Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Конкурс "Лети ко мне, голубка мира!"


Peony Rose: > 11.03.15 15:37


Трижды ура, леди и джентльмены (ну а вдруг будут и они Smile)!
Да просияет всем вдохновение, да процветет муз, как яблоня весной, пусть победные идеи витают над всеми круглосуточно )))
Зовите друзей, знакомых - вместе веселее Wink

А я тут поискала и нашла интересную вещь. О том, как побеждать в жизни. Вот, например, о молодых писателях ))
Цитата:
У меня есть один знакомый писатель, литературный критик и консультант. Как-то в беседе со мной он начал говорить о писательском труде:

— Сколько молодых людей, желающих стать писателями, не относятся к этому желанию серьезно. Они раз попробуют, убедятся, что здесь нужно работать и работать, и сдаются. Мне очень трудно с такими людьми. Они ищут легкого пути, а его просто нет! Я не хочу сказать, что в писательском труде достаточно одной только настойчивости и трудолюбия. Как раз недостаточно. Сейчас я консультирую одного начинающего писателя. Он написал шестьдесят два рассказа, но ни один из них не взяли в печать. Он действительно хочет стать писателем и много работает, но он не умеет учиться на своих ошибках. Он выработал один жесткий формат и не отходит от него ни на шаг. Сюжеты, герои, стиль — все однотипно. Нет даже попытки эксперимента с чем-нибудь другим. Я пытаюсь убедить его попробовать другие подходы. Способности у него есть, и если он не будет бояться экспериментировать, то найдет издателя для своих произведений. А если будет продолжать в том же духе, как сейчас, то его и дальше будут ждать одни отказы.

Хороший совет, не правда ли? Настойчивость — это хорошо, но это лишь одна из составных частей победы. Можно совершать одну попытку за другой снова и снова и постоянно терпеть неудачу, до тех пор пока к упорству не добавится желание экспериментировать.


Дэвид Д. Шварц "Искусство мыслить масштабно" Источник

...

Altair: > 11.03.15 18:01


Девочки, с открытием!

Пусть участников и работ будет в достатке!


Насчет победы и ее цены. Буквально на днях услышала две фразы, которые подняли мой "боевой дух".

- Твои поступки всегда следуют за твоими убеждениями. Если ты принял поражение, тогда его и получишь. (с)

- В каждой проблеме сокрыта удача.

Вот

...

Vlada: > 11.03.15 19:41


С открытием! творите и дайте нам возможность насладиться вашим творчеством. Smile
Peony Rose писал(а):
А я тут поискала и нашла интересную вещь. О том, как побеждать в жизни. Вот, например, о молодых писателях ))
Цитата:

Хороший совет, не правда ли? Настойчивость — это хорошо, но это лишь одна из составных частей победы. Можно совершать одну попытку за другой снова и снова и постоянно терпеть неудачу, до тех пор пока к упорству не добавится желание экспериментировать.

Экспериментировать не боялась никогда, но если нет таланта, даже это вкупе с усидчивостью не поможет, увы. Wink Не станет ли это посредственностью?

...

Peony Rose: > 11.03.15 20:33


Vlada писал(а):
Экспериментировать не боялась никогда, но если нет таланта, даже это вкупе с усидчивостью не поможет, увы. Не станет ли это посредственностью?

Тааак. Смотрю, болезнь прогрессирует. Можно уже практически название вносить в справочник: "комплексус владикус" или "литературофобиус владикус".
Придется лечить. Краткий курс повышения самооценки от меня. Кто хочет - пусть добавит, леди.

Владочка *голосом доброго доктора Бильжо* Если ты пропустишь этот конкурс, я обижусь. Честное пионерское. Чтоб мне мой бывший красный галстук съесть без соли )))

...

ЛОВ: > 11.03.15 22:11


Девочки, привет всем!

Я очень по вам соскучилась за эти полгода. И с нетерпением жду ваших работ!

Peony Rose писал(а):
Настойчивость — это хорошо, но это лишь одна из составных частей победы. Можно совершать одну попытку за другой снова и снова и постоянно терпеть неудачу, до тех пор пока к упорству не добавится желание экспериментировать.

Очень хорошо сказано.

Но, думаю, в писательском деле, в принципе, как и в любых других занятиях, у каждого человека есть свои секреты успеха или же причины, по которым задуманное не удается. Тут, главное, осознать, какую цену, лично тебе, нужно заплатить за свою победу.

Мне, например, не хватает усидчивости и вдохновения для написания чего-то. Писательский опыт у меня почти никакой: десяток стихотворений и все. Но я точно знаю цену своего творчества. Это полное погружение в яркие, в большей мере негативные, эмоции. И, честно говоря, не хотела бы, чтобы у меня был повод снова взяться за перо.

Altair писал(а):
- Твои поступки всегда следуют за твоими убеждениями. Если ты принял поражение, тогда его и получишь. (с)
- В каждой проблеме сокрыта удача.

Очень классные высказывания. Все - в точку!

Peony Rose писал(а):
пилюля от конкурсобоязни - запатентовано

Классная пилюля! Признавайтесь! Кому нужна такая от меня?

...

ЛОВ: > 12.03.15 22:40


 » Как реагировать на критику

Ирэн Рэйн писал(а):
Мне будет нужна, если после дебюта критики убьют моего Муза.

Ирина, нет, такой настрой не годится.

Как реагировать на критику

Если ваши уши открыты для похвалы, лести и подхалимства, но закрыты для конструктивной критики забудьте о настоящем успехе. Если вы хотите расти и совершенствоваться, то должны воспринимать критику и относится к ней с должным вниманием. Критика это личный резерв совершенствования, цените ее, это помощь в поисках и устранении недостатков.

Правильно реагировать на критику, значит не принимать ее на свой личный счет и не преувеличивать ее значение. Иначе это отрицательно влияет не только на качество и эффективность работы, но и наносит вред вашему здоровью. Если вам указывают, на какие-то ошибки в работе или на негативные качества вашего характера (например, на высокомерное поведение) важно понять, что критикуют не ваше истинное «я», а только один из его аспектов.

Главное, что следует знать человеку желающему развить в себе правильное отношение к критики - все, что справедливо, надо признать! Ведь именно исправление ошибок и является целью любой конструктивной критики (речь не идет о ложной и деструктивной критике, о ней в следующей статье). Выслушайте не перебивая, после предложите свои варианты исправления ситуации или попросите совета (если вам указывают на ошибки и недостатки, наверняка могут что-то посоветовать), ну или просто скажите, что услышали и не оставите это без внимания.

Когда вас критикуют, сохраняйте самооценку и уверенность в себе. Вам будет значительно легче воспринимать критику, когда вы одухотворены, нежели когда чувствует себя неуверенно.

Когда вас критикуют, и делают это агрессивно, со злостью постарайтесь отделить эмоции от ценных советов и рекомендаций. Ведь порой, не зная как относиться к критике, люди пропускают ценные замечания, обращая внимание лишь на критический тон.

Если ваш руководитель излишне критичен и любит начинать любой разговор с замечаний, относитесь к этому с должным спокойствием (начальство не выбирают), даже если эти замечания необоснованны. Реакция на критику должна быть такой: выслушайте и приведите аргументы (записи, документы, результаты…), предложите возможные варианты выхода из данной ситуации, а после перейдите к другому вопросу. Что касаемо критики со стороны сослуживцев, вспомните высказывание Михаила Светлова: «Если несколько человек сделают одинаковое замечание — я задумаюсь».

Не всегда на критику следует отвечать сразу, особенно это касается импульсивных людей. Если вы отличаетесь взрывным характером, лучше немного подождите. Отвечая зло, с чувством оскорбленной гордости, мы, как правило, потом об этом жалеем.

Также чтобы правильно воспринимать критику следует усвоить что:
Любая конструктивная критика несет пользу.
Не обращение внимание на критику вредно, так как загоняет проблемы глубоко внутрь и затрудняет преодоление недостатков.
Не важно, какими мотивами руководствовался критикующий вас человек, важно чтобы верно была указана суть ошибки или недостатка.
Всякая критика требует размышлений: минимум о том, что ее вызвало, максимум о том, как поправить положение.
Человек, стремящийся к успеху и самосовершенствованию должен уметь выявлять критическое отношение к себе и к своим действиям даже тогда, когда открытая критика отсутствует.

Американские психологи Коннира и Стив Андреас занимающиеся изучением воздействия критики на здоровье и самочувствие людей пришли к выводу, что ключевым различием между людьми, хорошо переносящими критику, и теми, кто, услышав замечание, чувствует себя опустошенным, является отношение к критике. Людям, остающимся спокойными, легче оценить критику, решить, есть ли в ней рациональное зерно и определиться, как следует себя вести себя. А те, кто не умеет правильно реагировать на критику, не понимает ее истинный смысл, принимают сказанное близко к сердцу и приходят в отчаянье.

P.S. Избежать критики не удастся ни кому, помните мудрую пословицу — «Не пинают только дохлую собаку».

Источник

И пусть эти советы не касаются писательского дела, но отношение к критике, любой, даже начальства на работе, должно быть одинаково взвешенным и рациональным.



ЛОВ писал(а):
Идея есть. Скоро пришлю коротенький рассказик...

Жду.

Кстати, у меня уже есть одна работа...

...

Ириша П: > 12.03.15 23:10


"Облом!"

*Оптимистическая история в нескольких картинках*

Peony Rose писал(а):
Влада очень талантливая.
Влада невероятно талантливая.
Влада настолько талантливая, что мне даже иногда страшно.
Таланты Влады нам нужны всегда и везде. А лично мне они нужны в прозе и поэзии! И точка.

Не-а, это про Владу!

ЛОВ писал(а):
Ирина, ты очень талантлива.
Твои таланты, Ирина, не счесть.
Ирина, сложно найти человека талантливее тебя.
Кто самый талантливый человек? Ты, Ирина!


Не-а, это про другую Ирину



Пилюль для авторов не пожалеют здесь
Наверняка, для всех пилюли есть.
Но привыкать к пилюлям вредно очень
Потом ведь муз еще-еще захочет.
К чему садиться плотно на "колеса"?
Я задаюсь сейчас таким вопросом.
Пусть будет ваше перышко послушным
Еще в себя поверить просто нужно.
Творите, сочиняйте нам на радость...


Пиончик, сколько там пилюль осталось?

...

Peony Rose: > 13.03.15 00:12


Ириша П писал(а):
Пиончик, сколько там пилюль осталось?

Пилюли есть, но вам они зачем?
Мадам, да будь хоть трижды я аптекарь,
Иль знахарь, иль официальный лекарь -
Не дам пилюль! А то ж не хватит всем:
Тому, другому, третьему раздам,
И не у дел останусь сам,
И если муз подыстощает вдруг -
Кто кинет мне надежный, крепкий круг?
Нет, нет - несите мне рецепт от эскулапа,
Тогда я вспомню клятву Гиппократа )))
Как Юлий Цезарь, сможете прийти,
Увидеть - и победу обрести )))

Ириша, чую, мой муз тоже выходит из комы, спасибо Very Happy

ЛОВ писал(а):
«Не пинают только дохлую собаку»

Во-от! Авторы - внесите это себе в записную книжку и перечитывайте по многу раз!
Оля, ты правильный орг Laughing Именно с лекции о критике и нужно начинать каждый конкурс ))))
Одним словом - расслабляемся, пишем-рисуем и получаем удовольствие )

...

Ириша П: > 13.03.15 00:28


ЛОВ писал(а):
А может уберешь флудную галочку с поста своего?

Это я по привычке, Оленёнок

ЛОВ писал(а):
Ты сделала мой вечер!

Должна же быть от меня польза

Влада, а что это ты на колеса перешла? Валерьянка уже не берет?

Запасы валерьянки на исходе.
Все выпила хозяйка от волнения.
Ей не в первой творить на конкурс, вроде.
Талант её созвучен вдохновению.
Но иногда мандраж всё портит Владе.
Переживает часто и без повода.
И держит с музом плотную осаду,
Не слушая "коллег по цеху" доводы.
Не мандражируй, Владочка, пожалуйста.
В отсутствие талантов зря не кайся!
Ну... так и быть. Не будем столь безжалостны.
Прими пилюлю, но не увлекайся!

Peony Rose писал(а):
Пилюли есть, но вам они зачем?

Вот так всегда -
Облом, облом опять.
Другим пилюли.
Мне же - кукиш с маслом.
Как в сердце нож
Нельзя и помечтать

*голос из-за угла*

Мечтать не вредно
Вредно, коль напрасно)))))))))))))

Peony Rose писал(а):
Ириша, чую, мой муз тоже выходит из комы, спасибо

Я же говорю, есть от меня польза. Есть!

...

juli: > 13.03.15 14:52


Всем привет

Vlada писал(а):
Жаль, нет номинации видео))

Действительно, жаль)

Но я прочитала здешнюю терапию от конкурсобоязни, и так понравилось, что появилось огромное желание поучаствовать, хоть в какой-нибудь из категорий.
С прозой тоже не дружу. Вернее это она со мной не дружит... В любом случае, раз отписалась, буду заглядывать

...

Vlada: > 13.03.15 18:36


Ириша П писал(а):
Влада, а что это ты на колеса перешла? Валерьянка уже не берет?

Фффсе выпила еще в Зное. Laughing
***
Уж скоро год, как опустел мой пузырек.
И как мандраж унять , ума не приложу.
Сходить, что-ли , быстрей в пивной ларек?
Пивка напиться ( с водкой не дружу!).
Принять на грудь бокалов этак пять,
да вот боюсь - не выдержит размер.
Или в аптеку лучше забежать -
подать другим на конкурсе пример!
Скуплю весь валидол, пустырник и пион,
и буду, сонная, писать рассказ.
А если критик будет не удовлетворен,
пусть пишет сам. Ведь он же ас!

...

ЛОВ: > 17.03.15 23:03


Категории "Видео" быть!

Обещанное дополнение к Правилам Конкурса "Лети ко мне, голубка мира! Тур 2. Цена победы".

8 Требования к работам в категории “Видео”
8.1 Автор может представить в данную категорию не более трех работ;
8.2 Работа в данную категорию выполняется в форме "короткометражного фильма" - видео-ролика длиной в несколько минут, отличающегося глубоким содержанием и лаконичной формой подачи, формат которого может иметь вид художественного, документального или анимационного мини-фильма;
8.3 Продолжительность конкурсной работы не должна превышать 3 минут;
8.4 Работа может быть выполнена в любом видео-редакторе;
8.5 Видео-работа может содержать любое текстовое и музыкальное сопровождение, если оно не противоречит остальным положениям конкурсных правил;
8.6 Участник загружает видео-ролик на любой удобный файлообменник, предоставляя организатору ссылку на скачивание файла;
8.7 Каждую конкурсную работу должен сопровождать скрин рабочего окна программы, в которой выполнялась работа (вложенным файлом).

Ирэн Рэйн писал(а):
Если Муз соизволит, то напишу еще что- нибудь

Буду ждать.

...

ЛОВ: > 21.03.15 16:39


 » 7 ошибок писателей: 1 - Ждать вдохновения

Пока идет прием работ и все участники усиленно пишут, рисуют, сочиняют и монтируют (очень на это надеюсь ) я предлагаю вам обсудить самые распространенные ошибки, которые мешают новичкам-писателям дописать свое произведение и часто становятся причиной ухода даже не из профессии, а из хобби. Это все то, от чего опускаются руки. Все то, из-за чего начинающий автор сидит и думает: "Что я сделал не так? В чем моя ошибка?". А ошибки эти очень банальны и стандартны. Они замечательно сформулированы на сайте http://www.writersdigest.com. Перевод сделан на сайте http://mi-pishem.livejournal.com.

Встречайте, 7 ошибок писателей!

Вот оно - первое заблуждение, такое избитое и такое популярное, - ЖДАТЬ ВДОХНОВЕНИЯ.


Начинается все так: вы идете с лэптопом или другим устройством в свое любимое местечко. Возможно, вы выбираете Старбакс (это не реклама!). Вы садитесь за столик с чашкой кофе, которую сжимаете обеими руками. Медленно потягиваете кофе. Смотрите в окно, если сидите рядом с ним. Ждете, когда в голове появится приятная путаница мыслей. Если окна поблизости нет, просто наблюдаете за посетителями, чтобы удостовериться, что они заметили ваше в крайней степени сосредоточенное лицо.

Вы ждете его, вдохновения! Оно должно спуститься с небес и поразить вас, как молния (и заодно прожечь дыру в крыше кафе).

Пока этого не случится, вы не стараетесь написать ни слова. Если вы вдруг порываетесь начать работать без вдохновения, рука тут же открывает карточный пасьянс. Вы говорите себе, что, стоит хорошенько расслабиться, как вдохновение придет.

Конечно, мудрые писатели поступают наоборот. Они не ждут вдохновения. Они сами его создают, как говорил Джек Лондон, "с помощью дубинки". Они следуют совету Петера Де Райса, который сказал "Я пишу, когда приходит вдохновение, и я тщательно слежу за тем, чтобы вдохновение приходило строго в девять часов утра".

Эти заблудшие души (как сказали бы сторонники "писательства по вдохновению") верят, что секрет написания книги заключается именно в процессе написания, поэтому они быстро решают мелкие проблемы, а крупные - исчезают сами собой после написания первого черновика.


Не ждите вдохновения, станьте вдохновением сами.


Мудрые писатели делают следующее:

* Устанавливают "писательскую квоту". Квота - это не то количество времени, в течение которого писатель раздумывает над книгой, а количество слов, которые нужно написать. У некоторых есть дневная квота, у других писателей - квота на неделю. Но они точно знают, какое количество слов/знаков смогут осилить без излишнего напряжения и устанавливают квоту на 10% выше этого количества (чтобы было, к чему стремиться).

* Перечитывают написанное за предыдущий день (в предыдущий раз) прежде, чем двигаться дальше. Перечитывая написанное, они "входят в поток". Они вспоминают мелкие детали, стиль, язык и затем приступают к работе над следующим кусочком текста.

А потом, однажды, они видят перед собой готовую рукопись.

Начинайте писать. Хватит оправданий!



А вы согласны/не согласны с написанным?

...

valentinagor: > 21.03.15 16:56


Оленёнок, спасибо за информацию.
Очень полезная!
Я согласна, что не нужно ждать вдохновения. Но в то же время, бывает мелькнет мысль в голове, потом ты ходишь с этой мыслью несколько дней, вынашивая идею, а затем - раз, и весь возникает в голове сюжет.
Войти в "поток" безусловно нужно.
Ну и "писательская квота" нужна. Каждый день писали С.Моэм и Л.Толстой. За правило они брали написать хотя бы страницу в день, обязательно.

...

Peony Rose: > 21.03.15 16:59


ЛОВ писал(а):
секрет написания книги заключается именно в процессе написания

Ok
Вспомнился отрывок из "Как писать книги" Кинга.
- А как вы пишете книги?
- Слово за словом. В этом весь секрет.


ЛОВ писал(а):
Устанавливают "писательскую квоту"

*посыпаю голову пеплом* Уж сколько раз пыталась. Но вот в один день могу накатать страниц пять, а потом три дня бездельничать.
Но стараюсь, по крайней мере, каждый день делать вот это
ЛОВ писал(а):
Перечитывают написанное за предыдущий день (в предыдущий раз)

то есть если не пишется, то хоть отлавливаю мелкие и крупные ошибки там, где есть...
Еще обязательно складываю попавшиеся интересные заметки, фото, рисунки и прочее в папку набросков. Иногда помогают отрывки из песен, стихотворные цитаты. Да и люди встречаются очень подходящие для того, чтобы использовать для создания образа )))
В общем - весь мир есть кладовая хомячка творца )))) Копите все, потом пригодится )))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение