Фотоконкурс "Цифровое мгновение"

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Выбираем тему для 12 тура
Киберпанк (будущее вокруг нас)
4%
 4%  [ 1 ]
Коллекция (коллекции бутылок, монет, марок, машинок и т.д.)
12%
 12%  [ 3 ]
Куклы (старые куклы, редкие, сделанные своими руками)
4%
 4%  [ 1 ]
Макропортрет или макрофотография
0%
 0%  [ 0 ]
Мастер — золотые руки (хобби, коллеги)
0%
 0%  [ 0 ]
Механизмы
0%
 0%  [ 0 ]
На ветру (портрет/пейзаж где есть ветер)
4%
 4%  [ 1 ]
Натюрморт (не только цветы, но и на вольную тему)
20%
 20%  [ 5 ]
Небо (облака, гроза, радуга - явления)
20%
 20%  [ 5 ]
Неизвестный памятник (любые интересные памятники)
16%
 16%  [ 4 ]
Перекресток культур
0%
 0%  [ 0 ]
Старый двор (старые дворы, проулки, узкие улочки)
16%
 16%  [ 4 ]
Цифры в природе
0%
 0%  [ 0 ]
Это любовь...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10211
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>29 Апр 2013 17:04

Потрясающие работы! Всё так красиво и кажется, что у меня бы никогда так не получилось.

От номера 6 "Magic time" зашлась в восторге Невероятно красиво!
Запал № 14 "Когда ты рядом - мне не страшно" Честно говоря, не додумалась до того, чтобы разглядеть парные предметы, но общий вид настолько понравился, что проголосовала без раздумий. А теперь, когда ещё и о такоих подробностях прочитала (а потом сходила и сама разглядела), так вообще здорово!
№ 18 "В ожидании активного лета" - очень яркая работа, и в этой яркости вся фишка, которая затянула проголосовать)
20 "Неумолимые инстинкты" - Оригинально и забавно. Очень идея понравилась.
24 "Муза!.. где ты…". - И финальный выстрел, контрольный) Чтоб в голове ни одной внятной мысли не осталось, только чистый восторг. Супер!

Это за что проголосовала.
А ещё сильно-сильно (просто самую чуууточку меньше) понравились:
№ 5 "Тесно в рамке" - просто красиво и нравится. Не пойму только, бабочка внутри рмаки на фотографии, или она сверху прилеплена, как цветы?
№ 8 "Художественное безобразие" - красиво и ярко, и так и привлекает взгляд.
№ 9 "Чёрная магия" - Свечки в кадре всегда очень здорово смотрятся, и тут тоже привлекает внимание.
№ 10 "Потерянным в сети посвящается" - Красиво смотрится цветок на фоне размытого заднего фона экрана.
№ 21 "С Добрым утром, любимая!" - да, опять не могу пройти мимо свечек))) И в целом очень красиво и романтично!
№ 22 "Красочная повседневность" - Элегантно и просто, по моим ощущениям только фона не хватает: стенки за столом, на котором это лежит, или что-то подобное. Но всё равно нравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МиLana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 1948
Откуда: Орск, Оренбургская область
>29 Апр 2013 17:35

Очень оригинальный тур получился, тем более порадовало количество работ. За что огромное спасибо участникам, а главное мерси организаторам rose rose rose

В очередной раз убедилась, что галочек мало, выбор сделать было невообразимо сложно

Поэтому мои голоса такие:
№ 6 Magic time – у меня просто слов нет, необычно, ярко…
№ 10 Потерянным в сети посвящается – эта работа сразу натолкнула на философские мысли, если задуматься, сколько времени человек проводит в сети, даже страшно становится, а здесь такой оригинальный акцент на то, что мир есть и за пределами сети
№ 11 Силы притяжения – работа сразу напомнила родной физмат, в обнимку с кофе, яблоками и…конспектами по физике ))))) а самое главное, что все смотрится очень органично, спасибо автору
№ 16 А ты готов к отпуску? – работа повеселила необычайно , даже задумалась…Здорово, прикольная идея
№ 20 Неумолимые инстинкты – действительно «инстинкты», очень понравилось, оригинальная задумка Very Happy (с позволения автора "утяну" себе на рабочий стол)

Конечно многие работы достойны «галочки»
№ 1 Воспоминания о... – прекрасная задумка, сразу навевает воспоминания о своих путешествиях и гигабайтах фоток из них
№ 9 Чёрная магия – очень «сильная» работа, аж жутковато стало, но задумка замечательная Very Happy
№ 15 И пока все не выучим, обратно в людей не превратимся – о да, бедные студенты в сессию Wink (слава богу, это пройденный этап), такое же состояние, здорово
№ 22 Красочная повседневность – вроде просто, но ведь никто из нас не обращает на такую композицию внимание, а как говорится «все гениальное – просто»
№ 23 Калейдоскоп – вспомнилось старое бабушкино трюмо, там где боковые зеркала двигаются, мы в детстве тоже частенько такие «калейдоскопы» делали, спасибо автору за идею. Wink

Еще раз всем огромнейшее спасибо, сразу видно, что все подошли к процессу создания натюрмортов творчески Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-amina- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 31.03.2012
Сообщения: 750
>29 Апр 2013 18:56

Мои голоса :
№ 20 - автор за идею вам респект Very Happy .Очень здорово, задумка замечательная!
№16 - пора готовиться А я смотрю никто даже не поинтересовался, откуда столько "добра" взялось для натюрморта Wink
№15 - отдаю голос скорее не за фото, а за гармоничный с юмором коментарий к нему
№11 - за исполнение, очень проыессионально, хотя мне почему-то еще не хватило самого напитка в чашке, допинга всех студентов .А так безумно красиво wo
№10 - эх, ну что сказать, раз мне посвящается Laughing Laughing Laughing Все мы немного потеряны в интернете, поэтому цветочек в тему
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>29 Апр 2013 19:10

Всем привет!!!
Lady Elwie писал(а):
Конти, несмотря на "краткость" ты все равно умудрилась отметить всё по части выбранных работ))

Элви, ну, про выбранные мною работы я просто не смогла ничего не сказать - нужно же было обосновать как-то свой выбор. Ok
Спасибо, постараюсь, все-таки пять дней дома оттягиваюсь, да и потом вроде бы только 6 и 7 хотят вызвать, а 8-го дать лишний день отдыха.
Если меня не переманят в аватар-мастер. Laughing
автор фото №14 писал(а):
В бокалах совершенно точно не шампанское, но и не пиво))) В бокалах ...кофе)))

Ой, автор, простите меня, пожалуйста! Embarassed Я совсем забываю, что бывает еще какой-то кофе кроме глясе и черного без сахара, потому что сама пью исключительно такой. Но я по-прежнему настаиваю на том, что потемнее кофеек смотрелся бы лучше (ИМХО, разумеется), впрочем, все определяют исключительно вкусы двоих "героев" фотографии. Вам спасибо за замечательную компоновку. Ok
Анастасийка писал(а):
А мне показалось что там не пиво, а какой-то коктейль, либо что-то типо капучино

Настя, я что-то даже сама не знаю, почему именно на пиво подумала, ведь вроде не люблю его совершенно, но мысль такая влезла в голову.
fickleness писал(а):
А вот №7 - у Мартена - лично мне больше всего обложку к книге "О вкусной и полезной пище" проассоциировалась...

А мне понравилось - такой прям реалистичный натюрморт, у меня на кухне сейчас наверняка что-то подобное можно отыскать. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>29 Апр 2013 20:37

И еще порция ответов))

ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №4

Цитата:
Bad girl писал(а):
Ну и, пока определяюсь с голосами, поворчу, куда ж без того ;)
№ 4 Рыбки плавали по дну, но поймали лишь одну - ох, автор, было бы идеально, если бы вы не отрезали рыбке хвостик и...

Спасибо за ваше ворчание)) Эх *мысленно рву на себе волосы* если бы вы знали, как мне самой хочется вернуться в тот день и всё переделать... но это невозможно((
Не думаю, что что-то изменилось бы с посудой. На отдых дикарём мы берём только пластиковую-одноразовую, т.к. жалко тратить время на мытьё посуды)) А т.к. фотографировала на мобильный, то что обрубила рыпке хвост, выравнивая тарелку по центру моей композиции, я увидела только приехав домой и загрузив фото в ноут


ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №22

Цитата:
Ganna писал(а):
№ 22 Красочная повседневность - И еще одна робота которая меня чем то сильно зацепила и я хотела за нее проголосовать, но к сожалению галочек только 5

Спасибо, что отметили мою работу. Хоть и не галочкой

Астрочка писал(а):
№ 22 «Красочная повседневность» - мне очень понравилась эта работа. Я даже не стала искать философию, так как та сама меня нашла))) Каждый день начинается с чистого листа и судьба дает тебе в руки кисти и краски, что бы этот день разукрасить…

Большое спасибо за Ваш отзыв!
Вы, наверное, вложили в эту фотографию гораздо больше философского, чем была моя задумка)))
И это здорово, что она вызвала такие ассоциации!

Solnyshko писал(а):
№ 22 "Красочная повседневность" - Элегантно и просто, по моим ощущениям только фона не хватает: стенки за столом, на котором это лежит, или что-то подобное. Но всё равно нравится.

Спасибо за отзыв!
После окончания голосования я расскажу об альтернативных идеях для натюрморта. Может быть даже с иллюстрациями))) Они как раз мне показались недостаточно простыми))
Что касается этого фото. Мне, как автору, больше всего нравится в нем свет. Баночки расставляла на листе ватмана, а вместо обычного света включила незаменимую помощницу лампу-прищепку от Икеи. Она галогенная, поэтому освещение оказалось таким.
Хотя может я и "переиграла" с простотой.

МиLana писал(а):
№ 22 Красочная повседневность – вроде просто, но ведь никто из нас не обращает на такую композицию внимание, а как говорится «все гениальное – просто»

Спасибо за отзыв!
Именно этот принцип я и старалась воплотить в натюрморте! Этакий минимализм.


ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №2

Цитата:
Ganna писал(а):
№ 2 Цветочки, ракушки, живность....Эх, Лето.... - Какие цветы в корзинке, просто загляденье. Автор признайтесь пожалуйста это вы их делаете? Если да то вы очень талантливы, цветы просто чудо.

Это действительно я вязала, спасибо

Bad girl писал(а):
№ 2 Цветочки, ракушки, живность....Эх, Лето.... - автор, простите, но это просто скопление случайных предметов в рэндомном порядке, а не композиция. Даже если убрать ангела и расставить фигурки поинтереснее - например, скомпоновать по кругу, или по размеру, или в треугольник, или еще как-то поиграться, - корзина с цветами и лошадь практически равны по высоте, но не равны по объему, масштабу, цветовой гамме и смыслу - уравновесить их в одной композиции задача практически нереальная, очень неудачный выбор.

Возможно Вы правы, но я не стремлюсь за совершенством.

Астрочка писал(а):
№ 2 «Цветочки, ракушки, живность....Эх, Лето....» - А вот тут отличная задумка, которая передает название работы. Жалко, что лошадь лишили хвоста.

Спасибо, что самое интересное, с каждым предметом из композиции у меня есть приятные воспоминания и забавные истории. Но соединив их вместе получилось вполне необычно. А хвостик просто в кадр не залез Smile


От себя добавлю)) Автор фото №22, я с нетерпением жду ваши альтернативы, а если еще и с иллюстрациями...)) Очень интересно!

ЗЫ, Конти, как ценного критика, который не пропускает ни один конкурс и всегда подробно говорит про каждую работу, надо делить))) всячески холить и лелеять)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>29 Апр 2013 23:05

Lady Elwie писал(а):
Это действительно я вязала, спасибо

Вы просто талантище, я даже шарф связать не могу терпения не хватит(несколько раз питалась), а вы такие цветы!!!
Lady Elwie писал(а):
ЗЫ, Конти, как ценного критика, который не пропускает ни один конкурс и всегда подробно говорит про каждую работу, надо делить))) всячески холить и лелеять)))

Полностью согласна.
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>29 Апр 2013 23:09

Встречаем свежую пачку писем!
Чем больше вопросов, тем быстрее приходят ответы))

ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №14



ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №13



ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №9



ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №6


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>30 Апр 2013 5:17

Здрасти всем!

Неожиданно у меня выдалось свободное время и я решила попробовать все-таки в кои-то веки пройтись по всем работам конкурса (тем более их в этом туре немного))

Ну и поскольку к фотографии я отношусь довольно трепетно, то... буду немножко критиковать
Но конструктивно! В смысле - чтоб было видно куда двигаться

Хотя если кто к критике сильно чувствителен, может быть лучше и пропустить...


№ 1 Воспоминания о...
Немножко пестровато, глаза разбегаются, а фон не объединяет предметы, а претендует на отдельное, персональное внимание зрителя. Я бы сделала его однотонным и незаметным, чтобы сакцентировать внимание на фотографиях и бусах.
Но в целом задумка хорошая и работа получилась очень атмосферная Вглядываешься в нее и как будто перемещаешься во времени... туда, где автомобиль был еще роскошью, а не средством передвижения, где царили широкополые шляпки, а женщина воспринималась как произведение искусства...


№ 2 Цветочки, ракушки, живность....Эх, Лето....
На мой взгляд немного крупновато снято, глаза бегают от края до края фотографии, чтобы охватить представленные на ней предметы. Чуть-чуть бы отодвинуть камеру и сделать ненавязчивый фон (например, с геометрическим рисунком), темнее по краям, светлее к центру...
А так симпатичные предметы выбраны для натюрморта тоже стариной пахнет, но не такой отдаленной, как на предыдущем фото, а более близкой, домашней, бабушкиной...


№ 3 В ожидании
Очень пестро.. ну очень Края некоторых объектов даже немного теряются...
Улучшила бы я фото так - выключила общий свет вообще и направила в центр композиции направленный пучок света, и тогда фон бы притушился, а центр "заиграл" Потому что вообще-то композиция в центре классная! Мне нравится! Но фон мешает воспринять ее по достоинству...


№ 4 Рыбки плавали по дну, но поймали лишь одну
Тут фото скорее репортажное, а не постановочное) Из разряда "во как у нас было!"
Но из него, на мой взгляд, вполне могло бы получиться постановочное, если камеру немного поднять и, ухватив перспективу, размыть ее, чтобы все внимание было на рыбу в центре


№ 5 Тесно в рамке
Тоже из разряда репортажных фото, в смысле - "сняли то, что есть" Хотя я допускаю, что цветы к рамке приделаны специально для фото, но много видела таких рамок с уже приделанными цветами и потому кажется, что работы мастера тут особо нет
Вариант для улучшения - тоже направленный источник света. Сбоку откуда-нибудь подсветить в темноте, и тогда предметы обретут тени, что даст фотографии объем. И возможно получится классно


№ 6 Magic time
Ммм.. очень приятные цвета и композиция! Единственное, что тут можно поправить - немножко увеличить глубину резкости, чтобы на переднем плане не получалась такая широкая размытая полоса, а часы полностью были в резкой зоне.
А в остальном - автору респект! Замечательный натюрморт!


№ 7 У мартена
К сожалению наличие такой существенной обработки фотографии как рамка для меня сразу переводит фото в категорию фотомонтаж... А конкурс у нас все-таки фотографов...
Но если откинуть это, то я бы внесла немного "легкого беспорядка" в композицию, расставила бы предметы, которые сейчас расположены довольно "кучно", как будто их специально сдвинули в центр из-за нехватки места. Что-то в сторону отодвинуть немного, что-то вперед-назад и... получилась бы неплохая тематическая композиция! По крайней мере тематически и цветово предметы подобраны очень гармонично


№ 8 Художественное безобразие
Тут мне тоже видится обработка... Возможно из-за того, что я не понимаю, каким образом можно было снять фото чисто фотоаппаратом с таким эффектом
Ну и в итоге в общем-то размытые края не воспринимаются как часть фото (потому что сильно слишком размыты) и кажется, что все фото разместилось в середине, а края - что-то типа брака.
В общем, края размывать я бы не стала, фломастеры с заднего фона убрала и заменила их на какую-нибудь фактурную драпировку.


№ 9 Чёрная магия
Черной магии я не боюсь, а потому работа мне нравится!
Яркий центр притягивает взгляд, а остальное удачно компонуется вокруг Свеча немного менее резко получилась, чем шкатулка, а потому, притянувшись к светлому пятну взгляд соскальзывает на резкое, и задерживается там, наслаждаясь таинственно-красноватыми отблесками... Классно! Спасибо, автор!


№ 10 Потерянным в сети посвящается
Свет и цвет на 5 баллов! А вот композиция немного подкачала Я бы камеру немного подняла, чтобы убрать внизу неинформативную размытую полосу стола и добавить обрезанный кусок цветка... И работа бы заиграла совсем по-новому! Тем более, что глубина резкости выставлена более, чем удачно!


№ 11 Силы притяжения
Классная работа! Цвет и композиция - супер! Очень профессионально!
Название немного непонятно, но я об этом не очень задумываюсь, если честно
И еще вопрос у меня автору... прям мучает меня Как у настолько увядшей розы сохранился настолько свежий лист?


№ 12 Британские воспоминания
Немного задумалась - а можно ли включить живой цветок в "неживую природу", коей является натюрморт
Впрочем, это вопрос определений (над которыми я тоже предпочитаю особо не задумываться)) А в целом по композиции - немного не хватает композиционного центра... Взгляду хочется задержаться на листьях, как на выделяющемся, большом, резком и подсвеченном пятне, но смысловой центр "сползает" на сервиз... и взгляд в итоге немного "мечется" между этими двумя...
Мм.. честно говоря, задумалась, что бы такого сделать, чтобы улучшить фото.... может "обрезать" растение так, чтобы только кусочек был виден? Чтобы получился сервиз под сенью "чего-то там", неясного и нерезкого...
В общем, как вариант, думаю, можно попробовать


№ 13 Возвращение забытого
Мм... тоже натюрморт получился с добавлением "живой натуры"
И горшок немного обрезанный, я бы повернула фотографию вертикально, чтобы он попал весь... И желательно не в центре бы располагался, а чуть смещенным к краю (так глазами лучше воспринимается композиция)
(и что-нибудь еще кроме горшка бы добавила )


№ 14 Когда ты рядом - мне не страшно
Название мне не понравилось, потому что сильно непонятно - кому с кем не страшно? Кружке с шарфом, или часами? (впрочем, опять же - название для меня не главное, так что проехали)
А вот цветовая гамма - замечательная! Коричневатые тона с красным акцентом - здорово! Немножко тоже взгляд по картинке "бегает", не в силах остановиться на чем-то одном, но тем не менее работа очень и очень на уровне!


№ 15 И пока все не выучим, обратно в людей не превратимся
Без названия фото немного теряет смысл, но с названием - целая фотоистория в одной картинке!
Я бы камеру чуток отодвинула, чтобы предметам не было "тесно" на картине


№ 16 А ты готов к отпуску?
Забавно Я, как и многие, сразу поняла, что совершенно не готова к отпуску
Впрочем, шутки шутками, а натюрморт и правда получился неплохой! Единственное что - я бы развернула его горизонтально, чтобы высыпание ммм.. "предметов" происходило слева направо (такое направление на фотографиях всегда соответствует восприятию движения чего-то "вперед", так как глаз наш привык к письму слева-направо)
И очень удачно применено (или случайно так?) виньетирование (затемнение углов по сравнению с центральной частью)


№ 17 Искусство... зеркало... реальность
К сожалению, вспышка сделала картинку совершенно "плоской" Даже непонятно сразу, что это зеркало и отражение в нем (я сперва думала, что просто какая-то странная рамочка)
Здесь я бы развернула картинку горизонтально, убрала бы вспышку и... совсем перекомпоновала бы предметы Пока что они закрывают друг друга как в физическом, так и в смысловом плане...
А плюсом тут я бы однозначно выделила задумку! Включить в композицию отражение другой композиции - это классно!


№ 18 В ожидании активного лета
Оооочень сочные цвета... слишком... обычно такие называют "вырви глаз"
Увы, цветовое пятно настолько слепит взгляд, что рассмотреть например, бокал, лежащий внизу, можно далеко не с первого взгляда...
Но тем не менее композиция интересная, и если приглушить цвета (и возможно отодвинуть немного картинку от объектива) - то получится очень приятная работа! Не пестрая и в одном тоне примерно - это тут несомненный плюс!)


№ 19 Осенняя история
Хорошая задумка! Меня так и тянет ее усовершенствовать - немного контрастнее сделать "фон"(пол), увеличить резкость (но тут, конечно, многое от камеры зависит), и... не обрезать листья... Все-таки пусть они будут разбросаны рядом хаотично, но не вылезают за края снимка... Или даже пусть будут разбросаны так, чтобы намекать на какое-то направление, типа они выпадают из книжки дорожкой, которая постепенно делается все шире и шире... Ммм... такая "дорога воспоминаний" получилась бы... Думаю, было бы здорово!


№ 20 Неумолимые инстинкты
5+ за задумку!
Чутка исполнение подкачало... как уже замечали тут - мышей из-за фона почти не видно
Можно либо подсветить ноутбук лампой (чтобы поверхность отразила свет и отделилась от мышей), либо вовсе его убрать. И нож целиком в кадр вместить. И будет супер-супер-супер!


№ 21 С Добрым утром, любимая!
Мега-романтическая картинка! (в хорошем смысле этого слова))
Приятные цвета и такое все домашне-неидеальное, но чувствуется, что с любовью... Нет, действительно прямо чувствуется эта любовь и нежность, которую вы, автор, видимо и хотели передать! У вас это получилось! Ничего мне не хочется ни отнять, ни прибавить к композиции (только разве что камеру получше... очень низкое качество снимка, увы... )


№ 22 Красочная повседневность
Интересная работа! Я вообще люблю минимализм, а тем более в фотографии (Ведь как там говорится? "Искусство художника заключается в том, чтобы включить в картину все нужное, а искусство фотографа - исключить все ненужное" ) Чуть-чуть бы я разбавила строгую геометрию постановки какой-нибудь легкой небрежностью (может пару клякс цветных? или карандашные очистки?), но и без них для меня работа смотрится привлекательно


№ 23 Калейдоскоп
Интересная задумка и очень приятный цвет Немножко симметричность нарушена (по краям фото видно, как уходят в них линии срезов) и еще хотелось бы посередине более ровный стык зеркал сделать А в остальном - здорово!


№ 24 Муза!.. где ты….
На мой взгляд самая лучшая работа в этом туре И по цветовому, и по смысловому и по композиционному наполнению. И снято профессионально - глубина резкости практически идеально отражает реальные зоны видимости глазом. Спасибо, автор
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fickleness Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 16.02.2009
Сообщения: 412
>30 Апр 2013 8:35

Leleta писал(а):
№ 4 Рыбки плавали по дну, но поймали лишь одну

Тут фото скорее репортажное, а не постановочное) Из разряда "во как у нас было!"

Ну-уу не знаю... Лично мне в этой работе именно это и понравилось. Работа создала впечатление пикника, что особо подчеркивает на мой взгляд именно одноразовая посуда.
Leleta писал(а):
№ 12 Британские воспоминания

Немного задумалась - а можно ли включить живой цветок в "неживую природу", коей является натюрморт

Можно! можно!
например
или


Хотя если честно, один из мной любимых натюрмортов - изображение кота, придушившего птицу /и там больше ничего нет/ я не смогла вспомнить ни автора, ни точного названия что бы показать. Embarassed Embarassed Embarassed Он был частью перекидного настольного календаря...
_________________
Женщина постоянна лишь непостоянством...

Ученье свет?
А коль учитель Дьявол?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>30 Апр 2013 9:04

Утренняя почта))

ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №5

Цитата:
Ganna писал(а):
№ 5 Тесно в рамке - А можно у Автора этой роботы узнать он уже готовую рамочку сфотографировал, или добавил перед этим, что то свое?

Художественное фото в рамке подарено мне знакомым фотографом. Она ездит в самые отдаленные уголки нашего края, чтобы фотографировать природу в ее первозданном виде. Цветы и листья на рамке живые, добавлены мной. Хотелось создать иллюзию, будто растения вырываются за рамки картины, прорастая в реальной жизни.

Bad girl писал(а):
№ 5 Тесно в рамке - и снова, простите, автор, но это не натюрморт, а декоративное оформление фотоработы. Даже если цветы добавили специально для конкурса, а не изначально, когда помещали фото бабочки в рамку.

Что есть вообще натюрморт? Это изображение неодушевленных предметов. Таковыми являются и фотография в рамке, и цветы. Если бы под фотографией стояла ваза с этими самыми цветами, возможно, Вы не усомнились бы, что это натюрморт. Но моей целью было создать не классический натюрморт, а натюрморт-обманку, или «тромплею» (от французского trompe l’oile – обман зрения). Этот жанр в изобразительном искусстве был особо популярен в эпоху барокко. Художники не просто изображали, они имитировали с помощью кисти реальные вещи. Чаще всего как раз на вертикальных поверхностях, то есть на стенах.


Натюрморты-обманки делались для того, чтобы ввести в заблуждение зрителя, заставить его принять изображаемое за реальность. Мне пришелся по душе этот необычный подход, а некоторые произведения в этом жанре даже вдохновили.


Как видите, здесь то, что заключено в рамку, как бы вырывается наружу. Это особый художественный прием «искусство в искусстве» (на фото изображена картина), плюс он усилен эффектом иллюзии. Так и в своей работе, как я писала выше, мне хотелось изобразить переход запечатленной на фотобумаге природы в реальный мир.

Астрочка писал(а):
№ 5 «Тесно в рамке» - Очень оригинальная задумка. Я привыкла, что Натюрморт – это предметы, которые лежат или стоят, а тут… в подвешенном состоянии.

Искусство такое разнообразное, да?))

Астрочка писал(а):
Так что название работы очень двусмысленное и остроумное.

Двусмысленное, это верно – я и сама не люблю рамки и границы. Мне тоже бывает в них тесно)) Искусствоведы говорят, что натюрморт должен отличаться не только композицией и светом, но и тем, что в нем должна ощущаться личность автора. Вы меня почувствовали, и я этому очень рада))

Solnyshko писал(а):
№ 5 "Тесно в рамке" - просто красиво и нравится. Не пойму только, бабочка внутри рмаки на фотографии, или она сверху прилеплена, как цветы?

Правда она как живая? Ее запечатлела автор фотографии в рамке. Но настолько хорошо, что она тоже будто обманка, и потому, когда я фотографировала, я сделала ее центром композиции, направив на нее свет. И она стала казаться еще более реальной. На мой взгляд, конечно))

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>30 Апр 2013 9:28

Девочки! Всем здрасти!
Так сожалею, что не успела послать на конкурс свою работу Зато уже проголосовала!
Мой фаворит и ничего не могу с собой поделать, так мне нравится эта работа!
№20 -"Неумолимые инстинкты" -Автор! Вы - гений!
Вообще многие "натюрморты" очень понравились и как всегда труден был выбор.
Вот эти я тоже выбрала))
№13
№14
№23
№24

Спасибо вам за красоту.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>30 Апр 2013 9:35

ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №14

Цитата:
Leleta писал(а):
Ну и поскольку к фотографии я отношусь довольно трепетно, то... буду немножко критиковать
Но конструктивно!
№ 14 Когда ты рядом - мне не страшно. Название мне не понравилось, потому что сильно непонятно - кому с кем не страшно? Кружке с шарфом, или часами? (впрочем, опять же - название для меня не главное...

Но я все-таки попробую пояснить shuffle
Не страшно тем двоим, которые остались за кадром)))
Название несколько притерпело изменение уже в тот момент, когда я обратила внимание, чему посвещена центральная статья этой газеты. Я вдруг поняла, что там, где на журнальном столе терпеливо дожидаются своих хозяев личные вещи и утренние газеты, все уходит на второй план, уже ничего не страшно и... пусть весь мир подождет)))

Leleta писал(а):
А вот цветовая гамма - замечательная! Коричневатые тона с красным акцентом - здорово! Немножко тоже взгляд по картинке "бегает", не в силах остановиться на чем-то одном, но тем не менее работа очень и очень на уровне!


Спасибо за оценку моей работы и отдельное спасибо за замечания))) Ok


ОТВЕТ АВТОРА ФОТО №17

Цитата:
Leleta писал(а):
№ 17 Искусство... зеркало... реальность
К сожалению, вспышка сделала картинку совершенно "плоской" Даже непонятно сразу, что это зеркало и отражение в нем (я сперва думала, что просто какая-то странная рамочка)
Здесь я бы развернула картинку горизонтально, убрала бы вспышку и... совсем перекомпоновала бы предметы Пока что они закрывают друг друга как в физическом, так и в смысловом плане...
А плюсом тут я бы однозначно выделила задумку! Включить в композицию отражение другой композиции - это классно!


Эта задумка родилась у меня почти сразу.

По идее - зеркало должно было отразить одновременно и вазу и орхидею, но... я сильно просчиталась с ним. Изначально, я хотела взять зеркало без рамки и более вытянутое, но оно оказалось маловато по сравнению с вазой и цветами. Пришлось брать, то что есть. Эта ваза больше 30 см. в высоту + еще и цветы...
А кроме того - орхидея никак не хотела распускать бутоны /это не видно, но на ней их еще три/, так, что пришлось фотографировать все это в последний момент.
Про вспышку... Я сделала не один десяток снимков, но... к моему сожалению, на тех снимках, что были с лучшим светом съехала драпировка за орхидеей или была видна "подсветка", которую я пыталась устроить для нее... С фоном драпировки мне тоже пришлось помучиться. Она все время сползала, так что одной рукой я держала фотоаппарат, а другой придерживала драпировку. Embarassed Нет, цветов на красной драпировке нет - это полоски. Просто пытаясь избежать "плоскости" изображения я пыталась создать на ней объемные волны.
Честно говоря, в помещении я до этого особо не фотографировала, поэтому для меня стало неприятным сюрпризом искажение цветов которое получилось от использования разных осветительных приборов.
Кстати, блик дает не столько вспышка, сколько верхняя люстра с диодными лампами. Sad Именно диодные осветители дали самые разные и не всегда желаемые результаты... Так свет с орхидеи фактически пропал, хотя глазами я видела, что цветок почти "светиться". А блик на вазе в фотоаппарате был не виден... Так что... Dur сама понимаю, что там многое надо было переделывать. Но для полного... меня добили батарейки, которые окончательно отказались работать в неподходящий момент.
Вот так и получилось, то что получилось. Embarassed

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>30 Апр 2013 10:37

Спасибо авторам за обратную связь, очень интересно читать
автор фото №6 писал(а):
Это мох, который растет у забора около дома Smile А фото любительское-любительское, но дико приятно слышать, что не похоже. Спасибо. rose
Идея сформировалась под влиянием многого. Есть у меня одна фотография, сделанная год назад где-то, нравится она мне очень (если заинтересует, после конкурса могу представить на суд). О чем-то волшебном напоминает, об "Алисе в стране чудес". Хотелось сделать что-то похожее по атмосфере. Через какое-то время на глаза попались часы. Потом вспомнила про давно забытый бисер и бусинки, они, на мой взгляд, добавили яркости и волшебства. Пока фотографировала, решила перевести стрелки на 12 - время-то магическое. И для Золушки, и для всех, кто загадывает желание в Новый Год.Smile Так и сложилось все.

Вдохновляющее фото очень тоже хочется увидеть. А по поводу бусинок и бисера - если бы их не было работа бы не смотрелась такой яркой, они как бы дополняют часы и мох, более того, не будь их и работы была бы совершенно иная, и вполне вероятно, что я бы не отдала свой голос за нее. Так что эти мелкие детали только кажутся незначительными...
автор фото №6 писал(а):
А еще было сделано фотографий 50 с разных ракурсов

Сделать подарок
Профиль ЛС  

fickleness Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 16.02.2009
Сообщения: 412
>30 Апр 2013 11:07

Lady Elwie по №5 писал(а):
Как видите, здесь то, что заключено в рамку, как бы вырывается наружу. Это особый художественный прием «искусство в искусстве» (на фото изображена картина), плюс он усилен эффектом иллюзии. Так и в своей работе, как я писала выше, мне хотелось изобразить переход запечатленной на фотобумаге природы в реальный мир.

Все таки как перестаешь замечать интересное в обыденном. Sad Sad

Так получилось, что я часто видела такие картины-обманки раньше. В школе Искусств в которой я училась почти все картины были так отделаны /то ткань танцора на картине вырывалась за рамку, то сухие цветы дополняли узор/. Сейчас в тех офисах, что мне приходится посещать тоже висят картины, что продолжены на штукатурке или по другому обыграны в интерьере. Я настолько привыкла к ним, что не вижу в них чего-то особенного. Embarassed

Поэтому, я тоже решила что это просто очередная рамка к фотографии, но это лишь мое ИМХО. И лично мне нравятся оригинально обыгранные вещи... Просто я считаю, что Ваша задумка до конца не удалась... Non
_________________
Женщина постоянна лишь непостоянством...

Ученье свет?
А коль учитель Дьявол?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>30 Апр 2013 11:49

Что-то у меня сегодня какой-то голосовательный день. Laughing В третьем конкурсе уже голосую.
№9 - очень красиво, загадочно, волшебно!!! Сколько же автор вынужден был жечь эту свечу?! Wink
№11 - эта работа понравилась мне больше всех!!! Даже не знаю чем. Наверное, атмосферой. Просто великолепная фотография!!!
№16 - а у автора чувство юмора прекрасное!!! Very Happy Very Happy Very Happy Действительно, средства предохранения в отпуске нужнее всего. Wink
№23 - люблю чай, а так высокохудожественно люблю еще больше!!! Very Happy
№24 - красивая работа. Надеюсь муза откликнется на зов. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 12:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Жизнь – сложная штука. Обстоятельства рвут нас на части. От наших решений часто зависит судьба. Но сердце – это компас, который всегда... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Фотоконкурс "Цифровое мгновение" [14935] № ... Пред.  1 2 3 ... 50 51 52 ... 115 116 117  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение