Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Любимые цитаты и отрывки из произведений


Elenawatson: > 18.07.24 10:42


– А ребята наши – все равно что бараны. Да бараны они и есть. Доверчивые простаки. И твой Хосе Мари такой же. Им запудривают мозги, дают в руки оружие – и вперед, иди убивай. Мы у себя дома никогда не говорили про политику. Меня самого политика вообще не интересует. А тебя интересует?
– На хрена она мне сдалась!
– Им забивают головы дурацкими идеями, а поскольку они еще молодые, то легко попадаются в сети. И потом каждый мнит себя героем – только потому, что у него есть пистолет. Но ведь не думают своей башкой, ради чего все это, хотя в конце концов в качестве награды их ждут тюрьма или могила. Они бросили работу, семью, друзей. Все бросили, чтобы выполнять приказы кучки ловкачей. И чтобы сеять вокруг горе, оставлять после себя вдов и сирот.
– Надеюсь, ты не станешь повторять это на людях, а?
– Я где угодно буду повторять то, что считаю нужным.

Фернандо Арамбуру "Родина"

...

diamond: > 18.07.24 11:03


– Уголовный Кодекс Солнечной Лиги, – пояснила Солара. – Первый номер означает кражу в особо крупных размерах, а второй – преступный сговор. То есть я украла что-то весьма ценное и попыталась убедить других мне помочь. – Она подняла глаза: – Только первое обвинение верно.
Доран ждал продолжения.
– Я так никому и не призналась, что же произошло на самом деле. Даже арестовавшим меня силовикам. Но тебе расскажу, если хочешь.
С трудом захлопнув разинутый от удивления рот, он кивнул.
– Началось все с парня. – Взгляд Солары блуждал по каюте. – Сироты, как и я. Ему было девятнадцать – уже не под опекой приюта, он работал и снимал квартиру с несколькими приятелями. Не красавец или типа того, но он обратил на меня внимание. Всегда улыбался при встрече. – Она ненадолго замолчала, ковыряя ногтем кутикулу. – На меня больше никто так не смотрел. Будто остальные девчонки в городе совершенно обычные, а я – клевая.
– Он был твоим парнем?
Солара кивнула:
– Моим первым парнем. Первой любовью. С ним я впервые поцеловалась. И… – Она покраснела. – В общем, все сделала впервые.
– Все, – понимающе повторил Доран.


Мелисса Ландерс "Звездолёт"

...

Nadin-ka: > 18.07.24 21:45


«"Душа, разумеется, есть у всех, но сознают это далеко не все; большинство людей с самого рождения и до конца дней своих даже не подозревают о богатстве и глубине своего внутреннего мира… Этот внутренний мир раскрывается, только когда мы встречаем подобных себе по духу, - и тогда все сухие доводы рассудка, все наши расчеты оказываются бесплодными. Именно тогда и начинается наша другая жизнь - духовная. Все сомнения, все страхи рассыпаются в прах - и две души, отметая преграды, устремляются друг другу навстречу."»

«Мадонна в меховом манто» Сабахаттин Али

...

diamond: > 18.07.24 22:13


– Чем ты, мать твою, думал?
Билли Уэйн вынул линзу из второго саднящего глаза, несколько раз моргнул и перевел взгляд на маленького по сравнению с ним Джей Эра. Тот стоял напротив, сжимая в кулаке пульт. Будь у Билли Уэйна на голове волосы, кузен спалил бы их одним взглядом.
Джей Эр редко выходил из себя (он был холоднее эскимосских иглу), и увидеть его близким к бешенству – это что-то новенькое.
Билли Уэйн выкинул одноразовые линзы в урну рядом с диваном и скрестил ноги в ботинках на кофейном столике из дешевого дуба. Место, где они обосновались, выглядело настоящей помойкой, и он скучал по роскоши квартиры в Атланте. Он уже давненько не совался в подобные захолустья, и воспоминания о грязном маленьком домике действовали ему на нервы.
Так что он и сам готов был взорваться, а нотации Джей Эра только добавляли проблем.
– Я достал девчонку – заметь, девственницу, – и никто меня не заподозрил и не преследовал. Даже если кто-то и видел меня с ней, то сможет описать лишь смуглого кареглазого мужика с пышной шевелюрой. – Билли Уэйн указал на свою лысую голову, с которой только что стянул парик. – На этой проклятой ярмарке вроде не было скрытых камер и технологии распознавания лиц. Кто теперь меня узнает?


Лиза Кларк О'Нил "Под запретом"

...

Nadin-ka: > 19.07.24 17:49


- А они всегда вас слушаются? – спросил другой.
- А то ж, - заверил Афанасий.
- Потому что вы их бьете?
- Воспитываю.
- А меня папка бьет, а я все равно его не слушаюсь, - заявил мелкий пацан.
- Это потому что он главной тайны не знает, - усмехнулся Афанасий, - и человек, и черт ласку любят. Одним битьем никого не воспитать.



Див тайной канцелярии

Виктор Дашкевич

...

diamond: > 20.07.24 00:51


Скай удержался от возражений, мол, Голубые Глаза – не его женщина. Спорить с отцом сейчас бесполезно. Затем старика увели, и только через час вернулся Генри и сообщил, что снимки чистые, однако на всякий случай Рэдфуту лучше провести ночь в больнице.
– Он уснул, – объяснил доктор Скаю и Марии, – но, если кто-нибудь захочет остаться с ним, в палате есть еще одна койка.
– Ну раз ты встречаешь Хосе, то я останусь, – предложила Мария.
Хосе связался с ними, как только Рэдфута забрали на томографию, сказал, что прилетает в девять утра.
Сестра вышла позвонить своему парню, а Скай тем временем заглянул к отцу. Тот спал. Скай шагнул к кровати, вспоминая, о чем думал, когда старик лишился сознания на его руках, и прошептал:
– Люблю тебя.
И уже выходил за дверь, когда услышал:
– И я тебя. А теперь найди Голубые Глаза.


Кристи Крейг "Заткнись и поцелуй меня"

...

geyspoly: > 20.07.24 17:15


Цитата:
Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.
Фаина Раневская

...

bronzza: > 20.07.24 22:50


"Что если бы идеи возникали сами собой? Что если бы однажды наши сны продолжались без нас? И когда они воплотятся, время доберется до нас - настанет время Ангелов".

Доктор Кто, 5x04, Время Ангелов

...

diamond: > 20.07.24 23:21


Над Лондоном занимался рассвет. Таял снег, приближалась весна, но в воздухе не чувствовалось ни радости, ни ожидания. Не то, чтобы Киллоран был склонен замечать веселье. Он сидел у камина, вытянув перед собой ноги, с бокалом бренди в руке. Чистым ирландским. По какой-то странной, сентиментальной причине он предпочитал именно этот сорт.
Он смотрел на серый свет за окном, и эта картина отвечала его мрачному настроению. Где-то над ним спала Эмма с разметавшимися в беспорядке рыжими волосами. Он сказал себе, что ему нет до этого никакого дела, но знал, что это неправда.
Он никогда не нуждался в длительном сне, и, по правде говоря, его это не заботило. Потому что, когда он спал, приходили видения, воспоминания, события, которые он изгнал из своей жизни. Мысль о том, что они подкрадутся к нему во сне, была для Киллорана невыносима.
Сегодня вечером всё прошло чрезвычайно хорошо, думал Киллоран, задаваясь вопросом, почему же не испытывает большего торжества. Джаспер Дарнли среагировал даже сильнее, чем он надеялся. По правде говоря, появление Эммы – не что иное, как подарок судьбы, и Киллоран был бы до крайности безрассуден, если бы пренебрег им. Рыжеволосое орудие его мести, так кстати вошедшее в его жизнь, лежало наверху в постели.


Энн Стюарт, "Любить темного лорда"

...

Elenawatson: > 21.07.24 00:26


Люди, которые нас окружают, не дают нам забыть, где и как мы оступились. Они считают, что именно наши ошибки достойны того, чтобы записать их для потомков.

Ханна Кент "Вкус дыма"

...

diamond: > 21.07.24 07:00


Хоуп также прочитала исследования и научные теории о том, почему некоторым мужчинам нравится подчиняться, но статья о психологии и патологии фетишей – не то, что ей хотелось бы написать. Журналистку намного больше интересовал человек, который смог проработать двадцать лет шерифом в консервативном городке, а сам втайне грезил сексуальными извращениями, пока эти фантазии окончательно не поглотили Доннелли.
Высушив ногти, Хоуп отправилась через дорогу проведать Шелли. Пол сказал, что жена спит, но, скорее всего, проснется через пару часов, и посоветовал соседке прийти ближе к полудню. Так как сейчас было только десять, Хоуп, чтобы убить время, сделала себе еще и педикюр. Она размышляла об инопланетянах, героях своей статьи, и продумывала всевозможные дальнейшие варианты развития истории. Размышляла, нужно ли связаться с изданиями до того, как напишет о Хираме Доннелли, или же сперва все-таки сочинить эту статью. Но больше всего размышляла о Дилане и его признании в том, что он вел прямо-таки монашеский образ жизни. Она просто не могла себе представить, что такой парень, как шериф, может «уйти в завязку».


Рэйчел Гибсон "Чистосердечные признания"

...

diamond: > 22.07.24 07:17


- Убийство Флойда больше не проблема Картера, - сообщила Герти. - Значит, ты никак не помешаешь его расследованию, только лишь федералам.
- А кого они волнуют? - бросила Ида Белль.
Я ощутила прилив воодушевления.
- Феды будут пристально следить за Картером. Он и шага в сторону не сможет ступить без их ведома.
Ида Белль кивнула.
- ФБР потратит время впустую. Ни один посторонний, что сунется в наш город, не раскроет убийство.
Я ухмыльнулась.
- Ну, без местной поддержки.
- Ты не посторонняя, - заявила Ида Белль. – По духу точно одна из нас. Просто сама об этом не знала.
- Итак, как понимаю, - подытожила Герти, - раскрытие убийства не только разрешит проблему Фортуны, но и Картера снимет с крючка. Считаю, наш долг как лидеров Греховодья взять ситуацию в свои руки.
- Трудно не согласиться, - заверила Ида Белль.


Джана Делеон "Болотная триада"

...

Elenawatson: > 22.07.24 12:49


– А кто это был? – спросила Озла.
– Парень, которому не стоило верить. – Маб сделала еще глоток джина, свистнутого у Джайлза. – Так это твой Филипп пробудил в тебе тягу к знаниям? Или кто-то новенький к тебе пристает?
– Да нет, мои знакомые мужчины никогда не пристают. Поцелуй после свидания, не более, иначе попадут в список НБТ.
– НБТ? – переспросила Бетт.
– «Небезопасен в такси».
– Но для чего-то ты ведь захотела все это узнать, – не сдавалась Маб.
Каким-то образом ее реплика сняла напряжение – Озла рассмеялась, Маб усмехнулась, и даже Бетт позволила себе почти незаметную улыбку.
– А когда он вернется с Матапана, как ты думаешь, предложит ли он тебе стать миссис… – Маб осеклась. – А знаешь, по-моему, ты нам так и не сказала его фамилии.
– Просто у него фамилии нет. – Озла прочистила горло. – Он, как бы это сказать… он принц Филипп Греческий.
Брови Маб взметнулись до самых волос. Бетт так и замерла с флягой в руке.
– Принц! Черт побери, настоящий принц! – ахнула Маб, поворачиваясь к Бетт. – Ну конечно. Да еще и иностранный!
– Не совсем. Он датчанин и немец, но в школе учился в Шотландии, а его дядя – лорд Маунтбеттен… словом, все сложно. Его семья покинула Грецию, когда он был еще младенцем. И трон он не унаследует.
– Ну слава богу, – протянула Маб, – а то было бы совсем забавно, окажись, что я только что объясняла будущей королеве Озле, откуда берутся дети.
– Заткнись! – Озла запустила в нее подушкой. – Именно поэтому я ничего не говорила, знала, что ты начнешь болтать глупости, а он не такой. Он просто мой Филипп.
Маб забрала у Бетт фляжку и перевернула вверх дном.
– Для такого разговора надо было захватить больше джина, – констатировала она.
– После войны все будет иначе. – Озла уставилась в темноту над своей кроватью. – Должно быть иначе. Иначе зачем это все?
– Некоторые вещи не меняются никогда, – донесся до нее из темноты внезапно серьезный голос Маб. – Слушай, Оз… Теперь ты, может, и знаешь чуть больше о биологии, но это не значит, что ты знаешь другие вещи.
Озла напряглась.
– Что ты имеешь в виду?
– Ты не знаешь, как мужчины порой используют женщин. – Маб вздохнула. – Как они используют, а потом бросают женщин, на которых никогда и не собирались жениться. Случается, так поступают и приличные парни, и джентльмены. И даже принцы.

Кейт Куинн "Код Розы"

...

diamond: > 23.07.24 05:22


Напряжение накрыло комнату густым облаком. Изадора выступила, чтобы поприветствовать своих гостей. Обе женщины были ростом порядка метра восьмидесяти, у одной – рыжие кудри, у другой – каштановые локоны. Одеты как воины, в кожаных нагрудниках с тиснеными изображениями богов, в нарукавниках и черных сапогах до колен на платформе. Сирены. В Арголее. Ничего хорошего.
– Ваше величество, – произнесла рыжеволосая, когда обе склонили головы в коротком поклоне. – Спасибо, что приняли нас, и простите, что мы явились без предупреждения.
– Добро пожаловать, – ответила Изадора, прекрасно сознавая, что остальным присутствующим в комнате так же любопытна причина этой встречи, как и ей самой.
Терон представил гостий:
– Ребекка и Хлоя пришли с просьбой от Афины.
Изадоре не требовалось видеть скептический взгляд стоявшей в дальнем конце комнаты Кейси, чтобы прочитать ее мысли. Сводных сестер объединяла не только царская кровь отца, но и связь с орами, древними греческими богинями равновесия и порядка. Иза не сомневалась, что отметки ор на коже Кейси и Каллии сейчас вибрируют, как и ее собственная, отмечая серьезный дисбаланс.
– Нечасто мы получаем просьбы с Олимпа.


Элизабет Нотон "Очарование"

...

ИнВериал: > 23.07.24 11:38


— Как вы попали сюда? — спросил Алекс, выпив все до дна.
— Пешком, как остальные, — пожала она плечами. Из его горла вырвался смешок — короткий, сдавленный, но все-таки это был смех.
— Я вижу, вам действительно лучше, — обрадованно заметила она.
— Да, лучше. Но во время приступов я чувствовал себя ужасно…
— Да, я видела ваши муки и очень беспокоилась о вас.
— Вам следовало бы побеспокоиться в первую очередь о себе, милая.
Дженна улыбнулась — подумать только, он снова назвал ее «милой»! Это слово прозвучало очень интимно, как будто он, наконец, признал, что их связывают тесные узы.
— Я не забываю о себе, не волнуйтесь, — заверила она. — Просто мне кажется, что ваши жизнь и здоровье для меня не менее важны, чем мои собственные.
Алекс помолчал и вдруг спросил:
— А этот Мюррей… Чем он вам не понравился?
— Напротив, он мне очень понравился, — возразила Дженна.
— Но почему вы ему отказали? Он что, в чем-то вас обвинял?
— Нет, у него не было ко мне претензий.
— Тогда в чем дело?
— Я сказала Дэвиду Мюррею, что не могу выйти за него замуж, потому что люблю другого.
— Не может быть… — пробормотал он, отводя взгляд.
— Нет, это правда. Любовь не подчиняется ни воле, ни расчету.

"Алмазный король" Патриция Поттер

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение