Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Рождественских историй


Vlada: > 30.01.11 15:21


Да я тоже за рождественское настроение. Laughing Но наши люди любят драму и трагедию (ой, сама этим грешу) Sad . Но все же сама я писала для конкурса абсолютно рождественский рассказ, как и было заявлено. И многие другие авторы тоже. Кстати, в литературе часто критики оценивают одни произведения, а читатели - другие. Да и в искусстве тоже такое случается. Кстати, в конкурсе валентинок клуба "Оформим рифмами любовь", я второй год подаю работы в номинации "Самая грустная валентинка" - вот не умею писать стихи позитивные, и все тут! Хотя в жизни я очень смешливая, люблю юмор и смеюсь и над собой тоже. Laughing Ой. как хочется поскорей узнать, кто победил в конкурсе! Надеюсь, хоть кто-нибудт из тех, за кого голосовала будут Very Happy

...

Мурлен: > 30.01.11 16:03


MessalinaVP писал(а):
Вообще, хочу сказать, что все рассказы великолепны, в каждом была своя изюминка. Творческих успехов авторам, ну и победы!




Раз уж у нас почти все закончилось и скоро наконец станет ясно кто победил, нет, не так, за кого было отдано большинство голосов, то захотелось и мне сказать пару строк...
Во-первых, считаю почти все рассказы, за редким исключением, замечательными. Не знаю что было в прошлом году, мне поучаствовать не пришлось, поэтому не представляю как можно проголосовать за то, что прочитал или за то, что выбрал наугад... Это как-то странно для меня, делать выбор не имея возможности сравнить, или вообще тыкнуть куда-то от балды!
Ну да пусть это остается на их совести. Это, так сказать, погрешность Smile

Теперь о разнообразии жанров и не совсем соответствии некоторых рассказов рождественскому духу...
Считаю первое - несомненным плюсом, потому как из одного рассказа в другой читать красиво украшенные завитушками, кружевами и рюшами хэппи-энды романтического плана, согласитесь, как-то утомительно...со временем складывается ощущение, что все это одно и то же, и лишь имена героев претерпевают изменения...
Я ЗА неожиданные повороты, необычные и непредсказуемые финалы, странные решения героев, необъяснимые порывы и даже детектив и хоррор пришлись мне по душе Smile
Перейдем же ко второму. Лично мне было с самого начала объяснено так: дано: тайна, требуется: рассказ об этой тайне, который описывает случай, произошедший зимой.
И тут уж либо я чего-то "не догнала" Smile либо мне не понятны все эти рассуждения по поводу "непричастности" к рождественским рассказам тех, которые жанра детектив, нуар и даже хоррор и арт-хаус, как я для себя их определила Smile Либо жалобы на то, что конец "какой-то странный" и "ваще не счастливый", где же дух рождества?
Не пойму как вообще можно ставить в какие-то рамки тонкую высокохудожественную натуру Smile Ну так автор "видит" и это его ПРАВО, нет смысла считать это недостатком рассказа или несоответствием темы.

Ну и напоследок Smile
Извините сразу, если кого-то обижу

Ми-ми писал(а):
Для меня, например, на недосягаемой высоте по литературным качествам стоит "Баллада о снеге"

А для меня этот рассказ стоит вообще отдельно ото всех остальных! Знаете как бывает на фестивалях : Внеконкурсный показ.
Это любовь и восхищение с первой до последней строчки. И да, я тоже за первое место этому рассказу и за ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ если это возможно...

...

whiterose: > 30.01.11 16:29


Vlada писал(а):
Да я тоже за рождественское настроение. Но наши люди любят драму и трагедию (ой, сама этим грешу) . Но все же сама я писала для конкурса абсолютно рождественский рассказ, как и было заявлено.

эх, Влада, ну ты понимаешь, я вошла в азарт спорщика Laughing Laughing Laughing все это говорит лишь о том, что ты можешь себя настроить и внутренне запрограммировать на определеную задачу. А я не могу. Меня ВСЕГДА несет и со страшной силой. И уже на начальные условия... ну никак не получается опираться. так было со спектаклем в СЧ, (голову потеряла от большой и светлой любви Laughing ), так было с "Литературной игрой". В конкурсе изначально уже была написана первая глава, она четно обозначала готическо-вампирский жанр и настраивала на кровь, тайну и кладбище Laughing Laughing Laughing И что в итоге??? Когда начинаешь писать и жить в этом - ну невозможно просто себя подгонять под рамки. Из 5 рассказов до конца выдержал атмосферу начала лишь один - "Данвеган". ИМХО. Всех остальных понесло окольными путями, и от этого рассказы ничуть не потеряли. Ми-ми написала великолепную изысканую прозу (для меня законченную Tongue ), Квадро с уточками была просто неподражаема (у нее получилась почти притча), когда у нее родился главный герой, она под него потом весь рассказ переделывала, про себя я вообще молчу.... не все могут писать в четко очерченных рамках. Я не умею Embarassed Embarassed Embarassed

...

Ми-ми: > 30.01.11 19:06


Кстати, раз уж мы заговорили про разные конкурсы, приглашаю в "Синий чулочек", мы там ко дню св. Валентина устраиваем встречу Валентинок: присланные заранее мне тексты я оформлю в нашем Салоне и открою 14 ф., накануне нашего вечера (18 ф.) для ознакомления и открытым голосованием выберем самую любовную, самую нежную и т.д. А валентинки могут быть следующими: 1) от себя - к литературному герою; 2) от литературного героя - себе; 3) совершенно фантазийная (от кого угодно кому угодно). Текст небольшой, приветствуются небольшие предыстории любовного послания и присланные элементы украшения и портреты Гг.. Вот. Это не настоящий конкурс, но приятная литературная игрушка, которая сохранится в Библиотеке нашего творчества в Салоне Синей птицы.
За 10 -12 дней сочинить такое можно. Сама вечеринка в Четверг, 18 февр., будет посвящена ЛЮБВИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

ДОПОЛНЕНИЕ

Тут уже возник вопрос:
Цитата:
"надо четко установить объем работы. потому-то представление героев, предыстория и само послание. Это уже тянет на страницу"

Вот Любительницы гигантских размеров! Не для всего они хороши! Валентинка - это открытка с поздравлением и признанием в любви , часто в стихотворной форме. Могли приписать признание и ниже, но не больше 2 - 3 строчек, от силы 10, больше просто не поместится! И представление (оно же предыстория) на 2-3 строчки. Так что общий объем не больше10-15 строчек. Ферштейн? У нас не конкурс ЛЮБОВНОГО РОМАНА, а КОНКУРС ВАЛЕНТИНОК!

...

RIO SHEI: > 30.01.11 20:54


Мурлен писал(а):
Теперь о разнообразии жанров и не совсем соответствии некоторых рассказов рождественскому духу...
Считаю первое - несомненным плюсом, потому как из одного рассказа в другой читать красиво украшенные завитушками, кружевами и рюшами хэппи-энды романтического плана, согласитесь, как-то утомительно...со временем складывается ощущение, что все это одно и то же, и лишь имена героев претерпевают изменения...
Я ЗА неожиданные повороты, необычные и непредсказуемые финалы, странные решения героев, необъяснимые порывы и даже детектив и хоррор пришлись мне по душе Smile
Перейдем же ко второму. Лично мне было с самого начала объяснено так: дано: тайна, требуется: рассказ об этой тайне, который описывает случай, произошедший зимой.
И тут уж либо я чего-то "не догнала" Smile либо мне не понятны все эти рассуждения по поводу "непричастности" к рождественским рассказам тех, которые жанра детектив, нуар и даже хоррор и арт-хаус, как я для себя их определила Smile Либо жалобы на то, что конец "какой-то странный" и "ваще не счастливый", где же дух рождества?
Не пойму как вообще можно ставить в какие-то рамки тонкую высокохудожественную натуру Smile Ну так автор "видит" и это его ПРАВО, нет смысла считать это недостатком рассказа или несоответствием темы.

Право не право, а заявлено было совершенно точно - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ИСТОРИИ! Первое. Второе, сразу оговорюсь, что недостатком я это никаким не считаю, но то, что не по месту пришлось - это да. Многие рассказы в этом году охватывали скорее "случай зимой" нежели поистине что-то новогоднее и праздничное. И я вот не соглашусь с вами Мурлен, "читать красиво украшенные завитушками, кружевами и рюшами хэппи-энды романтического плана" совсем не утомляет, потому что в Рождество и Новый год - это хорошо. И приносит радость, учитывая еще и то, что все эти завитушки, как Вы выражаетесь, пишет не один автор, а множество. И каждый вносит в свой рассказ свою - я надеюсь - теплую частичку. Что собственно и делает новогодние рассказы такими нежными и положительными в моих глазах. Я постаралась выбрать лучшее, на мой взгляд, в этом направлении, за что и проголосовала. Ну, а третье, я уже сказала, что не считаю отреченность рассказов от первостепенного направления недостатком, но считаю, что некоторым место было скорее в другом конкурсе - по жанрам - нежели в Рождественском!

...

froellf: > 31.01.11 00:09


Цитата:
Тема конкурсных историй – «Зима хранительница тайн».
-Что бы это значило?- спросите вы.
Попробую объяснить.
Читатели жаждут интриг и необычных тайн, детективных и любовных историй, мистики, невероятных приключений и драм, при условии, что все эти события будут происходить Зимой и в них будет заключена загадка.
На конкурсе по-прежнему приветствуются истории о праздниках - Рождестве и Новом годе, о волшебстве и чудесах, ведь в каждом чуде есть своя тайна.Но в этом году мы решили раздвинуть рамки и временные границы историй, дав авторам еще более широкие возможности проявить себя.
На конкурс принимаются рассказы любого объема и жанра

Мурлен писал(а):
Перейдем же ко второму. Лично мне было с самого начала объяснено так: дано: тайна, требуется: рассказ об этой тайне, который описывает случай, произошедший зимой.
уважаемая Мурлен, думается объяснено было не только Вам...
И , увы, каждый понимает задание по-своему... Я на Рождество хотела бы все же о приятном читать...не однобоком,
Мурлен писал(а):
потому как из одного рассказа в другой читать красиво украшенные завитушками, кружевами и рюшами хэппи-энды романтического плана, согласитесь, как-то утомительно...со временем складывается ощущение, что все это одно и то же, и лишь имена героев претерпевают изменения...
а соответственно фантазии каждого автора.
А вот в самом начале , как только начали появляться первые работы, создалось впечатление, что ни у кого не было Новогоднего настроения и праздника никто не хотел... Да, рамки раздвинули, но праздник ведь!
Если честно, то меня один рассказ просто раздражает...Может он и написан талантливо, но...не мое это чтиво. Остальные, даже грустные и с неоднозначным окончанием истории мне понравились... За некоторые из них проголосовала.
Сагитированные мною девочки пришли почитать Рождественские истории и не осилили...не было в них праздничного настроя. Кто-то проникся и дочитал и проголосовал...
Я тоже за разнообразие, но согласно теме А то, что в большинстве рассказов даже намека на Рождество нет, немного удручало...
фьора писал(а):
Думаю, что простор для фантазии в рождественской теме - необъятный!!! Ok И когда же еще заряжаться позитивом, как не в рождественских чтениях раз в году?!!


RIO SHEI писал(а):
Да, и я надеялась, очень, что рассказы будут, в большинстве своем, именно такими. Волшебными, радостными, дарящими надежду и невероятно сказочными! Потому что сказки - это прекрасно. И потому что это то, чего не хватает.

Vlada писал(а):
Да я тоже за рождественское настроение
whiterose писал(а):
есть вещи, которые не хочется оценивать с литературной точки зрения и копаться глубоко, они просто трогают, и это дорогого стОит.

А если тронуло только три рассказа из 28-ми, о чем это говорит интересно...
MessalinaVP! Спасибо за чудесные отзывы о работах девочек эх! мне бы так научиться
Ми-ми писал(а):
В основном это американские фильмы и по ним очень заметна та же тенденция. Один из последних просто ужасный, смотреть невозможно, такая чернуха. От Рождества осталось только время действия, дату не изменить!
Очень грустно от всего этого... Ми-ми! А вы посмотрели хоть "Мышиная охота"? Там не про Рождество, но славный такой фильм))

...

Мурлен: > 31.01.11 01:35


froellf писал(а):
уважаемая Мурлен, думается объяснено было не только Вам...

Эльфи, а я ведь и не говорила, что ТОЛЬКО мне!
froellf писал(а):
Если честно, то меня один рассказ просто раздражает...

RIO SHEI писал(а):
Многие рассказы в этом году охватывали скорее "случай зимой" нежели поистине что-то новогоднее и праздничное.

А не кажется ли Вам, что вопросы в таком случае нало задавать нашим феям: почему???? они принимали рассказы об убийствах, авариях, абортах и иже с ними, если в теме у нас заявлен светлый и радостный праздник?!
Я ни в коем случае не хотела сказать, что так оно и надо, я лишь сказала о том, что
Мурлен писал(а):
Я ЗА неожиданные повороты, необычные и непредсказуемые финалы, странные решения героев, необъяснимые порывы

Вот где была главная мысль!
Меня, может, тоже раздражают некоторые рассказы своей неадекватностью, ну и что с того? Кого-то бесит мой рассказ, кого-то Ваш...
Уже много раз сказано было, что каждому рассказу найдется свой читатель!
А если Вы не собираетесь прямо говорить что и почему Вас раздражает, зачем вообще заикаться об этом? Не считаете?

RIO SHEI писал(а):
И я вот не соглашусь с вами Мурлен, "читать красиво украшенные завитушками, кружевами и рюшами хэппи-энды романтического плана" совсем не утомляет

Ваше право. Опять же, на вкус и цвет - все фломастеры разные...
Но лично для меня - глупейший поступок тяжело больной девушки вызвал в душе бурю эмоций и исполнение её желания - ощущение праздника, а прилизанный рассказ о том, как все "красатульки" снова сложились в свою коробочку - увы!
Точно так же как и дух рождества, который несет в себе вместе с теплыми воспоминаниями яойный мальчик, пусть и несет на кладбище...
А вот история про понадобившийся внезапно штопор - всего лишь история "одна из..." Да, мило. Но не больше.

Так что нет тут однозначности и быть не может. Каждому свое.

И, напоследок, и в мыслях не было ни капли негатива. Никому ничего не хочу доказать, так что не стоит воспринимать настолько "в штыки"
Как говорил всем известный киса: Ребята, давайте жить дружно!

...

Ми-ми: > 31.01.11 01:45


Все-таки очень показателен был прошлогодний конкурс. Стоило бы почитать на досуге, это действительно рождественская феерия. И кроме настоящих новогодних простодушных и милых сказочек были удивительные произведения, не только на исторической основе, что соответствует диккенсовскому стандарту, но и современные, и типично новогодние, за которые Голливуд наверняка заплатил бы как за идею сценария! Например история молодого Деда Мороза, который получил эту должность после смерти своего деда, и когда он целовал свою девушку, звучали колокольчики, и в то же время это рассказано аспиранткой биологом и не похоже на сказку! Или история, как олени Санта Клауса попали в метель и приземлились у нас, а Дед Мороз со Снегурочкой оказались в Нью-Йорке и должны были разнести подарки. А где вы видели, чтобы Дед Мороз нырял в дымоход?
Были чудесные рождественские истории, совсем не похожие на сказку, но результатом была любовь и счастье, т.е. чудо.
В этом году действительно таких запоминающихся рождественских сюжетов нет. Так что на следующий год надо тщательней продумать задание, опыт уже есть. А то, что рассказы будут однообразные, так это ерунда. Я могу сочинить вам для примера 4-5 сюжетов в разных жанрах с непременным рождеством.

...

whiterose: > 31.01.11 10:43


Я согласна с тем, что каждый рассказ нашел своего читателя. Ok Мы все разные, и вкусы у нас - разные, и предпочтения - тоже.
Эльфи, если тебя тронули всего три рассказа, значит надо голосовать за три Wink Но эти три рассказа оказались для тебя настоящими, это - открытие (эмоциональное), даже ради этих трех конкурс уже нужно было проводить Wink . Я признаюсь честно, в связи со снятием с конкурса творения Квадро, я не добирала голос, потому что в моем рейтинге у нее очень большой отрыв (замена неравнозначная), поэтому на конкурсе остались 4 моих голоса.
Ми-ми, вот как раз твой пост очень ярко демонстрирует насколько мы все разные. Ты для примера привела замечательные рассказы (из прошлогоднего конкурса) и для меня они вошли в сильнейшую 5-ку, но моя тройка выглядит так: 1 место - "Остров" Квадро, 2 место "Serendipity" Ласки, 3 место "Утро Марии Антуанетты" Мирны. В итоге из моих фаворитов в лучшую семерку по итогам голосования вошло только 2 рассказа.

Мурлен писал(а):
Точно так же как и дух рождества, который несет в себе вместе с теплыми воспоминаниями яойный мальчик, пусть и несет на кладбище...
А вот история про понадобившийся внезапно штопор - всего лишь история "одна из..." Да, мило. Но не больше.

Так что нет тут однозначности и быть не может. Каждому свое.

Мурлен, ППКС prv

...

Мирна: > 31.01.11 20:36


Осталось совсем немного - три с половиной часа. Так волнительно, так волнительно... Laughing

...

Ми-ми: > 31.01.11 22:09


Мирна писал(а):
Осталось совсем немного - три с половиной часа. Так волнительно, так волнительно...



Мирна, а что волнительно? Результат-то мы узнаем не в 12 часов!
Кстати, озвучь, как и когда будет проходить объявление результатов? И где? В прошлом году это совпало с нашим первым балом, а сейчас? Что вы там с Настей придумали?

А авторов ты когда озвучишь? Мне не терпится!!! И номинации мы не успели придумать до снятия масок, чтобы было объективно...

...

froellf: > 31.01.11 22:12


whiterose писал(а):
Эльфи, если тебя тронули всего три рассказа, значит надо голосовать за три.
Но эти три рассказа оказались для тебя настоящими, это - открытие (эмоциональное), даже ради этих трех конкурс уже нужно было проводить
Розочка! Дорогая! Я не про себя говорила. Дайте мне волю, я бы за 27 проголосовала))
Танюшка писал(а):
В этом году я тоже не голосовала за пять требуемых рассказов. А только за 4. Хотела даже за 3 всего, но всё же...

whiterose писал(а):
Я признаюсь честно, в связи со снятием с конкурса творения Квадро, я не добирала голос, потому что в моем рейтинге у нее очень большой отрыв (замена неравнозначная), поэтому на конкурсе остались 4 моих голоса.
А я не добирала два голоса, но после поста Квадро...
Quadro писал(а):
Я приношу свои извинения тем читательницам, которые отдали за меня свои голоса. Извините, пожалуйста!

Вам придется проголосовать еще раз, потому что хороших рассказов очень много и ваши голоса ни в коем случае не должны пропасть!
Спасибо всем, еще раз! Благодаря конкурсу я узнала много новых интересных людей и я вас всех очень люблю!
Пошла читать и выбирать заново...Выбор и так был сложен для меня, потому что все почти работы поставила бы на первое место...А тут по-новой...Но я справилась и выбрала-таки ещё две замечательные истории. Правда не написала о них...
Мурлен! Мася! В последний раз... Посмотрите на значок под своей авочкой...Или на чудесный баннер нашей дорогой Танюшки наверху..."Рождественские истории..." "...продлить волшебное настроение праздника..."
Я не сомневаюсь в таланте наших девочек, а критиковать могу только собственный рассказ... и он не "бесит", а раздражает (с)...наверное, в будущем году на конкурсе, я буду только благодарным и восхищенным читателем... мне это больше по-душе.
И я с удовольствием присоединяюсь к словам MessalinaVP и всех девочек
MessalinaVP писал(а):
Вообще, хочу сказать, что все рассказы великолепны, в каждом была своя изюминка. Творческих успехов авторам, ну и победы!

И особо БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то , что приняли мой рассказ и замечательно его оформили, девочки!
Колючка и Мирна! Вы МОЛОДЦЫ!

...

Мирна: > 31.01.11 22:34


Ми-ми писал(а):
Мирна писал(а):
Осталось совсем немного - три с половиной часа. Так волнительно, так волнительно...
Мирна, а что волнительно? Результат-то мы узнаем не в 12 часов!


Не знаю. Кажется я еще не перестала волноваться за других. Это так обнадеживает...

Ми-ми писал(а):
Кстати, озвучь, как и когда будет проходить объявление результатов? И где? В прошлом году это совпало с нашим первым балом, а сейчас? Что вы там с Настей придумали?

Настя похоже давно спит после напряженных трудовых будней. Laughing Результаты будут объявлены в этой теме. Во сколько сказать не могу, но завтра это точно. Ok

Ми-ми писал(а):
А авторов ты когда озвучишь? Мне не терпится!!! И номинации мы не успели придумать до снятия масок, чтобы было объективно...


Если не усну, то авторов объявлю сразу после завершения голосования. Номинации придумаем только для победителей после окончания голосования. А может оставить прошлогодние? Тогда для двоих все равно нужны будут новые. Даже не знаю.

...

колючка: > 31.01.11 23:04


Я не сплю, всем доброй ночи! Будем полуночничать?

Мы не оговаривали звание для каждого рассказа, девочки согласятся, в этом чувствуется отсутствие Спейт. Она как мощный двигатель продвигала все наши идеи.

Если хотите, я не против и поддержу начинания. Laughing

Я внимательно читала ваш спор, порой не понимала в чем разница между доводами того или иного оппонента Embarassed Но хочу внести ясность по паре пунктов

1. конкурс изначально планировался как продолжение традиции, но с расширенными рамками, поэтому все рассказы были приняты после прочтения, организаторы, слава богу, не судьи, увидели в каждом рассказе свою тайну.
2. меня неоднократно упрекнули в конкурсе писем за узость темы, за невозможность развернуться авторскому воображению. Этой зимой такая возможность была представлена всем желающим.
3. девы, мне надо лечиться, у меня болезненное восприятие какой-либо информации от голосующих, кто за сколько рассказов отдал голоса, и почему не все пять. Вот, надо было ограничиться тремя рассказами, а лучше 1. Crazy

Это все, что я хочу сказать по поводу спонтанной дискуссии.

Хочу обрадовать трех финалистов, вы получите эксклюзивные именные дипломы формата А4, цветные и ламинированные.

...

Lorik: > 31.01.11 23:12


колючка писал(а):
Я не сплю, всем доброй ночи! Будем полуночничать?

Будем

Мирна писал(а):
Если не усну, то авторов объявлю сразу после завершения голосования.

Мирночка, не усни, пожалуйста

Мирна писал(а):
Номинации придумаем только для победителей после окончания голосования. А может оставить прошлогодние? Тогда для двоих все равно нужны будут новые. Даже не знаю.

Ты имеешь в виду, что будет тройка призеров и еще двое, которые вошли в пятерку? Для этих двоих нужны новые звания? или я неправильно поняла?

колючка писал(а):
3. девы, мне надо лечиться, у меня болезненное восприятие какой-либо информации от голосующих, кто за сколько рассказов отдал голоса, и почему не все пять.

А мне одного голоса еще и не хватало И когда один из тех рассказов, за который я голосовала, выбыл, я с удовольствием отдала этот один голос. Конкурс сложился, как сложился. А талантливых рассказов очень много

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение