Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>17 Май 2024 14:38

Peony Rose писал(а):
Назовите, пожалуйста, пятерку лучших отечественных авторов, которые пишут на стыке жанров - мистика, детектив, триллер.

Навскидку, сразу:
Татьяна Корсакова
Наталья Дмитриевна Калинина
Альбина Нури (Нурисламова)
Наталья Тимошенко, и соло, и в тандеме с Леной Обуховой.
Ещё, наверное, Наталья Солнцева.
Peony Rose писал(а):
И очень желательно, чтобы при этом были мотивы нашей истории включены.

Татьяна Корсакова

Детективы Натальи Солнцевой тоже тесно связаны с историей, но - мировой, разные периоды.
Только серия про Астру Ельцову связана с Яковом Брюсом.

Но это только те авторы, которых я читаю.
Может и ещё есть другие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12737
Откуда: Москва
>17 Май 2024 17:08

Peony Rose писал(а):
Назовите, пожалуйста, пятерку лучших отечественных авторов, которые пишут на стыке жанров - мистика, детектив, триллер. И очень желательно, чтобы при этом были мотивы нашей истории включены.

Виктория Платова
Константин Образцов
Тандем Обухова-Тимошенко
Дарья Дезомбре
Полина Дашкова
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1629
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2024 18:40

Peony Rose писал(а):
Леди, привет всем, я с просьбой ))

Назовите, пожалуйста, пятерку лучших отечественных авторов, которые пишут на стыке жанров - мистика, детектив, триллер. И очень желательно, чтобы при этом были мотивы нашей истории включены.
Если вспомните еще такие же сериалы, буду вообще в восторге

Антон Леонтьев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>18 Май 2024 9:43

"Дом в соснах" Ана Рейес
Сначала читать было скучновато, сюжет раскручивался медленно.
Майя уже семь лет не может прийти в себя после смерти подруги. Она считает ее смерть подозрительной, но ее опасения никто не разделяет. Девушка сидит на таблетках, не может нормально жить, потому что уверена, что ключ к разгадке смерти Обри в ее прошлом, в истории ее отношений с Фрэнком. Увидев видео, на котором еще одна девушка умирает рядом с этим самым Фрэнком, Майя решает вернуться в родной город и докопаться до правды.
Честно, в совпадения я не верю, тем более в такие страшные. Я с самого начала склонялась к тому, что подозрения Майи оправданы, но и понимала почему ей никто не верил. Она вела себя неуравновешенно, ее поведение было истеричным. Постепенно девушка начала вспоминать прошлое, и это многое прояснило. Я догадалась о том, что делал Фрэнк раньше Майи, хотя и она молодец, что смогла победить собственные страхи и этого ненормального человека. Финала хотелось бы более определенного, но оценку снижать не буду.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4233
>18 Май 2024 19:35

Роберт Ладлэм "Близнецы-соперники"

Этот экшн-триллер сочетает исторические события и череду стремительно развивающихся сюжетных поворотов. Повествование берет начало в 1939 году, в разгар Второй мировой войны. В то время греческий монах спрятал древний религиозный манускрипт, обладающий огромной силой и тайными знаниями. Секреты этого артефакта настолько значимы, что могут изменить ход мировой истории. Из-за этого опасного манускрипта различные группировки затеяли смертельную гонку, отчаянно пытаясь раскрыть его тайны.
Сюжет вращается вокруг влиятельной итальянской семьи богатого промышленника Виктора Фонтина, который случайно становится хранителем этой древней рукописи. Сначала сам Виктор оказывается в эпицентре смертельно опасных событий, на него начинают охоту нацистские агенты, Ватикан и другие тайные сообщества. Но со временем, спустя много лет, их преследование перекидывается на его сыновей-близнецов.
Изначально было непросто уловить смысл названия книги - пришлось дочитать до середины этого объемного произведения, прежде чем появились близнецы Фонтин. Эндрю и Адриан – полные противоположности друг другу. Эндрю, военный офицер, прагматичный и безжалостный, резко контрастирует с юристом Адрианом, более идеалистичным и склонным к рефлексии. У них абсолютно разные взгляды на артефакт и его использование.
В книге много второстепенных персонажей. К некоторым начинаешь привыкать, но они появляются всего в нескольких главах и исчезают. Певая часть книги посвящена отцу близнецов, Виктору Фонтину, итальянскому бизнесмену из могущественной семьи Фонтини-Кристи. Когда-то отец Виктора помог греческим монахам спрятать ларец с старинными рукописями, способными произвести мировой переворот. Так случилось, что отец Виктора скоропостижно погибает от рук немецких нацистов, так и не успев никому рассказать, где спрятан клад. Однако перед смертью он успевает выкрикнуть своему сыну несколько загадочных слов, которые оказываются ключом к местонахождению артефакта. Преследуемый различными группировками, убежденными, что он знает секрет, Виктор сумел разгадать загадку лишь спустя 30 лет и на смертном одре поведал ее сыновьям. Но у близнецов оказались разные планы на артефакт. Я даже помыслить не могла, что один из братьев окажется злодеем. Почему-то думала, что ставшие чужими друг другу братья подружатся и объединят свои поиски. Однако этот артефакт обнажил их истинную сущность, и стало ясно, чем они движимы.
Первая половина книги - история отца, а вторая - братьев. Первая часть - это прелюдия, она вялотекущая, некоторые сюжетные линии было сложно понять, как и само название произведения. Зато вторая половина получилась куда более динамичной, а финал и вовсе представляет собой захватывающую кульминацию, пусть и излишне жестокую, ведь автор не щадит некоторых героев, придавая повествованию реалистичности, без сиропа и чудесного спасения некоторых персонажей. Детали экшен-сцен в горах выписаны настолько мастерски, что из книги мог бы получиться зрелищный боевик. Атмосфера угрозы и опасности передана идеально. Браво!
Прекрасно удалась автору и любовная линия, особенно трогательные отношения между Виктором и его супругой Джейн. Любовная сцена выписана филигранно нежно и трепетно, без малейшего намека на пошлость, что несомненный плюс для автора-мужчины.
Что касается оценки, я долго колебалась: если первая часть временами была скучной и затянутой, то вторая с лихвой компенсировала это динамичным развитием сюжета и скрасила унылое впечатление от начала. К тому же, если учитывать, что книга была написана в 70-х годах прошлого века, то это очень даже хорошо для того времени - бодренький боевичок в стиле Дэна Брауна. В целом, роман оставил положительное впечатление, чему способствовал богатый на эмоции финал. Поэтому, благодаря мастерски выстроенной кульминации (что очень важно для хорошей книги), я ставлю слегка завышенную оценку 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>20 Май 2024 22:09

Роберт Гэлбрейт (Джоан Роулинг) "Дурная кровь"

5-я книга в авторской серии "Корморан Страйк"

Я с таким удовольствием продолжаю читать серию!
Эту книгу я прослушала в аудиоформате в исполнении Павла Конышева.
Книга очень объёмная - 898 страниц, но она мне не показалось затянутой и слушала я с интересом.
В центре повествования довольно своеобразное дело. Анна Фиппс обращается к Страйку с просьбой найти любые сведения об исчезновении своей матери Марго Бамборо. Бамборо работала врачом общей практики. Однажды вечером она закончила прием больных, вышла на улицу – и с тех пор никто ее не видел. Расследование велось двумя разными следователями, и те бездоказательно пришли к выводу, что Марго была ещё одной жертвой серийного убийцы Денниса Крида. Но Крид не сознался в убийстве Марго Бамборо, тело найдено не было, поэтому дело так и осталось практически нераскрытым.
А своеобразность этого дела состоит в том, что женщина пропала сорок лет назад, в 1974 году.
Браться за это дело было довольно рискованно из-за прошествия стольких лет, просто нереально. Свидетели уже все почтенного возраста, кто уже умер, а кто не в состоянии вспомнить события прошлого.
Но Корморан всё-таки берётся за это расследование и они с Робин в течении года восстанавливают детали тех дней.
Попутно, на страницах книги, мы узнаём некоторые детали текущих дел детективного агентства.
Погрузимся в грустную историю болезни и угасания тети Корморана, Джоан, которая растила и воспитывала Страйка с сестрой и была им второй матерью.
Понервничаем с Робин по поводу её затянувшегося развода с Мэтью.
И самая главная тема - взаимоотношения между Робин и Страйком, о которых они оба потихоньку размышляют, но первых шагов никто из них не делают. но отношения между ними очень уважительные, тёплые и крепкие.
С удовольствием прослушала книгу. Мне даже не мешали все эти заморочки со знаками зодиака, гороскопы на каждого фигуранта дела, которыми был увлечён первый следователь, инспектор криминальной полиции Билл Тэлбот.
А в финале я была так шокирована личностью убийцы, не сколько личностью, а скорее беспринципностью и ужасной жизненной философией, с которой этот недочеловек шёл по жизни, совершая чудовищные поступки. Существо, у которого ни стыда, ни совести, ни моральных устоев.
От меня высший балл. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4233
>21 Май 2024 0:09

Суджата Масси "Малабарские вдовы" (есть спойлеры)

Мне очень понравилась эта книга. Не столько само расследование, сколько описание индийского быта и традиций. Было интересно читать об этом. Я вообще-то неравнодушна к Индии и просмотрела множество фильмов на разнообразные темы об этой стране. А вот книги мне доводилось читать нечасто, так что из каждого нового источника всегда интересно узнавать что-то новое. Как например, традиция уединения женщин во время менструального цикла и запрет на личную гигиену в этот период.
Главной героине Первин после замужества пришлось нелегко, когда она попала в семью мужа с другими обычаями и порядками. А начиналось все с прекрасной истории любви и казалось, брак будет счастливым. Тревожным сигналом для меня стало то, что по прибытии в дом мужа, Первин столкнулась с целым рядом ограничений и непривычных требований, диктуемых устоями этой семьи. Для молодой девушки из состоятельной семьи такие перемены стали полной неожиданностью, к которой она была совершенно не готова. Более того, ее муж, первоначально казавшийся ей прекрасным принцем, на самом деле лишь играл эту роль, пока Первин случайно не раскрыла его истинный облик.
Казалось бы, договорные браки – это плохо, а браки по любви – залог счастья. Но данная история показала, что родители порой лучше разбираются в ситуации и находят проверенную семью, которой полностью доверяют и смело могут отдать дочь в надежные руки. Первин повезло с родителями, которые приняли ее обратно. Увы, встречаются семьи, которые в подобных ситуациях видят в возвращении дочери лишь позор, безжалостно выгоняют ее из дома и отсылают обратно к мужу, называя падшей и грязной. К счастью, родители Первин проявили мудрость и безусловную родительскую любовь, приютив ее без упреков. Наоборот, они стали для нее поддержкой и опорой.
Мне понравилась сцена в зале суда, когда отец защищал Первин. Я вообще люблю такие сильные сцены. Сразу вспоминается индийский фильм "Свидетельница", где невестка случайно становится свидетельницей изнасилования служанки братом своего мужа. После этого вся семья мужа начала ее жестоко притеснять и гнобить, не позволяя дать показания против члена семьи. Более того, они пытались выставить бедную женщину сумасшедшей, лишь бы ее слова не имели веса в суде. Там тоже был муж, не знавший к какому берегу приткнуться, не решаясь открыто встать на чью-либо сторону. Зато как ее защищал адвокат! Шикарный фильм, который показывает такие проблемы индийского общества, как бытовое угнетение женщин, несправедливость судебной системы и повсеместная коррупция.
Детективная же линия рассказывает о том, как Первин после развода получила юридическое образование и начала работать в адвокатской фирме своего отца. Свое первое дело она начала на Малабарском холме, где после смерти мужа-мусульманина три его жены должны были поделить наследство, но почему-то решили передать почти все деньги на благотворительность. Затем в доме происходит убийство управляющего, и Первин берется за его расследование. Она оказалась смышленой девушкой и довольно быстро распутала все нити преступления. Сама детективная линия будет слабее личной жизни Первин, но это лишь первая книга серии, возможно, в последующих романах этот сюжет будет более развёрнут.
Мне понравилось, как автор совместил оба сюжета и так живописно рассказал об идийском быте. При чтении невольно вспоминались такие индийские фильмы как "Пэдмен" и "Туалет" со схожей бытовой тематикой - они очень интересные и поучительные. До их просмотра я и не подозревала, что в реальной Индии дела обстоят настолько плачевно. Часто в кино нам показывают лишь красивую сказку об этой стране. В общем, очень хорошая и содержательная книга!
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>21 Май 2024 6:44

"Хорошая девочка должна умереть" Холли Джексон
Мне нравится серия про Пиппу, но данная книга разочаровала. Началось с того, что девушка подсела на таблетки. Я понимаю, что она пережила страшное, но не могу понять, почему такая умная девочка решает, что помощь близких или психиатра ей не нужна, а вот нелегальные таблетки - да? С каждым днем Пиппа все глубже погружалась в пучину зависимости, поэтому, когда начали появляться знаки, что ее преследуют, ей никто не верил. Конечно, со стороны полиции это огромный недочет, но явно не первый раз.
Что касается сделанного Пиппой, то я просто не могла в это поверить! Что случилось с девушкой, верящей в справедливость? Согласна, правосудие не раз ошибалось и случай с Максом яркий тому пример, но все равно не нужно брать на себя роль Бога. Преступник должен отвечать за свои преступления, но за свои, а не те, в которых не виновен. Пиппа стала такой же, как те, против кого она боролась. Я очень разочарована.
4 с минусом по старой памяти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4233
>23 Май 2024 11:25

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Плато дьявола"

Мне очень нравится эта серия, но первые две книги были более интересными. Ранее авторы удачно сочетали археологию с детективными расследованиями, но в третьей книге сюжет приобрел научно-фантастический уклон с находкой загадочного НЛО-артефакта, что вызвало у меня разочарование.
События разворачиваются в Нью-Мексико, где археолог Нора Келли получает предложение от миллиардера Лукаса Таппана участвовать в тайных раскопках на загадочном Плато Дьявола, окутанном слухами о крушении НЛО в 1947 году. Вместе с агентом ФБР Кори Свенсон Нора оказывается втянута в цепь событий с загадочными убийствами, заговорами, неожиданными открытиями и убийственной долей экшена.
Мне нравится взаимодействие этих двух женщин, они прекрасно дополняют друг друга. Не может не радовать, что у обеих начинает налаживаться личная жизнь и работа. Было приятно снова увидеть шерифа Уоттса, чей колоритный персонаж занял достойную нишу в этой серии книг.
Местами книга была очень интересной, особенно расследование Кори и раскопки Норы. Но тема с НЛО в качестве артефакта показалась неубедительной и надуманной. Надеюсь, в следующей книге авторы исправятся. Буду ждать её выхода, тем более она уже написана. А за эту только 4 балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1348
>24 Май 2024 15:07

Дубль из темы автора.
Елена Михалкова. Время собирать камни.
Думаешь, твоя жена робкая, покорная и всегда будет во всем тебя слушаться только потому, что ты крутой бизнесмен, а она – простая швея? Ты слишком плохо ее знаешь… Думаешь, что все знаешь о своем муже? Даже каким он был подростком? Немногим есть что скрывать о своем детстве, но, кажется, Виктор как раз из этих немногих… Думаешь, все плохое случается с другими и никогда не коснется тебя? Тогда почему кто-то жестоко убивает соседей и подбрасывает трупы к твоему крыльцу?..Как и герои романа Елены Михалковой, мы часто бываем слишком уверены в том, в чем следовало бы сомневаться. Но как научиться видеть больше, чем тебе хотят показать?
Трогательная и тяжелая история написанная в двух временных измерениях,сейчас и воспоминания.
Понравилась гл. героиня Тоня.Искренняя,порядочная молодая женщина приехала с мужем в деревню,где ее муж гостил когда то на каникулах в детстве.
Вот тут то и началось... Девушка узнает много нового неприглядного о прошлом супруга.
После всех событий Тоня пересматривает свою жизнь и отношения с мужем.
Скорее драма или психологический триллер.
Любителям жанра рекомендую!!! 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>26 Май 2024 8:24

дубль
Странные игры (Омер Майк)

8—летняя Кэтти была похищена, а потом, спустя 15 месяцев, внезапно появилась на обочине дороги соседнего городка. Девочка не разговаривает. Робин Харт, детский психолог, пытается помочь ей справится с последствиями травмы используя игровую терапию. Вскоре, к своему ужасу, Робин понимает, что Кэтти разыгрывает настоящие убийства.
Книга оставляет неоднозначное впечатление. Главная героиня психолог с психологическими проблемами, связанными с токсичными отношениями с матерью. Действие происходит в маленьком городке, где все друг друга знают. Мать Робин последовательно портит репутацию дочери. Не знаю, как другие, но я бы хорошо подумала, следует ли мне доверить своего ребенка психологу, который не в состоянии приструнить зарвавшуюся родительницу.
Меня бесили родители Кэтти. Произошедшая трагедия наложила свой отпечаток на отношения в этой семье. Произошло чудо - дочь нашлась. Но вместо того, чтоб объединиться для помощи ребенку с ПТСР, каждый начал тянуть одеяло на себя. Каждый имел свое мнение, как преодолеть травму. Они так и не смогли найти золотую середину. В результате некоторые действия отца только усугубили проблему.
Немного о злодее. Долго не могла понять зачем маньяку, помешенному на сценах насилия из фильмов жанра хоррор, понадобилось похищать маленькую девочку. Он ведь её не убил, даже не покалечил физически. Правда о том, что у него был сообщник, преследующий другие цели, показалась мне абсурдной. Маньяки такого рода в сообщниках не нуждаются. В итоге могу сказать, что более ранние книги автора мне нравились намного больше. За эту историю 4 с минусом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>26 Май 2024 19:08

"Фейри-убийца" Майк Омер
Совсем не мое чтение, но я почему-то читаю. И понимаю, что и продолжение читать буду, хотя не могу сказать, что мне нравится происходящее.
На этот раз Кассандре предстоит спасти свою подругу Скарлетт. Ее похитили и похититель очень умный, но озлобленный человек. Ну, или не совсем человек. В общем, сложно разобраться, кто фейри, кто нет, и от кого ждать неприятностей. Мне очень понравилась Скарлетт, надеюсь в следующих книгах мы с ней еще встретимся. Кассандра иногда ведет себя немного неадекватно, но это и понятно, с ее-то даром и загадками из прошлого. Теперь, кстати, прошлое видится совсем в другом свете.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4233
>27 Май 2024 0:11

Тесс Герритсен "Я знаю тайну"

Еще одно напряженное расследование от мастера триллеров Тэсс Герритсен тоже вполне удалось. На этот раз детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз расследуют серию жутких убийств, связанных между собой пугающими совпадениями. Каждая жертва убита способом, имитирующим сцены из малоизвестного фильмов ужасов, режиссер которого также был жестоко убит. Копнув глубже, Риццоли и Айлз обнаруживают связь с делом двадцатилетней давности, в котором были замешаны школьники. Эти дети, ныне взрослые, один за другим становятся жертвами убийцы. Чем дальше идет расследование, тем больше мрачных тайн, связанных с ужасающим преступлением из прошлого, всплывает на поверхность.
Параллельно с расследованием преступлений автор показывает личную жизнь героев. Маура навещает умирающую от рака мать в тюремной больнице и возобновляет отношения с бывшим возлюбленным Дэниелом. Оба, как оказалось, не забыли друг друга за прошедший год. Останутся ли они вместе - неизвестно, как и то, решится ли отец Брофи на кардинальные перемены в своей жизни.
Мне не понравился мотив преступлений и личности виновников. Некоторые персонажи вызывали глубокое чувство отвращения и неприязни своими поступками. Ещё более разочаровывающим стал тот факт, что часть из них избежала справедливого наказания, что лишь усилило неприятие. Надеюсь, автор в будущем найдет способ поквитаться с персонажем и восстановить справедливость. Книгу оцениваю на 4+. Предыдущие мне понравились больше. К сожалению, в последнее время автор редко радует новинками этой детективной серии. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>31 Май 2024 8:07

"Под скорбной луной" Карен Одден
Книга очень интересная, понравилась больше, чем первая.
Расследование оказалось связано с политикой, а это всегда дело грязное. Особенно, если политика тесно переплелась с личной вендеттой целому народу. Не буду обсуждать положение ирландцев в Англии, в романе сказано об этом достаточно. Майклу пришлось расследовать масштабную трагедию, он не позволил чужому мнению повлиять на себя и нашел виновных в преступлении. Но вообще, пришлось ему тяжело. В семье, где он вырос, тоже начались проблемы. И как Майкл не старался помочь, было уже поздно.
Финал истории явно говорит о том, что продолжение будет. Так что, я жду.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4233
>31 Май 2024 14:33

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Реликварий"

Более десяти лет назад я познакомилась с первой книгой из цикла "Пендергаст", но лишь спустя долгое время решила возобновить чтение серии, вдохновившись другим произведением авторов – циклом романов об архитекторе Норе Келли. Мне очень нравится этот творческий тандем авторов Престона и Чайлда, поэтому я захотела испытать эмоции, схожие с теми, что вызывала у меня серия книг о Норе Келли.
Жалею, что не прочла вторую часть цикла сразу вслед за первой двенадцать лет назад, ведь она является ее непосредственным продолжением. Из-за этого книга воспринималась как самостоятельное произведение, поскольку многих персонажей, таких как Марго, Кавакита и Фрок, я уже не помнила, в отличие от агента ФБР Пендергаста, лейтенанта д'Агосты и журналиста Смитбека. На первый взгляд, такая разношерстная компания может показаться несовместимой, но они отлично сработались и действовали слаженно, в атмосфере дружелюбия.
Помнится, первая книга не произвела на меня особого впечатления, поэтому я отложила серию, хотя продолжала собирать её на бумаге (теперь, к сожалению, слушаю аудиоверсию – смешно и обидно одновременно). Однако вторая часть понравилась мне намного больше: она более динамичная, с интересными поворотами сюжета, хотя присутствуют и скучные моменты. Но в целом, я впечатлена. Из неё получился бы достойный боевик. Хотя я все же предпочитаю триллеры с логичными объяснениями и развязкой, а не фантастические истории о монстрах, созданных человеком путем различных экспериментов. Описание событий в подземных туннелях особенно поразило – шикарно!
Кстати, начала читать следующую книгу серии, а она как раз про Нору Келли, а это двойной сюрприз!
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 2:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! О, отлично, подтянулись мои постоянные читатели)))) Как раз к финалу, я думаю, догоните, учитывая мои черепашьи темпы.... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Презентация

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 552 553 554 555 556 557  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение