Регистрация   Вход
На главную » Совсем другая Сказка »

Сказочные зарисовки


"Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки" (с) Клайв Стейплз Льюис

Давид Моисеевич Черномор: > 14.03.24 22:12


Руслан и Людмила

Если и есть где край света, то начинается он сразу за Лукоморьем. Так сказывают самые древние старики. А еще бают, что в самом Лукоморье не токмо люди обитают, но и всяко разно диковинные существа и могучие волшебники. Оно может и так, мудро рассудил Черномор Незнамович. Встретиться бы с ними, а там и поглядим, кто есть кто. И на мировое древо, о котором молвят, что вершина его упирается в небеса, а корни спускаются аж до самой преисподней, тоже поглядим. Не выдумка ли это тех, кто, как и прежде, идолам деревянным поклоняется. Перво-наперво надобно добраться до Лукоморья и сыскать княжну Людмилу. А то Руслан уже с лица спал, горемычный.
Равнина сменилась холмом, а за ней, разрывая облака, высилась гора. Туда княжич с воеводой и направили своих коней. Дорога была пустынна: ни тебе путников усталых, ни заблудившейся скотинки. Будто сдуло всех ветром на их пути. Чудеса, да и только!
Ехали молча, каждый думал о своем. Воевода – о том, кто прозывается одним с ним именем и непрошенным гостем является во снах и видениях. ТО бишь карле с бородой, что длиннее тела змеиного царя Полоза.
Вдруг конь под Черномором споткнулся, испуганно заржал, а вслед за ним и жеребец под Русланом. Остановились кони как вкопанные, упираются, головой трясут с испугу. У Рыкуши ажно грива встала дыбом.
Витязи, сделав друг другу знак рукой, прислушались. А, услышав, переглянулись.
– Что за диво? – изумился Черномор Незнамович. – Будто храпит кто громогласно во сне. Да не видать никого!
– Никого? А это мы сейчас посмотрим! – усмехнулся Руслан и, ударив коня по бокам, понесся вперед.
– Погоди, я с тобой, друже! В Лукоморье, сказывали мне, диковинные существа водятся, охота мне поглядеть на них…
Воевода бросился вдогонку. Поди знай, что за нечисть в Лукоморье людям пакостит. Может, аспиды* крылатые, или дивьи люди**, которыми няньки детей-неслухов стращают.
Однако ни тех, ни других чудищ Черномор не узрел. Глазам его предстала огромная, похожая на земляной холм посреди дороги человеческая голова в шлеме витязя. То был лишенный тулова великан; на его бровях, ресницах и даже усах мирно дремали птицы. Дремала и сама голова, час от часу проваливаясь в глубокий сон и издавая богатырский храп.
– Живая! Как есть живая! – удивленно воскликнул княжич. – Сейчас пощекочу…
И, забыв об опасности, ткнул копье в самую ноздрю великана. Черномор и слова вымолвить не успел, как потревоженный великан широко раскрыл рот и дважды чихнул, распугав всех птиц, что нашли себе пристанище на его изрытом морщинами лице. А после третьего чиха отбросило и княжича, и воеводу. Вместе с конями.
– Чего вам надобно? – грозно спросила голова, шевеля бровями. – Нет мне покоя… Убирайтесь прочь!
– С превеликою радостью, – отозвался Черномор, кланяясь, – коли позволишь нам ехать дальше.
– Я ищу жену мою, княжну Людмилу. Не слыхал ли ты чего о ней? – Руслан приблизился к голове.
– Сбежала, значит, девица-красавица, – рассмеялся великан. – Али не люб ты ей?
– Похищена в день свадьбы…– понуро ответил княжич и махнул рукой. – Кто б ее в плену не держал, отыщу и голову с плеч снесу.
– А кто похитил девицу, тебе неведомо?
– Старик Финн сказывал, что Черномор… Правда или нет, узнаю, только встретившись с ним.
– Вот оно что! – голова заморгала. – Карлу ищите… Я вам помогу, у меня с ним давние счеты. Но и вы мне потом не откажите в просьбе. Уговор?
– Уговор!
– Только не взыщите: прежде, чем пропустить, должен я вам три загадки загадать. Коли отгадаете – расскажу, где карлу найти.
– Загадывай! – с достоинством промолвил Черномор Незнамович. – Чай, не дурни пред тобою. Я воевода, а он – княжий сын.
– Не кичись званием! Тут ума мало. Вот тебе первая загадка, воевода: бежит, бежит – не выбежит.
– Да тут и думать нечего: речка это!
– Вот тебе вторая загадка, мудренее: что любишь, того не купишь, а чего не любишь – не продашь.
Задумался Черномор. Были бы деньги в мошне, купить можно все…кроме…
– Не купишь молодость, – подсказал Руслан.
– А ведь верно, – согласился воевода. – Посему выходит, что не продашь старость.
Голова тяжко вздохнула. О чем печалился – то Черномору Незнамовичу было неведомо.
– Последняя загадка: мать толста, дочь красна, сын храбер под небеса ушел.
Стали воевода с княжичем думать. С виду загадка простая, а отгадать сразу не получается. Есть в ней закавыка какая-то.
– Что, задал я вам загадку? – посмеивалась голова. – То-то же! Будь вы холопами, сей же час отгадали бы.
Закручинился Черномор Незнамович. Не было у него ответа на загадку. И Руслан молчит, как в рот воды набрал, лицо хмурое. И вдруг встрепенулся княжич, заулыбался и бахвальски так отвечает:
– Есть у меня отгадка! Мать толста – это печь. Дочь красна – огонь в печи. Сын храбер под небеса ушел – дым от огня.
Подивился Черномор, но виду не подал: потом поспрошает, что да как.
– Догадался, значит…– Голова усмехнулась, глаза прищурила. – Ну что ж, уговор так уговор. Только прежде поведаю вам свою историю…

* Аспид – крылатая змея с двумя хоботами и птичьим клювом.
** Дивьи люди – полулюди с одним глазом, одной ногой и одной рукой.

»» 16.03.24 14:27 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 28.03.24 12:59


Руслан и Людмила

Огромны очи сном объяты;
Храпит, качая шлем пернатый
И перья в темной высоте,
Как тени, ходят, развеваясь.
В своей ужасной красоте
Над мрачной степью возвышаясь
Безмолвием окружена,
Пустыни сторож безымянной...


- И что за книжка у тебя такая мудреная?
Княжич Руслан подсел поближе к невесте, пользуясь редкими мгновениями наедине. Одна из девок, что неотступно находилась при Людмиле, хихикнув поднялась, делая вид что собирает цветы.
До свадьбы еще три дня оставалось, а так хотелось, чтобы поскорей. Княжна сидела у реки на цветущем лугу, придвинув к себе увесистый том.
- Вот, гляди...тут про всякое написано диковинное, какие места на свете есть и люди, где живут... - Людмила осторожно водила пальчиком по пергаменту страницы - А рисунки какие смотри, монахи выводили, не иначе...
- Матушка моя большая охотница до книг была, у греков заказывала, все меня, непутевого, пыталась образумить - Руслан пожал плечами и опустил глаза, Людмила повернулась к нему и легонько сжав ладонь, положила голову на плечо, чтобы развеять дурные мысли.
- И что ты там вычитала?
Княжна оживилась.
- Понять хочу, для чего живу на свете? С детства твердили, что для чего-то особенного...нянюшка сказывала, это оттого что знак на мне. Вот, видишь... - Людмила откинула медную косу с шеи и Руслан увидел на затылке небольшое розовое родимое пятно - На цветок папоротника похоже, да?
Князь усмехнулся и прижался губами к невестиной шее. Людмила ойкнула и рассмеялась.
- Брось из головы ты мысли дурные. Известно для чего живешь - для счастья моего, как и я для - твоего. И нету нам жизни друг без друга.
Вконец осмелев, Людмила быстро поцеловала Руслана в губы, князь продолжил поцелуй, но тут уж прибежала девка с охапкой цветов, вынуждая заигравшихся жениха с невестой отпрянуть друг от друга.
Людмила рассеялась и покачала головой.
- Успеется. Смотри, тут еще загадки есть. Вот отгадай...мать толста, дочь красна, а сын...


- ...дым от огня - уверенно произнес Руслан отгадку.
И Голова молвила в ответ.

- Мой это край - Лукоморье. Край дивный, край волшебный. Леса бескрайние, озера с водой кристальной, реки полноводные, терема из золота - все здесь было. Не ступала сюда нога человеческая, не было здесь русского духа...в мире мы тут жили, потому что зла не допускали. Да однажды пришли в Лукоморье люди лихие. Ведьма, а с нею карлик. Тьму с собою принести хотели. И сказал я тогда - костьми лягу, а в край мой вас не пущу...
Голова великана горько вздохнула.
- Вот с тех пор здесь и лежу, в наказание. Смотрю, что они с Лукоморьем сотворили. Кости истлели уж давно, а я - остался, такая сила в колдовском слове. Гляжу, как высохли реки, как земля сыра стала сухой, а дивьи люди, кто не сумел сбежать, перебиты давно...и что вы двое...сможете справиться с ними?
Руслан и Черномор переглянулись.
- Мы не отступим. Назад дороги нет.
- Хорошо, коли так. - Голова вновь вздохнула - Поезжайте с миром. Может и свершится чудо и Лукоморье возродиться, как зло уйдет. А с этим и я упокоюсь. Ступайте прямо, да смотрите, никуда не сворачивайте.
Черномор поклонился Голове, взял Рыкушу под узцы.
- А как найдем их?
- Меч вам сыскать надобно, что меня сразил. Только мечом карлу и одолеешь.
- Найду и убью, если он хоть пальцем Людмилушки коснулся! - выпалил Руслан.
- Да меч тот не простой, - продолжила Голова - Если убьешь им карлика, то и сам по земле ходить перестанешь, как я - великан вдруг засмеялся, но потом посерьезнел - То, что тьмой порождено во тьму и должно возворотиться!
- Узнаешь, коли колдунья с сыном своим близко, не перепутаешь, Незнамович - Голова взглянула на Черномора и усмехнулась в усы, - Все про себя узнаешь, да не обрадуешься.
- Сыном? Карлик ее сын? - переспросил воевода.
Голова кивнула. В раздумьях, Незнамович, зашагал вперед.
- Постой, княжич - окликнул вдруг великан - Для тебя еще одна загадка есть.
Сидит сова на корыте,
Не можно ее накормити
Ни попам, ни дьякам, ни миром,
Ни добрыми людьми, ни старостами.

- Что нельзя насытить?
- Смерть - так же уверенно сказал Руслан.
Он знал разгадку, да не помнил откуда. Может, в книжке Людмилы было, может слышал еще где. Да только на душе стало неспокойно.
- Правильно - ответила Голова - Смерть, которая за тобой по пятам ходит. И только в смерти сможешь ты зло одолеть, зло великое, что на землю вашу русскую идет...думаешь, зачем они жену твою украли, не простая то девка, опасная. Знала колдунья о ней, долго искала...и нашла...помни...в смерти лишь одолеешь...
- В смерти? Это как же?
- А вот помрешь - узнаешь.
Голова закрыла глаза. И спустя мгновение погрузилась в вечную дремоту, давая понять, что разговор их окончен.
Долго плутали Руслан с Черномором по безжизненной земле Лукоморья - не было здесь, ни травинки ни былинки, не раздавалось птичьих трелей - только горы хмурые, да скрюченные сухие деревья встречались на пути.
Но вот, все вокруг поменялось и наконец, предстала пред ними долина дивная, что не описать. Деревья там были и цветы, да не живые, не зеленые, а будто из стекла. Гладкие, словно искусный мастер сделал. Да только никакому, даже заморскому, эдакое не под силу.
Руслан спешился и осторожно коснулся торчащего из земли кристалла - и тут же одернул ладонь.
- Это их владения - уверенно заявил Черномор. Голова не ошиблась. Воевода бы точно не перепутал.

»» 01.04.24 12:55 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 17.05.24 19:18



А какой сегодня день? Тот самый, в котором я представляю вам новую маску. Первую Маску нового сезона!

Итак, встречайте нашу загадочную Маску - угадаете, кто за ней скрывается?



Отчетливо помню, как впервые увидела его. Это был большой праздник в мэрии, куда пускали всех желающих. Я туда пошла из-за бесплатной еды.
Спасибо всемирной пандемии, все меньше людей оборачиваются на мое лицо, всегда закрытое шарфом. Даже сейчас, когда стихло. Наоборот, норовят не приближаться, очевидно опасаясь, что я чихну на них или что-то подобное. И это замечательно, потому что людей я не люблю.

Короче, я быстренько поела, даже закусив яблоком. Поправила шарф и стояла в уголке, не зная что делать с огрызком. На пол бросить - я же не совсем дикарка. Тем более мраморный пол был до того начищен, что я могла видеть в нем собственное отражение. И тут ко мне вытягивается рука и он шепчет:
- Давайте, я знаю, где тут урна.
Впервые в жизни кто-то проявил ко мне заботу. Что я сделала? Молча сунула ему огрызок в ладонь и убежала.
А потом выяснилось, что мы соседи. Ну, как соседи. Он живет в миленьком домике, а я обитаю в заброшенном здании напротив. Электричества там нет, книжки из библиотеки я уже все перечитала, вот и остается глазеть на жизнь других за окном.
Представляете, он держит парфюмерный магазин. Сама идея этого кажется мне абсурдной. Платить огромные деньжищи , чтобы от тебя пахло каким-нибудь флердоранжем или сандалом. Ладно бы маскировать запах немытого тела, так нет же, дамочки в этот магазин заходят сплошь расфуфыренные, наверняка принимают душ по нескольку раз в день. Горячий причем, а не как я. Хотя, повезло что тут вообще есть вода.
Мне больше нравится наблюдать, когда он сочиняет новые ароматы: что-то смешивает в баночках и колбочках, разминает травы, разводит эссенции. Может, что-то в этих духах и есть, а не просто прихоть богатых людей. Мне-то откуда знать, просроченный гель для душа с малиной - самый изысканный из ароматов, который мне когда-либо принадлежал.
Иногда я представляю, как захожу в его магазин. Прохаживаюсь медленно вдоль полочек, деловито осматриваюсь по сторонам. Он наверняка вежливо спросит - не предложить ли что-нибудь. Я небрежно кивну и...нет стоп. Тогда придется снять шарф. И он увидит вблизи мое лицо. Я уже говорила, что он красив? Даже так. Дориан Грей красив до неприличия. А я...сказка наоборот. Красавец и Чудовище.
Но случилось так, что мне необходимо к нему зайти. А все из-за орхидеи. У Дориана целая коллекция на подоконнике, я часто смотрела, как он заботливо за ними ухаживает и даже разговаривает с цветами. Поэтому, когда во время одной из вылазок к супермаркету наткнулась на выброшенные полусгнившие орхидеи, то решила взять себе один наименее пострадавший росток. Она потом так разрослась, что пришлось найти для нее большой ящик. Но недавно моя черная орхидея начала чахнуть. Очевидно, что я как-то не так ее поливаю. Мне вообще не стоило заводить растение. Просто зайти в магазин, сказать "Здравствуйте, я увидела у вас такие цветы на окне, не возьмете ли еще один?". Даже шарф снимать не придется. И уйти. И больше никогда не возвращаться. Потому что слишком долго находиться на одном месте опасно.
Я подхватила деревянный ящик с орхидеей, и даже попыталась кое-как пригладить свои кудри, да тщетно, волосы вечно в беспорядке и живут своей жизнью. Глубоко вздохнув, перешла дорогу и замерла у двери магазина. Всего один шаг.
- Эстер Шоу! - раздается за моей спиной металлический голос и вазон с грохотом падает на асфальт - Ты нарушила обещание, Эстер Шоу! И ты умрешь!
Я оборачиваюсь, хотя и так знаю, что рядом стоит огромный получеловек-полумашина. Сталкер, мертвец, несущий разрушение и смерть. Он нашел меня. Опять. Он спас меня. Он воспитал меня. А теперь он меня убьет.

»» 21.05.24 12:16 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 21.05.24 19:08




А вот и вторая Маска! В которой все прекрасно и даже я Smile Прошу любить и жаловать, а еще отгадывать - кто скрываетя за этими лицами?

— Овсяную кашу из цельного зерна с изюмом и смузи с сельдереем, яблоком и бананом, - сказал тонкий.
— Борщ на свинине с... Пампушки с салом и чесноком? - спросил толстый, на что официант кивнул. - Тогда с пампушками. Картопляники с мясом и грибами и клюквенный морс.
Официант записал оба заказа и ушел.
Билли откинулся на спинку плетенного уличного кресла, надвинул солнцезащитные очки на глаза и сложил руки на животе. Жизнь налаживалась. На кухне кафешки готовился обед, на небе сияло солнце, с моря тянуло бризом. Наконец-то он попал в нормальный город и быстро привыкал к хорошему.
— Б-билли, - заикаясь позвал тощий, налегая острыми локтями на стол, и подвинулся вперед, шепча, - мы здесь уже пять дней, а ОН нас все еще не призвал.
— Кайф. ОН, может, вообще помер уже. И животина его прожорливая заодно.
Предположение толстого не успокоило Вилли. Он нервно задрал рукав толстовки до локтя. На тыльной стороне предплечья все еще была метка, нанесенные на кожу темные символы. Клеймо хозяина, от которого они сбежали, воспользовавшись суматохой.
— То, что м-мертво, ум-мереть не может, - тонкий спустил ткань к запястью. - Очкую я.
— Вилли, закажи драники с селедкой, перцовочки и не парься, - посоветовал Билли, заметив, как собеседник снова нервно грызет ногти.
За пять дней толстый освоился. Наложил морок на символы метки. Нашел жилье, заплатив за аренду на месяц вперед серебряными монетами и приличный общепит поблизости. Разжился кое-какими вещами для удовольствия. Он не думал о будущем, просто плыл по течению, как все люди.
Тонкий наоборот терзался тяжелыми размышлениями о далеком оставленном мире и сюрпризами завтрашнего дня. Будто бы мог подослать соломку везде, где они могли лохануться. Оба часто бесили хозяина косяками и получали люлей. Сейчас был особый случай.
— Смотри, Билли, она п-п-пришла. За столом слева, - зашептал Вилли, увидев девушку с темными волосами. Она заказала вискарь и все. - Это фея, о которой мне говорили. Вдруг ее магия скроет нас? Я подойду к ней.
— Делай, что хочешь. Мне борщ несут.
Тощий встал из-за стола и посеменил через полупустую летнюю террасу к фее. Остановился возле нее, откашлялся, чтобы привлечь внимание, но девушка его игнорировала. А может не слышала из-за наушников с громкой музыкой.
— Здравст-твуйте, я хотел спросить, - Вилли добавил громкости в голос и оперся на спинку стула, немного наклонившись вперед.
— Отвечаю, здесь занято, - фея сняла кожаную куртку и бросила ее на стул.
— Нет, я хотел п-по-попросить.
— Исчезни, травоядное, - она не стала даже слушать.
Вилли поплелся обратно к толстому, уплетающему картопляники за обе щеки, и плюхнулся на плетеное кресло. Принесли кашу с изюмом, но аппетит совсем пропал. Тонкий надеялся на помощь, потому что переживал, что хозяин убьет их.
Наивно верить, что ОН умер и на этом все закончилось. Весь мир мог исчезнуть, раствориться, будто его не существовало. А ОН обязательно нашел бы способ возродиться, обрести тело и силы. ОН же всегда желал править миром.
— Ты такой чепушила, - прочавкал толстый и вытер руку о скатерть и кивнул головой на крайний стол. - Вон, глянь на стол в углу. Официант сказал, что того мужика зовут доктор Краус. Он может свести татуировку в больнице. И хозяин нас не найдет.
— А если ручная тварь унюхает? - засомневался Вилли, теребя край кофты. - На магию надежды больше, чем на... эт-того. Обычного человека. Как он справится с бессмертным?
— Спросим! - Билли поднялся, прихватил тарелку с картопляниками и стакан с морсом, подошел к мужчине и сел напротив. Вилли остановился рядом, не решившись занять стул. - Привет. У нас вопрос жизни и смерти. Нас нужно спасти, доктор.
— Мы заплатим, - Вилли достал из кармана мешочек с монетами, - драхмами.




»» 23.05.24 13:28 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 23.05.24 18:19




Радовать! Пришел я всех сегодня радовать...и привел с собой Третью маску. А она с новостями для одного горожанина! Кто же скрывается за третьей маской?

Юля Селезнева, 23 года
путешественница во времени


Стремительно вращающийся вихрь сияющих искр окружал и сжимался. Сдавливал легкие, которым отчаянно не хватало свежего воздуха, и нещадно резал глаза. Юля зажмурилась, не представляя, чего ожидать от сломанной машины времени - и в этот миг все прекратилось. Она, упала на колени, выставила вперед руки, ощутив под пальцами нежность живого газона, и распахнула глаза. В карих радужках смешались неверие и восторг.

Зеленая сочная трава стелилась ковром, в котором тысячами звезд сияли желтые цветы. А с высоты небес, пронзительно голубых и высоких, любопытное солнце заглядывало в окна окружающих сквер строений. Это были небольшие уютные дома всего в несколько этажей каменных стен, укрытых покатыми крышами из черепицы в цвет. Все, как в прошлом, о котором рассказывала бабушка. Значит, перемещение удалось.

Юля встала, отряхнула руки и колени, скрытые серо-голубой джинсовой тканью штанов. Не самый модный прикид, что уж тут, но появляться в Энске начала двадцать первого века в привычной ей синей экипировке из эластичного наноматериала, означало привлекать внимание. Старую одежду и обувь девушка раздобыла на черном ретро рынке, что здесь, наверное, звался бы “барахолка”. Или правильнее “трущобы”? Жители новой Москвы, где жила Юля, брезгливо именовали то место нижним городом.

Телепортация в Энск стала вынужденной мерой, идеей, что росчерком молнии осветила разум, и подтолкнула к действиям. Девушка даже не до конца верила в то, что это возможно, а сейчас, оглядываясь вокруг с нескрываемым любопытством, совсем растерялась. С чего же начать поиски? Как отыскать того, кого в силу возраста никогда не видела? Да что она, даже в памяти бабушки Алисы не сохранилось образа этого человека. Слишком далеки друг от друга их временные отрезки.

В своих мыслях о дальнейшем Юля наугад выбрала направление и зашагала по улице. Конечно же, путешественница загрузила из космосети карту Энска, благодаря чему ориентировалась на местности, но в этом муравейнике, замешанном на беспорядочном движении людей, требовалось отыскать того, о ком она ничего не знала. Только имя, фамилию и примерный возраст.

Так что он запросто мог оказаться тем мужиком с треножным мольбертом, переносящим на холст купола приземистой краснокирпичной церквушки. Или тем, кто в панорамной витрине цветочного магазина вместе с консультантом подбирал цветы в букет. А может это он прошел только что мимо? Юля обернулась и нашла глазами молодого человека, в объятия которого счастливой пташкой впорхнула светловолосая девица в сарафане в горошек.

Засмотревшись на целующуюся парочку, Юля сошла с выложенного камнями тротуара на проезжую часть, что была расчерчена белыми полосами и уже в следующий миг вскрикнула, отпрыгнув назад. Какой-то лихач, проезжая на машине, обдал ее брызгами из лужи. Кто знает, откуда взялась здесь эта жидкость и не являлась ли она следствием кислотных дождей? Или в этот век о них еще не слышали?

Однако ответить на свой же вопрос Юля не успела, потому что, отскочив в сторону, угодила прямо под колеса другого транспорта. Водитель попытался затормозить и избежать столкновения, уйдя в сторону, но все равно зацепил девушку. Она совсем не грациозно плюхнулась на пятую точку и больно ударилась локтем, ободрав кожу, будто бы в перемещении растеряла всю свою ловкость. Стыдно же как.

- Ты чего под колеса прыгаешь? - прорычал мужчина, отчего раздосадованная Юля подскочила на ноги и уставилась на него, удержавшего опасно накренившееся на бок двухколесное средство передвижения. - Что смотришь? Мотоцикла никогда не видела?

- Видела, в музее технологий минувших столетий такой рухляди завались, - в ответ не очень разборчиво буркнула девушка, поджав к себе травмированную конечность. А после, попытавшись разогнуть руку, охнула от боли и громче добавила: - Извините, конечно, но по вашей вине я ушиблась.
- Знаешь что, сделай рентген и купи антисептическую мазь, - произнес грубиян, поставил мотоцикл на подножку и двинулся к Юле, на ходу доставая из кармана кошелек и вытаскивая из него непонятную цветную бумажку прямоугольной формы. Это же деньги - запоздало она поняла, что мотоциклист решил компенсировать расходы на медицинские дела, т.е. откупиться. - Мало? - он вновь открыл черный кожаный кошелек, сверкнувший какой-то пластиковой картой на имя “Макс Чеширский”. - Вот еще...

- Стойте, вы Макс Чеширский? - оборвав его, воскликнула Юля, не верившая своей удаче. Вот так сразу ей удалось найти человека, ради встречи с которым пересекла время. - Вы... я..., - залепетала путешественница, сердце которой заметалось в груди от волнения, затрепетало. - Я Юля Селезнева, внучатая племянница Алисы..., - она осеклась, вспомнив, что он не мог знать событий будущего. - В общем, вы мой пра..., - сколько же этих “пра” в фамильной ветке? - прадедушка. Я из XXII века.

»» 24.05.24 18:56 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 25.05.24 12:55




Последнюю субботу весны мы запомним как день, когда познакомились с этой волшебной Маской. Кто же скрывается под Маской номер Четыре?

Сколько себя помню, я обожала спать на бабушкиных перинах и подушках. К утру на постели образовывалось углубление, повторяющее контуры моего тела, но спать на настоящем гусином пуху было так мягко! так уютно! А, кроме того, зимой тепло, летом прохладно.

Иногда я ощущала себя особой королевских кровей, которые, если верить сказкам, спали на перинах, наполненных нежнейшим гагачим пухом. Бабушка научила меня правильно взбивать перины, чтобы пух внутри не превращался в комки. Летом мы выбивали пыль из них и из подушек, поколачивая палками с двух сторон, а зимой просто клали на снег. Стирали редко, это было долго и утомительно.
Зиму я очень любила и всегда ждала. Свежевыпавший снег так похож на пух! Как же это было здорово – выбежать на улицу и подставить ладошки под падающие снежинки! Увы, в тепле моих рук они быстро таяли.
- Бабушка, что мне сделать, чтобы они не исчезали? – спрашивала я, печально глядя на то, как снежинки на глазах превращаются в воду.
- Не печалься, Метель. – Бабушка ласково улыбалась и гладила меня по голове натруженными руками. - Хочешь, я научу тебя превращать пух в снег? Когда ты вырастешь, то сможешь делать это вместо меня.
Домашние называли меня Метель. Вообще то родители назвали меня Еленой, Леночкой. Елена Метелицына – так записано в документах. Но мама утверждала, что я родилась зимой, в сильную метель, и тем самым оправдала свою фамилию.
Я слушала бабушку, но не верила ей. Думала, она говорит так, чтобы просто успокоить меня. Разве могла я представить себе тогда, что это может быть правдой? И что я стану превращать пух в снег? Бабушки уже нет в живых, а я давно выросла и…начала верить в сказки.
Несколько лет назад судьба занесла меня в Энск. Всё, что я знала о городе, до того, как решила перебраться сюда, это то, что здесь царила вечная весна. «Как, должно быть, скучно жить в месте, где нет зимы!» - думала я, разглядывая рекламные проспекты Энска. – «А как же Новый год без снега? Невозможно! » Я представила, как удивились бы жители, проснувшись однажды в заснеженном городе. Невесомые снежинки медленно падали бы с неба, засыпая крыши домов, дороги, автомобили у подъездов, ветви деревьев… Настоящая сказка!
Эти мысли уже не оставляли меня. Меня лихорадило от желания изменить свою жизнь, и, возможно, жизни других людей. Я уехала из родного города, не зная, вернусь ли обратно и не пожалею ли о своем решении. Впрочем, одно я знала точно: чем буду зарабатывать себе на жизнь: я намеревалась открыть маленькое предприятие по профессиональной чистке пухо-перьевых подушек и перин. Спасибо бабушке, которая научила меня многим вещам, но, главное, верить в себя и свои силы.
Именно вера в себя помогла мне пережить тяготы переезда и начать свой бизнес с нуля.
Конкурентов в Энске у меня не оказалось, но затраты все равно были велики: кроме оборудования для чистки, мне требовались швейная машинка, ультрафиолетовая лампа, пылесос, ткани и множество разных мелочей. А еще реклама в газете «Щучья хватка!» Стоило Емельяне Щукиной озвучить прайс на рекламные объявления, как у меня едва не случился нервный припадок. Зато повезло с арендой помещения - в торговом центре «Королевство» нашлось подходящее помещение в 20 кв.м. за весьма умеренную плату. Вы можете найти меня именно здесь, шесть дней в неделю. На двери висит симпатичная табличка с простым названием «Чистка подушек и перин». Просто и понятно любому клиенту, который любит спать по-царски, то есть на перине поверх матраса, и в обнимку с мягкой подушкой. А то и с целой горой подушек!
Когда-то я работала одна, но сегодня у меня есть помощница, я обучаю ее всему, что знаю и умею сама. За исключением того, как пух превратить в снег. Это мой маленький секрет, моя тайная страсть. Мое призвание, если хотите.
В зимние месяцы я превращаюсь из Елены в Метель. Поднимаюсь на крышу дома, где живу, я долго и тщательно взбиваю подушки. Пока не начинается самый настоящий снегопад… Разумеется, все продолжают думать, что снег в Энске стал идти в результате изменения климата. Экологи не устают рассказывать это каждый раз, когда их куда-нибудь приглашают выступать. Но я совершенно точно знаю, что экология тут не причем.
И если я однажды перестану взбивать подушки на крыше своего дома, снег в Энске перестанет падать.

»» 26.05.24 17:04 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 28.05.24 13:17


Чтобы вы не скучали в этот вторник - я привел к вам новую Маску! Как вам понравится эта Маска под номером пять?

"В дно ручья вонзили два меча, мастеров Масамунэ и Мурамаса, а вверх по течению бросили листья лотоса. Кровожадный "мурамаса" так и притягивал к себе проплывающие мимо листья, непременно разрезая их своим коварным лезвием. Напротив, спокойный и хладнокровный "масамунэ" оставался неколебим, листья спокойно проплывали мимо его не менее острого клинка, оставаясь невредимы, бережно уходили вниз по течению ручья."

Небесный дворец из белого мрамора был построен так высоко, что его башни утопали в облаках. Ровно три тысячи ступеней насчитывалось на узкой лестнице, которая вела ко дворцу и заканчивалась огромной террасой.

Там сидел, облаченный в белые одежды, старый мастер Хондзё Масамунэ. Самый известный и лучший оружейник за всю историю страны Восходящего солнца. Мастер сидел закрыв глаза, сжимая в ладонях меч и внимательно вслушивался в звуки ветра, заставлявшего плясать развешанные гобелены. Он ждал.
Поэтому сразу услышал, что мелодия ветра изменилась. К симфонии природы присоединился и чужеродный звук человеческих шагов.
Воины в черных одеждах поднимались по лестнице, когда до террасы оставалось всего несколько ступеней - их лидер махнул рукой и те замерли, словно статуи, встав по обе стороны, образуя живой коридор. Главарь же поднялся выше и взошел на террасу. Он был молод и силен и гордо прошествовал вперед к своей цели. То был Сэндзи Мурамаса.
- Здравствуй, учитель - произнес Мурамаса и почтительно опустился на одно колено.
- Здравствуй - ответил Масамунэ.
- Я пришел, чтобы убить тебя.
- Я знаю.
Когда-то Сэндзи был самым талантливым юным учеником в кузнице Масамунэ. Он достиг высочайшей степени мастерства в своем деле, но в конце концов с обреченностью понял, что ему никогда не превзойти учителя.
И тогда Мурамаса обратился к черной магии. Он заключил сделку с Дьяволом, чтобы тот помог ему выковать самые искусные мечи в мире и наделить клинки невиданной разрушительной силой. Князь тьмы внял просьбе, но сделка оказалась не так проста. Мечи Мурамасы могли брать власть над своими хозяевами и приводить их в неистовое бешенство, обладатели этого оружия становились непревзойденными мастерами фехтования, получали нечеловеческую силу и нечувствительность к боли. А самую большую власть клинок взял над своим создателем.
Мурамаса вытащил меч - тот самый, первый и самый сильный свой клинок, приглашая Масамунэ на поединок. И завязался бой двух мастеров. Хоть Масамунэ был уже стар, он отчаянно отражал атаки Мурамасы и даже сумел ранить его. Однако, силы были неравными. Вскоре Хондзё оказался лежащим на земле, подпирая спиной колодец.
Мурамаса, небрежно смахнув выступившую из раны на виске кровь, надвигался на него.
- Скоро все кончится, учитель.
- Все только начинается, Сэндзи - тяжело произнес мастер, когда клинок был у его шеи.
Потому что меч, повинуясь неведомой силе, вдруг вылетел из рук Мурамасы и исчез в глубине колодца.
- Небесный колодец отправил клинок тому, кто достоин им владеть. А без этого меча тебе не осуществить пророчество.
Мурамаса пришел в бешенство. Схватив клинок учителя, он одним махом снес тому голову.
- Ты ошибался, Масамунэ. Я отыщу свой меч, где бы он ни был и вновь завладею им, чего бы это ни стоило.
После этих слов, Сэндзи Мурамаса и сам прыгнул в Небесный колодец и его закружил вихрь из времен и эпох...

В то же время, где-то в Энске от кошмарного сна проснулась Женька Волкова и посмотрела на меч, заботливо стоявший на антикварной подставке у самой кровати.



»» 30.05.24 12:57 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 05.06.24 17:32




- Вы готовы, дети? Да, капитан! Только да, потому что пришло время для новой Маски! А кто скрывается за Маской номер шесть?


- Деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции за первый квартал 2024 года. За первый квартал 2024 года при осуществлении надзора за исполнением требований законодательства о противодействии коррупции выявлено 29 лиц, допустивших нарушения, связанные с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, из которых...
- А можно своими словами, не по бумажке?

Задало мне конечно, управление, задачку. Публикация в СМИ о проделанной работе. И журналистку прислали, как на зло, симпатичную. Емельяна Щукина, корреспондент "Волчьей хватки". Обычно парней на криминальные сводки отправляли, а тут красотка стоит и чего-то требует. И не посмотришь на нее сурово и не прикрикнешь.
- О себе лучше расскажите...
- Да че там рассказывать - пожимаю плечами и откладываю отчет - Школа, суворовское, армия...в Морфлоте служил, потом сверхсрочная, школа полиции...
Она улыбается.
- А одежду где берете?
- Вот с одеждой тяжело. В основном на заказ приходиться. Когда мерки на форму снимают - каждый раз возмущаются. Это ж сколько материала уходит!
Вымахал я за два метра и до того широк в плечах, что напоминаю шкаф. В армии даже позывной был Великан.
- И как так вышло? - журналистка продолжает улыбаться и придвигается ближе.
- "Растишки" в детстве переел.
В темной комнате для допросов, которую нам в управлении выделили под интервью, вдруг стало как-то особенно тесно и даже жарко.
Но прежде чем кто-то из нас осмелился что-то сказать или сделать - двери распахнулись и оттуда донеслось:
- Степа, у нас труп. Возможно криминал. По коням.
Вот теперь стоим рядом с оживленным перекрестком, наблюдаем. И журналистка с нами увязалась. Подходит с диктофоном, пока я напряженно вглядываюсь в дорожное полотно.
- Поясните, кого мы ловим?
- Ориентировка пришла. На рецидивиста одного, угнал транспортное средство после совершения притупления и движется в сторону Минеральных вод. Вы это... - мягко отодвигаю диктофон, осторожно касаясь ее ладони - В сторонке держитесь, Емельяна, хорошо? Тут может быть опасно.
Рация на поясе оживает, информацию докладывали с соседнего поста ГИБДД.
- Сашок, - киваю я на лейтенанта, что стоит у машины. Вроде наш. Тормози.
Машина сворачивает с перекрестка, призванная жезлом гаишника и останавливается.
- Старший уполномоченный майор полиции Степанов Степан, права и техпаспорт.
Стекло медленно отъезжает вниз. Точно наш. Серьезный клиент.
- А в чем собственно дело? Что я нарушил? - мужчина выходит из машины. Тоже детина будь здоров, не такой как я, конечно, но высокий. Документы послушно протягивает.
- Давид Черномор? - я киваю - Моисеевич? А регистрация у вас имеется? Или вы подданный Израиля?
Суровый взгляд на подозреваемого, чтобы обескуражить и заставить признаться. А тот только руками разводит. Говорит, что не виноватый. Поговори тут у меня. В отделение и там разберутся.
- Пробейте документы. Черномор Давид...да...в охране, говорит, работает. Но за этим вполне может и ЧВК скрываться.
Рация опять оживает. Отбой, товарищи. Рецидивиста заметили в ресторане "Плакучая ива" на окраине города.
- Звиняйте - возвращаю Черномору документы - Больно вы похожи на ориентировку. Счастливого пути. Да, Сашок сними штраф с гражданина за тонировочку. Я принципиальный.
Возвращаюсь к нашей служебной машине, чтобы просмотреть сводку. В "Плакучую иву" так просто с нарядом не сунешься. Место элитное. Под прикрытием придется работать, да только с кем? Действовать быстро надо, пока преступник не ушел. Кладу рацию, проверяю кобуру, пистолет и замечаю внимательный взгляд журналистки. Решение приходит само собой.
- Емельяна...а не хотите сходить со мной в ресторан?



»» 07.06.24 17:03 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 07.06.24 17:51




Семь дней недели, семь нот и Масок в этом сезоне сегодня тоже официально станет семь! Кто же скрывается за этой Маской со счастливым номером?

Темный мрачный коридор,
Я на цыпочках, как вор,
Пробираюсь, чуть дыша,
Чтобы не спугнуть
Тех, кто спит уже давно,
Тех, кому не все равно,
В чью я комнату тайком
Пытаюсь заглянуть,
Чтобы увидеть…


Как та, которая должна была уже давно спать, сидит на кровати, преспокойно читает книгу и, судя по всему, спать совсем не собирается! Первой моей мыслью было, что я ошиблась дверью, но быстро поняла – это не так. Объект моей ночной вылазки - златовласая дриада Лейла. И именно она сейчас читает в своей комнате на кровати, вместо того, чтобы спать! Мысленно похвалив себя за осторожность, что приоткрыла дверь ни сантиметром шире, делаю шаг назад.

И как теперь быть? Мне обязательно нужно добыть прядь волос нашей дриады, и, желательно, чтобы в этот момент она спала. А если не добуду, жизнь перестанет меня радовать на протяжении следующего месяца, и на этот же срок можно о нормальном сне забыть!
В общем, я влипла! А ведь Марик обещал, что Лейла будет спать, да так крепко, что даже завтрак проспит! Он утверждал, что сварил мощнейшее зелье, каплей которого и слона свалить можно. Но, то ли у обитательницы комнаты организм крепче, чем у слона, то ли Марик напортачил с пропорциями.
Оба этих варианта показались мне маловероятными, поэтому я пришла к третьему – Лейла просто не выпила зелье, которое ей подлили.
Несмотря на то, что меня скрывал полог тишины и отвода глаз , я все равно осторожничала и, стараясь не то, что не шуметь, но и не дышать, заглянула в приоткрытую дверь. Девушка по-прежнему что-то увлеченно читала, а на тумбочке рядом с кроватью стоял графин с водой, где, скорее всего, и находилось снотворное.
Что же она такое читает, что никак оторваться не может? Явно не лекции, они усыпляют лучше любого снотворного. Жаль, я не обладаю ментальными навыками, так бы заставила ее отложить книгу и выпить стаканчик воды.
Что же делать!? Я обязательно должна принести парням прядь ее волос, иначе мне придется выполнять за них домашку целый месяц! А это худшее, что может со мной случиться!
Почему именно я должна принести прядь волос Лейлы и, причем тут домашка? Сейчас расскажу.
Для начала позвольте представиться. Меня зовут Аньянка Кроу. Я незаконнорожденная дочь герцога соседнего королевства. Отец моим воспитанием никогда не занимался, впрочем, как и мачеха. Про мать вообще нет смысла говорить, она бросила меня еще в младенчестве. Меня растила Винсента. Она заменила мне и мать, и отца, и я любила ее больше жизни. Именно она открыла во мне способности к магическим боевым искусствам и помогла их развить. За играми она учила меня тактическому нападению, как строить защиту, как стать незаметной и, по возможности, неслышимой. Учила нестандартно мыслить, чтобы находить выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Позже я узнала, что Винсента выпускница факультета боевой магии, но как получилось, что она стала обычной няней, осталось для меня загадкой.
Вита хорошо меня натаскала, и на вступительных экзаменах я получила наивысший балл по всем дисциплинам, но отец оказался категорически против моего будущего в виде боевого мага, и по его настоятельной просьбе меня зачислили на факультет Зельеваров а там особо выдающихся магических способностей не требовалось. Отец считал, что, будучи студентом факультета Зельеваров, я буду в большей безопасности. Однако он не учел тот факт, что задатки боевого мага не дадут мне сидеть спокойно и варить зелья, наоборот, отправят меня на поиски приключений. Так сказать, на боевые задания, одним из которых является добыча волос дриады для новоизобретенного рецепта зелья.
Легко догадаться, что с моим складом характера, в друзьях у меня были в основном мальчишки. Академия не стала исключением.
Со Свейном, Дрейком и Мариусом(Макриком, как мы все его называли) я подружилась в первые дни учебы, и вот уже на протяжении трех лет мы являемся занозой в магической заднице академии. Все мы – студенты факультета Зельеваров, но по способностям должны были учиться на других. И если бы не наши родители, то так бы это и было.
Каждый месяц, получив стипендию, мы устраиваем соревнование, суть которого - пробежать под кронами деревьев, являющихся средой обитания жуков-вонючек. Наша задача пробежать так, чтобы ни один жук не оказался на нас пассажиром. То есть, нужно выбежать чистым. Проигравший выполняет задание, придуманное остальными участниками или же делает домашку за всех на протяжении месяца.
Что только мы не придумываем, чтобы отпугнуть жуков: на одни только мази уходит почти вся стипендия! Продавцы в курсе наших развлечений и каждый раз кому-нибудь из нас подсовывают мазь-пустышку, которую не отличить от настоящей, пока не намажешься. Как вы понимаете, в этот раз пустышка досталась мне.
Проигравшему всегда дается сложное задание. Вот, например, Свейну в прошлом месяце задали поцеловать мистресс Гретель, нашего ректора! А она, на минуточку, сильнейшая ведьма, которую сам повелитель драконов считает ровней. Конечно же, Свейн не справился, поэтому о домашних заданиях никто из нашей компании не думал целый месяц.
Мое задание не легче. Мне предстоит отрезать прядь волос спящей дриады, при этом, не наслав на себя гнев лесных духов. И с самого начала все идет не по плану!
Особо не надеясь на удачу, вновь заглядываю в приоткрытую дверь и вижу, как Лейла все так же читает книгу. Щеки ее раскраснелись. Определенно не лекции она читает!
Ждать пока она закончит мне не хотелось, тем более у зелья, сваренного Мариком, ограниченный срок действия. Через три часа оно окончательно растворяется в воде, не оставляя следов.
Время поджимало, поэтому я решила использовать те способности, о которых отец велел мне молчать. Я мысленно потянулась к воде в графине и начала медленно увеличивать ее температуру. Когда вода достаточно нагрелась, она начала парить, и этот пар я отправила в сторону читающей Лейлы. Девушка сделала вдох и, наконец-то, зевнула. Уснула она через десять минут.
Не снимая полога отвода глаз, я осторожно прокралась в комнату. Достав ножницы, отрезала небольшую прядь волос дриады и победно улыбнулась.
Но моему ликованию не суждено было длиться долго, потому что за моей спиной раздалось покашливание, а потом женский голос, от которого по всему телу пробежали мурашки произнес:
- Мисс Кроу? Пройдемте в мой кабинет.
Мистресс Гретель! Вот это попадос!

»» 07.06.24 21:19 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 10.06.24 18:18




Число восемь похоже на бесконечность и неизбежность, как и понедельник. Но под этой цифрой скрывается еще и новая маска, которой мы начинаем бодро неделю...а вот кто окажется уже под ней?


Главная и единственная больница города Энска. Конец рабочего дня. Главный врач Ганзель Краус сидел за своим рабочим столом и что-то увлеченно записывал в карточку геморройного пациента. В смысле это было самое обычное обезвоживание, но вот мужчина уже успел получить от медсестер прозвище «мозголюб».

Неожиданно раздался стук в дверь. Доктор посмотрел на часы и понял, что время для приема давно прошло и он может сделать вид, что его здесь нет. Однако любопытство толкнуло Ганзеля сказать заветное «входите». О чём он впоследствии пожалел.
Дверь открылась и на пороге показался мужчина небольшого роста, лысый, с круглым пузиком и яркой улыбкой на лице.
–Здравствуйте, вы доктор Каус, главврач больницы?
– Именно так написано на табличке двери, которую вы открыли. Вообще, приемные часы уже давно закончились...
– Я знаю, знаю, – торопливо пролебезил посетитель, — я вас не задержу надолго.
Он уверенно вошел в кабинет, уселся в кресло напротив и протянул руку.
– Ремонт.
Выразительные брови главврача начали свое движение вверх.
– Простите, я не расслышал.
Посетитель заразительно засмеялся.
– Меня зовут Ремонт Петр Аркадьевич. Я понимаю, фамилия очень редкая. Видимо, мне было предначертано судьбой родиться в семье, где все занимались строительством и отделкой. Мой прадед был строителем, мой дед был строителем, мой отец был строителем, даже моя прабабка...
– Погодите, погодите – удивление Ганзеля сменилось негодованием. – Это всё очень интересно, но что вас ко мне привело? У вас что-то болит?
Посетитель снова лучезарно улыбнулся.
– Нет, нет, здоров как бык. Приходил навещать хорошего знакомого. У него то ли обездрожживание, то ли обездвиживание...
– Мозго... Голованов? Всё под контролем, послезавтра выпишем.
– Чудесно, – еще шире разулыбался Петр Аркадьевич. Но я не для этого пришёл. Мне просто было интересно с вами пообщаться. Я заметил, что у вас линолеум в коридоре стертый, окна где-то посвистывают, да и вообще хорошо бы фасад перекрасить.
Доктор Краус обомлел от такой наглости:
– Вы понимаете, что это государственное учреждение? Нам город выделяет средства, в том числе и на ремонт. Да, не в таком количестве, как бы нам хотелось, но не всё так плохо как вы говорите.
Собеседник улыбнулся еще шире, хотя казалось, что это невозможно:
– Я все прекрасно понимаю, но ваша больница – это отражение вашей личности. Судят по обложке, сам знаешь, – ни с того, ни с сего, перешел на «ты» господин Ремонт. – Поэтому я предлагаю простую схему, сейчас ты платишь мне, а потом ровные и аккуратные полы, стены и потолок работают на тебя. Только представь, приезжает комиссия, а в твоей больнице трещины размером в километр, сколы на раковинах и тараканы бегают.
– Позвольте, нет у нас тараканов! И сколов на раковинах у нас тоже нет! – вскипел Ганзель и даже приподнялся, чтобы вышвырнуть визитера на улицу.
– Ох, это только вопрос времени, – миролюбиво, но всё равно гадливенько возразил Петр Аркадьевич. – Давайте обговорим детали сделки...
Посетитель вытащил из портфеля уже заготовленную смету и минут 15 расписывал свои услуги. В конце бумаги стояла круглая сумма. От взгляда на нее у доктора Крауса поднялась температура, давление и желание никогда не принимать посторонних.
– Ну, что скажете? Готовы вложиться в личный бренд? Поверьте, эти цены минимальные, я к вам со всей душой...
Ганзель понял, что просто так избавиться от такого человека ему не удастся. Поэтому он решил действовать по-другому. – Господин Ремонт, а можем ли мы снизить сумму сметы благодаря бартеру? Я смотрю, у вас есть лишний вес, потливость, отеки. Наверняка мучают головные боли по утрам, тяжесть в ногах к концу дня. Это может быть симптомами опасных заболеваний. Мы можем вас обследовать, сделать рентген, снимки, УЗИ, все необходимое. И вашей бригаде тоже. Диспансеризация. Как вы на это смотрите?
Господин Ремонт почесал лысую голову и сказал, положив руки на стол.
– Я понял. Вам просто жаль денег. Но имейте ввиду, больница нуждается в ремонте и чем дольше вы оттягиваете, тем...
– Вы совершенно правы, дорогой товарищ. Однако в Энске есть другие объекты, которые ещё больше нуждаются в ремонте. И вам точно смогут заплатить.
– Это какие? – с прищуром спросил Петр Аркадьевич.
– Мэрия, например. Знаете, если вы найдете общий язык с главой города и окажете качественные услуги, я уверен, что он продлит ваш контракт и на больницу, и на морг, и на кладбище.
Посетитель на пару секунд закатил глаза, представляя перспективы захвата Энска и принялся быстро собирать бумажки.
– Вы гений, доктор Краус. Удивительно, что я сам об этом не подумал. Благодарю. Хорошего вечера. Всех благ.
За Ремонтом закрылась дверь, а главврач больницы отодвинул верхний ящик стола, наполнил рюмку 20 каплями и выдохнул. Голованова надо завтра выписать. Вдруг, к нему ещё кто-то из знакомых придёт.

»» 11.06.24 11:38 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Давид Моисеевич Черномор: > 10.06.24 20:28


Руслан и Людмила
(совместно с Русланом)

Подивился воевода открывшейся их взору долине, да и было чему. Посреди земель мертвых, земель безжизненных, взялись из неоткуда деревья дивные, среди которых особливо выделялся он. Могучий дуб с обвитым золотой цепью стволом, подпирающий своей кроной недоброе странное темно-лиловое небо.
Много больших деревьев повидали они в свое время, а такого и представить не могли. Двадцать мужиков встанут кругом, а ствол тот дубовый не обхватят.
- Недоброе место...ох, недоброе - тихо проговорил Черномор.
Оставили витязи коней, чтобы не навлекать на них колдовские чары, а сами прямиком к дубу направились. Однако с каждым шагом идти становилось все труднее, ноги отяжелели, словно их в железо заковали… И еще дремота страшная напала, веки сами смыкались как у столетних стариков на печи.
Наконец, с неимоверными усилиями, добрались они до дуба. Руслан, тяжело дыша, прислонил одну ладонь к стволу. Будто сто верст прошагал, ей-богу. Откуда-то сверху, среди дубовых листьев и веток раздалось жуткое шипение.
Черномор и Руслан одновременно вытащили мечи и стояли, затаив дыхание, ожидая встретить неизвестного врага во всеоружии.
И вот, легонько спрыгнув с нижней ветки, прямо на золотую цепь приземлился черный, как печная сажа, кот. Мягко ступал он своими лапами, почти невесомый. Потом уставился глазами-бусинками на путников и сладко облизнулся.
- Да, это кошка просто...- Руслан усмехнулся и пожал плечами, намереваясь вернуть меч в ножны - Откуда эдакая животинка здесь в гиблом месте...
- Нет, постой! - окрикнул Черномор, да поздно. Вмиг кот стал другим. Иным. Как тот тигр - когти стальные, пасть с зубами клыкастыми. Прыгнул он на князя и повалил оземь, стал когтями грудь рвать. Руслан силился отвадить клыкастую морду от себя, да мощь кот имел неимоверную.
Подоспел тогда воевода. Навалился, да откинул чудовище от Руслана. Зашипев пуще прежнего, кот, отброшенный в сторону, вмиг отряхнулся и вновь стал на лапы.
- Живой?
Руслан молча кивнул и поднялся, сжимая меч. Вдвоем они стали медленно отходить к дубу, видя, что тварь, готовится к новой атаке.
– Неужто это сам Кот-Баюн, которым нас нянька в детстве стращала? - спросил Черномор.
Руслан лишь отряхнул рубаху и поморщился, из тонких порезов уже начала сочиться кровь. Кот порывался броситься вперед, но натыкался на лезвие мечей витязей, шипел и постепенно начал отступать к каменной стене. И когда они подумали, что стали одолевать чудище, Кот-Баюн раскрыл пасть и издал жуткий вой.
От звука того не скрыться было, перед глазами все поплыло. Руслан схватился за голову, из одного уха показалась тонкая горячая струйка - кровь. Не сразу понял он, что кричит ему воевода - шлем. Тщетно княжич силился дотянуться до оброненного шлема.
И тогда кот предпринял новую попытку атаковать. Но на пути его встал воевода. Хотел Баюн шлем и с него снять, да наткнулся на латы Черномора железные. Вскрикнул Незнамович - добрались зубы окаянные до плоти на руке, где лат не было.
А Баюн вдруг отпрянул. Стал отплевываться, будто жара схватил с печи. Да на месте кругом носиться. А потом вдруг почтительно пригнул голову и вновь стал маленьким, приняв форму обычного черного кота.
- Что за диво?! - Черномор одернул руку. Укус, хоть и небольшой, но болел.
Руслан тяжело поднялся на ноги.
- Тебя слушается, ты и командуй.
- Веди нас, куда следует! - произнес Черномор и кот, словно тут же поняв приказ, бросился вперед.


Ехали не долго и не коротко, а оказались вдруг на лукоморском кладбище. Спешились витязи и оглянулись. Очам их вместо рубленых домовин открылись намогильные плиты с орнаментом да одиноко возвышающийся посередь них мрачный склеп. У воеводы все внутри всколыхнулось при его виде. Кто тут похоронен? Человек или колдун?
В огромном мрачном склепе, на широкой могильной плите с невозмутимым видом сидел Кот и вылизывался. Потом внимательно посмотрел на вошедших витязей и словно улыбнулся, обнажив широкую пасть, в которой на миг показались острые зубы. Юркнул в небольшую дыру в стене и был таков.
- Чья могила-то? - воевода опустил глаза на плиту.
Гадать долго не пришлось: на каменном основании было выбито два имени: Финн и Наина.
– Но ведь Наина еще жива! – обомлел воевода.
– Как и старик Финн, – кивнул Руслан. – Помнишь, я тебе о нем рассказывал? Странно все это…Может, это хитрость Наины?
– Может, и так.
Руслан сделал шаг, наступив на плиту, и со всего маху полетел вниз, в бездну.
Плита распалась под его ногами, растаяла. Очнулся витязь на холодном каменном полу, со всех сторон веяло могильной сыростью и холодом.
Жив пока. Сам себе сказал Руслан. Я живой.
- Цел? - донесся сверху крик воеводы. Вверху на месте плиты зияла дыра.
- Я пока Людмилу не спасу - помирать не собираюсь. Зарок дал. Давай сюда, Незнамович.

Внутри склепа внизу находился тяжелый каменный саркофаг. Поднатужились витязи, и с трудом, но отодвинули верхнюю плиту. Внутри саркофага, покрытый пылью, лежал дивный меч.
– Знала ведьма, куда прятать, – усмехнулся воевода, доставая меч и отряхивая пыль. – Держи, Руслан. Этим мечом ты карлу и одолеешь!

»» 11.06.24 13:54 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 12.06.24 12:07




Сегоня праздничный день! А почему? Потому что у нас новая Маска! Угадаете, кто скрывается под маской номер девять?

Стук молотка – размеренный, ритмичный - успокаивает. Простая физическая работа, на которой приятно сосредоточиться, выкинув все мысли из головы. Пахнет свежим деревом, нагретым на солнце, стружкой, немного – смолой. И едва-едва – попкорном и жженой карамелью, тянет с окраины площади, где на завтра запланирован городской праздник. Будет дневная ярмарка, фотозоны, какие-то конкурсы и прочие развлекательные мероприятия. Вечером – вступления музыкантов, фейерверк и даже – если всё пойдет по плану - файер-шоу.

Но это завтра, а сегодня плотники возводят беседки и павильоны, торговцы натягивают полосатые тенты, упруго трепещущие на легком ветерке, электрики развешивают между ними гирлянды лампочек.
Солнце припекало, стало жарко, и Эрик скинул куртку, оставшись в майке, обнажающей татуированные руки. Зажав в зубах пару гвоздей, вытянул из блока очередную рейку обрешетки. Дерево было сухое, звонкое. Гореть, наверное, будет… Эрик сладко зажмурился, тряхнул головой, отгоняя опасные мысли. Его доктор рекомендовал ему почаще находиться среди людей – как часть терапии. «Вам нужно выходить в социум». Если б это еще помогало. Но он старался, правда. Вот, даже устроился помогать с ярмаркой, чтобы не сидеть безвылазно в тату-салоне.
В медкарте Эрика, прямо на первой странице крупным шрифтом выведено – «ПИРОМАНИЯ». Подчеркнуто красным. Эрик любил красный. Конечно, ни в какое сравнении с живым цветом огня, но всё же. Он любил смотреть на огонь. А еще больше любил – создавать его. Впрочем, «любил» - это такое слабое слово, и близко не передававшее весь спектр эмоций, которые он чувствовал. Самая совершенная стихия из всех, она отзывалась внутри музыкой, чистым кайфом, бегущим по венам.
У Эрика была зависимость.
Он понимал это, пытался бороться, как мог. Когда не получалось – ложился в клинику. Правильно подобранная терапия, курс таблеток, гипноз – и можно было относительно нормально жить с полгода, не опасаясь обнаружить себя… например, перед полыхающим домом, а затем все повторялось вновь.
- Хотите воды?
Он опустил глаза. Темноволосая девушка в красном платье (красном, черт возьми!) протягивала ему пластиковую бутылку. Другой рукой она прижимала к груди папку с бумагами. Наверное, она одна из организаторов или волонтеров.
- Хочу.
Эрик перекинул ногу через балку, спрыгнул, положил на край будущей сцены молоток. Взял бутылку, свинтил крышку и ополовинил ее в два глотка. Вода была холодной и вкусной.
- Жарко сегодня, да? – у девушки были густые волосы, темные глаза и красивая улыбка. – Гретель Краус, - она протянула руку.
- Эрик Тирфи, - ладонь у нее оказалась приятно прохладной.
- Еще много работы, да? – она окинула взглядом стройматериалы, сложенные на краю площадки.
- Мы успеваем.
- Это хорошо, - она черкнула что-то в блокноте, - а то у многих еще работы непочатый край. Электрики пожаловались, что половину лампочек надо менять. Если не успеют… даже не знаю. – Она засмеялась. – Будем просить ребят из файер-шоу помочь с освещением.
У Эрика при этих словах запекло в груди, и он торопливо сделал еще глоток воды, откашлялся.
- Как их лидер… кхм… не рекомендую, - откашлялся он.
- О, так вы… - Гретель подняла бровь, пролистала несколько страниц у себя в папке, сверилась со списком имен. – Это ваше шоу.
- Да, - он отвел взгляд.
Доктор убьет его, если узнает, чем он занимается помимо основной работы.
- Тогда, - девушка улыбнулась, - до встречи завтра вечером. Надеюсь, представление будет потрясающим.
Они встретились глазами.
- Это я вам обещаю.

Девушка неспешно шла через площадь, Эрик смотрел ей вслед.
В пальцах медленно крутилась зажигалка.
Шоу будет
незабываемым.


»» 13.06.24 12:54 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 13.06.24 12:56




Мы - молодцы! Идем на рекорд! Еще чуть-чуть и догоним самый успешный сезон по количеству масок. А в этом нам поможет новая Маска номер десять? Угадаете, кто за ней?

Время



Я сидел за рабочим столом, периодически посматривая на цифры на руке, цифры с которыми я родился и с которым я умру... они могли дать бессмертие, но могли закончится через год по наступлению 25-ти лет. Цифры, являющиеся и валютой и самой жизнью. Проклятие и благодетель.
Так получилось, что теперь люди генетически запрограммированы так, что перестают стареть по достижении 25-летнего возраста и живут до тех пор, пока у них есть время. Время - не просто абстрактное понятие: в 25 лет у каждого начинается обратный отсчёт, изначально дается 1 год. Когда время кончается, человек мгновенно умирает. Хочешь жить дольше - ищи способы пополнить его запас. Время является единственной валютой: время получают как зарплату, им расплачиваются за товары, его можно подарить или отнять, выиграть или дать в долг... Имеющееся в своём распоряжении время человек видит на имплантированных в левую руку светящихся сквозь кожу часах.
Я уже не первый год работал хранителем времени. Это была тяжелая, изнурительная работа, ведь все хотели украсть время и жить как можно дольше. У меня никогда не бывает лишнего времени. Я получаю лишь необходимое время на сутки, чтобы его не могли украсть. Не до излишеств, знаете ли. Но я родился в нищем квартале, поэтому и сутки для меня - это очень много. Я одинок, у меня нет детей и вся моя жизнь - это работа.
- Леон, пошли перекусим? - вырвал меня из раздумий напарник.
- У меня нет на это времени.
- Кто в этот раз растопил твое сердце и забрал время?
Я вспомнил прозрачно-голубые глаза девушки из Дейта, у нее оставалось всего 5 минут.
- Какая разница? - я нахмурил брови и уставился в рабочий ноутбук.
- Да ладно тебе, добряк! Я угощаю, пошли.
Я пожал плечами и отправился вслед за коллегой.
- Что за новое дело ты читал?
- Идрис, дело интересное. Кто-то смог украсть время и исчезнуть.
- То есть исчезнуть? - коллега заказал гамбургер и присел за столик у окна. Я заказал тоже самое.
- Он растворился в воздухе. Окружающие слышали, как кто-то чихнул, а потом этот человек произнес: \"Роджер, ну мы же не закончили\" и исчез.
- Странно... О похитителе что-то известно?
- Вообще никакой информации ни в одной базе данных. Я не знаю, что делать!
Нам принесли заказ, и за столом воцарилась тишина.
Я смотрел в окно и думал о том, какой была бы жизнь без времени. У преступника не было обратного отсчета на руке. Я не понимал, кто он и откуда, как он смог убрать обратный отсчет.
- Леон?
- Извини, я задумался.
- О чем?
- Как же нам найти преступника. Идей ноль.
Я быстро дожевал гамбургер и снова погрузился в молчание.
Мне было уже 125 лет, я устал от жизни, от бедности окружающий меня людей, от смерти, которая ежедневно забирает жизни тысячи людей. И я ждал, когда же заберут мою жизнь...
- Пошли, напарник, тебе надо отдохнуть и поспать. Выглядишь удрученным.
Я кивнул и пошел вслед за Идрисом.
Но поспать не вышло. Я совершенно не мог найти в себе сил уснуть. Так и встретил рассвет в кровати, размышляя о похитители времени, которое я должен оберегать для богатых...
Я посмотрел на левую руки, время медленно уходило. Оставалось не больше получаса. Нужно было идти в машину и взять еще сутки. Но я не хотел. Мне было тревожно, я устал.
Я принял душ и оделся, заправил кровать. Осмотрел свою одинокую квартиру. Одиночество выматывало. Я снова лег и закрыл глаза. Перед глазами возникло лицо девушки, которой я помог вчера.
Есть смысл и в моей жизни. Посмотрел на левую руку, пять минут. Достаточно. Я еще поживу.

...

Ганзель Краус: > 14.06.24 13:50




Ни дня без Маски - такую я даю вам установку! И сегодня вас ждет нечто необычное. Зарисовки из разных миров от Маски номер Одиннадцать! Угадаете ее?


Одно и то же. Нам же нравится одно и то же. Мы одно и то же.


***
Поле битвы походило на оторванный от старого пиджака рукав. Там, где он сужался к запястью, стройными рядами стояли вражеские войска. Там, где вместо того, чтобы закрывать плечо ткань разваливалась лохматой бахромой, вповалку сидели, лежали, стонали, спали спасительным сном солдаты роты Гринвэла. Все знали одно. Отступление – лишь небольшая отсрочка от неминуемой гибели. Магии осталось на несколько миникут. За ними – только горы Курукеша с её непроходимыми белыми вершинами. И руки помощи ждать неоткуда.
Марикс подподз к спящему Громкелу, лицо которого украшали миллиарды блестящих капелек, и подергал его за штанину.
– Громкел, не спи. Они летят.
Тот открыл тяжелые веки и уставился лазуритовыми глазами на лучшего друга. Не узнал.
– Кто…
– Церпелы. Сейчас раскроют наш защитный купол и всё, – неправильно понял вопрос Марикс.
– Всё, – следом повторил Громкел на последнем вздохе и закрыл глаза в последний раз.
По бледной как кора дерева Цвит щеке Марикса протянулась тонкая ниточка слёз.
– Всё. Но мы ещё увидимся, друг, – успел прошептать он, пока над его головой распадался щит.

***
Император Маврисель вошел в спальню. На ложе с тонким полупрозрачным балдахином возлежала её супруга – Алаирэль. Её нагое тело блестело от масла сандала, а в волосах играл свет свечей.
– Ты слишком долго шел ко мне, – пожурила мужа она.
– Хочешь сказать, что оставишь меня без десерта? – Маврисель положил меч на стол и принялся расстегивать доспехи.
Увитые венами руки действовали без лишних движений, желание плескалось по венам.
– Хочу сказать, что наши подданные слишком обнаглели, раз забирают у меня твое время.
Император остановился у ног супруги и принялся целовать её пальчики.
– Я их накажу. Завтра.
Протяжные стоны наслаждения и сладкий запах любви окутал спальню императорской семьи.
– Обещай, что всегда будешь рядом.
– Я найду тебя в любом мире и воплощении.

***
– Я признаю и принимаю всех нерождённых детей в моем роду и я даю им место. Я принимаю этот опыт ровно по той цене, по которой заплатила, – произносит девушка на сцене, а по её щекам крупными каплями срываются прозрачные соленые капли.

***
– Добрый вечер, наши дорогие радиослушатели! Сегодня в эфире вновь «Пряничный домик»…
Работа на радио доставляла Гретель удовольствие. Но ещё больше ей нравилось, когда после суетного рабочего дня ее встречал брат. Редко у него это получалось, работа главврача больницы города Энска требовала сил, терпения и времени.
– Привет, сестренка. Куда сегодня? – остановился рядом Ганзель и улыбнулся.
– Домой.

»» 14.06.24 17:41 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение