Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)



Ledi Ixss: > 23.01.23 20:02


Ульяша спасибо за главу! Очень жду окончания романа что бы наконец таки прочитать полностью. Жаль, что все Чернышевы как то потерялись.... Р.S : Я тоже читаю, просто не всегда вовремя....

...

Peony Rose: > 23.01.23 20:53


Как разметало опять семью... да и понятно, переживания, время и расстояние меняют даже близких родственников.
Жаль, что Фея подарила любовь пустому в сущности человеку. Что ж, теперь хотя бы понимает, каких людей можно встретить в кругу "свободных" граждан.

Спасибо и здоровья тебе крепкого, Ульяша!

...

uljascha: > 24.01.23 00:14



как я рада своим постоянным читателям!

Вита
Виктория В писал(а):
Ульяша, предлагаю словосочетание "свободная любовь". Вместе спят, и никто никому ничего не должен.

нет, я написала общение с мужчиной

Лера
Dione писал(а):
Мне нравится Фея. Идёт в ногу со временем. Ведомая, конечно, она, но и учиться хочет, и ищет себя, молодец. Зато жизнь у нее насыщенная, интересная.
ну, в общем, да. насыщенная и интересная, но и приключений на пятую точку масса, да и революция, имхо, не то, куда стоит с головой нырять
Dione писал(а):
А с Коллонтай трудно не согласиться, хотя по тем временем ее взгляды были чем то невероятным
Коллонтай - дама со сложной судьбой, и в конце жизни она от свободной любви отказалась.
Уже после революции Коллонтай написала утопический рассказ о прекрасном мире будущего, каким он видится ей. Действие рассказа "Скоро" происходит в 1970 году. "Жизнь налажена так, что живут не семьями, а расселяются по возрастам. Дети — во "Дворцах ребёнка", юноши и девочки-подростки — в весёлых домиках, окружённых садами, взрослые — в общежитиях, устроенных на разные вкусы, старики — в "Доме отдыхновения". В коммунах нет ни богатых, ни бедных; эти слова — забытые слова. Они ничего собой не выражают. У членов коммуны имеется всё, что надо для того, чтобы не думать о насущном, о материальном. Одежду, пищу, книги, развлечения — всё доставляет члену коммуна. За это член коммуны отдаёт коммуне свои рабочие руки на два часа в день", — так описывала она прекрасный мир будущего, который ей грезился.
Как это нередко бывает, пропагандисты каких-либо идей сами не всегда в состоянии им следовать и соответствовать. Всю жизнь выступавшая против собственничества в отношениях и ревности партнёров друг к другу, Коллонтай была потрясена, когда узнала, что её новый избранник Павел Дыбенко подыскал себе любовницу за её спиной. Этого она ему так и не смогла простить, хотя в своих статьях и утверждала: "Пора этой привычке исчезнуть, это остаток буржуазного представления, что "собственность" — это высшая ценность. Хорошему товарищу, созвучной подруге не скажешь же "мой" или "моя".


Ledi Ixss
Ledi Ixss писал(а):
Ульяша спасибо за главу! Очень жду окончания романа чтобы наконец таки прочитать полностью. Жаль, что все Чернышевы как то потерялись.... Р.S : Я тоже читаю, просто не всегда вовремя....
Они не то что растерялись, просто время такое, да и возраст - выросли все, разлетелись из гнезда, но они еще встретятся и в любом случае всю жизнь будут помогать друг другу.

Элли
Peony Rose писал(а):
Как разметало опять семью... да и понятно, переживания, время и расстояние меняют даже близких родственников.
в основном время, ну и события, но они еще будут вместе, и та история, что Варя встретила в 30-е семью Мити, ничего не зная о них, это не потому что не хотели общаться, просто старшее поколение хотело защитить детей и внуков, слишком все было сложно.

Peony Rose писал(а):
Жаль, что Фея подарила любовь пустому в сущности человеку. Что ж, теперь хотя бы понимает, каких людей можно встретить в кругу "свободных" граждан.
ну, это лучше, чем инцест, согласись? Мне важно было показать, что содомского греха не было. Был Петр, его влечение, но Фея сначала не понимала, а когда поняла, не разделяла, но и не препятствовала другим так думать, ей просто было все равно.

Peony Rose писал(а):
Спасибо и здоровья тебе крепкого, Ульяша!
Спасибо большое. Это вот просто очень надо.

...

Dione: > 24.01.23 00:22


Ну это мнение не только Коллонтай, дома такие и построены были, и абсолютно свободная любовь активно пропагандировалась первые годы советской власти, считалось, что семья - это буржуазная ячейка. Но постепенно отошли от этого, уже в 40е свободные отношения перестали быть модными

...

uljascha: > 25.01.23 22:22


Лера, привет. Да, все так, но очень быстро стало понятно, что надо повышать рождаемость. Главным образом на смену семейной политики повлияла демографическая яма. Постановлением СНК и ЦК СССР от 1936 года правительство запретило аборты и наказание за невыплату алиментов, что должно было мотивировать женщин рожать детей. Сталинская модель семейной политики противоречила идеям «свободной любви», так что все эти идеи быстро прикрыли. И наоборот стали бороться за семью. Можно было на неверного мужа пожаловаться в партячейку, и его вызывали и всячески совестили вплоть до исключения из партии. Точно знаю - бабушка на деда так писала.

...

Ellen: > 26.01.23 06:52


Ульяша, спасибо что продолжаешь тему.
Желаю тебе укрепить свое здровье и найти возможности довести историю до некоторого планируемого финала.

Времена неспокойные... Всё сместилось, перемешалось и двигалось в неизвестном направлении..
Каждая семья и каждый человек пытались выжить и приспособится к новой действительности.
И как во все времена - одни приспособились, увидели возможности и преобрели что-то новое...
Другие были полностью опусташены и просто существовали...

...

натаниэлла: > 26.01.23 18:51


Добрый вечер!
Ульяша, спасибо за продолжение

Однако какая интересная жизнь у Февронии Работая натурщицей, она на удивление осталась невинна. В смысле, душой. Богема ее не извратила, и все эти мечты о свадьбе и детях очень трогательны.
Правда, реальность оказалась куда более жестокой: по сути, банальный адюльтер.
Забыла: откуда она знает Коллонтай?


Ошибок во французском нет, но глаз зацепил две блохи

...

uljascha: > 26.01.23 21:53



рада всем заглянувшим, соскучилась по общению, особенно сейчас, когда книга близится к завершению, и хочется обо всех рассказать, боюсь, чтобы не получилось скомкано, в то же время, чтобы не растянуть сильно.

Ellen
Ellen писал(а):
Желаю тебе укрепить свое здоровье и найти возможности довести историю до некоторого планируемого финала.
о, спасибо, актуально, стараюсь изо всех сил
Ellen писал(а):
Времена неспокойные... Всё сместилось, перемешалось и двигалось в неизвестном направлении..
ну, времена еще более-менее, пятый год прожили, до 14-го еще есть время, но в воздухе витает, бомбисты всякие и прочее нестроение
Ellen писал(а):
каждая семья и каждый человек пытались выжить и приспособиться к новой действительности.
И как во все времена - одни приспособились, увидели возможности и приобрели что-то новое...
Другие были полностью опустошены и просто существовали...
ну это как во все времена, кто-то приспособился, просто выжить, кто-то против пошел, кто-то за идею, большинство, особенно дворян, кто останется, будут стараться не высовываться, хотя, кто знает...

Нат
Спасибо, что заходишь)
натаниэлла писал(а):
Однако какая интересная жизнь у Февронии Работая натурщицей, она на удивление осталась невинна. В смысле, душой. Богема ее не извратила, и все эти мечты о свадьбе и детях очень трогательны.
Воспитание никуда не денешь. Все-таки семья ей много дала. И так бывает, что чистые души не измажутся. К тому же она жила под крылом брата. Он конечно, любил ее по-своему, но тем не менее, она была под его защитой, потому с грязными предложениями никто особо не лез. А семья и дети - мечта любой барышни того времени. Вот и она посчитала - раз любит и близость была, значит, женится и все такое.
натаниэлла писал(а):
Правда, реальность оказалась куда более жестокой: по сути, банальный адюльтер.
Ну, ей просто прислали мужчину для утех, чтобы поднял настроение. По сути, как я это увидела - Коллонтай сама меняла мужчин как перчатки, ну и тут решила этим же способом
натаниэлла писал(а):
Забыла: откуда она знает Коллонтай?
Я посчитала, что они крутились и общались в одних кругах. Я там написала, что они были знакомы по переписке, ну мало ли каким образом, а потом встретились и подружились. Где за границей в кругах марксистов, куда обе были вхожи. Феврония интересовалась суфражистками и правами женщин, Коллонтай тоже, переписывались, встретились. Это в этой же главе, может, не очень внятно? Дописать что-то?
натаниэлла писал(а):
Ошибок во французском нет, но глаз зацепил две блохи
спасибо, у меня бывает, что окончание теряю и не вижу этого.

Благодарю за отклик девочки.

...

натаниэлла: > 26.01.23 23:55


uljascha писал(а):
Феврония интересовалась суфражистками и правами женщин, Коллонтай тоже, переписывались, встретились. Это в этой же главе, может, не очень внятно? Дописать что-то?

я чего-то пропустила вот эти слова
Цитата:
с которой уже второй год состояла в переписке относительно пути и прав женщин в истории, но лично знакома не была, хотя очень к этому стремилась

Мне странным показалось, что они с ней сошлись очень быстро и настолько, что Коллонтай ей любовника подогнала. Мне кажется, это очень личное и для шапочных знакомств и делового общения не подходит. Коллонтай и Фея... ну, не знаю. Из остального текста не следует имхо, что они стали подругами, пусть и интересовались обе суфражистским движением. Фея хотела познакомиться - и что? Не хватило ее впечатлений от знакомства, наверное. Не осело в сознании(((
uljascha писал(а):
Из Швейцарии Феврония Сергеевна вместе с новой подругой поехала в Данию, и в Италию вернулась на Рождество 1910 года, которое теперь праздновать не собиралась, считая религию предрассудком старого мира

Может, вот тут вставить, что не просто поехала в роли секретарши, а они подружились, она приняла ее образ мысли и тп?
Коллонтай очень своеобразная особа, и если притащила парня, чтобы утешить сиротинушку, то не просто так. Фея написала, что страдает?

...

uljascha: > 27.01.23 00:55


Нат я сейчас пишу дальше, мне там Петю надо пристроить. Может быть в итоге пошлю его к Февронии, никак, правда, не могу вычислить, как его назвать по родственному по отношению к ней - он получается брат жены брата Феи.
натаниэлла писал(а):
Из остального текста не следует имхо, что они стали подругами, пусть и интересовались обе суфражистским движением. Фея хотела познакомиться - и что? Не хватило ее впечатлений от знакомства, наверное. Не осело в сознании(((
Подумаю, как дописать, что Феврония приняла Коллонтай как старшую подругу, например, и та к ней тоже прониклась, не знаю, не то чтобы родственными чувствами, а взялась ее опекать вроде как.

натаниэлла писал(а):
Коллонтай очень своеобразная особа, и если притащила парня, чтобы утешить сиротинушку, то не просто так. Фея написала, что страдает?
Да, кажется писала, сейчас посмотрю по тексту, но если не писала, то сейчас напишем, что писала. У меня с Февронией вообще сложно. Я хотела, чтобы на пошла в революцию, но пока не очень понимаю ее мотив. Сначала думала - за брата отомстить, но он у меня погиб при землетрясении, тут не за что мстить, да и некому, только если Богу. А вот женское движение это самое то для будущей революционерки. На самом деле она не юная девушка, ей 33, так что скорее старая дева.

...

uljascha: > 27.01.23 21:43




Девочки, текст главы немного дописан и подправлен.
Также слегка поменяла окончание предыдущей - последний абзац, иначе по времени не сходилось

Автор ваш вообще потерялся во времени и в старом-новом стиле.
Все время забываю, что Рождество 1910, это конец декабря, а не начало января, а Покров 1 октября, а не 14.
Но все равно графиня Аполлинария Павловна умерла в конце октября, выходит, 40-й день примерно на Николу Зимнего.
И тогда логично складывается, что разговор Лики и дядей где-то в двадцатых числах декабря примерно или чуть раньше, и тогда Митя приедет домой на праздники, то есть к Рождеству, что тоже вполне логично. У Февронии там все примерно сходится с датами.

...

uljascha: > 29.01.23 17:56


Виктория В писал(а):
Ульяша, спасибо за сообщение и уточнения.

Глава дописана, мало того, там все переставлено местами - вот такой у вас автор непостоянный, поэтому она выложена целиком в новой редакции.
Постараюсь больше так не делать

...

uljascha: > 29.01.23 18:24 vip


 » Глава 20

...

Леди Ксю: > 29.01.23 18:44


О, как все запущено но так даже лучше смотрится. Стихи ужасно странные.
Дальше, надеюсь, будет уже про Павла? Ужасно интересно, что там с его любовными страданиями. И этот красавчеГ на первом фото - Петруша?

...

Виктория В: > 29.01.23 19:54


Ульяша, спасибо за новую выкладку, с удовольствием прочитала разговор Пети с Дмитрием Чернышевым! rose
От двадцатилетнего Пети смешно читать стихотворение о жизненном пути. Любовные еще так-сяк, а вот стихотворные строки про прожитую жизнь словно пожилой писал. Smile Надеюсь, он прислушается к совету Чернышева пойти учиться, надо набраться мало-мальски жизненного опыта, чтобы соответствовать заявленной теме. Ok

uljascha писал(а):
Глава дописана, мало того, там все переставлено местами - вот такой у вас автор непостоянный, поэтому она выложена целиком в новой редакции.
Постараюсь больше так не делать

У тебя были уважительные причины для спешки, она оправдана. Ok

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение