Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Любимые цитаты и отрывки из произведений


diamond: > 11.09.24 11:10


Аида преисполнилась теми же эмоциями, что, вероятно, и зрители ее шоу, когда называли номер их лотерейного билета: радостным волнением, неверием и восторгом от небольшой победы. Она переглянулась с Уинтером, вполуха слушая, как доктор Йип поэтично расписывает прелести шэнистских и даосских храмов Гонконга. Ее начали мучить сомнения. А не слишком ли все просто? Но, с другой стороны, много ли на свете китайских колдунов по имени Черная Звезда?
Может, и правда не стоит искать подвоха.
Они сердечно поблагодарили травника, и Уинтер предложил заплатить за полученные сведения.
– Нет, нет, – отмахнулся Йип от щедрого предложения бутлегера. – Не за что, это вовсе не строжайшая тайна или практические знания, всего лишь сплетни.
– Я настаиваю, – гнул свое Магнуссон.
– А как насчет услуги за услугу? Если хотите избавиться от испытываемой боли, я с радостью помогу.
Уинтер непонимающе посмотрел на доктора.
– Рука, – указал Йип. – Я же вижу, что она причиняет вам неудобство. Могу унять боль в ране и ускорить заживление. Устроить так, что здоровая кровь потечет туда, куда надо.
– Не стоит. Без обид, но не так давно у меня был не самый приятный опыт лечения народными средствами.


Джен Беннет "Неприкаянные души"

...

Elenawatson: > 11.09.24 11:50


В его памяти снова и снова, как наваждение, всплывали лица детей, голос Лейлы или повторяемые изо дня в день сцены его домашней жизни, когда у подножия высоких барханов все текло тихо и мирно и никто годами не нарушал покоя однообразного и простого существования.
Холодные рассветы, когда Лейла, свернувшись калачиком, прижималась к его животу, ища тепла его тела, длинные утренние часы, полные сияющего света, и нетерпеливое волнение, когда он подстерегал добычу, тяжелые полуденные часы зноя и сладкой сонливости, вечера, когда небеса становились красными, а тени удлинялись, скользя по равнине, словно желая дотянуться до горизонта, и благоуханные темные ночи при свете костра, когда в очередной раз звучали никогда не надоедающие давным-давно известные легенды.
Страх перед ревущим харматаном и перед засухой, любовь к равнине без ветра и к черной туче, разверзающейся, чтобы земля покрылась зеленым ковром ашеба.
Умирающая коза, забеременевшая – наконец-то! – молодая верблюдица, плач малыша, смех старшего сына, стон удовольствия Лейлы в полумраке…
Это была его жизнь – та, которую он любил, единственная, к которой он стремился и которой лишился, потому что не смог вынести оскорбления чести туарега.
Кто бы его осудил, если бы он не стал сражаться с армией?
Кто сейчас не осудил бы его за то, что он потерял из-за этого приключения свою семью?
Он не знал, каковы размеры его страны. Не знал и того, сколько людей ее населяет, и, тем не менее, вступил с ней в противоборство, с ее солдатами и правителями, не подумав о том, куда его может завести подобное невежество.
В каком месте этой огромной страны теперь искать жену и детей? Кто из всех ее жителей мог бы что-то сообщить ему о них?
День за днем, по мере продвижения на север, он осознавал собственную ничтожность, хотя даже пустыне при всей ее громадности не удалось зародить в нем подобного комплекса за сорок с лишним лет жизни.
Сейчас он чувствовал себя мелкой букашкой, но дело было не в огромности земли, а в низости людей, на ней обитавших, у которых поднялась рука вмешать женщин и детей в мужские раздоры.
Он не знал, каким оружием следует сражаться с людьми такого рода. Никто никогда не объяснял ему правил этой игры, и он вновь вспомнил старую историю, которую всегда рассказывал негр Суилем, о том, как две враждующие семьи до такой степени воспылали ненавистью друг к другу, что однажды закопали малыша в бархан, и его мать обезумела от горя.
Но это случилось всего лишь однажды за всю историю Сахары и вызвало такой ужас среди ее обитателей, что воспоминание об этом сохранилось на долгие годы, передаваясь из уст в уста во время ночных посиделок, вызывая отвращение у старших и служа уроком младшим.
«Видите, ненависть и раздоры не приводят ни к чему иному, только к страху, безумию и смерти».
Он мог повторить по памяти каждое слово старика, и, возможно, впервые за все годы, что он слышал эту историю, до него дошел ее глубинный смысл.
Начиная с того далекого рассвета, когда он решил сесть на своего мехари и отправиться в пустыню на поиски утраченной чести, столько людей приняли смерть, что он не вправе удивляться тому, что кровь этих мертвецов вдруг брызнула на него и на его семью.
Мубаррак, чье преступление состояло только в том, что он привел патруль по следу людей, о которых ничего не знал, потный капитан, оправдывавшийся тем, что лишь выполнял приказ и не мог этому воспротивиться, четырнадцать охранников Герифиэса, чья единственная ошибка заключалась в том, что они – спящие – оказались у него на пути, солдаты, которых он убил на краю «пустой земли», и те, что взлетели потом на воздух, не успев даже сообразить, откуда к ним пожаловала смерть…
Их слишком много, а у него, Гаселя Сайяха, всего-навсего одна жизнь, чтобы предложить ее взамен, одна-единственная смерть, чтобы искупить столько смертей.
Вот поэтому, вероятно, у него и потребовали семью в счет уплаты столь огромного долга.

Альберто Васкес-Фигероа "Туарег"

...

diamond: > 11.09.24 17:22


В прихожей Хэдли заявила:
– Я поеду на такси.
Она осмотрелась, чтобы сориентироваться, и заметила, как медиум Аида с собакой зашли в лифт рядом с большой лестницей.
Весьма впечатляющий дом Магнуссонов был просторным и очень ухоженным. Намного уютнее и живее квартиры Хэдли и дома ее отца. Интересно, каково жить там, где из коридора с комнатами слуг слышалось радио, а со второго этажа через потолок доносился смех.
– Ты хочешь поехать на такси, – повторил Лоу.
– Если воспользуюсь твоим телефоном.
– Черта с два. Где же карта?
– Зачем мне тебе сообщать?
– Зачем? – Лоу склонил голову, пытаясь посмотреть ей в глаза. – Я скажу тебе зачем. Потому что мы заключили сделку.
– Да, о том, что я не расскажу отцу. И я этого не сделаю.
– Нет, нет, нет… это я охочусь за сокровищами, а не ты.
– Ладно. Значит, сам ищи ту карту.
– И найду, как только ты скажешь мне, где искать.


Джен Беннет "Яростные тени"

...

Elenawatson: > 11.09.24 18:23


Но ведь жизнь, само собой разумеется, надо наполнить смыслом, надо установить порядок ступеней и направление – просыпаясь каждое утро, ты должен видеть перед собой важную цель, которая заставит тебя вскакивать с постели если не с пылкой надеждой, то хотя бы с энергией, которая помешает закостенеть мыслям от лени и бездействия.

Фернандо Арамбуру "Родина"

...

diamond: > 11.09.24 18:48


Алекс объявился через полчаса после заката, в одной руке он держал бутылку вина, в другой – ещё один пакет с продуктами. Он одарил Хелену сдержанным поцелуем в щёку и направился прямиком на кухню. Помоги ей Бог - выглядел Алекс теперь отлично. Его кожа снова была бледна, короткие волосы отросли и аккуратно обрамляли лицо. Выглядели они почти так же, как и должны были. Конечно, Алекс всё ещё казался усталым и был немного худ, но это почему-то делало его только привлекательнее.
Ей нужен был глоток свежего воздуха.
- Не возражаешь, если я пробегусь, пока ты будешь готовить? - Прошлой ночью ей приснился странный сон о Джефе и пробежке, и она умирала от желания побегать, чтобы прогнать эти воспоминания. Или убежать от них?
Он улыбнулся какой-то подозрительно весёлой улыбкой.
- Отличная мысль. Тем более, я не уверен, что смогу готовить и разговаривать одновременно.
Когда час спустя она вернулась, в доме пахло просто потрясающе. Алекс выглядел измученным, но абсолютно счастливым. Из-за пара и дыма в кухне можно было хоть топор вешать, на плите дребезжало крышками несколько кастрюлек. Сообщив, что ему нужно ещё немного времени, Алекс вручил Хелене бокал вина и выпроводил прочь из кухни.


Иви Берне "По зову крови"

...

Elenawatson: > 11.09.24 19:07


Она являлась на место преступления и приносила с собой фотоаппараты с единственной целью: остановить время. В момент ослепительной вспышки все застывало. Все, что попадало в объектив, уже не могло измениться.

Донато Карризи "Потерянные девушки Рима"

...

diamond: > 11.09.24 20:43


- Здесь курить нельзя, - говорит барменша, вытирая стойку и ставя передо мной четвертый бокал.
Я выдыхаю струю дыма в сторону. Незачем ее бесить. Она всего лишь делает свою работу. К тому же я чую от нее запах дыма и вижу заткнутую за ухо сигарету.
- Правда?
- Закон штата.
- Вот ведь незадача.
Она качает головой и уходит вдоль стойки с тряпкой в руке.
Здесь становится тише, толпа вдоволь набушевалась. Из динамиков льется спокойный транс. Градус шоу на танцполе тоже понизился, там царит почти трепетная атмосфера. Последняя пара на сцене полностью поглощена процессом. Медленно, явно войдя во вкус, они снимают друг с друга куски кожаного шмотья.
Я потягиваю пойло. Ни хрена не чувствую. Интересно, могу ли я вообще теперь напиться.
Возвращается барменша. Ставит передо мной коктейль, который выглядит так, будто его сюда приволокли прямиком с курорта в Кабо. Ярко-оранжевый, несет текилой. Высокий стакан с фруктами и зонтиком. Я смотрю на нее, просто чтобы убедиться, что она каким-то макаром не превратилась в мальчика в стрингах.


Стивен Блэкмур "Город заблудших"

...

Elenawatson: > 11.09.24 22:20


Он сказал потом, что весь день наблюдал за мной и никак не мог меня прочесть. Я вначале не поняла, что он имеет в виду, и ответила – что ж, ничего удивительного, ведь я женщина, а не книга.

Ханна Кент "Вкус дыма"

...

diamond: > 12.09.24 05:30


Как только Арден согласилась выйти за Дрю, он не стал терять времени даром и всего через несколько дней организовал бракосочетание. Утренняя церемония была закрытой. Они прилетели на Гонолулу, обряд провел священнослужитель, которого Дрю хорошо знал. Присутствовали только миссис Лаани и жена пастора. И Мэтт. По просьбе Арден Дрю не уведомил прессу.
– Пожалуйста, Дрю, – умоляла она. – Не люблю находиться в центре внимания. Я поеду с тобой на турниры и буду подбадривать на каждом матче, но не хочу, чтобы меня фотографировали или брали интервью.
Она помнила толпу фотографов, роящихся вокруг него и Элли, когда те покидали больницу. Как они сумели утаить, что Элли – не настоящая мать ребенка? Арден стремилась сохранить собственный секрет. Хотя бы на какое-то время. Она решила признаться Дрю, что Мэтт ее сын, только когда он удостоверится в ее любви к нему. А пока, чем меньше народу знает об их браке, тем лучше. Она предпочитает оставаться в тени.
– Но я горжусь тобой, – возразил Дрю. – Почему ты хочешь скрыть нашу свадьбу?
– Я не собираюсь скрывать. Просто не желаю предавать огласке. – Арден нащупывала правдоподобное оправдание.


Сандра Браун "Секрет благородства"

...

Elenawatson: > 12.09.24 12:32


– Ну-ну, не намазывай столько масла, милочка. Береги талию! Ведь это все, что у тебя осталось.

Кейт Куинн "Код Розы"

...

Nadin-ka: > 12.09.24 20:19


«Но ведь для того и существует театр, моя маленькая Пейдж. И все на свете книги. И все фильмы. И стихи. И даже песни. Они говорят за нас слова, которых мы говорить не умеем. К ним надо прислушиваться. Пользоваться ими. Повторять.»

«Мечтатели Бродвея. Том 1. Ужин с Кэри Грантом» Малика Ферджух

...

geyspoly: > 12.09.24 20:41


Цитата:
«Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец»

Пауло Коэльо

...

Elenawatson: > 12.09.24 22:27


Мандарин поворачивается, чтобы вернуться в вагон, но в проходе неожиданно сталкивается нос к носу с Лимоном и растерянно останавливается. Странное это чувство, когда вот так столкнешься с кем-нибудь примерно одного с тобой роста – все равно как встретиться с зеркалом. Но тот, кого он видит перед собой, обладает гораздо менее сложным мышлением и гораздо хуже воспитан, чем он сам, и Мандарину приходит в голову странная мысль, что это его собственные дурные черты приняли форму человека и подкараулили его в коридоре синкансэна.

Котаро Исака "Поезд убийц"

...

diamond: > 12.09.24 22:52


- Простите, мисс, не подкинете старику немного денег?
Застигнутая врасплох, смотрю на морщинистого нищего передо мной. Его грязная одежда говорит о многом, и я не задумываясь тянусь за кошельком. Сую старику банкноту и, не обращая внимания на его благодарственное бормотание, нахмурившись оглядываюсь вокруг.
И не узнаю окрестности.
Я шла на восток или на запад? Это точно уже не театральный район. Нет никаких манящих ресторанов и оживленных магазинов. Строения здесь ветхие, покосившиеся. Неторопливо прогуливающиеся семьи сменились грубыми мужиками, прошмыгивающими в здания без опознавательных знаков. Кое-кто кидает на меня косые полные любопытства взгляды, и я понимаю, насколько неуместно здесь смотрюсь в своем синем шерстяном пальто и черных туфельках «Мэри Джейн». Те немногие женщины, которых я вижу, одеты в поношенные бесформенные платья до лодыжек и тяжелые шали – единственная защита от холода.
Я заворачиваю за ближайший угол, чтобы посмотреть название улицы и получить хоть какую-то подсказку о том, в каком направлении идти дальше. Зловонный, пропитанный солью и смолью запах реки здесь сильнее, а улицы – уже.


Тери Браун "Порожденная иллюзией"

...

Elenawatson: > 13.09.24 10:24


Забота о другом человеке, даже не сыне, а ровеснике и чужеземце, была чем-то новым и прежде абсолютно немыслимым. Нил привык к тому, что за ним самим ухаживают бесчисленные няньки, щедрую и безответную любовь которых воспринимал как нечто само собой разумеющееся. Неужели так бывает, что просто внимание к другому человеку порождает гордость и не требующую взаимности любовь, какой мастер любит свое изделие?

Амитав Гош "Маковое море"

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение