Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11187
Откуда: Россия
>03 Июн 2022 8:59

Вера удивила - не думала, что она по советам знакомых дам решится на спиритический сеанс. А этот "двуликий" поляк такого наговорил, что, похоже, все "потустороннюю" встречу запомнят навеки ))
Закревский, конечно, для семьи как иголка на стуле, но с выбором Софии как спорить? Не запирать же ее и не увозить, честное слово.

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>03 Июн 2022 14:23

Ого! спиритический сеанс! А тогда модно было. Я вот все думаю, сбывалось у них что то или просто развлечение такое? Интересное время, когда люди стояли на пороге научного прогресса, но и всяких шарлатанов от науки повыползало множество... Мир стремительно менялся. Кто то успевал за ним, кто то нет. Моя прабабка рассказывала, как на лошадях ее отец пахал, мать писать не умела, а она с внуками летала самолетом из Москвы в Хабаровск и Гагарина приветствовать ездила... Одна жизнь вместила огромный научный рывок и полный слом сознания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>04 Июн 2022 1:29



Peony Rose писал(а):
Вера удивила - не думала, что она по советам знакомых дам решится на спиритический сеанс.

Ой, Пиончик, Вера у нас существо, склонное к мистике, она не только верующая, но и суеверная, всякие там знаки и т.д. А К тому же это было модно
Peony Rose писал(а):
А этот "двуликий" поляк такого наговорил, что, похоже, все "потустороннюю" встречу запомнят навеки ))
ну, как сбываться начнет, то и вспомнится, а как же, или как это будет выгодно для чего-то. Вера непременно вспомнит.

Peony Rose писал(а):
Закревский, конечно, для семьи как иголка на стуле, но с выбором Софии как спорить? Не запирать же ее и не увозить, честное слово.
Ну, нам еще предстоит узнать об их знакомстве и ее склонности к нему, но, да, она вполне себе к нему неравнодушна.


Dione писал(а):
Ого! спиритический сеанс! А тогда модно было. Я вот все думаю, сбывалось у них что то или просто развлечение такое?
Вот насчет сбывалось или нет, мне тоже интересно. Но вот сейчас люди на Таро гадают, у кого-то сбывается, так и там. Но дело это бесовское. Я помню, мне когда-то гадали, просто на картах, так кошка как начала по пианино ходить, по клавишам. Жуткий звук.
Dione писал(а):
Интересное время, когда люди стояли на пороге научного прогресса, но и всяких шарлатанов от науки повыползало множество...
Массовое распространение спиритизма в России относится еще к 70-м годам XIX века и связано в первую очередь с деятельностью небольшого кружка, в который входили литератор Александр Аксаков (племянник писателя Сергея Аксакова) и два университетских профессора — зоолог Николай Вагнер и химик Александр Бутлеров. Они не только устраивали регулярные сеансы, приглашая на них известных медиумов из Англии и Франции, но и взялись за научное обоснование спиритизма, а также его популяризацию и пропаганду, вынеся разговор о нем на страницы толстых журналов. Главным оппонентом профессоров стал их коллега по научному сообществу, знаменитый химик Дмитрий Менделеев. По его инициативе была создана Комиссия для рассмотрения медиумических явлений, вклад которой в пропаганду нового увлечения трудно переоценить — в течение почти целого года под эгидой комиссии проводились медиумические эксперименты, результаты которых шумно обсуждались на страницах прессы.
На одном из заседаний комиссии присутствовал и Федор Достоевский, впечатления которого от новой моды (и от деятельности комиссии) нашли отражение в «Дневнике писателя» — так, в январе 1876 года в нем появился небольшой шуточный очерк «Спиритизм. Нечто о чертях. Чрезвычайная хитрость чертей, если только это черти», в котором Достоевский излагает «удивительную теорию спиритизма»: все медиумические явления не что иное, как проделки чертей, стремящихся одурачить людей и посеять между ними раздор.
Ровно десять лет спустя — в феврале 1886 года — этот очерк откликнется в коротком рассказе А. П. Чехова «Беседа пьяного с трезвым чертом», в котором черт жалуется: «Пути добра нет уже, не с чего совращать». Чтобы хоть чем-то занять себя, «многие из нас сотрудничают в „Ребусе“», — говорит расстроенный черт и сморкается в лежащий на столе номер означенного журнала.
Ставший в рассказе Чехова пристанищем несчастных чертей «Ребус» начинался в 1881 году как еженедельный листок загадок и ребусов (отсюда и его название), но постепенно усилиями его редактора Виктора Прибыткова и идейного вдохновителя Вагнера превратился в первое в России полноценное периодическое издание по медиумизму, преследовавшее весьма амбициозные цели — «искоренение материалистического воззрения, пустившего в России глубокие корни в 70–80-х годах прошлого столетия», как сообщалось в редакционном тексте, посвященном десятилетию журнала.
В журнале печатались статьи, содержащие описание спиритических сеансов, и материалы, связанные с исследованием потустороннего мира, публиковались такие авторы, как Валерий Брюсов, Владимир Соловьев, Вера Желиховская (сестра знаменитой Елены Блаватской) и другие; к 1905 году он имел свыше 16 тысяч подписчиков.

Dione писал(а):
Мир стремительно менялся. Кто то успевал за ним, кто то нет. Моя прабабка рассказывала, как на лошадях ее отец пахал, мать писать не умела, а она с внуками летала самолетом из Москвы в Хабаровск и Гагарина приветствовать ездила... Одна жизнь вместила огромный научный рывок и полный слом сознания.
Моя прабабушка 1889 года рождения. Ее отец был лесником, из казаков, она была грамотная, но еще в юности ходила без нижнего белья - много юбок на себя надевали, и все. А умерла в 1980, и на поезде поездила, и на машине, и кино увидела. Работала сначала на конке, потом на трамвае кондуктором. Тоже, считай, мир перевернулся у человека, в детстве с лучиной жила, а потом на самолете. Да мы сами, я помню телевизор КВН с линзой, машина первая у нас была "Победа", телефоны старые дисковые, номера еще были АД7-36-20. А дети уже не мыслят себя без компьютера и Гугла. Как мы раньше рефераты писали в библиотеках?


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>04 Июн 2022 1:38

uljascha писал(а):
Да мы сами, я помню телевизор КВН с линзой, машина первая у нас была "Победа", телефоны старые дисковые, номера еще были АД7-36-20. А дети уже не мыслят себя без компьютера и Гугла. Как мы раньше рефераты писали в библиотеках?

Тут ребёнок спросил у меня, какой у меня в детстве был телефон. Мне вдруг стало стыдно, что никакого rofl

Но от победы до мобилы ближе, чем от лучины до самолета.

Про спиритизм и гипноз я писала в "Клер". Очень типичное явление было, конечно. И всякие эксперименты пользовались огромной популярностью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>04 Июн 2022 14:04

Добрый день!
Отличная сцена спиритического сеанса. Очень модно на рубеже веков.
Я удивлена, что это Вера затеяла, как в ее сознании сочетаются и религия, и знаки, и приметы. По мне, лучше жить реальной жизнью.
Получается, у Павла никогда не было семьи? Жаль… Всю жизнь он опекает сестру, племянницу и племянника.
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>05 Июн 2022 0:04



Dione писал(а):
Тут ребёнок спросил у меня, какой у меня в детстве был телефон. Мне вдруг стало стыдно, что никакого
Но от победы до мобилы ближе, чем от лучины до самолета.
Но и времени от Победы до мобилы прошло меньше, чем от лучины до самолета все-таки.
Dione писал(а):
Про спиритизм и гипноз я писала в "Клер". Очень типичное явление было, конечно. И всякие эксперименты пользовались огромной популярностью.
Да, тогда и в лечении практиковали гипноз и морфий)

Ольга А писал(а):
Отличная сцена спиритического сеанса. Очень модно на рубеже веков.
Именно что модно, и многие увлекались.
Ольга А писал(а):
Я удивлена, что это Вера затеяла, как в ее сознании сочетаются и религия, и знаки, и приметы. По мне, лучше жить реальной жизнью.
Вера такая немного экзальтированная особа, и, уверяю тебя, это прекрасно сочетается. Знаю и сейчас таких людей.
Ольга А писал(а):
Получается, у Павла никогда не было семьи? Жаль… Всю жизнь он опекает сестру, племянницу и племянника.
Да, Павел у нас пока не женат, он пережил любовь, два сватовства, оба неудачных, об этом раньше где-то писалось, и вот теперь он пока один, но не все потеряно. Будет и на его улице самосвал с пряниками.

Спасибо, девочки, что читаете, автор ускорился, осталось немного.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>05 Июн 2022 18:16

Добрый день! Спасибо за ответ, Алена Flowers
Держу кулачки за Павла, достойный мужчина wo Ждем "самосвал с пряниками" tender
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>07 Июн 2022 2:40

Ольга А писал(а):
Добрый день! Спасибо за ответ, Алена
Держу кулачки за Павла, достойный мужчина Ждем "самосвал с пряниками"

Будет непременно, не все сразу. Тут у нас пока Константин решил о себе заявить, хотя я собиралась писать совсем не о нем вторую часть главы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>07 Июн 2022 2:55 vip

 » Глава 18 (часть 2)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11187
Откуда: Россия
>07 Июн 2022 8:38

Сплошь неловкости у Софии и Константина. То первая встреча, о которой он благополучно забыл, то теперь это внезапное предложение руки и сердца... Хорошо бы им поговорить откровенно.
Кажется, что пока их отношения строятся на слишком зыбкой почве.

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledi Ixss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 16.06.2016
Сообщения: 355
>07 Июн 2022 17:44

Спасибо за главу! Да, жизнь быстро летит, все меняется.... Наши герои и не подозревают о том что скоро война....
_________________
Ledi Ixss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>08 Июн 2022 15:36

Привет всем!
Ульяша, спасибо за продолжение романа! Только собралась написать отклик на первый отрывок, тут и второй подоспел. Вопрос, откуда Софья знает Константина, снялся. А то я не помнила этого.

Сеанс с медиумом впечатлил всех. Я сама не очень верю в подобное чревовещание, но в те годы мистикой все сильно увлекались. Понятно, что антураж, зловещие пророчества, темнота и внешность медиума произвели устрашающее впечатление. Но с другой стороны - а чего они ждали? Будущее от нас не напрасно скрыто, и гадания церковь считает грехом. И хотя с современной колокольни и благодаря авторским намекам))) понятно, что медиум правду сказал, но воспроизвел он ее столь туманно, что никто ничего и не просек.
Любопытно, их монах Авель посетил или все-таки Нострадамус?)))

Лика дождалась своего Митю. Это радует. Три дня и много, и мало. Больше, чем ничего, но для любящих сердец - капля в море. Дойдет ли у них дело до обсуждения важных вопросов?


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>09 Июн 2022 20:11



Peony Rose писал(а):
Сплошь неловкости у Софии и Константина. То первая встреча, о которой он благополучно забыл, то теперь это внезапное предложение руки и сердца... Хорошо бы им поговорить откровенно.
Ну, там она была совсем девочка, лет 10, не более. Это она увидела его и влюбилась, а он и думать забыл. Да и увидел, не сразу сопоставил, но видно, что она ему понравилась, а жениться надо побыстрее. К тому же, наверняка узнал, какое приданое. Ему эта жениться со всех сторон выгодна. Он, конечно, не Николай, по характеру ближе к Аглае, но в силу положения и бабушкиного условия... Не могу сказать, что любит, но симпатична она ему, и при прочих равных... Сирота и так далее, то есть он для нее тоже не такой плохой жених, титулованный опять же. Для него загвоздка в том, что Софья - Аристова, а Аристовы в родстве с Чернышевыми, которым он не очень ко двору. В то же время Сергей Романович его приняли в общество ввел, так что не все так плохо. Поговорить непременно надо, но Софья стесняется ему открыться, боится, что ответного чувства нет, и что ей будет больно. Она в принципе очень застенчивая - воспитание домашнее, жила в провинции со старыми тетками, то есть они и там не особо выезжали, а тут столица, и мужчина, о котором с детства грезила. Понятно, что боится обмануться в мечтах.
Peony Rose писал(а):
Кажется, что пока их отношения строятся на слишком зыбкой почве.
конечно, все зыбко, она боится, да и детская влюбленность... а ему жениться надо вот прям щас, потому что кто знает, как дальше будет - денег у него немного, играть по крупному - ему ставить нечего, да и проиграться можно. Давать уроки? Он пока не сделал себе имя, да и в столице ценили иностранцев, как его ценили во Франции. Вернуться в армию - но и там не особо что. В общем, для него жениться и получить наследство бабушки. Там тоже немного - доля Аглаи и Николая ушли дочери барона. Константин не знает суммы наследства и только получив деньги сможет понять, что ему дальше делать, но, чтобы получить - надо жениться.
Ledi Ixss писал(а):
Спасибо за главу! Да, жизнь быстро летит, все меняется.... Наши герои и не подозревают о том что скоро война....

Да, тогда еще ничего не предвещало. А время, оно после пятого года словно ускорилось и уплотнилось. Во всяком случае, я так это чувствую и так хотела показать. В первой части у нас всего год, очень насыщенный событиями, но год, а во второй - 10 лет. Мы начали Русско-японской войной, закончим перед Первой мировой. Я пока точно не знаю, будет ли это празднование Нового года или что-то летом, чтобы они как раз в газете прочти. что убили эрцгерцога Фердинанда в Сараево. Посмотрим.

Спасибо, что читаете и откликаетесь.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>09 Июн 2022 20:27

 » о спиритизме

Нат, приветствую, рада тебе

натаниэлла писал(а):
Вопрос, откуда Софья знает Константина, снялся. А то я не помнила этого.
Так этого и не было, это возникло неожиданно в голове автора))) Сама история Софьи тоже. Меня еще после пролога спрашивал - а пошто то Беклемишев так к зятьевой родне отнесся? Я тогда забила на это, а потом решила вот такую историю написать. Ну и вопрос - как их с Костей свести? Именно такая детская любовь вполне сюда вписывается, Лика у нас тоже натура романтическая, эта любовь Софьи примирит Лику с Закревским. Как-то так.

натаниэлла писал(а):
Сеанс с медиумом впечатлил всех. Я сама не очень верю в подобное чревовещание, но в те годы мистикой все сильно увлекались. Понятно, что антураж, зловещие пророчества, темнота и внешность медиума произвели устрашающее впечатление.
Медиум в самом деле был ужасен.
Я был на спиритическом сеансе,
Хоть не люблю спиритов, и казался
Мне жалким медиум — забитый чех.
В широкое окно лился свободно
Голубоватый леденящий свет.
<…>
И вот я помню: тело мне сковала
Какая-то дремота перед взрывом,
И ожидание, и отвращенье,
Последний стыд и полное блаженство…

Так описал спиритический сеанс Михаил Кузмин в своей поэме «Форель разбивает лед». По мнению литературоведа Романа Тименчика, прототипом «жалкого медиума» в этом отрывке мог стать Ян Гузик (правда, поляк, а не чех), спиритические сеансы которого увлекли Петербург и Москву в начале XX века. Ассистентом и импресарио Гузика в России был Чеслав Чинский — печально известный польский авантюрист, сидевший в Моабитской тюрьме за двоеженство, друг и единомышленник Жерара Анкосса (более известного как доктор Папюс).

Гузик имел славу очень сильного медиума, и сохранилось много мемуарных свидетельств и о его сеансах, и о нем самом. Очевидно, что на восприятие его внешности влиял род его деятельности — «близость» Гузика к «потустороннему миру». Вот как описывает медиума Нина Петровская, посетительница его московских сеансов: «Небольшой, весь какой-то узкий, с зеленовато-трупным лицом, с зеленоватыми же, словно замершими, глазами, по моему впечатлению, даже холодный и сыроватый на ощупь, в узко облегающем узкое тело, словно пропитанном плесенью сюртуке, он как-то странно мигал от яркого света и жался к стенам». И добавляет: «Совсем как призрак».

натаниэлла писал(а):
Но с другой стороны - а чего они ждали? Будущее от нас не напрасно скрыто, и гадания церковь считает грехом.
Ну, тут надо принять во внимание время. Тогда говели раз в год, ну два, особо набожными не были, скорее обрядоверие, отсюда и вера в сверхъестественное и разную мистику. Слава Распутина взросла на этой же почве.

натаниэлла писал(а):
И хотя с современной колокольни и благодаря авторским намекам))) понятно, что медиум правду сказал, но воспроизвел он ее столь туманно, что никто ничего и не просек.
Ну, туманно-то да, но все равно многие испугались, та же Вера будет сильно переживать. С одной стороны, она это все спровоцировала и хотела, с другой - дух предрек идти в черницы. Не ей ли, желавшей монашества не так давно?

натаниэлла писал(а):
Любопытно, их монах Авель посетил или все-таки Нострадамус?)))
А вот не знаю))

натаниэлла писал(а):
Лика дождалась своего Митю. Это радует. Три дня и много, и мало. Больше, чем ничего, но для любящих сердец - капля в море. Дойдет ли у них дело до обсуждения важных вопросов?
Самое интересное, что приезд Мити спонтанен для меня как для автора. То есть я как-то вдруг увидела этот момент, и все, он приехал))

Спасибо за отклик и за французский.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2480
>09 Июн 2022 20:32

А на картинке кто? Софья?
В мистику не верю, но вот смотрела "Крылья империи", там "Маскарад" - очень мистически поставленная пьеса.
И вообще много мистики. Особенно в литературном кафе, или что оно там было.
Хорошо хоть все живы останутся. Кстати, на картинке сеанса или что там, там тоже есть эта девушка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 8:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Эмоции и чувства (тур 6) - условия лит. игры » Эмоции и чувства (тур 6, литературная игра) - открыта! Поздравляю всех с открытием... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Стра(ш)нная история
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 53 54 55 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение