Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Кэт Френч "Проект «Пианист»"



amelidasha: > 05.01.16 08:21


Прочитала все главы сразу. Очень интересная книга в замечательном переводе! Девочки огромное спасибо Flowers

...

Natali-B: > 05.01.16 12:04


Talita писал(а):
Глава 4
Перевод - Talita
Редактура - Мария Ширинова
Оформление - gloomy glory

Девочки, Спасибо за новую главу!

...

Filicsata: > 05.01.16 15:28


Talita писал(а):
- Может, он вампир.


Аха... Хал, он же Роф- слепой король...

Споткнулся о пакет бедолага. Но, теперь Ханни будет за ним присматривать. Избежать этой участи невозможно.

"Пианист" из Дубая, скорей всего, по сюжету нужен, чтобы Хал побесился от ревности. Когда прозреет.
Интересно, что же у него с глазами? Может, атропином закапали? Или что-то в глаза попало, что вызвало временную слепоту?

Мария Ширинова писал(а):
Об именах.


Маня, я ржала в голос!!!

...

mada: > 05.01.16 15:34


Filicsata писал(а):
Интересно, что же у него с глазами? Может, атропином закапали? Или что-то в глаза попало, что вызвало временную слепоту?

Там же про какую то аварию упоминалось.
Мария Ширинова писал(а):
Об именах

Я хоть и помню эту историю, но все равно поржала! rofl

...

Кьяра: > 05.01.16 15:35


Filicsata писал(а):
Интересно, что же у него с глазами? Может, атропином закапали? Или что-то в глаза попало, что вызвало временную слепоту?

ну, в третьей главе было
Talita писал(а):
Благодаря напору он сумел в кратчайшие сроки стать одной из ярчайших звезд местного ресторанного бизнеса. И Халу это нравилось. Деньги. Машины. Влиятельные покровители. Девушки – особенно одна. И он потерял все это из-за того, что владелец аттракциона на миг отвлекся.

Наверное, травма была, а подробней, надеюсь, попозже узнаем.

...

Talita: > 05.01.16 16:04


 » Глава 5

Перевод - Talita
Редактура - Мария Ширинова
Оформление - gloomy glory





Люсиль и Мими с трясущимися руками уставились на Хани, разинув рты.
- Так что, боюсь, магазин придется закрыть, если только кто-нибудь не придет и не купит его. И дом тоже, - закончила Хани.
Она дождалась конца дня, чтобы сообщить дамам новости, понимая, что тем понадобится время, чтобы такое переварить.
- Они не могут так с нами поступить! – гневно закричала Люсиль.
Хани грустно улыбнулась.
- Ну, у нас еще есть полгода в запасе. Будем надеяться на чудо.
- Закрыть наш магазин? Только через мой труп! – Мими расправила хрупкие плечи, сегодня закутанные в бледно-зеленую кашемировую двойку – кардиган и джемпер.
Как часто бывало, Люсиль подобрала одежду под стать сестре и пришла утром в таком же комплекте, только бледно-желтом. Прямо лимонная меренга и лаймовый пирог. Обе обмотали вокруг шей длинные нити бус и нацепили крупные кольца на свои тонкие пальцы. Их одежда буквально пела о солнечном свете, летних деньках и сладком сахаре, а вот лица рассказывали куда более грустную историю. В больших голубых глазах Люсиль застыли непролитые слезы, а Мими приняла такой боевой вид, который сделал бы честь Эммелин Панкхёрст (знаменитая суфражистка – прим.пер.).
Окрыленная надеждой, Люсиль повернулась к сестре.
- Думаешь, мы должны бороться?
- А почему нет? – спросила та, переводя взгляд с Люсиль на Хани.
Хани нахмурилась. Как бы ей ни претила идея закрывать магазин, но до этого момента она не задумывалась о том, чтобы открыто выступить против решения начальства. Есть ли смысл? Судя по всем этим разговорам про консультации, которыми вчера сыпал Кристофер, дело уже решенное. Ему самому наверняка пообещали компенсацию, «золотой парашют», чтобы менеджер не позволил никому из служащих мутить воду. И уж явно Кристофера не заботила дальнейшая судьба резидентов. Тех якобы «распределят» - и Хани осторожно обходила это слово, объясняя Мими и Люсиль, что жильцов переселят в другое место.
- Переселят. Словно мы стая никому не нужных псов, - заметила Люсиль, нервно сжимая тонкие руки. – Никому не нужны старые животные, вот деньги на их содержание и урезают. Ведь это с нами произойдет, да, Хани?
От выражения лица подруги у Хани сердце заболело. Хотелось бы ей дать им надежду, но сейчас единственное, что она могла предложить – искреннее объятие и чашку горячего сладкого чая.
- А если они не смогут поселить нас вместе, Мими? – сказала Люсиль, и Хани пришлось забрать чашку и блюдце из дрожащих рук пожилой леди, чтобы та не пролила чай на свою плиссированную юбку цвета слоновой кости.
Последние семь лет сестры жили в соседних комнатах с собственной ванной, общались с другими резидентами, помогали в магазине. И теперь разделить их? Ужасно. Словно разлучить двух сирот, чтобы увеличить их шансы на усыновление.
- Я уверена, до этого не дойдет, - заверила Хани, от души надеясь, что права.
- Не дойдет, - подхватила Мими, - потому что я им не позволю. Обещаю, Люсиль. – Вечная старшая сестра, даже в восемьдесят три, она села рядом с младшей и обняла ту за плечи. – Хани поможет нам организоваться, правда, милая? Люди скорее прислушаются к тебе, чем к нам.
Две пары глаз уставились на Хани – одни ярко-голубые, блестящие от слез, другие – карие, сверкающие бунтарским духом. Сердце Хани дрогнуло. «Я заступлюсь за подруг».
- Конечно. – Сев по другую сторону Люсиль, она положила ладонь поверх сплетенных рук сестер, стараясь не думать о том, какие они хрупкие. – Конечно, помогу. У нас еще есть шесть месяцев. Куча времени. Мы что-нибудь придумаем.
- Ангел ты наш, - улыбнулась Люсиль. – Где бы мы без тебя были?
- Не надо так думать, - произнесла Хани. – Я никуда не уйду, и вы тоже. Мы еще дадим им бой.
Час спустя Хани добралась домой, все еще прокручивая в голове разговор с Люсиль и Мими. Вообще-то она не собиралась устраивать кампанию по защите дома и уж тем более становиться ее лицом – однако, похоже, придется, потому что все прочие заинтересованные разменяли девятый десяток и рассчитывали на ее помощь. Легшая на плечи ответственность была такой же тяжелой, как сумки в руках. Хани неуклюже захлопнула дверь попой и обвела взглядом коридор, выискивая новые признаки присутствия Хала. Затем посмотрела на дверь соседа, почти ожидая, что он сейчас выскочит и наорет на нее за что-нибудь. Нет, все тихо и спокойно. Хани тихонько вздохнула, зашла к себе в квартиру и поставила сумки на столешницу в крохотной кухне. Размеры помещения еще при первом осмотре совершенно не обеспокоили Хани, потому что ее кулинарный репертуар не выходил за рамки тостов с сыром и томатного супа быстрого приготовления. Сгрузив сумки, она вытащила тот самый предмет, из-за которого, собственно, и зашла в магазин. Виски. Как человек, никогда не пивший ничего подобного, Хани опешила, увидев целый стеллаж разнообразных бутылок. Предпочитает ли Хал что-то определенное? Любит ли исключительно чистый виски? Поискав оптимальное сочетание цены с объемом, она остановилась на фирменном купаже супермаркета. Все равно Хал не распробует вкус, выпьет все залпом. Для него виски скорее анестетик, чем удовольствие. Взяв бутылку и набравшись храбрости, Хани открыла дверь, пересекла коридор и осторожно постучала в квартиру Хала. Ничего. Неудивительно.
- Хал? – весело, по-дружески позвала она. – Это я. Хани.
Он не ответил. За упрямо закрытой дверью не слышалось вообще никаких признаков жизни, но сосед точно сидел у себя. Судя по тому, как он вчера буквально вымаливал текилу, в ближайшее время он выходить не собирался. Хани ощутила неловкость. Ну что ему, трудно покряхтеть? Дать понять, что он вообще там еще жив? Может, Хал налакался текилы и отрубился? Боже, а вдруг он голову расшиб?
- Хал, - попыталась она позвать понастойчивее, но тут же поняла, что ничего своим дружелюбием не добьется. Глянув в сторону своей открытой двери, Хани вздохнула и привалилась к стене. – Я никуда не уйду, пока не ответишь, так что, может, облегчишь жизнь нам обоим, рок-звезда?
Молчание. Хани устало соскользнула вниз и села рядом с его дверью, поставив рядом с собой бутылку, опершись локтями на колени и уткнувшись подбородком в ладони.
- Ну тогда я посижу здесь. И сама выпью этот виски, - добавила она пару минут спустя.
Не особо приятно манипулировать людьми, но теперь уж она точно не ведет себя как правильная девочка. Кроме того, сработало. Хани с облегчением выдохнула, когда шорох по ту сторону двери показал, что сосед все-таки жив.
Он так близко подошел, что она слышала его дыхание.
- И что ты хочешь за виски? – проворчал Хал.
Хани подняла брови и глубокомысленно кивнула. Вот, что она сделает.
- Ой, да ничего особенного. Поболтаем немножко по-соседски?
За створкой опять зашуршало, а потом снова раздался хриплый голос Хала, только на этот раз ближе, словно он тоже уселся по свою сторону двери.
- Я не болтаю.
- Нет? – непринужденно переспросила Хани, даже до конца не понимая, зачем пытается вовлечь его в беседу. Она чувствовала себя как человек, заманивающий в дом котенка миской молока. – Ну тогда можешь просто посидеть и послушать, потому что у меня выдался паршивейший день, и мне надо выговориться.
- И ты решила подкупить слепого соседа виски? У тебя что, совсем друзей нет?
Хани слегка улыбнулась. Ей нравилось его ворчание. Первый признак мазохизма? Глянув на часы, она постучала пальцем по подбородку.
- Вроде того. Десять минут послушаешь – и виски твой.
Хал обреченно вздохнул.
- Дверь не открою.
- Да пожалуйста. Просто не уходи. Можешь заняться чем-нибудь, пока я говорю.
Судя по хриплому смешку, она задела его за живое.
- То есть мне нельзя вернуться в спальню и продолжить кувыркаться со знойной блондинкой? Я тихо.
- Ага, мечтай, рок-звезда. – Хани обхватила руками колени. – В общем… мне только что пришлось сказать двум пожилым леди, что они могут остаться без крыши над головой.
Пауза.
- То есть ты не только мне жизнь решила испоганить?
- Я не виновата. – Хани знала, что ему все равно, но все равно хотела объясниться. – Я управляю благотворительным магазином, а к нему примыкает дом, где они живут. Эти дамы большую часть времени мне помогают. Они мои подруги, и я чувствую себя дерьмом.
- Ты ж их вроде выгонять собралась?
- Не я. Из-за недостатка финансирования через полгода дом могут закрыть, магазин тоже. Я лишусь работы, а все жильцы – крыши над головой. Всем им уже больше восьмидесяти.
- Посмотри на это с другой стороны. Раз они такие старые, то могут не дожить до закрытия.
В шоке от его грубости Хани резко втянула воздух.
- А ты не шутил, когда сказал, что не любишь разговоры по душам.
- Если искала Опру, то постучала не в ту дверь, милая.
Последнее слово прозвучало одновременно нежно и твердо. Хал сумел вложить в свой голос столько сарказма, что уничтожил любой намек на мягкость. Хани вдруг задумалась, каково было бы услышать те же слова, но при других обстоятельствах.
- Виски просить еще рано? – поинтересовался Хал, когда молчание затянулось.
Хани сверилась с часами. Три минуты прошли, семь осталось.
- Ага. Не хочешь рассказать мне, как ты провел день?
- Отвали, Ханисакл, - рявкнул Хал, как и предполагалось.
«Я что, специально его подколола?» Возможно, потому что он так произносил ее имя, словно… Пауза снова затянулась.
- Ну же, мать Тереза. Расскажи мне побольше о своей работе. Той, которую скоро потеряешь.
- Дело не столько в работе. Ну, и в ней тоже, но больше я волнуюсь за Люсиль и Мими и прочих жильцов. – Хани закусила губу. – Они хотят, чтобы я организовала кампанию против закрытия дома.
Хал только хмыкнул.
- Надеюсь, ты фотогеничная, а то ведь для газет придется сниматься. Форму приличной девочки наденешь?
- А тебе обязательно все время вести себя как засранец? Это самое серьезное событие в моей жизни.
Хал вздохнул, глубоко и печально, а потом об дверь что-то стукнулось. Наверное, его лоб.
- Ты, блин, даже не представляешь, насколько счастливая, Ханисакл.
Она прижала голову к двери – поближе к его голосу. Исчезни сейчас створка, они оказались бы плечом к плечу, а Хал бы уткнулся губами в волосы Хани.
- Извини. Не хотелось выставлять себя бесчувственной, - прошептала она и посмотрела на часы.
Еще пять минут надо чем-то заполнить.
- Ты не бесчувственная. Я и правда вел себя как засранец. Похоже, теперь, после аварии, это мой новый стиль жизни.
Самое откровенное признание с их встречи.
- Хочешь виски?
- То есть наш сеанс терапии закончен?
Тень улыбки коснулась ее губ.
- Фирма угощает, рок-звезда.
- Значит, я не такой безнадежный случай, Ханисакл?
Неожиданно по шее Хани побежали мурашки. Он практически шептал ей на ухо бархатные сексуальные словечки, приправленные легкой улыбкой. Хал мог бы сделать сумасшедшую карьеру на радио. От такого голоса любая женщина замрет как вкопанная. Даже та, которой Хал не особо нравится.
Хани почувствовала, что тоже улыбается.
- Жюри присяжных ушло на перерыв. Может, приду завтра и расскажу тебе еще что-нибудь из той мыльной оперы, которая называется моей жизнью.
- Да ты «Улицу Коронации» влегкую уделаешь. Кстати, люди что, правда смотрят эту хрень?
Хани рассмеялась.
- А ты нет? – Едва слова сорвались с ее губ, как она о них пожалела. – Блин. Хал, прости. Два ляпа за пять минут – совсем паршиво, да?
- Дай мне виски, и я тебя прощу.
Услышав нотку юмора в голосе Хала, она облегченно выдохнула. А его трудно предсказать: то злится по пустякам, то спокойно воспринимает то, от чего любой другой на его месте вспылил бы. Услышал шорох за дверью, Хани встала, держа бутылку в руке. Больше она не повторит свою ошибку и не будет ставить препятствия на пути Хала.
Когда он открыл и прислонился к косяку, Хани вдруг поймала себя на том, что рассматривает его. Такой же растрепанный, как вчера, может, даже больше. Застиранная мятая серая футболка, чуть не достающая до пояса темных свободных джинсов. Судя по щетине – очередной день прожит без встречи с бритвой. В немного излишне длинные волосы либо весь день запускали руки, либо он и правда сутки кувыркался с заявленной блондинкой.
- Привет, рок-звезда.
Хал какое-то время так и стоял, загадочно молча, пока Хани не стало неловко, будто он смотрит на нее сквозь темные очки – чего, разумеется, быть не могло. О чем он думал? Ей надо что-то сделать?
- Ты снова пахнешь клубникой.
Да уж, этого она точно не ожидала услышать.
- Наверное, шампунь, - ошеломленно пробормотала Хани, автоматически касаясь свободной рукой волос. – Он с ароматом клубники.
Хал слегка кивнул, словно уже и сам догадался.
- Какого цвета?
- Шампунь? Кажется, розовый…
- Твои волосы, Хани. Какого они цвета?
- А… светлые. Они светлые.
Такая простая для зрячего информация сейчас показалась удивительно интимной.
Хал снова кивнул и ухмыльнулся.
- Кто бы мог подумать.
- Удар ниже пояса, рок-звезда.
Он пожал плечами.
- Я ж не виноват, что тебя так легко задеть.
- Я подумываю унести виски с собой.
- Я знаю, где ты живешь.
Представив, как ему придется выйти из квартиры и на ощупь пробираться к ней, Хани запаниковала и неуверенно протянула бутылку, пока та не коснулась руки Хала.
- Держи.
Забирая у нее виски, он задел ее пальцы своими.
Оба замолчали.
- Спасибо, - неловко пробормотал Хал и прижал к себе бутылку, словно опасаясь, что Хани ее отберет.
- Ну… тогда я пойду, - произнесла она и махнула в сторону своей квартиры.
Хал кивнул. Это задумчивое молчание быстро становилось его фирменной чертой.
Идя к себе через общий коридор, она наблюдала за соседом и снова задумалась, что же за мысли проносятся в его голове.
Дойдя до двери, Хани автоматически помахала рукой, пусть Хал этого и не видел.
- Увидимся завтра, - тихо сказала она и в третий раз укорила себя за выбор слов.
Общаться с ним – словно по минному полю ходить.
Хал отсалютовал ей бутылкой, чуть склонив голову, и Хани закрыла дверь.



Он еще несколько минут постоял в коридоре, радуясь свежему запасу виски. Аромат Хани так и остался витать в воздухе. Хал дышал им до тех пор, пока легкие не заполнились до отказа. Сумасбродная блондинка – и она первая за прошедшие с аварии восемь месяцев, кто не ходит вокруг него на цырлах. Хал толкнул дверь и откупорил виски.

...

Аquamarinе: > 05.01.16 16:27


Спасибо за перевод Flowers

Жаль магазин Хани и жильцов дома, такие радикальные перемены, чреваты... Да и кому нужны волнения в таком преклонном возрасте, особенно, если они - неприятные.

Хани, потихоньку подбирает ключик к Халу, а то он слишком привык с своему одиночеству.

...

Anam: > 05.01.16 16:35


Тааакс... читаю ))) Класс. Интересно очень.
Были комменты по поводу имен гл. героев. Но я реально не могу удержаться - Хани и Хал??? Слушайте, это судьба, знак - быть им вместе.

Мария Ширинова писал(а):
Об именах.
Я эту историю уже когда-то рассказывала в "Пенсионерках", поэтому тупо перепишу.
Без спойлера, это рассказывать нельзя.
+18


Блин, я думала, одна такая - в смысле попадаю в интересные ситуации Маш, не могу не спросить, у тебя всегда так

Девчонки, спасибо большое

...

mada: > 05.01.16 16:38


Алена, Маша, Тина, спасибо за продолжение! Flowers
Жаль старушек, в таком возрасте тяжело переносить кардинальные перемены. И что то мне кажется, что решением их проблемы в будущем станет Хал. Laughing

...

raiks: > 05.01.16 17:20


Девочки, спасибо за новую главу с ароматом клубники! Flowers
Восемь месяцев Хал заперт внутри себя, как тигр в клетке.
Блондиночка, пора парня спасать!!!

...

Peony Rose: > 05.01.16 17:23


Спасибо, спасибо, спасибо

Так, вот где собака зарыта.

Talita писал(а):
Судя по всем этим разговорам про консультации, которыми вчера сыпал Кристофер, дело уже решенное. Ему самому наверняка пообещали компенсацию, «золотой парашют», чтобы менеджер не позволил никому из служащих мутить воду. И уж явно Кристофера не заботила дальнейшая судьба резидентов. Тех якобы «распределят» - и Хани осторожно обходила это слово, объясняя Мими и Люсиль, что жильцов переселят в другое место.

Парашют ему выдали на лапу. Гад. Ничего, сам состарится, загремит в богадельню, отольются ему стариковские слезки...

Talita писал(а):
Мы еще дадим им бой.

Ура! Надо распиарить это дело во всех СМИ.

Talita писал(а):
Хани вдруг задумалась, каково было бы услышать те же слова, но при других обстоятельствах.

Talita писал(а):
Неожиданно по шее Хани побежали мурашки. Он практически шептал ей на ухо бархатные сексуальные словечки, приправленные легкой улыбкой. Хал мог бы сделать сумасшедшую карьеру на радио. От такого голоса любая женщина замрет как вкопанная. Даже та, которой Хал не особо нравится.

Talita писал(а):
Аромат Хани так и остался витать в воздухе. Хал дышал им до тех пор, пока легкие не заполнились до отказа. Сумасбродная блондинка – и она первая за прошедшие с аварии восемь месяцев, кто не ходит вокруг него на цырлах.

Ага ) Искры летят все сильнее в обе стороны ))) Отлично )

...

Nimeria: > 05.01.16 17:23


Девочки, спасибо за новую главу! Flowers

Я смотрю, Хал такой специалист по знойным блондинкам в прошлой жизни. Вот ему судьба и подкинула ещё одну, пахнущую клубникой и вполне адекватную Ok

...

Lady Victoria: > 05.01.16 19:10


Девочки, спасибо большое за чудесное продолжение!!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение