощущения в темноте. Ночные звуки стали более громкими и я уловила, то что раньше не слышала, а потом ужаснулась от того, что кто-то от так и живет в вечной темноте, без надежды ее развеять. Ко мне придет утро и я увижу рассвет, что меня и успокоило. А вот Влад лишен таких счастливых мгновений осознания.
Ну и финал, прекрасно вписался в атмосферу все же мистического сериала! После него незамедлительно хочется продолжать, что я и сделала на следующий день. Планирую весь октябрь посвятить этой серии. Как по мне она идеальна для осенних уютных вечеров и предхэллуинского настроения.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>07 Ноя 2022 13:56

 » Тот, кто в колодце живет

Тот, кто в колодце живет
Лена Обухова

Оценка - 5
Городские легенды 4/6.
***
У меня появилось подозрение...
Мне кажется я знаю кто главный манипулятор и детективной линии, и мистической. А учитывая, что останавливаться на достигнутом (прочитанном) я не собираюсь, то вскоре я узнаю верны ли мои предположения.
А в целом книга была... очень жуткой. Нет правда, мне было страшно читать ее. Особенно вечером, находясь одной дома. А потом мучится выбором - либо прочитать еще одну жуткую главу, либо отложить до завтра, ведь при дневном свете вся эта жуть читается как страшилка, а при вечернем все воспринимается слишком реалистично.
Я с нетерпением жду когда раскроется интрига слепоты Влада и уже по мелким подсказкам чувствуется что в финале нас ждет невероятный мистический экшен. А больше всего жду ответ на вопрос: прозреет ли он? А еще линия ведьмовства Юли или это переселение душ? Либо расщепление личности?
Блин. Сколько всего здесь по намешано. А ведь все начиналось так просто: со страшилки в дружеской компании в купальскую ночь.
По тому сумбуру, который я здесь набрала вы можете догадаться, что серия все больше меня удивляет и завораживает. Столько вопросов! И их количество с новой историей увеличивается, а ответов нет.
Зато отношения наконец приобрели романтическую составляющую. Мне очень нравятся Влад и Юля, а еще линия Соболева и Кристины, хоть и стала неожиданностью, но довольно таки приятной.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4122
>17 Ноя 2022 13:32

Альбина Нури "Отмеченная судьбой"

Мое первое знакомство с автором. Тяжело у меня книга шла, со скрипом. Начало показалось нудноватым, а с каждой перевернутой страницей пришло осознание, что именно это самое начало и есть самая интересная часть в книге. А дальше все чудесатее и страннее. Главная героиня отошла на второй план, а второстепенные персонажи заняли ее место и каждый по очереди становился главным, полностью вытеснив ее из финала, отобрав лавры эффектного завершения истории. Правда и сам финал так себе, резко обрывается. И вообще, зачем убивать столько народа? Сюжет абсолютно не понравился, хотя начиналось все очень интригующе. Видимо, автор совсем не мой или мне просто не повезло с выбранной книгой. Читать автора абсолютно не тянет, зря только время потеряла. Возможно, когда-нибудь дам второй шанс и почитаю что-нибудь еще. Оценка 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>21 Ноя 2022 21:28

 » Человек за черной дверью

Человек за черной дверью
Лена Обухова

Оценка - 5
Городские легенды 5/6.
***
Мои подозрения подтвердились. То, что я заподозрила, прочитав прошлую книгу серии, раскрылось в предпоследней части, но учитывая что впереди еще одна, то в истории не поставлена точка, тем более 17 марта никто не отменил.
По легенде в заброшенной ткацкой фабрике есть дверь за которой живет нечто. Оно выходит по ночам на охоту и похищает несчастных, кому не посчастливилось попасть ему на глаза. Злой человек открывает любые двери поэтому спрятаться от него невозможно. И даже кладовка в твоем доме может стать порталом в его мир.
Я без ума от этой серии. Мне нравится абсолютно все: герои, сюжеты, атмосфера и подача. Серия слишком прекрасна чтобы читать ее вечность и слишком страшна, чтобы растягивать ее на всю ночь.
От последних двух книг у меня мурашки бегали по коже. Что уж говорить что дверь в мою кладовку вызывает у меня не самые спокойные аналогии.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>22 Ноя 2022 20:09

 » Смотрящая в окно

Смотрящая в окно
Лена Обухова

Оценка - 5+
Городские легенды 6/6.
***
Ну вот и все. Мне сейчас одновременно и радостно, и грустно.
Радостно потому что все счастливо закончилось. Темный ритуал - сорван. Маньяк обезврежен и попал в преисподнюю. А грустно потому что по прошествии шести книг я очень привязалась к героям и прощание с друзьями всегда омрачается осознанием того, что мы с ними больше не увидимся.
Хотя, зная автора, то может быть в какой-нибудь другой ее истории мелькнет старый друг и докажет, что и после эпилога есть жизнь.
Я очень рада, что прочитала эту историю. Она интересная, захватывающая и органически создана для таких дождливых и золотых октябрьских эпизодов. Весь мой октябрь был посвящен серии и очень рада, что прочитала ее в этот месяц. История очень хэллуинская и кто ищет книгу для создания атмосферы, то "Городские легенды" как никакие другие подходят для этого.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>10 Дек 2022 0:25

Альбина Нури "Глоток мертвой воды"

Прослушала я эту книгу в аудиоформате под названием "Мёртвая вода". Я уже писала ранее, что автор Альбина Нури (Нурисламова) сама озвучивает некоторые свои произведения и выкладывает на своём канале "Страшные истории" на YouTube. И очень приятно, что автор даёт возможность читателям ознакомиться со своими книгами.
Нури, в основном, пишет книги в жанре мистического триллера, ужастики с детективным направлением. Необычные сюжеты и захватывающая интрига - это визитная карточка автора.
Если вкратце охарактеризовать содержание этой книги, то это семейная драма с мистической подоплёкой. И драма связана именно с этой мистической составляющей. Практически идеальная супружеская пара, Полина и Женя, как-то ехали на своём автомобиле и сбили на дороге человека, так им показалось. Жертвой оказался совсем мальчишка и они успели затормозить, не сбив парнишку, но он был сильно избит. Супруги отвезли мальчика в больницу и навещали его во время лечения. Позже, узнав, что Алик, так было его имя, практически сирота, Полина с мужем решили усыновить его, что и сделали. Алик был замечательным мальчиком - милый, красивый, спокойный, умница-отличник, учителя хвалили его, только вот он не нашёл общий язык с их дочкой, хотя они были практически ровесники, да и их кот постоянно избегал встреч с Аликом, ужасно боялся его. А вскоре счастливой, мирной жизни семьи пришел конец, начались сплошные кошмары, а позже произошла трагедия.
Мрачная атмосфера происходящего затягивает и не отпускает до самого конца книги.
Я слушала и всё задумывалась, причём здесь мёртвая вода? Пока не начался экскурс в прошлое и не было рассказано о Чёртовом озере, тогда всё стало понятно.
Книга мне понравилась, прослушала с удовольствием, интересная, не хотелось отрываться. Но иногда появлялось какое-то чувство дежавю, что-то мелькало знакомое в сюжетных линиях, как будто я подобное уже читала когда-то. Вот за это поставлю минус, а так - пятёрка. (5-)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>01 Янв 2023 14:37

Сибирская жуть (Бушков Александр)

Сборник. В него входят небольшие рассказы, которые смело можно назвать либо байками у костра, либо подростковыми страшилками. То ли на самом деле произошли странные, не подающиеся объяснению события, то ли показалось, то ли розыгрыш какой. Просто зарисовка о мистических событиях без всякой смысловой нагрузки. Даже не знаю что сказать. Вроде бы неплохо, но не мое.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>06 Янв 2023 10:01

Жмурки (Тимошенко Наталья)

Просто захлебываюсь от восторга. Все как я люблю. Мистика, детектив, сочетание прошлого и настоящего.
В гостиницу, перестроенную из старой графской усадьбы, приезжают отметить день рожденья Никита, Лера и вся их компания. В первую же ночь ураганом и упавшим деревом разрушается стена сарая, а в ней находят замурованный женский скелет, Яна видит призрака с завязанными глазами, а потом находят убитой одну из постоялец отеля. Она не просто убита, у неё вырезаны глаза. Никита, Яна и криминалисты начинают расследование.
Было много страшных моментов. Героям предстояло разгадать не одну загадку. Они должны были выяснить все о прошлом хозяев усадьбы и о судьбе их потомков, понять что же произошло с сестрой Никиты и вычислить таинственного мага, играющего с Яной в странные игры. Что- то в последнее время мне везет на женщин-злодеек, проводящих страшные колдовские ритуалы. Мне казалось, что я угадала личность мага, но, как оказалось, ошиблась. Пока что мне не нравится как развиваются отношения между героями, но надеюсь, что в дальнейшем все изменится. От Яны не ожидала столь необычного финта: самой отправить любимого мужчину в объятия другой. Ну а финал оставил в состоянии шока. Очень хочется чтоб автор не стал затягивать с продолжением.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>22 Янв 2023 1:21

 » Наталья Тимошенко "Правда или желание"

Наталья Тимошенко "Правда или желание" Дубль из КЛД

Начав читать эту книгу, я поняла, что я соскучилась по произведениям Натальи Тимошенко. Её книги держат в напряжении, захватывают, пугают и читатель в нетерпении узнать, что же на самом деле происходит!
Эта история такая же загадочная, увлекательная и мистическая. Тем более приятно встретиться со знакомыми персонажами.
Это вторая книга в авторской серии "Игры со смертью". Но если посчитать сюда приквел "Игра с огнём", то - третья книга.
Начинается повествование с предыстории, как два "искателя приключений", своего рода диггеры, исследуют пещеры в поисках одной вещи. Это небольшой мешочек, завязанный алой лентой. Заказчик предоставил им карты подземелий, где можно найти этот мешочек. В одной из 21-й пещер мешочек нашёлся.
Участковый Саша Сатинов просит Яну помочь ему в одном деле. Певица Алина Девятова обратилась к нему с деликатной просьбой проследить за своим мужем Антоном, которого она подозревает в измене. Оба супруга - участники очень известного на эстраде дуэта, и любая огласка повредит их популярности. Пока Саша беседует с Алиной, Яна должна отвлечь Антона на некоторое время, что ей хорошо удаётся. Антон кокетничал с милой студенткой, шутил, а напоследок подарил Яне симпатичный браслет, надев ей его на руку.
А вскоре Алину Девятову нашли убитой в квартире и очень много странностей и непонятного вокруг этой смерти. К тому же, домработница сообщила, что когда она утром открыла дверь своим ключом, из квартиры вылетело что-то огромное, черное, похожее на большую собаку, и исчезло.
Буквально через несколько дней саму домработницу тоже убили.
Никита Кремнев, преподаватель, сама Яна и Саша Сатинов были подключены к расследованию в качестве независимых консультантов, и помогали они следователю Алексею Лосеву и судмедэксперту Лере Горяевой.
Но самое страшное, что Яна оказалась в смертельной опасности. И мне было удивительно, что она ни разу не вспомнила про браслет!
Очень интересное, запутанное, загадочное расследование. Местами хотелось позвать Нева, он быстро бы им нашёл всех демонов.
В финале осталось несколько неразгаданных вопросов - как избавиться от лохматого чудища, кто же этот таинственный Заказчик? И, по-видимому, торт в форме сердца из предыдущей книги "Кошки-мышки" Яне прислал тоже он. Надо быстрее приступать к чтению следующей книги серии.
А за эту книгу пятёрка. (5)
Спасибо большое Лелешне за совет в новогоднем флэшмобе, что я вернулась к этому замечательному автору, который пишет классные детективы и мастерски описывает сверхестественное и аномальное.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>04 Фев 2023 23:09

 » Василиса Ветрова "Цветочная душа"

Василиса Ветрова "Цветочная душа" Дубль

Люба обожает цветы, работает в оранжерее и дома устроила целый сад. Но почему-то её зелёные питомцы начинают гибнуть один за другим, а ей самой начинают сниться кошмары.
От автора:
Небольшой рассказ, пришёл в голову, когда поливала своих зеленых друзей.

Жанр книги: Мистика, Городское фэнтези, Ужасы.

Довольно необычный рассказ, оригинальный.
Среди любителей комнатных растений существует миф, что когда хозяин цветов болеет, растения могут погибнуть, пытаясь оттянуть болезнь на себя. Вот и в этом рассказе есть такая теория.
Люба - одинокая женщина, она очень любит растения, они у неё и дома и на работе, так как она работает в оранжерее. Недавно у Любы умер отец и оставил свою дачу в наследство именно Любе, хотя у неё есть ещё и родная сестра Верка, живущая с мужем и тремя детьми. Душевная Люба успокаивала сестру, не переживай, мол, из-за решения отца, я вам свою квартиру отдам, а сама на дачу переберусь. Она уже мечтала, какие красивые розы там посадит, миндаль, травки разные.
А вскоре ей стали сниться ужасные кошмары. И они до такой степени выматывали Любу, что она и на самом деле разболелась, а цветы на её подоконнике стали засыхать и погибать.
Вера собралась сходить в церковь заказать сорокоуст, поставить свечи за упокой отца, за здравие сестры, а когда вышла из храма, увидела старуху-попрошайку. Протянула ей деньги, а та схватила её за руку и стала шептать, что "со свету тебя сжить хотят! Порча на тебе!".
Действительно, Вера изо дня в день чувствовала себя всё хуже и хуже, и в один из дней она уже оказалась в больнице. Хорошо, что успела позвонить сестре, теряя сознание, и та вызвала скорую помощь.
Интересная история, одновременно реалистичная и мистическая. Ещё эти сны - такие жуткие, атмосферные, мерзковатые.
Как писал писатель Михаил Булгаков в своей знаменитой книге:
Цитата:
… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Этой летучей фразой можно выразить суть этого повествования. И ещё сразу вспоминается поговорка - "Не рой яму другому, сам в нее попадешь"!
Происходящее по сюжету представлено немного преувеличенно, гротескно и жёстко, даже жестоко. Но, наверное, по другому и нельзя было поступить Любе - либо ты, либо тебя.
Мне понравилась эта история, и я даже оценю на отлично. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>06 Мар 2023 1:36

 » Максим Кабир "Пиковая дама"

Максим Кабир "Пиковая дама" Дубль из темы "спасателей книг"

Если охарактеризовать в двух словах это произведение, то это настоящая страшилка для подростков.
Я не подросток, но мне было интересно читать. Поначалу. Потом как-то быстро всё приелось, хотя события были напряжённые, кошмарные и жуткие. И, вроде, жанр "хоррор" мне обычно нравится.
Эта книга состоит из двух частей: "Пиковая Дама. Черный обряд" и "Пиковая Дама. Зазеркалье".
В первой книге события происходят в городе в одной из обычных многоэтажек. Над двенадцатилетней Аней решили подшутить её более старшие приятели. Они уговорили её вызвать Пиковую Даму, нарисовали на зеркале дверь, ступеньки, зажгли свечи и начали обряд. На самом деле ребята просто решили напугать Аню, но что-то пошло не так. И один из ребят, семнадцатилетний Матвей, умер уже на следующий день, якобы от сердечного приступа. Теперь Дама охотится за остальными участниками обряда. Родители девочки прикладывают все усилия, чтобы найти способ изгнать страшного демона.
Читать, конечно, жутковато, атмосферно получилось - все эти звуки, шорохи, отражения в зеркалах, тени, колыхающиеся занавески, черные ветки деревьев, царапающие окно...
Когда дело дошло до Экзорциста, происходящие события стали казаться мне очень знакомыми, и я вспомнила, что когда-то уже видела похожий фильм. Потом вспомнила, что он также и назывался - "Пиковая дама: Черный обряд". Задумалась, а что было первым - книга или фильм? Оказалось, что это произведение - новеллизация фильма.
Во второй части события происходят за городом, в лесной глуши, в частном пансионе для детей из состоятельных семей, которые осиротели, либо родители которых целенаправленно отправили туда своих чад.
Семнадцатилетнюю Олю и её маленького братишку Артема определил в этот интернат отчим, так как их мама погибла в автомобильной аварии. Оля в первые же дни обрела друзей-приятелей среди старшеклассников. В один из дней они проникли в подвал особняка и ничего лучшего не придумали, вспомнив детскую байку-страшилку, призвать Пиковую Диму, якобы она исполняет задуманные желания.
Но они и не подозревали, что этот старый дом и есть логово самой Пиковой Дамы. Под прицелом чудовища оказался маленький Артём, хотя и взрослыми ребятами Пиковая Дама тоже не гнушается, начинают происходить ужасные смерти новых приятелей Оли.
Ничего не могу сказать плохого о книге. Читается легко, с интересом, страшные сцены пугают, мерзкие - вызывают отвращение. Но, как по мне, то как-то на высший балл не тянет, хотя на книгу видела много восторженных отзывов.
Но твердую четверку поставлю. (4)
Считаю, что любителям "ужастиков" книга зайдёт на "ура".
Знакомство с творчеством автора считаю удачным.
Кстати, на тему второй книги тоже есть одноименный фильм, но я его не смотрела.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>07 Мар 2023 20:15

Призрачный остров (Калинина Наталья Дмитриевна)

Книга напоминает фильм ужасов. Несколько человек пытаются выжить на таинственном острове, куда они попали непонятно как. Все страдают своего рода амнезией и события, предшествующие попаданию на остров стерлись из памяти. Им угрожают ходячие мертвецы, высасывающие жизнь из живых. Герои должны разгадать загадку острова, попытаться выжить и найти способ покинуть остров, вернуться в свою реальность.
Захватывающая игра на выживание. Как оказалось, некоторых героев в прошлом связывали непростые отношения, негативно повлиявшие на их жизнь. Им предстоит как можно скорее попытаться исправить ошибки прошлого пока не стало слишком поздно. Больше всего мне хотелось понять как герои попали на остров и кто этому поспособствовал. Было несколько предположений, но все они оказались неправильными. Автор умеет удивлять. Хотя я не слишком люблю ужастики, но за эту историю высший балл.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>15 Мар 2023 23:08

 » Наталья Тимошенко "Дочки-матери"

Наталья Тимошенко "Дочки-матери" Дубль из КЛД

Прочитав предыдущую книгу цикла "Правда или желание", решила не затягивать с продолжением.
Роман "Дочки-матери" соответственно третья книга в авторской серии "Игры со смертью", но учитывая приквел "Игра с огнём", то - четвертая книга.
Судмедэксперт Лера Горяева должна идти в ресторан на юбилей своей матери. Компанию ей составил Никита Кремнев. На банкете не обошлось без чрезвычайного происшествия - кто-то убил гостью, дальнюю родственницу Леры. Убийство произошло в дамской комнате, кто-то просто утопил женщину в раковине с водой.
А через день к Лере пришла кузина и сказала, что в их семье за год это уже третья смерть, и все смерти связаны тем или иным образом с водой.
Вся "расследовательская" группа опять в деле - Никита, Яна, Лера, Лосев и Саша.
Конечно, я понимаю, что по сюжету это не детектив в чистом виде, всё здесь обильно приправлено мистикой, но убийства и последующие преступления никто не отменял.
Вновь интересное расследование, но, как мне показалось, не настолько захватывающее и жутковатое, как в предыдущей истории.
Понравилось, что у Леры появился мужчина, к которому она относится с большой симпатией, и может он ей поможет забыть её давние безответные чувства к Никите.
Неприятно насторожили мысли и планы загадочного Мага на нашу пятерку, что:
Цитата:
Кого-то из них придётся принести в жертву, кто-то должен стать его помощником.

Тревожно как-то стало!
Отличное продолжение серии! (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Июн 2024 14:54

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Разными дорогами к счастью (ЛФР, 18+)»: Глава 14 » После того как колдун ушел, Мари осталась наедине со своими далеко не дружественными мыслями. В этом была какая-то... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » *Ужасы и мистика [21493] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение