Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)



uljascha: > 29.01.22 14:30




Ксю
Леди Ксю писал(а):
эээ, как так-то? Хотя, соглашусь, картинки интересные
ну вот так вышло, целиком лучше читается. Картинки как раз из записок морского офицера, который там учился, правда, сильно позже, перед первой мировой. Там немного иначе было.

Леди Ксю писал(а):
А Василий как-то снова не комильфо себя повел ^=^
Ну, вот такой он, трусоват и вообще слабохарактерный. Так-то он и жену любит, и детей, но с детства привык быть за чужими спинами, вот такой и вырос

Вита
Виктория В писал(а):
Ульяша, спасибо за продолжение!
Вот почему Лика воспитывалась в семье матери - мешал семейный позор впридачу с неадекватными решениями дедушки.
ну, тут скорее, именно неадекватность деда, потому что позор как-то скрыли - Липу отправили в деревню, и все в общем, там и осталось, но вот как он себя повел, и получается, что Софья по факту внучка, по метрике - дочь. Как бы незаконнорожденная и одновременно законная, если никто не проговорится. Но это никому не надо, поэтому тайна ее рождения тайной и останется.
Виктория В писал(а):
Интересно, как сложится судьба княжны Софьи.
скоро все будет ясно. Она, собственно, и появилась, потому что понадобилась автору невеста. И я таким образом убиваю двух зайцев - рассказываю историю, зацепленную в прологе, и женю нужного человека, не вводя лишнего героя, о котором неизвестно, кто и что. Как вот Бобровский появился, он приятель Беклемишева, и в общем, больше ничего я о нем не написала и не знаю, буду ли. Муж Вари проходной тоже персонаж, как, собственно, и сама Варя, только обозначено, что есть дочь, замужем в столице, два сына. Она мельком упоминается везде, как и ее муж, и я не знаю, буду развивать ее историю в дальнейшем или нет. Изначально задумано было как история Лики, а все остальные - просто вокруг, но они потребовали себе своих сюжетных линий, которые надо завершить, вот и появились новые персонажи.

...

Peony Rose: > 29.01.22 17:20


Однако и скандал же вышел с этой Липушкой и дочкой ее Сонечкой. Скольких людей затронул... жуть.
А все потому, что чувство вины и сожаления по несбывшемуся иногда превращают хороших людей в чудовищ.

Надеюсь, Митя устроится нормально на новом месте. А Василий, с его скоростями, еще когда приедет на Родину...

Спасибо!

...

натаниэлла: > 29.01.22 23:04


Привет!
Ульяша, большое спасибо за продолжение главы!

Липу жаль. Да и Софью тоже. От нее, как понимаю, правду тоже скрыли. Но хорошо, что Лика к ней положительно отнеслась. Авось и пристроит сиротку в добрые руки.

...

uljascha: > 30.01.22 16:15




Элли
Peony Rose писал(а):

Однако и скандал же вышел с этой Липушкой и дочкой ее Сонечкой. Скольких людей затронул... жуть
Скандал как бы замяли, но зацепило многих. Впрочем, старики Аристовы скончались в итоге, когда и Лика, и ее брат были еще достаточно юными. Однозначно одно - у Беклемишевых им было хорошо.
Peony Rose писал(а):
А все потому, что чувство вины и сожаления по несбывшемуся иногда превращают хороших людей в чудовищ.
вот тут ч не поняла, что ты хотела сказать, чья вина и сожаление...

Peony Rose писал(а):
Надеюсь, Митя устроится нормально на новом месте. А Василий, с его скоростями, еще когда приедет на Родину...
Да, у Мити все сложится, просто Лика тоскует, и ему эта тоска передается, это нормально, когда люди любят друг друга, они друг друга чувствуют. Василий... ну что, спойлерну, успеет с матерью попрощаться, но да, собираться будет еще какое-то время. Он долго раскачивается.

Нат
Спасибо за все подсказки, вроде так нормально вышло
натаниэлла писал(а):
Липу жаль. Да и Софью тоже. От нее, как понимаю, правду тоже скрыли. Но хорошо, что Лика к ней положительно отнеслась. Авось и пристроит сиротку в добрые руки.
Липу жаль, что избаловали ее, вот и творила, что хотела, в итоге и себе жизнь сломала, и дочери. Софья в порядке, а правда - нужна ли она ей? Лика правильно сказала - а зачем? Как числится по метрике, пусть так и числится, а то еще сама расскажет кому в порыве откровенности, и что это будет? Лика рада новому занятию. Отвлечется, развлечется. Я вот пока думаю - то ли мне Веру с мужем в Питер вернуть, то ли Лику с детьми и этой Софьей в Москву отправить. Питер от Либавы ближе, но в Москве у них больше шансов нужного жениха для Софьи встретить...

...

Ledi Ixss: > 31.01.22 20:32


Ульяша, спасибо за главу ! Всегда с нетерпением жду новых глав, очень точно четко описаны исторические события. Хочу уже побыстрее конец что бы прочитать все полностью и целиком отдаться атмосфере того времени!

...

Ольга А: > 06.02.22 15:00


Появилась Софья, а жениха ее мы знаем? Ума не приложу, кто это.
Спасибо, Алена, за продолжение wo

...

uljascha: > 20.05.22 22:22 vip


 » Глава 17

...

uljascha: > 20.05.22 22:27




Ledi Ixss писал(а):
Ульяша, спасибо за главу ! Всегда с нетерпением жду новых глав, очень точно четко описаны исторические события. Хочу уже побыстрее конец что бы прочитать все полностью и целиком отдаться атмосфере того времени!
Скоро, совсем скоро, надеюсь, осталось три главы, максимум четыре, если не уложусь.

Ольга А писал(а):
Появилась Софья, а жениха ее мы знаем? Ума не приложу, кто это.
Спасибо, Алена, за продолжение
Знаем, он скоро сам появится

Ольга А писал(а):
Ждем продолжения, интересно, что там придумает Вера, у нее непростое душевное состояние, и повзрослеет ли наконец Вася.
Василий, ох уж этот Василий. Вернулся. А про веру узнаем в следующей главе.


...

Peony Rose: > 21.05.22 10:26


Проволочки, сомнения... в результате столько упущено времени и возможностей. Жаль Аглаю.
А Софья, кажется, внесет в жизнь Лики много хлопот.

Спасибо!

...

натаниэлла: > 21.05.22 11:42


Привет!
Ульяша, спасибо за новый отрывок!
Жизнь у героев какая-то... пришибленная. Вроде и нет ничего однозначно плохого, но все суета, нервы, обломы, отсутствие внятных надежд. Даже свадьба Аглаи выходит неправильной...
Есть ощущение нехорошего предчувствия. Еще не буря, но все сыпется, выходит из-под контроля, и в будущее люди смотрят без радости, несмотря на Рождество и Новый год.

...

uljascha: > 21.05.22 22:46




Элли
Peony Rose писал(а):
Проволочки, сомнения... в результате столько упущено времени и возможностей. Жаль Аглаю.
Понимаешь ли, Василий был искренен, в общем-то. Он искренне боялся, что Аглаю за него не отдадут, что будет новая дуэль, и слухи-сплетни, отец станет гневаться, матери будет больно. Он же не знал, что случится пожар со всеми вытекающими. А дальше - страх еще больше, потому что "злые языки страшнее пистолета", потому что все-таки дуэль и прочее. Конечно, он повел себя глупо с самого начала, но у него такой характер - трусоват немного наш Василий.
Peony Rose писал(а):
А Софья, кажется, внесет в жизнь Лики много хлопот.
Да нет, не думаю, просто от человека, которого она любит, Лика явно не в восторге. Да и не только Лика, но...

Нат
натаниэлла писал(а):
Жизнь у героев какая-то... пришибленная. Вроде и нет ничего однозначно плохого, но все суета, нервы, обломы, отсутствие внятных надежд.
Время такое какое-то. Впрочем, у Лики с Митей все не так плохо, разве что скучают друг по другу, но она вышла замуж за моряка, сейчас он еще не так далеко, а как уйдет в плавание... Вася с Аглаей, да, там нервы-нервы, но, когда домой вернутся, полегче будет, впрочем, не знаю.
натаниэлла писал(а):
Даже свадьба Аглаи выходит неправильной...
она не неправильная, они венчались без разрешения, потому в православном храме, но не в юрисдикции Святейшего Синода. Сергей Романович писал прошение о признании брака, ему ответили отказом, но это было в тот момент, когда слухи-сплетни, распускаемые Николаем Закревским, вовсю гуляли по столице. Больше прошение не подавалось. Государю тоже прошение подавали, но по инстанции. Ответа не было. Возможно, оно вообще затерялось. Это когда флигель-адъютант подал лично, тут совсем иной коленкор. А так бюрократия в Империи была еще та...
натаниэлла писал(а):
Есть ощущение нехорошего предчувствия. Еще не буря, но все сыпется, выходит из-под контроля, и в будущее люди смотрят без радости, несмотря на Рождество и Новый год.
После пятого года все было сложно, ощущение будущей бури висело в воздухе. Декадентство, нигилизм и прочие радости, потом периодически кого-то убивали, но Сергея Александровича, то Столыпина, но еще кого. Землетрясения, наводнения, Распутин с его мрачными пророчествами, мистика и спиритизм, которые тогда как раз пришли в Россию. Этот период с пятого по семнадцатый был весь такой. Одни жили, как в последний день, оттого появилось много всяких салонов мистики и прочего и ходатаев свободной любви, другие просто переживали, а что Лика, что Вера, что Аглая натуры тонкие. Радостные моменты в их жизни были и будут, но как-то с оглядкой что ли. А дальше будет еще больше нервов и оглядываться придется чаще, ведь они станут бывшими, лишатся избирательного права... В общем, основная радость была раньше... К сожалению.

Спасибо, что читаете, девочки. Мне сейчас как-то очень сложно пишется. НЕ только это, вообще все.

...

Леди Ксю: > 22.05.22 00:06


Как-то все совсем грустно у Василия и Аглаи, но домой вернулись, уже хорошо.
Остальное, надеюсь, тоже как-то разрешится. А фамилия девичья у Аглаи в 30-е годы, думаю, потому что революция и прочие прелести, Василий же наверняка в армии будет, хотя Закревские тоже титулованные дворяне, так что хрен редьки ^=^
С нетерпением жду обещанной мистики и спиритизма. Насмотрелось "Анну-детектив", потому очень хочу сеанс

...

Dione: > 02.06.22 22:43


Привет, давно прочитала и только сейчас вспомнила снова, что не отписалась. Грустно все как то. Вообще настроение печальное. Но Василий вернулся с семьей домой, хоть это хорошо

...

uljascha: > 03.06.22 00:34



Всех приветствую, мои дорогие, сейчас отвечу и выложу кусок следующей главы.
Интересно ваше мнение о спиритическом сеансе и вообще.

Леди Ксю писал(а):
Как-то все совсем грустно у Василия и Аглаи, но домой вернулись, уже хорошо.
Остальное, надеюсь, тоже как-то разрешится.
да, это уже сдвиг, остальное как-то разрешится, безусловно
Леди Ксю писал(а):
А фамилия девичья у Аглаи в 30-е годы, думаю, потому что революция и прочие прелести, Василий же наверняка в армии будет, хотя Закревские тоже титулованные дворяне, так что хрен редьки ^=^
Там как-то само собой так вышло, даже не знаю, почему. Теперь буду к этому придумывать что-то. Только уже не в этой книге, вероятно.

Леди Ксю писал(а):
С нетерпением жду обещанной мистики и спиритизма. Насмотрелось "Анну-детектив", потому очень хочу сеанс

Будет сеанс, вот прямо сейчас.

Виктория В писал(а):
Ульяша, спасибо за продолжение!
Рада, что ты продолжаешь писать этот роман. Мастерски воссоздана атмосфера Рождества.
Спасибо. Я люблю писать праздники церковные, потому что в теме. Иногда боюсь переусердствовать в погружении

Ledi Ixss писал(а):
Ульяша спасибо за главу. Рада что не забываешь про роман. Всегда с интересом жду новых глав!
Благодарю. Надеюсь, скоро допишу

Ольга А писал(а):
Так и хочется сказать - хороший ты мужик, Василий, но не орел!
ну да, что есть, то есть.

Dione писал(а):
Привет, давно прочитала и только сейчас вспомнила снова, что не отписалась. Грустно все как то. Вообще настроение печальное. Но Василий вернулся с семьей домой, хоть это хорошо
Грустно. Время такое, соответственно и настроение. А что делать? Скоро вообще война.

Спасибо за отклик, девочки

...

uljascha: > 03.06.22 01:27 vip


 » Глава 18 (часть 1)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение