Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>01 Июл 2024 19:20

дубль
Под сенью омелы (Миронова Александра)

Как же непросто было подобрать классификаторы для данной книги. В ней столько всего намешанно. Это и детектив, поскольку тут речь идёт о нескольких убийствах, которые расследует главная героиня. Это и мистика, связанная с древним культом. Но самое главное наверное все же любовь. Это не только любовь главной героини Али к своему смертельно больному мужу, ради которого она готова на любые жертвы. Это ещё книга о любви к природе и борьбе с теми, кто эту природу уничтожает.
В книге заложен некий философский смысл. Нет понятия абсолютного зла, все относительно. Для меня самым ярким и неоднозначным персонажем стал Светозар. Он умеет разговаривать с животными, управлять погодой, умеет лечить неизлечимое. Но в то же время он способен взять правосудие в свои руки и остаться безнаказанным. Я, как и главная героиня, так и не смогла понять как же ко всему этому относится.
И на этот раз у автора получилась незабываемая, необычная история с непредсказуемыми поворотами сюжета. Читала и наслаждалась. Рекомендую!
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12737
Откуда: Москва
>04 Июл 2024 8:05

Валерия Вербинина "Ласточкино гнездо"
У этого автора не читала больше ничего и, наверное, не буду, но в данном случае аннотация показалась завлекательной, да и прочитался роман за пару часов, так что для ненапряжного чтения в отпуске вполне сгодился.
1927 год, в СССР уже отгремела Гражданская война, полным ходом идет НЭП, но уже имеет тенденцию к сворачиванию, потому что честные трудящиеся не особо понимают разницу между нэпманами и буржуями. Съемочная группа режиссера Бориса Винтера прибывает в Ялту, чтобы снять там развлекательный фильм. Винтер долго печалится, что в этом году все бросились снимать картины к десятилетней годовщине революции, и на этот лубок по госзаказу привлечены все мало-мальски приличные актеры, операторы и прочие костюмеры, но благодаря своей репутации и покровительству жены наркома по культуре Гриневского ему удается выбить для фильма финансирование и собрать толковую команду, хотя изначально предлагаемая литературная основа для сценария ну никак не годилась - написанные под псевдонимом Фрэнк Гризли похождения авантюриста Тундера Тронка таки тот же самый лубок, только в профиль, что тонко чувствующему искусство Винтеру как ножом по сердцу. Но с помощью давнего друга, сценариста Михаила Мельникова, он перерабатывает сомнительный первоисточник в нечто более удобоваримое, и вот они уже снимают в летней Ялте.
В съёмочной группе присутствуют самые разные кадры, от известных актеров и именитых деятелей кино до работников местной киностудии - декоратора, костюмерши, инквизитора, шофера и т д. Процесс идёт не слава богу - то из-за начинающей актрисы приходится переснимать несколько дублей, то некстати утопленник в море, то во время исполнения опасного трюка зажевало пленку, то вдруг негодующий автор литературной основы объявился... Но детективным сюжетом начало пахнуть только когда у одного из техников появилось некое подозрение, за что его скоропостижно и прирезали.
Московский сыщик Иван Опалин приезжает в Ялту по своим делам, но моментально оказывается втянутым в расследование. Тут вам и старинные драгоценности, и беглые белые, и разговоры по душам между людьми, всего несколько лет назад сидевшими напротив друг друга в окопах, и таинственная банда, и любовные страсти, и подставы, и даже Ялтинское землетрясение, которое в какой-то степени помогло кого-то нейтрализовать, а кого-то раскрыть.
Мне понравилось, как автор подчеркивала, насколько кинодеятели живут в башне из слоновой кости и одержимы именно своей работой, и наплевать, кто там умер, убит или ногу сломал - их заботят только сроки, деньги, очередной съёмочный день и как заменить выбывшего. Никто ни по кому не грустит - жизнь продолжается, 5 секунд покивали скорбно да и пошли дальше в кабак или сплетничать.
Свои мотивы для преступлений были у всех, и хотя автор раскрыла интригу в эпилоге, для сыщика убийство в отреставрированном баронском особняке так и осталось загадкой, вернее, они нашли, на кого данный висяк списать, благо, те уже не смогут доказать свою невиновность.(4-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>07 Июл 2024 6:34

Триггер убийства (Ивлиева Юлия)

Очень удачное знакомство с новым автором. Ивлиева, прежде известная своими сказками, теперь переключилась на детективы. Ее дебют в этом жанре оказался удачным. Книга увлекательная, динамичная и читается быстро. Особенно стоит отметить легкий стиль, который делает чтение насыщенным и увлекательным. Пейзажи Крыма и Краснодарского края прекрасно дополняют сюжет. Даже жестокие убийства, расследуемые героями, не нарушают цельности атмосферы произведения.
Самое странное в книге не способ убийства, а то что трупы были покусаны человеком. Все указывает на то, что убийца психически болен. Однако псих не может столь виртуозно планировать и не оставлять следов. Дело осложняет то, что сами жертвы не без греха.
Хочу сразу отметить главную героиню - Киру, специалиста по психопатологии, консультирующую МВД. Невозможно не восхищаться ее способностями, каждого человека она читает как открытую книгу. Но ее уверенность в себе это только маска, ей каждый день приходится бороться с собственными демонами. И мне кажется, что ей самой бы не помешал психолог, поскольку на меня она производит впечатление социопата, упивающегося своим всемогуществом, для которого не существует никаких рамок.
Книга как детектив выше всяких похвал. Порадовали неожиданные повороты сюжета, преступников можно угадать только ближе к финалу. Рада, что никто из героев не пострадал. А комплекс бога у преступников шокировал. Не совсем понятно откуда у бывших детдомовцев могла появиться мания величия? Говорят же, что все человеческие страхи и комплексы родом из детства. А их детство вроде бы к такому не располагало.
В целом, книга представляет собой увлекательный и захватывающий детектив, который заставляет задуматься над психологией преступников и причинами их преступной деятельности.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>09 Июл 2024 18:00

"Пропавшая" Мэри Кубика
Так все хорошо, вернее интригующе, начиналось, а закончилось как-то странно. Финал очень выбивается из общей канвы повествования.
В тихом пригороде за короткое время пропадают две женщины и девочка. Женщин находят мертвыми, а девочка больше 10 лет числится пропавшей без вести. Потом находится и она. Действие происходит в прошлом и в настоящем. Мы видим пропавших женщин, их семьи, друзей, соседей. Постепенно вырисовывается определенная картина и я начала строить догадки по поводу личности преступника. Но тут - бац - автор перевернула все с ног на голову. Не логично, у меня масса вопросов к тому, что произошло. И мне очень жаль Мередит. Хорошая женщина, жена, мать, подруга. И так с ней жестоко поступили. Да, и она не без греха. Ей надо было сразу сопротивляться, не молчать. Тогда и она бы осталась жива, и ее дочь не провела взаперти много лет. Что касается преступника, то мне с трудом верится, что нормальный человек может так поступить. И еще скрывать столько большой секрет, как похищенный ребенок, многие годы и никто ничего не заметил.
В общем, перемудрила автор. 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>09 Июл 2024 23:43

Роман Матроскин "КОТнеппинг. Помеченная территория" Дубль из темы спасателей книг

Эту книгу я когда-то купила заинтересовавшись названием, но вот прочитала её только сейчас.
Книга эта про пушистиков, о котах и кошках, об их владельцах. Конечно, в первую очередь, такие произведения - для любителей кошек, но и не совсем любители хвостатых, я думаю, тоже с интересом почитают.
Сначала, начав читать, подумала, что это за ерунду я читаю, а потом втянулась и с интересом продолжила чтение.
Главный герой - чёрный кот Ричард, немного толстоват, но очень умён и умеет размышлять логически. Он живёт со своим хозяином, людей коты называют - двуногие. Хозяин его неудачливый писатель, любит выпить, заглушая тоску, засыпает, а когда просыпается - в его компьютере готовый сюжет книги. Ясно, кто печатает текст книг - да-да, коты дружат с гаджетами и любят общаться в интернете.
Всё повествование пронизано юмором, много смешных фраз. А детективная линия вполне настоящая, ну и что, что главные персонажи коты и другие животные, такая история могла произойти и с людьми.
Очаровательная кошечка Пэгги обращается к котективу Ричарду с просьбой найти её подругу Мурчеллу, которая пропала прямо с собственной свадьбы во время обряда похищения невесты. Ричард со знанием дела взялся за расследование, а Пэгги старалась помогать ему. Но дело оказалось не таким простым, да ещё и с нюансами.
Книга для отдыха, для разгрузки мозгов.
Мне понравилось. От меня четвёрка. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>12 Июл 2024 20:46

Проклятая картина (Калинина Наталья Дмитриевна)

Замечательный мистический триллер и достойное продолжение цикла "Мистерио". В агентство обратилась молодая женщина с просьбой найти её внезапно исчезнувшего мужа. Она считает, что его исчезновение связано с недавно приобретенной картиной. На ней изображена аллея и силуэт женщины. По словам заказчицы до исчезновения мужа в квартире были слышны странные звуки, а потом силуэт стал как бы приближаться. Команда агентства начинает расследование.
Марина, администратор, выжила, но прикована к инвалидному креслу. Ее место временно занял Арсений, шаман, которому Макс не доверяет. Мне казалось, что герои должны были учесть старые ошибки и не совершать их вновь. Но они опять наступали на те же грабли. Тайны Люсинды, Макса, Арсения влияли на расследование и оказались смертельно опасными. В результате проведённого ритуала к Марине привязалась тёмная сущность, мешающая её выздоровлению. Это она после своей смерти пытается отомстить всем мужчинам за предательство одного из них. В дело оказывается замешан старый враг, ловко избежавший возмездия ещё в первой части. Расследование спровоцировало возврат к болезненным воспоминаниям некоторых героев и в финале между коллегами возникли непримиримые разногласия.
Было очень интересно наблюдать за ходом расследования и отношениями между героями. Надеюсь, что в будущем героям удастся преодолеть противоречия и обрести долгожданное счастье.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>13 Июл 2024 10:08

"Убитые девушки" Хизер Критчлоу
Интересный роман, но ничего необычного в нем нет. Начиналось с одного, в итоге закончилось совсем другим.
Кэл Ловетт создает подкасты о пропавших или убитых девушках. У него в этом личный интерес: когда ему было 9 лет, пропала его сестра Марго.
В романе есть история пропавшей девушки Лейлы и на втором плане история Марго. Печально, что за столько лет Лейлу не нашли да и почти не искали. Все будто забыли о девушке, ведь многие злились на нее. Но это не правильно и очень печально. Я не угадала преступника. Некие намеки можно разглядеть, но я поняла это уже после. Что касается Марго, но было понятно, что как раз серийный убийца, у которого брал интервью Кэл, ни при чем. Он просто играл с ним.
Не лучший роман в этом жанре, но 4 балла заслуживает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1597
>16 Июл 2024 9:24

Анна Ольховская
Цикл "Варвара Ярцева. Скорая детективная помощь".


Первую книгу я читала до глубокой ночи, за что была коварно изгнана с дивана фразой "тебежежнаработу!". Интересный сюжет, яркие герои, да и вообще - всё было вкусно.
Вторую уже читала более спокойно, но всё равно - было очень интересно. Но, под самый конец книги промелькнул намёк на паранормальные способности одного из третьестепенных персонажей.
Третью книгу открывала с опаской. Увы, мои подозрения подтвердились - хороший детектив автор зачем-то унесла с сторону фэнтезятины: параспособности, древняя раса, презирающая "потомков обезьян", всемирный заговор и бла-бла-бла. Ладно бы только это. Но - те герои, ради которых всё начинала читать и судьба которых была интересна ушли на глубокий второй план, а те что были изначально на третьем - вышли на первый. И уже всё крутилось вокруг них. Ну, долистала все 5 книг, в надежде увидеть чем сердце успокоилось у Варвары, именем которой весь цикл наречён, но - увы.
Сами истории интересны, но - это всё же не то, что я хотела прочесть.
За первые две - 5, остальные 3 - разочаровашка.
Пусть будет 4 за весь цикл.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>19 Июл 2024 6:31

Игра на жизнь (Кожевникова Дарья)

С огромным удовольствием прочитала новый роман Дарьи Кожевниковой, написанный на стыке жанров криминальной мелодрамы и боевика. Шофер дальнобойщик Борис по пути из рейса подбирает напуганную маленькую девочку, которая почти бросилась под колеса его фуры. Из рассказа малышки Борис понимает, что недавно она стала свидетелем чего-то страшного, и только он может ей помочь.
Герои книги - обычные люди. Хотя нет, не совсем обычные. Для них понятия дружбы, взаимовыручки и преданности - не пустой звук. Больше всего мне понравился Борис. Не мужчина - мечта. Неравнодушный, умный и наблюдательный, владеющий боевыми навыками, преданный друг и муж. И если его жена Лиза в начале книги особой симпатии не вызывала, то потом ей удалось себя полностью реабилитировать.
Несмотря на некоторую предсказуемость, книга интересна и как детектив. Сразу можно было догадаться, кто же главный зачинщик. слишком уж этот персонаж лез на рожон. Но все же трудно было поверить, что человек может быть столь равнодушен к своей семье, и жизнь близких для него ничего не стоит. Есть люди, для которых любовь к наживе - самое главное, а человеческая жизнь им безразлична. Трудно поверить, что в честной и порядочной семье смог вырасти подобный монстр.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8057
Откуда: Украина
>19 Июл 2024 17:19

"Дом напротив озера" Райли Сейгер
Я сомневалась, читать ли этот роман, потому что я очень не люблю героев с какой-либо зависимостью. А здесь героиня - алкоголичка. Да, это мешало, но сюжет увлек. Кейси живёт возле озера, топит свое горе в алкоголе и наблюдает за соседями. Пара, живущая на против, вызывает у нее подозрения, а уж когда соседка исчезает, Кейси берется за дело всерьез.
Есть главы До и Сейчас. Это немного путало. И уж конечно я и предположить не могла, чем все обернется для героини. Как говорят, ничего не предвещало. Хотя нет, малюсенький намек был. И я ожидала от развязки иного, тем не менее, приняла и этот вариант. 
4 балла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5581
Откуда: г. Краснодар
>22 Июл 2024 22:43

Анна Орлова "Полосатый отпуск" Дубль из темы ЖФ

Вторая история цикла "Полиция".

Эту история про отпуск и так замечательно читать её именно на отдыхе, на берегу моря. У меня как раз всё совпало!
Анна Стравински, домовой (участковый) из Ежинска приезжает в отпуск в приморский городок Ромашково.
С Анной мы знакомимся в книге "Поймай меня, или Моя полиция меня бережет", и после прочтения этой книги, я уже тогда прониклась большой симпатией к этому персонажу.
И очень ждала продолжения цикла, даже пару раз начинала читать первые страницы по мере выкладки, но автор тогда, вроде, притормозила этот проект. Но когда я увидела, что появилась книга, я сразу запланировала её прочитать.
Удивительно тёплая атмосфера и такие приятные впечатления от прочитанного, несмотря на то, что Анна чуть ли не с первого дня вынуждена заниматься своей профессиональной работой, вместо того, чтобы нежиться на пляже под шум морского прибоя.
То у хозяйки Брунгильды Марковны, у которой Анна снимает комнату, ночью кто-то оборвал все вишни. То на рынке дети украли у дамы кошелёк, применив к ней магическое воздействие. То инкуб Роман беззастенчиво пытался её соблазнить на пляже. Затем Анна удосужилась обнаружить труп, ну а потом пропала невеста сына тёти Бруни. И Анне, хочешь-не хочешь, вместо отдыха, пришлось разбираться со всеми происшествиями, даже Мердок примчался на подмогу.
Книга пронизана юмором, ну а южный колорит так украшает сюжет. Один только говорок гномки Брунгильды Марковны чего стоит! А описание еды сразу вызывает аппетит.
Мердок всё также удивляет. Хотелось бы его побольше на страницах книги, очень интересный персонаж.
За прекрасное летнее настроение, за интересный сюжет с забавными деталями от меня отличная оценка.
Приятно провела время! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3291
Откуда: Беларусь
>23 Июл 2024 19:56

Стивен Чбовски "Воображаемый друг"



Начинала читать бесконечное количество раз, разбавляла другими книгами. Но увы.
Единственный интерес возник , когда нашли тело мальчика. И все.
Что-то насчёт личины Славного Человека я и предполагала, т.е. автор меня не удивил.
Напомнило мне немного С. Кинга "Нужные вещи". Не знаю, почему возникла такая ассоциация.
Уже после середины перелистывала. Затянутое повествование.
Оценка : 2.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7086
Откуда: от туда
>28 Июл 2024 6:49

Одна из нас мертва (Роуз Дженива)

Автор мне незнаком. В книге же меня привлекли название и аннотация. Почти сразу становится понятно: одна из пяти героинь, от лица которых рассказывается история, мертва и читателю придётся угадать кто именно. Книга написана в духе психологического триллера, в нем почти все внимание сосредоточенно на предыстории преступления.
Мир богатых и знаменитых, 5 женщин, заклятых подруг. В их дружбе не только много подводных камней, она ещё и смертельно опасна. И речь идёт не о скучающих домохозяйках. Некоторые из подруг работают или работали в прошлом. Так кого же убили? Шеннон, бывшую королеву сообщества, брошенную богатым мужем ради более молодой женщины и теперь превратившуюся в сбитого летчика? Кристалл, занявшую место Шеннон, в прошлом которой своя мрачная тайна? Керен, успешную бизнес леди, у которой начались осложнения в личной жизни? Ядовитую и завистливую Оливию? Или Дженни, владелицу салона красоты, знающую темные секреты своих подруг?
Все героини неидеальны, но только одна из них меня бесила настолько, что хотелось её убить. На этот раз я не ошиблась. И в данном случае убийцам удалось уйти от наказания. Я не сторонник самосуда, но здесь была большая вероятность того, что настоящие злодеи выйдут сухими из воды благодаря влиянию и деньгам.
В книге нет напряжения и ужасающих подробностей, она читается легко и быстро. Однако, несмотря на это, она оставляет после себя множество вопросов и размышлений о природе дружбы, предательства и справедливости. Рекомендую её тем, кто ищет легкое, но интригующее чтение.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3291
Откуда: Беларусь
>28 Июл 2024 16:56

Джон Харвуд "Призрак автора"



Не понравилась книга. Не сложно было во всех этих персонажах, больше ждала конца истории Корделии. Сюжет то вызывал интерес, то был невероятно скучен. Большой плюс - прочитала довольно быстро.
Было очень жаль героя. Не сказать, что детство его было отвратительным, но и счастливым тоже язык не поворачивается назвать. Все эти тайны матери угнетали и заставляли желать раскрыть их когда-то.
Что касается Алисы - автор удивила меня. Не ожидала такого.
4 с большим минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3291
Откуда: Беларусь
>29 Июл 2024 15:35

Джеймс Хэйзел "Подёнка"



Увлекательный триллер. Получила удовольствие от чтения. Стиль автора мне понравился.
Как и герой - в прошлом полицейский,а теперь успешный адвокат, пережил нападение неизвестного злоумышленника, который утверждал, что у Приста есть то, что ему нужно. И с этого начинается цепь удивительных событий.
Параллельно идёт повествование во время ВОВ. Ева мне сначала понравилась - эдакая красивая, тихая и милая стенографистка, а потом уже понятно, что она из себя представляет.
Жестокостей в книге хватает. Прист достойно выходит их всех опасных моментов, упорно идя к цели. Понравилась его помощница Джорджи.
Хотелось бы и дальше почитать серию.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 2:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Солнечно, ветрено. Ветер восточный дует, не стихает. Ночью было холодно +14, сейчас +26. читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 2. Боль (февраль 1812 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 554 555 556 557  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение