Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Конкурс Рождественских историй


Vlada: > 01.02.11 22:06


Вот и состоялся замечательный конкурс! СПАСИБО ВСЕМ!
Из победивших рассказов - в списке моих, за которые голосовала, только один - Белой Розочки, но он вообще как бы отдельно от всех лично для меня. И ВСЕ ЖЕ ПОСПОРЮ: это не исторический рассказ, потому что в нем нет настоящих исторических личностей, так пишут фэнтези, я не увидела там Средневековье Smile Прости, Розик, но это мое субъективное мнение.
У меня вкус отличен, как я поняла, от большинства людей, поэтому голосовала за другие рассказы. Но это не означает, что они мне не понравились, просто другие были для меня ближе. Одни покорили юмором (черная Муся), другие настроением и языком (Параллельная душа), или сюжетом. Из авторов отгадала только победительницу. Very Happy Very Happy

...

Мурлен: > 01.02.11 22:13


Хочу сказать спасибо всем участвовавшим, большинство рассказов читать было интересно и увлекательно.


Мирна писал(а):
lorik Мне нужна Снегурочка

Лара, а я тебя "подозревала" в рассказе о мальчиках

Мирна писал(а):
MessalinaVP Исповедь

Вот тут "подозрения" оправдались


Мирна писал(а):
Vlada Маленькие сокровища

Не думала что это твой рассказ. Надеюсь, комментарий не обидел.

Мирна писал(а):
whiterose Баллада о снеге

Вот тут я была уверена на все сто. Как впрочем и в его первом месте.
Роза молодец!

Мирна писал(а):
Ассоль Нагадали, Поезд в будущее и Новогодний сюрприз

Первый был слишком очевиден. Второй "заподозрила" по стилю. Не угадала только последний.

Лиса писал(а):
Снежный король

Начало понравилось, городская история на праздники, красивый, слегка рассерженный мужчина, одинокая девушка, немного алкоголя, тихая квартира – все настраивает на романтику. Жаль, что ее не случилось. Ангел-сводник, в лице главной героини – идея нетривиальная, но хотелось чего-то более банального, хотелось романтики и счастья для главной героини. Чтобы у нее был свой снежный король.


И, видимо, в следующий раз намеки сделаю ещё более прозрачными. Есть у неё свой Король, есть. Smile

Мирна писал(а):
Победителями конкурса стали:
1 место Баллада о снеге whiterose 42 голоса
2 место Таинственный посланник Tamata 38 голосов
3 место Рождественский подарок. Vanechka 35 голосов
4 место Всегда, лишь только для тебя… Maniaka 26 голосов
5 место Мне нужна Снегурочка lorik 25



Мои поздравления!!!

А что касается "моих" победителей, то это:

1. Только зима узнает
2. Баллада о снеге
3. Исповедь
4. Таинственный посланник
5. Снятый рассказ ( взамен которого отдала голос рассказу Больше не одна)

Так что мои отдельные поздравления авторам этих рассказо


Голубиной почтой не пользовалась, так что пусть все ваши отзывы останутся на вашей совести )))))

От себя же хочу сказать спасибо вот кому: OlgaKan, Женевьева, Лилит, Последняя любовь Самурая, Vlada, froellf, Ларочка, Мирна, Лорел, MessalinaVP и Бела.
Ну и конечно же Квадрику! )))

Она в курсе за что...

...

Vlada: > 01.02.11 22:26


Мурлен писал(а):
Не думала что это твой рассказ. Надеюсь, комментарий не обидел

Наоборот, я люблю, когда пишут разный комментарий. Я когда закончила писать, вообще думала что написала бред сивой кобылы, это всего лишь третий опыт в прозе. И вижу все недостатки своего творения - бедность языка, сухость сюжета, схематичность и главное, абсолютная неправдоподобность (правда, для рождественского рассказа это позволительно). Wink

...

Мирна: > 01.02.11 22:30


Влада, я голосовала за твой рассказ. И сразу написала тебе, что он мне очень понравился. Но ты почему то не поверила, а на Андерсена вообще обиделась. А я как люблю такие сказки особенно в рождество. Жаль только пять голосов а не семь...

...

Vlada: > 01.02.11 22:35


Я поверила, поверила, разве я в претензиях Laughing Smile А я думала, что никто не догадается, что я под Андерсена написала Laughing Мне вот очень запомнился ХОЛОДНЫЕ МЕЧТАНИЯ

...

whiterose: > 01.02.11 22:37


Девы, всем огромное спасибо за такие теплые слова!!!!
Но больше всего меня удивляет, как вы меня умудрились вычислить, если мы с вами не пересекаемся на ветках и нигде не общаемся ??? Ну я понимаю "Синий чулочек", там меня все знают, Мася, но ты??? или Лорик (ветка ФК не в счет Laughing )??? По каким признакам я себя выдала???
Влада, ну я не претендую на звание "исторической" вещи, но в моем понимании это рассказ о Средневековье, потому что для того, чтобы описать эпоху, не обязательно надо выводить на сцену реальных исторических лиц, для этого надо показать время, нравы, атмосферу. А фэнтези в моем понимании - это драконы, оборотни, мечи-кладенцы и прочая, прочая, прочая... Laughing Laughing Laughing

Tamata писал(а):
потому что Рози в одном из своих постов в СЧ попросила меня вступить в игру, так как иначе ей не кого будет критиковать (она же точно знает, что я все пойму и не обижусь ). Вот и пришлось.

Ух ты, я не знала, что моя шутка будет иметь такие последствия Laughing Laughing Laughing
Tamata писал(а):
Что это за загадочная аббревиатура?!

ПЛиО - "Песнь льда и огня"...хм... фэнтези Laughing

...

Lorik: > 01.02.11 22:44


Розик, это ведь не первый конкурс, на котором я читаю твои работы Вот все вместе - стиль, отточенность языка, выстраивание отдельными сценами/эпизодами/частями... В общем, я тебя "чувствую" почти всегда. Я о твоем авторстве и в конкурсе о Данвегане не сомневалась
А вот как ты меня почувствовала?

...

Vanechka: > 01.02.11 22:49


Девчонки, Фьора, Танюшка, Veresk, Tamata, Tamarka и все кто голосовал за мой рассказ спасибо вам огромное. Я, как сказала Ми-ми "неуверенный новичок ваших игр" и честно говоря, не думала, что могу занять хоть какое-то место, разве что, последнее.
Tamarka, милости просим в мои читатели, буду только рада

Большое спасибо Насте и Мирне Вы молодцы!!!!
И я бы с удовольствием стала участником "Синего чулочка"

И всех ПОБЕДИТЕЛЕЙ и УЧАСТНИКОВ!!!!!!!!!!!!!

...

whiterose: > 01.02.11 22:53


ой, Лара, ты читала про Мужчину мечты? Embarassed Мне приятно, правда. Этот рассказ я очень люблю.
Нууу, я точно не знала, что про Снегурочку - это ты ,но думала, что это м.б. она или "Снежный король" или что-то из этой серии. Просто про маньяков и трагические вещи ты точно писать не будешь (сложилось такое мнение исходя из общения на ФК Wink ), да и сказку-то я прочитала, специально сарафанчик надела (есть представление о стихотворениях Wink ), пусть стихи и проза - вещи различные, но психология автора - одна.
Поздравляю с выходом в пятерку, не могу удержаться


...

Lorik: > 01.02.11 23:21


whiterose писал(а):
Тебе

Ооооо Спасибище!!! Я как раз вчера ночью переглядывала его выступления на ОИ. Ты прям мои мысли читаешь

whiterose писал(а):
Просто про маньяков и трагические вещи ты точно писать не будешь

Точно

Мурлен писал(а):
Лара, а я тебя "подозревала" в рассказе о мальчиках

Интересное предположение Но я бы такой замечательный сюжет придумать не смогла бы Ты ж знаешь, как у меня с сюжетами - вечная проблема. Вы меня с Олей по очереди в Фантазии пинали, чтобы он хоть как-то развивался

Да, забыла рассказать: я свои голоса отдала за истории "Баллада о снеге", "Таинственный посланник", "Герой ее романа", "Исповедь" и "Рождественский подарок". Каждая по-своему зацепила: над некоторыми в голос смеялась (Юльчик ), над некоторыми замирала в восторге от силы слова, а над некоторыми сердце замирало и мурашки бежали от нахлынувших чувств... В общем, замечательный получился конкурс

...

Алюль: > 01.02.11 23:52


Поздравляю победителей! Не все "мои избранные", но все достойные, все понравились. МО-ЛОД-ЦЫ!!! Very Happy И ещё раз огромная благодарность устроителям-организаторам. Девочки, ваш огромный труд позволил нам провести много приятных часов за чтением и обсуждением, познакомиться с новыми авторами... И, надеюсь, не отбил у вас охоту для организации подобных конкурсов в будущем. Wink

Ну, я вроде про все рассказы отзывалась... Мне почти всё понравилось так или иначе. Что-то сюжетом, что-то языком, что-то ярким отраженим реальной жизни, что-то полётом фантазии. После снятия рассказов я "доголосовала" - что ж голосу-то пропадать, когда мне много чего понравилось? Если ничего не путаю, то мой выбор был такой (без мест, списком): dashiell Только зима узнает; lorik Мне нужна Снегурочка; MessalinaVP Исповедь; whiterose Баллада о снеге; Лиса Хуанита, Дон Карлос и елки.

Мессалинчик, вот всё-таки я твой верный поклонник, оказывается!

И насчёт dashiell Только зима узнает. А чего-й то народ непременно про яой вспомнил? Я лично это так не восприняла. А что, никто из девочек никогда не был очарован новой подругой, как говорится, «по уши»? И при этом ничего крамольного не подразумевалось. А мальчики, что, в этом смысле не люди? Зато какая вещь замечательная написалась…

И ещё очень хотелось выбрать Arven Тайна преступления; RIO SHEI Первое новогоднее желание; Tamata Таинственный посланник; Близнец Герой ее романа; Мурлен Валентин и черная "Муся"; Vlada Маленькие сокровища; froellf Снег, рождество, тайна, и это ещё не всё. И жаль снятые с конкурса рассказы…

Юльчик, ну у тебя как всегда полёт фантазии и взрывная энергетика. Я в восторге! Но против Хуанитиной кастрюли не устояла, прости… Видимо, перловку люблю…

Девочки, кого я не упомянула, у вас тоже были замечательные рассказы. Я, как ни странно, все помню, они у меня не слились в общую массу! И участвуйте в следующем конкурсе – с учётом полученного опыта вы будете грозными соперниками, потому что вы уже и так все красавицы и умницы.

...

фьора: > 02.02.11 00:12


Vlada писал(а):
А я думала, что никто не догадается, что я под Андерсена написала

Влада, я напоминаю свой скромный отзыв shuffle : "Действительно СКАЗКА!!! такие с замиранием сердца читала в детстве в большой красивой книге со сказками Гофмана, Андерсена и т.д. Очень теплое обволакивающее впечатление по прочтении Спасибо Автору!" Very Happy
Так, что мы не такие уж деревянные Wink Рассказ чудесный и настоящий рождественский!!!!!! tender

Вам с глубоким уважением


whiterose писал(а):
Но больше всего меня удивляет, как вы меня умудрились вычислить, если мы с вами не пересекаемся на ветках и нигде не общаемся

whiterose, я позволю себе объяснить как это выглядит со стороны shuffle Когда Вы писали комментарии ко всем рассказам, то в отзыве на Балладу Вы позволили себе единственный раз начать спорить с другими отзывами на этот рассказ и с цитированием этих отзывов - у меня тогда уже мысля на счет закралась Wink

...

MessalinaVP: > 02.02.11 10:03


Эмоции подостыли, мысли собрались в кучку. Второй выход

Вот не ожидала, что мой рассказ понравится стольким людям, понимала, что не шибко праздничный вышел, да и кривоват, однако ж читаю посты и глупо улыбаюсь. Спасибо огромное за теплые слова в адрес "Исповеди", а уж за голоса вообще низкий поклон!
Мурлен писал(а):
Вот тут "подозрения" оправдались

Мурлен, как??? Где я прокололась! До последнего не показывала носа в теме, чтобы как-нибудь не выдать себя...
whiterose писал(а):
Но больше всего меня удивляет, как вы меня умудрились вычислить, если мы с вами не пересекаемся на ветках и нигде не общаемся

По комментариям Я вот и не упомню даже, как, но отчего-то быстро уверилась в авторстве "Баллады".
Алюль писал(а):
Мессалинчик, вот всё-таки я твой верный поклонник, оказывается!

Алюль, спасибо Очень приятно от тебя такие слова слышать!

Чуть-чуть пробегусь по отзывам на "Исповедь", ибо в них были вопросы))

lorik,
Цитата:
Ну, а то, что она еще и вырвалась из этого замкнутого круга, вообще сказка
Вот только терзает вопрос, кто же та, которая ей в этом помогла своей жизнью? Последний заказ?

Ми-ми,
Цитата:
Но по прочтении возникла сотня вопросов, на которые ответов в рассказе нет. Кто был заказчиком? Чувствуется таинственная личность мстителя, но ни одной подсказки, кто он. Или киллер сам выбирает жертву? И девушка в финале – это чудо воскрешения или ловкий ход? А кто же тогда убит? Нет, та, кто писал исповедь, честно умерла… (кто ее убил?) или покончила с собой?

Когда этот рассказ "пришел", он был именно в таком виде, полный недосказанности и сюжетных пробелов, даже не история, а кусочек ее. Уже позже мне самой стало интересно, как оно было на самом деле. Пришлось додумывать)) Итак, по мнению автора Ветер действительно вырвалась из этого болота, оставив вместо себя другую девушку, посланную мафией чтобы убить Лю Фэнг (как и почему можно еще подумать)). Так что погибшая в принципе не невинная жертва. *успокоила свою совесть* Ну а дальше события предположительно развиваются так - детектив, сообразивший, что предсмертная записка возможно таковой и не является, забирает ее, прочувствовавшись историей девушки, давая таким образом ей шанс на новую жизнь, а власти лишая возможных зацепок. Все, дело закрыто. Киллер покончила с собой или была убита своими же, все могут выдохнуть спокойно. А Чжан Лунь устроится на работу в библиотеку и когда-нибудь напишет мемуары бывшей наемной убийцы, под названием "Исповедь"))

whiterose,
Цитата:
Рассказ необычный и именно этим сразу запоминается. Он, несомненно, выделяется среди большинства рассказов. Понравился нестандартный подход автора, некоторая стильность.

Ми-ми,
Цитата:
Красивая история, философская, о каре и воздаянии, о религии и нравственности, о грехе и искуплении. С прекрасным изящным финалом.

Алюль,
Цитата:
И пусть здесь нет романтично-приподнятой атмосферы, зато есть чудо. Я не только о судьбе героини. Я о чуде настоящего таланта, настоящей литературы и… короче, автор, я ВАШ читатель.

Можно я просто рядом постою? Слышать такое от авторитетных людей Есть в жизни счастье!!!

Vlada,
Цитата:
Правда, я сразу, как опытный читатель детективов, поняла, что героиня не умерла.

Vlada, жму руку prv Мда, против любителей детективов нет приемов)) Сама их люблю, поэтому отчаянно пыталась отгадать авторов рассказов))
Цитата:
Автору стоит немного поработать над литературным изложением, и все будет отлично! (литература – прежде всего работа , труд).

Да-да-да! Именно так, оно самое, литературное изложение, и хромало! Причем, мне это еще один человек сказал, чьему мнению я очень доверяю

Лиса,
Цитата:
Вроде все красиво, вроде вот он умный посыл, но не цепляет.

И с этим согласна. Не хватило запала. Попробую реабилитироваться. Когда там следующий конкурс?)))

Alafiel,
Цитата:
Но грустно - как я говорила в комментариях к рассказу...
"Роза в крови -
За чудо заплачено
Чьей-то жизнью..."

Очень красивые строчки! И ведь правда - как часто счастье одного зависит от несчастья другого. Даже в сказках, чтобы принц мог жениться на принцессе, он убивает дракона...

Хм, Харис, ну как? Не разочарованы тем, чье лицо под "вуалью"?))

Спасибо еще раз всем за комментарии!


И от меня пара строк каждому рассказу, пусть для них не хватило голосов (ну почему 5, а не 25???), но мне понравились все!

Мне нужна Снегурочка Теплая рождественская история, заставляющая поверить если не в чудо, то в счастливую случайность. И юмор-то, юмор какой!
Хуанита, Дон Карлос и елки Хохотала, как сумасшедшая, даже мужу читала рассказ, а потом вдвоем смеялись. Он еще долго меня с перловкой подкалывал))
Больше не одна... Грустное счастье - вот, что пришло на ум. Хорошо, когда ты не один.
Первое новогоднее желание Сказка до мурашек по коже о чуде и человечности. Поразительная девочка Соня, выросшая среди отбросов, но сохранившая блеск в глазах.
Снежный король Чуть-чуть наивно, но очень по-доброму. Светлый такой рассказ, о том, как можно и нужно дарить подарки. Вот бы узнать, Влад и Вика действительно будут вместе
Верни меня в прошлое! Удивило! Вот. Люблю я нестандартные вещи
Чудеса Понравилось! Образное сочное повествование, интересный сюжет и очень приятный парень в главной роли. Вот кино бы посмотреть по этому рассказу!
Новогодний сюрприз Очень жизненно. Героиню можно и осуждать, и понимать, но нельзя не признать, что Лена действительно жаждет счастья. пусть пока у нее не очень получалось, но хочется верить, что жизнь свою она наладит.
Валентин и чёрная "Муся" Очень понравились диалоги, вот это высший класс)) История поучительная, не гонитесь, девки, за "черными мусями"))
Тайна преступления Очень талантливо! И необычно - ну не читала я никогда историй от лица Призрака)) Вот бы в каждом древнем замке жило свое привидение и было бы так любезно, что пролило свет на тайны прошлого.
Герой ее романа Вот бы и правда "нарисовать" себе идеального мужчину, а он потом материализуется)) Хороший рассказ!
Новый год - это новые надежды Напряженность такая, что моргнуть боишься, а потом - раз! - и выдохнуть можно... Потому что живой... И все хорошо.
Параллельная душа Обреченность передана нереально сильно. Жизнь - темнота, смерть - свет. Почему бы и нет? Рассказ всерьез зацепил.
Рождественский подарок Очень понравилось! Почти классический СЛР. Прекрасное окончание, шарф, сладкоежка... Супер!
Маленькие сокровища Эта история для меня пахнет корицей и еловыми веточками Трогательная, с налетом грусти и нежности. Ох уж эти маленькие сокровища, их история порой богаче истории жизни какой-нибудь звезды кино))
Холодные мечтания Захватывающая вещь, читать и не оторваться. Да, конец удивил, почему-то думалось, что будет хэппи-энд. Впечатлило!
Нагадали Хорошо, что хорошо кончается!
Самой прекрасной девушке Интересно, а так бывает? Мужчина, верящий в удачу и судьбу, отправивший письмо "в никуда". Вот она, Госпожа Романтика, которую последнее время не особо привечают. Наверное поэтому и 1983й год, что в 2011 такая история почти нереальна. ИМХО.
Поезд в будущее Неоднозначная такая вещь)) Заставила подумать "а если бы со мной..." Написано великолепно!
Заветная мечта От этой истории дыхание перехватило и в глазах защипало. Чудо из чудес, сбывшееся желание, магия Рождества.

Надеюсь, ничего не забыла.

...

Мурлен: > 02.02.11 11:34


whiterose писал(а):
Мася, но ты???

А что я? ))))))
Я когда увидела стихи...в общем, дальше догадайся сама.

lorik писал(а):
Ты ж знаешь, как у меня с сюжетами - вечная проблема. Вы меня с Олей по очереди в Фантазии пинали, чтобы он хоть как-то развивался

Ой, ладно тебе наговаривать! Иногда ты очень даже можешь выдать "вещь" ! ))))

MessalinaVP писал(а):
Мурлен, как??? Где я прокололась! До последнего не показывала носа в теме, чтобы как-нибудь не выдать себя...

А тема тут и ни при чем )))
Я просто знаю ваш вкус. Знаю что могло бы Вам подойти, а что точно нет. Вот методом исключения, если можно так сказать, я решила что этот рассказ, скорее всего, именно Ваш.

MessalinaVP писал(а):
Валентин и чёрная "Муся" Очень понравились диалоги, вот это высший класс)) История поучительная, не гонитесь, девки, за "черными мусями"))

Спасибо, Лина, за такую оценку.
MessalinaVP писал(а):
Снежный король Чуть-чуть наивно, но очень по-доброму. Светлый такой рассказ, о том, как можно и нужно дарить подарки. Вот бы узнать, Влад и Вика действительно будут вместе

Пусть для Вас это больше не будет тайной. Девушка, которая любит его с самого детства и никак не может забыть это яркое, сильное чувство... Мужчина, которого обидели, бросили, который разбит и вообще перестал верить в чудеса... Но при слове Любовь - он тоже вспоминает её. Как Вы думаете, будут ли они вместе? Для автора это очевидно.

...

MessalinaVP: > 02.02.11 11:55


Мурлен писал(а):
Я просто знаю ваш вкус. Знаю что могло бы Вам подойти, а что точно нет. Вот методом исключения, если можно так сказать, я решила что этот рассказ, скорее всего, именно Ваш.

Вау! Нечего сказать, блестяще, Холмс Метод исключения, как показывает практика - самый точный, когда точно знаешь, что исключить))

Мурлен писал(а):
Девушка, которая любит его с самого детства и никак не может забыть это яркое, сильное чувство... Мужчина, которого обидели, бросили, который разбит и вообще перестал верить в чудеса... Но при слове Любовь - он тоже вспоминает её. Как Вы думаете, будут ли они вместе?

Надеюсь, что да)) Скептик во мне устроил бунт, однако нужно верить в чудеса. Значит, будут вместе. Значит, будут счастливы. Значит, любовь, эта искорка, не потухшая с годами, разгорится в костер *три раза сплюнула через плечо, постучала кулачком по столу и довольно улыбнулась*

Пы.Сы. Может на "ты"? А то я стесняюсь)))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение