Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Любимые цитаты и отрывки из произведений


diamond: > 13.08.24 06:10


Ее отец, а до него - ее дед, потратили не один год своей жизни и немало средств на то, чтобы превратить маленький деревянный форпост в каменную твердыню.
Доносившийся издали стук молотков и топоров напомнил Лионесс, что эта работа еще не завершена. Всякий раз, когда ее отец отправлялся за границу, он возвращался домой с новой идеей очередного улучшения.
Кухня теперь соединялась с донжоном крытым переходом. Над главным залом были надстроены помещения для семьи владельца замка. Такое же новшество Лионесс завела и в Таньере.
Рионн окружали толстые каменные стены. У их основания размещались помещения для замкового гарнизона и кладовые. Шесть сторожевых башен могли защитить Рионн от длительной осады. Прочные стены, родник и обилие запасов — не всякому по зубам одолеть такую крепость.
Матери Лионесс так и не довелось увидеть эти чудеса. Она не дожила до этого момента. Хотя величайшее из этих чудес было ее заслугой. Давным-давно леди Рионнская засадила растениями крохотный участок земли в дальнем углу замкового двора. Отец Лионесс огородил его высокой стеной и даже после кончины жены ухаживал за цветником.


Дениз Линн "Желание сокола"

...

diamond: > 14.08.24 07:09


Блейд посмотрел на руки:
– Они заживут.
Но быстро ли? Нужно записать в блокнот свои соображения. Также надо бы проверить его рефлексы, но мисс Тодд и так подозревала, что Блейд быстрее и сильнее любого новообращенного подопытного. Не поэтому ли убить вампира, по слухам, труднее, чем голубокровного? Потому что в них вирус намного сильнее?
Интересно, как быстро восстанавливается вампир… Онория отбросила эту мысль. Глупо даже думать об этом. Ей никогда не удастся изучить одного из них. Разве что за секунду до того, как чудовище разорвет ее на клочки. Вампиры безумны из-за жажды крови, с ними не договоришься. Во времена короля Георга, когда для Эшелона имело значение только изобилие, случился набег вампиров. Город дважды сгорел. За чудовищами охотились как вооруженные граждане, так и сами голубокровные.
За год пять вампиров стоили жизни десяти тысячам горожан.
С тех пор, как только казалось, что голубокровный приближается к Увяданию, его быстро обезглавливали. Это происходило в тайне, но до Онории доходили слухи. Они называли это милосердием, а по ее мнению, ими двигал страх.


Бек Макмастер "Поцелуй стали"

...

Elenawatson: > 14.08.24 20:00


Проблема с дружелюбием состояла в том, что люди начинают вытирать о тебя ноги. Джейн росла с двумя братьями, и это научило ее тому, что молниеносный пинок в голень обычно действует куда лучше, чем «очень тебя прошу».

Тесс Герритсен "Я знаю тайну"

...

diamond: > 15.08.24 02:24


Сэм крепко обнял Коннера и лишь в своем пикапе по дороге домой понял, что изменилось в Отэм. Ничего.
Он проехал на Четыреста пятую улицу через Белльвью. Огни города размытым пятном скользили по лобовому стеклу, а Сэм думал об Отэм и ее глубоких зеленых глазах.
Когда она смотрела на него, в глазах у нее не было ничего. Ни обиды, ни ненависти. Ни страсти, ни гнева.
Хорошо. Ничего было намного лучше гнева, который Сэм видел в глазах у Отэм столько лет. Он сам стал причиной этого гнева. Заслужил по полной. Но никто никогда не ненавидел его так, как Отэм. Даже хоккеисты, которых он впечатывал в борта. Ее ненависть всегда была прискорбным фактом для Сэма. Тем, что затрудняло его отношения с Коннером.
Но что теперь? Сэм просто не мог представить себя и Отэм друзьями. Во-первых, у него не было женщин-друзей, а во-вторых, между ними было слишком много горечи и ненужного груза прошлых лет. Они слишком долго были противниками, сражавшимися на точке вбрасывания. Настороженными. Готовыми к борьбе. Если не считать сегодняшнего вечера. Сегодня Отэм казалась умиротворенной, и Сэм позволил своей осторожности ускользнуть прочь.


Рэйчел Гибсон "Мужчина моей мечты"

...

Elenawatson: > 15.08.24 21:22


На следующее утро после завтрака, по изысканности совершенно не уступавшего ужину, Нора собрала участников экспедиции возле оседланных лошадей.
— Сегодня нас ждет трудный день, — сообщила она. — Возможно, значительную часть пути нам придется проделать пешком.
— Меня это только радует, — подал голос Холройд. — А то от этой верховой езды у меня уже мозоли на… в таких местах, где мозолям быть не полагается.
В ответ на его слова раздался сочувственный гул.
— А мне можно выделить другую вьючную лошадь? — поинтересовался Смитбэк.
— Что, с Задирой общего языка не нашли? — усмехнулся Свайр, выпуская из ноздрей клубы табачного дыма.
— Этот зверь достал меня своими шутками. Он все время пытается попробовать, каков я на вкус.
Лошадь, словно понимая, о ком идет речь, затрясла головой и насмешливо заржала.
— Видно, догадывается, что ваши окорока не хуже ветчины, — предположил Свайр.
— Можете угостить его своими собственными!
— Напрасно вы боитесь. Он и правда шутит. Если бы он хотел вас укусить, он бы давно это сделал. Странно все-таки, что вы не поладили. Обоим чувства юмора не занимать. — Ковбой переглянулся с Норой.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Золотой город"

...

diamond: > 15.08.24 22:30


Закрыв за навязчивым адвокатом дверь, Марго опустила жалюзи. Ей не хотелось, чтобы еще кто-нибудь ворвался.
С усилием взяв себя в руки, села за стол и стала методично перебирать в памяти события дня: проснулась, приняла душ, поболтала с Сюзанной и обнаружила, что пропустила месяц жизни, напала на почти незнакомца, ее допросила полиция насчет убийства человека, которого она и в глаза не видела.
О да, теперь, обдумав все, она почувствовала себя куда уж лучше.
Попыталась вызвать в памяти лицо убитого. Повторила мысленно имя.
«Фрэнк Темпл. Фрэнк Темпл».
- Черт!
Ничего.
Снова перебрала день. Проснулась, приняла душ, оделась, отправилась на работу… Нет, постойте. Останавливалась в «Старбакс». Купила…


Энни Соломон "Затемнение"

...

Nadin-ka: > 15.08.24 22:59


- Великая женщина Харриет сказала тебе, что грамотных взрослых людей следует учить, как надо читать?
- Да, Миша. По правде сказать, так и было.
- Писатель пишет слова. Читатель читает слова. И книги, единственной и неповторимой книги, не существует, пока читатель на странице не встретится с писателем.
- Мы и есть тот читатель. Мы решаем , что есть «история», а что - «между тем».


Моника Вуд - Как читать книги

...

diamond: > 16.08.24 01:58


Внутренний голос настойчиво диктовал ей список неотложных покупок, но между тем в душе зародилось некое новое чувство, похожее на ликование. Перед глазами возник маленький бесенок, держащий в лапках эскиз наряда, который она видела этим же утром в витрине магазинчика в переулке, пока шла сюда от станции. Она ещё остановилась рассмотреть туалет: изысканный костюм с длинной юбкой, серо-стального цвета с сине-зеленой оторочкой, и в комплекте к нему до дрожи красивая блузка из мягкого шелка… Наряд выглядел таким шикарным, таким… непозволительно роскошным, что Ханна заставила себя уйти. Но теперь образ костюма маячил перед глазами, а бесенок выглядывал из-за рисунка и шептал: «Почему бы и нет? Ты же не знала, что получишь двести фунтов. На самом деле ты бы удивилась даже предложенной сотне».
Голос мистера Джиллимена развеял иллюзию, и бесенок с рисунком испарился. Старик обращался к Дэвиду:
– Сходи наверх к моей жене и скажи, что я присоединюсь к вам за кофе. Не понимаю, почему ты всегда убегаешь на перерыв и оставляешь меня тут работать в одиночку.


Кэтрин Куксон "Друг по четвергам"

...

Elenawatson: > 16.08.24 15:14


– Наверно, ты прав… – согласился он. – Мне следовало бы объяснить тебе, что мы уже не колония и что точно так же, как все изменилось для туарегов с приходом французов, все вновь изменилось сейчас, когда они ушли…
– Если они ушли, это значит, что мы должны вернуться к нашим древним обычаям.
– Нет. Вовсе не значит. Эти сто лет не прошли даром. Много всякого случилось… Мир – весь мир – изменился.
Гасель широко обвел рукой вокруг себя:
– Здесь ничего не изменилось. Пустыня осталась прежней, и сто лет останется такой же… Никто не пришел ко мне и не сказал: «Вот тебе вода, еда или патроны и лекарства, потому что французы ушли. Отныне мы больше не можем уважать твои обычаи, законы и традиции, которые восходят к предкам твоих предков, но взамен дадим тебе другие, получше, и сделаем так, что жизнь в Сахаре станет легче. Настолько легче, что эти обычаи тебе уже не понадобятся…»
Несколько секунд лейтенант размышлял, опустив голову, разглядывая свои ботинки, словно в глубине души чувствовал себя виноватым, и, пожав плечами, согласился:
– Что верно, то верно… Но мы молодая страна, которая лишь недавно обрела независимость, и нам потребуются годы, чтобы все привести в соответствие с новым положением.
– В таком случае, – Гасель неумолимо гнул свою линию, – пока вы не в состоянии этого сделать, было бы лучше уважать то, что уже существует. Глупо разрушать, еще ничего не построив.

Альберто Васкес-Фигероа "Туарег"

...

diamond: > 16.08.24 17:26


Кейд прошел вместе с ней по полю туда, где стояли припаркованные машины, ругаясь каждый раз, когда Бейли дергалась, услышав очередной орудийный залп. Она съежилась на пассажирском сиденье, успокаивая и укачивая себя, пока он обошел капот и поспешно сел за руль.
- Поплачь, - посоветовал Кейд Бейли и повернул ключ зажигания. – Кричи, если хочешь. Только не позволяй этому так мучить тебя.
И так как Бейли не стеснялась Кейда, то немного поплакала, затем откинула подрагивающую голову на сиденье, пока он вел машину по извилистой дороге обратно в город.
– Я все время вижу драгоценности, – голос Бейли звучал хрипло, но ровно. – Море красивейших камней: лазуриты, опалы, малахиты и топазы. Ограненные и неограненные камни разной формы. Я могу отличить их друг от друга. Я знаю, какие они и что я почувствую, если возьму их в руки. Есть также длинный, гладкий на ощупь кусок халцедона в форме меча. Он лежит на столе, как пресс-папье. И этот чудесный красноватый кварц с серебристыми нитями внутри, напоминающими метеоры. Я вижу их. Они мне так знакомы.


Нора Робертс "Скрытая звезда"

...

geyspoly: > 16.08.24 17:37


Цитата:
Она трудоголик, — вдруг проговорила она. Тихо, заговорщицки. — На самом деле она хороший человек… Просто… — девушка запнулась, потёрла пальцем гладкую столешницу. — Просто немного напоминает прущий на тебя поезд. Ну знаете таких людей, которые долго посвящают себя чему-то, а потом оказывается, что в их жизни больше ничего и нет… Она тоже инвалид. В каком-то смысле.
Обними (Петерсон Хельга)

...

diamond: > 16.08.24 20:24


Данная информация не сделала Дани более счастливой, но она была не настолько глупа, чтобы возражать. Вместо этого, она сказала:
- Я полагаю, Беки Хантли не предложила ничего, что могло бы нам помочь?
- Насколько я знаю - такое редко случается. А когда они что-то говорят, это, в основном, неясно и таинственно. Беки предупредила меня, чтобы мы уделяли больше внимание всевозможным знакам, которые кто-то оставляет в качестве следов и за которыми нужно следовать.
- Кто-то? - неодобрительно посмотрел на нее Марк.
- Да. К сожалению, она не осталась, чтобы объяснить мне, что все это значит. И это досадно по многим причинам. Как правило, серийные убийцы не оставляют следов, по которым их можно вычислить. Также как и бостонский маньяк определенно не делал этого.
- Также он не оставлял загадочных знаков? – пробормотал Джордан, мельком взглянув на фотографию, висевшую на доске.
- Так точно. С серийными убийцами обычно всегда так: если они и попадаются, то чаще всего не из-за выдающейся проделанной полицейской работы, а потому что ублюдок совершает ошибку. Оставляет жертву живой или не до конца убирает улики за собой после убийства, или каким-либо другим образом проявляет небрежность.
- Но не потому, что он специально оставляет след, - сказала Дани.


Кей Хупер "Кровавые сны"

...

Elenawatson: > 17.08.24 14:08


Человек может быть кораблём со стальным корпусом. Однако проходят годы, и в корпусе образуются трещины. Через них внутрь проникает вода - ностальгия, отравленная одиночеством, сознание, что ты совершил ошибку, которой уже не исправить. А также вода, сильнее всего разъедающая сталь, - раскаяние, которое ты чувствуешь, но в котором не желаешь признаться, потому что страшно, стыдно и ты боишься испортить отношения с товарищами. И вот человек, ставший кораблём, из-за этих трещин в любой момент может пойти ко дну.

Фернандо Арамбуру "Родина"

...

diamond: > 17.08.24 14:40


Камешек махнул в сторону Шона.
- Ты еще не встречалась с нашим с недавних пор правым нападающим Шоном Ноксом?
Лекси повернулась к Шону: ее взгляд казался таким же холодным и жестким, как сапфиры. Так отличался от того, ночью, когда она изображала королеву родео.
- Нет. Я никогда не встречалась с мистером Ноксом, - сказала она, и Шон подумал, заметил ли Камешек, как Лекси слегка выделила его фамилию. – Хотя слышала, как отец говорит о нем.
Ага. Джон назвал его нытиком, а, возможно, и чем похуже. Шон протянул руку, ожидая следующее движение Лекси.
- Шон, это старшая дочь Джона, Лекси Ковальски.
Полные губы Лекси приоткрылись в улыбке, белые зубы сверкнули, как в рекламе зубной пасты. Шон ждал, раскроет Лекси их связь или нет.
- Мы все семья. – Она сделала шаг вперед, показывая, что собирается крепко обнять Шона. Он автоматически сжал руки вокруг ее тела. В этот раз она пахла по-другому. Цветочным мылом и шампунем. – Рада познакомиться, мистер Нокс, - сказала Лекст, и ее теплое дыхание коснулось его уха.
А вот ощущалась она все так же. Как нежная, сладкая женщина.


Рэйчел Гибсон "Искусство бегать на каблуках"

...

Elenawatson: > 18.08.24 00:02


– Преподобный, вам следует понять одно: все, что мне известно о матери, я знаю со слов других людей. Главным образом о ее поступках, которые, как легко понять, эти люди не одобряли.
– Не могла бы ты рассказать мне, что именно тебе говорили?
Агнес покачала головой.
– Знать, какие поступки человек совершил, – одно, знать, каков он был на самом деле, – совершенно другое.
Тоути не желал отступать.
– Но, Агнес, дела порой красноречивей слов.
– И лживей! – тут же огрызнулась она. – Порой человеку с самого начала так не везет, что хочешь не хочешь, а поступишь опрометчиво. И когда кто-то твердит, будто она наверняка была плохой матерью именно из-за того опрометчивого поступка…
Тоути ничего не сказал на эти слова, и Агнес продолжала:
– Это нечестно. Люди утверждают, будто знают тебя как облупленную по твоим делам, а не потому, что сели рядом и выслушали то, что ты высказала начистоту. И хоть в лепешку разбейся, стараясь жить праведно, но если в этой долине ты хоть раз оступилась, тебе этого не забудут. Не важно, что ты хотела как лучше. Не важно, что внутренний голос шепчет: «Я не такая, как вы говорите!» – лишь чужое мнение решает, какова ты есть на самом деле.

Ханна Кент "Вкус дыма"

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение