Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>24 Сен 2022 9:11

Доброе утро, Алена)))) Да, можно по-разному относится к революции и Гражданской войне. Наверно, не будь революции, мои предки так и остались бы неграмотными. Но мне очень больно и тяжело понимать, что в то время были потеряны как класс российского общества дворяне, казаки, духовенство и большая часть их культуры. А сколько талантливых, неординарных людей уехали навсегда, а сколько погибли, а разрушенные храмы, усадьбы, потерянные исторические ценности....
Еще неизвестно, что было больнее - уехать и жить в изгнании или остаться на унизительном положении "из бывших".
Очень интересно узнать о том, как сложится жизнь героев в период таких испытаний. Лишение титула, фамилии, уплотнение, то есть фактически лишение своего дома.
Это же внучка Аглаи носит ее девичью фамилию? Не фамилию Васи?
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>03 Окт 2022 21:13

Алена, добрый день Flowers
Не помню, спрашивала ли я раньше, Вы слышали про книги Екатерины Мещерской? Она была дочерью князя Мещерского, к началу революции ей было 18 лет. Я так понимаю, что многое в ее мемуарах художественные образы, но она рассказывает и о том, каково было жить на положении "из бывших", им с матерью даже не давали паспортов, они не могли найти работу только из-за дворянского происхождения.
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2480
>20 Дек 2022 0:18

 » Вам, Татьяна Михайловна

Галина Малова сделала фильм. Интересно
Если еще учесть, что это лица наших обложек


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>22 Янв 2023 2:04 vip

 » Александра Коллонтай


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>22 Янв 2023 7:00

Ульяша, спасибо за долгожданное продолжение! rose
Семья Чернышевых по сути распалась, и пока непонятно, что может снова собрать ее воедино.
У графини Февронии более насыщенная жизнь, чем у ее родственников, но ее занятия производят впечатление чего-то несерьезного.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>22 Янв 2023 12:10

Вита, привет, рада, что хоть кто-то читает
Семья не то чтобы распалась, просто дети выросли, у каждого своя семья или просто своя жизнь. Мать умерла, отец остался один и тоскует. С Василием у него отношения не очень, да и того семь лет не было дома. Митя в Кронштадте, у него своя жизнь. Старшая дочь в Питере, там тоже семья и дети. Сергей Романович хочет жить в Москве, потому вот так.
Я по своим вижу - выросли, хотят жить отдельно. Приезжают, естественно, и часто, все-таки это их родной дом, и для них он всегда открыт, но - все разлетелись.
Февронию мотает из стороны в сторону. Ей хотелось адреналина и приключений. Она их получила. Сейчас чувствует, что не хватает знаний - домашнее образование и уроки пения и живописи - не совсем то. А еще и Марксом увлеклась. Вот и пошла учиться и плотно связалась с революционерами.
Кстати, цитаты Коллонтай подлинные.
В Россию она, думаю, вернется после 1917 года.
Сейчас у нас 10-11-й. Посмотрим, кого как дальше судьба закрутит.
Эту книгу я намерена завершить до Великой войны. Пока не решила - новым 1914 годом или прямо летом, перед самой войной, но точно 1914-м.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>22 Янв 2023 13:18

Много дел у Феи, а душа ни к чему не лежит. Что-то мне кажется, не будет ее жизнь счастливой и долгой.
Аглая за свою любовь столько выстрадала.
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>22 Янв 2023 16:54



Спасибо большое тем, кто читает, даже, если просто молча лайкает, хотя хотелось бы разговора. Я с начала декабря валяюсь в гриппе. Сейчас уже почти здорова, но дикая слабость и полная апатия, как та меланхолия, которая овладела Февронией. Причем, я заметила, что это уже не первый год зимой - болезнь, потом зимняя спячка.
Хорошо, что большой кусок текста был уже написан, дописала немного, потому что надо мной не просто часы висели, но пришло письмо счастья, что тему снесут. С одной стороны, настроение такое, что пофиг, с другой - все-таки жалко. Вот выложила часть главы.

И там выше стихи, мои. Думаю, отдать их Пете или они слишком женские?


Оля
Ольга А писал(а):
Много дел у Феи, а душа ни к чему не лежит. Что-то мне кажется, не будет ее жизнь счастливой и долгой.

Ну, она пока себя не нашла, найдет, к сожалению, в революции, так что и все остальное - как у всех старых большевиков.
Ольга А писал(а):
Аглая за свою любовь столько выстрадала.
Да, у Аглаи с Василием, как теперь говорят, все сложно. Более того, очень сложно. Нашла коса на камень. Когда я только начинала писать и планировала, у меня Василий с Аглаей возвращались только с началом Великой войны. Я даже нашла воспоминания русских, которых выдворили из Германии в 1914-м, но постепенно все вырисовалось так, что хорошо бы им вернуться раньше. И вот тут возникла Варя из "Я к Вам пишу", которая называет бабушку Аглая Ильинична Закревская, по девичьей фамилии. И вот теперь надо думать - почему так. Если бы 1914 год, там было бы проще это разрулить. в общем. будем посмотреть. Василий он немного Обломов, конечно...

Ledi Ixss
Ledi Ixss писал(а):
Ульяша, здравствуйте! Давно не заходила в тему, все не было времени. Хочу поздравить вас с новым 2023 годом! У вас чудесное произведение, только не забывайте выкладывать почаще главы! Всех благ и творческих успехов!
Спасибо за поздравления и пожелания, я стараюсь. В принципе, у меня даже эпилог написан. Надеюсь, скоро удастся все завершить.

Ксю
Леди Ксю писал(а):
Галина Малова сделала фильм. Интересно
Если еще учесть, что это лица наших обложек
Спасибо, выложила в оглавление. Фильм достаточно сырой, но это курсовая работа, зато лица моих обложек.

Оля
Ольга А писал(а):
Вы слышали про книги Екатерины Мещерской? Она была дочерью князя Мещерского, к началу революции ей было 18 лет.
Нет, ее не читала. Читала "Лебединую песнь" и много других разных мемуаров. На самом деле было реально очень тяжело - их поражали в правах, не давали работать и так далее. Кому-то больше везло, кому-то меньше. Кто-то принял революцию и работал на нее, но потом все равно сидел и прочее. Если посмотреть воспоминания Романа в "Любовь без срока давности", там понятно, что Митя был арестован и сидел довольно приличное время, думаю, не единожды. Возможно, я все-таки напишу 20-30-е как книгу, а не как отдельные новеллы. Пока думаю.

Ольга А писал(а):
мне очень больно и тяжело понимать, что в то время были потеряны как класс российского общества дворяне, казаки, духовенство и большая часть их культуры.
Да, очень много кто был уничтожен, и культура много потеряла, да и не только культура. Преемственность поколений ушла. И именно это мы сейчас видим в кино - все меньше дворянских лиц в фильмах о прошлом, их просто нет.

Ольга А писал(а):
Еще неизвестно, что было больнее - уехать и жить в изгнании или остаться на унизительном положении "из бывших".

Уехать - тосковать, я много бываю в Русском Зарубежье, там фильмы, книги, люди, они очень тосковали по России. Другое дело, что тосковали они по той России, которой уже не было... У меня это как раз есть в дневниках Теодора - что той России, которую он помнил, нет. Всё другое и все другие.

Ольга А писал(а):
Очень интересно узнать о том, как сложится жизнь героев в период таких испытаний. Лишение титула, фамилии, уплотнение, то есть фактически лишение своего дома.
Это же внучка Аглаи носит ее девичью фамилию? Не фамилию Васи?
Не знаю пока. Что-то непременно напишу. Аглая носит фамилию отца, но бабушку представляет как Закревскую. Чуть выше написала, откуда это взялось. Пока не знаю, как буду выкарабкиваться. Они друг друга любят, так что все получится.

У меня еще в планах и даже начата книга про праправнучку Кости и Софьи. Или там больше пра, надо будет посчитать, но пока все застопорилось. Я решила не начинать ничего нового, пока не допишу старое.

Еще думаю попробовать себя в фэнтези. Ну не особо фэнтези, конечно, страна и время будут любимые, но будет попаданка или попаданец. Но это в очень далеких мыслях.

Спасибо всем, кто не забывает блудного автора.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2480
>22 Янв 2023 17:02

Наконец-то продолжение. Жаль, что так мало, зато хоть что-то про Февронию.
Она тут нечастый гость, да и судьба ее незавидна. Хорошо, что у нее все чики пуки пока. ^=^
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>22 Янв 2023 18:50

[quote="uljascha"]
Ольга А писал(а):
Вы слышали про книги Екатерины Мещерской? Она была дочерью князя Мещерского, к началу революции ей было 18 лет.
Нет, ее не читала. Читала "Лебединую песнь" и много других разных мемуаров. На самом деле было реально очень тяжело - их поражали в правах, не давали работать и так далее. Кому-то больше везло, кому-то меньше. Кто-то принял революцию и работал на нее, но потом все равно сидел и прочее. Если посмотреть воспоминания Романа в "Любовь без срока давности", там понятно, что Митя был арестован и сидел довольно приличное время, думаю, не единожды. Возможно, я все-таки напишу 20-30-е как книгу, а не как отдельные новеллы. Пока думаю.

"Лебединую песнь" прочитала два месяца назад. До сих пор не могу отойти, душа болит. Теперь на очереди "Материнский плач" Урусовой.
Надеюсь, что про наших героев в 20-30 е гг. узнаем)
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>22 Янв 2023 19:36

uljascha писал(а):

Хорошо, что большой кусок текста был уже написан, дописала немного, потому что надо мной не просто часы висели, но пришло письмо счастья, что тему снесут. С одной стороны, настроение такое, что пофиг, с другой - все-таки жалко. Вот выложила часть главы.


Ульяша, спасибо за то, что позаботилась о сохранении темы! rose
Хорошее получилось продолжение, душевное, после его чтения проникаешься участием ко всем членам семьи Чернышевых.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5205
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Янв 2023 20:47

Всем привет! Алёна, спасибо за продолжение Serdce .

Цитата:
Хороший секс – лучшее средство от депрессии.

В 1911 г. секса не было Laughing . Слово в современном значении первым применил писатель Дэвид Лоуренс в 1929 г. Но только после войны оно, это значение, приобрело распространение.
Извини, что я обратила внимание на такую мелочь, но последнее время это постоянно лезет в глаза и раздражает Crazy .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>22 Янв 2023 21:46

Ксю да, сейчас у Феи более-менее все, посмотрим, что дальше.
Ольга не читала Урусову, поищу. Интересно. Вита спасибо, я старалась
Настя привет подпольщицам, все время вижу твои лайки, спасибо. И за замечание спасибо, не знала. В основном все, что говорит Коллонтай, ее подлинные слова, а вот это мое, но я не знала, что слова не было. Подумаю, как исправить. Наверное, просто общение с мужчиной.
Спасибо всем за общение и с китайским Новым годом

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>22 Янв 2023 23:22

uljascha писал(а):
В основном все, что говорит Коллонтай, ее подлинные слова, а вот это мое, но я не знала, что слова не было. Подумаю, как исправить. Наверное, просто общение с мужчиной


Ульяша, предлагаю словосочетание "свободная любовь". Вместе спят, и никто никому ничего не должен.

uljascha писал(а):
Спасибо всем за общение и с китайским Новым годом

Взаимно! Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6378
>23 Янв 2023 10:01

Привет!
Мне нравится Фея. Идёт в ногу со временем. Ведомая, конечно, она, но и учиться хочет, и ищет себя, молодец. Зато жмзнь у нее насыщенная, интересная.
А с Коллонтай трудно не согласиться, хотя по тем временем ее взгляды были чем то невероятным
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 2:23

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Карина Демина "Одиночество и тьма. Одинокий некромант желает познакомиться" В тихом приморском городке появился новый житель.... читать

В блоге автора Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба"Коллажи1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Про мудрого краба, печального гриндилоу и быструю баньши
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 56 57 58 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение