Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>12 Авг 2016 1:14

Настёна СПб писал(а):

Мария Стюарт (8.12.1542-8.02.1587) окутана дымкой загадочности.


Вот не знаю почему, но Марии я всегда сочувствовала, а Елизавету не люблю, хотя и понимаю, что не будь Елизавета такой, какой она была, Великобритания бы могла не быть той державой, которой она стала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>13 Авг 2016 20:57

"Царица Савская" Тоска Ли
История любви царицы Савской и царя Соломона превратилась в легенду. Никто не знает как все было и было ли вообще. Я с интересом предвкушала чтение этой книги, но разочаровалась. Слишком скучно. Много увлекательных моментов, которые можно было подать в более динамичной, увлекательной манере. Но все получилось тихо и спокойно, а хотелось страсти и переживаний.
Оценю на 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>15 Авг 2016 2:51

Арман Дейо «Неизвестный Наполеон. Эпопея о величии и падении»

«...Большинство опытных мастеров, чей талант прославил Францию, сумели удачно передать его черты. Однако можно утверждать, что на свете нет ни одного портрета, безусловно на него похожего...Дело в том, что даже гению не дано совершить невозможное. Художники сумели достоверно изобразить лепку его головы, великолепный рисунок лба, черты бледного лица и даже его задумчивое выражение. Но живость его взгляда никому передать не удалось. Взгляд этот с быстротой молнии менялся, подчиняясь его воле. За одну лишь минуту его живые глаза меняли свое выражение - то мягкое, то пристально внимательное, то суровое, то грозное, то нежное. Можно сказать, что для каждой мысли, волновавшей его в каждый конкретный момент, у Бонапарта было свое лицо...» (Луи де Бурьенн)

Чтение книги Армана Дейо приурочила к очередной годовщине дня рождения Наполеона Бонапарта, т.е. 15 августа. Биография вышла еще в XIX веке, точнее в 1895 году, а ее автор занимался не только политикой, но и историей искусства – и это ключевой момент, потому как на первом плане в «Неизвестном Наполеоне…» именно исследование искусства времен Наполеона, ему лично, его деяниям, окружению и в целом, эпохе, посвященное. Так, автор раскрывает влияние практически каждой мало-мальски значимой вехи жизни Бонапарта на примере объектов искусства: начиная от широкомасштабных полотен ведущих художников эпохи до мелкой бытовой утвари (типа часов, посуды, табакерок, стульев и проч.), так или иначе связанных с именем императора. Причем показаны не просто иллюстрации, но практически о каждой из них автор довольно подробно рассказывает, очень искусно переплетая чисто художественные опусы с историей. Понятно, что искусство часто выполняло роль пропаганды как в пользу, так и против Бонапарта, поэтому свой вклад в создание образа и легенды внесли и мастера художественной стези.

Таким образом, основное достоинство книги – в почти 600 приложенных иллюстрациях, которые, надо отметить, лично выискивал и компоновал Арман Дейо. Страницы буквально переполнены картинами, портретами, гравюрами, литографией, эстампами, карикатурами времен Наполеона и в последующие годы после его смерти. Здесь есть и медали, монеты, костюмы, статуи и фигурки императора,сухой лист с изображением Наполеона, флакон для ароматных солей, термометр, кроме того, изображения формы всех родов войск Великой Армии. Т.е. эксплуатировался наполеоновский образ повсеместно. Многое из представленного я видела впервые, хотя и давно интересуюсь историей Наполеона. Конечно, это не весь массив предметов искусства, так или иначе связанных с именем Наполеона, но коллекция весьма достойная (ведь она содержит не только работы французских мастеров, но и итальянских, английских, австрийских, немецких).

Более того, отмечу просто прелестный перевод, от которого текст звучит действительно поэтично, так как и задумывало перо автора. Каждая глава украшена гравюрой Шарля Персье и Пьера Франсуа Фонтена деталей композиции декора для церемонии коронации Наполеона и Жозефины в исполнении Эжена Изабе. Напечатано на качественной белой бумаге, практически без огрехов по тексту, а тираж всего 1000 экземпляров. Иными словами, даже чисто с эстетической стороны такую книгу приятно держать в руках, долго рассматривать представленные в ней иллюстрации, читать материал в таком прекрасном переводе. Действительно достойная книга, которую можно смело советовать для интересующихся не просто самим Наполеоном и его временем, но искусством во всем его разнообразии времен конца XVIII века и большей части века XIX. Так что труд Армана Дейо не просто пополнил мою «наполеоновскую» коллекцию, но и стал одним из его украшений.

Теперь от истории искусства, посвященного Наполеону, к остальному, т.е. к истории самого Наполеона в интерпретации Армана Дейо. Надо сказать, что автор совершенно очевидно испытывает симпатию к личности императора, выражающейся, прежде всего, в национальной гордости (так, к примеру, применительно к праху Наполеона, переданного англичанами французам для перезахоронения в Доме Инвалидов, автор применяет такое выражение – «священная национальная реликвия») лидером, сумевшим не только достичь личного Олимпа, но и поднять страну на первую позицию на мировой арене. Сам стиль изложения материала красивый и поэтичный, т.е. просто читать приятно. Разумеется, тем, кто не в первый раз берется за биографию Наполеона, Арман Дейо Америку не откроет, но правда есть некоторые моменты, такие небольшие пометки, которые не в каждом томе о Бонапарте встречаются. Как и сказано в аннотации, автор пытается передать историю императора без лишнего украшательства и художественного вымысла, но хотя, конечно, сквозь призму своего отношения.

Поскольку книга, прежде всего, об искусстве, связанном с Наполеоном, в ней не стоит искать подробного исследования некоторых сторон жизни Бонапарта, например, романтической. Зато как трогательно описаны последние дни жизни императора на острове Святой Елены, его смерть, последовавшие через 25 лет эксгумация и перезахоронение в Париже, «на берегах Сены, среди народа Франции, который так любил», встреча ветеранов праха своего лидера, и бессмертие в одном ряду с великими полководцами истории человечества – все это так волнительно-прекрасно преподнесено. И несмотря на то, что множество художников писали портреты Наполеона, он почему-то везде разный, и, как говорят, никто не сумел оставить на холсте точное изображение императора, ухватить суть его удивительной личности...

Оценка – 5.

P.S. традиционный: с наслаждением читала и увлекательно рассматривала изображения под аккомпанемент музыки времен эпохи Наполеона и всякой-разной эпики))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>16 Авг 2016 23:09

Проспер Мериме «Хроника царствования Карла IX»

В центре сюжета романа Проспера Мериме не описание всего правления французского короля Карла IX, но обстановка в стране незадолго и вовремя страшной резни гугенотов, случившейся в ночь на 24 августа 1572 года, и вошедшей в историю по названием «Варфоломеевская ночь». Однако главным героем является даже вовсе не король, а некий молодой гугенот Бернар де Мержи, чей старший брат Жорж перешел в католичество. Несмотря на смену конфессии, разрыв с семьей, Жоржа нельзя назвать уверовавшим католиком, ведь по сути он скорее атеист. Бернар приезжает в Париж ради того, чтобы попасть на службу к адмиралу Колиньи, одном из гугенотских лидеров, однако оказывается в самой гуще событий, будоражащих двор и страну, а также успевает обзавестись возлюбленной.

Тем не менее, автор уделяет пристальное внимание не своим героям как таковым, а через них исследуются нравы и особенности мышления человека XVI века, отличного не только от современного Просперу Мериме века XIX, но и разумеется еще дальше отстоявшего от нашего XXI столетия. И думается мне, что желание познать душу эпохи выигрышно отличает роман совсем не большого объема от ему подобных.

Поскольку события разворачиваются на фоне ожесточенного противостояния, расколовшего государство, двух лагерей – католиков и гугенотов, автор не мог не затронуть вопросов религиозного характера. И надо отметить, что Мериме не просто не становится на одну из сторон, но показывает оба противных лагеря в далеко не самом приятном образе. Безусловно, тема религиозных конфликтов, к великому сожалению, все еще актуальна. Кроме того, на фоне противостояния католиков и гугенотов происходят и личные трагедии…

В целом, мне роман понравился, ведь в нем в довольно интересном повествовании поднимаются сложные темы непростых времен. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Авг 2016 0:12

САНДРА УОРТ "ЛЕДИ РОЗ"

"Я буду любить тебя до своего смертного часа. Есть жестокость, есть зло, но есть и любовь. Нас благословило ею само Небо, правда?" (слова Джона Невилла Исобел в романе).

Англия, середина XV в. Юная богатая сирота Исобел Инголдсторп, находящаяся под опекой королевы Маргариты Анжуйской, с первого взгляда полюбила Джона Невилла. Казалось бы, у этой любви нет будущего, ведь Джон - брат знаменитого графа Уорика, а их отец - ближайший соратник и родственник герцога Йорка, злейшего врага Маргариты. Но королева дала согласие на брак, а сэр Джон выложил за руку невесты "невероятную сумму в тысячу фунтов". Так Исобел вошла в дом сторонников Белой розы.
Семейство (я бы сказала - клан Laughing ) Невиллов показано большим, дружным, шумным и любящим. Их женщины были верными, а мужчины - сильными. Стойкий Солсбери, тщеславный Уорик, веселый Томас, рыцарственный Джон, амбициозный Джордж. И, вероятно, жили бы Исобел и Джон долго, в любви и счастье, если бы не шла в Англии гражданская война. Был Уэйкфилд, были отрубленные головы родственников на воротах города Йорка, была кровь... Маргарита и Эдуард, рвущие за трон глотки не только друг другу... Ставший королем Эдуард, не желающий больше прислушиваться к советам Уорика, но попавший под влияние жены, "этой суки Элизабет Вудвилл". Уорик и Вудвиллы сошлись в борьбе за власть, но Джон не хотел в этом участвовать. Ему не оставили выбора.
Цитата:
"Каждый его шаг на каменистом жизненном пути был шагом честного, смелого и преданного рыцаря, который не считал, чего это будет ему стоить, но исполнял клятву и любым своим поступком доказывал верность королю, хотя все толкало его на измену. Он посвятил Йоркам всю свою жизнь, приносил им жертвы, убивал, а теперь, в конце долгой, трудной, извилистой дороги, Эдуард принес его в жертву, как оленя перед пиром, и выбросил."

Джон хотел быть рядом с братом, хотел быть верен королю и не мог сражаться против Ричарда Глостера. Поэтому, отправляясь на битву при Барнете, он для себя все решил... А Исобел знала, что они еще обязательно встретятся... потом.
Оценка - 5.
Лично мне есть к чему придраться, я вредная, но не хочу. Ведь меня очень сложно убедить в чьей-либо любви "на бумаге", а в любовь Исобел и Джона я поверила. Трогательно, щемяще и правдиво.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>18 Авг 2016 20:45

"Изабелла Прекрасная" Маргарет Барнс
К королеве Изабелле, прозванной Французской Волчицей, я отношусь весьма неоднозначно. И в зависимости от того, какой точки зрения придерживается автор, меняется и мое к ней отношение. Здесь автор явно симпатизирует и ей, и, как ни странно, ее супругу. Мне всегда жаль Изабеллу, ее семейная жизнь была странной и оскорбительной для нее, как для женщины, так и, как для королевы. Я понимаю, что это ожесточило ее, ей хотелось отомстить. Но то, что она выбрала в свои партнеры Мортимера - ее главная ошибка. Наглый, бесцеремонный, он хвалился связью с королевой, как трофеем, ему нужна была власть, почести, богатства. Чем он отличался от столь ненавидимого Изабеллой Диспенсера? Только тем, что был фаворитом королевы, а не короля. Любовь сделала слепой даже такую не глупую женщину, как Изабелла. Мортимер не только погубил себя, но увлек на дно и королеву. Честно, я не думаю, что Изабелла отдавала приказ об убийстве своего мужа, но то, что она не могла не догадываться о планах Мортимера - ясно, как день. Эдуард был слабым королем, подвержен влиянию и страстям. Но он не заслужил столь ужасный конец.
Оценка за роман 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Авг 2016 21:31

Тина Вален писал(а):
"Изабелла Прекрасная" Маргарет Барнс Честно, я не думаю, что Изабелла отдавала приказ об убийстве своего мужа, но то, что она не могла не догадываться о планах Мортимера - ясно, как день. Эдуард был слабым королем, подвержен влиянию и страстям. Но он не заслужил столь ужасный конец.
Тина, лови Serdce . Я вот кровожадная - думаю, что Изабелла могла такой приказ отдать. А когда прочитала биографию королевы авторства Элисон Уэйр, то даже расстроилась: так убедительно она доказывает, что убийства могло и не быть и Эдуарду удалось бежать Mr. Green .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2639
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>21 Авг 2016 6:44

"Очаровательная шпионка Марии Медичи или Альковная дипломатия" Кристиан Малезье - ироничная и увлекательная история, читалась легко благодаря динамичности повествования и качественному переводу. Вспоминались хитросплетения дворцовых интриг романов Валентина Пикуля и сатира "Декамерона" Боккаччо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>21 Авг 2016 22:06

Всем добрый вечер!
Жаль, что раньше проходила мимо данной темы, в ней столько всего интересного! Спасибо всем за замечательные отзывы, некоторые книги взяла себе на заметку!

Юзеф Крашевский «Графиня Козель»

Книги, посвященные судьбам некогда живших личностей, которые в силу своей приближенности к венценосным особам, выдающимся личным качествам и деятельности оставили след в истории, внесли вклад в какую-нибудь сферу, вызывают у меня большой интерес. Поэтому увидев серию «Саксонская трилогия» польского писателя Юзефа Крашевского я загорелась желанием ее прочитать и начала с первой книги «Графиня Козель», героиней которой является графиня Анна Констанция фон Козель, урожденная фон Брокдорф известная как фаворитка Августа Сильного. На мой взгляд, материал весьма интересный, особенно если через жизнь героини, ее длительных отношений с непостоянным королем показать характер, цели, деятельность саксонского курфюрста, а так же особенности политической обстановки того времени, атмосферу, царившую среди простого народа.
Одним словом книгу можно охарактеризовать «поверхностная». В ней упоминается, что автор изучил мемуары Хакстхаузена, Пелльница, Лоена, но у меня создалось впечатление, что за основу были взяты краткие энциклопедические сведения, щедро разбавленные водой, из-за чего в моей читалке набралось 796 страниц утомительного текста.
Автор не один раз упоминает, что Анна была благородной, высокоморальной, знающей себе цену женщиной и ее связь с королем являлась следствием ее большой любви к нему и его письменного обещания на ней жениться после смерти его официальной супруги Кристианы Байрейтской. Но подтверждения слов писателя относительно положительной характеристики героини в самом повествовании я так и не увидела, ведь в книге рисуется картина, не красящая, ни Козель, ни ее царственного любовника. Их отношения начались с пирушки, устроенного королем на которой муж Анны, будучи в опьянении и подзадоренный придворными хвастался о красоте своей супруги. Август, интересующийся прекрасным полом, а не судьбой своего народа, своими прямыми обязанностями не мог оставить без внимания слова фон Гойма, следовательно, его встреча с будущей фавориткой была предрешена. Юзеф Крашевский совершенно не углубляется в детали, поэтому так называемая любовь этих особ напоминает договор купли-продажи, а наивность Анны и вера в обещанную женитьбу кажется глупой и смешной. После Анна упоминается, как манипулятор, ловко управляющий не только королем, но и делами государства, но в чем это проявлялось не понятно. Зато хорошо показано, как содержание фаворитки ударило по казне.
Об Августе стоящей информации в книге мало, но в редких эпизодах можно увидеть его недальновидность и непоследовательность в политике, в военном деле. Фридрих Великий писал о нем: «Польский король самый лицемерный из всех монархов мира, он вызывает во мне отвращение; у него нет ни веры, ни чести, единственный его принцип – плутовство. Собственная выгода и интриги – основное, чем он озабочен».
Судьба графини Козель сложилась несчастливо, за триумф, длившийся восемь лет, ей пришлось расплатиться годами, проведенными в одиночестве в крепости Столпен (Штольпен). «В заточении и на свободе графиня Козель держалась высокомерно, словно настоящая королева. К местным чиновникам и духовенству она обращалась на «ты», лицам, посещавшим Столпен, приказывала передать «свое благоволение». Признаться, героиня настолько меня не впечатлила, настолько противоречивое ее описание, что проникнуться к ней жалостью не получилось. К тому же прочитав статьи о ней, ее образ созданный Крашевским и вовсе кажется лицемерным.
На данной книге мое знакомство с творчеством автора заканчивается! (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Авг 2016 0:16

Девочки, всем спасибо за отзывы! Serdce
Юля, добро пожаловать в тему! rose

Роман не совсем исторический, но все же скопирую.

БЕН ЭЛТОН "ВРЕМЯ И СНОВА ВРЕМЯ"

"Если бы у вас был один шанс изменить историю... В какое время отправились бы? Что бы предприняли? Кого бы убили?"

Правда, заманчиво фантазировать на тему "Что было бы, если?.." Как пошел ход исторических событий, если бы, например, Наполеон вернулся к власти или Россия победила Японию в 1905, или Гаврило Принцип промахнулся?.. Англия, 2025 г. Хью Стэнтона, выпускника истфака и бывшего спецназовца, с помощью формулы, выведенной еще Ньютоном, засылают в прошлое. Чтобы он в 1914 предотвратил катастрофическую Великую войну, чтобы страшный XX в. стал лучше, чтобы не погибли миллионы людей. Стэнтону нужно не дать выстрелить во Франца-Фердинанда и убить главного "военного идеолога" кайзера Вильгельма II. И мир будет спасен. Но вот только куда ведут благие намерения мы все прекрасно знаем.
Я вот не очень поняла: почему в 2025 г. хорошенько не подумали, к чему может привести убийство еще не развязавшего войну кайзера и подстава социалистов? Как можно "не наследить" в прошлом, если, получается, Стэнтон "наследил" одним своим появлением в 1914? В беседе с хорошенькой ирландской суфражисткой Бернадетт, Стэнтон уверенно говорит, что скоро женщину изберут в Парламент, что женщина станет премьер- министром Англии. А потом задумывается: ведь к равноправию подтолкнула именно война - женщинам пришлось заменить мужчин, а что произойдет теперь, в новой версии XX в.?
Не могу сказать, что концовка меня поразила, я нутром чувствовала какой-то подвох. Меня скорее удивило, что в любой из версий развития событий главным вселенским злом остается СССР (суть не в том, какие страны в него входят, а в самой идее - в страшно перевранной диктаторами идее Розы Люксембург).
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Авг 2016 0:25

Копирую.

КАРИН ЭССЕКС "КЛЕОПАТРА"
Я очень мало прочитала книг о Древнем мире. Но вот взялась за первый роман из дилогии о царице Египта, посвященный юным годам Клеопатры.
Птолемеи - греческая династия - мало интересовались своей страной и народом, обычаями, традициями и богами Египта. Кажется, от предшественников они переняли только одно - сохранять чистоту царской крови. Но Клеопатра - любимая и любящая дочь Птолемея XII Авлета - была непоседливой, проницательной, любознательной и умной. У царевны были способности к языкам, талант дипломата, понимание, что ей нужна поддержка коренных египтян, нужен равный союз с Римом. С умом, мне кажется, автор немного переборщила Laughing : Клеопатра уже в 12 лет предстает мудрее мужей Египта, Греции и Рима вместе взятых. Еще мне не очень понравилось, что из всех Птолемеев одна лишь Клеопатра показана в положительном свете - только она и папу любит, и о стране заботится, а сестры и братья с евнухами сошлись в борьбе за власть. Я думаю, Клеопатра не была такой белой и пушистой, или ей предстоит многому научиться Wink .
"Когда придет мое время, я не буду сидеть на троне, как мои предки, опустошая страну, дабы сохранить свое могущество... Смерть предпочтительнее унижения. Смерть лучше пресмыкательства перед Римом." Как покажет история, эти клятвы Клеопатра выполнит. А пока впереди у нее - главная встреча в жизни - с Юлием Цезарем.
Оценка - 4.

КАРИН ЭССЕКС "ФАРАОН"
Во второй книге оказалось мало Клеопатры как царицы. Больше - как женщины, во всем превосходящей римских матрон (было утомительно бесконечно читать о том, что все греческое многим лучше римского). Словно она правила Египтом лишь с помощью сначала Цезаря, а потом Марка Антония.
...Клеопатра и рассудительный Цезарь. Их союз, несомненно, был политическим, скрепленным постельными отношениями и рождением сына. Но вот цели и видение будущего - разными. Клеопатра мечтала о великом римско-греко-египетском царстве, а Цезарь... Он ценил ее ум, проницательность, загадочность, им было интересно вместе (хоть Клеопатра иногда вела себя как сварливая жена). Но Цезарь просто устал. И, мне кажется, если бы он захотел, то смог официально усыновить Цезариона. Видимо, у диктатора были причины назвать сыном и наследником именно Октавиана.
...Октавиан. "Если я до сих пор проявляла недоброе отношение к нему, то только ради того, чтобы уравновесить исторические свидетельства, которые на протяжении двух тысяч лет были весьма суровы по отношению к Антонию и Клеопатре" К.Эссекс. Забавно: та малость из увиденного и прочитанного мной по этому периоду истории как раз гласит, что из-за жестокой двуличной сволочи Октавиана погибли римский полководец и египетская царица. Мне не нравится, когда одного выставляют монстром, а других - жертвами. Да, разве это он заключил союз с убийцами Цезаря? Сразу после убийства это сделал как раз Марк Антоний. А Цицерон сам допрыгался - не надо было бегать по пути Брут - Антоний - Октавиан - Брут... Ладно, чего-то я разбухтелась: нужен злодей - злодей есть Mr. Green . Хотя... Не таким уж мерзким он получился, просто Октавиан поступал вразрез с целями Клеопатры: она мечтала о великом Египте, он - о великом Риме.
...Клеопатра и страстный Антоний. Герой, вояка и рубака, самоуверенный, красноречивый, чувственный, полный жизни - с таким человеком царица заключила новый союз. Антонию (кстати, разве его называли императором?) же была нужна именно такая женщина, как египетская правительница: яркая, умная, амбициозная, обладающая властью. Но действительно ли их сотрудничество переросло в ту великую любовь, оставшуюся в романтических легендах?.. И как же так получилось, что их, таких честных-умных-смелых, удалось выставить врагами Рима? Все таки Антоний и Клеопатра сделали некоторые двусмысленные шаги, которые можно было расценивать как "покушение на республику". Да, царица была хорошей правительницей для Египта, но для римлян он была не воплощением богини на земле, а просто любовницей Цезаря и его полководца. Антоний в их глазах стал предателем, променявшим родину на порочный и развратный Восток и заигравшимся в эллинского монарха. Что и привело к закономерному финалу. Самая сильная сцена романа, несомненно, - самоубийство Клеопатры, я даже прослезилась.
Оценка - 4.
Думала, что после этой дилогии начну читать биографию Клеопатры, но по всему выходит - Октавиана. Laughing
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>26 Авг 2016 10:52

Отзыв на книгу «Поручает Россия» (Юрий Фёдоров)




Данную книгу мне сосватала библиотекарша после того, как я – в который уже раз! – возникла на библиотечном пороге с вопросом: «Есть что почитать о Петре Великом?» Laughing

Книга Юрия Фёдорова не о самом Петре I (хотя ему тоже отведено определённое место в романе), а об одном его наиболее верном соратнике и помощнике, человеке, который, казалось, умел находить выход даже из самых трудных, затруднительных ситуаций; человеке, который, даже находясь на волоске от смерти, помнит, что он служит России, что она поручила ему задание, от исхода выполнения которого зависит очень и очень многое…

Книга написана весьма неплохим языком – она довольно легко читается; на протяжении всего романа присутствует сюжет, который тщательно, последовательно, рассказывает читателю о делах давно уже минувших дней.
Прекрасно описаны характер, привычки, манеры Толстого Петра Андреевича; в замечательной форме изложены его переживания, рамышления и рассуждения; при чтении книги чувствуется, что её автор провёл большую подготовительную работу, изучая историю России. wo

В книге описывается весьма непростое время для России – Северная война: противостояние Швеции и России, поражение русских при Нарве и первые победы; заложение города Санкт-Петербург и выход России к Балтийскому морю…
Так же в книге рассказывается о очень непростых отношениях отца и сына – Петра Великого и царевича Алексея.

Я не могу сказать, что от данной книги прямо-таки в восторге, но, тем не менее, от её прочтения у меня остались только положительные впечатленияSmile
Моя оценка: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надежда К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 117
Откуда: Туркменистан
>28 Авг 2016 19:50

Отзыв на серию "Проклятые короли" Мориса Дрюона

Серию "Проклятые короли" я начала читать по совету библиотекаря (я записалась в поселковую библиотеку и искала, чтобы почитать). И, начиная с первой книги, настолько погрузилась в историю Францию, что не замечала, как наступала ночь. Меня настолько увлекло, что я прочитывала одну книгу за один день. Никак не могла оторваться! Из всех королей, которые были представлены во всех семи книгах, большую симпатию у меня вызвали только два короля: Филипп IV Красивый, прозванный Железным королём, и Филипп V Длинный. Почему-то мне казалось, что именно Филипп V был достойным продолжателем дел своего отца. Но вот большую антипатию, можно даже сказать ненависть, у меня вызвала Маго Артуа, с которой Робер воевал. Эта старая ведьма была готова на всё, лишь бы трон Франции занял её зять Филипп, и даже не побрезговала детоубийством! И когда она умерла, я только злорадствовала: "Так тебе и надо!". Так же была рассказана история Джаннино ди Гуччо Бальони, самозванца, выдававшего себя за Иоанна I Посмертного. По версии Дрюона, чтобы спасти Иоанна от смерти, его просто подменили сыном Мари дэ Крессэ, что, на мой взгляд, было очень интересно и даже хочется верить, что так оно и было. В целом, серия мне понравилась и оторваться от неё для меня было не так-то просто, ведь все семь книг не отпускали ни на мгновение! Вся серия "Проклятые короли", действительно, сильные произведения, где история преподнесена очень захватывающее, а герои на твоих глазах словно бы оживают. Для меня это самые лучшие книги, которые я когда-либо читала!
Оценка всей серии 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>28 Авг 2016 21:52

"Дарующие Смерть, Коварство и Любовь" Сэмюэл Блэк
Совсем недавно я посмотрела фильм "Борджиа", поэтому все герои этого романа казались мне знакомыми. У автора получилось изобразить их ярко и натурально. Вот только ждала я от романа немного другого, не столь мрачного и трагичного. Хотя, если подумать, то те времена не могли быть другими: заговоры, войны, пытки и множество смертей.
Не могу сказать, что роман мне очень понравился. Желания его перечитать не возникает. Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>28 Авг 2016 22:46

Отзыв на книгу «Утаённые страницы советской истории» (А. Ю. Бондаренко, Н. Н. Ефимов)

Продолжаю изучать историю родной страны, а тут как раз попалась мне на глаза в библиотеке данная книга. Решила взять её, прочитать Smile

Книга состоит из семи частей:
«Легенды нового времени»
«Власть берётся силой»
«Революция пожирает своих детей»
«Великая война»
«Смерть правителя»
«Закат советской империи»
«На взлёте»

В целом, книга неплохая. Одни главы читаются легко, другие – немного труднее, поскольку содержат в себе много различных дат, имён и фамилий. Время от времени, прочитав абзац, мне приходилось отрываться от чтения для того, чтобы покопаться в своих исторических познаниях и вспомнить, что я знаю о том или ином человеке или событии Smile

В книге представлены интервью от разных людей, которые рассказывают свою точку мнения на то или иное историческое событие. Так же в книге приведено много архивных документов, дневниковых записей.

Как по мне, данная книга будет интересна тем людям, которые изучают историю России, интересуются ею Smile

Оценка: 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 19:21

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Аркан дьявола » "Аркан дьявола", авторы Тамара и Герман Рыльские "Аркан дьявола" - эта история о об отношениях... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 54 55 56 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение