Одной ночи мало

Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7176
Откуда: от туда
>22 Авг 2024 19:00

Яд со взбитыми сливками (Ольховская Анна)

Мне захотелось сравнить творчество Анны и Влады Ольховских и моё знакомство с Анной начала с этой книги. Хотя большинство книг Анны написаны в духе ироничного детектива эта книга совсем другая. Смесь боевика и классического детектива, щедро приправленная мистикой.
Очень тяжело читать об издевательствах над детьми. Но тут не просто дети, а инвалиды, в большинстве своём брошенные своими родителями. То, что творилось в детском доме можно сравнить разве что с ужасами Освенцима. И самое страшное – это продолжалось годами: над детьми проводили опыты, на них испытывали лекарства, их продавали на органы. И никому не было дела до детского дома в глухомани. У меня создалось впечатление что если бы Лана по просьбе Кобры не начала разыскивать ее сына, то детский дом продолжил бы свое существование и пострадало бы ещё немало несчастных детей. Персонал во главе с директрисой – настоящие монстры и арест для них слишком мягкое наказание. Но самое печальное – мистер Николсон, основавший кровавый бизнес, остался недосягаем. И поэтому для меня ХЭ с привкусом горечи.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>23 Авг 2024 17:27

"Пучина скорби" Альбина Нури
Буквально на днях я читала мистический триллер и он мне не понравился. Но с романами Альбины Нури у меня всегда все совпадает: с ними страшно, с ними интересно, и на все вопросы читатель получает ответы. В потустороннее можно верить, можно не верить, но читая ты четко понимаешь, что такое вполне может быть.
В этом романе герою пришлось столкнуться с самым страшным: с потерей ребенка. Вадим гулял с дочкой, уснул на лавочке, а когда проснулся дочки уже не было. И только через год, совершенно случайно, следы приводят Вадима в убогий городишко, где мало жителей, почти нет нормальной жизни, но есть провалы, из-за которых жить в городе опасно и страшно. Но страшно не только из-за провалов. Мне понравился Вадим. Было жаль, что такое горе выпало и ему, и его жене. Он почти сдался, но только почти. Когда надо, он смог собрать себя и сделать практически невозможное. Его поступок в финале говорит о многом. Все правильно и логично.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4271
>26 Авг 2024 13:14

Котаро Исака "Поезд убийц"

Если собрать в одном поезде профессиональных убийц, шантажистов и хронических неудачников, то роман "Поезд убийц" Котаро Исаки наглядно покажет, к чему может привести эта взрывоопасная смесь. Это как если бы Агата Кристи пересела с уютного "Восточного экспресса" на ультрасовременный японский синкансэн и добавила бы туда изрядную порцию черного юмора.
На борту этого стремительного поезда собралась пестрая компания, и у каждого из них своя миссия, которая, конечно же, усложняется неожиданными обстоятельствами. Начнем знакомство с Лимона и Мандарина — дуэта наемных убийц, чьи причудливые прозвища вполне соответствуют их странным характерам. Лимон, кстати, не просто наемный убийца, а фанат мультсериала "Паровозик Томас и его друзья". Его маниакальная одержимость этим детским шоу приводит к тому, что он видит мир через призму мультяшных персонажей. Представьте себе: вам поручено кровавое задание, а ваш напарник на полном серьёзе размышляет, как бы Томас поступил в этой ситуации. Ну а Мандарин — образец спокойствия и профессионализма, который, несмотря на партнера с тараканами в голове, умудряется сохранять хладнокровие и решать проблемы как настоящий взрослый.
Нельзя не упомянуть и незадачливого киллера Нанао, который вполне заслужил титул "Ходячая неудача". Этот бедолага как магнит притягивает неприятности и неизменно оказывается в самых нелепых ситуациях. Его напарница Мария, которая регулярно звонит ему с попытками наставить на путь успеха, похоже, уже смирилась с его вечной невезучестью, но настойчиво пытается исправить карму Нанао — хотя и без особого успеха.
Далее на сцену выходит Кимура — бывший киллер и алкоголик в завязке, оказавшийся в этом балагане ради спасения сына. Он прямо герой боевика, которому не повезло попасть в комедию абсурда. Его сын в больнице, и ему угрожает смертельная опасность, так что у Кимуры есть веская причина для поездки.
И куда же без Принца — 14-летнего школьника-психопата с ангельской внешностью и дьявольским умом. Этот очаровательный малец так искусно манипулирует взрослыми, что те сами не замечают, как оказываются у него на крючке. Его умение плести интриги вызывает и восхищение, и тихий ужас одновременно. Ему впору читать лекции по психологии в университете.
И как будто этого было мало, в поезде едет добродушный школьный учитель Судзуки, который случайно оказался в этом месте. Честно говоря, он как белая ворона среди всех этих колоритных персонажей — видимо, для контраста.
Главная звезда этого шоу — чемодан с деньгами, который, кажется, живет своей жизнью и имеет собственный план по спасению мира. Или его уничтожению — это уж как повезет. Переходя из рук в руки, он становится причиной множества комичных и трагичных событий.
Ах да, не стоит забывать и о парочке стариков-пенсионеров, которые так органично вписались в этот балаган, что им впору вручить Оскар за лучшую роль второго плана в категории "Самые неожиданные персонажи в поезде, полном психов". Их тоже не следует списывать со счетов.
Этот роман заслуживает всех похвал за свой убийственный, во всех смыслах, черный юмор и мастерски выдержанную комедию абсурда. Здесь смешно, страшно и нелепо одновременно, но оторваться совершенно невозможно. Именно такие ощущения возникают, когда наблюдаешь, как эти странные, но чертовски забавные персонажи пытаются выпутаться из хаоса, который сами же и устроили. Они выглядят так, словно герои комедийного боевика случайно попали в триллер и теперь пытаются понять, как им теперь жить в новой реальности.
Название "Поезд мертвецов" подошло бы этой книге ничуть не хуже, чем "Поезд убийц". В конце концов, здесь почти каждый персонаж пытается отправить кого-то на тот свет, попутно уворачиваясь от собственной смерти. Не всем из них суждено добраться до конечной остановки — для некоторых этот билет в один конец.
И, наконец, о самом главном — озвучке книги. Игорь Князев... Боже, что он сотворил с этой историей! Он, видимо, решил, что одной жизни ему мало, и виртуозно прожил жизни всех этих безумных персонажей. Его голос буквально оживил каждого из них. Я словно оказалась в театре, где один актер с легкостью играет все роли. Это было не просто чтение — это был настоящий спектакль!
В конечном счёте, эта книга — о случайных совпадениях, злом роке и капле удачи. Герои сталкиваются с тем, что иногда план — это просто первая жертва на поле боя. В мире этого романа добро и зло часто подмигивают друг другу из-за угла, а злодеи, как ни странно, способны вызвать симпатию. Да и вообще, в жизни, как и в этом романе, не стоит слишком усердно стараться держать всё под контролем, лучше расслабиться и наслаждаться поездкой, пока несёшься прямиком к финишной черте, где логика решила устроить себе длительный отпуск, а здравый смысл сбежал на первой же остановке.
Честно говоря, раньше я ничего подобного не читала. Эта книга — как карусель в парке аттракционов автора: вроде и страшно, и голова идет кругом, но слезать ни в коем случае не хочется. Или как литературный вагон, где вместо попутчиков — психи и киллеры, а вместо проводника — сам автор с подносом, полным безумных идей. Более того, у Котаро Исаки есть продолжение с уже знакомыми персонажами, так что это явно не конец моего знакомства с этим абсурдным, но невероятно притягательным миром. Но уже сейчас могу сказать — книга просто прелесть!
Так что, если вы в поисках книги, где можно посмеяться над человеческой глупостью и одновременно содрогнуться от ее последствий, приправленных японским колоритом, то "Поезд убийц" — именно тот роман, который организует вам незабываемую экскурсию по всем хитроумным коридорам коварной человеческой натуры.
Оценка 5!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь
>26 Авг 2024 18:31

Elenawatson писал(а):
Котаро Исака "Поезд убийц"

Лена, за отзыв Flowers

Такие же эмоции вызвала книга!
Но вот насчёт продолжения есть сомнения, не всегда это круто.

А ты фильм смотрела? Мне довелось сначала глянуть,а потом прочесть первоисточник. Если не обращать внимание на отличия, то фильм тоже весьма колоритный, с юмором, а уж актеры как сыграли tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4271
>26 Авг 2024 22:06

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Такие же эмоции вызвала книга!

А я слушала аудиокнигу и думала: "Господи, что за безумный цирк шапито? Но, как ни странно, затягивает как трясина!"
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Но вот насчёт продолжения есть сомнения, не всегда это круто.

Видела еще две книги. В одной упоминается учитель Судзуки, в другой Мандарин и Лимон. И, кажется, в таком же стиле.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
А ты фильм смотрела? Мне довелось сначала глянуть,а потом прочесть первоисточник. Если не обращать внимание на отличия, то фильм тоже весьма колоритный, с юмором, а уж актеры как сыграли

Еще не смотрела, даже не знала, что фильм есть, пока не увидела твой отзыв в каталоге. Планирую скоро глянуть, как только глаза пройдут. Уже две недели к телевизору не подхожу, да и к компьютеру — набегами. Но трейлер сразу после книги посмотрела — любопытно же! Половина персонажей вообще не японцы, а Мандарин и Лимон и близко не такие, как в книге. И вместо мальчика там девушка... Shocked Но мне понравился трейлер.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>28 Авг 2024 5:41

"Шесть убийственных причин" Джо Спейн
Роман интересный, но это больше семейная драма, чем детектив. Шестеро детей собрались в родительском доме впервые за много лет. Адам вообще десять лет считался пропавшим, мать умерла, остальные жили своими жизнями в других местах, а одна из дочерей жила с отцом. Зачем отец так настаивал на их приезде? И почему и кто его убил?
Отец, конечно, сволочь. Неудивительно, что дети его ненавидели. Но и дети отнюдь не подарочки. Понравился мне Адам, а больше ничего хорошего сказать нечего и не о ком.Подозревать можно было каждого, но финал удивил. 
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1599
>29 Авг 2024 0:24

Коллекционер
Ольга Которова

серия "Око бесконечности", кн.1

И детектив неплохой и читалось легко. Самый чуток мистики, которая заключается в том, что у героини при прикосновении возникают видения о людях, к которым она прикасается. На сюжет это практически не влияет, возможно автор заготовила этим способностям применение в будущих книгах серии, которая пишется. Кто маньяк можно было понять достаточно быстро. Ближе к концовке автор практически прямым текстом написала кто это. Хотя, лично у меня в голове как-то не сложился инь с янем - т.е. поведение маньяка которое было изначально описано по отношению к героине и его действия под конец. Ну да ладно, в конце концов я не спец в их маньячной психологии.
С удивлением обнаружила, что автор ещё и лыры пописывает, один из которых я даже когда-то пыталась читать и бросила как несъедобный для меня. Если бы заранее сопоставила что это один автор, не факт, что взялась бы за её детектив.
За эту книгу - 4.
Следующую книгу серии с большой долей вероятности тоже буду читать, когда она допишется.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4271
>29 Авг 2024 13:55

Донато Карризи "Потерянные девушки Рима"

Бравшись за чтение, ожидала многого. И книга действительно обещает немало, но… временами как-то не дотягивает до идеала.
Сюжет вроде захватывает с первых страниц: загадочные исчезновения молодых женщин, наличие маньяков, убийство мужа главной героини — и всё это происходит в мрачных декорациях Рима, пропитанного историей и тайнами. Однако, чем дальше читаешь, тем больше начинаешь понимать, что эта история могла бы быть... компактнее. Или, по крайней мере, динамичнее.
Главные герои... Ну, вроде интересные, но симпатии не вызывают. Маркус — священник с очень необычным призванием, и Сандра — фотограф-криминалист с трагическим прошлым, порой кажутся слишком далекими, как будто чего-то в них не хватает. Вот-вот, кажется, проникнешься их судьбами, но автор будто нарочно держит дистанцию, не позволяя по-настоящему сопереживать. Особенно это заметно в середине книги, где повествование начинает буксовать. Ну, бывает же такое: хочешь динамики, а тут... бац — и вдруг становится скучно. Есть, конечно, интересные моменты, но их явно недостаточно. И вот ты читаешь дальше, надеясь, что всё разгонится, но не тут-то было... Настоящее движение начинается только ближе к концу.
А вот финал! Это, конечно, было неожиданно. Когда думаешь, что всё уже понятно, ан нет, Карризи ловко переворачивает всё с ног на голову. Концовка ошеломляет, оставляет кучу вопросов и... да, слегка сбивает с толку. Этот неожиданный твист — пожалуй, самая сильная сторона этой книги.
Что же касается автора... Ну, у меня к нему смешанные чувства. Это уже вторая его книга, которую я прочитала, и снова возникает ощущение, что чего-то не хватает. Вроде бы и задумка интересная, и персонажи необычные, и слог хороший, но как-то... неспешно всё. Хочется больше динамики, чтобы не было этих провисаний на протяжении всего повествования.
Эх, а мне так хотелось полноценного детектива с увлекательным расследованием, тут же не совсем так. Несколько маньяков-убийц (и откуда они только берутся в таком количестве?) создают ощущение перегруженности сюжета.
В итоге — книга, безусловно, достойная. Есть много интересных цитат (что-что, а красиво формулировать мысли Карризи умеет), но... затянутая. Местами я буквально продиралась сквозь дебри сюжета, думая: "Ну когда же что-нибудь случится?" А потом — бац! — и снова интересно. И так несколько раз.
Даже не знаю, читать ли продолжение этой серии или попробовать другую книгу автора. Еще подумаю. Есть несколько купленных книг в бумаге, но не уверена, что доберусь до них в ближайшее время.
Оценка 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4271
>31 Авг 2024 17:17

Саймон Бекетт "Химия смерти"

Роман погружает в мрачную атмосферу английской глубинки и мир судебной медицины. Главный герой, доктор Дэвид Хантер — бывший судебный антрополог, который после трагической гибели жены и дочери оставляет свою карьеру в Лондоне и переезжает в тихую деревушку Манхэм. Здесь он работает обычным сельским врачом, пытаясь забыть свое прошлое и начать жизнь заново. Автор мастерски описывает быт и уклад жизни маленького сообщества, где все друг друга знают, но у каждого есть свои секреты. Размеренная жизнь Дэвида нарушается, когда в округе начинают пропадать молодые женщины, а затем находят их изуродованные тела. Полиция обращается к Дэвиду за помощью, и он вынужден вспомнить свои навыки судебного антрополога. Автор с поразительной точностью описывает процесс разложения тел, работу с останками, анализ личинок мух и других насекомых, которые помогают определить время смерти. Эти детали могут показаться отталкивающими, но они создают реалистичную картину работы судебного эксперта.
В романе есть и любовная линия — отношения Дэвида с местной учительницей Дженни. Их история развивается на фоне расследования, добавляя дополнительное напряжение и раскрывая новые грани персонажей. Поэтому, неудивительно, что девушка становится следующей жертвой маньяка, и у Хантера только 3 дня, чтобы найти ее, вычислить убийцу и спасти. В этот момент сюжет обостряется, и хотя не обошлось без счастливых случайностей и совпадений, напряжение не отпускает до самого конца.
Что касается расследования, мне его явно не хватило. Дэвид больше занимается своей врачебной практикой, чем активными поисками убийцы. С одной стороны, это логично — он же врач, а не детектив. Но с другой — хотелось бы больше действия в этом плане.
Интересно, что главного злодея я вычислила примерно на середине книги. Он показался мне слишком подозрительным, так что я уже перестала рассматривать других персонажей. Однако ближе к финалу автору удалось немного сбить меня с толку и заставить усомниться в своих догадках. И все же, с количеством злодеев не все так однозначно, что добавляет интриги.
В целом, книга мне понравилась. Она очень атмосферная, с обилием профессиональных деталей, касающихся работы Хантера как судебного антрополога. Концовка вышла динамичной и зрелищной, с хорошей интригой и несколькими неожиданными поворотами, как в последней главе, так и в эпилоге.
Я определенно продолжу знакомство с автором и этой серией. Интересно будет узнать, как дальше сложится судьба доктора Хантера и какие еще загадки ему придется разгадывать. Беккету удалось создать напряженный триллер с элементами детектива и психологической драмы, который не дает расслабиться ни на секунду.
Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7176
Откуда: от туда
>01 Сен 2024 8:02

дубль
Черная сирень (Елизарова Полина)

Даже не знаю что сказать. На другом сайте эту книгу отнесли в раздел детективов. Хотя в истории имеется детективная составляющая, но это все же это проза, в которой идёт речь о судьбе 2 женщин.
Одна из них Варвара Самоварова ( вот такое водевильное имя), бывший следователь, после нервного срыва вышла на пенсию и находится под наблюдением психиатров. Вторая – Галина, бухгалтер, в прошлом увлекалась балетом, в настоящем разведенка с прицепом, завела молодого любовника и даже родила от него ребенка. Этих женщин связало двойное убийство, которая расследует одна из них.
Странная книга со странными героями, совершающими странные поступки. Но больше всего меня разочаровал финал. Так и не поняла каким образом совершили убийства, а так называемые вещие сны Варвары к делу не пришьешь. Некоторые читатели утверждают, что другие книги серии намного интереснее. Что ж, возможно когда-нибудь вернусь к творчеству автора.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>01 Сен 2024 18:00

"12 тайн" Роберт Голд
Думала, что роман будет похож на другие романы о маленьких городках. Но была приятно удивлена сюжетом. Странно так говорить о жестоком убийстве, но происходящее меня увлекло. Главный герой Бен всю жизнь живет с травмой из детства. Его старшего брата жестоко убили две девочки-одноклассницы. Их осудили, но вся ли это правда? Что если есть что-то еще и именно из-за этого и умерла мать Бена? Профессия Бена - журналистские расследования, вот он и применяет свои профессиональные навыки. Немного ему помогает женщина-полицейский из их городка.
В ходе расследования мы видим и других жителей города. Поневоле начинаешь кого-то подозревать, кому-то симпатизировать. Я рада, что автор не сделал виновным самого очевидного персонажа. А того, кто им оказался я вообще не подозревала. В ходе выяснилась не только правда об убийстве школьников, но и другие, весьма нелицеприятные, тайны. Надеюсь на скорое продолжение серии о Бене Харпере. А за этот роман твердые 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>04 Сен 2024 6:57

"Черные георгины" Ребекка Дзанетти
Очень достойное продолжение серии. Надеюсь, что и третья книга скоро появится.
Лорел и Геку пришлось расследовать очень жестокие убийства женщин. Все они были красивыми, умными, а убийца лишил их всего. Расследование, как и в прошлой книге, не очень подробное. Виновного я не угадала, хотя один раз мелькнула мысль, почему его никто не подозревает? Не хватило мне объяснений из его детства. Хотя, конечно, ничем нельзя оправдать то, что он сделал. Остался открытым вопрос: не причастна ли к его «подвигам» сестра Лорел? Думаю, она еще себя покажет.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4271
>07 Сен 2024 14:09

Стефан Анхем "Девятая могила"

Знакомство с серией про Фабиана Риска я начала со второй книги, и хотя обычно придерживаюсь хронологического порядка, здесь решила сделать исключение. Ведь события "Девятой могилы" разворачиваются за полгода до первой книги, и этот ход помог мне лучше вникнуть в происходящее и понять героев. Оказалось, что это верное решение: серию действительно стоит начинать со второй части, а затем переходить к первой и следовать дальше по порядку.
Автор создал динамичный и нетипичный для скандинавских триллеров сюжет. Я ожидала размеренного повествования с характерной меланхоличной атмосферой, но была приятно удивлена его нестандартным подходом. Действие развивается одновременно в Швеции и Дании, где происходит серия жестоких убийств и исчезновений. Первые жертвы — шведский министр юстиции и жена датского телеведущего. С каждым новым преступлением жертв становится всё больше, а убийца действует настолько изощрённо, что вырезает у них органы. И хотя кажется, что сюжетные линии никак не связаны, со временем все кусочки складываются в единую головоломку.
Стефан Анхем мастерски плетет паутину загадок, и при этом нет ощущения, что читаешь что-то клишированное. Каждая новая сцена приносит неожиданные повороты, заставляя задуматься: как все эти линии пересекутся? Автор избегает простых решений, предпочитая сложные и порой шокирующие развязки, что делает книгу особенно увлекательной.
Главный герой, детектив Фабиан Риск, вызывает противоречивые чувства. Несмотря на личные проблемы и семейный кризис, работа для него остается всегда на первом месте. Это герой, который умеет удивлять, и в самый неожиданный момент начинает вести себя... скажем так, нетипично. Вот вроде бы человек, работающий в полиции, должен быть хладнокровным и решительным, но в ключевой момент, когда все ждали от него решительного действия, он умудрился повести себя так, что я буквально потеряла дар речи. Его финальный кульбит был таким неожиданным, что я сидела в ступоре с отвисшей челюстью и думала: "Чувак, ты серьёзно?!" Захотелось взять его за плечи и хорошенько встряхнуть: "И это все, что ты можешь?" Это заставило меня задуматься о том, как он будет вести себя дальше в расследованиях, которые я собираюсь читать, и смогу ли я сопереживать такому герою. Но с другой стороны, это добавляет реализма его образу — ведь в жизни не бывает идеальных героев. Хотя, признаюсь, мне хотелось дать ему хорошего пинка, чтобы вернуть в реальность. Фабиан как тот друг, который всегда готов подбодрить... издалека. Я начинаю подозревать, что настоящая суперспособность Фабиана Риска — это умение вдохновлять других на подвиги.
Еще один ключевой персонаж — датский детектив Дуня Хоугор, чей характер контрастирует с Фабианом. Она умная, смелая и решительная, но тоже сталкивается с трудностями как в личной, так и в профессиональной жизни. Дуня проводит свое расследование в Дании и, на мой взгляд, является одним из самых интересных персонажей. Она вынуждена бороться не только с преступниками, но и со своим начальником. Дуня гоняется за преступниками, а босс гоняется за Дуней, намекая, что повышение уже ждет ее в соседнем кабинете... и он тоже там ждет, между прочим.
Несмотря на спорные моменты с главным героем, сам сюжет держал меня на крючке до последней страницы. Анхем, будто искусный фокусник, виртуозно тасовал карты сюжета, каждый раз удивляя меня новыми комбинациями и не позволяя расслабиться. И, конечно, я почти до самого конца ломала голову над названием книги — "Девятая могила". Почему девятая? Почему могила? Что я упустила? И лишь в финале название обрело смысл, став очередным сюрпризом.
Единственное, что меня разочаровало — злодеи так и не понесли заслуженного наказания. Я люблю, когда справедливость торжествует, хотя понимаю, что реальный мир устроен иначе. Автор оставляет в подвешенном состоянии, вынуждая ждать продолжения.
Несмотря на противоречивость главного героя, книга настолько захватила меня своим непредсказуемым сюжетом и стилем, что я однозначно продолжу читать эту серию. В ходе чтения, несколько раз потирая ушибленный сюжетными поворотами мозг, я ловила себя на мысли: "Что вообще это было? Что я только что прочитала?" Это настоящая смесь самых разных ингредиентов, своеобразный литературный коктейль, который пьешь залпом, не совсем понимая, из чего он состоит. И вот самое удивительное — это работает! Анхем закручивает сюжет так многослойно и изобретательно, что хочется узнать, куда еще заведет его фантазия. Так что иду читать продолжение.
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8074
Откуда: Украина
>10 Сен 2024 13:26

"Черный-черный дом" Кэрол Джонстон
Вторая книга, прочитанная мной у автора, и я понимаю, что нам не по пути. Слишком мудрено для меня. Вроде бы и интересно, и некая интрига есть, но все же чего-то не хватает.
В данном романе Мэгги приезжает на маленький шотландский остров в поисках ответов на вопросы. Дело в том, что она считает себя реинкарнацией человека, жившего в этой деревне.
Весь роман мне хотелось узнать, правда ли то, что помнит Мэгги или нет. Но, хотя на ответ на этот вопрос я получила, результат меня не устроил. Сама история интересна, но герои симпатии не вызывали. Как, в принципе, и других чувств. Я осталась к ним абсолютно равнодушной.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7176
Откуда: от туда
>10 Сен 2024 19:17

Сгоревшая жизнь (Лавряшина Юлия)

Пожалуй, эта книга мне понравилась немного меньше других книг из серии «Тень Логова». На этот раз действие происходит в Москве. Артур Логов и его добровольная помощница Саша Каверина расследуют жуткое преступление - убийство и снятие скальпа с немолодой женщины, медсестры психиатрической больницы.
Книга депрессивная. Саша ещё не пришла в себя после смерти матери. И ей для расследования придётся устроиться санитаркой в больницу, где работала убитая. Будни психиатрического отделения это не для слабонервных. Видеть людей под действием антидепрессантов и нейролептиков сможет не каждый. От того что увидела Саша становится не по себе. И героине пришлось преодолеть желание выйти за дверь этого дома скорби и никогда сюда не возвращаться.
Не могу сказать, что расследование оказалось слишком запутанным и сложным. Но я не очень приветствую такой сюжетный ход, когда преступником оказывается совсем посторонний тип. И мотив преступления какой-то бредовый. Когда кто-то мстит за себя или своих близких это понятно. Но когда кто-то решается на адскую месть из-за абсолютно постороннего человека? Не верю!
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 21:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Испекла все же хлеб, по Валиному рецепту. Отличный такой кирпичик получился, румяненький. А то доче икру не с чем кушать. читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 556 557 558  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение