Графика

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Little Scotland (Маленькая Шотландия)

Страница голосования

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3313
Откуда: Россия, Сибирь
>18 Янв 2023 10:02

Не рискну предполагать. sorry
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Янв 2023 14:20

Masjanja писал(а):
поиграем в угадайку

АВТОРЫ
Анна Би: 4, 8, 10
Elenawatson: 5, 12
Esmerald: 9, 14
Kianna: 1, 7, 19
Masjanja: 3, 13
Михайловна: 11
Natallisha: 15, 16
Нефер Митанни: 6, 17, 18
Peony Rose: 2

ПРИЗЁРЫ: 1, 5, 14

У меня как-то так получилось Wink . Всем удачи .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2997
Откуда: Москва
>18 Янв 2023 15:33

Доброго дня, леди! Всех с наступившими Праздниками! Flowers
Спасибо организаторам конкурса, что расшевелили в это непростое время) Авторам огромное спасибо за созданную красоту! Poceluy
Я с несколько хаотичной порцией впечатлений, основанной исключительно на собственном восприятии работ))
№2 - Несмотря на то, что все, вроде бы, просто - мужчина, бочки, размытый фон, но коллаж не статичный, есть в нем наполненность и эмоцией, и какой-то историей)
№4 - Люблю собак, волынки и хайлендских коровок) Коллаж теплый, милый. Мой голос.
№5 - Красиво и мистично. Проголосовала.
№15 - Не читала, но название книги говорящее и мне, кажется, понятна задумка и посыл автора коллажа. Что-то яркое, доброе, светлое. С большим скоплением векторных изображений общая картина почти всегда выходит мультяшной, и это не недостаток, вообще-то. Но тут все слишком статично, нет движения, каких-то спецэффектов, как в мультике) Дым из трубы домика, пыль клубами из-под колес автобуса) ИМХО.
№12 и №14 - В каждом коллаже свое настроение, своя цветовая гамма, но обе работы фантастически прекрасны)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1644
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Янв 2023 0:07

 » Мегалиты Шотландии

МЕГАЛИТЫ ШОТЛАНДИИ


На одном из коллажей автор разместил изображение стоячих камней, и хотя они и расположены на заднем плане, но всё же являются своеобразным действующим «лицом» сюжета: эти древние памятники завораживали и манили людей на протяжении тысячелетий.

По всей Шотландии можно увидеть торчащие из земли одиночные камни или их странные скопления. В настоящее время зарегистрировано около 350 таких памятников. В отличие от английского Стоунхенджа, вы можете подойти прямо к этим мегалитическим чудесам и постоять в их тени, или побродить между ними. Они установлены тысячи лет назад, и их предназначение и смысл затерялись во времени, превратив камни в таинственные памятники древности. Возможно, они и не перенесут вас в Шотландию XVIII века, как вымышленный Крейг-на-Дун из «Чужестранки», но эти места по-прежнему сохраняют свою магию, позволяя легко представить, что вы оказались в далёком прошлом.
Вот семь мегалитических памятников, которые сами шотландцы считают самыми завораживающими.


Несколько камней образуют небольшой круг, а остальные словно тянутся наружу, создавая своего рода рудиментарный крест. Внутри круга расположена камерная гробница, как будто охраняемая камнями. На протяжении тысячелетий людей привлекали таинственные глыбы льюисского гнейса высотой почти четыре метра.
Люди эпохи неолита возвели Калланишские камни около 5000 лет назад. Хотя камни по меньшей мере тысячелетие и служили местом проведения неких ритуалов, их точное назначение неясно. Наиболее распространённая теория, основанная на недавних археологических раскопках, гласит, что мегалиты служили астрономической обсерваторией или небесным календарём.
Как и многие доисторические мегалиты, Калланишские камни овеяны легендами и преданиями. В одном из местных преданий говорится, что камни — это великаны, превратившиеся в камень за отказ принять христианство. Другая история рассказывает о волшебной белой корове, которая появилась на этом месте, чтобы спасти островитян от голода.
Калланишские камни старше Стоунхенджа, но, в отличие от всемирно известного английского мегалита, они доступны для публики. Те, кого привлекают их древние тайны, могут свободно бродить среди камней и даже прикасаться к возвышающимся монолитам. Поклонникам «Чужестранки» может быть особенно интересно прикоснуться к ним — ведь для создания Крейг-на-Дун делали копии Калланишских камней.
Посещение «камней» — это запоминающееся событие независимо от времени года. Летом они стойко стоят под солнцем, которое едва заходит, а в более тёмные месяцы северное сияние раскрашивает ночное небо над древними камнями пурпурным и зелёным цветом.


Камней на пустоши Махри-Мур много: есть высокие стоячие мегалиты, есть небольшие валуны, уложенные кругами, и все они создают волшебную обстановку, которая неизменно очаровывает путешественников.
Те, кто живёт на шотландском острове Арран, говорят, что не имеет значения, какой формы камни или как они установлены, — гораздо важнее то, что они привносят магию даже в самые обычные пейзажи.
На живописном Арране древние стоячие камни обладают особой привлекательностью. В Махри-Мур насчитывается шесть кругов. Любители древности могут полюбоваться каменными кругами, стоячими камнями, пирамидами из камней, остатки которых датируются 3500 годом до нашей эры.
Пустошь расположена вдалеке от основных дорог, по ней разбросаны разрушающиеся фермерские дома, а на обширных участках полёгшей от ветра травы кое-где попадаются искривлённые деревья. Местность обладает мрачно притягательной атмосферой, а на закате длинные тени и особое освещение только усиливают ощущение волшебства.


Лундин-Линкс — небольшая шотландская деревушка, известная двумя историческими полями для гольфа, одно из которых включает в себя очень необычную, торчащую прямо посередине особенность: три гигантских мегалитических камня.
На второй лунке женского поля для гольфа (которое, кстати, является старейшим женским полем для гольфа в мире) стоят три доисторических камня, которые удивительно неуместно смотрятся на фоне ухоженного ландшафта.
Огромные мегалиты достигают 5 метров в высоту. Считается, что колонны изогнутой формы, сделанные из песчаника, датируются бронзовым веком, примерно 2-м тысячелетием до нашей эры. Легенда гласит, что это место использовалось друидами для древних ритуалов.
Друидические ритуалы или нет, однако, скорее всего, три стоячих камня — это остатки древнего каменного круга. Раньше здесь было четыре мегалита, но в XVIII веке пропал один камень. Недавно проведённые исследования с помощью геосканирующей техники выявили места установки ещё восьми камней.


Истинный возраст этого древнего каменного круга неизвестен, но в том, что у него потрясающий вид, нет никаких сомнений. Величественный круг из стоячих камней, известный как Кольцо Бродгара, является частью Неолитического Сердца Оркнейских островов, но, несмотря на это, он всё же выделяется своей скромной красотой и некоторой таинственностью.
Созданное примерно в 2500-2000 годах до нашей эры, Кольцо Бродгара, скорее всего, было связано с расположенными неподалёку стоячими камнями Стеннесса — точное назначение круга камней так и не было выяснено, но вполне вероятно, что оно служило какой-то ритуальной цели. Первоначально здесь было 60 равномерно расставленных камней, но большинство из них упали или с течением времени были утрачены. Сегодня сохранилось только 27 мегалитов от тех, которые составляли первоначальное кольцо, окружённое широкой земляной канавой. Высота камней колеблется от совсем небольших до достигающих двух метров в высоту, а самые большие возвышаются на пять метров, создавая круг, который превышает в диаметре 90 метров.
Удивительно, но археологические работы на этом месте были довольно поверхностными, поэтому имеется совсем мало свидетельств о каких-либо других сооружениях, которые могли находиться в Кольце. На некоторых камнях можно найти небольшое количество древней резьбы, включая крест и имя «Бьорн», но они практически ничего не говорят о назначении этого места.
Несмотря на отсутствие археологических свидетельств, Кольцо Бродгара остаётся красивым и загадочным местом, которое создаёт атмосферу таинственности и причастности к древней истории.


На живописном острове Льюис можно найти камень, который считается самым высоким из одиночно стоящих камней в Шотландии. Возвышаясь над вереском и дикими травами, покрытый зелёным лишайником и мхом, камень представляет собой поразительное зрелище.
5000-летний Клах-ан-Трушейл достигает почти 6 метров в высоту и, по оценкам исследователей, уходит ещё на 2 метра под землю. Когда стоишь рядом с этим камнем, трудно понять, как неолитическим жителям острова удалось воздвигнуть этот мега-монолит.
Клах-ан-Трушейл когда-то был частью каменного круга, похожего на Калланишские камни, расположенные примерно в 32 километрах на северо-запад. Но люди разобрали упавшие мегалиты и использовали их для своих нужд, последний спутник этого стоячего камня был снят со своего места в 1914 году. Сохранившийся камень богат историей и легендами, одна из которых рассказывает о битве враждующих кланов Моррисонов и Маколеев, а также камень наверняка был свидетелем постройки викингами деревни в Барвасе.
Но, несмотря на впечатляющий вид камня, про него ничего не известно. Древний памятник тихо возвышается среди разбросанных валунов рядом с деревней Байле-ан-Трушейл, состоящей из развалившегося каменного фермерского дома, вересковой пустоши и нескольких жилых коттеджей.


Возможно старейшее из древних мегалитических сооружений Британии также является одним из самых суровых на вид.
В Шотландии насчитывается огромное количество каменных колец и стоячих камней, установленных древними народами для неких обрядовых целей. Учитывая их поразительный возраст, найти самый старый из них — непростая задача, но Стоячие камни Стеннесса, скорее всего, являются именно такими. А ещё они весьма впечатляющие.
Возвышающиеся над травянистым полем, камни Стеннесса расположены по соседству с другими мегалитическими памятниками. Первоначально круг камней состоял из 12 вертикальных мегалитов, окружённых неглубоким рвом. Однако за прошедшие годы большая часть камней упала, и ров оплыл и зарос, остались только четыре стоячих камня, самый высокий из которых возвышается почти на 5 метров. Хотя камней уже не так много, как когда-то, но оставшиеся стали только более живописными.
В середине кольца находятся остатки древнего очага, к которому вела тропинка. Считается, что камни Стеннеса использовались в каких-то ритуалах, связанных с предками строителей памятника. Несмотря на многочисленные предположения, сегодня никто не может точно рассказать о назначении камней в прошлом, однако насчёт сегодняшнего дня всё ясно: камни используются для туристических фотографий.


Согласно древней легенде, на этом отдалённом острове превратились в камни арфист и его жена.
Если вам посчастливится оказаться среди суровой торфянистой местности неподалёку от холма Ворд на отдалённом острове Фетлар, то не премините изучить каменный круг Хьялтадан. Здесь можно встретить не только туристов, но и местных жителей, и никто не уйдёт отсюда разочарованным.
Считается, что каменный круг Хьялтадан был построен в период неолита и состоит из кольца, насчитывающего 38 камней, и двух камней в центре. История гласит, что два камня в середине круга — это арфист и его жена, которые так увлеклись музыкой, что взошедшее солнце превратило их обоих в камень. Камни, составляющие круг, считаются воплощением троллей, хранителей сокровищ.
Также на острове есть остатки древней стены Финнигирт (или Фанзигирт), которая разделяет остров (невероятно и сверхъестественно точно) на две половины: западную и восточную. Эта стена, по преданиям, построена волшебной расой финнов, полулюдей-полутюленей. Её части всё ещё можно увидеть по всему острову. Мифы гласят, что финны были оборотнями, и про них сложено множество сказаний не только на Шетландских островах, но и в Европе; однако Фетлар может похвастаться тем, что хранит в своей истории больше легенд о финнах, чем любой другой остров Шетландского архипелага.
_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

titanik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.12.2011
Сообщения: 254
Откуда: Новгородская область
>19 Янв 2023 15:52

Каменный круг Хьялтадан скромный по размерам, но его история самая завораживающая и необычная. Мал золотник, да дорог. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>19 Янв 2023 17:07

Мой выбор: 3,5,6,16,19
по впечатлениям отпишусь чуть позже. пока скажу только, что не хватило голосов - очень много достойных работ! практически все!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13332
Откуда: провинция
>19 Янв 2023 19:48

Masjanja писал(а):
Давайте поиграем в угадайку!


Анна Би № 8. Легенда о Маклаудах, № 18. Первая нога

Elenawatson № 5. ***, № 12. ***№ 10. Фантазия на тему Шотландии

Esmerald № 14. Фея арфы, № 19. По шотландским просторам

Kianna № 1. Кошка родом из Шотландии, № 16. ***

Masjanja № 6. Временной портал, № 13. Настоящий Макинтайр

Михайловна № 3. Хайлендский воин, № 15. ***

Natallisha № 4. Пиброх для друга, № 17. Поцелуй

Нефер Митанни № 2. Виски, № 9. Босоногая девушка

Peony Rose № 7. Высокие скалы Труп-Хед, № 11. Эдинбургская улочка

**
Masjanja писал(а):
призовые места

№ 14
№1
№12
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1505
>20 Янв 2023 8:25

Всем привет.
Угадывать не буду, но в авторстве работ Elenawatson и Esmerald уверена на 99,9%.
Я пройдусь по призовым местам: 1,14,5 именно в таком порядке.
_________________
moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>20 Янв 2023 21:59

Всем привет!
Я с откликом на работы

№ 1. Кошка родом из Шотландии
Очень понравился коллаж! Кошек обожаю, особенно рыжих. Работа сделана, по-моему, проыессионально (я в технике не разбираюсь, что у меня такое ощущение, что это рука Мэтра). Вроле бы все и простенько, но глаз не оторвать.

№ 2. Виски
Ну да - Шотландия и без виски? Такого не бывает. А где виски, там и его любители. Очень интересная идея для работы.  К сожалению, не хватило галочки((

№ 3. Хайлендский воин
Я не знаю, откуда взялись эти волшеьные полосочки, превратившие картинку в настрящую цветную гравюру, но я долго рассматривала детали. Мне кажется, делать гравюру в цвете гораздо трудней, чем черно-белую.И, конечно, я не смогла не проголосовать за это удивительное исполнение. Все на картине гармонирует между собой: и пейзаж, и фигуры. И даже то, что лица не расписаны в подробностях, очень хорошо, ибо это СТИЛЬ

№ 4. Пиброх для друга
Такая добрая, светлая картина! Уютная, домашняя. Животные и дети всегда вне конкуренции.

№ 5. ***
Это мой фаворит. Завораживает. Спасибо!

№ 6. Временной портал
Фантастические сюжеты - это прям МОЕ-МОЕ!
Обожаю придумывать, кто это, откуда, что за дверь в неаедомое? Мой голос

№ 7. Высокие скалы Труп-Хед
Великолепный пейзаж! Плавные и мягкие линии у горизонта и свежесть цветущего луга на переднем плане дают полное ощущение, что это фотография. Все так и было на самом деле: и девушка сидела у обрыва, и олень стоял, и птицы летали. Хотела бы я там очутиться!

№ 8. Легенда о Маклаудах
Воинственный коллаж. Но мне сложно было рассмотреть детали. И если бы не описание кработе, я бы не поняла, о чем тут. Однако экспрессия просто зашкаливает! От мужика с голым торсом - мурашки по коже

№ 9. Босоногая девушка
Это ппямо открытка, которую надо продавать туристам! Прекрасная композиция и приятные глазу краски. Шотландия как она есть. Жаль, что не хватило галочки((

№ 10. Фантазия на тему Шотландии
Еще одна очень интересная работа в фантастическом жанре и со Звездными вратами на заднем плане. Не хватило голоса. Но я очень хочу поблагодарить автора за мастерство, с которым выполнен коллаж. Я восхищаюсь вами, дорогой Мастер!

№ 11. Эдинбургская улочка
Еще одна фотография, поймавшая момент! Верю. И сожалею, что меня там нет - я бы с удоволтствием прогулялась сейчас по Эдинбургу.

№ 12. ***
Это что-то ужасно загадочное. Девушка смотрится чужой, словна она не отсюда. Или мыслями не здесь. В замке за ее спиной, наверное, водятся привидения? Сказочная Шотландия, хочется взять ручку и придумать сюжет... Спасибо!

№ 13. Настоящий Макинтайр
Настоящий мужчина! Ни убавить, ни прибавить. Шотландцы - она такие)) запоминающиеся)))

№ 14. Фея арфы
Очень нежный коллаж! Сказочно-волшебный, как и музыка, рождающаяся под ее легкими пальцами. Почему так мало галочек????

№ 15. ***
Мне очень понравилось. Плакат к фильму или книге. Супер! Смелое решение и гармоничная композиция. Браво!

№ 16. ***
А это настоящий кадр из фильма! Восторг! Ночь, опасность, приключение... напряжение звенит. Мой голос

№ 17. Поцелуй
Не пойму, девица за балдахином смеется или рыдает? В принципе, оба варианта логичны, все зависит от обстоятельств. Страстный эпизод. Похоже на иллюстрацию к книге. Хорошая иллюстрация!

№ 18. Первая нога
Мне тут нравится и сюжет, и исполнение. Очень профессиональная работа. Не хватило голоса, но я надеюсь, что эта работа не останется без награды. Она ее достойна

№ 19. По шотландским просторам
Я проголосовала за эту работу, потому что для меня это - классический коллаж. В нем есть все, чтобы представить Шотландию в истинном свете. И рассказать о ней посредством мини-картинок. Замечательная придумка!

Я благодарю всех, кто принял участие в конкурсе: это был какой-то праздник!
Спасибо организаторам за прекрасную тему и неимоверный труд, чтобы порадовать нас всех
Всем удачи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11493
Откуда: Край тумана
>21 Янв 2023 8:56

Отдала свой голос за работы №№ 2, 8, 13, 18, 19.
Фаворитом считаю работу № 8
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6746
Откуда: Петербург
>22 Янв 2023 16:47

Приветствую любителей хорошо выдержанной Шотландии и коротких клетчатых юбок

Немного субъективного мнения от неспециалиста

1. Автор прекрасно понимает свою целевую аудиторию, а именно женщин. Среди нас довольно много кошатниц. Я к таковым не отношусь, поэтому рассматриваю работу как арт. И для него меня в этой работе смущает обилие деталей. Ту мач. Но всё равно спасибо за неожиданную идею с котиком.

2. Работа называется «Виски», но я с трудом разглядела бочки. Всё внимание забрал прекрасный мужчина. Я бы подумала над композицией Спасибо

3. Хайлендский воин. Необычная техника. Автор явно пытался донести до нас историю, а в статичной картинке это всегда непросто. Спасибо за старания

4. Пиброх для друга. Опять вижу проблемы с композицией, но идея чудесная. Обожаю, когда поднимают темы дружбы, доброты, сразу тепло становится на душе Благодарю.

5. Я фанат чб с красным, от картинки веет загадкой и даже какой-то мистикой. Мерси

6. Временной портал. Всегда представляла его круглым, ну да ладно Сама по себе работа интересная,
мне нравится игра света и теней. Спасибо

7. Высокие скалы Труп-Хед. Меня даже слово «труп» в названии не напугало. Голос

8. Легенда о Маклаудах. Очень мужская, огненная и энергичная работа. Многослойная и сложная. Не хватило справа фигуры для симметрии. Не знаю легенды, к сожалению, возможно, там только два героя. Но тогда стоило бы задуматься о местоположении. Спасибо

9. Босоногая девушка на картинке совсем не босоногая. И меня это расстроило. Но за работу все равно спасибо

10. Не просто фантазия, а чудесная фантазия. Я влюбилась в этот арт. Браво и мой голос

11. Эдинбургская улочка. Не смотря на то, что есть шероховатости по исполнению, мне как маме троих детей, откликается идея. Голос

12. Работа пронизана грустью, драмой, даже трагедией. Мне показалась слишком тёмной, сложно рассмотреть детали, а хочется. Спасибо

13. Снова сильный мужчина и огонь. Интересная деталь – герб. Хорошая работа, но мне не хватило идеи, истории, эмоций.

14. Прекрасный арт. Ещё один мой фаворит и голос

15. Очень яркая картинка. Для меня слишком много деталей и их расположение вызывает недоумение. Спасибо за сочные цвета

16. Чуть-чуть бы посветлее. А так замечательная работа, автор. Не хватило галочка, но искренне благодарю

17. Поцелуй. Арт с идеей, историей и смыслом, но техника немного подвела. Спасибо

18. Первая нога. Даже не знаю на что больше я соблазнилась, но работа меня примагнитила. Благодарность и голос

19. По шотландским просторам. Хороший арт. Добротный. Но есть ощущение, что автору было сложно выбрать фон, поэтому он взял всё. Не в обиду. Спасибо за старания

Гадать не буду. Предполагаю, что в тройке последовательно будут номера 14, 10 и 1.

Благодарю всех, кто причастен к конкурсу и жду результатов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6007
Откуда: Усть-Илимск
>22 Янв 2023 18:44

Ну вот как всегда в последний день. Но всё же успеваю. Замечательные работы, смотрела с удовольствием и восторгом. Спасибо всем участницам. tender

Мой выбор:
№ 2 - очень привлекательный мужчина, и сразу вспоминается герой-горец.
№ 11 - не знаю, просто ребятишки понравились, ну как за них не проголосовать.
№ 12 - почему-то сразу представилась героиня "Унесённых ветром", но именно книги, а не фильма.
№ 15 - чисто из-за удовольствия, так как сама проработала 10 лет в книжном магазине.
№ 16 - а вот тут наоборот, сразу вспомнился фильм "Чужестранка". Хотя так его до конца и не досмотрела.

Ещё раз всем удачи и спасибо!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1644
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Янв 2023 19:08

Леди, седьмой тур конкурса коллажей приближается к своему завершению. До конца голосования осталось совсем немного. Те, кто ещё не проголосовал или не поделился своим мнением о работах, не упустите возможность сделать это. Художники создают творения не только для того, чтобы показать своё мастерство, но и чтобы узнать, какое впечатление их работы производят на зрителей.
_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2011
Сообщения: 4935
>22 Янв 2023 20:12

Мой выбор: 2,4,8,12,17.
Не спрашивайте почему. Просто понравились wo
_________________
В этом мире крохотном и шатком,
Пока Солнце будет нам сиять...
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1644
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Янв 2023 21:21


_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 19:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Чем программист-экстраверт отличается от программиста-интроверта? Экстраверт во время собеседования смотрит на твои шнурки,а интроверт-на... читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Little Scotland (Маленькая Шотландия) » Графика [23711] № ... Пред.  1 2 3 ... 57 58 59 ... 73 74 75  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение