Регистрация   Вход
На главную » Мир книги »

Любимые цитаты и отрывки из произведений


Nadin-ka: > 21.09.24 22:47


«Что, если никто ни за кого не вступится, потому что подумает, что это сделает кто-то другой? Кто-то же должен стоять по эту сторону линии фронта. И если я вдруг упаду, кто-то должен прийти и занять мое место.»

«Тринадцать» Стив Кавана

...

Elenawatson: > 22.09.24 00:54


Счастье в том, чтобы осознавать свой масштаб, ставить соразмерные себе цели и общаться с равными себе людьми.

Татьяна Мужицкая "Роман с самим собой"

...

diamond: > 22.09.24 05:12


Ванна оказалась металлической, и — неожиданная радость — в ней можно было сидеть. Тёплая вода — что может быть лучше! А мыло… Аиша снова потянула носом, вдыхая его запах. Али как-то сказал, что ему хотелось съесть мыло — так приятно оно пахло. Но это… оно пахло совсем иначе. Это мыло источало аромат… жасмина? И ещё чего-то непонятного. Надо спросить у Хиггинса.
Кожа на кончиках пальцев сморщилась — результат слишком долгого купания. Взяв кувшин с чистой водой и поднявшись на ноги, Аиша стала ополаскиваться, и когда выбралась из ванны, ощущала себя чистой и — она понюхала свою кожу — восхитительно ароматной.
Хиггинс позаботился обо всём, даже о полотенцах. Одно Аиша обернула вокруг головы, а другим вытерлась.
Весьма остроумно спроектированная каюта, оказалась выше всяких похвал. На просторной кровати с выдвижными ящиками, встроенной в борт корабля, без труда могли разместиться двое. С открытой стороны этого ложа имелся невысокий бортик, как в люльке. «Это чтобы не свалиться во время сильной качки», — сообразила Аиша.
Вся мебель в каюте была закреплена на случай шторма: маленький столик – и письменный, и обеденный одновременно – откидывался от стены, а на крючках висело несколько стульев. Их можно было снять в случае надобности.
В этой роскошной каюте имелась даже отдельная крохотная уборная, а рядом с ней — унитаз модели Джозефа Брамы со смывом морской водой.


Анна Грейси "Ловушка для невесты"

...

geyspoly: > 22.09.24 12:41


Цитата:
порой исполнение желаемого оказывается для нас худшим наказанием
М. Кенли

...

diamond: > 22.09.24 15:07


На следующее утро Кейт встала рано и, по обыкновению, спустилась вниз на кухню приготовить завтрак. Ночью она кое-что решила для себя, решила твёрдо. Она позволила себе слишком много вольностей с Джеком, а она ведь экономка, всего лишь экономка. Ей не следовало – пусть и с благими намерениями – вмешиваться в его жизнь. Чувства к Джеку – непростительная ошибка, ведь знала же, что потом будет непременно больно. Довольно уже пребывать в царстве грёз.
Она не позволит никому и никогда – ни Джеку, ни кому-то другому – вновь всколыхнуть её чувства подобным образом. Впредь она будет держать их в строгой узде, заново возведёт вокруг своего сердца ледяные стены, как в Лиссабоне. Она позволила Джеку Карстерзу растопить их – теперь они станут крепче. И она даже начала возводить их накануне, во время долгой и бессонной ночи. Дюймы толщины. Кейт уже чувствовала, как от этих стен её пробирает мороз. Может, и холодно, зато никакой боли.
Кейт поставила вариться кофе и замерла, услышав легко узнаваемые неровные шаги, приближающиеся к кухонной двери. Дверь открылась. Долгое молчание. Кейт ощущала, как Джек сверлит её глазами. Глубоко вздохнув, она повернулась к нему.


Анна Грейси "Отважная бродяжка"

...

Elenawatson: > 22.09.24 16:51


Я держусь, я стараюсь думать о мелочах. Мысленно сосредоточиваюсь на прикосновении полотна простыни к своей коже.
Я дышу как можно более глубоко и бесшумно.
Темнеет небо, и холодный ветер дует сквозь тебя, как будто тебя и нет, дует насквозь, как будто ему безразлично, жива ты или мертва, потому что тебя не станет, а он вечно пребудет здесь, вечно будет приминать траву к земле, безразличный к тому, промерзла земля или оттаяла, потому что она промерзнет и снова оттает, и скоро твои кости, омытые теплой кровью, насыщенные костным мозгом, высохнут, станут ломкими, рассыплются на кусочки и станут замерзать и оттаивать вместе с толщей навалившейся на тебя земли, и последние капли влаги твоего тела поднимет наружу трава, и налетит ветер, и прибьет ее к земле, и разбросает тебя по скалам либо же соскребет тебя когтями и унесет в море под безумные пронзительные вопли снежной бури.

Ханна Кент "Вкус дыма"

...

diamond: > 22.09.24 16:59


Калли скучала. Все утро она провела за шитьем, и теперь ей хотелось переменить занятие. Интересных книг в библиотеке не нашлось – видать, двоюродная бабушка Герта презирала легковесное чтиво, которое так обожали Калли и Тибби, поскольку в библиотеке не водилось ни единого романа, – писать письма ей было некому, поболтать тоже было не с кем.
Она даже предложила миссис Барроу помочь в руководстве горничными, что та восприняла с откровенным ужасом. Принцесса, взявшая на себя заботу следить за работой стаи бесполезных негодных девчонок? Боже упаси! И миссис Барроу заспешила прочь.
А принцесса, почувствовав определенное родство со стаей этих самых бесполезных негодных девчонок, уныло вернулась к своему шитью.
Крики и лязг лошадиных подков во дворе заставили ее вскочить и подбежать к окну. По кругу ходили две лошади, цокая копытами по булыжникам. В середине стоял Гэбриэл, наблюдая и давая указания.


Анна Грейси "Похищенная принцесса"

...

Elenawatson: > 22.09.24 18:22


– Старая история, – сказала Маб. – Женщина оказывается в положении, и если мужчина отказывается жениться, выбор невелик. Либо надеяться на выкидыш («Или предпринять что-то, пусть это и может тебя убить»), либо уехать куда-нибудь, родить ребенка и отдать его на усыновление.
– Либо уехать вместе с матерью туда, где никто тебя не знает, и назваться в больнице ее именем вместо своего, – спокойно произнес Фрэнсис. – А потом вернуться домой и сказать друзьям и родным, что это ее младенец, а у тебя новорожденная сестренка.
Маб застыла. На мгновение ей показалось, что сердце перестало биться.
– Ох. – Он повернулся к ней лицом, держа руки в карманах. Вид у него был огорченный. – Я вовсе не хотел тебя так оглушить… Я думал, ты давно догадалась, что я знаю.
Маб по-прежнему не была уверена, бьется ли ее сердце.
– Как?.. – выдавила она и почувствовала спазм в горле.
– Когда я впервые увидел тебя с Люси. Ты так на нее смотрела… всего миг, когда ты погладила ее по волосам.
«Я выдала себя с головой». Надо же было столько лет соблюдать строжайшую осторожность, а потом всего один раз не так посмотреть на Люси, когда за тобой наблюдает некто неравнодушный.
– Меня это не шокировало, Маб. Я и раньше слыхал о подобном.
Прошло несколько недель после той кошмарной ночи, когда Маб бросили у дороги, прежде чем она поняла, что носит под сердцем Люси. К тому времени она скорее бы дала разодрать себя на кусочки раскаленными щипцами, чем попытаться снова связаться с Джеффри Ирвингом.
– И потому первое, что ты у меня попросила, – не соглашусь ли я взять Люси к нам в дом, – добавил Фрэнсис. – Я понимал, почему это так важно для тебя.
– Моя мать… Она не очень хорошая мать. – Маб чувствовала, что слова застревают на языке. – Она раздает подзатыльники, ей все равно, что дети бегают по двору в рваных трусах, и при первой возможности она заберет Люси из школы и отправит работать. Так она поступала со всеми своими детьми. Она не злая, просто у нее кончилось терпение и она устала. Но я не смею ее поучать, ведь она согласилась воспитывать мою… – Маб молчала почти целую минуту. Она еще ни разу не произносила эти слова вслух и даже в уме очень редко себе это позволяла. С того дня, когда она родила в безликой больнице для бедных и увидела, как младенца уносят, обернув в одеяльце, она беспрестанно твердила себе: «Это моя сестра. Это моя сестренка Люси». – …Согласилась воспитывать мою дочь, – прошептала Маб, чувствуя, как начинают капать слезы. – Ма могла этого не делать. Она могла просто выставить меня на улицу. Могла дать мне пару фунтов и приказать избавиться… Могла рассказать всем соседям, какая я шлюха. Наедине она не раз меня так называла и пощечин надавала от души, но все же сказала, что не допустит, чтобы ее младшая дочь окочурилась где-нибудь на заднем дворе с вешалкой[66] и бутылкой джина. А потом начала говорить соседям, что, похоже, я все-таки буду не самой младшей, и к концу недели все уже слыхали, как они с отцом провели вместе выходные, когда он в последний раз приезжал в город, прежде чем она насовсем выставила его из дома, а теперь подумывает съездить вместе со мной к нему на север, поглядеть, как оно сложится. И никто особо не удивился, когда шесть месяцев спустя она вернулась домой с младенцем на руках. Конечно, некоторые догадывались, как все обстояло на самом деле, но официальное объяснение есть, а это главное. – Маб смахнула с лица слезы и капли дождя.. – Так что я не имею права говорить, будто моя мать плохо растит Люси. Она вообще могла за это не браться.
– Но ты хочешь для Люси большего. – Фрэнсис слушал ее предельно сосредоточенно. Он тоже опирался о скалу, прислонившись плечом к плечу Маб.
– За всё, чего я добилась, мне пришлось бороться. Книги, одежда, секретарские курсы – за всё. Пока Ма и все остальные обзывали меня стервой и выскочкой. Я не хочу этого для Люси. Хочу, чтобы она ходила в школу, приличную школу, где она будет играть в хоккей на траве в чистом платьице для гимнастики и учиться математике. Хочу, чтобы она с детства разговаривала с тем произношением, которому я научилась, подслушивая студентов. Хочу, чтобы у нее были до блеска начищенные сапожки для верховой езды и пони.
Когда Фрэнсис обвил ее руками, Маб обвисла в его объятиях, чувствуя, будто с нее содрали кожу.
– Прошу тебя, – взмолилась она. Она, железная Мейбл из Шордича, которая никогда ни о чем никого не просила, внезапно нуждалась в его поддержке больше, чем в воздухе. – Прошу тебя… скажи, о чем ты теперь думаешь.
«Прошу, скажи, что я не потеряю тебя из-за этого».
– Я думаю, – он отстранился и убрал с ее щеки мокрую прядку волос, – что мое треклятое начальство посылает меня в Шотландию на несколько месяцев, но когда я вернусь, тебе надо привезти Люси в Ковентри, чтобы показать ей ее будущий дом. В том числе конюшню, где будет жить пони.


Кейт Куинн "Код Розы"

...

diamond: > 22.09.24 21:28


Можно мне немного горячей воды? – спросил Нэш перед ужином. – Я хотел бы побриться.
Мэдди была безукоризненно вежлива с ним весь день. Столь холодно вежлива, что можно было замёрзнуть.
Нэшу не нравилось, что она держала его на расстоянии, как будто они были случайно повстречавшимися незнакомцами, и будь проклят тот факт, что так оно и было. Они более не были чужими. Несколько раз он пытался пробиться сквозь стену вежливости, что она возвела между ними. Безуспешно.
- Да, конечно, – ответила Мэдди любезно. Она достала его бритвенный набор и принесла горячую воду и полотенца.
- Спасибо, – сказал он и с улыбкой протянул ей помазок. – Не окажете ли мне честь?
Подставить своё горло ей под бритву было пальмовой ветвью мира с его стороны, учитывая то, в каком она была настроении.
- Ваши руки больше не трясутся, значит моя помощь не требуется, – заметила Мэдди и позвала Джона, чтобы он подержал зеркало для мистера Райдера.
С Джоном пришёл и Генри, и то, что по замыслу Нэша должно было стать примирением, превратилось в урок бритья для двух мальчиков, пока Мэдди хлопотала над ужином.


Анна Грейси "Случайная свадьба"

...

Elenawatson: > 22.09.24 21:53


– Какой ты пессимист!.. Ну, не веди себя как рак-отшельник, который всю жизнь сидит в своей раковине, боясь, что вот-вот случится землетрясение.
– Так вот о чем беспокоятся раки-отшельники…
– Если б они не боялись землетрясений, то не таскали бы на себе свои дома, верно?
– Может, они просто налоги платить не хотят.

Котаро Исака "Поезд убийц"

...

diamond: > 23.09.24 05:35


Выезжая со стоянки, Ди поняла, что не знает, куда ехать. Поглядела в зеркало заднего вида на дочь Лайама, по-своему милую, но со странностями. Даже если адрес ей известен, она и рта не раскроет. Ди от нее никогда ни слова не слышала.
Оставив детей в машине, Ди вернулась в трейлер. Вэл сидела у Лайама на коленях, рукой он шарил у нее под короткой юбкой.
— Куда мне ехать? — спросила Ди.
— К ее сестре, в Талсу. — Лайам даже руку не убрал. Какой же он потрясающий: о, эти светлые волосы и загар от долгих часов езды на мотоцикле.
— Это я поняла, но адрес-то какой?
Обнимая Лайама за шею, Вэл подмигнула Ди.
— Фоун-хилл-серкл, четырнадцать-триста двадцать два, найдешь?
Когда-то они дружили, и Ди жалела Вэл. У той хватало проблем, но именно они подарили Ди шанс. Будь с Вэл все в порядке, стал бы Лайам тратить время на Ди?
Она вела «чарджер» Келлена быстрее разрешенной скорости и рисковала нарваться на дорожную полицию. Через час пути малыш начал хныкать. Ди про себя порадовалась, что ей повезло не залететь. Конечно, именно так Вэл захомутала Лайама: родив ему детей. Родив ему сына... который теперь ревел не умолкая.
— Можешь его успокоить? — попросила Ди.
Казалось, Вэйви детский плач не смущал, но Ди он действовал на нервы, и она забыла номер дома.


Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное»

...

Elenawatson: > 23.09.24 10:16


Почему же никто ей не объяснил, что наибольшей отваги требует не сама любовь, но ее коварные привратники – боязнь сознаться себе, робость признаться любимому и страх быть отвергнутой?

Амитав Гош "Маковое море"

...

diamond: > 23.09.24 10:30


Поначалу казалось, что предсказание Энтони о преломленном вместе хлебе, который сделает их с Дафной друзьями, вряд ли сбудется.
Во-первых, ужинать в столь огромной столовой вчетвером – пусть даже ужин устраивал герцог – было нелепо. Под украшенным золотыми и серебряными узорами потолком высотой десять метров, меж длинного обеденного стола, стульев, обитых алым бархатом, колонн белого мрамора, зеркал в позолоченных рамах и картин с крылатыми купидончиками не ощущалось спокойствия и уюта. По крайней мере, Дафна их не находила.
Затем, еда. Два супа на выбор, холодный и горячий, три рыбных блюда, за которыми последовали две перемены мяса, в каждой по четыре кушанья, включая огромную говяжью лопатку, которую Тремор разрезал сам. Угощение выглядело превосходно, и то, что Дафна попробовала, таяло во рту, но ей такое роскошество казалось чрезмерно расточительным, ведь четверо не могли съесть и десятой доли поданного. К тому же она привыкла есть за запылённым складным столом в палатке или в скромном итальянском пансионе и к оживлённым беседам о древнеримской истории и памятниках, которые они вели за завтраком, обедом и ужином с батюшкой и другими английскими археологами, участвовавшими в раскопах.
И, наконец, хозяин вечера. В разговоре Энтони был дружелюбен со всеми, и Беннингтоны с легкостью отвечали на любезность любезностью, но Дафна не могла. Ведь он был весь внимание и забота, особенно по отношению к ней, а она понимала, что такое обращение призвано лишь заставить её остаться в Гэмпшире.


Лаура Ли Гурк "Запретные удовольствия"

...

Elenawatson: > 23.09.24 11:01


Он поблагодарил ее, забрал фотографии и обещал, что в следующий раз, когда будет проезжать мимо, не забудет остановиться и перекусить с ней вместе.
– Перекусить? Ну-ну. В следующий раз у нас уже будет второе свидание. Тогда надо будет продвинуться немного дальше, – она хитро подмигнула и засмеялась.

Стефан Анхем "Жертва без лица"

...

diamond: > 23.09.24 11:46


− Сэр?
Себастьян почувствовал на плече руку Аберкромби, но глаз не открыл.
− Мм? – пробурчал он.
− Сэр, уже полвосьмого. Себастьян не мог припомнить, когда в последний раз вставал ни свет ни заря. Наверное, с монахами. Он поерзал, пытаясь стряхнуть руку камердинера, но если думал, что этим заставит Аберкромби убраться, то ошибался.
− Сэр, вы хотели успеть до девяти принять ванну и позавтракать. Помните? Сегодня вы приступаете к работе над книгой.
К работе над книгой? При этих словах затуманенное сном сознание Себастьяна презрительно усмехнулось. Он ведь больше не пишет. Он что-то протестующее промычал и перевернулся, полагая, что зрелище его спины образумит Аберкромби и тот оставит его в покое. Но когда камердинер, покашляв, вновь потряс хозяина за плечо, граф понял, что недооценил настойчивость слуг, которым задолжали жалование.
− Прошу прощения, сэр, но вы настоятельно просили разбудить вас в это время. Вы сказали, мисс Меррик несомненно оценит пунктуальность.
Мисс Меррик? Ах, да. В голове тут же замаячил ее облик: стройное тело, небольшие округлые груди и изящная попка, светящаяся кожа и золотистые веснушки. Она считает, что веснушки следует скрывать. Глупая женщина. Он мечтал поцеловать каждую из них.


Лаура Ли Гурк "С мыслями о соблазнении"

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение