Регистрация   Вход
На главную » Совсем другая Сказка »

Сказочные зарисовки


"Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки" (с) Клайв Стейплз Льюис

Ганзель Краус: > 21.06.24 18:48




Да, мы это сделали! Этой Маской под счастливым номером тринадцать - побит рекорд второго сезона! Осталось дело за малым - разгадать, кто за ней скрывается.

- Что за безобразие!
- Опять обесточили всю улицу!
- Да, кто поселится в этом страшном доме на отшибе? Это бомжи, точно вам говорю!
Стоит немного подождать, и они уйдут, и я вновь смогу заняться своими делами. Всегда так было. Однако, настойчивый стук в двери все не прекращается, хотя толпа под окнами уже разошлась. Сосредоточиться совершенно невозможно - придется открывать.

Старые двери скрипят нещадно, если приоткрыть их даже на самую малость.
- Ой, вы живой! Не призрак, как предполагают некоторые. Я ваша соседка дальше по улице. Вы нам электричество опять отключили?
- Я работаю над его восстановлением - хочу закрыть двери, но красивая шатенка с выразительными глазами нагло выставляет ногу вперед, не давая этого сделать.
- Я частный детектив и меня наняли, чтобы узнать, не сатанист ли вы - прямым текстом заявляет она - Гретель Краус. Впустите в дом или вызову спецназ.
За спиной что-то с грохотом падает, обдавая спину яркими всполохами искр. Пока я устраняю поломку - тушу небольшой пожар, накинув на оборудование кусок ткани, Гретель осматривается.
Этот старый обветшалый дом на отшибе всегда пользовался дурной славой. Слухи про него ходили самые разные нехорошие, поэтому никто не хотел здесь селиться. Темный, в готическом стиле, со скрипящими гнилыми половицами, ветрами, воющими и дующими изо всех щелей и каркающим вороньем, что облюбовало чердак. Идеальное место. Почти как дома.
- Так как вы сказали ваше имя?
- Я вам его не называл - три маленьких огонька вспыхивают на канделябре, чуток разгоняя тьму - Оно труднопроизносимое.
Гретель замечает огромный аквариум и то, что в нем находится.
- Это Аристотель. Мой ручной осьминог. Крики его пугают, поэтому не нужно.
Но она вроде кричать и не собирается.
- Если вы не сатанист, то почему ходите в черном?
- Аллергия на цвета, это семейное - возвращаюсь к прерванному занятию, вновь занимаясь электрическим щитком.
Гретель осторожно берет в руки канделябр и двигается по комнате. Видит мою личную коллекцию маленьких гильотин и дыб, а также сваленные в кучу дорожные знаки, которые я время от времени прихватываю на прогулке от нечего делать. На одной из полочек замечает открытку, где изображена лишь отрезанная ладонь и подносит ее ближе к глазам, чтобы разобрать текст: "С началом нового этапа в жизни. Ненавижу. Будут проблемы - звони, приеду - всех зарежу. Сестра".
- Нет, вы не сатанист. Вы намного хуже - говорит Гретель с заметным сарказмом.
Я с шумом захлопываю щиток и она испуганно оборачивается, наверное, ожидая, что я наброшусь на нее. Дважды щелкаю пальцами и лампочки на люстре под потолком оживают.
- Проблема решена - вы можете идти.
Гретель вздыхает.
- При одном условии. Покажите мне, что вы тут мастерите и ради чего так злостно крадете электричество?
Почему-то я решаю внять ее просьбе. Она не испугалась раньше, но теперь-то точно. Посчитает сумасшедшим, как и все остальные.
- Это - машина! - с гордостью любого изобретателя проговариваю я, представляя вниманию койку с горой трубок и колб, мудреную панель управления с рычагами и светящимися огоньками.
- И что она делает?
Я становлюсь напротив нее и, глядя прямо в глаза, серьезно произношу:
- Оживляет мертвецов. Будет. Когда закончу.
Непонимание. Опасение. Недоверие. Все это я читаю в ее взгляде. Но не страх. Его нет. Лишь удивление. И настороженность.
- Вы очень странный. - после долгой паузы произносит Гретель, но потом, усмехнувшись, добавляет - Но мне нравится.
Это что-то новенькое. Обычно от меня бегут, как от чумы.
- Пагсли - представляюсь я - Пагсли Аддамс. Вы, должно быть, слышали о моей семье.



»» 24.06.24 16:23 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 25.06.24 18:05




Воу, полегче. Оказывается, чертова дюжина - не предел! Я рад представить вам Маску под номером Четырнадцать. Чего греха таить, настоящий бальзам на мою душу.

- Ночь и тишина, спит в кроватке крошка.
Полая луна смотрит к нам в окошко.
Хранит мира тайну темный небосвод,
Тихо звезды встали в дружный хоровод,
- напевала Арина, гладя белокурую головку своей дочери.

- Заснула? - Аккуратно приоткрыв дверь, шепотом спросил Ганс.
Арина улыбнулась мужу и так же тихо ответила:
- Кажется, да. Ты почему так долго?
- Кто-то опять выпустил пикси. Пришлось ловить и устранять последствия.
Арина осторожно поднялась с кровати, но не успела сделать и пары шагов, как за спиной раздался сонный детский голос:
- Папа?
- Да, малышка. - Ганс вошел в комнату и поцеловал дочь. - Извини, задержался.
- Ничего. Главное, что я тебя дождалась!
Арина усмехнулась, а Ганс произнес:
- Умница. А теперь давай, закрывай глазки и спи.
- А вы мне расскажете историю? Ту самую?
- Опять? - в один голос воскликнули Арина с Гансом.
- Пожалуйста!
- Ну, хорошо.
Арина присела на краешек кровати, Ганзель пристроился рядом.
- Это было давно, когда твои мама и папа еще были школьниками и учились в самой лучшей школе чародейства и волшебства Хогвартс.
- На четвертом курсе, - добавила малышка.
- Да, на четвертом.
Родители переглянулись и улыбнулись нахлынувшим воспоминаниям.
- Наверное, впервые за всю историю Хогвартса переполох устроил не только Слизерин, но и Когтевран, - продолжил Ганс.
- А тетя Гретель тоже с вами была?
- Они с твоей мамой были главные зачинщицы, - Ганс улыбнулся
- Чего?
- Всего! - улыбка на лице Ганзеля стала еще шире, а Арина легонько толкнула его локтем в бок.
- Все! Я уже не могу больше терпеть. Рассказывайте скорей!
Малышка заелозила в кроватке от нетерпения.
- Ладно, - улыбнулась Арина. - Слушай.
Я и твоя тетя Гретель решили испытать один необычный порошок на уроке зельеварения. Папу твоего мы, естественно, в известность не поставили, потому что он каждый раз портил нам веселье.
- Это потому, что я тогда еще не знал всех прелестей нарушенных правил!
- В общем, - продолжила Арина улыбнувшись мужу, - мне перед уроком пришлось сбегать в Подземелья за этим самым порошком. Возле дверей, ведущих в святая святых профессора Грея, ко мне подошла Гретель, и я незаметно сунула ей в руку мешочек. Наши глаза встретились, а на губах заиграла озорная улыбка. Сердце забилось сильнее в предвкушении предстоящих событий.
Гретель все сделала как надо и, незаметно кивнув мне, села на свое место. На уроке мы должны были сварить напиток живой смерти. Чтобы не выдать себя, приходилось не привлекать к себе внимание. Но признаюсь честно, сложно было сдержаться и не бросать предвкушающих взглядов на гриффиндорцев и пуффендуйцев.
- Эх, а я думал, что эти твои взгляды и мечтательные улыбки предназначаются мне!
- Зато сейчас они все твои, - Арина поцеловала Ганса.
- Ну, а дальше то что было? Вы взорвали котел?
- Не совсем.
- Котел взорвал я, когда прикрывал отход твоей мамы и моей непутевой сестры.
- Но сначала мы варили зелье. В общем, я жизни так не старалась! Однокурсники смотрели на меня с удивлением, ведь обычно я все делала тяп ляп. Но тут нельзя было оплошать, иначе профессор Грей нас бы наказал и оставил после занятий. А нам необходимо было покинуть кабинет одними из первых. Делаю вид, что иду за ингредиентом, а сама невзначай подхожу к Гретель и шепчу:
-В конце урока. Будь готова.
И возвращаюсь на свое место.
- Я эти слова тоже слышал и конечно же напрягся. Мне кажется, вот эти три седых волоска как раз и появились из-за проделок твоей мамы и тети Гретель, - Ганс указал на свою без единой седины голову, а Арина заговорщицки подмигнув дочке, продолжила:
- Близился конец урока. Я несколько раз прошептала нужное заклинание. Осталось теперь только сказать \"спасибо\" кому-нибудь, потому что порошок начинал действовать только после этого слова.
- И ты поблагодарила папу.
- Да, это случайно получилось. Он подарил мне невероятной красоты кристалл, который создал на уроке вместо зелья
- Конечно, я же думал, что все твои улыбки предназначаются мне, - рассмеялся Ганс, вспомнив к чему привела благодарность тогда еще будущей жены.
- А я была в таком восторге от красоты, что совсем забыла о том, что активировать порошок нужно ближе к выходу из кабинета.
- В общем, началось такооооооое! - Ганс сделал больше глаза, и дочка в ответ так же широко их распахнула, - Порошок имел свойство делать заклинания и зелья обратными. То есть вместо напитков живой смерти у большинства получились напитки мертвой жизни. А что бывает мертвым и живым одновременно? Правильно! Живые мертвецы. Из котлов полезли ленивцы, флоббер черви, жуки и прочая ерунда. А там где пролилось зелье одного неумехи стали расти щупальца!
- А щупальца в наши планы не входили.
- Именно поэтому пришлось импровизировать. Я при помощи заклинания поднял котел и взорвав его о расползающиеся щупальца, схватил твою маму за руку и помчался к выходу из кабинета.
- Но покинуть место преступления нам все же не удалось, и всем троим пришлось отрабатывать наказание у профессора Грея.
- А потом папа позвал тебя на свидание?
- Да, - Арина улыбнулась. - Но это уже совсем другая история.

»» 01.07.24 11:35 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 01.07.24 11:37



Ну, что дорогие мои. Вот и все, новый сезон Маски подошел к концу. Сезон необычный, рекордный! В нем оказалось самое большое количество масок за всю историю нашего конкурса. Отсюда я заключаю, что акция вам пришлась по душе, впрочем, как и мне.
Четырнадцать героев и столько же историй, а в большинстве из них участвовали вы сами - жители нашего Энска, как в городе, так и за его пределами. Ну, что хватит держать интригу. Приготовили попкорн?
Церемония раскрытия Масок начинается!



Маска номер один - Эстер Шоу из книжного цикла "Хроники Хищных городов" и одноименного фильма. Сталкерша Дориана Грея, которую саму преследует сталкер. За этой маской скрывалась...*Дориан, воздуха в грудь*




Маска номер два - забавные Билли и Вилли, которые искали помощи у меня и Женьки, но похоже, найдут ее уже у Гретель. Это, как мы поняли слуги Аида, персонажи из мультфильма "Геркулес". И хоть их двое, за персонажами скрывался один человек.



Маска номер три - Юлия Селезнева, путешественница во времени и дальняя родственница той-самой-Алисы. Очаровательная гостья из будущего принесла радостные (я надеюсь) новости для Макса Чеширского. Но кто же стоял за этой маской...Давид, сам Макс Чеширский? Нет.



Маска номер четыре. Елена Метелицына, нежная барышня, благодаря которой в Энске идет снег. Романтика. И вы удивитесь, но за этой романтичной натурой скрывался...



Маска номер пять - вот это была загадка из загадок. Ценителей восточной культуры среди энчан не так уж много. И именно к, должно быть, главному из них вела ниточка сюжета зловещего мастера мечей Мурамасы из старинной легенды. Большинство из вас склонялось к варианту, что за этой маской стоит сама Женька Волкова. Еще назывались варианты Летиции и Дориана, как также разбирающихся в теме. Но уверяю вас, ее написал человек, который как раз в теме не разбирается абсолютно. Откуда я знаю? Потому что это...



Маска номер шесть - Степанов Степан, оперуполномоченный без страха и упрека, он же сказочный дядя Степа, как вы правильно указывали. Нарушивший покой Давида и пригласивший в ресторан Емельяну. За этой маской скрывался...



Маска номер семь - перенесла нас в озорные будни магической школы и познакомила с чудесной Аньянкой Кроу, которая выполняла свой фант, а в результате получила нагоняй от директрисы - Гретель. Оказывается, за этой Маской была...



Маска номер восемь - забавный Петр Аркадьевич Ремонт, который пришел на прием к доктору Краусу. А ремонт, он как придет, то остается очень надолго. За этой, одной из самых необычных конкурсных масок скрывалась...



Маска номер девять - брутальный татуированный Эрик, у которого зависимость. Огненный мужчина во всех отношениях, встретившийся Гретель на одном мероприятии. И кто же был за его личиной, а?



Маска номер десять - Леон из фильма "Время", персонаж из мира, где время - наивысшая ценность, обреченный и прекрасный. Ну что, приготовились? Знаете, кто это был?


Маска номер одиннадцать - самая необычная Маска, вместо одного места и времени, у нас тут были зарисовки из разных миров, в конце концов, приведшие ко мне и сестре. Бесконечные ниточки сквозь пространство и время, а дергала за них...



Маска номер двенадцать - загадочная Пустота под видом красивой женщины, которая атаковала Арину Морскую и подарила нам настоящий триллер. За Маской скрывалась...



Маска номер тринадцать - ах, каким он парнем вырос, Пагсли Аддамс, младший брат Уэнсдей и представитель всем известной "Семейки Аддамсов", к которому на огонек заглянула Гретель. Мы слышали ваши версии, а правда в том, что на самом деле это был...


Ну и Маска номер четырнадцать - чего греха таить, моя любимая. Оттого ли, что в ней выяснилось - я окончил Хогвартс...а может потому что любимая женщина была рядом...так или иначе, доедайте попкорн...за Маской скрывалась...


Ну, а теперь по угадайкам. Мы тут снова побили рекорд.
Наибольшее число угаданных масок - теперь пять.
Наша прошлогодняя ведунья Емельяна сохранила высокий результат, угадав 3 маски, а ведун Макс – две.

Ведуньей Энска теперь можно называть Летицию Моретти, как угадавшую четыре Маски!

Но победителем Маски, а также самым главным Ведуном всех времен становится…Давид Черномор!

Давид, ставки на спорт принимаешь?

Все Маски сброшены, господа и дамы!

»» 01.07.24 17:51 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Ганзель Краус: > 03.07.24 18:12


Руслан и Людмила

Княгиня Любава истово молилась под образами. Знала, что не должна была, но то и дело отвлекалась и украдкой бросала взгляды на дверь, ожидая, что та отвориться.
Финн явился на рассвете. Постучался деревянным посохом в ворота и сказал, мол, что ждут его. Княгиня встретила, предложила угощение, но старец от всего отказался и попросил сразу повести к болеющим. Прошла уже пара часов, но из покоев никто не выходил.
Дверь скрипнула, княгиня обернулась, но разочарованно вздохнула.
- Не рада мне? - муж усмехнулся.
Любава поднялась с колен.
- Сейчас придет - продолжил князь Андрей - Девкам наставления дает, какое питье надо заварить.
Спустя некоторое время и сам Финн появился. И даже согласился откушать, принявшись за соленья и запивая их медовухой.
- Ох, и богатырь из Алешеньки вырастит, помяните мое слово. Силищи необъятной. - радостно приговаривал старик - Вся хворь из мальчонки вышла, теперь расти будет, как на дрожжах. Вы только диву дивиться станете.
Любава подставила к нему ближе еще одну тарелку с соленьями.
- Брат как? - глухим голосом спросил Андрей.
Финн откусил от соленого огурца и, прищурившись, спросил:
- Какой, Борис аль Руслан?
- Ты Руслана видел? - князь подался вперед.
- А то как же! Жив, жив меньшой ваш. Подлечил, уму-разуму научил, да и отправил восвояси. Коли смышленый, то скоро отыщет Людмилу, да и возворотяться домой.
- Вот это радость! - Андрей широко улыбнулся и потянулся было к питейному меду, но остановился на полпути - А с Борисом что?
Финн отставил тарелку.
- Найдет, для чего жить, то на белом свете останется.
- Так вон два сына у него - второй только родился - сразу нашлась Любава.
- И жена молодая - добавил Андрей, но княгиня лишь махнула на это рукой.
- Это кто ж его тогда так со свету сжить хотел?
Андрей обомлел. Зато Любава быстро поднялась и вышла, а потом привела за собой перепуганную толстую старую няньку, что беспрестанно теребила платок.
- Ты не волнуйся, Феклушка - мирно проговорила Любава, усадив ее на стул - Расскажи все, что мне говорила.
- Да что говорить...вы меня знаете, матушка, я за Алешенькой с первых дней ходила, как княгинюшка наша молодая, свет Марьюшка родами померла...жалко так дитятю, да и князя нашего, он любил женку свою...ох счастья нет на земле - Фекла принялась утирать слезы платком, но продолжила - А как Борис объявил, что жениться мы все рады были. Ну, молодой же, чего бобылем-то ходить и хозяйка в доме будет. Так что мы всей душой к ней, приняли ее, никакой вражды ни чинили...а она...стерва заморская...ох прости господь - Фекла спешно перекрестилась - Свои порядки завела то ладно, а вот что нянька при ней, зачем взрослой девице нянька? А она говорит, меня знанию научила тайному. Сказала, особенная я. Однажды гляжу - они с нянькой ентой Алешеньке подают из какого-то кувшина странного, а тот кричит, пить не хочет. Я кинулась, мол что...а нянька ее и говорит, это чтоб княжич волков не боялся и чтоб страх из него ушел, а Предслава меня погнала. Ой...а после Алешенька и занемог пуще прежнего. Я опосля вечером из комнаты княжонка выхожу и вижу - она с тем кувшином к князю в опочивальню идет. А ему зачем отвар от страха? Борис наш сам на волков охотиться ездил, когда те в деревне скот задрали...вот и не знаю...простите, матушка, может я не то сказала...
- Все так, Феклуша - Любава обняла ее за плечи - ты ступай.
Финн изменился в лице.
- А как няньку-то ту звали? При Ингегерд?
Любава и Андрей переглянулись. Подлинное имя княгини они старику не называли.
- Наина - тихо ответила Фекла - В Киев вместе уехали.
Финн прикрыл очи. А потом резко поднялся.
- Мой грех, значит. Дрогнула рука в тот раз...и вот расплата.
- Да куда же вы...постойте - Любава засуетилась, а оглянулась старца и след простыл.
Княгиня вопросительно посмотрела на мужа.
- Ты здесь оставайся, следи за Борисом, а я в Новгород, отцу все расскажу. Недоброе грядет, Любавушка. - Андрей покачал головой - А если заодно они все - Фарлаф, Ингегерд...Владимир с горя совсем обезумел, под дудку этого варяга пляшет. А коли измена там? Людмилу он хочет. И если старик прав и Руслан ее в Киев свезет...беда случиться. Помощь брату может понадобиться. Надо силы собрать.

Дворец тот был не из камня, а из кристаллов. Прозрачный, но прочнее стали. Стены переливались всеми цветами радуги, аж глаза слепило. Сердце вело Руслана, знал он куда идти. Возможность совсем скоро обнять любимую, дотронуться до нее, такой далекой, но в то же время близкой...совершенно сводила с ума. Сколько месяцев грезил он об этой встрече, а сейчас, момент близок и сердце князя забилось сильнее.

Людмила спала на огромном ложе, утопая в мехах и перинах. На широкой террасе увитой черным плющом и жимолостью. Жива аль мертва?
- Свет очей моих, Людмилушка...- Руслан бросился вперед, к ложу, убрал прядь волос медных с лица жены - очнись.
Княжна тихо застонала с закрытыми глазами.
И тут поднялся ветер. Пронесся по дворцу вихрь. Вихрь тот был Руслану знаком. Все, как в их брачную ночь. Сила к полу прижимает, двинуться не дает.
Но не таков теперь Руслан. Он смело смотрит вперед, чтобы наконец разглядеть его...карлика с длинной бородой, что врывается на террасу, разнося все вокруг.
Людмила вскрикивает, когда одним взглядом протаскивает он князя по кристальному полу вдоль комнаты. Но Руслан тотчас вскакивает на ноги и сжимает меч.
И вскинув его бросается вперед, прямо на карлика.

- Черномор?
Перед тем как войти во дворец, Руслан подозвал воеводу.
- Помнишь, что великан сказывал? Про меч. Кто карлу убьет, тот сам по земле ходить не будет?
Тот молча кивнул.
- Так вот...не дай мне этого сделать.


На сырой после дождя земле Финн развел костер. Долго сидел старик, вглядываясь в искры, что исчезают в черном небе. Совсем скоро запылают другие костры - купальские и вступит в тот день в борьбу свет с тьмой, зло с добром...
Она пришла, когда старец на мгновение задремал. И сперва подумал, почудилось.
Но нет. Перед ним действительно стояла Наина.
- Ну здравствуй, жена.
- Жена твоя в склепе лежит, рядом с тобой. Ты же нас обоих похоронил, помнишь?
Собираясь в дальний путь, из которого едва ли ожидал вернуться, по обычаям его народа Финн начертал свое имя на склепе. Тогда если сгинешь на чужбине, душа домой возворотиться все равно. Да только он вернулся. Но не тем, кем был. А могущественным волшебником. И та, которую оставил уже была другой.
- Грех на мне, за все твои злодеяния совершенные.
- Я выжить пыталась...или это только вам, молодцам, дело ведовское подвластно? Нет. Боишься ты меня. Ибо я сильнее.
Финн покачал головой.
- Оставь князя в покое. Руслан ни в чем не повинен. И Людмила тоже.
Наина засмеялась.
- Старик...я любила тебя когда-то. Глупости совершала от этой любви. Оберегала тебя. Так знай, после того, что я тебе сейчас скажу...ты сам этого Руслана со свету сживешь, а девку мне отдашь. Чтобы сына своего спасти.
Финн сжал посох.
- Не сын мне карлик тот. Думаешь, я не знаю...от Чернобога ты зачала, к себе его допустила, он и породил этого монстра!
Наина пожала плечами и тихо добавила.
- Другого сына. Другого Черномора.

»» 05.07.24 18:25 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Давид Моисеевич Черномор: > 23.09.24 08:31


Руслан и Людмила

Слова Руслана не на шутку растревожили воеводе душу: «Не дай мне этого сделать, Черномор». И то правда: ежели в запале схватки княжич убьет карлу, сам по земле ходить не будет…То ли умрет, то ли станет говорящей головой у дороги на потеху проезжающим витязям. Воевода тяжко вздохнул. Видать, и вправду за отчаянно смелым Русланом смерть по пятам ходит, ждет не дождется его погибели. Войско свое печальное собирает из наихрабрейших, что пали в бою али от рук злодеев. «Так не бывать же тому!» - мысленно возроптал Незнамович. – «Не допущу! Лучше сам погибну…»
- Даже не думай, - вдруг тихо и грозно молвил Руслан. – Не прощу!
- О чем ты, княже? – усмехнулся воевода, отводя очи и поглаживая бороду. Неужто княжич потаенные мысли может читать?..
– Мне одному, без тебя, с карлой не справиться: ему волшба помогает. Нам надобно пленить его… - Руслан положил руку на закованное в легкую кольчугу плечо воеводы. - Да и разве стал бы я друга любезного и брата названного на смерть посылать!
- Добро, княже, – помолчав, изрек Незнамович. Витязи сердечно обнялись. – Что стоишь? Веди меня в чертоги карлы! Хочу плюнуть в очи его поганые. За княжну Людмилу. За тебя, Руслан. За то, что имя Черномора позорит.

И вдруг дворец ожил, задрожал, застонал как живой. Поднялся такой ветер, будто сам Ветряной царь в гости пожаловал заместо хозяина дворца.
- Ну, держись, воевода, сейчас будет нам богатырская забава, - прокричал среди шума Руслан.
И в ту же минуту какая-то неведомая сила повалила княжича, протащила по полу. Раздалось злобное хихиканье. Однако ж Черномор Незнамович и очами моргнуть не успел, как княжич оклемался и, вскочив на ноги, бросился вперед, со свистом рассекая мечом воздух направо и налево. Злобное хихиканье усилилось. Руслану будто с неба на шлем опустилась огромная булава, но тут уж воевода не сплоховал и сбил булаву своим мечом. И - замер, как громом пораженный. До той минуты невидимый, над витязями в воздухе парил маленький уродец с такой длинной бородой, что кончик её почти касался пола. Взор карлы был страшен, рот растянут в злобном оскале, так, что видны были все зубы.
Воевода аж перекрестился. А вслед за ним и Руслан.
Лишенный своей булавы карла воспарил выше и, набрав в грудь побольше воздуха, с жутким шумом выдохнул, поднимая новый ветер, сильнее прежнего, чтобы сбить с ног витязей. Но те смекнули его хитрость, воткнули в пол мечи и изо всех богатырских сил держались за рукояти, пока ветер не утих.
Руслан первым выдернул свое оружие и, подскочив к карле, взмахнул вверх одним резким движением, коснувшись бороды чародея. От неожиданности тот взвизгнул и дернулся, но воевода успел крепко ухватить его за бородищу. Карла завизжал сильнее, завертелся как на вертеле, наматывая бороду на себя, тщетно пытаясь освободиться от рук Черномора Незнамовича.
- Моя борода! Отпусти немедля! – потребовал он повелительно.
- И не подумаю, - прохрипел воевода, силясь удержать. - Руби, княже!
Руслан дожидаться другого удобного случая не стал, поднял меч и рубанул со всего размаха. Сначала промахнулся – едва не отсек карле ухо, но во второй раз изловчился, и удар пришелся ровно по тому месту, где нужно.
- И быть тебе отныне без бороды! – воскликнул воевода. – Конец пришел твоему чародейству, злодей…
Раздался глухой стук - карла упал на пол, тут его витязи и скрутили.
Воевода склонился к карле и, глядя ему прямо в очи, плюнул в них, как и обещал Руслану.
- Поделом тебе, похититель чужих жен и невест! – усмехнулся княжич и потряс обрезанной бородой перед лицом карлы.
– Пощади меня, Руслан, не убивай…- взмолился тот. – Мне многие, многие тайны ведомы, обо всем тебе расскажу, коли оставишь мне жизнь…
- Не заслуживаешь ты жизни, злодей. Но судить тебя буду не я – народ. А пока поедешь с нами пленником.
Карла ничего не ответил, лишь повесил голову. Воевода подхватил пленника, перекинул через плечо. Подивился: с виду мал, а тяжел. «Видать, грехов за ним много водится», - подумалось ему невзначай.
Отправились за княжной, в ее покои во дворце.
Воевода, чтобы не смущать княжича, остался у двери вместе со своей тяжелой ношей и теперь терпеливо дожидался, пока Руслан со своею любезною Людмилою объяснится и соберет ее в дальний путь-дорогу. Мыслями Незнамович и сам стремился домой, к любимой Энге. Ждет ли она своего воеводу?.. И дождется ли когда?...Эх, доля наша тяжкая…

Раздобыли лошадей для дороги. Пленного карлу привязали к лошади позади воеводы, Руслан с княжной Людмилой поехали вместе. И не было в мире счастливее людей, чем эти двое.
- Ты вот что, княжич, - на одном из привалов промолвил Черномор Незнамович.- Давай обменяемся мечами. От греха подальше. А то вдруг по дороге осерчаешь на карлу…
Руслан сначала воспротивился, но опосля передумал и меч свой заговоренный отдал воеводе, а тот ему – свой. Негоже витязю без оружия быть.
Так они и ехали по дороге, прочь из Лукоморья. Каждый со своей ношей. Черномор Незнамович хотел было выпытать у пленника насчет имени, да передумал. Успеется еще.
Долго ли ехали, коротко ли, о том путники не ведали. Но в один из дней увидал княжич Руслан по дороге знакомую фигуру.
- Неужто старик Финн? – подивился он.

»» 23.09.24 23:14 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение