Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Фев 2018 13:58

А мне вот новая экранизация "Убийства в Восточном экспрессе" понравилась. Это один из немногих фильмов в последнее время, который вызвал у меня слезы - настолько правильно и грамотно авторы фильма расставили акценты. История семьи, в которой убили ребенка, людей, которые не смогли с этим смириться, не смогли просто жить дальше. И история сыщика, для которого раньше было все либо правильно, либо неправильно, но новое дело заставило переосмыслить многое.
Мне не очень понравилась театральность последней части, но, думаю, это для зрелищности. Как и динамика, которой у Кристи меньше, но для современного фильма ее принято добавлять, иначе фильм провалит прокат, а оценят его только редкие любители. Это нормально, ещё с "Севера и Юга" я приняла этот факт, что для современного зрителя старые истории немного меняют, главное, чтобы это было сделано тонко.
Может быть, здесь это чуть грубее. И тем не менее, мне фильм, повторюсь, понравился. Он цельный, с хорошим актерским ансамблем, с красивыми съемками, с проблематикой. И начало мне понравилось - сразу проникаешься атмосферой и времени, и места, и общества.
Сам Пуаро мне здесь тоже понравился, он раскрывается в деталях - с галстуком, яйцами, с философией, с французскими словечками.
Я много видела разных экранизаций Кристи, и большинство люблю.
Дэвид Суше, конечно, идеальный Пуаро, но я вот вчера просмотрела с ним "Карты на стол", и расстроена, игра актеров прекрасна, но сценаристы испортили саму идею фильма, переписав ключевые моменты. Вся психология псу под хвост, от идей Кристи в итоге мало осталось. А вот в последней экранизации "Убийства" мне очень понравилось, что сам дух и идеи романа сохранили, что характеры, мотивацию, психологичность не испортили.
В общем, от меня за эту экранизацию - 5. Я с удовольствием ее ещё как-нибудь пересмотрю.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>26 Фев 2018 14:02

Фуся писал(а):
Было подходящее настроение, а точнее оно отсутствовало напрочь, и я лечила нервы сериалом

Фусечка, молодчина, что написала! Flowers
Аналогичная ситуация, но я уже пару вечеров подряд наслаждаюсь сериалом "Север и Юг".
В одной озвучке посмотрела, в другой, в третьей... Laughing и не надоедает!
Какой же все-таки Армитидж красивый мужчинка ... слов нет... со стороны британских кинематографистов просто преступление, что его так мало снимают в костюмных ролях. Хохма под названием "Робин Гуд" не считается.
Попутно и книгу перечитываю, как же хорошо, когда описываются душевные терзания мужчины. Вообще же радует, что в книге много именно героя, а не одно соло героини.
...
Дели писал(а):
"Убийство в восточном экспрессе" 2017

Разочарована.


В общем, фильм, как я посмотрю практически всех разочаровал. Да, что жаль, то жаль.
Spate писал(а):
А мне вот новая экранизация "Убийства в Восточном экспрессе" понравилась.

О, не всех разочаровал, слава богу.
Хотя вон у меня сестра тоже вполне довольна осталась: и самим фильмом, и актерами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 15113
Откуда: Россия
>11 Мар 2018 0:19

"Доктор Торн" 2016

Описание. В центре сюжета — история двух влюблённых, союзу которых мешает два обстоятельства: она бедна, а его семью от разорения может спасти только брак по расчёту.

Замечательный фильм. Да, сюжет наивен и предсказуем, но смотрится на одном дыхании.
Декорации, костюмы, пейзажи - на высшем уровне.
История любви трогательна и красива.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>14 Май 2018 0:26

"Убийство в восточном экспрессе" 2017

Долго ждала этот фильм, наконец-то посмотрела... Впечатления неоднозначные.
Для начала, читала, что много недовольных кастингом. Скажу сразу, меня подбор актёров совсем не напрягал. Усы, национальность - это всё ерунда, вполне вписывается в сюжет.
Но много я не понимаю. Вот начало. Для чего были эти яйца и куча дерьма, в которую вступил Пуаро?! Для чего это представление на площади? Я так понимаю, это было снято для непосвященных, для того чтобы ввести в курс дела и раскрыть характер Пуаро. Но... из этих эпизодов получился другой Пуаро, совсем не книжный.
А каратистские выпады графа? Это наверное, чтобы показать балетные навыки актёра.
И так по всему фильму, развешаны ружья, которые никогда не выстрелят. Не люблю я этого.
Концовка предсказуема. Двенадцать присяжных-обвиняемых предстают перед судом Пуаро. Когда сыщик сказал, что не будет молчать, я уж думала, всё закончится по-другому... Но, не судьба. Видимо, режиссёр побоялся пойти против Кристи... а зря. В сущности было совершено групповое убийство по предварительному сговору с особой жестокостью. И оправдать это несовершенством законодательства нельзя.
Пуаро желает всем обрести покой... но разве это возможно, после всего происшедшего?
В целом фильм неплох, особенно если не сравнивать с книгой. Но я ожидала большего.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Май 2018 12:15

И никого не стало

По мотивам произведения Агаты Кристи "Десять негритят".

Я очень разочарована данным фильмом. Ожидала лучшего. Ни игра актеров мне не понравилась, ни как было снято. При просмотре старалась не сравнивать с советской экранизацией. Впрочем, и сравнивать нечего. Тогда я смотрела с большим напряжением, а жертв мне было даже жаль. Игра актеров была замечательная, до мурашек. Даже при повторном просмотре, когда знаешь, кто убийца, напряженная, гнетущая атмосфера, все равно, ощущается. Здесь же, я этого не чувствовала, а на жертв мне было наплевать. Слуги, муж и жена Роджерсы на вид страшные. Когда я их, увидела в первый раз, то подумала, что на месте героев, я бы сразу села в лодку и дала деру. Из героев были хороши только судья и Филипп Ломбард. Нет, все-таки, одного мне было немного жаль. Филиппа Ломбарда. Потому что, он вызывает невольное уважение, когда все начинают лгать и изворачиваться, что они ни в чем не виновны, что их оболгали, он сразу говорит, "это правда" , а после "я знал, что когда-то придется за все платить". Из доктора Армстронга сделали какого-то истерика. Но, не истерил он так в книге, не истерил. Вполне был адекватным. Специально книгу перечитала. Изменили некоторые мотивы и способы убийств. От этого , как правильно, заметила Юля, в своем отзыве (с которым я в принципе согласна, кроме того, что меня не впечатлили ни пейзажи, ни съемка) потерялся смысл- наказание за преступления, которые нельзя доказать. И я даже не подумала, что негритята заменены на солдатиков в связи с политкорректностью. Да... Совсем Европа свихнулась... Но, и как же без линии нетрадиционной ориентации. И хотя в произведении Агаты Кристи этого нет, но здесь вплели и "розовую" и "голубую" линию. Противно было смотреть, как слизывала кровь с пальца своей служанки мисс Брент. Эта героиня мне нравилась своей выдержкой и сильным духом, но здесь я этого не увидела. Слабоватой получилась, еще и с лесбийскими наклонностями.
Единственный плюс, что историю Веры и саму Веру, показали такой , какой она и была в книге. Потому что, в советской версии, у меня было впечатление,

Финал…Да… Удивили…Наверное, был сделан, для тех, кто читал книгу и знает убийцу. Но , лучше бы оставили книжный.

Оценка 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>15 Май 2018 0:37

Ещё одна экранизация Агаты Кристи.

Скрюченный домишко / Crooked House (2017)

Страна: Великобритания
Режиссер: Жиль Паке-Бреннер
В ролях: Гленн Клоуз, Джиллиан Андерсон, Кристина Хендрикс...
Сюжет: София, внучка олигарха Аристида Леонидиса, приглашает частного детектива Чарльза Хейуорда расследовать убийство ее дедушки. Она уверена: кто-то из домочадцев отравил его. Взявшись за расследование, Чарльз выясняет, что мотив мог быть у всех. Даже у Софии…
От себя: Насколько я знаю это первая экранизация этого романа. Если верить Википедии: "Этот роман считают одним из лучших романов Агаты Кристи из-за неожиданной развязки."
До просмотра фильма книгу не читала, а стало быть сравнивать было не с чем. Поэтому попыталась полностью погрузиться в историю, и... не смогла.
Сюжет довольно вялый и не очень оригинальный. Игра большинства актеров невнятна, Джиллиан Андерсон вообще никакая, не ожидала от неё такого. Спасает всё только Гленн Клоуз, но и ей режиссёр не дал возможности развернуться.
Под конец действие становится динамичнее, развязка, да, оригинальна. Но меня она не сильно задела, я допускала такое развитие событий. Когда-то видела фильм с подобным поворотом сюжета, вот он меня шокировал и запомнился на всю жизнь. А тут... не хватило обоснуя.
После просмотра фильма прочитала оригинал и поняла, в чем ошибка авторов сего творения. В погоне за приближение к современному зрителю (таки нас считают за дебилов), создатели фильма очень сильно сместили акценты по сравнению с книгой, я бы даже сказала перевернули с точностью до наоборот. И этим всё испортили. Сюжет стал более банален, развязка не такая шокирующая.
И самое главное из фильма совсем не понятен смысл названия (см. постер)... разве можно такой замок назвать скрюченным домишком.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>15 Май 2018 11:15

Cama s ytra писал(а):
Ещё одна экранизация Агаты Кристи.

Cama s ytra писал(а):
Скрюченный домишко / Crooked House (2017)

Тоже недавно видела, но я очень ждала эту экранизацию, так как роман один из любимейших у автора.
Впечатления схожи - как современная картинка - ярко, эффектно, но дух Кристи потерян. Вроде бы актеры хорошие, съёмки красивые, а уже не то, и эффект смазан в итоге.
Но посмотреть стоит, имхо.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>15 Май 2018 13:45

Мне вообще кажется, что желание сделать современную картинку старым книгам в случае с Кристи только портит все.
Меня очень разочаровала последняя экранизация "Убить легко", там просто всю идею испоганили, приплели инцест, изнасилование, и из хладнокровной эгоистичной убийцы в финале сделали не пойми кого. Психологичность, которой веришь у Кристи, тут просто задушена в зародыше.
А эта суета, беспричинная торопливость, когда все куда-то бегут, спешат - английскую классику больше уродуют. И из героев все чаще делают невротиков, тоже дань современности.
Слышала, что будут снимать в новом ракурсе "ГиП", в мрачных тонах. Честно, мне уже страшно, что в итоге получится.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Май 2018 22:26

Испытание невиновностью / Ordeal by Innocence, 2018



Описание: Экранизация одноименного детектива Агаты Кристи 1957 года.
Рождество 1954 года. Рейчел Аргайл, жена богатого филантропа, была найдена в луже крови в собственной гостиной.
По подозрению в убийстве арестовывают ее приемного сына Джека, который утверждает, что он невиновен.

От себя: снято как всегда весьма атмосферно.
С одной оговоркой... я не читала книгу, но уверена, что там многое иначе. Как-то это все на Кристи было мало похоже .
Пока смотрела... создавалось сильное ощущение, что передо мной фильм Хичкока. Уж очень сильно создатели пытались запугать зрителя и повлиять на него разными спецэффектами... будь то музыка... или постоянные отсылки в прошлое.
...
В сериале (сильно сказано) три серии, но легко можно было уместиться и в полтора часа. Местами чувствовалась некая намеренная растянутость ... или затянутость, как хотите, сюжета...
... знаете, когда ничего не происходит, а повторяется один и тот же момент, где бегут дети в далеком прошлом... или кто-то мечется по комнате, пугаясь собственных тараканов...
Может, на кого-то это действует так, как задумали создатели картины, но меня подобные приемы бесят. Не вижу в них смысла.
...
Но как бы то ни было... этот триллер (а это именно триллер) впечатление скорее произвел, чем нет.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>23 Май 2018 21:42

До встречи с тобой / Me Before You, 2016



Описание: экранизация романа Джоджо Моейес.
Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика.
Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.
Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому.
Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

От себя: мило, трогательно... печально...
Не люблю я такие слащавые истории, когда на чужом горе нам пытаются доказать, что жизнь прекрасна.
Я и так это знаю...
А еще я знаю, что в реальности истории гораздо грустнее, чем парализованный миллионер, встретивший чокнутую в полосатых чулках...
И в реальности... она ... после встречи с ним ... уже никого бы больше не встретила (а что? во время войны именно так и было).
Поэтому от фильмов я жду чуда, а не демонстрации прописных истин.
...
П.С. Фильм хороший... рассчитанный на контингент, который мало видел и много плачет. А есть ведь и те, кто уже хлебнул...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>11 Июн 2018 22:48

Красавица для чудовища / Mary Shelley, 2017



Описание: Когда тебе 16 лет и ты влюбляешься, можешь ли ты представить, что жизнь подарит тебе монстра?
Страна: Великобритания
Год: 2017

От себя: вообще-то, фильм называется "Мэри Шелли". Это та, которая написала роман "Франкенштейн, или Современный Прометей".
...
Биография самого Шелли как-то мимо меня прошла... это мой ангел-хранитель старался, он, видимо, существует...
История смутная... смутная и довольно безнравственная...
Весь этот бред про свободную любовь... женскую свободу... свободу выбора... да банальное оправдание безответственности. У НЕГО так точно...
Ясен пень, что ОНА не собиралась бегать по мужикам и доказывать правоту этой самой теории...
...
Фильм, на мой взгляд, слабый. Претензии на биографию не обоснованы. Атмосферу времени лично я прочувствовать не смогла.
Сейчас модно акцентировать внимание на том факте, что педики были всегда, не говоря уже о связях вне брака... но вот так пошляцки это нам показывать? Актеров-то самих не тошнило? А зрителей еще как!
И эта постоянная демонстрация нищеты и разврата в кадре.
Разодранный диван, сладострастные взгляды героев друг на друга и вечное похмелье. ЭТО запомнилось больше всего, а не создание романа и попытки его издания.
...
Когда смотришь такие фильмы, складывается ощущение, что все классические авторы были... какими-то слабыми и на передок, и на ... много чего еще...
Зачем нам было это показано... и что задумывала Хайфа Аль-Мансур (ага, ага, первая женщина - режиссер из Саудовской Аравии)... ?
Что быть женщиной тяжко во все времена? Что рассчитывать можно только на себя? Что все мужики козлы, даже если они мировые умы? Спасибо, открыла Америку! Ну, новатор, право слово!
И все равно... неубедительно и как-то мерзковато...
Как итог: ничего не потеряете, если не посмотрите.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>18 Авг 2018 20:37

Esmerald писал(а):
Испытание невиновностью / Ordeal by Innocence, 2018


Спасибо за отзыв! Flowers

Решила посмотреть этот мини-сериал просто для общего сведения, так как сюжет уже был мне знаком по эпизодам сериалов "Марпл Агаты Кристи" и "Загадочные убийства Агаты Кристи". Снято атмосферно, красивые виды, смотреть было приятно, но ничего особенно выдающегося. События настоящего времени перемежались вставками из прошлого героев, которые поясняли, какие у них могли быть мотивы. Здесь нет детектива, расследующего преступление, картина того, что произошло, складывается постепенно и у зрителей, и у героев. К концу второй серии, казалось бы, появляются весьма прозрачные намеки на то, кто же убийца. Но все оказывается не так просто.



Так что развязка для меня оказалась неожиданной, и этим мне очень понравилась. У создателей фильма получилось подать по-новому известный сюжет. А самый конец - как поступили с преступником - сначала показался шокирующим, а потом вполне справедливым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>29 Янв 2019 18:57

Маленький незнакомец / The Little Stranger, 2018



Описание: фильм снят по одноименному роману Сары Уотерс.
Томительным жарким летом 1947 года доктор Фарадей, респектабельный сельский врач, приезжает на вызов в Хандредс Холл, поместье, в котором когда-то служила горничной его мать.
Особняк, принадлежащий семейству Айрес больше двух столетий, пришёл в упадок. Но отнюдь не запустение и разруха тяготят миссис Айрес и её взрослых детей Каролину и Родди -
что-то куда более зловещее преследует обитателей старого дома. Взяв нового пациента, Фарадей и представить себе не может, что его жизнь с этих пор будет пугающе тесно сплетена с таинственной историей этой семьи.

От себя: пыталась я в свое время эту авторшу читать... тоска смертная. Не знала, что фильм по ее роману, когда узнала, для меня это многое объяснило.
Описание фильма вполне понятное, но когда начинаешь смотреть... мягко говоря, теряешься... ибо кажется, что смотришь что-то другое.
Но скорее всего мне было настолько скучно, что мысли мои улетали куда-то в другое место, т.к. я не увидела никакого сюжета, никакой мистики, никакого развития событий и, что самое обидное, ни одного привидения.
Могу описать фильм одним словом - МУТНЫЙ. И никакая атмосфера старого дома сие творение и близко не спасает.
Безликие персонажи во главе с главным героем не вызывали никакой симпатии, я так и вообще плохо их друг от друга отличала.
Финала у фильма нет... типа, на усмотрение зрителя, если кто-то из этих несчастных досидел до конца.
Словом, скукота смертная... Мне не понравилось.
Хотя... как, возможно, многие скажут, не для средних умов. Ну и пес с ним!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 15113
Откуда: Россия
>09 Фев 2020 8:28

Дубль

"Эмма" 1996

Описание. Эмма Вудхаус, красивая, умная и самонадеянная особа, уверена, что замуж не выйдет никогда. Ей веселее и приятнее обустраивать личное счастье близких людей, и на это у нее, по ее собственному глубокому убеждению, есть особый дар. Свояк и добрый друг Вудхаусов мистер Найтли не одобряет пристрастий девушки, но Эмма все же берется устроить брак своей новой подруги Харриет Смит и викария мистера Элтона…

Отличный фильм, смотрится легко и приятно.
Кейт Бекинсейл в роли Эммы и Марк Стронг в роли мистера Найтли составили прекрасную пару. Мистер Найтли - истинный джентельмен, сдержанный и благородный. Эмма, конечно, милая и очаровательная девушка, но в тоже время она избалована и своенравна. Она почему-то уверена, что лучше знает, что нужно другим людям. Её вмешательство, из лучших побуждений, в личные дела Харриет Смит едва не закончилось плачевно. Хорошо, что в итоге Эмма признаёт свои ошибки.
Костюмы, пейзажи, декорации очень точно передают атмосферу английской глубинки. Игра актёров на высоте. Поведение, диалоги, поступки героев соответствуют времени.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>09 Фев 2020 11:19

Дели писал(а):
"Эмма" 1996

Дели писал(а):
Отличный фильм, смотрится легко и приятно.
Кейт Бекинсейл в роли Эммы и Марк Стронг в роли мистера Найтли составили прекрасную пару.

Оль, спасибо за отзыв. Мне эта версия тоже очень нравится wo , хотя ее сильно критиковали, уж не знаю за что, да и прошла она назамеченной, т.к. в том же году вышла версия с Гвинет Пэлтроу.
Как по мне, оба фильма прекрасны и имеют сои изюминки. А Марк Стронг отлично попал в образ моего любимого мистера Найтли tender .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Сен 2024 7:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Лекарство для генерала » Лекарство для генерала Александра Питкевич Чтобы спасти сестру, я искала опытного проводника в чужие... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 9. Прощение (декабрь 1820 – январь 1821 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы [17517] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение