Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Любимые цитаты и отрывки из произведений


diamond: > 06.08.24 21:52


Она нехотя открыла дверь.
Там, занеся кулак, стоял мужчина в синем мундире Союза. Когда он заметил Сета, на его лице промелькнуло выражение неприязни. Офицер измерил соперника взглядом, медленно двигаясь сверху вниз, от лица к серым брюкам Конфедерации.
— Вы, должно быть, Синклер, — констатировал янки. Прозвучало как «бешеная собака». Вытащив пистолет из кобуры, он прицелился в Сета. — Вы нарушили границы чужого владения.
Сет даже не взглянул на оружие.
— Тоже о вас наслышан, — протянул он приятным голосом.
— Нет, не нарушил, — вмешалась Элизабет. — Я пригласила его войти. Только что он спас жизнь отцу. Мистер Синклер был здесь. А вы — нет. И к тому же не обеспечили отцу защиту, о которой он просил. — Пауза. Затем она поинтересовалась: — А что вы тут делаете?
Сет был ошеломлён. По словам Эйба, майор за ней ухаживал. И она, и её отец зависели от расположения Делэйни, тем не менее Элизабет не отступила.


Патриция Поттер "Возвращение"

...

Lady-Vesper: > 07.08.24 15:27


Роберт Хайнлайн. Чужак в чужой стране

Энн стояла на трамплине. Джабл крикнул ей:
— Тебе виден тот дом на горе? Какого он цвета?
Энн посмотрела и сказала:
— С нашей стороны белый.
Джабл обернулся к Джилл:
— Вот видишь, Энн не стала говорить, что дом белый целиком. И вся королевская рать не заставит ее сказать это до тех пор, пока она не пойдет и не посмотрит. Но даже и тогда она не сможет утверждать, что дом остался белым после того, как она ушла.

...

diamond: > 07.08.24 16:28


В тот день – первый день их новой жизни – мама надела длинный белый передник, которые закрыл ее от ступней до самого верха ее щедрой груди и был так жестко накрахмален, что потрескивал при каждом ее вздохе. Мама и без того всегда отличалась впечатляющими габаритами, а в этом переднике она выглядела словно паром, рассекающий по Миссисипи.
В тот день кроме передника мама надела красный тиньон(2). Она долго накручивала шарф на голову, пока не скрыла все волосы и верхушки ушей. Когда-то давным-давно, еще во времена рабства, был особый закон – закон тиньона, – по которому цветные женщины могли носить на голове только мадрасские платки, а не излюбленные ими шляпки с плюмажами и блестящими украшениями. Как будто такой отличительный знак мог свести на нет их природную привлекательность. Поэтому, надевая красный тиньон, мама тем самым объявляла всем и каждому, кто она такая.
Всякий раз, когда Люсилль жаловалась на несправедливость жизни, мама говорила: «Забудь-ка ты об этом, тут уж ничего не поделаешь». Но всякий раз, когда Августа Дюранд, накрутив на голову свой красный тиньон, пускалась в плавание по несправедливому миру, она как бы провозглашала: «Может, я и не могу ничего поделать, но у меня есть свое достоинство. У меня есть своя гордость».


Пенелопа Уильямсон "Смертные грехи"

...

Elenawatson: > 07.08.24 16:40


Милая моя девочка, пишу пару слов, пока не закончился перерыв на чай. Здешний чай совершенно омерзителен: какие-то вязкие студенистые помои мышиного цвета, в которые одинокая чаинка ненадолго окунулась в лучшем случае однажды за последние лет двадцать. Ты бы надменно подняла свои брови истинной королевы, и сия непотребная жидкость сама выплеснулась бы из чашки и не посмела туда возвращаться. А мне не хватает твоей храбрости, чтобы указать этой пакости на ее место, я послушно ее пью и лишь тихо ворчу. Как же я соскучился по твоим бровям!

Кейт Куинн "Код Розы"

...

diamond: > 07.08.24 18:39


Дюмонт потягивал виски и наблюдал за хозяйкой дома – на первый взгляд красивый мужчина с очаровательным мальчишеским лицом и ухоженными волосами. Но вспыльчивый характер, всегда присущий ему, уже отражался на внешности, превращая Бакса в довольно непривлекательного типа.
– Это моя забота – по каким причинам я забирал детей. А вот их непростительное поведение – твоя. Они совершенно не умеют себя вести ни на публике, ни дома. У них дикарские манеры и повадки и никакого самоконтроля. Никчемный результат твоих усилий, Сюзанна, если только ты не вознамерилась вырастить двух жалких сопляков.
– Даже не мечтай, что можешь просто стоять и обливать малышей грязью в моем доме.
И шагнула к Дюмонту с горящими яростью глазами:
– Мне плевать, соответствуют они твоим стандартам или нет. Я хочу знать, почему ты решил привезти детей назад раньше срока.
– Ну, так слушай.
Бакс резко пихнул Сюзанну в кресло.
– Твои драгоценные детеныши не обладают качествами, ожидаемыми от Дюмонтов. Они шумные и неуправляемые в ресторанах, плаксивые и капризные в дороге, злятся и дуются, когда им делают замечания. Моих знакомых на курорте такое поведение приводило в замешательство.
Слишком взбешенная, чтобы бояться, Сюзанна вскочила на ноги:
– Другими словами, они поступали, как все дети. Сожалею, что твои планы были нарушены, Бакстер, но трудно ожидать от пяти– и шестилетнего ребенка, что они всегда станут безукоризненно вести себя в обществе. Им пришлось еще сложнее, ведь они вынужденно попали в положение, к которому оказались не готовы. Дети тебя совсем не знают.


Нора Робертс "Покорение Сюзанны"

...

Elenawatson: > 08.08.24 14:32


— Что ж, сэр, если рабство — это свобода, то я рад, что мне не довелось ее вкусить. Кнуты и оковы не по мне.

Амитав Гош "Маковое море"

...

Lady-Vesper: > 08.08.24 14:32


- В бою вы гениально умеете импровизировать, леди Антея, и вам вполне удается руководство небольшими ударными отрядами профессионалов, и без того отлично знающих, что делать. Но, похоже, разбираться с достаточно большой военизированной структурой вам еще не доводилось. Попробуйте. Вас ожидает море впечатлений! Возьмем хотя бы армию или, в нашем случае, военно-космический флот. На флоте любое начинание всегда делится на четыре стадии: первая - запугивание.
Вторая - запутывание. Третья - наказание невиновных. И наконец четвертая, моя любимая, - награждение неучаствовавших. Самое восхитительное, что, пройдя все эти стадии, а то еще и парочку добавочных, начинание может даже вылиться в какой-нибудь результат. - Он продолжал говорить со мной, как тогда, на катере, погрузившись в изучение каких-то данных, цифр, отчетов. - А знаете почему, о моя торра? Потому что дело, когда оно связано со службой, очень отличается от обычного. Если дело дело, то оно само сделается, а если не дело, то его и делать нечего. Главное тут - доложить вовремя. Думать при этом совершенно не обязательно, даже, можно сказать, вредно. Слова должны сами выстраиваться в одну шеренгу и косить налево, а ты следишь только, чтобы без запинки и чтобы равнение было в затылочек и по диагонали. Мозг от этого лучше отключить. Мозг на службе должен отдыхать. Тут весь секрет в том, чтобы никогда не удивляться и всегда угол падения поддерживать равным углу отражения. Чтоб отскакивало от мозгов, как от солнечного зеркала...
В зале раздались неуверенные смешки.
- А вот это правильно. Вот это вполне согласуется с армейским духом. Если начальник на флоте изволил пошутить, над его шуткой приличным будет посмеяться. Начальники, они, знаете ли, такие остроумные. На начальниках держится весь флот! При разговоре с начальником следует делать соответствующее лицо. Изображение на нем легкого слабоумия считается хорошим тоном. Не возбраняется при этом покачивать головой в такт его словам. - Все присутствующие тут же сели прямо, перестав покачивать головами. - В конце хорошо бы сказать "есть". И непременно добавить "сэр". При разговоре с начальником где должны быть глаза подчиненных? Они, о моя торра, должны быть только на лице у начальника! Они должны искать в нем правильное решение. Ибо нигде более это решение обитать не может по определению. Так как оно правильное. Если же начальник тебя послал, что нужно делать? Нужно идти.
Далеко и быстро. И наконец, в общем и целом, как в армии надо обращаться с начальником? Тут совет лишь один: как с диким зверем в зоопарке, не прикасаясь к клетке. Но нужно сохранять спокойствие, ведь начальник не вечен. И этот пройдет, правда?
Он на мгновение отвлекся, передавая на мониторы остальным какой-то план, затем вновь углубился в изучение своих выкладок и в изречение глубокомысленных афоризмов.
- А почему же надо быть столь осторожным с начальниками? Да потому, что начальники многое могут сделать. Вы, лицо глубоко гражданское, самой крутой мерой пресечения считающее смертный приговор с немедленным исполнением, вряд ли способны осознать всю меру власти, коей обладает в армии начальник над своим подчиненным. И чего он только не может сделать! Расстрелять без суда и следствия - это само собой. Отдать эсбэшникам, что уже интересней. Он может послать на задание, вернуться из которого не в человеческих силах, но это слишком просто. Может лишить очередного звания, или должности, или обещанной награды, квартиры, премии, жены на неопределенный срок и не объясняя причины. Может посадить подчиненного в тюрьму, то есть, простите, на гауптвахту, и выпускать его, гада, только в космос! Только в космос! Может отправить в Тмутаракань, или уволить в запас, когда это не надо, или, наоборот, не уволить, когда только об этом и мечтаешь. Может отправить его на "доработку" к психологам. А еще лучше - к генетикам! А может... Начальник столько всего может! Ну столько может! Хоть плачь, честное слово, столько он может! Ну подумайте сами, моя торра, разве нужны с такими начальниками какие-нибудь враги?
- Вы... это серьезно? - У меня было такое ощущение, будто я вновь играю с Нефрит в занимательную головоломку "угадай: я шучу или говорю правду?" Теперь понятно, кто же научил Зеленоокую делать это так виртуозно.
Он взглянул на меня будто с удивлением, но тут же в глазах блеснула какая-то идея, а губы дрогнули.
- Абсолютно. - Сергей внимательно и чуть покровительственно взирал на мое озадаченное лицо. - Вот и все присутствующие вам это подтвердят.
Все присутствующие, невзирая на ранги и возраст, переглядывались с этаким кисловато-знающим видом, пытаясь сохранить бесстрастность на благообразных физиономиях. Нельзя сказать, чтобы у них это хорошо получалось.
Арр тем временем продолжил вещать.
- Бюрократизм, традиции и идиотизм - вот на чем держится любая армия, о моя торра. Возьмем, например, вас, Ястреб. Скажите, что вы чаще всего видели во время службы на флоте?
Молодой разведчик, делавший последний доклад, на мгновение встретился взглядом с Сергеем, и прочитанное в этом взгляде что-то заставило его губы раздвинуться в совсем неуставной усмешке.
- Грудь четвертого человека, сэр.
По залу прокатилась быстрая волна подавленных смешков, смысл которых был мне не совсем ясен. Внутренняя шутка, очевидно.
- И чем вы все время занимались?
- Устранял замечания. - Пауза. - Сэр.


Анастасия Парфенова. Расплетающие сновидения

...

diamond: > 08.08.24 16:15


Приехав домой, Натали позвонила Лайле, и подруга явилась через полчаса с пиццей – пепперони и сыр – и бутылкой вина. Она покрасила кончики коротких волос белым и оделась почти консервативно в цветную блузку и юбку-карандаш. Почти консервативно, за исключением меховых сапог длиной до колена.
- Однажды у тебя выпадут волосы, - сказала Натали, накрывая стол.
- Я никогда не перебарщиваю ни с чьими волосами. Включая свои собственные.
- Мне нравится. – Шарлотта откусила пиццы. – Похоже на Бадди, нашу школьную игуану.
Натали рассмеялась, Лайла тоже усмехнулась. Они поужинали, Шарлотта съела маленькую чашку мороженого на десерт, и Натали с Лайлой ждали, пока она заговорит о Майкле. Они ждали этого, помогая ей с домашней работой, и пока играли в «Парад Галстука-бабочки». Галстук-бабочка, конечно, всегда была самой модной и быстрой лошадью на шоу. Они ждали, пока Шарлотта упомянет свою первую встречу с Майклом, пока она мылась, и пока Лайла читала ей перед сном, но та так и не вспомнила про отца.
- Странно, - сказала Лайла, спустившись вниз и присоединившись к Натали в прачечной. - Я думала, она будет взволнована первой встречей с отцом.


Рэйчел Гибсон "За что тебя люблю"

...

Elenawatson: > 09.08.24 13:22


Жизнь, казалось, складывается гармошкой, сжимая и сокращая прожитые годы, и прошлое оказывается совсем рядом с настоящим.

Кристин Хармел "Забвение пахнет корицей"

...

diamond: > 09.08.24 21:18


– Мэгги, это не должна быть фальшивая помолвка.
- Что? – пошевелилась она, устраиваясь поудобнее в тепле его рук.
- Я сказал, это не должна быть фальшивая помолвка. Мы могли бы сделать ее настоящей.
Мэгги застыла. Затем она медленно подняла голову и уставилась на него.
– Настоящей?
Он слегка улыбнулся и взялся рукой за ее подбородок. Большим пальцем он провел по ее нижней губе.
– Почему бы и нет? Как мне кажется, у нас много общего. Нас тянет друг к другу. Почему бы не попробовать? Думаю, мы могли бы это осуществить.
Она медленно отстранилась, пытаясь осмыслить то, что он говорил.
– Боже мой. Ты снова играешь в героя?
Он нахмурился.
– Что, черт возьми, это имеет общего с героизмом?
- Ты.
Мэгги откинулась на спинку сиденья.
– Ты играешь в героя. Ты предлагаешь сделать помолвку реальной, потому что начинаешь понимать, как ложь унижает меня. Ты чувствуешь ответственность. Ладно, я это не принимаю, Джош.
Мэгги расправила плечи и застегнула ремень безопасности.
– Абсолютно. У меня есть своя гордость, знаешь ли. - Она закончила вытирать глаза и сунула скомканную салфетку в сумочку. – Я не так уж нуждаюсь в спасении. И не являюсь столь слабой, невинной, беззащитной жертвой, знаешь ли. Я могу о себе позаботиться. До сих пор это делала прекрасно.


Джейн Энн Кренц "Частный сыщик"

...

Elenawatson: > 10.08.24 13:16


Сразу за деревней Рассольной правый берег поднялся и оскалился утесами. Сизая на ярком солнце глыба Гнутого камня и вправду словно была согнута кем-то пополам об колено. Зубец Башни прятался за елками – его с воды и не различить было, если не знаешь, что он есть. А перед Гусельным бойцом в Чусовую сползал шорох – щебневая осыпь, на которой Еран позавчера подстрелил раненого медведя.
Чусовая ударялась в огромные каменные гусли бойца Гусельного, словно хотела сыграть на струнах сосен, как Кирша Данилов играл под тагильскими домнами. Но каменные гусли молчали, и река сама журчала и пела за ребром бойца. Беспокойной струей она убегала к Кобыльим Ребрам, что торчали из высокого склона. Ребра были облеплены колками елей, точно кусками мяса. А за распадком в шерсти мха топырились собачьи титьки бойца Сосуна. От Сосуна, насосавшись, Чусовая отваливала и катилась к Усть-Койве, правым боком сдирая стружку о пласты Дыроватых Ребер. Они выщербились из крутого откоса, как задиры на доске, обструганной против волокон. Яростно пробуравил Осташу пустой, совиный глаз скалы – огромная дырина в утесе, которую усть-койвинцы уважительно звали Царскими Воротами. За этими Воротами открывалось царство изломанных валунов и плесневелого бурелома. В расщелинах камня вокруг Ворот торчали лучинки стрел, пущенных вогулами в эту дыру на удачу.

Алексей Иванов "Золото бунта, или Вниз по реке теснин"

...

geyspoly: > 10.08.24 17:54


Цитата:
Как вы относитесь к конным прогулкам?

— Если запрягают не меня, то хорошо.
Алла Эрра

...

diamond: > 11.08.24 00:11


Ник нажал на звонок и через дверь расслышал мелодичный перезвон. Когда прошла минута или две, и никто не ответил, он снова потянулся к звонку.
Дверь распахнулась.
- Прости, - задыхаясь выпалила Джордан. – С «молнией» проблемы.
Ник старался не выдать своей реакции, в то время как элементарно… глазел. Оттуда, где он стоял, Маккол никаких проблем не видел.
Глубокий фиолетовый оттенок ткани подчеркивал все изгибы ее стройной фигуры.
Джордан забрала волосы наверх, и несколько выпущенных светлых прядок разметались около подчеркнутых дымчатым макияжем бирюзовых глаз, сверкавших ярче бриллиантов в ее ушах.
Она оперлась одной рукой о дверной косяк.
- С тех пор как мы познакомились, так долго ты еще ни разу не молчал, Бруклин. Я так понимаю, платье тебе понравилось.
Попался!
Ник взял себя в руки:
- Не слишком выпендривайся. Я просто пытаюсь понять, куда в этой штуке мы спрячем микрофон.
Джордан отступила в сторону, давая кавалеру пройти в дом, и закрыла за ним дверь.
У Ника чуть глаза из орбит не вылезли.
Боже мой, сзади ее платье… вырез на спине опускался заманчиво низко, практически умоляя пялиться на ее задницу.
- Так зачем мне микрофон? – спросила Джордан.


Джулия Джеймс "Похоже, это любовь"

...

diamond: > 12.08.24 06:52


Я повернула за угол и увидела старика в поношенной неопрятной одежде. Он сидел за ветхим столом и отрезал кусок сыра на ломоть хлеба большим ножом с деревянной рукояткой. Левая лодыжка мужчины была прикована железной цепью к кирпичной стене. Когда мы с Эймсом вошли в комнату, пленник не обратил на нас ни малейшего внимания.
– Ты его видишь? – прошептала я Линку.
– Конечно, нет, – сказал он, осматривая просторное помещение с кирпичными стенами и не задерживая взгляд на человеке, сидящем за столом.
Очевидно, Линк лгал. Он прекрасно видел старикашку. Я знала, что узник мертв, но осознавал ли это он сам? Частенько мне доводилось сталкиваться с призраками, которые отказывались поверить в свою смерть.
Я подошла к старику. Линк держался за моей спиной.
– Вы и вправду настоящий?
– Конечно, я настоящий, – усмехнулся прикованный.
Он говорил с шотландским акцентом, как у Шона Коннери, а черные брови и седые волосы усугубляли сходство.
– Если не верите, подойдите и потрогайте меня. Сами убедитесь, что я из плоти и крови.
Очевидно, он бросал мне вызов, проверял на слабо, но я не устрашилась и коснулась сидящего. Конечно же, рука прошла насквозь.
– Все, я сваливаю, – буркнул Линк, направляясь в сторону коридора. И тут же путь к отступлению отрезала железная решетка.
Как зачарованная я наблюдала за трансформацией призрака. Его лицо вытянулось, волосы стали длиннее и темнее, а одежда превратилась в наряд пирата.


Джуд Деверо "Навеки"

...

Lady-Vesper: > 12.08.24 16:36


Анастасия Парфенова. Танцующая с Ауте.



Если ты хочешь познать что-то новое, откажись от старого. Наши знания, наша так называемая «мудрость» — это шоры на наших глазах, не позволяющие видеть дальше давным-давно накатанных путей. Чтобы понять — начни с чистого листа.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение