Регистрация   Вход

Эпилоги и обсуждение

Фантом: > 22.11.14 00:32


Место вечного покоя окутывало привычной тишиной… Лишь слабый шелест ветра в еловых ветвях и едва уловимые звуки вечернего города напоминали о том, что он все еще находится в реальном мире. Нагретый солнцем камень под рукой казался живым, будто там, под тоннами грунта, она до сих пор дышит, а ее кожа излучает тепло. Тонкие губы вот-вот разомкнуться, и прошепчут его имя, пробуждая воспоминания, загнанные в самые потаенные уголки памяти…
«Э-т-ь-е-н»…
Фантом открыл глаза и прислушался. Так похоже на ее голос. Нет, это всего лишь ветер, гуляющий в кронах деревьев, да его больное воображение в который раз пытается сыграть с ним злую шутку. Ее больше нет. Надпись на могильной плите не врет. Прошло столько времени, а он до сих пор не свыкся с этой мыслью. И никогда не свыкнется. Не угомонится, пока не найдет ответы на вопросы не дающие покоя его мятежной душе…
- Я узнаю правду, - пальцы гладят шершавый камень, ощупывают неровности цифр даты рождения и смерти. Так мало... Он бы отдал все, даже свою никчемную душу, лишь бы уберечь ее от злого рока и оказаться рядом, когда она больше всего в нем нуждалась. Ладонь продолжает свой путь , ложиться поверх имени. Эти пять букв выжжены в его сердце, и он не позволяет кровоточащим ранам зарубцеваться. Иногда боль – единственное, что позволяет чувствовать себя живым.
– Я найду его, - Обещание адресовано скорее самому себе, чем ей.
Бросив последний взгляд на высеченные на могильной плите символы, Фантом рывком поднялся на ноги и, не оборачиваясь, покинул старое кладбище и уверенно зашагал в сторону мерцающих огнями шатров

К моменту возвращения хозяина, Тьери разобрал коробки и превратил вагончик в место более-менее пригодное для проживания. Фантом не был прихотлив и привык довольствоваться малым, однако, трогательная забота молчаливого ассистента не могла не найти отклика даже в его очерствевшей душе.
- Цепи опробуем завтра, - кивнув в сторону большого ящика с реквизитом, Фантом отвернулся, достал портсигар и хлопнул себя по карману в поисках спичек. Которых, как на зло не оказалось на месте. Вот черт, видимо обронил у могилы. Словно прочитав его мысли, Тьери отвлекся от чистки кинжала и, подбросив в воздух коробок, щелчком отправил его в сторону хозяина. Не оборачиваясь, Фантом выбросил руку в сторону и коробок, описав в воздухе дугу, оказался зажатым аккурат между указательным и средним пальцами Фантома. Он только покачал головой в ответ на довольное хмыканье за спиной и, толкнув дверь, шагнул в темноту.
Огонек жадно облизал кончик сигареты, и Фантом, присев на верхнюю ступеньку, с наслаждением втянул в легкие горячий сладковатый дым. Даже у призраков есть маленькие слабости, от которых не так просто отказаться.
Не смотря на позднее время, коллеги по цеху все еще суетились у большого шатра.
Фантом даже не удосужился прислушаться к разговору. Общительным, и тем более любопытным, он не был никогда. Кажется, к этому в труппе уже успели привыкнуть.

...

Франческа: > 22.11.14 00:40


Немного щиплется.
Странно.
Иллюзии не приглушили эту боль.
Барон Суббота писал(а):
"Кровью этой заключаю сделку, плотью закрепляю, душу в залог даю".

- Кровью этой заключаю сделку, плотью закрепляю, душу в залог даю.
Это в смысле, к еде? Усмехаюсь. Сон был крепким, пробуждение лучшим из всех, что были раньше. Погружаю пространство фургона в иллюзию. Вокруг расцветает горный пейзаж, а волосы треплет ветер. Только в собственном мире я могу позволить себе открыться.
- Спасибо, учитель, - и лишь ветер услышит.
А менять стиль одежды я не буду. Мне нравится плащ и капюшон. И заснуть снова, в иллюзии, под шум ветра и горных ручьев.
Все еще щиплется.
И ладно.

...

мадемуазель Арлетт: > 22.11.14 00:48


Чуть подальше от вакханалии у костра.
Моей руки касается большая мужская ладонь. Надо же, а он умеет быть ... вежливым
Жан-Батист Эмануэль Зорг писал(а):
Обнимаю, протянутую тигру прохладную ладонь, своей. Если касаюсь губами острых костяшек пальцев.

Мне не целовали руки очень давно. Это было еще в той, другой жизни. Непроизвольно краснею
Жан-Батист Эмануэль Зорг писал(а):
- Боюсь приветствовать вас как следовало, придется мне. Самсон делает это немного по-другому. Думаю вы уведите это на моем представлении.
- Надеюсь это увидеть, - с трудом переведя дыхание, тихим голосом.
Мужчина смотрит на меня уже спокойно, не могу сказать - по-дружески, но хотя бы не пугающе.
Жан-Батист Эмануэль Зорг писал(а):
- А вы, Мадемуазель Арлетт, должно быть...Ассистентка Иллюзиониста? - спрашиваю смотря как тигр начинает бродить по клетке из стороны в сторону. Его надо выпустить. Три дня в пути в тесной коробке сведут сума кого угодно... - О ... прошу простить меня, но нам с Самсоном пора принять.. ванну.
- Нет, мсье, я балерина... на трапеции. Вы... увидите меня... - говорю тихо с остановками. Тяжело дается как сама работа, так и разговор о ней. Сразу вспоминается тонкий трос и ...пустота внизу. - Ванну? - смотрю непонимающе, потом до меня доходит, - конечно, не смею вас задерживать, - снова иду к костру, где Уилл поет какую-то забавную песенку и ругается какой-то незнакомец.

...

Люси Риан: > 22.11.14 02:39


Жизнь прекрасна. Не моя, конечно, но всё же. © Марина Цветаева

Колоритная компания располагается у костра. Теряю к ним интерес, едва удается заполучить птичку. Осторожно разглаживаю перья, кончиками пальцев задевая хохолок. Улыбка изгибает губы, уже не причиняя боли.
Шушу проворно жонглирует стаканами, как Ашиль своими куклами. Мысленно ругаю идиотское сравнение. Понимаю, что отсутствовала достаточно долго этим вечером. Уходить не хочется, но необходимо.
Поднимаюсь с очищенного от коры бревна. Зажмуриваясь осторожно кладу ладонь на плечо Шушу. Открыв через секунду глаза, смотрю на поднятое ко мне лицо и немой вопрос. Киваю в сторону фургонов и, несильно сжав пальцы, отпускаю. Ловит руку на полпути. Третья улыбка кажется роскошью.

Свеча Ашиля догорает, а тени все так же пляшут. Сегодня удается избежать выговора. Поднимаюсь по лесенке, открываю дверь фургончика, разворачиваюсь, чтобы показать Шушу, чтобы оставался на земле. Прохожу прямо к тумбочке в углу. Скрипучая дверца неохотно отрывается. Достаю баночку абрикосового варенья. Поправив крышечку, возвращаюсь к дверям и отдаю варенье.
Попытка сказать "спасибо" за вечер. Но чего-то не хватает. Что-то не держит, не позволяет закрыть дверь. Не позволяя себе пресечь порыв, быстро наклоняюсь и легко целую Шушу в переносицу. Испугавшись, прячусь за дверью и слушаю шаги.

...

Франтишек Вейвода: > 22.11.14 10:05


Марта Лерой писал(а):
Компота нет, - отвечает Марта, скрестив руки на груди. - И еще одно возвращение в цирк на горбу полицмейстера, как в Оттиньи-Лувен-ла-Нев, и, клянусь, я не стану изображать безутешную мать пятерых детей, теряющих в вашем лице единственного кормильца. Non plus*, мсье Франтишек!

У этой женщины нет сердца! Вместилище для сердца есть - такое мягкое на вид, округлое, аппетитное вместилище есть - а сердца в этой груди нет. А еще говорят, что женщины - сердобольные существа. Это точно не про нашу мадам Марту. У нее снега позапрошлогоднего зимой не допросишься. Наградив мадам Марту самым скорбных из возможных взглядов, побрел дальше.
А тут вдруг, внезапно - шум. Сначала слышу голос ЗубботенБаронфера. А потом слышу и вижу... это:
Это писал(а):
Таааааак! Я Бонифац де Бланше. Избранный мэр сего прекрасного города, объявляю что ваш любое развлекательное учреждение должно пройти проверку: пожарной службой и здравоохранением, ветеринарную проверку, а так же проверку на предмет иных нарушений и ваши документы. Сопротивление проверке будет расцениваться как агрессия против представителей власти и караться судом и расстрелом. Потому ведите к главной.

Это - Мэр?! Ну, тогда я - Папа Римский! А его сопровождающие - я такие рожи только после бутылки контушовки на голодный желудок вижу.
Шарлатаны, как есть. Никакой это не мэр. Подмигиваю барону.
Не знаю, заметил ли он мой знак, и если заметил, то понял ли, что это был знак, а не нервный тик. Но потащил лже-мэра к костру.
Услышал слово "токайское" и кончил. Но вида не подал.
Мне налили. Налили! Барон произносил тосты один красноречивее другого. Вино было вкусным, но совсем слабым. Компот. Однако настроение мое стремительно улучшалось. Подсел поближе к "мэру".
- А знаете, Бони, я ведь тоже обличен властью, - "Боня" шарахнулся от меня. А я продолжил вдохновенно: - Да-да. Я - наследный принц Гогенцоллернов, опальный и покинувший отчий дом, его высочество Готифрид фон Гогенберг собственной персоной. Только - тсссс! - приложил палец к губам. - Никому не слова.
Последнее было лишним. "Мэр-Боня" молчал, открыв рот.
Чот несет меня сегодня. Хорошо легло токайское на старые дрожжи...

...

Женевьев Аилье: > 22.11.14 10:44


Ночь распростёрла тёмные крылья над палатками и фургонами, приглашая всех в страну снов, но Женевьев не поддалась чарам – она ждала.
О том, что толкнуло их с Мирко друг к другу, женщина особенно не размышляла. Как и о том, что будет дальше: им хорошо вместе и пока этого достаточно, а любовь пусть остаётся юным глупышкам. Поддаться чарам красивой внешности или красивых слов легко, гораздо труднее залечить раны в сердце.
У входа послышались шаги, откинулся полог палатки – мгновение, и Женевьев оказалась в объятиях Мирко.
Летит на пол нетерпеливо срываемая одежда, вперемешку – его и её… Жаркие поцелуи, прерывистый шёпот, переходящий в стон, и двое сливаются воедино на пахнущей лавандой простыне. Этой ночью им не до сна.

...

Шарль Бернье: > 22.11.14 14:04


То и дело потирал переносицу, пока брел к себе от фургона Ашиля. Чуть не свернул обратно к костру, но все же не не пошел. По привычке едва не подбросил банку с вареньем в воздух, чтобы взвесить ее тяжесть, но остановился. Посмотрел на маленькую банку у себя в руке. Открутил крышку, уже начатая, снял пальцем немного варенья с ободка, облизнул палец, зажмурился. Тут же мысленно себя обругав, засунул банку поглубже в карман брюк.
Уже закрывая полог своей палатки и ухмыляясь от звука богатырского храпа силача в соседней, подумал, что утром надо непременно утащить Люси в город - попробовать свежие булочки с шоколадом!
________
С утра на месте преступления у костра Барон не нашелся. Зато нашлись мэр и клоун, мирно сопящие едва ли не в обнимку. Репутации Франтишека такой мелочью уже не повредишь, но мэра пора было из лагеря отправлять. Потому пока они спали, достал кружок краски для лица из кармана пиджака и заботливо нанес мэру грим на прощание.
Полез будить клоуна, вовремя пригнулся: первым порывом Вейводы всегда было нанести внезапный удар спросонья. А нечего нарушать сон младенца.

...

Марта Лерой: > 22.11.14 14:21


Запах сгоревших поленьев костра смешался с запахом свежего хлеба - таким был цирк этим утром.
Перед завтраком Марту заботливо препроводили познакомиться с градоправителем Брюгге.
- Мадам, он не может вам ответить, но все понимает! - заверили артисты, указывая на спящего мэра. Марта надеялась, что спящего, а не бездыханного.
После спора загрузить ли пленных в фургон и отправить обратно в мэрию как знак доброй воли или держать заложниками до конца представлений, проголосовали за первое.
Марта бросила полный подозрений взгляд на Субботу, примерявшего куда лучше вешать невероятных размеров крест. Но Барон в ответ изобразил такое выражение невинности, какому завидовали бы и дети.

После завтрака Марта, как и было должно конферансье, отправилась к манежу Большой Арены, ожидать начала репетиций и определять в каком порядке артисты хотели бы расположить номера.

...

Уильям: > 22.11.14 14:43


Уильям так и задремал поодаль от общего костра, в обнимку со своей обожаемой спутницей - гитарой. Разбудила его громкая команда его Марго:
- Эй, Уильям, вставай, так весь день проспишь!
Вокруг уже витал приятнейший аромат утреннего батона. Пока парень сонно потягивался и лениво взирал вокруг, подруга уже притащила специально для него несколько ломтиков свежеподжаренного хлеба. Прекрасное утро. Неспешно жуя, парень обратился к девчушке.
- Ну что... Пойдем город смотреть? - заговорщически подмигнул Билл. - А где Кло или же Ди? Зови всех, а я пойду к мадам Марте получать указания.
С этими словами парень дожевал последний ломтик своего завтрака и направился в сторону арены.
- Доброе утро, мадам, - комично поклонился Билли, галантно поцеловал даме руку и протянул несколько свежесорванных полевых цветов .
Про свой прошлый косяк он хорошенько помнил, потому намеревался быть примером галантности и покорности. По крайней мере пока.

...

Мирко Зобар: > 22.11.14 14:54


Под утро Мирко тихо, чтобы не разбудить Раду, пробрался в свой фургон, и начал извлекать из ящиков реквизит, необходимый для репетиций номеров. За те десять лет, что он потратил на изучение фокусов и иллюзий, от простых до сложных, у него накопилось много реквизита. С собой он старался брать все самое необходимое для конкретных номеров. Иначе ему пришлось бы вместо циркового фургона арендовать вагоны поезда, благо в Брюгге ведет железная дорога и есть прекрасный вокзал. А ведь было время, когда Мирко Зобар был начинающим фокусником, и весь его реквизит можно было поместить в один карман! . Там было несколько серебряных рублей, пара колод карт, один комплект шариков и штук десять шелковых платочков.
Мирко окинул взглядом все, что требовалось перенести в шапито: стол, снабженный трапами (он позволял ему, если нужно, обходиться без помощников); стол, оборудованный пистонами; специальный стол для «отсекания» головы помощницы; несколько длинных мечей; «волшебный шар» для номера «Солнечный свет». В отдельном сундуке хранились сценические костюмы.
Пока он перенес нужный реквизит в шапито, проснулась Рада. Она вскипятила ему чай в походном самоваре и сделала простые бутерброды. Вполне достаточно для первого приема пищи. Им обоим приходилось держать вес в норме, чтобы можно было работать в иллюзиях. Мирко окину взглядом изящную, высокую фигуру девушки и похвалил ее:
- Прекрасно выглядишь. Будь здорова и счастлива, сестричка!
Рада вспыхнула и отвернулась, но он успел заметить, что его слова были приятны ей.
Мирко быстро поел и заторопился в шапито:
- Я подготовлю реквизит к работе, и буду ждать тебя. Не задерживайся, всем цирковым нужно репетировать свои номера.

...

Шарль Бернье: > 22.11.14 15:13


Только один раз и успел ударить в дверь фургона Ашиля, резко распахнув ее, маэстро принялся шипеть сразу:
- Что ты ходишь вокруг, мальчишка? Мешаешь репетициям постоянно, - сощуривается. - Может, хочешь ко мне в труппу? Так и скажи, мальчик.
Страстно не люблю, когда зовут мальчиком, так и хочется засветить мячом в глаз. Сила удара-то давно рассчитана.
- Хотел узнать, можно ли Люси сходить на завтрак.
- Нельзя, - дверь резко захлопывается.
Индюк. Чтобы снять раздражение по дороге к большому шатру один за другим подбрасываю в воздух все новые мячи.
Кто-то рядом свистнул:
- Семь, Шушу не в настроении.
Мячи сменяют друг друга в воздухе в нарастающей скорости, только жонглер знает, в каком месте должен оказаться каждый из них: когда зависнуть и когда упасть. Ведь удержать я могу только два. Двоих, и Ашиль в этом, явно, третий.
С силой ударив мячи о землю и собрав их по одному, захожу в шатер.

...

Марта Лерой: > 22.11.14 15:19


Обмануть хрупкую женщину каждый рад.
Марта смотрит на букетик разноцветов поверх стекол очков. Благо, знаменитые круглые, с зелеными линзами очки Папаши были потырены еще до его отъезда - для авторитету. Цветы все же принимает, чтобы хитрец не имел повод изобразить смертельную обиду.
Цитата:
- Доброе утро, мадам, - комично поклонился Билли, галантно поцеловал даме руку и протянул несколько свежесорванных полевых цветов .

- Уильям, - Марта сдерживает подходящее к случаю "сын мой", - лучше скажите сразу, что вы задумали на этот раз? Потому что тогда я буду знать, ставить ваш номер в пролог или в конец представления, когда после иллюзионистов и тигров зритель вашей подмены не заметит.
От допроса Уилла спасает подоспевший Шушу.
- Пишу вас обоих в прологе, - раньше, чем они исчезнут, сговорившись друг с другом.

Решить бы еще, чей номер будет аттракционом: иллюзиониста или мсье Зорга.

...

Франческа: > 22.11.14 15:31


Утро суеты. Впрочем, как всегда. Не меняя своего привычного облика, а именно плащ и капюшон, скрывающий лицо почти полностью. Собственно, иногда, чтобы видеть нужны не глаза. Я специально училась, завязывала глаза, поначалу набила много шишек и сдирала колени и локти до крови, а потом привыкла ориентироваться в темноте. Если вы не боитесь темноты, у вас плохо с фантазией, ага.
Перебрать запасы, рассортировать, не прикладывая к этому физических усилий. Утро встречали все на свой манер. Странный человек, тыкавший в учителя крестом, попал в цепкие руки Франтишека. А потом кто-то еще и дорисовал художественную композицию.
Качаю головой и устраиваюсь рядом со своим фургоном. Вмешиваться в дела остальных не хотелось, а почитать, наслаждаясь прохладой утра - всегда пожалуйста.

...

Мирко Зобар: > 22.11.14 15:41


Мирко всегда репетировал рано утром, чтобы освободить манеж для других артистов. Ему было нужно слишком много места, несмотря на скромные разметы реквизита. Но его номера-иллюзии, особенно « При лунном свете», требовали пространства, пусть и над публикой, но все же. Он увлекся левитацией давно, с тех пор, как узнал о номерах-иллюзиях американского фокусника Гарри Келлара. Одним из самых популярных иллюзий Келлара была 'Левитация Принцессы Карнака', разработанная когда-то другим «волшебником» - Джоном Невилом Маскелином. Долгие пять лет ушли у Мирко Зобара на то, чтобы сделать подобную иллюзию. В Брюгге он готовился впервые продемонстрировать полет девушки над публикой.
Пока в шапито не объявилась Рада, Мирко повторил простые манипуляции с предметами. Потом пришла очередь номера «Солнечный свет». «Волшебный» прозрачный шар, с которым он выступал на сцене, был не просто предметом – в конце выступления он исчезал под действием солнечного луча, направленного на него. В этом номере от Мирко требовалась гибкая пластика и координация движений.

...

Женевьев Аилье: > 22.11.14 16:14


Репетиция у Женевьев вышла скромной: огонь она использовала только на представлении, чтобы не вводить начальство в расстройство чувств. Тонкая артистическая натура Папаши, усугублённая живым воображением, заставляла главу цирка каждый раз напоминать Женевьев: «если ты, саламандра, не уследишь и мой цирк подпалишь, всю оставшуюся жизнь будешь работать бесплатно».
Поэтому она всего лишь повторила номер с обручами, и то не сразу поймала ритм: слишком яркими были воспоминания о прошедшей ночи. Да и немудрено – они с Мирко почти не сомкнули глаз.
А после репетиции, женщина собиралась в город: надо пополнить запасы, вдруг вечером у костра снова будет компания.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение